141

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

budash, я трохи увів в оману не  пояснивши деяку інформацію: предок тільки Анатолій (батько Краснюк Петро Семенович), запис вище то інша людина. А "заднім числом" бо він якось приписаний наче де було місце , і по датах іде 10 потім він 5 а наступна сторінка вже 11 та і не пронумерований... шкода що так мало інформаціїї у відкритих архівах.

Share

142

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

мне такие записи попадались, возможно забыли записать вовремя или ещё к.-л. причина, поэтому 5-е число между 10 и 11-м...

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: mag9991

Share

143

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Vlad S. пише:
anna.lewkowicz пише:

Могу ли обратиться за помощью? Интересует любая информация по селу Вайткевичи, Wojtkiewicze Польша, 1909 г .  Там родилась моя бабушка Шведова Галина.

Какой повет, воеводство? Может гмину знаете?

К сожалению, не знаю ничего толком! Знаю только имя ее матери, Софья Марковна, род 1888 (прибл?) в с Ласки Народичский район Житомирской области. Она же была председателем колхоза в 30е годы где-то в Корыстыне. Работала на хлебзаводе  в Корыстыне до войны.

Бачинский/Белецкий/Вершинин/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Коноплин/Левкович/
Мартынов/Обухович/Петкевич/Плавинский/Розенман/Статкевич/Шведов/Шевгота/Юркевич/Ялтуховски/Baczynski/Beleçki/Jaltuhowski/Jurkiewicz/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz/Plawinski/Statkiewicz/Wojciechowski/Zarembo/Zelinski/

Share

144

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Balymba пише:
anna.lewkowicz пише:

Могу ли обратиться за помощью? Интересует любая информация по селу Вайткевичи, Wojtkiewicze Польша, 1909 г .  Там родилась моя бабушка Шведова Галина.

А девичью фамилию бабушки знаете?

Похоже, что это и была ее девичья фамилия, Швед или Шведова.

Бачинский/Белецкий/Вершинин/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Коноплин/Левкович/
Мартынов/Обухович/Петкевич/Плавинский/Розенман/Статкевич/Шведов/Шевгота/Юркевич/Ялтуховски/Baczynski/Beleçki/Jaltuhowski/Jurkiewicz/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz/Plawinski/Statkiewicz/Wojciechowski/Zarembo/Zelinski/

Share

145 ( 25-10-2018 21:14:07 змінене mowgli )

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Вопрос к знатокам
Ищу сведения по с Соколовка. Их оказывается больше, чем одна
Мой дед 1908 года рождения, уроженец с. Соколовка  Винницкой области (Ольгопольского уезда). Крещение: с Ободовка, костел Св Михаила-Архангела Ольгопольского уезда Подольской губ.
Как я понимаю Obodówka относилась к dekanat Bałta и входило в Województwo wołyńskie?
Подольская губ: 1804-1920гг. состояла из 12 уездов: Балтского, Брацлавского, Винницкого, Гайсинского, Каменецкого, Летичевского, Литинского, Могилевского, Ольгопольского, Проскуровского, Ушицкого (Новоушицкого) и Ямпольского.
Sokolowka Ольгопольского уезда ? Соколівка Чоботарської вол. Ольгопільського пов
Как бы разобраться во всех этих градациях.
В книге Цинкаловський О. Стара Волинь і Волинське Полісся т. 2  приведена инфо о 4х Соколовка и ни одна не является искомой, как я понимаю.

Может у кого-то есть ссылка на сайт, чтобы разобраться. Села Ободовка и  Czobotarka  тоже интересует, как и костел Св Михаила-Архангела. Рада любой информации.
По Ободовке хороший материал m-a-d-m-a-x.livejournal.com/150924.html
Наследие. Ободовка. Дворец Собанских.

