1

Тема: Новомеская сотня

Административно-территориальная и войсковая единица в составе малороссийского Стародубского полка, существовавшая в XVIII веке.

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

2

Re: Новомеская сотня

Новоместская сотня расположена была в бассейне Ипути и Беседи и их притоков: Унечи, Туросны, Выхолки и Палужи. По изгнании поляков здесь были образованы две сотни, Попогорская и Бобовицкая, [543] вскоре затем и исчезнувшие – вероятно, по малочисленности в них казачьего населения. Затем, только при Скоропадском, учреждена была здесь сотня Новоместская, к которой присоединена была при этом и часть полковой; центр новой сотни находился в Стародубе, а почему новая сотня названа была Новоместской – мы не знаем. [544] Около половины территории Новоместской сотни занимали владения Киево-Печерской лавры, составлявшие три волости – Лыщицкую, Попогорскую и Бобовицкую. Кроме этих волостей, в состав Новоместской сотни входила Полесская, или Поипутская волость Стародубского магистрата, которую Лукьян Жоравка хотел было обратить в "полковничье порабощение" (см. примеч. 259). Принадлежавшие Киево-Печерской лавре в Новоместской сотне три волости, ввиду особенности их истории, описываются здесь отдельно.

[543] Акты Ю.З.Р., Х, 836.
[544] Переименованный из с. Засухи, уездный город Новое Место находился в пределах Топальской сотни и центром Новоместской сотни быть не мог.

А.М.Лазаревский. Описание старой Малороссии. Том I. Полк Стародубский. - Киев, 1888. - стр. 360

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Спасибо сказали: kbg_dnepr, parus2

Поделиться

3

Re: Новомеская сотня

1732 год


Сотня Новомеская Стародубовская

+ открыть текст




Сотник Новомеский Тимофей Силевич
Хоружий сотенний Семен Потапов
Писар Иван Старковский

