246

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Доброго вечора, товариство! Може дублюю питання. Вибачте.
А хто знає, що мається у фонді 70. Мене цікавить інформація з каталога " Справа про розгляд прохань малоросіян щодо включення їх до казенних селищ (лютий-липень 1786)?
Чи є там якісь списки? Мене особисто цікавить Верхньодніпровський повіт.

Share

247

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Уважаемые исследователи! Кто может подсказать по Днепропетровскому госархиву, сохранились  ли ревизские сказки по селу Камянка Апостоловской волости Херсонской губернии (ныне село Камянка Апостоловского района Днепропетровской области)?  Это Успенская церковь.

Share

248 ( 30-01-2019 11:48:00 змінене kbg_dnepr )

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Моє повідомлення на попередній сторінці (3 тижні тому):

] Дніпропетровський архів у війну згорів майже вщент. Якщо по селу / місту є метрики за 4-5 років, то те вже велике щастя. Ревізій та сповідок немає - від слова зовсім

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: tsal-611

Share

249

Re: Государственный архив Днепропетровской области

DVK_Dmitriy. добрый день,  подскажите есть ли в Днепропетровском архиве информация о мещанах г. Екатериновславля. Меня интересует фамилия Тиль , онибыли риммо-католиками и мещанами г.Екатеринославля. Нашла информацию что они жили в с. Щербиновка (Щербиновский рудник) и  просмотрела все МК по Донецкому архиву. но мне известно, что они жили в Днепропетровске угол Набережной и Горького. Где-то там был их двор с двумя домами) на том месте говорят построили Торговый центр (я не была в Днепре). Хочу узнать когда они перебрались в Екатеринослав.Может есть что-нибудь по архиву Днепра.  Спасибо!

Шукаю  :   Тіль - Катеринослав, Пологи - Запоріжжя, Щербинівка - Бахмутський повіт.
                 Дергачови, Фоменко  - Новий Буг, Костянтинівка Донецкої області.
                 Писанка, Козенко, Терещенко,Сербиненко - с.Корніївка, Убіжище , с.Наталівка,
                 с. Олексіївка Пирятинського повіту.

Share

250

Re: Государственный архив Днепропетровской области

натали пише:

DVK_Dmitriy. добрый день,  подскажите есть ли в Днепропетровском архиве информация о мещанах г. Екатериновславля. Меня интересует фамилия Тиль , онибыли риммо-католиками и мещанами г.Екатеринославля. Нашла информацию что они жили в с. Щербиновка (Щербиновский рудник) и  просмотрела все МК по Донецкому архиву. но мне известно, что они жили в Днепропетровске угол Набережной и Горького. Где-то там был их двор с двумя домами) на том месте говорят построили Торговый центр (я не была в Днепре). Хочу узнать когда они перебрались в Екатеринослав.Может есть что-нибудь по архиву Днепра.  Спасибо!

Наверное по мещанам что-то есть, но не уверен что там будет нужная Вам информация.
Тут другие фонды смотреть надо.

Что означает "просмотрела все МК по Донецкому архиву"?
Что конкретно смотрели?
Если они жили в с. Щербиновка (Щербиновский рудник), Вы определили к какому костелу был приписан этот нас. пункт?
Вы нашли и просмотрели записи этого костела?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

251

Re: Государственный архив Днепропетровской области

DVK_Dmitriy  Я просмотрела только православные  церкви. Я предполагаю, что Щербиновка относилась к приходу Бахмутской риммо-катол. Катериненкской парафияльной церкви Тираспольской р-к консистории (ф-314 архив Донецка 1861-1918гг.) но оцифрованых документов я не нашла. Тили где-то с 1900гг. перешли в православие,

Шукаю  :   Тіль - Катеринослав, Пологи - Запоріжжя, Щербинівка - Бахмутський повіт.
                 Дергачови, Фоменко  - Новий Буг, Костянтинівка Донецкої області.
                 Писанка, Козенко, Терещенко,Сербиненко - с.Корніївка, Убіжище , с.Наталівка,
                 с. Олексіївка Пирятинського повіту.

Share

252

Re: Государственный архив Днепропетровской области

натали

Эту информацию находили?

Причтомъ Рождество-Богородичной церкви с. Конскихъ-Раздоръ, Александровскаго уѣзда,
присоединенъ къ православной церкви мѣщанинъ гор. Екатеринослава
Александръ Евгеньевъ Тиль, 24 лѣтъ, католическ. исповѣданія
съ сохраненіемъ прежняго имени (7 февраля 1910 г.)