Бачинский/Белецкий/Вершинин/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Коноплин/Левкович/
Мартынов/Обухович/Петкевич/Плавинский/Розенман/Статкевич/Шведов/Шевгота/Юркевич/Ялтуховски/Baczynski/Beleçki/Jaltuhowski/Jurkiewicz/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz/Plawinski/Statkiewicz/Wojciechowski/Zarembo/Zelinski/
Thanks: kuks701

Share

146

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Всем добрый вечер. Нужна помощь.  Немецкая поволжская республика (Поволжье) Фамилия ЭЛЕНБЕРГЕР  ИОГАНЕСС ФРИДРИХОВИЧ, жена - Шарлотта Генриховна, 1867 года рождения., в девичестве ГЕРМАН. Нужны данные о дате и месте рождении  мужа и, если возможно,  запись о браке.Саратовский архив не дает данные по электронке. Женщину, которая ищет своего прадеда, "сведу" с тем, кто сможет помочь, напрямую. Спасибо      
С уважением

Thanks: Balakyn1

Share

147

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

выкладываю фамилии из допросов моего прадеда за 1932 год. Может кто ищет. Винницкий архив, Браилов, Тимановки, Гнивань, Вапнярский район, Тульчинский округ. Просьба, если выкладываю не там, где нужно, перенести. Спасибо.  С 1916 года
 Шереметев Александр Дмитриевич
 Воде, нач. нестроевой команды
 Васильченко, чиновник.
 Пащенко
    1918-1921, Тимановка
 Ковтун Алексей, писарь
 Кузенков Анлрей
 Стрельченко Иван, агроном
  Левицкий Федор, агроном
  Сеннер
  Станкевич, садовник (брандмейстер?)
  Соловьев
     1922-1926
   Данилькевич
   Бабенко
   Волянский
   Максимюк
   Маевский
   Винке
   Коваль
   Белкун
   Безпечный
   Чагнибеда (Нагнибеда?)
   Карпивский
       1921930
   Мильштейн
   Славуцкий
   Ткучук
   Сливинская
   Дубчак
   Рыков
   Змитрук
   Мельник
   Наумов
   Моисеев
   Белоусов
   Сухоцкий
   Логоша
   Змитрук
   Гейне
   Моисеев
   Вуец
   Костюк
   Портянка
   Рутковский
   Кушнарев
   Коваль
   Лабудзинский
   Каленчук
   Яблонский
   Мороз
   Кушнир
   Юсон
   Юран
         1931
   Крушельницкий
   Радзиковский
   Пенионжик
   Костюк
    Данилевский
   Головач,
   Зелинецкий
   Ксендзов
   Анбиндер
   Шустер
   Корфер
   Лысенко
   Кривовец
   Гоцол
   Серебрянный
   Дедшенкова (Мушенкова?)
   Головченко
   Гойцык
   Дзюба 
   Гейне, помощник бухгалтера Фастовский район
   Шейхвехман, представитель изборкома , написавший донос в 1932 году
            В деле есть допрос о знакомых подозреваемого, которые и перечислены выше по годам общения.

Share

148

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

через 2 г безуспешных обращений в архивы решила воспользоваться старым советом от царство ему небесное Ярематойсамий и обратиться напрямую к старожилам села.  Кто-то может помочь найти эл почту Кам'янська сільська рада , 34220, Рівненська обл., Рокитнівський р-н, с. Кам'яне, вул. Центральна, будинок 71 тел. 41-2-17, Сільський голова.

Бачинский/Белецкий/Вершинин/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Коноплин/Левкович/
Мартынов/Обухович/Петкевич/Плавинский/Розенман/Статкевич/Шведов/Шевгота/Юркевич/Ялтуховски/Baczynski/Beleçki/Jaltuhowski/Jurkiewicz/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz/Plawinski/Statkiewicz/Wojciechowski/Zarembo/Zelinski/

Share

149

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

mowgli, единственный адрес, что есть, с сайта Рады w1.c1.rada.gov.ua/pls/z7503/A005?rf7571=28320
но, думаю, он не действителен. Попробуйте через ФБ поискать, вот их страничка https://www.facebook.com/%D0%9A%D0%B0%D … 913285178/
и вот страничка Миколо Жеребило
https://www.facebook.com/profile.php?id=100012127622723
тут пишут, что он руководитель https://edr.dominus.kiev.ua/catalog/04387303
я так сама пыталась, когда нужно было связаться с маленьким населенным пунктом

Thanks: mowgli, VadShv2

Share

150

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Добрый день,

Ищу информацию об Осипенко (предположительно с. Пологи Александровского уезда). Буду благодарна за помощь.
Также интерисует может ли кто то помочь с исследованием архивов.