Рядовое товариство
Василь Тарковский
Николай Калинченко
Григорий Ушивец
Сергий Шалютн
Зеновий Семека
Алисей Кутека
Евфим Сердюк
Федор Журава
Прокоп Семекин
Матвей Медвдеов
Иван Горелий
Павел Миронов
Иван Деруга
Василь Денисов
Григорий Семека
Семен Дорофеев
Роман Колосов
Федор Семека
Григорий Игнатов
Пилип Киреенок
Леон Киреенок
Василь Зайковский
Данило Кириенок
Мартин Мартинов
Яким Артюхов
Григорий Тихонов
Иван Иволжин
Андрей Фесков
Павел Антонов
Максим Солоник
Венедикт Прокопов
Лаврен Пашученков
Степан Прокопов
Ярмола Сенков
Иван Сергеев
Семен Стефанов
Федор Сергеев
Мирон Игнатов
Озер Федоров
Яков Прокопов
Федор Данилин
Василий Качулин
Деонис Радков
Кондрат Володков
Терентий Давидов
Иван Дмитриев
Тишка Кузмин
Илия Никифоров
Свирид Хижнего
Иван Якименок
Лукян Никипоров
Евтух Ивковский
Сила Кузменок
Иван Радков
Алексей Марзюков
Иван Озаров
Мойсей Хижнего
Афанасий Белозовский
Филим Гуторов
Савка Осипов
Пилип Нечаев
Матвей Ребиков
Демян Захариенков
Семен Колоренков
Василь Возобник
Михайло Носов
Максим Марушевский
Ярмола Ребичонков
Василь Третяков
Семен Хрихоненок
Федор Колибанов
Сисой Каменков
Петро Шматков
Клим Шпинов
Тосек Андреев
Родя Куриленков
Исак Андросов
Павлюк Реченок
Василь Третяченок
Никипор Третяков
Илля Товстий
Пилип Бесенок
Петро Федосенок
Антон Юрков
Василь Манковский
Петро Суковеев
Герасим Дяков
Василь Таранов
Антон Королев
Андрей Стефанов
Яким Таранов
Павло Лукянов
Григориев Ивачиев
Федор Вовчков
Семен Березовский
Семен Гуторов
Демян Ребичонков
Григорий Ревутов
Мойсей Мойсенченков
Иван Захарченков
Роман Иванчиев
Иван Иванчиенок
Савка Шматов
Яким Маргацкий
Лион Данилин
Михайло Данилин
Самус Соколов
Петр Кримкин
Игнат Кузмин
Сергей Курилин
Игнат Булков
Тишка Булавкин
Исак Шкодин
Ярох Акиншин
Евдоким Резцов
Селивон Ивкин
Иван Щербаков
Кондрат Шавандин
Сила Хролов
Зосим Семенов
Матвей Яцков
Игнат Шираев
Максим Зилев
Михайло Осипенок
Никита Харашков
Иван Васюченков
Стефан Сичев
Андрей Антонов
Евхим Букаев
Михайло Карась
Иван Бургацкий
Есип Еренок
Павло Рябенок
Михайло Товкач
Каленика Каперин
Василь Каперин
Борис Мященок
Иван Камазенков
Мойсей Левенок
Евфрем Титенок
Кондрат Беляев
Василь Щербенок
Герасим Денисенок
Евтух Турбин
Андрей Сосов
Антон Моханенок
Пилип Синичин
Георий Пикин
Гаврило Повесмин
Кондрат Повесмин
Матвей Сухопаров
Тимох Носовцов
Самусь Лебедов
Самусь Герасимов
Андрей Носовцов
Шила Давидов
Прокоп Степикин
Андрей Шевандин
Осип Лантухов
Гаврило Кислого
Пилип Бугаев
Семен Михалдиник
Прокоп Вузлизов
Гришка Матанов
Матвей Ярошонок
Цет Осипенок
Василь Коданов
Овтух Мурахов
Иван Лянченок
Николай Жидков
Роман Дашутинок
Василь Дзябенок
Гришка Стриженок
Антон Пилачинок
Апанас Полазукин
Радко Печонкин
Клим Сердюк
Иван Алексеев
Яков Калеников
Овсей Маджукин
Тимох Никипоров
Гришка Приваленок
Демян Приваленок
Андрей Сивоха
Гришка Клименок
Петро Немцов
Андрей Привалок
Семен Каменков
Роман Чепиков
Осип Куриленок
Петро Попков
Клим Вовк
Лаврен Третяченок
Увар Никитович
Петро Качурин
Лукян Толочанок
Тит Трубиленок
Иван Кулешов
Алистрат Горбатого
Кузма Лущенок
Павел Кулаков
Филимон Горбатого
Василь Кулак
Евдоким Храмого
Осип Муравенок
Василь Чернячонок
Роман Кулачонок
Федор Шешка
Афанас Кондратов
Фома Муравенок
Герасим Бердаусов
Григорий Лушков
Савка Хлоров
Якуш Булатного
Азара Бурянов
Гришка Козлов
Гапон Лушков
Евхим Яковин
Федор Будаев
Лаврен Добродеев
Костя Илятенок
Кондрат Кулала
Василь Метяев
Иван Тихонов
Халимон Петров
Михайло Левусеев
Овсей Кривошапка
Сергей Поддубного
Лукян Яковин
Иля Строгонов
Сила Хлоров
Иван Зуев
Тимох Мазурин
Артем Добродеев
Сенка Манцюлиов
Захар Шпигар
Иван Мазунов
Евдоким Мазунов
Трохим Воронин
Василь Малютинок
Василь Дашутин
Стефан Литвиненок
Яков Игнатушин
Тишка Кондратов
Сенка Пиченок
Иля Ивакинин
Григорий Суховей
Исак Мадяукин
Левон Кавенков
Прокоп Плющов
Семен Алексеев
Яков Шулин
Михайло Суховей
Гришка Суховей
Прохор Федосенок
Кузма Щербенок
Петро Куриленок
Демян Конков
Демян Горелого
Федор Горелого
Юрко Горелого
Давид Грибенок
Давид Васютин
Денис Раков
Евстрат Мастеренок
Клим Коваль
Гаврило Степанов
Иван Товстенок
Иван Омелянов
Гаврило Яшков
Иван Гарист
Стефан Пригаровский
Гапон Натточай
Парфен Чуйка
Кузма Чуйка
Иван Картовец
Прокоп Лисаменок
Василь Лисаменок
Ярох Алющенок
Иосип Алющенок
Григорий Картавец
Яким Лобаненок
Дмитро Ходикин
Петро Бруй
Степан Ходикин
Иван Мартинов
Максим Пантюхов
Федор Голиков
Нестер Ловий
Яков Шулик
Гаврило Дученко
Иван Кривоносов
Наум Моханенок
Лукян Полозенок
Иван Бовчур
Осип Шаш
Василь Сметянка

