211

Re: Пошук репресованих - загальні питання

litar Л, по закону ж вроде да  https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/316-19

Доступ к делам могут получить только родственники репрессированых?
Нет, по закону такое право есть у каждого. То есть ознакомиться с документами ОГА СБУ может любой журналист, ученый и просто человек, который интересуется историей. Быть родственником репрессированного для этого необязательно.

Иностранцы и лица без гражданства имеют те же права на доступ к архиву, что и граждане Украины. Но им придется рассказать немного больше о себе, чтобы получить пропуск в здание СБУ, где находится архив.

https://thebabel.net/profit/20394-hochu … ce-zrobiti


***
Могу от себя сказать... делала запрос в СБУ на репрессированного дальнего родственника, сказали, что дело хранится в Запорожском архиве. Выписку из архива мне прислали. Просила скан дела - проигнорировали, даже не ответили.

Thanks: LuckyLuke1

Share

212

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Алёна,
Вы не просили переслать?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

213

Re: Пошук репресованих - загальні питання

litar Л, Лариса что куда переслать?

Share

214

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Алёна,
Из нашей СБУ в вашу.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

215 ( 31-05-2019 19:43:45 змінене Oleksandrmivita )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Питання.Мильченко Яків Гаврилович (1891). Дата народження: 1891 р.
Місце народження: Полтавська обл. с. Лютенські Будища Зіньківського р-ну
Національність: українець
Соціальне походження: із селян
Освіта: освіта початкова
Професія / місце роботи: / Колгоспник.
Місце проживання: с. Лютенські Будища. 7 квітня 1938 р. до розстрілу з конфіскацією майна. І так далі. 

Чи може бути помилка в даті народження на сайті "Відкритий список". І як перевірити це, якщо родинні зв'язки встановити не можу? Можливо хто має доступ чи може з цим допомогти????
Дякую!!!!

Share

216

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Oleksandrmivita пише:

Питання.Мильченко Яків Гаврилович (1891). Дата народження: 1891 р.
Місце народження: Полтавська обл. с. Лютенські Будища Зіньківського р-ну
Національність: українець
Соціальне походження: із селян
Освіта: освіта початкова
Професія / місце роботи: / Колгоспник.
Місце проживання: с. Лютенські Будища. 7 квітня 1938 р. до розстрілу з конфіскацією майна. І так далі. 

Чи може бути помилка в даті народження на сайті "Відкритий список". І як перевірити це, якщо родинні зв'язки встановити не можу? Можливо хто має доступ чи може з цим допомогти????
Дякую!!!!

А в чем проблема-то сделать самостоятельно? Запросите архив,получите ответ,а также копии. В чем трудности?

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!

Share

217

Re: Пошук репресованих - загальні питання

А в чем проблема-то сделать самостоятельно? Запросите архив,получите ответ,а также копии. В чем трудности?

Це архів СБУ? А чи потрібно в запиті доводити родинні зв'язки? ??

Share

218

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Oleksandrmivita,
СБУ по Полтавсой обл. Можете запросить высылку в СБУ по месту жительства

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

219

Re: Пошук репресованих - загальні питання

litar Л пише:

Oleksandrmivita,
СБУ по Полтавсой обл. Можете запросить высылку в СБУ по месту жительства

Я вибачаюся за, можливо, безглузді запитання. Як це зробити? Чи є якась інструкція? І ще я ж не родич, Хіба що дуже далекий.Дякую.

Share

220

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Oleksandrmivita пише:
litar Л пише:

Oleksandrmivita,
СБУ по Полтавсой обл. Можете запросить высылку в СБУ по месту жительства

Я вибачаюся за, можливо, безглузді запитання. Як це зробити? Чи є якась інструкція? І ще я ж не родич, Хіба що дуже далекий.Дякую.

Треба написати заяву у вашому управлінні СБУ. Перешлють - і зможите скопіювати. Родинний зв'зок не треба підтверджувати

Share

221

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Помогите советом: прадед был выслан на Колыму, потом его с другими заключенными привезли на строительство Днепрогэса в Запорожье. Куда можно обратиться за информацией? В СБУ и ДАДО ответили. что документов на фамилию деда нет.

Share

222

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Lbcasa,
Вы ничего не путаете? Год какой?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

223

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Это то, что мне рассказывают. Время с 30 по 32год . Я немного сомневаюсь, что с Колымы могли возвращать на Украину, но вот что отправить сразу на стройку - думаю воможно.