Share

151

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Метричні книги села Пологи можна переглянути в інтернеті:
https://www.familysearch.org/search/cat … =961174-50

Share

152 ( 10-09-2019 12:04:57 змінене ArturVer )

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Доброго дня! Вперше стикнувся з ситуацією, коли не можу знайти запис про вінчання мого далекого предка в тому самому містечку.
Скорше за все він десь одружувався в іншій церкві (містечку, селі).

Його брати, батьки, предки є в цій церкві і до того в метриках і в сповідалці і доволі гарно відслідковуються. А потрібний предок потім після сповідалки, де йому 5 років, раптово з'являється з дитиною і з законною дружиною в 1862 р. де йому вже 21 рік (наближено).
І далі пішли діти з цією самою ЗАКОННОЮ дружиною.

1. Чи вірне моє припущення? :
Дружина з того самого населеного пункту, просто вони брали шлюб десь в іншій церкві АБО дружину він десь взяв з іншого місця і там в неї в церкві брали шлюб?

+ Читати більше

В записі від 1862 р він записаний як "временно обязанный крестьянин" такий-то. Сповідалок повного набору листів не маю поки що, і там трохи проблемно буде їх діставати повністю і довго. І поки теоретично навіть ту дружину не можу знайти з її вірогідною сім'єю, коли вона дитиною була, в сповідалках.
Може він вояка якийсь і дружину десь на службі зустрів?

2. Яку систему краще використати для пошуку по сусідніх селах/містах?

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

153

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

UPD: "временно обязанный крестьянин" - це не вояка виявляється, а "бывшие помещичьи крестьяне, получившие личную свободу согласно Положениям Александра Второго от 19 февраля 1861 года, но не выкупившие землю у помещика и потому продолжавшие исполнять оброк или барщину за пользование помещичьей землёй."

ФФУХ... рекрутьські документи різні відпадають

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

154

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Про систему нічого не скажу,

а ось вінчалися ЗАЗВИЧАЙ у парафії невісти, наскільки я знаю. І наче б то першу дитину теж хрестили там же.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: ArturVer1

Share

155

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

ArturVer пише:

Доброго дня! Вперше стикнувся з ситуацією, коли не можу знайти запис про вінчання мого далекого предка в тому самому містечку.
Скорше за все він десь одружувався в іншій церкві (містечку, селі).

Була в мене схожа ситуація.  Не міг знайти шлюб прабаби і прадіда.  Вони з одного села. Але запису не міг знайти.  І потім бац в сусідньому селі запис. Хоча ні він ні вона не мали відношення до цього села.   Потім через багато років знайшов інформацію, що батюшка з того села, жив по сусідству з моїми предками.

Так що щукайте в селах рядом.

Share

156

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Випадки бували різні. Зустрічав, коли у 18 столітті двоє моїх односельчан вінчалися в селі за 40 км від рідного. Можливо родичі були проти шлюбу?

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

157

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Balymba пише:

Випадки бували різні. Зустрічав, коли у 18 столітті двоє моїх односельчан вінчалися в селі за 40 км від рідного. Можливо родичі були проти шлюбу?

а як Ви натрапили на той запис за 40 км?

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

158

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

ArturVer пише:

Випадки бували різні. Зустрічав, коли у 18 столітті двоє моїх односельчан вінчалися в селі за 40 км від рідного. Можливо родичі були проти шлюбу?

а як Ви натрапили на той запис за 40 км?

