246

Re: Государственный архив Днепропетровской области

Доброго вечора, товариство! Може дублюю питання. Вибачте.
А хто знає, що мається у фонді 70. Мене цікавить інформація з каталога " Справа про розгляд прохань малоросіян щодо включення їх до казенних селищ (лютий-липень 1786)?
Чи є там якісь списки? Мене особисто цікавить Верхньодніпровський повіт.

Поделиться

247

Уважаемые исследователи! Кто может подсказать по Днепропетровскому госархиву, сохранились  ли ревизские сказки по селу Камянка Апостоловской волости Херсонской губернии (ныне село Камянка Апостоловского района Днепропетровской области)?  Это Успенская церковь.

Поделиться

248 (30-01-2019 11:48:00 отредактировано kbg_dnepr)

Моє повідомлення на попередній сторінці (3 тижні тому):

] Дніпропетровський архів у війну згорів майже вщент. Якщо по селу / місту є метрики за 4-5 років, то те вже велике щастя. Ревізій та сповідок немає - від слова зовсім

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Спасибо сказали: tsal-611

Поделиться

249

DVK_Dmitriy. добрый день,  подскажите есть ли в Днепропетровском архиве информация о мещанах г. Екатериновславля. Меня интересует фамилия Тиль , онибыли риммо-католиками и мещанами г.Екатеринославля. Нашла информацию что они жили в с. Щербиновка (Щербиновский рудник) и  просмотрела все МК по Донецкому архиву. но мне известно, что они жили в Днепропетровске угол Набережной и Горького. Где-то там был их двор с двумя домами) на том месте говорят построили Торговый центр (я не была в Днепре). Хочу узнать когда они перебрались в Екатеринослав.Может есть что-нибудь по архиву Днепра.  Спасибо!

Ищу предков : Тиль (Екатеринослав, Пологи Запорожскойобл.),
                         Дергачевы (Новый Буг, Костантиновка Донецкой обл.)
                         Фоменко (Новый Буг), Писанка (Пирятинский уезд)
                         Чебаненко, Кия (Багатырь, В-Новоселовского р-на, Донецкой обл.)

Поделиться

250

натали пишет:

DVK_Dmitriy. добрый день,  подскажите есть ли в Днепропетровском архиве информация о мещанах г. Екатериновславля. Меня интересует фамилия Тиль , онибыли риммо-католиками и мещанами г.Екатеринославля. Нашла информацию что они жили в с. Щербиновка (Щербиновский рудник) и  просмотрела все МК по Донецкому архиву. но мне известно, что они жили в Днепропетровске угол Набережной и Горького. Где-то там был их двор с двумя домами) на том месте говорят построили Торговый центр (я не была в Днепре). Хочу узнать когда они перебрались в Екатеринослав.Может есть что-нибудь по архиву Днепра.  Спасибо!

Наверное по мещанам что-то есть, но не уверен что там будет нужная Вам информация.
Тут другие фонды смотреть надо.

Что означает "просмотрела все МК по Донецкому архиву"?
Что конкретно смотрели?
Если они жили в с. Щербиновка (Щербиновский рудник), Вы определили к какому костелу был приписан этот нас. пункт?
Вы нашли и просмотрели записи этого костела?

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

251

DVK_Dmitriy  Я просмотрела только православные  церкви. Я предполагаю, что Щербиновка относилась к приходу Бахмутской риммо-катол. Катериненкской парафияльной церкви Тираспольской р-к консистории (ф-314 архив Донецка 1861-1918гг.) но оцифрованых документов я не нашла. Тили где-то с 1900гг. перешли в православие,

Поделиться

252

натали

Эту информацию находили?

Причтомъ Рождество-Богородичной церкви с. Конскихъ-Раздоръ, Александровскаго уѣзда,
присоединенъ къ православной церкви мѣщанинъ гор. Екатеринослава
Александръ Евгеньевъ Тиль, 24 лѣтъ, католическ. исповѣданія
съ сохраненіемъ прежняго имени (7 февраля 1910 г.)

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Спасибо сказали: Алёна, kbg_dnepr, gennadii54083

Поделиться

253

DVK_Dmitriy, Спасибо большое, эту информацию не находила, МК по с. Конские-Раздоры не смотрела. Теперь буду смотреть. Еще раз большое Вам спасибо!!!!!

