806 ( 06-09-2019 14:21:46 змінене kbg_dnepr )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка,

Чи правильно я розумію, що Ви намагаєтесь зрозуміти, чи можуть бути Павло з сином Іваном з с. Курган 1785 р. тими самими Павлом та Іваном, які фігурують у 1801 р. в с. Гродовка?

Я згодна з пані о и - єдина можливість, яку я бачу, це зробити тест на ігрек їхнім нащадкам у Кургані та Гродовці. Проблема в тому, щоб
1. знайти ПРЯМИХ чоловічих нащадків там і там
2. та й це не може служити абсолютним доказом: якщо гаплогрупи не співпадають, то на 7-9 поколіннях не можна виключати NPE, а якщо співпадають, то його теж не можна виключати wink

Оскільки вони і там, і там військові поселяни, то можна було б шукати якийсь документ про переселення, але я архівіст ніякий, і як це робити, навіть фантазувати не можу.

У Вас чудова гіпотеза, Вас можна тільки поздоровити з великою роботою та чудовою знахідкою. Я б писала про всі ці страждання у темі по Мамцям, в "Однокласниках" і т. ін. у сподіванні, що тось з нащадків теж цікавиться історією роду і щось допоможе з"ясувати. Спогадів 200-річної давнини очікувати не доводиться, але, може, в родині збереглися якісь залишки (пісні, казки, слова)??? Це скоріше фантастика, бо в моєму випадку, наприклад, моя мама була переконана, що в селі, де вона народилася, предки жили "з діда-прадіда", але всі її діди-прадіди прийшли туди за 40 років до її народження. Тобто збереження такої переселенської інформації, як мені здається, скоріше виняток, ніж правило.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

807

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Можно еще попытаться поискать дело о постройке церкви, разрешение Иова Феодосийского и Мариупольского от 16.05.1793 годаи от 20.05.1793 указ из Екатеринославской духовной консистории  (Феодосий Макаревский).
В прошениях иногда имеются списки прихожан, хотя наверное будут все те же Мамец Павел и Иван.

Share

808 ( 17-09-2019 20:30:48 змінене сергей-гродовка )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ РЕБУС !!!

С 18 века в д. Выхолка Суражский уезд, проживает большой род - ШАКУЛА. По РС и ИВ их много семей. В 19 в. часть семей переселяется в с. Златоустовка Бахмутского уезда, а часть остаётся в Вихолках. Златоустовка начала заселяться в 183-40 гг. и уже по ревизиям 1846, 50, 58 годов Шакула там есть.
Вот моя искомая персона:
1890 г. - первый брак Акилины Моисеевны Шакулы (21 г.) - Златоустовская крестьянка.
1893 г. - рождение сына у Акилины Моисеевны.
Загвоздка в том, что в МК Златоустовки начиная с 1865 г. нет рождения Акилины от отца Моисея. Вообще Акилины есть, но отцов Моисей - НЕТ. Да и вообще во всех РС Златоустовки нет Шакулы Моисея.
Я думал, что она родилась в Вихолках, но там тоже вообще нет Шакулы Моисея, ни до переселения некоторых семей в Златоустовку, ни после.

ВОПРОС: откуда взялась Акилина и где искать Моисея?

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
Thanks: Алена1

Share

809

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Имеется ли в сельсовете Авра́тин Любарском районе Житомирской области эл почта. чтобы обратиться к ним напрямую?

Бачинский/Белецкий/Вершинин/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Коноплин/Левкович/
Мартынов/Обухович/Петкевич/Плавинский/Розенман/Статкевич/Шведов/Шевгота/Юркевич/Ялтуховски/Baczynski/Beleçki/Jaltuhowski/Jurkiewicz/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz/Plawinski/Statkiewicz/Wojciechowski/Zarembo/Zelinski/

Share

810 ( 12-10-2019 23:11:15 змінене Чай )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка пише:

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ РЕБУС !!!

