1 ( 14-11-2016 15:35:36 змінене сергей-гродовка )

Тема: Тексты присяг

1762 г. 28 июня издан манифест "О вступлении на Престол Императрицы Екатерины 2" с приложением присяги на верность подданства:


===================================================
1762 г. 3 июля издан сенатский закон, в следствии манифеста  "О вступлении на Престол Императрицы Екатерины 2":




Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

2 ( 14-11-2016 13:52:22 змінене сергей-гродовка )

Re: Тексты присяг

1682 г. "Крестоприводная", по которой Гетман и войско Запорожское присягали на верность службы Государям Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу:


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

3 ( 14-11-2016 15:34:53 змінене сергей-гродовка )

Re: Тексты присяг

Крестоцеловальная запись царю Михаилу Федоровичу, разосланная Земским собором по городам 1613 г.

"Целую сей святый животворящий крест Господень государю своему царю великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии и его царице и великой княгине и их царским детем, которым им, государям, Бог даст на том: служити мне ему, государю своему, и прямить и добра хотеть во всем безо всякие хитрости. Опричь его, государя, на Владимирское и на Московское государство и на все великие государства Российского царствия иного государя из иных государств, литовского или немецкого короля и королевичей и царей и царевичей из иных земель и из русских родов никого, и Маринки и сына ея на Московское государство не хотети и государства под ним, государем, не подъискивати. А где велит государь быти на своей государеве службе, ему, государю, служити и с недруги его, с крымскими и с литовскими, и с немецкими людьми, и с изменники битися за него, государя, не щадя головы своей до смерти. И в Крым, и в Литву, и в немцы, и в иные ни в которые государства не отъехати, и с изменники его государевыми не ссылатись, и ни в чем ему, государю, не изменити никоторыми делы и никоторою хитростию, и к воровству ни к которому не пристать.
Также мне во всем государева царева и великого князя Михаила Федоровича всея Русии здоровья оберегати и ему, государю, некоторого лиха не мыслити. А где уведаю или услышу на государя своего царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии в каких людях скоп или заговор, или иной какой злой умысл, и мне за государя царя и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии с теми людьми битись, и будет мочь сяжет, и мне их переимав, привезти ко государю. А будет за которыми мерами тех людей поимати не мочно, и мне про тот скоп и заговор сказати государю или его государевым боярам и ближним людям.
Также мне, кто не станет государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии служить и прямить, и мне с ними битися, что с неприятели своими до смерти.
Также мне самовольством без государева великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу и ведома ничего не делати и скопом и заговором ни на кого не приходити, и никого не грабити, и не побивати, и никакого дурна никому не чинити, и во всем ему, государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии, служити и прямити, и добра хотети безо всякия хитрости по сему крестному целованью.
Целую сей святый животворящий крест Господень на том на всем; как и в сей записи писано."

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

4 ( 14-11-2016 15:43:25 змінене сергей-гродовка )

Re: Тексты присяг

1741 г. 25 ноября издан указ "О вступлении на Всероссийский Престол Государыни Императрицы Елисаветы Петровны" и об учинении присяги.



=========================================================================
1741 г. 25 ноября Сенатский указ "О распоряжениях по приведению к присяге Ея Императорскому Величеству".






Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

5

Re: Тексты присяг

1730 г. 28 февраля издан манифест "О вступлении на Российский Престол Ея Императорского Величества Государыни Императрицы Анны Иоанновны" с приложением формы клятвенного обещания:


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

6 ( 14-11-2016 18:47:29 змінене сергей-гродовка )

Re: Тексты присяг

от 1801 г. 12 сентября на верность имп. Александру 1.


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

7

Re: Тексты присяг

1725 г. 2 февраля принят Сенатский манифест "О форме присяги Екатерине 1".


Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

8 ( 14-11-2016 20:11:50 змінене сергей-гродовка )

Re: Тексты присяг

ТЕКСТ ПРИСЯГИ НА ВЕРНОПОДДАНСТВО ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ НИКОЛАЮ ВТОРОМУ.

Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред святым его Евангелием, в том, что хощу и должен Его Императорскому Величеству, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю Императору Николаю Александровичу, Самодержцу Всероссийскому, и законному Его Императорского Величества Всероссийского престола Наследнику верно и нелицемерно служить и во всем повиноваться, не щадя живота своего до последней капли крови, и все к высокому его Императорского Величества Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять, и при том по крайней мере стараться споспешествовать все, что к Его Императорского Величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может; о ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать тщатися, и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, и поверенный и положенный на мне чин, как по сей (генеральной), так и по особливой, определенной и от времени до времени Его Императорского Величества именем от предуставленных надо мною начальников определяемым инструкциям и регламентам и указам, надлежащим образом по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды противно должности своей и присяги не поступать, и таким образом весть и поступать, как верному Его Императорского Величества подданному благопристойно есть и надлежит, и как я пред Богом и Судом Его страшным в том всегда ответ дать могу; как сущее мне Господь Бог душевно и телесно да поможет. В заключение же сей моей клятвы целую Слова и Крест Спасителя моего. Аминь.

Свод законов Российской империи. Т. 1. 4.1. Приложение V. СПб., Изд. Канцелярии Е.И.В. 1857. С 56.

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

9 ( 21-11-2016 10:56:47 змінене сергей-гродовка )

Re: Тексты присяг

1761 г. 25 декабря. Форма клятвенного обещания на верность Государю Императору Петру 3.



=============================================================================



Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

10 ( 07-12-2016 21:07:57 змінене сергей-гродовка )

Re: Тексты присяг

Из присяги на верность Алексию Михайловичу Романову: «чтобы старшинам и казакам все могущие возникнуть возмущения и тайные заговоры противу государя и отечества в тож время укрощать, главных заговорщиков присылать в Москву, а их сторонников по войсковому праву казнить смертью; если же кто из них в нарушение этой присяги, изменяя государству и отечеству, начнет ссылаться с неприятелями своего отечества или с поляками, немцами или татарами, с таковыми предателями, не щадя жизни своей, сражаться, самим к таковым злоумышленникам не приставать и даже не помышлять о том; с калмыками дальнейших сношений не иметь, кроме увещаний служить с казаками вместе; скопом и заговором ни на кого не приходить; никого не грабить и не убивать и во всех делах ни на кого ложно не показывать. На здравие государя и всей его царской фамилии не посягать и кроме его величества государя, царя и великого князя Алексея Михайловича и всея России самодержца, другого государя, польского, литовского, немецкого и из других земель царей и королей или принцов иноземных и российских на царство всероссийское никого не призывать и не желать, а ежели услышат или узнают на государя и всю его царскую фамилию скоп или заговор или другой какой умысел, возникший у россиян или у иноземцев, и с такими злоумышленниками, не щадя жизни своей, биться».

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

11

Re: Тексты присяг

Присяга Гетмана Апостола

"Аз нижеименованный обещаюсь и клянусь всемогущим Богом пред святым Его Евангелием: что хощу и должен Его Величеству, своему истинному Пресветлейшему, Державнейшему, Великому Государю Петру Алексеевичу, Императору и Самодержцу Всероссийскому, и прочая, и прочая, и прочая, и по нем Его Величества Высоким Наследником, которые по соизволению и Самодержавной ему от Бога данной Императорской власти определены и впредь определяемы и к восприятию Престола удостоены будут, верным, добрым и послушным рабом и подданным быть и все к Высокому Его Величества Самодержавству, силе и власти принадлежащия права и преимущества, узаконенныя и впредь узаконяемы, по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять; и в том, во всем, живота своего, в потребном случае, не щадить и при том по крайней мере старатися споспешествовать все то, что к Его Величества верной службе и пользе Государственной во всяких случаях касатися может; о ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, благовременно объявить, но и всякими мерами отвращать и не допущать тщиться буду; когда же к службе и пользе Его Величества какое тайное дело, или какоеб оное не было, которое приказано мне будет тайно содержать, и то содержать в совершенной тайне и никому не объявлять, кому о том ведать не надлежит и не будет повелено объявлят, и поверенной и положенной на мне чин Гетманства над войском Запорожским и над народом Малороссийским верно и постоянно содержать, и все то войско Запорожское и народ Малороссийской к верности, к службе и послушанию приводить, и ни с которыми посторонними Государи, не Только что в недружбе с Его Императорским Величеством пребывающими, но и с теми, с которыми Государи, Его Императорское Величеетво в явной дружбе и любви и в сылках, без Указу и повеления Его Императорского Величества, никакой ни с кем ссылки не имети, и иного Государя себе и войску Запорожскому не желати и не искась, а где услышу каких неприятелей (от чего Боже сохрани): Польских, или Турских, или Крымских, или коих иных соседних Государств собрание, и мне Гетману, со всем войском, за достоинство Его Императорского Величества и Его Наследников против всякого неприятеля стоять и промысл к помощи чинить и битися, не щадя головы своей и даже до самые смерти, а где повелит мне Его Императорское Величество быть с Генералы своими на службе с войском Запорожским, и мне над неприятели воинской промысл чинить и с теми неприятели битись изменою не отъехать, и Генералов и ратных людей не выдавать и не покинуть, и городов неприятельским войскам не здать, и отнюдь ничего противного не учинить, и все Указы Его Императорского Величества ко мне, от времени до времени присылаемые, надлежащим образом, по совестн моей, исправлять, и для своей корысти, свойства дружбы, ни вражды, противно должности своей о присяги, не поступать, и таким образом себя весть и поступать как доброму и верному Его Императорского Величества рабу и подданному благопристойно есть и надлежит; и как я пред Богом и судом его страшным в том всегда ответ дать могу, как суще мне Господь Бог душевно и телесно да поможет; в заключении же сей моей клятвы целую слова и крест Спасителя моего. Аминь."