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

253

Re: Государственный архив Днепропетровской области

DVK_Dmitriy, Спасибо большое, эту информацию не находила, МК по с. Конские-Раздоры не смотрела. Теперь буду смотреть. Еще раз большое Вам спасибо!!!!!

Шукаю  :   Тіль - Катеринослав, Пологи - Запоріжжя, Щербинівка - Бахмутський повіт.
                 Дергачови, Фоменко  - Новий Буг, Костянтинівка Донецкої області.
                 Писанка, Козенко, Терещенко,Сербиненко - с.Корніївка, Убіжище , с.Наталівка,
                 с. Олексіївка Пирятинського повіту.

Share

254

Re: Государственный архив Днепропетровской области

DVK_Dmitriy,  а не подскажете есть ли у мормонов МК по с. Конские-Раздоры ?

Шукаю  :   Тіль - Катеринослав, Пологи - Запоріжжя, Щербинівка - Бахмутський повіт.
                 Дергачови, Фоменко  - Новий Буг, Костянтинівка Донецкої області.
                 Писанка, Козенко, Терещенко,Сербиненко - с.Корніївка, Убіжище , с.Наталівка,
                 с. Олексіївка Пирятинського повіту.

Share

255

Re: Государственный архив Днепропетровской области

натали, https://www.familysearch.org/search/cat … 0%D1%8B%22

Share

256

Re: Государственный архив Днепропетровской области

kbg_dnepr пише:

Моє повідомлення на попередній сторінці (3 тижні тому):

] Дніпропетровський архів у війну згорів майже вщент. Якщо по селу / місту є метрики за 4-5 років, то те вже велике щастя. Ревізій та сповідок немає - від слова зовсім

А що ж тоді зберігається у ф.193, оп.1, №189 (ревизская сказка по 10й народной переписи с. Чумаки)?

c. Томаківка Благовіщенська церква исповедные книги: ф. 193, оп.1, №111(1841-1843), №120(1855-88), №118 (1854), №122 (1859-63), №131(1869), №133 (1870-1871),№137(1872-1873)
і т.д. аж до початку 20 ст.

По деяких селах сучасного Томаківського р-ну є метричні книги майже без пропусків з 1824 р (церква с. Вищетарасівка), з 1841 р. (церква с.(Голо)грушівка) і аж до 1920 р. 
По Томаківці є книги, починаючи з 1793

Хільченко/Хильченко, Ужва, Філь, Коломиєць
Гавриленко (Чепурний), Короп (с.Новокиївка, Томак. р-н Дніпр-ської обл.);Панченко (Джулай/Жулай), Лук'яненко, (с.Сагунівка), Мороз,  Короп, Покришка, Вівчар(с.Худяки), МихайлИк(Денисенко), Ляшко, Олійник, Сторчоус  (с.Ломовате), Цвентух, Цвентушенко(с.Думанці)-Черкаський повіт
Павлов(Белачкин), Чернов(Гаврилов), Стрельцов, Явор/Явур, Сенчеров/Синчуров
Буряк, Козиряцкі/Козеряцькі, Приходько(Приходченко)
Thanks: kbg_dnepr1

Share

257

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Ви цілком праві, мій пост - деяке перебільшення. По Томаківці дійсно є дуже багато сповідок. Але 10-та ревізія по Томаківці (яка фігурує у фонді 540) - це насправді не ревізія, а якісь додаткові аркуші та купа документів, в яких, можливо, і можна знайти генеалогічну інформацію, але які не є ревізької казкою у звичайному розумінні.

Тому я і обмежилася таким категоричним висловом - їх (сповідок та ревізій) дійсно немає. Нажаль, по деяких населених пунктів і метрик немає - теж від слова ЗОВСІМ (наприклад, Солоне, Софіївка та округа).

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

258

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Але нащо Ви перебільшуєте?! Люди зневірюються і навіть не намагаються шукати!

Зазначте, будь ласка, що немає аж "ЗОВСІМ, але крім Томаківського р-ну"))
Зовсім, але трошечки не зовсім.

А Ви не дивилися ф.193, оп.1, №189 (ревизская сказка по 10й народной переписи с. Чумаки)? 
Вона була постійно розшита((

"...Але 10-та ревізія по Томаківці (яка фігурує у фонді 540) - це насправді не ревізія, а якісь додаткові аркуші та купа документів, в яких, можливо, і можна знайти генеалогічну інформацію, але які не є ревізької казкою у звичайному розумінні."

Враховуючи відносно добру збереженність метричних книг с.Томаківка це, як на мене, прикро, але не смертельно.

"...Нажаль, по деяких населених пунктів і метрик немає - теж від слова ЗОВСІМ (наприклад, Солоне, Софіївка та округа)..."