Share

224

Re: Пошук репресованих - загальні питання

На стройку в это время не допускали неблагонадежных.
Если все со слов, то возможны несоответствия. Нужны подробности.
Дед с какого региона? Какая статья?
В МВД запрос не делали?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

225

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Подробностей никаких. Прадед из Днепропетровской области. Писала в архив и МВД, ДАДО, СБУ - никакой информации. Но то, что прадеда арестовывали - это точно. Бабушке в то время было 20 лет и она рассказывала, что ее отца забрали и вывезли, а мать посадили в "холодную" - местную "тюрьму". Потом прадед пришел и рассказал, что он разносил еду по баракам. В одном из бараков вспыхнула эпидемия тифа, барак закрыли, и прадед остался там. После "карантина" барак открыли. Не знаю, что с остальными выжившими (если такие были), но прадеда (опухшего от голода) отпустили домой - умирать. В то время в Днепр шла телега, прадеда довезли. Дома он прожил три дня.   Сколько прадед отсутствовал, в какой год конкретно был арестован, где отбывал наказание - в свое время не спросила, а сейчас собираю ведомости по крупицам. Информация противоречива - один из родственников называл Вологду, другой Колыму. Но я думаю прийти оттуда истощенному человек нереально, а вот из Запорожья - возможно.

Thanks: Алена1

Share

226

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Lbcasa,
"Бабушке было 20 лет" Г.р. бабушки известен?
В Вологду высылали наших раскулаченных в начале 30-х. И им разрешали вернуться уже после войны. Те, которых отправляли в разные лагеря после марта 30-го, могли, после отсидки, возвращаться.
     Многие стали уезжать из села с началом т.н. индустриализации, в частности на строительство в Запорожье. И вот тут, если поступал сигнал о неблагонадежности, могли и посадить.
    Я бы рекомендовала Вам открыть тему в своем дневнике, где написать подробно все, что вам известно и откуда. Что уже предприняли и результат.   
Фамилия какая?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: Алена1

Share

227

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Lbcasa пише:

Информация противоречива - один из родственников называл Вологду, другой Колыму. Но я думаю прийти оттуда истощенному человек нереально, а вот из Запорожья - возможно.

У меня есть свидетельства дочери репрессированного. Отца довезли до Вологды, посчитали мертвым, выкинули в общую кучу, а он оказался живой и на крыше вагона вернулся домой.

Thanks: litar Л1

Share

228

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Панове, доброго вечора!
Підкажіть, будь ласка, де шукати інформацію про прабабусю, яку засудили у 1946-1947 рр. (закон про 5 колосків). Правильно розумію, що треба звертатися у архів МВС України? Якщо так, то в який саме - центральний - чи обласний?

Цікавлюсь історією с. Собича Шосткинського району Сумської області та його мешканців.

Share

229

Re: Пошук репресованих - загальні питання

tranquil,
Почніть з обл.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: luvi, tranquil2

Share

230

Re: Пошук репресованих - загальні питання

На фейсбуке в группе "Доступ до архівів" Людмила Гнатенко поделилась шикарной ссылкой «Архивы КГБ для медиа». 216 страниц. Киев. 2018.
Так как книга весьма и весьма ценная, дублирую здесь. 
deconstruction.cdvr.org.ua/wp-co … 3-dTifRiu8

Share

231

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Здравствуйте.помогите пожалуйста найти дело.Мой отец Бондарь-Бондаренко Федор Семенович 21.02.1922г. уроженец Орловской обл.Дмитровского р-на с.Александровка  воевал, потом был осужден в 1946 году, реабилитирован в апреле 1956 году., находился в Карагандинской области, есть номер личного дела -14802 г.Караганда . Спасибо.

Share

232 ( 19-02-2020 10:29:33 змінене Vitaly )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Галина SS пише:

Здравствуйте.помогите пожалуйста найти дело.

Так в чем проблема?
Самостоятельно запрашиваете ФСБ и ГИЦ МВД в Москве + те же структуры по месту рождения и КНБ Казахстана,находите дело и предпринимаете шаги для знакомства с ним.