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

12

Re: Тексты присяг

Присяга Гетмана Многогрешного

"Яз Великого Государя, Его Царского Пресветлого Величества, войск Запорожских сей стороны Днепра Гетман Демьян Игнатов, Обозный, Судья, Писарь, Ясаулы, Полковники, Сотники и со всякими чиновными людьми и с войском Запорожским сей стороны Днепра обещаемся пред святым Евангелием, по непорочной заповеди Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, якож во святом Евангелии указася еже ей, ей, на том служити нам Великому Государю, Царю и Великому Князю Алексею Михайловичу, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу и Его Благоверной Государыне, Царице и Великой Княгине Марии Ильиничне и Их Государским благоверным чадом: Великому Государю, Царевичу и Великому Князю Алексею Алексеевичу всея Великия и Малыя и Белыя России, Великому Государю, Царевичу и Великому Князю, Семиону Алексеевичу, всея Великия и Малыя и Белыя России, Великому Государю, Царевичу и Великому Князю Иоанну Алексеевичу всея Великия и Малыя и Белыя России и Их Государским наследником правдою и в вечном подданстве пребывати постоянно во веки и всякую истинную и желательную услугу обещаемся Его Царскому Пресветлому Величеству совершити, и с посторонними Государи, без ведомости Его Царского Пресветлого Величества, никакой ни с кем ссылки не имети, и оного Государя себе войску Запорожскому сее стороны Днепра нежелати и не искати; под государствами, которые над ними Государи, не подискивати; а где услышим каких неприятелей Польских или Турских, или Крымских, или коих иных государств собрание, и мне Гетману и всем нам за достоинство Его Царского Пресветлого Величества и Его Государским наследником, по обещанию нашему, против всякого их Государского неприятеля стояти и промысл к помощи делати и битися, нещадя голов своих; а где повелит Его Царское Пресветлое Величество быти на своей, Великого Государя, службе войска Запорожского сей стороны Днепра с ратными людьми и с Его Царского Величества Бояры и Воеводы и с ратными людьми, потому же промысл имети и с неприатели битись и в належащих нуждах войсковых ни в которое государство изменою не отъехать и Воевод не выдать и не покинуть, и будучи на уряде Гетманском и нам начальным людем и войску слов ссорных и мятежных не слушать и никаким плевелосеятелем не верить. И Гетмана нам, как Старшинам, так и войску не покинуть и неприятелю Государскому не выдать, а что изображено в статьях, в Глухове писанных и руками утвержденных при освященном Архиепископе Лазаре Барановиче Черниговском и Новгородском и при Боярине и Наместнике Белогородском при Князе Григорье Григорьевиче Ромадановском, да при Стольнике и Полковнике и Наместнике Серпуховском при Артемоне Сергеевиче Матвееве, да при Дьяке при Григорье Богданове и на прежних Радах, постановленным статьям, и то обещаемся здержати до смерти; а буде в чем ни есть не здержим, Господь Бог нас да казнит в душах и в телесах, и в детех и в наследстве нашем ныне и впредь будущие веки."