Законники дворца Лисщицкого Киево Печерского
Иеромонах Илиян Денисов
Иеродиякон Нионил Пишницкий
Монах Кусть Тимофеев
Монах Мефтодий Василиев
Монах Мартирий Михайлов

Законники монастира Каташинского
Архимандрит Давид Скалуба
Иеромонах Феодосий
Монах Иосаф Дружина
Монах Варлаам Иллин
Иеромонах Пантелимон Власов
Иеромонах Анфиноген Тихонович
Иеромонах Товий Полецкий
Иеродиякон Варлаам Слотвенский
Монах Гавриил Афанасович
Монах Калистрат Афанасович
Иеромонах Якимий Беяк
Иеродиякон Мелетий Савенский
Монах Терентий Павлов
Монах Гервасий Евсеев
Иеклискарх Антоний Вочковк
Монах Корнилий Конов
Монах Нигрант Сербин
Монах Серафион Такар
Монах Семион Послушник
Монах Ларион Пекарь
Монах Парфен Кухарь
Монах Парфений Кузмин
Монах Денис Евстафиев
Монах Михей Прокопов
Монах Саватий Андреев
Монах Евстратий Иванов
Монах Самуил Ивановский
Иеромонах Парфомий

© Hugin (Роман Москаленко)

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Спасибо сказали: olyvd, kbg_dnepr, parus, tankist, сергей-гродовка5

Поделиться

4

Re: Новомеская сотня

РГАДА Ф.140 оп.1 д.34


1718 года
Присяги Стародубовского полку духовных и светских жителей в верности наследнику царевичу Петру Петровичу

+ открыть текст


Л.133 Сотня Новомеская Стародубовская
Павел Иудленский сотник Новомеский Старой

Курень самого Нового места
Дорофей Василев асаул
Роман Кондратов хоружий
Никита Колос
Алексей Кутька
Иван Семека
Козмиа Семека
Стефан Ходика
Федор Иванов
Павел Миронов
Тихон Мурашка
Григорий Утивец
Халимон Ходика
Василий Шалюта

Курень Литовманский?
Петро Климов атаман
Парфен Таран
Юрий Петрушенок
Деник Шулик
Павел Иванов
Овдей Суховей
Матвей Резиченок
Никита Вовчок
Иван Лукьянов
Василий Нечай
Максим Марушевский
Юрий Реву…

Л.133об Курень Горчаковский
Антон Батура атаман
Иаким Ермолаев
Василь Опришко
Корней Ермолаев
Потап Максимов
Игнат Кирилов
Данило Псоня (Тоня)
Филип Кирилов
Василь Зарковский 
Данило Кирилов
Григорий БанадиК
Никита Иволга
Сенька Голиков
Василь Куменокъ
Иван Мартиновъ
Евсевий Пашуковъ 
Борис Стражъ 
Стефанъ Пашукъ

Л.134 Курень Душкинский
Иван Разков атаман
Онофрей Овсеев
Иван Ильин
Павел Мачулин
Давид Савельев
Иван Акинчин
Алексей Мартинов
Халимон Гришков
Прокоп Василиев
Иван Омельянов
Иаков Иванов

Л.134об Курень Запольский
Козма Лиовенко атаман
Григорий Лиовенко
...
Курень Старохалевский
Андрос Третьяк атаман

Л.135 Курень Дариевский
Марко Дудар атаман

Л.135об Курень Литицкий
Демьян Шпигор атаман

Л.136 Курень Настоповский
Самуйло Максимов атаман

Л.137 Полку Стародубовского, волости Поипутской осталные люди войтовство ущерпское храму Святителя Николая
Демид Мартинов
Карп Лакида
Захарий Сахонов
Дмитро Лащина
Матвей Имшин
Кондрат Имшин
Микита Имшин
Семен Сахонов
Евтух Дудка
Василь Дудка
Алексей Дудка
Павло Дудка
Кузма Малошана
Демид Малошана
Афанас Коваль
Иван Манака
Федко Сахонов
Федко Храпин
Илия Рогозий
Грицко Дадика