С 18 века в д. Выхолка Суражский уезд, проживает большой род - ШАКУЛА. По РС и ИВ их много семей. В 19 в. часть семей переселяется в с. Златоустовка Бахмутского уезда, а часть остаётся в Вихолках. Златоустовка начала заселяться в 183-40 гг. и уже по ревизиям 1846, 50, 58 годов Шакула там есть.
Вот моя искомая персона:
1890 г. - первый брак Акилины Моисеевны Шакулы (21 г.) - Златоустовская крестьянка.
1893 г. - рождение сына у Акилины Моисеевны.
Загвоздка в том, что в МК Златоустовки начиная с 1865 г. нет рождения Акилины от отца Моисея. Вообще Акилины есть, но отцов Моисей - НЕТ. Да и вообще во всех РС Златоустовки нет Шакулы Моисея.
Я думал, что она родилась в Вихолках, но там тоже вообще нет Шакулы Моисея, ни до переселения некоторых семей в Златоустовку, ни после.

ВОПРОС: откуда взялась Акилина и где искать Моисея?

Если все документы(МК и прочее) в наличии и тщательно просмотрены, возможно нужно пересмотреть вводную информацию, которая до этого считалась 100% верной. Точно ли именно эта семья из Выхолки? Может Моисей не Моисей или не только Моисей? Путаница, ошибки с именами, использование нескольких имен одним человеком - это ведь нередко бывает. Соответственно с отчествами тоже самое, если не хуже. Если семья мигрировала, то возможно Акилина родилась где-то на промежуточных остановках? И конечно это все гадания.

З повагою,
Чай.

Share

811

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

mowgli пише:

Имеется ли в сельсовете Авра́тин Любарском районе Житомирской области эл почта. чтобы обратиться к ним напрямую?

К сожалению, нигде не нашел электронной почты. Но телефон везде указан один и тот же.https://rada.info/rada/04345670/
w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7503/A005?rf7571=9696

Share

812

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка,

я згодна з Чай, в першу чергу я б уважніше придивилася до інших Килин - що в них за батьки. Звідки дані, що батька звали Мойсей?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

813

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

mowgli пише:

Имеется ли в сельсовете Авра́тин Любарском районе Житомирской области эл почта. чтобы обратиться к ним напрямую?

Как по мне, проще обратиться к помощнику, который съездит в Авратин лично :-)На сайте Верховно Совета Учетная карточка - не работает :-(. Бардак....

Thanks: mowgli1

Share

814

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

mowgli пише:

Имеется ли в сельсовете Авра́тин Любарском районе Житомирской области эл почта. чтобы обратиться к ним напрямую?

Село Авратин входить до складу Любарської ОТГ.
https://lubarska-gromada.gov.ua
E-Mail адреса: liubar.hromada@gmail.com
Сторінка у Facebook https://www.facebook.com/liubarska.hromada.9/
Сторінка в.о. старости Авратинського старостинського округу:
https://www.facebook.com/profile.php?id … 1571080699

Share

815

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

У меня из Авратына родители отца моей супруги... но контактов никаких у меня нет.

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: mowgli1

Share

816

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

budash пише:
mowgli пише:

Имеется ли в сельсовете Авра́тин Любарском районе Житомирской области эл почта. чтобы обратиться к ним напрямую?

К сожалению, нигде не нашел электронной почты. Но телефон везде указан один и тот же.https://rada.info/rada/04345670/
w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7503/A005?rf7571=9696

Спасибо, но с мобильного с Эстонии будет дороговато... поэтому ищу возможность по интернету

Бачинский/Белецкий/Вершинин/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Коноплин/Левкович/
Мартынов/Обухович/Петкевич/Плавинский/Розенман/Статкевич/Шведов/Шевгота/Юркевич/Ялтуховски/Baczynski/Beleçki/Jaltuhowski/Jurkiewicz/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz/Plawinski/Statkiewicz/Wojciechowski/Zarembo/Zelinski/

Share

817

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Колчедан пише:
mowgli пише:

Имеется ли в сельсовете Авра́тин Любарском районе Житомирской области эл почта. чтобы обратиться к ним напрямую?

Как по мне, проще обратиться к помощнику, который съездит в Авратин лично :-)На сайте Верховно Совета Учетная карточка - не работает :-(. Бардак....

Мысль правильная, но за просто так никто не поедет.

