1 (06-03-2016 19:37:40 отредактировано kuks70)

Тема: Кто остаётся в наших сердцах...

Кто остаётся в наших сердцах?.. ещё один родственник ушёл сегодня в Вечность... В такие моменты трудно описать своё состояние, да и нужно ли это кому-то... Конечно, вспоминаются какие-то из бесед, что-то ярче, что-то нет... И если я общался с этим человеком и его частичка осталась во мне, то что можно оставить об этом человеке последующим поколениям кроме скромной записи в древе?.. Смогут ли они, мои потомки, хоть немного узнать о том, каким именно был тот или иной их предок: Как он выглядел? Какой у него был голос, характер, манера поведения и т.д.? Если, конечно, им это будет интересно.
Если у Вас ещё есть с кем пообщаться из родственников:
- Старайтесь при каждой встрече хотя бы чуть-чуть расспрашивать о ваших общих предках, всё записывайте.
- Запишите для архива хотя бы 5 мин видео с родственником, например, с его пусть даже кратким рассказом о своей жизни, о его предках.
- Сфотографируйте, если нет возможности отсканировать, самые ценные или все возможные фото с этим человеком и его родными, подпишите все файлы (кто на фото, дату), а лучше сделай также распечатки и подпишите их тоже.
- Сфотографируйте, если нет возможности отсканировать все возможные документы, касающиеся ваших родных и Вас (или все, которые Вам разрешат сфотографировать). В крайнем случае перепишите из документов события, участников и даты.
- Записывайте всё, что будет рассказывать Вам родственник о себе и родных, вполне возможно, что какие-то детали из его рассказа через какое-то время Вам помогут.
- Сфотографируйтесь с родственником, подпишите оба экземпляра фотографии и вручите/отправьте одну ему. Чем больше родственников на фото, тем лучше! Сделайте по экземпляру для всех.
- Сделайте экземпляр копию для родственника той части древа, которая касается его и связывает Вас с ним, возможно его близкие тоже заинтересуются и в чём-то помогут Вам.
- Если Вам удалось найти какую-то новую информацию, которая также касается и Вашего родственника, обязательно поделитесь ею. Возможно эта информация поможет вспомнить ещё что-то важное.
- Если Вы рисуете древо, регулярно обновляйте его и показывайте родным, с которыми общаетесь на эту тему. Зрительно такую информацию удобнее воспринимать и удобнее корректировать уже нарисованное.
- Родственникам, с которыми Вы регулярно общаетесь и которым также интересна информация о роде и родовом дереве, регулярно делайте и вручайте/отправляйте, например, почтой экземпляры древа. Если древо постоянно обновляется - одного раза в год вполне достаточно, даже в цифровом виде. Если есть возможность распечатывать, ещё лучше. Обязательно указывайте дату "последней версии древа" и кто "автор".
- Если есть возможность сделать хотя бы небольшую картотеку - собирайте в отдельные папки/файлы все возможные документы и информацию по каждому родственнику или хотя бы по фамилиям, вариантов может быть очень много... Всё в Ваших руках.
- Копии всего бумажного обязательно храните и в цифровом виде, минимум на двух разных типах носителей (например, на ноутбуке/флешке и dvd-диске).
- Цените каждое общение... 
- Сохраните и передайте хотя бы то, что считаете важным.

Поиск предков (Херсонская губ.): Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; (Екатеринославская губ.): Никитась (Микитась), Вергелес, Ручка (Ручко), Белемеря, Железняк, Магдычавский, Бабич, Милюк, Дядькин, Коваленко, Бойе, Балдинов, Бабаенко, Акольцев.
Поиск предков / родственников по линии супруги: Шлапак, Переймибіда, Порохончук, Колесников, Мутилин, Шатохин

Поделиться

2

Re: Кто остаётся в наших сердцах...

kuks70, співчуваю - і дуже дякую, що Ви поділилися з нами своєю скорботою і своїми роздумами з приводу Вашої втрати.