Співчуваю дослідникам(( І розумію, що мені з Томаківським р-ном ще дуже пощастило!

Хільченко/Хильченко, Ужва, Філь, Коломиєць
Гавриленко (Чепурний), Короп (с.Новокиївка, Томак. р-н Дніпр-ської обл.);Панченко (Джулай/Жулай), Лук'яненко, (с.Сагунівка), Мороз,  Короп, Покришка, Вівчар(с.Худяки), МихайлИк(Денисенко), Ляшко, Олійник, Сторчоус  (с.Ломовате), Цвентух, Цвентушенко(с.Думанці)-Черкаський повіт
Павлов(Белачкин), Чернов(Гаврилов), Стрельцов, Явор/Явур, Сенчеров/Синчуров
Буряк, Козиряцкі/Козеряцькі, Приходько(Приходченко)
Thanks: kuks701

Share

259 ( 07-03-2019 11:13:54 змінене kbg_dnepr )

Re: Государственный архив Днепропетровской области

inna.khylchenko пише:

Але нащо Ви перебільшуєте?! Люди зневірюються і навіть не намагаються шукати!...

Мені здається, що Вашого дповнення цілком досить для тих, хто почитає хоч трошки. Моє ж повідомлення для тих, хто взагалі нічого не читає (подивіться цю тему - тут на кожній сторінці 3 рази питають, де знайти РС та сповідки по Дніпропетровській обл.), а для них це треба формулювати саме так.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

260

Re: Государственный архив Днепропетровской области

В ДАДО відскановані всі метричні записи синагоги, доступні для перегляду на комп"ютері в читальному залі.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

261

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Ksynin пише:

Доброй ночи.уважаемые форумчане.Подскажите "чайнику".пожалуйста.в каком архиве искать метрические книги с.Адамовка Днепропетровской области?спасибо

В данном архиве содержутся почти все цервконые книги лютеранского прихода Грунау с 1833 по 1885 года. Следовательно речь идет в первую очередь о поиске предков лютеран, но в книгах встречаются и смешанные браки с католиками. Если Адамовка - это бышая колония Тиргарт, то нужно прочесывать лист за листом в поисках нужной фамилии и чтобы она еще совпала с нужным местом жительства. Я вот к примеру в этом архиве искал всех Краузе обратным ходом - с 1885 года и так далее. В книге за 1881 год я нашел своего прапрадеда в той самой деревне, в которой родился и мой прадед. Из этой записи я узнал имена отца и матери прапрадеда (имя его отца было известно и подтвердилось) и место рождения отца прапрадеда.
https://drive.google.com/file/d/1br5GAb … sp=sharing

Thanks: Ksynin, kbg_dnepr, Ann3

Share

262 ( 05-08-2020 09:07:04 змінене notizia )

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Насколько я знаю, на сайте familysearch.org нет МК по Екатеринославу, но тут наткнулась случайно:
ф. 2013 опись 1 Словянская духовная консистория

ф. 2013 оп. 1 д. 7
Метрическая книга Свято-Троицкой церкви г. Екатеринослава 1906-1905 гг (частично). Может будет кому-то интересно.

Share

263 ( 03-08-2019 16:39:33 змінене mike.kilo )

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Шановні знавці, підкажіть де шукати документи по рекрутським наборам Катеринославської губ. (перша половина ХІХ ст.)?

В ДАДО щось є таке, чи скоріше в РГВИА? (як тут - http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 6#p112226)

Цікавить: заселення Бахмута у XVIIІ ст.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

264

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Всем доброго здоровья. Подскажите, пожалуйста,есть ли в Днепропетровском архиве ревизии по с.Спаско-Михайловское  (Шахова),Екатеринославской губернии,Бахмутского уезда, Степановской волости или метрики и  исповедки Успенской церкви Екатеринославской епархии,с.Святогоровка,Бахмутского уезда,Криворожской волости? Или все фонды и дела передали в Донецк?
Просмотрел фонды ГАДО,но такого села  не нашел,может плохо или не там смотрел?
Фонд 235, Успенской церкви Екатеринославской
епархии с.Святогоровка,Бахмутского уезда,Криворожской волости,метрические книги с 1869 -1879гг.,1903-1904гг.,1918-1919гг.,которые  находятся на хранении в Донецком архиве и оцифрованны мармонами я смотрел.
Меня интересует именно то, что есть кроме Донецкого архива.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

265

Re: Государственный архив Днепропетровской области

До уваги відвідувачів!
З 16 липня до кінця серпня 2019 року у зв'язку з ремонтом ліфта й неможливістю видачі архівних документів із архівосховищ тимчасово припиняється прийом користувачів у читальній залі будівлі № 1
(вул. Михайла Грушевського, 89) Державного архіву Дніпропетровської області.
dp.archives.gov.ua/index.php?opt … Itemid=118