деревни Хальевичи
село Удебное
Деревня Удебное
село Кузнеци
Деревня Медведовъ

Село Бовсуни
Василь Николаев
Федко Федорович
Давид Хролов
Фома Никонов
Иван Ивановичъ
Никонъ Никоновъ
Максим Ничипоров
Василь Ивановичъ
Гришко Ивановъ
Игнатъ Михайловъ
Семенъ Титовъ
Отрок Гапоновъ
Гарасимъ Семеновичъ
Леонъ Василевъ
Стефанъ Иароховъ
Феодоръ Отроховъ

реестр села Щербиничъ
Село Денискович
село Чолхов
село Картушина
реестр села Демьянки
Села Сухой Тростонь
реестр села Тростонь малой

Л.143об село Гудов
Зеновий Мартинович
Максим Артемович
Семен Савелиевич
Иаким Ку.тинич
Софорон Артемович
Захарий Никитиевич
Денис Евтихиевич
Григорий Омельянович
Радко Кирилович
Артем Григориевич
Иван Петрович
Иван Ивановичъ
Иван Ивановичъ
Стефан Григориевич
Роман Савелиевич
Феодор Омельянович

Л.144 село Шапочка
Иван Мокаров
Давид Стефанов
Ефрем Илинич
Стефан Андреевич
Лукьян Афанасович
Никита Игнатович
Михайло Михайлович
Стефан Максимович
Евстафий Феодорович

© Hugin (Роман Москаленко)

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5
Спасибо сказали: olyvd, parus, tankist, о и, сергей-гродовка, kbg_dnepr6

Поделиться

5

Re: Новомеская сотня

ЦДИАК ф.80, оп.2, д.315, лл.153-160об

Ведомость,
сколко в сотне Новомеской Стародубовской преждевсяких роcкомандирований
казаков выборных и подпомощиковъ имелося, и с того числа cколко исних
именно ивякие походы, и в котором году откомандировано, и за
откомандированiех сколко жъ в домах ныне налице осталось.  О томъ
значитъ нижей сего 1737 году июня 7 дня

По силе Указу ЕЯ ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА в определенное в полк Стародубовский число в сотне Новомеской определено:

  • выборных девять десять пять - 95

  • подмощников конно-оружейных сто восемнадцать     - 118

  • пешеоружейных двадцать четыре - 24

  • пешебезоружейных тридцать девять             - 39

Итого всех двести семдесят шесть                - 276

И того числа выборных казаков откомандировано

+ открыть текст

1. В прошлом 1736 г. для содержания форпостов за Киевом при Судiи Полковом Стародубовском Николаю Ханенку выборных, а именно
Иван  Алексеев
Иаким  Кулаков
Афанас  Федосенок
Самойло  Лебедев
Алексей  Стефанов
Антип  Шилин
Итого шесть     6, которые и поныне тамо обретаются

2. Того 1736 году з числа подпомощиков коннооружейных туда ж за Киев при сотнику Погарском Семену Соболевском, а именно
        Дмитро Муравев
        Павло Корнин
        Петро Черняков
        Матвей Левенок
        Федор Шульженок
        Демiан Игнатенок
        Андрей Палеха
        Дмитро Захаренок
        Алексей Резичонок
        Иаков Вовчок
        Артем Бонадичонок
         Василь Кондратенок
        Иван Бохонов
        Ларион Федин
Итого четырнадцать     - 14, которые поныне тамо обретаются

3.  Тогож 1736 году на розезди фарпостов в команду бунчукового товарища Василия Гудовича з оногож числа козаков виборных, а именно
        Тимофей Пилявского
        Феска Тихонов
        Артем Акинчин
        Малах Данилин
        Кондрат Таранов
        Ермола Лушков
        Гаврило Повесма
        Денис Рябенок
        Прохор Кислов
        Василь Моргацков
        Лукиан Степанишков
        Петр Пиченок
Итого дванадцать – 12