Бачинский/Белецкий/Вершинин/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Коноплин/Левкович/
Мартынов/Обухович/Петкевич/Плавинский/Розенман/Статкевич/Шведов/Шевгота/Юркевич/Ялтуховски/Baczynski/Beleçki/Jaltuhowski/Jurkiewicz/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz/Plawinski/Statkiewicz/Wojciechowski/Zarembo/Zelinski/

Share

818

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

за просто так никто не поедет.

mowgli, мысль правильная wink, но не решайте за всех.
Всё может быть.

Найдите в соцсетях кого-нибудь из этого села.
Напишите по следующим адресам, Сергей столько указал вариантов:

SergeyBondarev пише:
mowgli пише:

Имеется ли в сельсовете Авра́тин Любарском районе Житомирской области эл почта. чтобы обратиться к ним напрямую?

Село Авратин входить до складу Любарської ОТГ.
https://lubarska-gromada.gov.ua
E-Mail адреса: liubar.hromada@gmail.com
Сторінка у Facebook https://www.facebook.com/liubarska.hromada.9/
Сторінка в.о. старости Авратинського старостинського округу:
https://www.facebook.com/profile.php?id … 1571080699

Share

819

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Алёна пише:

за просто так никто не поедет.

mowgli, мысль правильная wink, но не решайте за всех.
Всё может быть.

Найдите в соцсетях кого-нибудь из этого села.
Напишите по следующим адресам, Сергей столько указал вариантов:

SergeyBondarev пише:
mowgli пише:

Имеется ли в сельсовете Авра́тин Любарском районе Житомирской области эл почта. чтобы обратиться к ним напрямую?

Спасибо огромное!Удивительно, именно его сообщение я проскочила не заметила, не понимаю как это случилось, занималась сразу несколькими делами.
В Фейсбук обратилась сразу, как только вы посоветовали и скинули ссылку, но оно так там и застряло до сих пор не отвеченным.

Бачинский/Белецкий/Вершинин/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Коноплин/Левкович/
Мартынов/Обухович/Петкевич/Плавинский/Розенман/Статкевич/Шведов/Шевгота/Юркевич/Ялтуховски/Baczynski/Beleçki/Jaltuhowski/Jurkiewicz/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz/Plawinski/Statkiewicz/Wojciechowski/Zarembo/Zelinski/
Thanks: Алена1

Share

820

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Подскажите может ли быть такое, что в записи о рождении ребенка написано, что он внебрачный и указана информация только матери, а в записи о смерти этого же ребенка в возрасте 2 недель уже указан отец?https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1016605 - это запись о смерти сына Стефана Иоаннова Кашлакова Иоана, но я не нашла записи о рождении этого ребенка.

Фамилии в роду: Моховик (Черниговская губерния), Кашлаков (Кошлаков) (Таврическая губерния), Ефименко (Евфименко, Евхименко)(Черниговская губерния), Трофименко (Херсонская губерния, Крым), Терёшин (Крым), Куртов (Таврическая губерния), Кучерков (Таврическая губерния), Дячков (Дьячков) (Таврическая губерния), Сапунцов (Таврическая губерния), Рицкий (Рыцкий), Чижик (Черниговская губерния), Адаменко (Черниговская губерния), Богоденко
Thanks: kuks70, v_golub2

Share

821

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Добрый день. Дочь попросила ссылки на современные документальные исторические фильмы об Украине, в частности  - про Кирилло-Мефодьевское братство.
А в общем интересно все.
Может кто в курсе, есть у нас ютуб каналы с таким контентом?
Заранее спасибо!

Thanks: О.І.1

Share

822

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

notizia
Ага, наверное, подготовка к ЗНО, началась? Мы это проходили в прошлом году. Ирина, у меня в закладках сохранилась вот такая ссылка, может поможет.
https://www.youtube.com/watch?v=WV8k4hv6xvE

Share

823 ( 07-02-2020 13:54:56 змінене notizia )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

chernik, Валя, спасибо большое, нет, ребенок просто историей очень интересуется и жалеет, что у нас мало таких фильмов.
ЗНО у нас в следующем году.