Це дійсно дуже поширене відчуття, що наші родичі будуть жити вічно і ми ще встигнемо розпитати їх. Насправді отой "зручний час" дуже часто не настає взагалі - бабуся захворіла та вже не до того, не мамятає того, що розповідала ще вчора (тобто 10 років тому), опинилася за кордоном, погано чує, погано бачить і вже не скаже, хто там на фото...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Спасибо сказали: kuks70, SV172

Поделиться

3

ещё один родственник ушёл сегодня в Вечность

Уже два года, как ушел из жизни мой дв. брат и старейшина рода, который всегда поддерживал меня и оказывал неоценимую помощь в поисках, т.к. знал намного больше, чем все остальные вместе взятые. Без него мои поиски были бы не столь результативными.

Перебираем старые семейные фото.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Спасибо сказали: Алёна, nfs79, kuks70, kbg_dnepr, Матвієнко, Alexxander, SV177

Поделиться

4

Не знаю в какую тему лучше написать, видимо, как продолжение данной... и тоже о печальном событии...   
1.XI.2017 года, настал этот день, сегодня ушёл из жизни мой дед (отец моей мамы), Николай Илларионович. Последний из "своего" поколения, все его родные, двоюродные, троюродные и т.д. братья/сестры, которых он знал, давно ушли... Хотелось бы много чего написать о нём, о его жизни, но слёзы как-то чаще попадают по клавишам, чем пальцы. Родился мой дед 16(29) мая 1926 года в с. Александринка (оно же Александринское), ныне часть г.Докучаевска у Беломери(?Белемери) Галины Марковны и Милюка Максима (?отчество точно неизвестно). Записи о рождении деда в этот день мне найти не удалось, хотя книга с а/з о рождениях сохранилась. Возможно этой записи и не было никогда. Вероятно, что Николай был внебрачным ребенком, и после смерти мамы моего деда через 2 месяца после его рождения, у прапрадеда Марка был разговор с Максимом Милюком, после которого тот "отказался" от ребенка. Две недели Николая по очереди кормили его родные тётки (сестры Галины, у всех тоже были грудные дети), пока одна из них, Мария, вместе со своим мужем Ларивоном (из соседнего села Любовки), не решили его усыновить... и появилась а/з о рождении Николая 4 августа 1926 года с новыми родителями... единственное, что нашли в архиве РАГСа, что на бланке этой а/з есть отметка "всиновлена дитина"... Так и вырастили Мария и Ларивон троих своих дочерей и приемного сына, родного племянника, Николая... Лет в 14 или чуть раньше деда узнал о своих "первых" родителях... Максим приезжал, приглашал переехать к нему... дед отказался. В действительности никто из родственников, с кем мне удалось пообщаться, не знал/ет о чём разговаривали прапрадед Марк и Максим, у меня же есть только одно предположение, если Галина и Максим не были женаты (записи о браке я тоже не нашел), да даже если и были, как бы Максим выкормил грудного двухмесячного сына сам?., вероятно прапрадед "уговорил" не предъявлять никаких прав на сына, чтоб родная тётка его смогла усыновить и выкормить/вырастить... Много всего пришлось пережить моему деду: и голод, и войну/окупацию... да много всего, столько лет прожить. Ни один раз дед вспоминал о том, как арестовали его отца Ларивона, позже оказалось, что по ошибке, и Ларивона отпустили (видимо, кто-то наговорил на прадеда - арестовали, но приехал какой-то начальник из центра и когда обходил арестованных? спросил что Ларивон тут делает, сказал ему идти домой), но пока его не было дома в селе никто не решался приходить к их дому, где сидел маленький голодный Николай, только иногда кто-то из соседей очень аккуратно прокрадывался к хате и просовывал кусочек хлеба или другой еды, так дед и выжил... Когда же Ларивон вернулся в село соседи сразу же бежали встречать, узнавать что/как... Первый ребенок моего деда Николая Владимир умер на 11 день жизни в роддоме от пневмонии, из-за "халатности" медработников, которые решили в апреле месяце красить окна в комнате с новорожденными и оставлять окна открытыми (в апреле!) чтоб быстрее сохла краска - умерло несколько детей тогда, но никто из сотрудников не понес никакого наказания. Позже родились две дочери: моя мама и её младшая сестра... Проработал всю жизнь машинистом-экскаваторщиком. Именно его записи и его удивительная память послужили началом построения семейного древа по линии моей мамы. Его рассказы о событиях и людях, как родных так и просто знакомых, также очень помогали мне в поисках близких и дальних родственников, составлении древа. Постараюсь сохранить и передать всё, что сумели собрать мои родители и я, о своих предках, в том числе и о дедушке Николае Илларионовиче, моим потомках, надеюсь, что им будет это интересно - знать кто они, кем были их предки, чем они жили, сколько прилагали усилий, чтобы вырастить своих детей несмотря ни на что... Деда так ждал, чтоб увидеть в живую, а не по скайпу, свою правнучку, но эта ............ война вносит свои коррективы... Благодарю деда Тебя за всё, прости, если что-то было не так... Благодарю за внимание к моему сообщению.