Подпомощники конно-оружейные       
Павел Киреенок
        Игнат Беланогов
        Иван Марзюченок
        Исай Романов
        Мойсей Королевич
        Иван Косов
        Иосиф Будый
        Антон Трубилин
        Иван Бисенок
        Андрей Товстого
        Андрей Щербенок
        Тарас Шитого
        Борис Мященок
        Корней Полозов
Итого подпомощников четырнадцать – 14

А всех выборных и подпомощиков  на розездах – 26
которые поныне тамо обретаются

4. Того ж 1737 году к Киеву при сотнику Бакланскому Василии Косачу з оного ж числа виборных откомандировано, а именно
        Мартин Якименко
        Артем Степанюгин
        Исай Гичов
        Павло Шуляков
        Григорий Иванчеев
        Козма Березовский
        Самойло Черненок
        Наум Носовцов
        Исак Горбатого
        Герасим Кулаков
        Яков Качура
        Василь Коданов
        Артем Мацулев
        Антип Яковенок
Итого виборных четырнадцать – 14

Подпомощики коннооружейные       
Тимох Никифоров
        Артем Фомин
        Антон Пилянин
        Иван Федосенок
        Исай Мойсеев
        Юда Савкин
        Иван Радченок
        Иосиф Ивковский
        Иван Иволга
        Григорий Лушков
        Мартин Мохлаенок
        Иван Хролов
        Малах Таранов
        Ярмола Рябык
        Григорий Пикин
        Наум Моханенок
        Иосиф Ерин
        Иван Кривонос
        Иосиф Носовец
                                          Архип Куриленок
        Игнат Булюк
        Остап Даниленок
Итого подпомощиков двадцать два – 22

А всех виборных и подпомощиков в том походе – 36
которые поныне тамо обритаются
5. Того ж 1736 году откомандировано на фарпости в команду капрала Бабина з числа подпомощиков коннооружейных, а именно
        Матвей Гутор
        Федор Ревутов
        Василь Моханенок
        Исай Капирин
        Сидор Шешка
        Максим Зилин
        Кондрат Савостин
Итого семь – 7, которые поныне тамо обретаются

6.
В команде значкового полку Стародубовского товарища Шейни подпомощики
коннооружейные в поход к крепости Святой Параскевии отправленные:
        Иаким Денисов
        Григорий Шулгин
        Алексей Беляев
        Иван Моцпан
        Григорий Митяев
Итого пять – 5, которые поныне тамо обретаются

7. Сего 1737 году з сотником Новомеским Стародубовским Тимофеем Силевичом откоммандировано з числа виборных, а именно:
        Зенко Семекин
        Авраам Семекин
        Сергей Шалюта
        Федос Суховей
        Иван Исаков
        Иван Леонов
        Данило Зайковский
        Григорий Киреенок
        Омельян Страж
        Елисей Козаченок
        Прокоп Привал
        Мартин Батура
        Свирид Хижного
        Илия Радков
        Михайло Хижной
        Дмитро Иосифов
        Игнат Володков
        Кирей Корас
        Стефан Повесма
        Михайло Синица
        Иван Носовец
        Иван Игнатов
        Дмитро Беляй
        Ермола Пикин
        Иван Моргацкий
        Никита Носовец
        Иван Голик
        Павел Треттяк
        Герасим Бердоусов
        Улас Толочка
        Ермола Горбат
        Евдоким Кулеш
        Иосиф Муравiов
        Василь Третяк
        Олистрат Алексеев
        Иван Третяков
        Пахом Козлов
        Васил Поддубнiй
        Алексей Василев
        Матвей Строгон
        Антон Митяенок
        Яков Мойсеев
        Иван Мартинов
        Максим Пигар
        Николай Василев
        Самойло Семенков
    Сергей Климов
        Иван Луянов
        Иван Суховеев
        Филип Шулюков
        Никита Иванчiев
        Иван Захаренок
        Пархом Данков
        Парфен Чуйка
        Логвин Пригаровский
        Данило Иванченок
        Иван Чуйка
        Иван Иллюшенок
        Омельян Юрков
        Иван Овсеев
Итого виборных шисть десят – 60

Подпомощики конно оружейные       
Иван Михайлов
        Уар Шабедин
Итого подпомощиков конно оружейных два – 2