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

13

Re: Тексты присяг

Присяга Гетмана Самойловича

"Великого Государя, Его Царского Пресветлого Величества, войских Запорожских аз Гетман Иван Самойлов, Обозный, Судьи, Писарь, Ясаулы, Полковники, Сотники и со всякими чиновными людьми и войском Запорожским обещаемся Господу Богу всемогущему пред святым Его Евангелием, по непорочной заповеди Его, якоже в сем святом Евангелии указася еже ей, ей, на том служити нам Великому Государю, Царю и Великому Князю Алексею Михайловичу, всеа Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу и Его Благоверной Государине Царице и Великой Княгине Наталии Кириловне, и Его Государским благородным чадом: Великому Государю, Царевичю и Великому Князю Феодору Алексеевичу всеа Великия и Малыя и Белыя России, Великому Государю, Царевичю и Великому Князю Иоанну Алексеевичу всеа Великия и Малыя и Белыя России, Великому Государю, Царевичю и Великому Князю Петру Алексеевичу, всеа Великия и Малыя и Белыя России и Их Государским наследником правдою и вечно в подданстве пребывати постоянно и всякую истинную и желательную услугу Его Царскому Пресветлому Величеству совершити, и ни с которыми посторонними Государи, не только что в недружбе с Его Царским Величеством пребывающими, и с теми, с которыми Государи, Его Царское Величество, в явной дружбе и в любви и в силках, без указу п повеления Его Царского Пресветлого Величества никакой ни с кем ссыли не имети, и иного Государя себе войску Запорожскому сее стороны Днепра не желати и не искати, и под Государствами, которые под державою Великого Государя, Его Царского Пресветлого Величества, пребывают, не подъискивати никоторыми меры, а где услышим каких неприятелей либо, отъ чего сохрани Боже, Польских или Турских или Крымских, или коих иных Государств собрание, и мне Гетману и всем нам за достоинство Его Царского Пресветлого Величества и Его Государских наследников, по обещанию нашему, еже ныне пред сим святым Евангелием обещаемся, против всякого Их Государского неприятеля стояти и промысл в помочи чинити и битися, не щадя голов своих и до самые смерти; а где повелит нам Его Царское Пресветлое Величество быти на Своей, Великого Государя, службе, войска Запорожского сее стороны Днепр..."

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

14

Re: Тексты присяг

Присяга Гетмана Мазепы

"Я, раб Божий Иоанн, обещаюсь пред сим Святым Евангелием Господу Богу Всемогущему, в Троице Святой Единому, на том, что быти мне у Пресветлейших и Державнейших Великих Государей, Царей и Великих Князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича и Великие Государыни, Благоверной Царевны и Великие Княжны Софии Алексеевны, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцев и многих Государств и земель Восточных и Западных и Северных Отчичей и Дедичей и Наследников и Государей и Обладателей, у Их Царского Пресветлого Величества и у Их Государских Наследников в вечном подданстве верно и постоянно, и к Польскому Королю, и к Салтану Турскому, и к Хану Крымскому не изменить и ни о чем с ними, без Их Великих Государей, Их Царского Величества, Указу и повеления не ссылатца и не писать, и совету с ними не иметь, и постановленные и данные от Них Великих Государей, от Их Царского Пресветлого Величества, мне Иоанну и Старшине и всему войску Запорожскому и народу Малороссийскому на нынешней Раде в обозе в войску, на речке Коломку, пункты во всем держати крепко и постоянно, по Их Великих Государей, Их Царского Пресветлого Величества, Указу со исполнением, на том во всем обещаюсь и целую сие Святое Евангелие и Святый животворящий крест Господень."

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

15 ( 07-12-2016 21:29:40 змінене сергей-гродовка )

Re: Тексты присяг

Присяга

На утверждение коммисеи между Найяснейшим Янош Казимером з-ласки Божой Королем Польским Шведским, Великим Князем Литовским, Руским, Пруским, Мазовецким п проч., и между речу посполитою з-едной и великим Гетманом войск Запорожских з-другой стороны под Гадячом року 1658 Сентября 16 ведлуг Римского Календару а подлуг Руского 6 дня тогож месяца постановленной в року нынешно 1655 в день Вознесения Господня чрез Его Королевскую милость и их милостей Панов Сенаторов нижеименованних в Сенатской избе а на Сейму великом Варшавском при бытности всего Сейму и послов Земских также послов войска Запорожского имменного числа Козаков таким описанием виконана:

