Тема: Уманский уезд (Уманський повіт)
У́манский уе́зд — административно-территориальная единица Киевской губернии Российской империи. Уездный центр — город Умань.
Демография
По всероссийской переписи 1897 года в уезде проживало 322 688 человек, из них 106 111 мужчин и 162 519 женщин.
Административное деление
На 1 января 1900 года Уманский уезд состоял из 8 местечек, 144 сёл, 16 деревень, 9 хуторов, 9 ферм, 1 посёлка, 2 урочищ, 2 железнодорожных станций и 11 железнодорожных будок — всего из 202 населённых пунктов. Все эти пункты были распределены в административном отношении между 2 мировыми посредниками, 3 становыми приставами, 18 волостными правлениями и 13 полицейскими урядниками. В судебно-мировом и следственном отношениях Уманский уезд был разделён на 4 судебно-мировых и 4 следственных участка.
Волости:
Бабанская волость
Верхнячская волость
Иваньковская волость
Краснополкская волость
Кузьминская волость
Ладыжинская волость
Маньковская волость
Мошуровская волость
Оксанинская волость
Орадовская волость
Подвысокская волость
Посуховская волость
Русаловская волость
Тальновская волость
Тальянская волость
Уманская волость
Хижнянская волость
Шаулихская волость
Приходы и церкви:
Антоновка (около села Буки), Параскевиевская церковь
Аполянка, Михаило-Архангельская церковь
Бабанка, Покровская церковь
Багва, Николаевская церковь
Безпечна, Рождество-Богородицкая церковь
Белашки, Иоанно-Богословская церковь
Березовка, Димитриевская церковь
Берестовец, Михаило-Архангельская церковь
Беринка, Димитриевская церковь
Босовка, Михаило-Архангельская церковь
Ботвиновка, Иоанно-Богословская церковь
Буки, Успенская церковь
Вербовата, Михаило-Архангельская церковь
Верхнячка, Иоанно-Богословская церковь
Веселый Кут, Варваровская церковь
Веселый Кут, Параскевиевская церковь
Вишнoполь, Иоанно-Богословская церковь
Войтовка, Параскевиевская церковь
Вороное, Михаило-Архангельская церковь
Гереженовка, Рождество-Богородицкая церковь
Глибочек, Крестовоздвиженская церковь
Голяковка, Успенская церковь
Гордашевка, Покровская церковь
Городецкое, Параскевиевская церковь
Городецкое, Покровская церковь
Городница, Димитриевская церковь
Гродзево, Иоанно-Богословская церковь
Громы, Димитриевская церковь
Давидовка, Покровская церковь
Дзенгелевка, Параскевиевская церковь
Дмитровское, Николаевская церковь
Дмитровское, Петропавловская церковь
Добра, Рождество-Богородицкая церковь
Добровода, Космо-Демьяновская церковь
Довгенькое, Покровская церковь
Дубова, Васильевская церковь
Заячковка (при р. Заячковке), Троицкая церковь
Зеленый Рог, Георгиевская церковь
Зеленьков, Рождество-Богородицкая церковь
Иванька, Успенская церковь
Каменечье, Успенская церковь
Кислин, Иоанно-Богословская церковь
Кищинцы, Покровская церковь
Кобриновая Гребля, Николаевская церковь
Кобриновая Гребля,Николаевская церковь
Кожуховка, Параскевиевская церковь
Колодистое, Рождество-Богородицкая церковь
Копенковата, Покровская церковь
Коржевая, Рождество-Богородицкая церковь
Коржевый Кут, Параскевиевская церковь
Косеновка, Покровская церковь
Кочержинцы, Покровская церковь
Кочубиевка, Васильевская церковь
Кочубиевка, Михаило-Архангельская церковь
Краснополка, Покровская церковь
Красноставка, Покровская церковь
Красный Кут, Николаевская церковь
Крачковка, Николаевская церковь
Кривец, Димитриевская церковь
Кривыя Колена, Иоанно-Богословская церковь
Ксендзовка, Троицкая церковь
Кузьмина Гребля, Космо-Демьяновская церковь
Купенковата, Покровская церковь
Куты, Рождество-Богородицкая церковь
Ладыжинка, Рождество-Богородицкая церковь
Лащева, Иоанно-Богословская церковь
Лебединка, Рождество-Богородицкая церковь
Левковка, Иоанно-Богословская церковь