Поиск предков (Херсонская губ.): Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; (Екатеринославская губ.): Никитась (Микитась), Вергелес, Ручка (Ручко), Белемеря, Железняк, Магдычавский, Бабич, Милюк, Дядькин, Коваленко, Бойе, Балдинов, Бабаенко, Акольцев.
Поиск предков / родственников по линии супруги: Шлапак, Переймибіда, Порохончук, Колесников, Мутилин, Шатохин

Поделиться

5

kuks70, примите наши соболезнования и спасибо, что поделились... до слёз...
Знаю, что никакие слова не утешат, крепитесь.

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=suIDmZgUApM https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk
Спасибо сказали: kuks70, luvi, litar Л3

Поделиться

6

Помер дідусь, навік закривши очі,
Нічого нам сказати більш не хоче,
Все сказано, відспівано, віджито,
Відсіяно на ріднім полі жито,
Відплекано дітей-онуків,
Покладено на груди руки,
Запалено тоненьку свічку,
Останню переспить ще нічку
У рідній хаті й піде
В світ інший дідо.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Дідів жалко особливою жалістю. Вони мало плакали, а лиш пускали сльозу або крадькома схлипували, більше ховаючи у серці. Я свого учора згадував, як він намагався бути суворим, всіх тим-сим лякав, а нічого того не виконував. Зате, як у кого з нас яка біда, хто захворіє, вже й хапався за серце, ойойкав і з'являлася зрадницька сльоза на оці. Натруджені руки, змучені серця, недосказані перекази, украдена молодість, бідна старість - такі були наші діди 1900-30 рр. народження. Останні залишають нас...

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Спасибо сказали: Алёна, kuks70, nfs79, SV17, luvi, litar Л, Balymba7

Поделиться

7 (01-08-2019 19:18:47 отредактировано сергей-гродовка)

31 июля 2019 г. умерла моя мама. Сегодня похоронили. Прошу верующих людей помолиться о упокоении новоприставленной Татианы. Кто не разделяет христианские взгляды, просто помяните добрым словом, она действительно была ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ !

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Поделиться

8

сергей-гродовка,  Сергей, наши соболезнования...
Светлая память.
... и сил Вам...

31 июля, наверное

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=suIDmZgUApM https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk
Спасибо сказали: сергей-гродовка2

Поделиться

9

сергей-гродовка пишет:

31 июля 2019 г. умерла моя мама. 

Соболезную Вам.

Спасибо сказали: сергей-гродовка1

Поделиться

10

сергей-гродовка,
Соболезную.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Поделиться

11

сергей-гродовка, соболезную Вам!

Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко (Николаев., Кировоград., Одесск. обл.), Овчинников (Курск. обл.), Никольский (Гомель, Киргизия), Решетников, Крутских (Оренбург. обл.), Минаев (Курган. обл.), Лисий, Легкий, Мартиняк, Геба, Дума (Івано-Франківська обл.) T004006

Поделиться

12

сергей-гродовка,
Соболезную.

Труш cool Харченко cool Матюшко coolКикоть coolДовгаль coolПлечистий,Галаган,Кобижча,Коршок,Гусак - с.Патюти /с.Будище /с.Берков /с.Киселівка/с.Ведмедівка/с.Держанівка/с.Адамовка/с.Блудше Чернігівська обл. 
Сидорець(I-P37) cool ,Запорожець - Ніжин/Вертіївка Чернігівська обл.
Дубік,Щерба(?) - с. Кислицьке Томашпільский р-н Вінницька обл.

Поделиться