Поделиться

254

DVK_Dmitriy,  а не подскажете есть ли у мормонов МК по с. Конские-Раздоры ?

Поделиться

255

натали, https://www.familysearch.org/search/cat … 0%D1%8B%22

Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Овчинников, Никольский,  Решетников, Минаев, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко,  Легкий, Лисий, Геба, Мартиняк, Галата, Бойко T004006
Спасибо сказали: kbg_dnepr, kuks70, litar Л3

Поделиться

256

kbg_dnepr пишет:

Моє повідомлення на попередній сторінці (3 тижні тому):

] Дніпропетровський архів у війну згорів майже вщент. Якщо по селу / місту є метрики за 4-5 років, то те вже велике щастя. Ревізій та сповідок немає - від слова зовсім

А що ж тоді зберігається у ф.193, оп.1, №189 (ревизская сказка по 10й народной переписи с. Чумаки)?

c. Томаківка Благовіщенська церква исповедные книги: ф. 193, оп.1, №111(1841-1843), №120(1855-88), №118 (1854), №122 (1859-63), №131(1869), №133 (1870-1871),№137(1872-1873)
і т.д. аж до початку 20 ст.

По деяких селах сучасного Томаківського р-ну є метричні книги майже без пропусків з 1824 р (церква с. Вищетарасівка), з 1841 р. (церква с.(Голо)грушівка) і аж до 1920 р. 
По Томаківці є книги, починаючи з 1793

Хі(и)льченко, Ужва, Філь, Коломиєць
Гавриленко, Короп
Павловы, Черновы(Гавриловы), Стрельцовы, Яво(у)р, Сенчеровы
Буряк, Кози(е)ряцкі, Приходько(Приходченко)

Поделиться

257

Ви цілком праві, мій пост - деяке перебільшення. По Томаківці дійсно є дуже багато сповідок. Але 10-та ревізія по Томаківці (яка фігурує у фонді 540) - це насправді не ревізія, а якісь додаткові аркуші та купа документів, в яких, можливо, і можна знайти генеалогічну інформацію, але які не є ревізької казкою у звичайному розумінні.

Тому я і обмежилася таким категоричним висловом - їх (сповідок та ревізій) дійсно немає. Нажаль, по деяких населених пунктів і метрик немає - теж від слова ЗОВСІМ (наприклад, Солоне, Софіївка та округа).

Поделиться

258

Але нащо Ви перебільшуєте?! Люди зневірюються і навіть не намагаються шукати!

Зазначте, будь ласка, що немає аж "ЗОВСІМ, але крім Томаківського р-ну"))
Зовсім, але трошечки не зовсім.

А Ви не дивилися ф.193, оп.1, №189 (ревизская сказка по 10й народной переписи с. Чумаки)? 
Вона була постійно розшита((

"...Але 10-та ревізія по Томаківці (яка фігурує у фонді 540) - це насправді не ревізія, а якісь додаткові аркуші та купа документів, в яких, можливо, і можна знайти генеалогічну інформацію, але які не є ревізької казкою у звичайному розумінні."

Враховуючи відносно добру збереженність метричних книг с.Томаківка це, як на мене, прикро, але не смертельно.

"...Нажаль, по деяких населених пунктів і метрик немає - теж від слова ЗОВСІМ (наприклад, Солоне, Софіївка та округа)..."

Співчуваю дослідникам(( І розумію, що мені з Томаківським р-ном ще дуже пощастило!

Хі(и)льченко, Ужва, Філь, Коломиєць
Гавриленко, Короп
Павловы, Черновы(Гавриловы), Стрельцовы, Яво(у)р, Сенчеровы
Буряк, Кози(е)ряцкі, Приходько(Приходченко)
Спасибо сказали: kuks701

Поделиться

259 (07-03-2019 11:13:54 отредактировано kbg_dnepr)

inna.khylchenko пишет:

Але нащо Ви перебільшуєте?! Люди зневірюються і навіть не намагаються шукати!...

