1

Тема: В госпитале Первой Мировой войны

Эти фотографии из нашего семейного архива, на них, среди раненых, наш прадед солдат Кшинин Иван Устинович. На обратной стороне фотографий,он тщательно, пером подписал фамилии всех, изображенных раненых этого госпиталя: Жиленков. Распопов(с костылями) Целовальников, Дроздов. Степаняк. Екимов. Слепков-казакъ, Денисенко. Сестры милосердия: Елизавета Андреевна и Александра Ивановна. упомянут и мед.-братъ. На мой запрос в РГВИА пришел мне ответ, нужно хотя бы полк, название знать. как узнать участие прадеда в войне. семья проживала в тот период Томская губерния.Барнаульский уезд. Мобилизован может быть оттуда. Он участник Второй Мировой. без вести пропавший. В базе ОБД Мемориал я о нем не нашел ничегошеньки. Была похоронка домой и письмо друга с описанием гибели места и времени но потеряли это.

Post's attachments

Scan0032.jpg 341.25 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

2

Re: В госпитале Первой Мировой войны

Первая инфа что быстро нашлась:

Первая мировая война, 1914–1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов (сайт 1914.svrt.ru/)

Кшенин Иван Уст.,ефрейтор. Томская губерния.Барнаульский уезд. Обской волости. Ранен 03.11.1914 г.

Share

3

Re: В госпитале Первой Мировой войны

Спасибо. это однозначно он мой прадед. А ДАЛЬШЕ КАК МНЕ ПОИСКИ ПРОДОЛЖИТЬ нужен госпиталь и сведения о месте службы...

Share

4 ( 21-01-2015 10:07:35 змінене LuckyLuke )

Re: В госпитале Первой Мировой войны

В данный момент сканируется 7-милионная картотека потерь (втч. раненых) Русской армии в ПМВ, которая находится в Ялуторовске. Вроде как обещали выложить в 2016 г.


Так что или ждите, или обращайтесь в ЦХСФ Ялуторовск.


P.S. Когда сканируете, рекомендую вместо крышки фото прижимать к стеклу сканера листом бумаги и несколькими книжками типа Советской энциклопедии (при необходимости и др. тяжелыми предметами), так, чтобы фотография плотно прилегала к стеклу, и скан не был размыт.

5

Re: В госпитале Первой Мировой войны

Здравствуйте, спасибо за совет, хорошо. Надежда значит есть. А вот этот список из интернета на котором он обнаружен ничем не может быть полезен. Ссылки на какие то архивные документы у авторов этих списков. Или это сам по себе старый документ. Что же за бои или сражение было в октябре-ноябре 1914 года. довольно много раненых. по этим спискам

Share

6

Re: В госпитале Первой Мировой войны

Эти списки как раз составлялись по упомянутой картотеке. В картотеке информация более полная, если не ошибаюсь должна быть указана дата или год рождения, часть, где служил.

Thanks: Алена1

7 ( 24-11-2018 19:10:35 змінене nfs79 )

Re: В госпитале Первой Мировой войны

Николай Алексеевич пише:

На мой запрос в РГВИА пришел мне ответ, нужно хотя бы полк, название знать. как узнать участие прадеда в войне.

Вот теперь благодаря работе сайта gwar.mil.ru знаем ,что это Киевская губ. Сквирский земской лазарет

+ Читати більше

http://cdn.gwar.mil.ru/imagesfww/KartotekaPoter/00004595_K/00001879.jpg
http://cdn.gwar.mil.ru/imagesfww/KartotekaPoter/00004595_K/00001880.jpg

gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gosp … 0%B8%D1%87

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

8

Re: В госпитале Первой Мировой войны

здравствуйте, спасибо. Да всё верно. Теперь работы прибавилось, буду писать запрос в РГАВИА, по полку его. надо бы отправить фото в ЭЛАР  (там сделали функцию добавления материала) ну и хотелось бы знать и деревню его в Лопуховской волости. Интересно  а Питер располагает сведениями по 1914-у году???

Share

9

Re: В госпитале Первой Мировой войны

Лазарет, 1915 г.

Post's attachments

лазарет 1915 г.jpg
лазарет 1915 г.jpg 302.39 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: nfs791

Share