1 ( 06-03-2016 19:37:40 змінене kuks70 )

Тема: Хто залишається у наших серцях...

Кто остаётся в наших сердцах?.. ещё один родственник ушёл сегодня в Вечность... В такие моменты трудно описать своё состояние, да и нужно ли это кому-то... Конечно, вспоминаются какие-то из бесед, что-то ярче, что-то нет... И если я общался с этим человеком и его частичка осталась во мне, то что можно оставить об этом человеке последующим поколениям кроме скромной записи в древе?.. Смогут ли они, мои потомки, хоть немного узнать о том, каким именно был тот или иной их предок: Как он выглядел? Какой у него был голос, характер, манера поведения и т.д.? Если, конечно, им это будет интересно.
Если у Вас ещё есть с кем пообщаться из родственников:
- Старайтесь при каждой встрече хотя бы чуть-чуть расспрашивать о ваших общих предках, всё записывайте.
- Запишите для архива хотя бы 5 мин видео с родственником, например, с его пусть даже кратким рассказом о своей жизни, о его предках.
- Сфотографируйте, если нет возможности отсканировать, самые ценные или все возможные фото с этим человеком и его родными, подпишите все файлы (кто на фото, дату), а лучше сделай также распечатки и подпишите их тоже.
- Сфотографируйте, если нет возможности отсканировать все возможные документы, касающиеся ваших родных и Вас (или все, которые Вам разрешат сфотографировать). В крайнем случае перепишите из документов события, участников и даты.
- Записывайте всё, что будет рассказывать Вам родственник о себе и родных, вполне возможно, что какие-то детали из его рассказа через какое-то время Вам помогут.
- Сфотографируйтесь с родственником, подпишите оба экземпляра фотографии и вручите/отправьте одну ему. Чем больше родственников на фото, тем лучше! Сделайте по экземпляру для всех.
- Сделайте экземпляр копию для родственника той части древа, которая касается его и связывает Вас с ним, возможно его близкие тоже заинтересуются и в чём-то помогут Вам.
- Если Вам удалось найти какую-то новую информацию, которая также касается и Вашего родственника, обязательно поделитесь ею. Возможно эта информация поможет вспомнить ещё что-то важное.
- Если Вы рисуете древо, регулярно обновляйте его и показывайте родным, с которыми общаетесь на эту тему. Зрительно такую информацию удобнее воспринимать и удобнее корректировать уже нарисованное.
- Родственникам, с которыми Вы регулярно общаетесь и которым также интересна информация о роде и родовом дереве, регулярно делайте и вручайте/отправляйте, например, почтой экземпляры древа. Если древо постоянно обновляется - одного раза в год вполне достаточно, даже в цифровом виде. Если есть возможность распечатывать, ещё лучше. Обязательно указывайте дату "последней версии древа" и кто "автор".
- Если есть возможность сделать хотя бы небольшую картотеку - собирайте в отдельные папки/файлы все возможные документы и информацию по каждому родственнику или хотя бы по фамилиям, вариантов может быть очень много... Всё в Ваших руках.
- Копии всего бумажного обязательно храните и в цифровом виде, минимум на двух разных типах носителей (например, на ноутбуке/флешке и dvd-диске).
- Цените каждое общение... 
- Сохраните и передайте хотя бы то, что считаете важным.

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

2

Re: Хто залишається у наших серцях...

kuks70, співчуваю - і дуже дякую, що Ви поділилися з нами своєю скорботою і своїми роздумами з приводу Вашої втрати.

Це дійсно дуже поширене відчуття, що наші родичі будуть жити вічно і ми ще встигнемо розпитати їх. Насправді отой "зручний час" дуже часто не настає взагалі - бабуся захворіла та вже не до того, не мамятає того, що розповідала ще вчора (тобто 10 років тому), опинилася за кордоном, погано чує, погано бачить і вже не скаже, хто там на фото...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks70, SV172

Share

3

Re: Хто залишається у наших серцях...

ещё один родственник ушёл сегодня в Вечность

Уже два года, как ушел из жизни мой дв. брат и старейшина рода, который всегда поддерживал меня и оказывал неоценимую помощь в поисках, т.к. знал намного больше, чем все остальные вместе взятые. Без него мои поиски были бы не столь результативными.

Перебираем старые семейные фото.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

4

Re: Хто залишається у наших серцях...