Метрики майже всіх моїх сіл погано збережені (в основному з другої половини 19 ст.), то переглядаю доступні Метрики 18 століття, поступово збільшуючи радіус. Зараз проглянув повністю чотири райони. В кількох селах попалися цікаві записи. В тому числі і той про який я згадував вище.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

159

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Я бы добавил о временно обязанных крестьянах-После реформы 1861 года,крестьяне остались без земли.Практиковались выкупные договоры- помещик брал  ссуду у банка,выкуплял землю у другого помещика с группой крестьян,за это крестьяне должны были отработать определенное количество дней в году на данного помещика и становились временно обязанными, пока не отработают сумму.Посмотрите выкупные договора по РГИА,там все описано

Ищу предков по фамилии Зубченко,Погромский,Дзюба,Скидан по Украине, Бахмутский  уезд и по Белоруссии - Дьячковы , Шестопаловы а  также Медлиновы, Фроловы, Спицины, Ломакины
Thanks: ArturVer, luvi2

Share

160

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Здравствуйте.Не так давно я начала исследовать свое генеалогическое древо.
Обидно, но никому из родственников это не интересно, рассказывают мало и неохотно.
Бабушка говорит, что никогда не задавала вопросов своим родителям.


В следующем сообщении распишу все фамилии и данные, которые мне удалось узнать.
Прошу любой помощи и подсказки.
Я владею русским и украинским языками, отвечайте на том, который Вам удобен.


Надеюсь, у меня получится найти информацию про моих прапрадедов, а возможно и еще дальше)))

161

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

ksubilai пише:

Здравствуйте.Не так давно я начала исследовать свое генеалогическое древо.
Обидно, но никому из родственников это не интересно, рассказывают мало и неохотно.
Бабушка говорит, что никогда не задавала вопросов своим родителям.


В следующем сообщении распишу все фамилии и данные, которые мне удалось узнать.
Прошу любой помощи и подсказки.
Я владею русским и украинским языками, отвечайте на том, который Вам удобен.


Надеюсь, у меня получится найти информацию про моих прапрадедов, а возможно и еще дальше)))

Вы не одиноки в этом (генеалогическом) мире,где никому,кроме Вас, ничего не интересно)))))

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

162 ( 18-09-2019 15:38:53 змінене Чай )

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

ksubilai пише:

Здравствуйте.Не так давно я начала исследовать свое генеалогическое древо.
Обидно, но никому из родственников это не интересно, рассказывают мало и неохотно.
Бабушка говорит, что никогда не задавала вопросов своим родителям.


Надеюсь, у меня получится найти информацию про моих прапрадедов, а возможно и еще дальше)))

О, это обычное дело.  Хотя у меня некоторым родственникам или знакомым это относительно интересно, но большинство все же равнодушны или не понимают зачем это нужно. Я для себя сразу уяснил, что это в первую очередь мое  увлечение, я удовлетворяю свое любопытство. А другие не обязаны этого разделять, как и я не разделяю все на свете хобби. Нужно быть готовыми и к тому, что возможно и младшим поколениям проделанная нами работа будет не нужна.  Тут нужно решать самому для себя в первую очередь, а с других спроса нет.

З повагою,
Чай.
Thanks: Алена, luvi2

Share

163

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Мои Пра-Пра-деды:
- Лещук Ольга Ивановна(Ковалёва в замужестве)
Родилась в Польше 22.06.1905г.
Росла в детском доме в Харьковской области, город Волчанск.
Имена родителей и жизнь в Польше не помнит.
Будучи подростком, устроилась работать в семью Шелеспановых (Шелепановых), няней.
Глава семьи - Шелеспанова Елена Викторовна (работала в госпитале г. Волчанска)
Ребёнок, которого нянчила моя прапрабабушка Шелеспанов Борис.
Семья, в которой прапрабабушка работала, стала ей как родная, в годы 2йВОВ семья приютила у себя мою прапрабабушку с тремя детьми.


- Ковалёв Илларион Кириллович 
Родился 20.10.1901г.
Харьковская область. город Волчанск.
(мать Мария, отец Кирилл. Сёстры: Катя, Ульяна, Настя, Галя; Братья: Василий и еще один ..... имя не знаю)


- Анохин Алексей Иванович (Сестра Анохина Лиза Ивановна).
Родился в Уссурийске.
Жил в Москве. Есть родственники в Москве.
Потом жил в Харькове.


- Саешникова Лидия Алексеевна
Родилась в Ярославской области, Угличский район, деревня Маймеры
Жила в Москве.
После проживала в Харькове.