Share

266

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Тобто зараз архів вже працює? Телефон 056-7324968 не відповідає. Чи це в них була перерва?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

267

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Добрый день! Подскажите пожалуйста, к какому приходу относилось с. Ингулец, Криворожский р-н, Днепропетровской обл. - prntscr.com/pfuqor В ГАДО в фондах этот населенный пункт найти не могу.... У мормонов по Кривому Рогу его тоже нет... ):

Share

268 ( 07-10-2019 12:53:12 змінене kbg_dnepr )

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Я би припустила, що до того нп, який розташований праворуч (від нього видно тільки "-каровка"). Я б Вам також порадила спитати про це в темі "Херсонська губернія".

На сучасній карті я бачу 2 Інгульця, і я не можу співвіднести їх зі старою картою: на ній Латівка нижче Інгульця, то начебто то має бути верхній нп. А як думаєте Ви?

Post's attachments

Ingulets.PNG
Ingulets.PNG 134.58 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

269

Re: Государственный архив Днепропетровской области

На старой тоже два Ингульца prntscr.com/pfy53q Нижний это бывшая еврейская колония, на новых картах вблизи нп. Широкого... А тот который нужен, похоже "поглощен" Кривым Рогом... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 … %BE%D0%B3)

Share

270 ( 17-10-2019 01:40:54 змінене Bilingual )

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Подскажите, пожалуйста, есть ли в ДАДО алфавитные указатели по фамилиям по метрическим книгам 19 века? 
В частности, по синагоге Екатеринослава - ф. 193, оп. 3., особенно по умершим.

Share

271 ( 17-10-2019 10:54:23 змінене kbg_dnepr )

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Див. повідомлення № 260 тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 85#p204485

Фонд метричних книг докладно описаний тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4293

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

272 ( 17-10-2019 11:04:23 змінене Bilingual )

Re: Государственный архив Днепропетровской области

kbg_dnepr пише:

Див. повідомлення № 260 тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 85#p204485

260:

kbg_dnepr пише:

В ДАДО відскановані всі метричні записи синагоги, доступні для перегляду на комп"ютері в читальному залі.

Это хорошо, что метрические книги отсканированы. Кстати, а можно ли их как-то посмотреть онлайн, без поездки в архив?

Но мой вопрос немного в другом - есть ли алфавитки?

kbg_dnepr пише:

Фонд метричних книг докладно описаний тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4293

В описаниях об этом не упоминается, если не ошибаюсь.

Share

273 ( 17-10-2019 11:36:18 змінене kbg_dnepr )

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Ваш вопрос был

В частности, по синагоге Екатеринослава - ф. 193, оп. 3., особенно по умершим.

В ГАДО по всем церквам Екатеринослава есть алфавитки - я думаю, только рождения. Синагога доступна только на компьютере в читальнм зале.

В архиве также работали мормоны, сканы выложены у них на сайте.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Bilingual1

Share

274 ( 17-10-2019 18:23:33 змінене Bilingual )

Re: Государственный архив Днепропетровской области

kbg_dnepr пише:

В архиве также работали мормоны, сканы выложены у них на сайте.

Буду очень рад, если Вы меня опровергните, но по-моему мормоны не сканировали ф. 193, оп. 3, так что по иудеям сканов у них нет.

Share

275

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Про это знают коллеги тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1196&p=27

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Bilingual1

Share

276

Re: Государственный архив Днепропетровской области

kbg_dnepr пише:

В ГАДО по всем церквам Екатеринослава есть алфавитки - я думаю, только рождения.

А есть ли эти алфавитки в онлайне?

Share

277

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Bilingual пише:
kbg_dnepr пише:

В ГАДО по всем церквам Екатеринослава есть алфавитки - я думаю, только рождения.

А есть ли эти алфавитки в онлайне?

Алфавитки только рождение и только в архиве.

Share

278

Re: Государственный архив Днепропетровской области

А кто из участников форума часто бывает в ГАДО? Если не сложно, можете, пожалуйста, посмотреть Миллеров/Милеров в алфавитках?

Share

279

Re: Государственный архив Днепропетровской области

michayloarganov пише:

Алфавитки только рождение и только в архиве.

А по бракам алфавиток точно нет?

Share

280

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Bilingual пише:
michayloarganov пише:

Алфавитки только рождение и только в архиве.

А по бракам алфавиток точно нет?

100%. Могу ошибаться, но по евреям, кажется, рождения выписаны, но не в алфавитном порядке.

Thanks: kbg_dnepr1

Share