Мені здається, що Вашого дповнення цілком досить для тих, хто почитає хоч трошки. Моє ж повідомлення для тих, хто взагалі нічого не читає (подивіться цю тему - тут на кожній сторінці 3 рази питають, де знайти РС та сповідки по Дніпропетровській обл.), а для них це треба формулювати саме так.

Поделиться

260

В ДАДО відскановані всі метричні записи синагоги, доступні для перегляду на комп"ютері в читальному залі.

Поделиться

261

Ksynin пишет:

Доброй ночи.уважаемые форумчане.Подскажите "чайнику".пожалуйста.в каком архиве искать метрические книги с.Адамовка Днепропетровской области?спасибо

В данном архиве содержутся почти все цервконые книги лютеранского прихода Грунау с 1833 по 1885 года. Следовательно речь идет в первую очередь о поиске предков лютеран, но в книгах встречаются и смешанные браки с католиками. Если Адамовка - это бышая колония Тиргарт, то нужно прочесывать лист за листом в поисках нужной фамилии и чтобы она еще совпала с нужным местом жительства. Я вот к примеру в этом архиве искал всех Краузе обратным ходом - с 1885 года и так далее. В книге за 1881 год я нашел своего прапрадеда в той самой деревне, в которой родился и мой прадед. Из этой записи я узнал имена отца и матери прапрадеда (имя его отца было известно и подтвердилось) и место рождения отца прапрадеда.
https://drive.google.com/file/d/1br5GAb … sp=sharing

Спасибо сказали: Ksynin, kbg_dnepr2

Поделиться

262 (05-07-2019 18:45:11 отредактировано notizia)

Насколько я знаю, на сайте familysearch.org нет МК по Екатеринославу, но тут наткнулась случайно:
ф. 2013 опись 1 Словянская духовная консистория

ф. 2013 оп. 1 д. 6
Исповедные росписи Преображенской церкви г. Екатеринослава 1795 г. - всего 2 страницы

ф. 2013 оп. 1 д. 7
Метрическая книга Свято-Троицкой церкви г. Екатеринослава 1906-1905 гг (частично). Может будет кому-то интересно.

Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Овчинников, Никольский,  Решетников, Минаев, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко,  Легкий, Лисий, Геба, Мартиняк, Галата, Бойко T004006
Спасибо сказали: litar Л, сергей-гродовка, luvi, askar, kbg_dnepr5

Поделиться

263 (03-08-2019 16:39:33 отредактировано mike.kilo)

Шановні знавці, підкажіть де шукати документи по рекрутським наборам Катеринославської губ. (перша половина ХІХ ст.)?

В ДАДО щось є таке, чи скоріше в РГВИА? (як тут - http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 6#p112226)

Бахмутські/артемівські Кіхтенко/Кіктенко/Кикот(ь)

Цікавить інформація:
переселення в Бахмут і Бахмутський повіт Катеринославської губ. в 2-й пол. XVII - 1-й пол. XIX ст.

Поделиться

264

Всем доброго здоровья. Подскажите, пожалуйста,есть ли в Днепропетровском архиве ревизии по с.Спаско-Михайловское  (Шахова),Екатеринославской губернии,Бахмутского уезда, Степановской волости или метрики и  исповедки Успенской церкви Екатеринославской епархии,с.Святогоровка,Бахмутского уезда,Криворожской волости? Или все фонды и дела передали в Донецк?
Просмотрел фонды ГАДО,но такого села  не нашел,может плохо или не там смотрел?
Фонд 235, Успенской церкви Екатеринославской
епархии с.Святогоровка,Бахмутского уезда,Криворожской волости,метрические книги с 1869 -1879гг.,1903-1904гг.,1918-1919гг.,которые  находятся на хранении в Донецком архиве и оцифрованны мармонами я смотрел.
Меня интересует именно то, что есть кроме Донецкого архива.

Поделиться

265

До уваги відвідувачів!
З 16 липня до кінця серпня 2019 року у зв'язку з ремонтом ліфта й неможливістю видачі архівних документів із архівосховищ тимчасово припиняється прийом користувачів у читальній залі будівлі № 1
(вул. Михайла Грушевського, 89) Державного архіву Дніпропетровської області.
dp.archives.gov.ua/index.php?opt … Itemid=118

Спасибо сказали: kbg_dnepr, Алёна2

Поделиться