Пеше безоружейный   
        Иван Дудчин
Итого один – 1

А всех в том походе виборных и подпомощников шесть десят три – 63

8. В той ж поход при полковой артилерии отправлено подпомощников пеших безоружейных, а именно:
        Стефан Каменьок
        Данил Сапонов
        Мартин Привал
Итогов всех три – 3, которые и поныне тамо обретаются

9. Сего 1737 году в конвой свозами в команду значкового полку Стародубовского товарища Кропивнецкого отправлено
виборнiе   
Ларион Иллюшенок
Итого один – 1

Подпомощники коннооружейные       
Фрол Федоров
        Малах Данилин
        Улас Бовчуров
        Демян Денисов
        Иван Крохтин
        Петро Матвеенок
        Ананя Степикин
        Иван Приваленок
        Иван Медведев
Итого девять – 9, которые поныне не возвратились

10. В коммисарах сотенних виборнiй
        Федор Семека
Итого виборный один – 1
 
да подпомощник конний
        Роман Колос
Итого подпомощик один  – 1

Итого в коммисарах два – 2

11. В комисарах овчарных заводов подпомощник конный
        Николай Каленченок
Итого один – 1

12.  На фарпостных караулах при пограничных селах и деревнях состоит подпомощиков конно оружейных, а именно:
        Дорох Гришков
        Гаврило Ясков
        Семен Горелiй
        Федор Лисименок
        Иаким Лобаненок
        Стефан Белiй
        Демян Горелiй
        Иван Лобаненок
        Васка Яковченок
        Давид Ваcков
Итого поныне на форпостах состоит десять – 10

13. На стройце полковой подпомощиков пеше безоружнейных
        Иван Белахонов
        Иосиф Щаглей
        Федор Козел
Итого три – 3

14. На стройце сотенной подпомощиков конно оружейных
        Михайло Дубина
        Григорий Мотан
        Иаков Никитин
        Данило Шавандин
        Иван Бугай
        Андрей Кондратишков
        Лорка Шпин
        Кондрат Шавандин
Савка Наводиков
Иван Коваль
Евфим Климов
Стефан Дашутин
Итого дванадцать – 12

Подпомощиков ж конно оружейных
        Матвей Ярохын
        Иван Мазанов
Итого два – 2

Пешебезоружейнiе
        Фрол Ивкин
        Игнат Рижана
Итого два – 2

Итого всех на стройце шестнадцать – 16

15.
вПротивну     ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Указам сего году в недавних
временах умышленно ухиляясь от службы продали грунта господину графу
Иллирическому Гавриилу Владиславичу и живут за ним в подданстве,  а
именно:

виборнiй    Ермола Сенкевич
Итого один – 1

Подпомощики конно оружейнiе
        Михей Васков
        Илля Дулекiй
Итого два – 2

Таким же способом продался бунчуковому товарищу Ивану Бороздне подпомощик конно оружейный
        Максим Солонина
Итого один – 1

Итого продалось – 4
О которых куда надлежит репортовано

16. Оставя грунта в пусте подпомощики конно оружейные сошлись в разные места
        Васка Мачулин
        Алексей Рябкин
Итого два – 2
   
Пешебеоружейнiе
        Кондрат Степикин
        Аксен Степикин
        Никита Хорошков
Итого три – 3

Итого всех сшедших пять – 5

17.
А за всеми преднамененными раскомандированыями и употреблениями також  и
за продажею ныне при сотне Новомеской состоит налицо козаков
подпомощников конно оружейных, а именно
        Максим Сердоков
        Прокоп Плющов
        Артем Прохоров
        Стефан Шолудченок
        Денис Щербаков
        Прохор Исаков
        Леон Киреенок
        Прокоп Акиншин
        Матвей Гутор
        Матвей Сухопаров
        Игнат Сесов
        Матвей Товкач
        Козма Левенок
        Аксен Сесов
        Лукян Комоза
        Ефим Кулак
    Никифор Лапинский
        Иван Кривошапка
        Алексей Лушков
        Кондрат Вапер
        Афанас Шматок
        Алексей Шматок
        Васка Яковченок
        Мартин Горелiй
        Иван Гарист
        Клим Коваль
Итого подпомощиков конно оружейных – 36

Подпомощики пеше оружейнiе:       
Кирей Турок
        Юрко Рибник
        Стефан Ходика
        Дорош Василев
        Алексей Грек
        Григорий Ушивец
        Павло Мироненко
        Алексей Марзюков
        Иван Радков
        Григорий Шульженок
        Иван Игнатов
        Ахрем Титенок
Итого дванадцать – 12
   