Не знаю в какую тему лучше написать, видимо, как продолжение данной... и тоже о печальном событии...   
1.XI.2017 года, настал этот день, сегодня ушёл из жизни мой дед (отец моей мамы), Николай Илларионович. Последний из "своего" поколения, все его родные, двоюродные, троюродные и т.д. братья/сестры, которых он знал, давно ушли... Хотелось бы много чего написать о нём, о его жизни, но слёзы как-то чаще попадают по клавишам, чем пальцы. Родился мой дед 16(29) мая 1926 года в с. Александринка (оно же Александринское), ныне часть г.Докучаевска у Беломери(?Белемери) Галины Марковны и Милюка Максима (?отчество точно неизвестно). Записи о рождении деда в этот день мне найти не удалось, хотя книга с а/з о рождениях сохранилась. Возможно этой записи и не было никогда. Вероятно, что Николай был внебрачным ребенком, и после смерти мамы моего деда через 2 месяца после его рождения, у прапрадеда Марка был разговор с Максимом Милюком, после которого тот "отказался" от ребенка. Две недели Николая по очереди кормили его родные тётки (сестры Галины, у всех тоже были грудные дети), пока одна из них, Мария, вместе со своим мужем Ларивоном (из соседнего села Любовки), не решили его усыновить... и появилась а/з о рождении Николая 4 августа 1926 года с новыми родителями... единственное, что нашли в архиве РАГСа, что на бланке этой а/з есть отметка "всиновлена дитина"... Так и вырастили Мария и Ларивон троих своих дочерей и приемного сына, родного племянника, Николая... Лет в 14 или чуть раньше деда узнал о своих "первых" родителях... Максим приезжал, приглашал переехать к нему... дед отказался. В действительности никто из родственников, с кем мне удалось пообщаться, не знал/ет о чём разговаривали прапрадед Марк и Максим, у меня же есть только одно предположение, если Галина и Максим не были женаты (записи о браке я тоже не нашел), да даже если и были, как бы Максим выкормил грудного двухмесячного сына сам?., вероятно прапрадед "уговорил" не предъявлять никаких прав на сына, чтоб родная тётка его смогла усыновить и выкормить/вырастить... Много всего пришлось пережить моему деду: и голод, и войну/окупацию... да много всего, столько лет прожить. Ни один раз дед вспоминал о том, как арестовали его отца Ларивона, позже оказалось, что по ошибке, и Ларивона отпустили (видимо, кто-то наговорил на прадеда - арестовали, но приехал какой-то начальник из центра и когда обходил арестованных? спросил что Ларивон тут делает, сказал ему идти домой), но пока его не было дома в селе никто не решался приходить к их дому, где сидел маленький голодный Николай, только иногда кто-то из соседей очень аккуратно прокрадывался к хате и просовывал кусочек хлеба или другой еды, так дед и выжил... Когда же Ларивон вернулся в село соседи сразу же бежали встречать, узнавать что/как... Первый ребенок моего деда Николая Владимир умер на 11 день жизни в роддоме от пневмонии, из-за "халатности" медработников, которые решили в апреле месяце красить окна в комнате с новорожденными и оставлять окна открытыми (в апреле!) чтоб быстрее сохла краска - умерло несколько детей тогда, но никто из сотрудников не понес никакого наказания. Позже родились две дочери: моя мама и её младшая сестра... Проработал всю жизнь машинистом-экскаваторщиком. Именно его записи и его удивительная память послужили началом построения семейного древа по линии моей мамы. Его рассказы о событиях и людях, как родных так и просто знакомых, также очень помогали мне в поисках близких и дальних родственников, составлении древа. Постараюсь сохранить и передать всё, что сумели собрать мои родители и я, о своих предках, в том числе и о дедушке Николае Илларионовиче, моим потомках, надеюсь, что им будет это интересно - знать кто они, кем были их предки, чем они жили, сколько прилагали усилий, чтобы вырастить своих детей несмотря ни на что... Деда так ждал, чтоб увидеть в живую, а не по скайпу, свою правнучку, но эта ............ война вносит свои коррективы... Благодарю деда Тебя за всё, прости, если что-то было не так... Благодарю за внимание к моему сообщению.

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

5

Re: Хто залишається у наших серцях...

kuks70, примите наши соболезнования и спасибо, что поделились... до слёз...
Знаю, что никакие слова не утешат, крепитесь.

Thanks: kuks70, luvi, litar Л3

Share

6

Re: Хто залишається у наших серцях...

Помер дідусь, навік закривши очі,
Нічого нам сказати більш не хоче,
Все сказано, відспівано, віджито,
Відсіяно на ріднім полі жито,
Відплекано дітей-онуків,
Покладено на груди руки,
Запалено тоненьку свічку,
Останню переспить ще нічку
У рідній хаті й піде
В світ інший дідо.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Дідів жалко особливою жалістю. Вони мало плакали, а лиш пускали сльозу або крадькома схлипували, більше ховаючи у серці. Я свого учора згадував, як він намагався бути суворим, всіх тим-сим лякав, а нічого того не виконував. Зате, як у кого з нас яка біда, хто захворіє, вже й хапався за серце, ойойкав і з'являлася зрадницька сльоза на оці. Натруджені руки, змучені серця, недосказані перекази, украдена молодість, бідна старість - такі були наші діди 1900-30 рр. народження. Останні залишають нас...

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

7 ( 01-08-2019 19:18:47 змінене сергей-гродовка )

Re: Хто залишається у наших серцях...

31 июля 2019 г. умерла моя мама. Сегодня похоронили. Прошу верующих людей помолиться о упокоении новоприставленной Татианы. Кто не разделяет христианские взгляды, просто помяните добрым словом, она действительно была ХОРОШИМ ЧЕЛОВЕКОМ !

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

8

Re: Хто залишається у наших серцях...

сергей-гродовка,  Сергей, наши соболезнования...
Светлая память.
... и сил Вам...

31 июля, наверное

Share

9

Re: Хто залишається у наших серцях...

сергей-гродовка пише:

31 июля 2019 г. умерла моя мама. 

Соболезную Вам.

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

10

Re: Хто залишається у наших серцях...

сергей-гродовка,
Соболезную.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

11

Re: Хто залишається у наших серцях...

сергей-гродовка, соболезную Вам!

Share

12

Re: Хто залишається у наших серцях...

сергей-гродовка,
Соболезную.

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share