Thanks: chernik, kbg_dnepr2

Share

824

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

notizia,
Какая умничка, молодец! У нас, не смотря на то, что по мужу родители были учителями истории и географии -  дети и внуки этими науками интересовались только в рамках учебной программы.

Thanks: kbg_dnepr, notizia2

Share

825

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

notizia пише:

chernik, Валя, спасибо большое, нет, ребенок просто историей очень интересуется и жалеет, что у нас мало таких фильмов.
ЗНО у нас в следующем году.


https://uk.wikipedia.org/wiki/Історична … ом_Кіпіані

Історична правда з Вахтангом Кіпіані


Понад 500 фільмів

Share

826

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

о и, спасибо большое, что напомнили, забыла о нем.

Share

827

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Здравствуйте!
В поисках по своим предкам Тарадаевым (Тарадай, Тарадаенко, Тарадайко и пр.) зашёл в тупик..

Постараюсь описать подробнее суть проблемы:
Мои предки Тарадай (Тарадаенко, Тарадаев) в 19 веке жили в д. Ореховка (Васильевка) Бахмутского уезда Екатеринославской губернии, и в МК Соборной Свято-Троицкой церкви г. Бахмута, ф. 0310 Донецкого архива, начиная с 1866 года (более ранние МК не сохранились), встречается много записей моих предков с фамилией Тарадай, они записаны как временно-обязанные крестьяне.
Имя самого старшего известного мне предка - Евмений (Евмень). Родился он примерно в конце 18 века, т.к. его сын Тарадай Пётр Евмениевич родился в 1819 (1820) годах (судя по возрасту из записи о его смерти в 1905 году - 85 лет)
Также из самых старших встречал записи:
1866 год - запись о рождении, отец Андрей Емельянов сын Тарадаев, жена его Мария Николаева дочь.
1868 год - запись о бракосочетании, восприемник Пётр Евмениев сын Тарадаенко.
1869 год - запись о бракосочетании, восприемник Андрей Евмениев сын Тарадаев.
1870 год - запись о рождении, отец Андрей Емельянов сын Тарадай, жена его Мария Николаева дочь.
1876 год - запись о рождении, отец Андрей Минин сын Тарадаев, жена его Гликерия Яковлева дочь.
1877 год - запись о смерти, Андрей Евмениев Тарадай, 49 лет.

Получается, что искать в дальнейшем, более старшие поколения, можно по трём именам: Евмень, Мина, Емельян.
Но МК ранее 1866 года нет, исповедок и ревизий тоже нет...
Нашёл запись из Ф. 577 Выкупные сделки 1864 г. по д. Ореховка (Васильевка) - там в списке есть Пётр Тарадай (отчество не указано).

В дальнейшем изучал историю появления д. Ореховка (Васильевка) и других деревень помещиков Грубертов.
Выяснил, что это село являлось частью земли владений помещиков Груберт, и и его отмежевали от д. Берховка, которая была основана в 1770-е годы генералом Бергом, и заселена бывшими запорожскими казаками:
В 1780-е годы, примерно после ревизии 1782 г., Берг выдал свою дочь Анну за Христиана Груберта, и в приданное отдал часть земель, где и была основана д. Грубертова.
В 1784 г. Магнус Берг умер. В 1788 г. Христиан Груберт выкупил эту деревню. В этот же год, или позже, но до ревизии 1795 г., он выкупил и д. Алексеевку у статского советника Анненкова. В дальнейшем все эти земли и деревни были разделены между наследниками Христиана Груберта (у него были дети: Иван, Павел, Илья), и были основаны ещё деревни, в том числе и д. Ореховка (Васильевка), судя по ПГМ, то примерно в 1829 году.
Принадлежала это деревня Илье Груберту, после его смерти владельцами были, жена Любовь Осиповна Груберт и их дочь Надежда Станкович, урождённая Груберт.
Находил несколько запрещений на имения в 1840-х годах, там владелец капитан Илья Груберт.

Исходя из этого, я решил проверить своих по РС 1795 года д. Берховка, Грубертова и Алексеевка, но фамилии Тарадай там нет...