Пешебезоружейнiе:       
Гаврило Кролик
         Семен Нечаев
        Алексей Булавка
        Иван Горелiй
        Мойсей Медведев
        Григорий Медвед
        Иван Семека
        Фрол Данилин
        Афанас Мелник
        Афанас Березовский
        Павло Бовчуренок
        Дмитро Бовчуренок
        Федор Вороненок
        Фрол Сиченок
        Ахрем Титенок
        Трофим Лушков
        Григорий Митяев
        Дорофей Шароев
        Стефан Покотила
        Козма Печонкин
        Стефан Дашутин
        Семен Вовк
        Иван Васюченок
        Максим Зилин
        Петро Немцов
        Гаврило Куриленок
        Ивка Тихонов
Итого двадцать семь – 27

Итого в разных роскомандированиях и действительных службах имеется козаков виборных девять десят четыре                 - 94
Подпомощиков конно оружейных восемь десять семь     – 87
Пеших оружейных дванадцать                - 12
Пеших без оружейных     девять                    - 9
    А всех военiх и потреблениях звиборными        - 202

А кроме того в противность ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Указу продалось виборных один – 1
подпомощиков конно оружейних три     - 3   
    Итого продалось четыре – 4

Сишли с жилищ оставя грунта в пусте
подпомощиков конно оружейних три     - 2
подпомощиков пеших без оружейних три     - 3
    А всего сишедших пять – 5

А
на лице еще ныне за всеми всей ведомости показанными
роскомандированиями и употреблениями, в том числе запродажею и за теми
что сошли при сотне имеется козаков
подпомощиков коннооружейних  двадцать шесть     – 26
пеших оружейных дванадцать             – 12
пеших безоружейных двадцать семь             - 27
    А всех налицо                    - 65

Сотенное Новомеское правление содержащий     Андрей Силевич
Писар сотенный Новомеский              Иван Дащекин

© Tusia

Парусимов, Найда, Гудко, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Спасибо сказали: Vlad S., сергей-гродовка, kbg_dnepr3

Поделиться

6

Re: Новомеская сотня

Сотне Новомеской-Стародубовской.

Павел Дублянский сотник, ныне обретается в Гилянском походе, токмо он за старшини енералной от сотництва по чолобитю сотне тоей козаков отдален.
Тимофей Силевич правящий в той сотне за сотника,
Стефан Козловский хоружий,
Алексей Гриневич асаул,
Иван Паламаренко писарь.

Личный состав малороссийской козацкой старшины в 1725 году // Киевская старина, № 7-8. 1904

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

7

Re: Новомеская сотня

Весьма ценная выписка от друга нашего форума. Очень просит определить, какова же должность Пушкарева?
Как толковать фразу "Службу служитъ онъ полковую сотенную подворовому сгородомъ".
С нетерпением ждем мнение специалистов.

Post's attachments

29815320334_bc283d4c6f_k.jpg
29815320334_bc283d4c6f_k.jpg 172.19 Кб, 2 скачиваний с 2016-10-20 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

8

Re: Новомеская сотня

Т.В., очевидно, имеется в виду выставление выборного козака с его двора в НС для службы в полковой сотне - поскольку служба в Гетманщине неслась "со двора", а не персонально.

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)
Спасибо сказали: Т.В., kbg_dnepr2

Сайт SVKM de L

Поделиться

9

Re: Новомеская сотня

Чи не могли б шановні власники книги по Стародубсткому полку викласти фото (скани) сторінок по таких селах:

- Кневичи Новоміської сотні (парафія села Киваї)
- Бутовськ Новоміської сотні (парафія села Медведово)?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Поделиться

10

Re: Новомеская сотня

kbg_dnepr, якої книги?

Поделиться

11

Re: Новомеская сотня

Присяга 1718 р.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Поделиться

12

Re: Новомеская сотня

kbg_dnepr, так її ж можна ще купити.

Поделиться

13

Re: Новомеская сотня

Пане AppSе,

а чи є взагалі ті нп в книзі? як організована книга, чи є в ній географічний покажчик?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Поделиться