- Травкин Ефрем
Харьковская область, пос.Власовка (не точно)
Был раскулачен, сослан с семьёй в Сибирь, по дороге потеряли нескольких детей.
в 1936(37) родилась моя бабушка Травкина Лидия Ефремовна и её брат Травкин Николай Ефремович.
После Сибири вернулись обратно в Харьковскую область.
Больше ничего не знаю(((


- Мамаев Трофим
Родился в Керчи или в Белгороде.
Большую часть жизни проживал в Белгороде, в Керчи были какие-то родственники.
У него родился мой дед Мамаев Виктор Трофимович.
Знаю, что у дета были еще братья и сёстры, имён не знаю.
Дед рассказывал, что один брат у него утонул, еще будучи маленьким (возможно подростком), всё это произошло в Белгороде.


И вот куда мне теперь двигаться с этой информацией не понимаю.
В списках раскулаченных, деда не нахожу.
В Керчи нашла огромное количество с фамилией Мамаевы.
Что-то я потерялась.
Буду благодарна за совет, подсказку.

164

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Чай пише:

Здравствуйте.Не так давно я начала исследовать свое генеалогическое древо.
Обидно, но никому из родственников это не интересно, рассказывают мало и неохотно.
Бабушка говорит, что никогда не задавала вопросов своим родителям.


Надеюсь, у меня получится найти информацию про моих прапрадедов, а возможно и еще дальше)))

О, это обычное дело.  Хотя у меня некоторым родственникам или знакомым это относительно интересно, но большинство все же равнодушны или не понимают зачем это нужно. Я для себя сразу уяснил, что это в первую очередь мое  увлечение, я удовлетворяю свое любопытство. А другие не обязаны этого разделять, как и я не разделяю все на свете хобби. Нужно быть готовыми и к тому, что возможно и младшим поколениям проделанная нами работа будет не нужна.  Тут нужно решать самому для себя в первую очередь, а с других спроса нет.

Да, понимаю, что это только мне надо.Просто удивляет, что люди не задавали вопросы родителям, я всегда любопытная была.
Рада, что нашла этот форум.

Thanks: Алена, Ann2

165

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

nfs79 пише:

Здравствуйте.Не так давно я начала исследовать свое генеалогическое древо.
Обидно, но никому из родственников это не интересно, рассказывают мало и неохотно.
Бабушка говорит, что никогда не задавала вопросов своим родителям.


В следующем сообщении распишу все фамилии и данные, которые мне удалось узнать.
Прошу любой помощи и подсказки.
Я владею русским и украинским языками, отвечайте на том, который Вам удобен.


Надеюсь, у меня получится найти информацию про моих прапрадедов, а возможно и еще дальше)))

Вы не одиноки в этом (генеалогическом) мире,где никому,кроме Вас, ничего не интересно)))))

И я очень этому рада.Рада, что нашла данный форум и людей, увлеченных поисками своих предков.

Thanks: Алена, О.І.2

166

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

ksubilai пише:

Здравствуйте.Не так давно я начала исследовать свое генеалогическое древо.
Обидно, но никому из родственников это не интересно, рассказывают мало и неохотно.
Бабушка говорит, что никогда не задавала вопросов своим родителям.


В следующем сообщении распишу все фамилии и данные, которые мне удалось узнать.
Прошу любой помощи и подсказки.
Я владею русским и украинским языками, отвечайте на том, который Вам удобен.


Надеюсь, у меня получится найти информацию про моих прапрадедов, а возможно и еще дальше)))

Вы не одиноки в этом (генеалогическом) мире,где никому,кроме Вас, ничего не интересно)))))

И я очень этому рада.Рада, что нашла данный форум и людей, увлеченных поисками своих предков.и

и поверьте, данным форумом, горизонты познаний не ограничиваются)

Thanks: kuks70, nfs79, luvi3

Share

167

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Здравствуйте!

Ищу предков из Запорожья, в 1900х появилась фамилия Остапенко. Может кто-то видел или слышал? Есть легенды, что потомки болгарских переселенцев. Хотелось бы разобраться. 

Share

168

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Charusha,

я б Вам порадила:

1. написати про Ваш пошук тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4139 - але докладніше: що за Остапенки, де і коли конкретно жили, де Ви їх знайшли, як вони там обізвані і т.п. Бо напевне ж хтось бачив Остапенків у 1900х у Запорізькій області (або вірніше в Олександрівському повіті Катеринославської губ.), але як зрозуміти, чи то Ваші, чи хтось з тих численних родин, що вже перелічені в темі по Остапенках?