Значит в то время семья Тарадай всё-таки не принадлежала помещику Груберту. Получается, что жили они в любом другом селе Бахмутского уезда или вообще в другой губернии..
Груберты купили их позже, или им они могли достаться, как приданное после женитьбы сыновей Христиана Груберта. Например его сын Илья и жена его Любовь Осиповна (к сожалению не знаю её фамилию до замужества), как раз и владели д. Ореховка-Васильевка.
Но, к сожалению ни купчих, ни каких-либо других подобных документов ранее 1866 года по д. Ореховка-Васильевка я не находил...

В последнее время я начал изучать РС, исповедки за 18 век и начало 19 века, которые есть в свободном доступе. Смотрю по населённым пунктам, в которых Тарадай встречаются в базе солдат 1 мировой войны, либо по всем местам, где ещё встречал фамилию, то проверяю документы по этому населённого пункту.
Хоть фамилия и редкая, но нашёл много семей Тарадай: в Киевской губернии уже в 3-х уездах нашёл Тарадай, в Черниговской в 2-х уездах (только Тарадей и Тарадайка), и в Полтавской также нашёл (Тарадайка), в Изюмском уезде, в Сумском уезде и др., но связи со своими так и не нашёл...
Либо имена совсем другие, либо некоторые имена перестают появляться в следующих исповедках (может умерли, переселились или бежали), но неизвестно мои это предки или нет... Продолжать пролистывать тысячи листов я конечно буду, но с каждым разом всё меньше верится, что смогу найти сведения о своих.
Если мои предки жили в Ореховке с 1829 года, то по 1866 год слишком большой разрыв в годах, по именам тоже зацепки небольшие..

Кто может подсказать, как ещё можно попробовать найти сведения о более старших предках Тарадай?
Напишите пожалуйста, какие ещё документы можно изучить?

Извините, если слишком много написал здесь, хотел более подробно описать, что уже изучал.

Заранее всем спасибо!

Ищу сведения о Тарадаевых (Тарадай), Андрюшиных, Малицких, Лысенко, Монзолевских, Кузнецовых.
Мой проект: https://ideavrabote.ru/

828

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Доброго дня. У меня такая история. Моя прабабушка пришла в село в качестве беженки. По крайней мере, сельчане именно так её называли. Скажите, информация о таких переселенцах куда-то записывалась? Если да, то подскажите, пожалуйста, куда. И ещё вопрос. Где можно поискать информацию о детях, попавших в детдом после смерти родителей?

Share

829

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

LelikMcLamvi,
Как правило, переселенцев и т.п. брали "на карандаш" в сельских советах (с/с). Но такая информация вряд ли есть в интернете. Нужно запрашивать архив, но нет гарантии, что документы сохранились.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: LelikMcLamvi1

Share

830

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

litar Л пише:

А архивы сельсоветов тридцатых годов прошлого века, я так понимаю, надо искать в областном архиве?

Share

831

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

LelikMcLamvi,
Вы правы. Посмотрите, может есть описи сов. периода в нужном Вам архиве.
http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=6
Загляните в фамильную тему

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: LelikMcLamvi1

Share

832

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

LelikMcLamvi, якщо в облархіві є фонд сільради, гляньте опис. Про переселенців має бути окрема справа. І... 30-ті роки не всюди збереглися.

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).
Thanks: LelikMcLamvi1

Share

833

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Relic hunter, litar Л, спасибо! Нужно в любом случае начинать с облархива, так как фигурируют две фамилии, которые могли быть у прабабушки. И для начала надо определить, какая из них всё-таки принадлежит ей, а потом искать отправную точку её побега и тд и тп. Ещё раз благодарю.

Share

834

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Ann пише:

Здравствуйте! Не знаю, может это банальный частый вопрос. Начну с предыстории. Допустим, начало 19 ст., какая-то война, солдат оказался в стране, скажем, Украина, тогда в составе Рос. империи, где и происходит данная "какая-то" война. И он встречает в этой чужой стране девушку, они влюбляются, он остается здесь, на некоторое время, появляются у них дети. И, зная, что у него где-то, допустим, в Польше, уже есть семья. И он решает вернутся. И в конечном счете, он возвращается в Польшу, оставляя новую семью. И говорит, что напишет (и не написал). Вопрос: встречается ли метриках, что супруг другой веры, другая фамилия? Или через разные веры может быть разве что сожительство. Но когда рождались дети, как тогда отмечалось в метрике церкви? Какой вид это носило?