Я Ян Казимер з-Бозкой милости Король Польский и Великий Князь Литовский, Руский, Пруский, Мазовецкий, Киевский, Жмудский, Волинский, Ифлянский, Смоленский, Черниговский и Шведский, Гофский Вандальский дедизний Король присягаю Господу Богу Всемогущему, в-Троице святой единому пред тим Святим Евангелием Христовым, иже коммиссею, которая отправовялась под Гадячом дня в-Сентябри року 1658 з-войском Запорожским нашим и всея речи посполитой именем во всех тои коммиссеи пунктах параграфах, клязвулях, приймую утверждаю и тои коммиссеи во всем довлетворити, и оную заховать и исполнять и предстерегати обещаюсь и ничего неуменьшать, но наче оную боронять буду которой коммисеи и всем еи а в-них правам прерогативом волностем посполитим, жадние вимисли розумов людских шкодити не будут також они а ни привилегия давние а не жадние статута постановления Сеймовие прошедчие и впред будучие не могут и нимогтимут шкодити и ни в-чем уменшать вечними часи а наипаче я сам оную ни в-чем не нарушать под присягою моею Королевскою пилно стерегти и содержать обещаюсь и повинен буду. Наследники мои Короле Польские ни в-чем ненарушенно содержати и стерегти будут вечними часи, и оную поновлят присягою справедливой при том обивателям Великого Князства Руского чинить без-жадного отмогательства и взгляду на особи ведлуг их прав и обычаев буду чинити; о ежели бым (сохрани Боже) в-чем тую присягу мою нарушал, то жадного подданства мне народ Руский отдавать неповинен будет, пачеже тим самым их спослушенства и веры Королю надлежащей уволняя жадного разрешения з-тоей присяги моей ни от кого не потребуючи оне оную приймуючи, так мне Боже поможи и сие святое Христа Господа Евангелие.



Присяга его милости Ксенза Арцыбискупа Гнезнецкого.

Я Волцлав Злешка, з Божой ласки Арцыбискуп Гнезнецкий, примас, Королевства Польского присягаю Господу Богу Всемогущему Втройцы Святой единому именем своим и всего духовенства Корони Полской иж коммисеи, которая под Гадячом 6 дня Сентября 1658 року именем Его Королевской милости и всей речи посполитой з-войском Запорожским и со всем народом Великого Князства Руского отправовалась во-всем перестеригать буду и сукцессори мои Арцибискупи оной задосить чинить будут нечем еи не нарушаючи, а ненарушати допускаючи так самому Его Королевской милости яко между Королевством якой нибудь юрисдикцеи людям а неявними анепотаенними а не протестацеями а не клятвами не порочити, якую присягу кассую аничтожаю жадного разрешения а не сам не дам в-зглядом нарушения тоей коммисеи некому а не приймовати не откого не буду так мне господи поможи и сие Святое Евангелие Господа Иисуса Христа.

Присяга его милости Ксенза Бискупа Веленского.

Я Ян Завкша Бискуп Веленский присягаю Господу Богу Всемогущему в-Тройце Святой единому именем своим и всего духовенства Великого Князства Литовского и провенцей до его належащих, иж коммессии которая отправовалась под Гадячом дня 6 Сентября року 1658 и именем Его Королевской милости и всей речи посполитой з-войском Запорожским и целим народом Великого Князства Литовского Руского во всем перестерегати буду а наследники мои Бискупи оной досить чинити будут нечем тоей ненарушаючи а не нарушати допущаючи так самому Его Королевской милости як и между Королевскою подякою колвек Юрисдикцеею людям, ане явними, ане потаенними манефестами протестациями коммунекациями инваледуючи которою то присягою кассую и вничтожаю жадного разрешения а неподам взглядом нарушения тоей коммисеи некому ане приймовати не откого не буду так мне Боже поможи и сие Святое Евангелие Христа Господа.

Присяга их милостей Панов Гетманов

Мы Станислав з-потоки Потоцкий Великий Гетман Юрий Любомирский Маршалок Великий, Гетман Коронний, Павел Сапега Воевода Великий Гетман Великого Князства Литовского. Присягаем Господу Богу Всемогущему в-Тройце Святой единому иж коммисеи, которая под-Гадячем дня 6 Сентемврия року 1658 именем Его Королевской милости и всей речи посполитой з-войском Запорожским и целим народом Великого Князства Руского отправовалась во всем перестерегать будем и оной доносить чинити обязуемся нечем оной ненарушаючи ане нарушати допускаючи ане радою нашою, ане войском овшем хтобы тое що там постановлено, нарушати хотел, якона не приятеля речи постолитой зносити будем жадного разрешения з-тоей присяги нашей непотребуючи ане приймуючи так Господи Боже поможи и сие Евангелие Христа Господа.

Присяга их милостей Панов печатарей.