Школа генеалога; Харківська губ.;
Проект:№1 v Italy
Слава Україні Героям-Слава! putin to the HAGUE!
СМЕРТЬ КЛЯТИМ ВОРОГАМ ТА ОКУПАНТАМ! Hands off UKRAINE! STOP putin now! STOP russian aggression! Ukrainian Victory is Freedom for all world!
Thanks: Алена1

Share

233 ( 15-05-2020 18:17:32 змінене interstep )

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Сейчас база сайта реабілітовані не работает,
в книгах не нашел,

есть ли данные по репрессированных в 37-ом году в Мелитополе Запорожской области?
Волянський Іларіон Григорович

и Пилипенко Андрія в селе Петропавловка Херсонской области

Share

234

Re: Пошук репресованих - загальні питання

И второй вопрос если человек был просто осужден в 65-ом году за кражу и отбывал заключение,
что говорит закон, можно ли глянуть его дело любому желающему?

Share

235

Re: Пошук репресованих - загальні питання

interstep пише:

Сейчас база сайта реабілітовані не работает,
в книгах не нашел,

есть ли данные по репрессированных в 37-ом году в Мелитополе Запорожской области?
Волянський Іларіон Григорович

и Пилипенко Андрія в селе Петропавловка Херсонской области

Зачем Вам сайт, Запорожские КП уже почти полностью на форуме.
Волянского нет.

2-й. Насколько я знаю, уголовные дела просто так не выдают. Вы сами можете сделать запрос в МВД.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: interstep1

Share

236

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Галузевий держархів Українського інституту нацпам’яті представив сервіс із пошуку інформації про репресованих: hdauinp.org.ua/

До Дня пам'яті жертв політичних репресій (цьогоріч 17 травня) архів відкрив консультативний центр з пошуку інформації про репресованих. У цьому центрі кожен охочий зможе отримати консультацію, супровід для отримання інформації щодо долі репресованих людей у 1917-1991 роках.
«Ми допоможемо написати правильні звернення та запити в архіви, щоб отримати всю необхідну інформацію про людей, історичні постаті та події», — обіцяє відомство.
Звернення до консультативного центру безкоштовне, він працює у будні з 10.00 до 18.00 наступним чином:
за телефонами (067) 298-18-18 або (044) 298-12-12;
надіслати листа на електронну пошту poshuk@hdauinp.org.ua;
написати повідомлення у Facebook;
через веб-сайт.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

237

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Ann, а ви в держархів писали, чи в галузевий СБУ?

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).
Thanks: litar Л1

Share

238

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Ann, попробуйте еще написать запрос в архив Главного управления полиции в Херсонской области.

Адрес: вулиця Лютеранська, 4, Херсон, Херсонська область, 73000

Thanks: litar Л, Ann2

Share

239

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Ann, пардон. Ви писала в:
1. держархів Кіровоградської області?
2. в читальний зал архіву СБУ Кіровоградської області?
3. в ЦДАГО може?
Незрозуміло...

Post's attachments

0.jpg
0.jpg 29.58 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).
Thanks: luvi, litar Л2

Share

240

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Ann,
А откуда информация, что они были расстреляны?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

241

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Ann пише:

Во-первых, это мои прапрадеды, во-вторых, информацию сообщила их родная сестра своей внучке, а эта же внучка - моя бабушка.

Это ни о чем.
     Я могу назвать кучу причин гибели в 20-30-х г.г. и это никак не будет связано с репрессиями, особенно в начале 20-х.
Не поленитесь и почитайте
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=24046
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=24144

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: Ann1

Share

242

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Ann пише:

То хоч би й так, мені все одно...

     ?
На початку 20-х, коли влада постійно змінювалась, «політичний нахил» був у всіх. «Білі», «махновці», «більшовики» та інші могли розстріляти, як то кажуть, без суду і слідства. Треба знати трохи більше ніж те, що були розстріляні, хоч би рік.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: v_golub1

Share

243

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Ann, моя бабуся назвала дівоче прізвище своєї матері, за яким я 13 років БЕЗРЕЗУЛЬТАТИВНО шукав... А її сестра чомусь назвала правильне, 13 років по тому... Але ви, звичайно, вірте wink
З власного досвіду: якщо немає в он-лайн базах значить нереабілітовані (справи "О"), або не проходили по справі (розстріляні без суду і слідства), або в архіві МВС. Може хтось доповнить ці варіанти?

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

244

Re: Пошук репресованих - загальні питання

На сайте Запорожского архива есть такой список, там 16762 фамилий с номерами дел. (Фонд Р-5747, оп 3)


Share

245

Re: Пошук репресованих - загальні питання

Ann,
Зависит от того, за что расстреляли и кто.
В 1918 г. был создан Центральный карательный отдел.
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=6067#p6067

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: v_golub1

Share