Начало 19 века это 18** года. Думаю, вы имеете ввиду начало 20 века. Что значит имел семью? Если был уже женат, то повторно женится не мог. Значит дети были внебрачные и записаны будут на мать без упоминания отца как незаконнорожденные. Если же были женаты, то при женитьбе указывалось вероисповедание. И так как поляки тоже христиане, то проблем с этим не было.

Значенко (Полтавская губерния), Петренко (Константиноградский уезд Полтавской губернии), Гашута, Колесник (с.Криничное, Ахтырский уезд, Харьковская губерния), Колесник, Сл(е)исаренко, Ложечник (с. Тростянец, Ахтырский уезд, Харьковская губерния)
Thanks: Ann, kbg_dnepr, v_golub3

Share

835 ( 20-08-2020 10:40:19 змінене Sajuka )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Ann пише:

Вопрос: встречается ли метриках, что супруг другой веры, другая фамилия? Или через разные веры может быть разве что сожительство. Но когда рождались дети, как тогда отмечалось в метрике церкви? Какой вид это носило?


Преспокійненько могли бути різної віри. Тим більше в записах про шлюб це відображалося. А от з різними прізвищами не зустрічала.
Я би також звертала увагу на сусідні церкви, якщо в місцевій не знайдуться.

Share

836

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Ann,

вопросов у Вас, на самом деле, много:
- таки Х1Х или ХХ век? - это две ОЧЕНЬ большие разницы;
- человек верующий не может жениться дважды, это большой грех (если речь о поляке-католике, то, мне кажется, они очень верующие);
- любовь и дети не зависят от штампа в паспорте или записи в МК, но в таком случае таких детей регистрировали как незаконнорожденных - разве что родители уехали туда, где им могли поверить на слово, что они в браке, или пришли в какую-то совершенно постороннюю церковь регистрировать ребенка - но Вы сами понимаете, что найти такую церковь и такую запись будет очень нелегко: на какую фамилию записывали детей? какие документы требовали при регистрации? и т.п., и т.д.

Если Вы не возражаете, я попрошу модератора перенести весь диалог сюда http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3599 - мне кажется, там он будет уместнее, ведь Вы же, фактически, хотите найти запись о браке? или все же регистрацию детей?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

837

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Тобто поляк жив з українською родиною ще на початку ХХ ст., бачив онуків, і повернувся до Польщі перед Першою світовою?
А опинився тут десь у 1880-ті роки? коли народилися перші діти? чи відомо, скільки їх було і хто вони?

Якщо живі Ваші батьки або інші старші нащадки того поляка, то можна зробити тест ДНК у сподіванні знайти якихось родичів у Польщі - мені це наразі видається єдиною можливістю.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

838

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Пожалуйста, у кого богатый опыт работы с архивами, по подчерку и бумаге определите в какое десятилетие были записи. Дело в том, что это ревизия начатая в 1834 г. и законченная в 1861 г., в виде хозяйственных заметок и почти всё дело перепутано!

Здесь видно что ноябрь и декабрь 1861 г.

а здесь года нет!

Последние два фото в каком десятилетии писались? с ув. Сергей.

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
Thanks: Алена1

Share

839

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка

Точність до десятиліття, навряд чи можлива, запросто міг бути старий канцелярист, який тривалий час працював і робив як його вчили колись, так і молодий спеціаліст, якого щойно випустили і довірили важливу справу.

А так, якщо в середньому
Перші схожі на 1850-60-і, але може бути і раніше.
Останній на 1830-і, якщо не раніше

Але це все умовно.

Share

840

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Мені здається, щоб на висновок можна було покладатися, то це потрібна думка експерта-кріміналіста, або ж дуже кваліфікованого архівіста, який добре знає документи цієї иісцевості і часу...
Або ж наявність документів для порівняння.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share