Мы Николай Прижмовский Канцлер Великий Богослав Налешне Подканцлери Коронние Гермитоер Пан Канцлер Великий Александр Нарушевич Подканцлери Великого Князства Литовского присягаем Господу Богу в-Тройци Святой единому иж коммисеи, которая под Гадячем дня 6 Септемврия 1658 именем Его Королевской милости и всей речи посполитой, з-войском Запорожским и всем народом Великого Князства Руского отправовалась во всем перестерегати будем и оной доносить чинити обовязуемся, жадних листов привилегий, завещаний, указов под всяким видом той коммисеи или всяком либо пункте что могло противне з-канцелярии виходити того не позволяем радити противо тоей коммисеи Его Королевской милости и речи посполитой ничего противного нечинити небудем, но способом тому противним ити повинни будем жадлого разрешения и той присяги нашей непотребую ниже приимуючи так нам Господи Боже помози и сие Святое Евангелие Христа Господа.

Присяга его милости Пана Маршалка посельской избы.

Я, Ян Гнеский, Подкоморий Маршалок избы Посельской именем Кола Посельского и всякого Стану Рицерского всех Воевод Корони Польской и Великого Княжества Литовского и провинцей, до них належащих, присягаю Господу Богу всемогущему и в-тройци святой единому иж Коммисии, которая под-Гадячом, дня 6 Сентеврия 1658 году, именем Его Королевской милости и всей речи Посполитой з-войском Запорожским и всем народом Великого Князства Руского отправовалась во-всем перестерегати будем и наследники наши оной удовлечини ти будут ни в-чом оной ни нарушати, но возбраняти вечними часи и жадного разрешения ни откого о той присязе моей не требовать ниже принимать так мне Боже поможи и сие Святое Евангелие Христа Господа. Якие присяги же нам вскоре напечататися немали рукою нашего подписавши при печате Коронной видати ми повелели. Деялося в Варшаве, Июня 10 1559 году.

Присяги Послов Великого Князства Руского и войск Запорожских.

Также особливе на тое от Ясневольможного Гетмана и всего войска Запорожского, Тимоша Носача Обозного и по два Сотника с Козацкого полку присланних року 1659, в-день Вознесения Господня, при бытности Его Королевской милости и многих их милостей панов Сенаторов и посполитов Земских на Сейму главном Варшавском в-Полате Сенаторской на верное и вечное послушенство Его Королевской милости и речи Посполитой чрез особ ниже подписанних таким описанием виконани.

Присягаем Господу Богу Всемогущему, во троици Святой единому на том Святом Евангелии своем Ивана Виговского, Гетмана нынешнего, и по нем Наследников Гетманов Запорожских, также Ассаулов, Судей, Полковников,

Сотников, Атаманов, нынешних их наслндников, и всего войска Запорожского и мнеших уменем, на тое иж мы найяснейшему Яков Каземеру, Королеве Польскому и Шведскому, Великому Князю Литовскому, Рускому, и наследникам Его Королевской милости: Королем Польским и Великим Князем Литовским и Руским, и всей Речи Посполитой Короне, и всему Князству Литовскому верними и послушними будем, и Гетман со всем войском Запорожским от старших до найменьших сущею правдою и истинною в верном послушенстве будем, и будут всех протекцей посторонних Панов яко особливе Царя Его Величество Московского и инших всех, отступаем, и о них отречаемся вечне удаляемся, рук на Его Королевскую милость Пана Нашего милостивого и наследников Королей Полских п Великих Князей Литовских и всю Речь Посполитую Корону и великое Князство Литовское никогда подносити из-посторонними жадного согласия мети, поселств принимати, а не отправовати а не посилати без ведома Его Королевской милости, и речи Посполитой неимеют и неимеют послучай без Короля и раздружов чинити не меем и немеют, но купно з-речу Посполитою на елекцеи подлуг давного обыкновения збору Королей Полских збырать и на пактво, на гонори постановляти не будем, и небудут, обарзей против всяких неприятелей Его Королевской милости и наследников Королей Полских, также корони Полской и Великого Князства Литовского и Руского охотно и отважно здравие нести имеем и имеют будем, и будут, и тую присягу Полковники и Суде, Асаули, Сотники, Атаманы подлуг порядку старшинства своего и вся чернь пред-Коммиссарами виконают, а если бы мы з-Гетманом и войском Запорожским тоей присяги и Коммисеи Гадяцкой первой противным учинитися мели кроме бунтовщиков, которих сполнили силами стеребляти обещаемся теди взаим тиеж права и вольности нам данние по нови имети не вчом не будем, так нам Боже поможи и мука Христова яко справедливо присягаем.