2. створити тему по тому населеному пункті, де Ви їх знайшли (або написати в темі, що вже існує);

3. почитати оцей розділ http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=165 і, можливо, доповнити його, якщо Ви маєте ще якусь інформацію по темі.

З побажанням успіхів

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

169

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Спасибо! 

Подскажите, пожалуйста, а где я могу найти записи о рождении и родителях за конец 19 века (1890-1900) года? Метрические книги церквей, интересует село Успеновка, Александровского Уезда.

Share

170

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

https://www.familysearch.org/search/catalog/980184

Share

171

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Боюсь не совсем то, там нет 1895 года и это по селе НовоУспеновка, а не не по Успеновке. Они достаточно далеко друг от друга, врядли запись там.

Share

172 ( 16-12-2019 17:56:27 змінене kbg_dnepr )

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Charusha,

занимаясь генеалогией, нам часто приходится пользоваться тем, что есть - если 1895 года нет, то, возможно, его нет ВООБЩЕ. А по крестьянам всегда следует прорабатывать все наличные документы (метрические книги, исповедные росписи, ревизские сказки и др.), вылавливая оттуда всех однофамильцев - очень вероятно, в конечном итоге они все соберутся в один род.
Можно, конечно, делать и иначе - найти конкретных людей, потом обнаружить родню и возвращаться к документам столько раз, сколько будет прозрений. Ну или с первого же раза выбрать всех, а потом пытаться разгадать загадку их связи.
Что касается расстояний, то еще 70-80 лет назад 10-15 км не считались расстоянием: дети на такие расстояния в школу ХОДИЛИ, не говоря уже о церкви, куда ходили не каждый день.

Charusha пише:

Боюсь не совсем то, там нет 1895 года и это по селе НовоУспеновка, а не не по Успеновке. Они достаточно далеко друг от друга, врядли запись там.

Найдете лучше - поделитесь опытом.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

173 ( 16-12-2019 18:06:58 змінене SergeyBondarev )

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Charusha пише:

Боюсь не совсем то, там нет 1895 года и это по селе НовоУспеновка, а не не по Успеновке. Они достаточно далеко друг от друга, врядли запись там.

У 1859 році село носило назву "Новоуспеновка".

Thanks: gennadii54081

Share

174

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Здравствуйте, помогите найти сведения и возможно родовой герб, на фамилию Потуремский, заранее благодарен

Share

175

Re: Потрібна допомога у генеалогічному пошуку

Здравствуйте.У меня сложная ситуация. Мой двоюродный прадед Бабурин Владимир Константинович работал лесничим в селе Плетеный Ташлык с 1912 года. Недавно выяснилось, что он женился на некоей Анне Федоровне (фамилии не знаю), у которой было две дочери: Людмила 1911 года рождения и Нина (неизвестно, старшая или младшая). Прадед девочек удочерил, то есть они обе имели отчество Владимировна и фамилию Бабурина. В 1926 году они переехали в Москву. Эта Анна Федоровна с дочерьми жила в селе Большая Виска (так написано в анкете Людмилы Владимировны). Я бы хотела найти первую фамилию девочек и информацию по их удочерению (если, конечно, это возможно). Перерыла то, что выложено на официальных сайтах Одесского и Кировоградского архивов. В Одесском ни Великой Виски, ни Плетеного Ташлыка нет, есть только в Кировоградском, но нет ни метрик, ни исповедок за 1911 год.
Подскажите пожалуйста, возможно ли найти нужную информацию. Возможен платный вариант. 


Да, в Кировоградский архив обращалась два года назад, искала дату смерти родной прабабушки Бабуриной Елены Павловны и информацию по другим членам семьи Бабуриных. Ольгу Павловну нашли, но написали, что никакой другой информации по Бабуриным в архиве нет. Хотя я точно знаю, что там умерла еще одна дочка Ольги Павловны, Галина.


Если какие вопросы, можно писать на почту: irinabag@gmail.com


Заранее благодарна!

Thanks: kbg_dnepr1

Share