1

Тема: Родословные книги. Справочные и дополнительные материалы

Изучая историю предков, столкнулась с тем, что некоторые дворянские роды были внесены в родословные книги (РКн) нескольких губерний одновременно. Приходилось "листать" их одну за другой и выписывать нужные фамилии, что отнимало много времени. Периодически возникала необходимость определить, был ли внесен нужный мне род в какую-либо РКн.  В конце концов я решила потратить некоторое время и сделать один сводный указатель фамилий к трем РКн - Подольской (1897), Киевской (1906) и Волынской (1906) губерний, в виде Excel-файла. Теперь поиск нужных фамилий занимает минимум времени. Вот ссылка на файл с указателем:  https://drive.google.com/open?id=1IyqDX … j_2tuMUtMT   

Конечно, в дополнение к указателю нужны сами РКн, но найти их в интернете и скачать или читать он-лайн не сложно. Так что скачивайте указатель и пользуйтесь, когда нужно. Голубым цветом выделены строки-дубли. Это строки, специально созданные для родов с двумя, а то и тремя, фамилиями через дефис, причем порядок фамилий в разных губерниях мог быть разным. При сортировке такие фамилии "не встречаются", попадая в разные части таблицы. Такие же дубль-строки я сделала для фамилий, начинающихся с фон-, де- и т. п. Впрочем, вы сами все увидите. Если вы дружите с Excel, то проблем с файлом у вас не должно быть. Желаю интересных находок!

Бесядовские (Бѣсядовские), Дурдуковские, Зенковичи, Хоменко (Фоменко) с киевской Шулявки, Кравцовы из Валковского уезда Харьковской губ.
Спасибо сказали: luvi, Wladzislaw, Алёна, VadShv4

Поделиться

2 (22-08-2019 14:05:42 отредактировано Wladzislaw)

Re: Родословные книги. Справочные и дополнительные материалы

Весьма полезный файл.

Некоторые пожелания по улучшению, на мой взгляд, конечно.

1. Между двумя вариантами написаний фамилий добавить столбец "тутул". Перенести туда из "фамилий" титулы -- князь, граф ...
2. Добавить после "губернии" столбик "из какой губернии перечислены", для родов, которые ранее были записаны в ДРК иных губерний, отличных от книги публикации.

Сайт Wladzislaw

Поделиться