П о д п и с ь.
Тимош Носач, Обозний Его К. М. войска Запорожского
Феодор Виговский.
Евстафий Фесковский.
Ячко Таранченко, Сотник Криловский.
Михайло Бурмака, Сотник Смеловский (з-полку Черниговского).
Андрей Единец, Асаул.
Степан Дзялеренко (з-полку Черкаского).
Андрей Бутенко, Васкомитченко, Сотник полку Каневского.
Мелешко Тироненко, Сотник.
Иван Полонченко (з-полку Корсинского):
Юрий Немирич, Подкоморий Киевский:
Григорий Леницкий, Полковник Его К. М. войска Запорожского Миргородский.
Прокоп Верещака, Коморний Гранецкий, Черниговский.
Степан Лебащенко, Сотник Ставирский.
Андрей Рурика, Сотник Настасний у полку Белоцерковского.
Иван Багатиренко, Сотник Коростекловский.
Кален Соколовский Сотник Житомирский.
Василь Петровский, Стефан Сулима.
Андрей Романенко, Судья полку Переяславского.
Криско Лукашевич именем всего товарищства Кошового як Писарь.
Иван Груша, Писарь Генер: войска Его Кор: мило: Запорожского.
Отнирь Ходоковский.
Кирило Андреенко, Полковник Кошу Запорожского.
Иван Косенский, Сотник верхиевские.
Яков Гуляницкий толу нежинского.
Ониско Товстевис, Сотник Зеньковский.
Василь Скрибач, Сотник Лохвицкий, Иван Зарудний, Асаул с полку Миргородского, Максим Булига, Сотник Зельковский, Григорий Белогород, Сотник Бабанский с полку Уманского, Тимош Михайлович Ляховицкий, Писарь, Иван Грищюта, Сотник Белатский, Григорий Зарудний, Сотник Санжаровский, Ничипор Григорович, Сотник Седневский с-полку Черенеговского, Феодор Панченко Феодор Дубенский з-полку Калнецкого, Иван Хначенко, Сотник Тулчинский.

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

16

Re: Тексты присяг

ПРИСЯГА ХЕРСОНЕСЦЕВ

Приводимый документ — текст присяги, которую приносили в Херсонесе все юноши, достигшие совершеннолетия. Присяга относится к III в. до н. э. и высечена на мраморной плите, найденной в 1890–1891 г. в Херсонесе.

Клянусь Зевсом, Землею, Солнцем, Девою, богами и богинями Олимпийскими и героями, кои владеют городом и землею и укреплениями херсонесцев; я буду единомыслен относительно благосостояния и свободы города и граждан и не предам ни Херсонеса, ни Керкинитиды, ни Прекрасной гавани, ни прочих укреплений, ни из прочей земли, коею херсонесцы владеют или владели, ничего никому — ни еллину, ни варвару, но сохраню народу херсонесцев; и не нарушу демократии, и желающему предать или нарушить не дозволю, и не утаю вместе с ним, но заявлю городским демиургам; и врагом буду злоумышляющему и предающему и склоняющему к отпадению Херсонес или Керкинитиду, или Прекрасную гавань, или укрепления и область херсонесцев; и буду служить демиургом и членом совета как можно лучше и справедливее для города и граждан; и… народу охраню и не передам на словах ничего тайного ни еллину, ни варвару, что может повредить городу; и дара не дам и не приму ко вреду города и граждан; и не замыслю никакого неправедного деяния против кого-либо из граждан не отпавших и замышляющему (не дозволю и не утаю ничего ни с кем), но заявлю и при суде подам голос по законам; и в заговор не вступлю ни против общины херсонесцев, ни против кого-либо из граждан, кто не объявлен врагом народу; если же я с кем-либо вступил в заговор и если связан какою-либо клятвою или обетом, то нарушившему да будет лучше и мне и моим, а пребывающему — обратное; и если я узнаю какой-либо заговор, существующий или составляющийся, то заявлю демиургам; и хлеба вывозного с равнины не буду продавать и вывозить в другое место с равнины, но только в Херсонес. Зевес и Земля и Солнце и Дева и боги Олимпийские, пребывающему мне в этом да будет благо и самому, и роду, и моим, и да не приносит мне плода ни земля, ни море, ни женщины да не (благорождают)… (конец не сохранился).

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

17

Re: Тексты присяг

КРЕСТОЦЕЛОВАЛЬНАЯ ЗАПИСЬ ЦАРЯ ВАСИЛИЯ ШУЙСКОГО (1606 г.)

«Собрание государственных грамот и договоров», т. II, № 141, стр. 299–300.

"Божиею милостию мы, великий государь царь и великий князь Василий Ивановичь всеа Русии, щедротами и человеколюбием славимаго бога и за молением всего освященного собора, и по челобитью и прошению всего православного християнства, учинилися есьмя на отчине прародителей наших, на Российском государстве царем и великим князем, ёгоже дарова бог прародителю нашему Рюрику, иже бе от Римскаго кесаря, и потом многими леты и до прародителя нашего великого князя Александра Ярославича Невского на сем Российском государстве быша прародители мои, и посем на Суздалской удел разделишась, не от неволи, но по родству, якоже обыкли болшая братия на болшие места седати. И ныне мы, великий государь, будучи на престоле Российского царствия, хотим того, чтобы православное християнство было нашим царским доброопасным правительством и в тишине, и в покое и во благоденствии. И поволил есми яз, царь и великий князь Василий Иванович всеа Русии, целовати крест на том, что мне, великому государю, всякого человека, не осудя истинным судом з бояры своими, смерти не предати, и вотчин, и дворов, и животов у братии их, и у жен и у детей не отъимати, будет которые с ними в мысли не были, также и у гостей, и у торговых, и у черных людей, хотя которой по суду и по сыску дойдет и до смертные вины, и после их у жен и у детей дворов, и лавок, и животов не отъимати, будут они с ними в той вине неповинны; да и доводов ложных мне, великому государю, не слушати, а сыскивати всякими сыски накрепко и ставити с очей на очи, чтоб в том православное християнство без вины не гибли; а кто на кого солжет, и, сыскав, того казнити, смотря по вине того: что был взвел неподелно, тем сам осудится. На том на всем, что в сей записи написано, яз царь и великий князь Василий Иванович всеа Русии, целую крест всем православным християнам, что мне, их жалуя, судити истинным праведным судом, и без вины ни на кого опалы своея не класти, и недругам никому в неправде не подавати, и от всякого насильства оберегати."

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

18

Re: Тексты присяг

17 декабря 1731 г. Сенатский Манифест "О приводе вновь к присяге".



Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

19

Re: Тексты присяг

1845 год

Присяжный лист

Аз ниже именованный обещаюсь и клянусь всемогущим богом пред святым его Евангелием и честным крестом в том что хочу и должен Его императорскому величеству, своему истенному  и природному всемилостивейшему великому Государю императору Николаю Павловичу самодержцу всероссийскому и Его императорскаго величества всероссийскаго престола наследнику Его императорскаго высочеству и великому князю и цесаревичу Александру Николаевичу, верно и нелицемерно служить и во всем повиноваться, несчадя живота своего допоследней капли крови и все к высочайшему Его императорскаго величества и самодержавству силе и власти принадлежащие права, и приимущества, узаконенные и в пред учаноняемые покрайнему разумению силе и возможности, предостирегать и оборонять, и притом по крайней мере стараться споспешествовать все что к Его императорскаго величества верной службы, и пользе Государственной во всяких случаях касатся может, о ущербами его величества и интересе вреде и убытке, как скоро о том уведае нетокмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и недопущать тщатся, и всякую вверенную тайность крепко хранить буду иповеренный и положенный нами чин, как по сей генеральной так и по особливо определенный от времени до времени, Его императорскаго величества именем от представленных на домное начальников определяемым инструкциями и регламентами и указом надлежащим образом посовести своей исправлять, для своей користи свойства, дружбы и вражды, противно должности своей и присяги непоступать, и таким образом себя весть и поступать как верному Его императорскаго величества подданому, благопристойно, есть и надлежит, и какия пред богом и судом Его страшным в том всегда ответе дать могу так суще мне господь бог душевно и телесно допоможеть в заключении ли сей моей клятвы целую слова и крест спасителя моего Аминь.

Share

20

Re: Тексты присяг

1741 р.

Post's attachments

---.jpg
---.jpg 174.6 kb, 1 downloads since 2022-11-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Алена1

Share

21

Re: Тексты присяг

1741 р.

Post's attachments

===.JPG
===.JPG 183.55 kb, 2 downloads since 2022-11-14 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share