Легезина, Параскевиевская церковь
Лещиновка, Покровская церковь
Майданецкое, Михаило-Архангельская церковь
Максимовка, Параскевиевская церковь
Малая Маньковочка, Преображенская церковь
Маньковка, Михаило-Архангельская церковь
Маньковка, Преображенская церковь
Митковцы, Михаило-Архангельская церковь
Молодецкое, Николаевская церковь
Мошуров, Иоанно-Предтеченская церковь
Небелевка, Иоанно-Богословская церковь
Нерубайка, Георгиевская церковь
Нестеровка, Димитриевская церковь
Новая Гребля, Покровская церковь
Обозовка, Рождество-Богородицкая церковь
Оксанина, Крестовоздвиженская церковь
Ольшанка, Покровская церковь
Онуфриевка, Покровская церковь
Орадовка, Димитриевская церковь
Оситна, Крестовоздвиженская церковь
Островец, Андреевская церковь
Охматов, Успенская церковь
Павловка, Параскевиевская церковь
Паланка, Николаевская церковь
Паланка, Параскевиевская церковь
Паланочка, Рождество-Богородицкая церковь
Папужинцы, Иоанно-Богословская церковь
Пениожкова, Параскевская церковь
Перегоновка, Крестовоздвиженская церковь
Пиковец, Михаило-Архангельская церковь
Побойна, Рождество-Богородицкая церковь
Погорела, Покровская церковь
Подвысокое, Рождество-Богородицкая церковь
Подобно, Михаило-Архангельская церковь
Покотилова, Димитриевская церковь
Полковничье, Троицкая церковь
Полонистое, Успенская церковь
Полянецкое, Рождество-Богородицкая церковь
Помойник, Рождество-Богородицкая церковь
Поповка, Покровская церковь
Посуховка, Михаило-Архангельская церковь
Поташ, Рождество-Богородицкая церковь
Предместье г. Умани, Михаило-Архангельская церковь
Притыка, Лукинская церковь
Псяровка, Покровская церковь
Роги, Иоанно-Богословская церковь
Рогова, Димитриевская церковь
Рогова, Иоанно-Богословская церковь
Романовка, Успенская церковь
Ропотуха, Успенская церковь
Росоховатец, Михаило-Архангельская церковь
Росоховатка, Михаило-Архангельская церковь
Росошки, Параскевиевская церковь
Рубаный Мост, Троицкая церковь
Русаловка, Яковлевская церковь
Рыжавка, Покровская церковь
Рызина, Покровская церковь
Свердликова, Рождество-Богородицкая церковь
Свинарка (около села Бабанка), Димитриевская церковь
Свинарка (около села Бабанка), Покровская церковь
Синица, Иоанно-Богословская церковь
Собковка, Параскевиевская церковь
Соколовка, Иоанно-Богословская церковь
Станиславовка, Покровская церковь
Старые Бабаны, Михаило-Архангельская церковь
Степковка, Димитриевская церковь
Сушковка, Троицкая церковь
Сычевка, Иоанно-Предтеченская церковь
Талалаевка, Космо-Демьяновская церковь
Тальное, Троицкая церковь
Тальянки, Покровская церковь
Танское, Димитриевская церковь
Текуча, Иоанно-Богословская церковь
Томашевка, Троицкая церковь
Торговица, Николаевская церковь
Торговица, Успенская церковь
Умань (уезд)
Умань, Михаило-Архангельская церковь
Умань, Николаевская церковь
Умань, Соборная Троицкая церковь
Умань, Соборная Успенская церковь
Ухожа, Михаило-Архангельская церковь
Фурманка, Михаило-Архангельская церковь
Харьковка, Михаило-Архангельская церковь
Хижня, Троицкая церковь
Христиновка (при р. Босовке), Рождество-Богородицкая церковь
Цебермановка, Введенская церковь
Цебермановка, Симеоновская церковь
Черная Каменка, Рождество-Богородицкая церковь
Черповоды, Иоанно-Богословская церковь
Чеснополь, Параскевиевская церковь
Шарин, Иоанно-Богословская церковь
Шаулиха, Михаило-Архангельская церковь
Шельпаховка, Успенская церковь
Шукайвода, Михаило-Архангельская церковь
Юрковка, Димитриевская церковь
Юрполь, Троицкая церковь
Ягубец, Рождество-Богородицкая церковь
Янковка, Иоанно-Богословская церковь
Яроватка, Михаило-Архангельская церковь
Герб уездного города
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua