1

Тема: ДНК-тести: історії успіху / ДНК-тесты: истории успеха

Сообщение с ВГД:

MyHeritage по результатам теста с Family Finder: FTDNA нашёл более 7000 совпадений, но вот у одного совпадения нашлись общая фамилия и район предков - Крутские из Липецкой области - из-за чего решил написать. Хотя совпадение было указано как «низкой достоверности» - общие ДНК 0,3% (23,4 cM), 3 общих сегмента, наибольший 8,9 cM.

Дело в том, что мой прапрадед Адриян Крутских был раскулачен и сменил фамилию, о его семье мы вообще не знали. Поэтому подумал хотя бы ради общей фамилии и района связаться. Оказалось, что ДЕД совпаденца - БРАТ МОЕГО ПРАПРАДЕДА! И их там вообще десять детей в семье было, кучу информации открыли мы таким образом, и они даже знали про дочь Адрияна, мою прабабушку, и сама прабабушка, видимо, знала о них, но как-то не обсуждалось раньше.

dima45698

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

2 ( 12-03-2019 11:02:11 змінене kbg_dnepr )

Re: ДНК-тести: історії успіху / ДНК-тесты: истории успеха

А вот еще более впечатляющая история (тоже с ВГД, Липчанка):

о пользе соцсетей и ДНК-анализов, о прогрессивных старушках и благородных альтруистах - генеалогах, о догадках и их подтверждениях.

Я ничего не знала о предках моей бабушки по материнской линии, кроме того, что отца бабушки звали Григорий Латышев, и что в 1861 году его предки переехали в Таврическую губернию (ныне Запорожская обл)в село Вознесенка рядом с г. Мелитополь. С Латышевыми у нас не было никакой связи после переезда деда и бабушки из Запорожья в Воронежскую область в 1946 году. И спросить уже не у кого, так как дедушка и бабушка уже давно умерли.
В семейном архиве я нашла две фотографии. Одна явно дореволюционная, вторая ~ 50-х годов ХХ века.
Интуитивно предположила, что это фото одного и того же человека, и что это родственник бабушки - Латышев.
На форум ВГД загрузила обе фотографии и уважаемые специалисты подтвердили, что это один и тот же человек.
Мама вспомнила, что во время войны они ходили в Мелитополь к родственникам Латышевым, и там был старый дед Иван.
Тогда в Одноклассниках я выбрала всех Латышевых, живущих в Мелитополе, и отправила им письма с пробой опознать в этих фотографиях своего возможного родственника, которого, предположительно, зовут Иван Латышев. Писем было чуть больше 40.
Около месяца я получала отрицательные ответы. Некоторые вообще не ответили. И вот, когда я уже потеряла надежду, мне ответила старушка 70 лет, что на этой фотографии ее дед - Латышев Иван Иванович.
Мы поговорили по скайпу, причем она устроила мне подробный опрос о моих родных, пока не удостоверилась, что мы родственники. От нее я узнала, что наши предки Латышевы переехали в Вознесенку из Рязанской губернии. Круг поиска сужался.
В сентябре 2013 года мы сдали FF для моей мамы. В январе в базе появился ее 2nd Cousin - 4th Cousin, предки которого из Данковского уезда Рязанской губернии.
Но у меня не было имени Латышева, который родился до 1858 года, чтобы искать его в 10 ревизии. На лето 2014 года я наметила поездку в Запорожский архив. Но в связи с событиями на Украине поездка не состоялась.
На несколько лет я оставила семейные "раскопки".
И только в декабре 2018 года узнала, что на сайте familysearch все метрики по селу Вознесенка в сводобном доступе.
Поработав с этими книгами, узнала ИО предка Латышева, который родился примерно в 1850 году.
По ОБД Мемориал посмотрела, в каких селах Рязанской обл. жили Латышевы.
Из всего многообразия выбрала с. Избищи, которое находится рядом с с. Требунки, где жили предки совпаденца моей мамы.
И, действительно, в 10-ой ревизии нашелся мой прапрадед. Причем он потом переехал вместе в четырьмя своими двоюродными братьями и дядей, которые потом фигурируют в мк по Вознесенке.
Вот такая история!
Делайте тесты FF для нашей обшей пользы! ))

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks70, luvi, Kora3

Share

3

Re: ДНК-тести: історії успіху / ДНК-тесты: истории успеха

Спасибо ДНК-тесту!

Получила я сообщение на My Heritage от совпаденца. К этой тестирующей фирме я отношусь, мягко говоря, довольно сдержанно, поэтому особого энтузиазма его сообщение о 5% совпадений у меня не вызвало. Мне это мало о чем говорило. Но когда я увидела наше совпадение — 390 сМ общее и 83 сМ — самый большой, на какой-то момент мое сердце перестало биться. Кто этим занимается, тот поймет. Это уровень двоюродного дяди, не меньше. Списались с его дочкой. Она стала рассказывать некоторые детали его биографии: сирота, жили в Орше, потом мать отравилась, отец куда-то исчез, взяла к себе родная тетя, а потом отдала его в детдом в Коханове. И 2 сына этой тети приходили его навещать и звали через забор: Гера, Гера (его звали Герман). Потом началась война, детдом эвакуировали на восток, по пути бомбили, и родственники были уверены, что он погиб.
Очень печальная история, но где-то же мы пересекаемся, ДНК не может врать. Стала соображать, по какой линии это может быть и как лучше это вычислить.
И вдруг у меня в мозгу замкнуло. Родная сестра моего дедушки Витольда — Леокадия (Лёдя) — отравилась (из-за измены мужа, хотела его попугать, выпила уксус, и что-то пошло очень сильно не так и закончилось трагически — она умерла). Связалась с родственниками и узнала, что да, у Лёди был сын Герман (Гера), которого отдали в детдом в Коханове, а у ее родной сестры — таки было 2 сына. Дальше — больше, все стало обрастать мельчайшими деталями, которые не оставляли никакого сомнения в том, что это действительно мой родственник по линии Зенькович, тест по которой мне всегда был так интересен. Загрузили его raw data в Гедматч, и увидели то, что окончательно убедило в том, что это мой двоюродный дядя по линии Зенькович-Вевель.
Я неожиданно получила ценнейшую информацию о близком родственнике, они получили массу родственников и информацию о роде-племени своего "сироты"-отца и дедушки, фотографии его родителей и многое другое. После безуспешных попыток что-то выяснить в архивах и даже передаче "Жди меня" это было для них самым настоящим потрясением.

ВГД, Ya-nina

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

4

Re: ДНК-тести: історії успіху / ДНК-тесты: истории успеха

kbg_dnepr пише:

Спасибо ДНК-тесту!
... Я неожиданно получила ценнейшую информацию о близком родственнике, они получили массу родственников и информацию о роде-племени своего "сироты"-отца и дедушки, фотографии его родителей и многое другое. После безуспешных попыток что-то выяснить в архивах и даже передаче "Жди меня" ...

Видите, он был "сиротой", искал родственников. Т.е. у него была потребность в тестировании.

Жаль, многим просто плевать на тестирование и поиски корней-предков. А про ДНК тестирование они и не слышали. Поэтому и база наполняется не так быстро, как хотелось бы.

P.S.: Вчера получил результаты FF своего двоюродного дяди (племянник деда по маме). И для меня оказалось открытием, что он оказался 4.5 MRCA (предположительно пятиюродным братом) брата бабушки по маме. Разные ветки. Оба теста оплачивал я, и оказалось, что (покойная бабушка + ее брат) и племянник деда - родня еще иным каким-то способом. И этот племянник деда самый лучший совпаденец.
Это ветки старообрядцев и с документами там полная беда.

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

5

Re: ДНК-тести: історії успіху / ДНК-тесты: истории успеха

ArturVer пише:

Видите, он был "сиротой", искал родственников.

Як раз такі історії успіху і призвели до того, що на 23ендМі зараз тестуються ДУЖЕ багато всиновлених людей - звісно, що вони не можуть розповісти про предків, а самі шукають хоч якусь інформацію.

Це про те, що ті, хто цікавляться генеалогією, здебільшого є донорами... Та що вдієш? колись і нам щось цікаве впаде...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: luvi, ArturVer, iromko, Kora4

Share

6

Re: ДНК-тести: історії успіху / ДНК-тесты: истории успеха

DNA test helps woman find her father after 48 years https://www.msn.com/en-us/lifestyle/lif … vi-AAEhLLe

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks701

Share

7

Re: ДНК-тести: історії успіху / ДНК-тесты: истории успеха

Genetic genealogist CeCe Moore has convinced dozens of her family members to take a look at the stories their DNA tells. See the surprising ancestral connection she found between her brother-in-law and a very famous American in this clip from the 2014 World Science Festival program, "It's All Relatives."

Watch the Full Program Here: https://youtu.be/wmP6qhPe83I
Original Program Date: May 29, 2014

https://www.youtube.com/watch?v=vnlMibkkV1Q

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

8

Re: ДНК-тести: історії успіху / ДНК-тесты: истории успеха

Історія успішного пошуку біологічного батька (радянський військовополонений) у Фінляндії http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 70#p224770 (повідомлення № 921)

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

9

Re: ДНК-тести: історії успіху / ДНК-тесты: истории успеха

Совершенно фантастическая история успеха - в результате колоссальной работы:

В начале ноября прошлого года благодаря ДНК-генеалогии случилось чудо! И что бы я на свете не отдала за возможность поделиться этим с моим дедушкой! Но в его время люди даже и не смели мечтать о том, что возможно сегодня. На своем личном примере, я хотела бы показать не только, насколько ценным дополнением ДНК-генеалогия может стать к классической генеалогии, но и то, что эти две вспомогательные науки неразрывно связаны друг с другом.

Виктор Давидович Гаас (Хаас), мой дедушка по материнской линии, еще совсем маленьким ребенком попал в детдом после смерти родителей и вырос без родственников. Позже он узнал, что некоторое время до его рождения его родственники эмигрировали в Канаду и США. Среди них по рассказам была тетя моего дедушки с двумя детьми, но на этом вся информация закончилась. Мой дедушка ее и других родственников долго искал, но его усилия не увенчались успехом. В начале ноября прошлого года – почти 108 лет после ее эмиграции – я смогла узнать, что тогда случилось с его тетей, смогла узнать имена ее потомков и то место в США, где ее семья поселилась!

https://geneticgenealogygirl.com/ru/202 … %bd%d0%b0/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: kuks70, DmitroR-22

Share

10 ( 25-12-2020 12:09:56 змінене kbg_dnepr )

Re: ДНК-тести: історії успіху / ДНК-тесты: истории успеха

Тест ДНК змусив колишнього короля Бельгії визнати свою позашлюбну доньку https://www-express-co-uk.cdn.ampprojec … -albert-ii

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: DmitroR-21

Share

11

Re: ДНК-тести: історії успіху / ДНК-тесты: истории успеха

Хочу поделиться одной из своих историй, когда тест помог найти родственников.

История первая
Как благодаря ДНК-тесту я нашла родственников мужа

Первый опыт

«Да ерунда все эти ДНК-тесты!», «Пустая трата денег!», «Я всех своих родственников знаю – ничего нового я там не обнаружу!» – до сих пор слышны подобные мнения. Десять лет назад ДНК-тесты только набирали популярность, на форуме Всероссийского Генеалогического Древа (ВГД) знатоки рассуждали «об исследованиях родственных связей по локусам мтДНК и Y», а первопроходцы рассказывали о своем опыте и поисках по базам. Пока всё это казалось недоступным и лишь для избранных. Но мечта, в итоге, имела доступную цену, и мы с мужем сделали себе подарок на новый год – заказали два набора в американской компании 23andMe.

После утомительного ожидания результаты были готовы. В первую очередь меня интересовала база с совпаденцами. Так я называю тех, у кого со мной общие сегменты ДНК. Другими словами, меня с этими людьми из разных стран мира, от России до Австралии, объединяют общие предки. В самом начале в базе 23andMe было пару сотен, а сейчас уже чуть более полутора тысяч человек с генетическими совпадениями. Степень родства между нами от 0.07% общих ДНК – это примерно 8 поколений назад, до 49,8% – мои родители.

Чтобы увеличить шансы для нахождения общих связей, через год мы сделали тесты нашим родителям и двум моим бабушкам. Откровенно говоря, была приятно удивлена, когда все согласились на мою «авантюру» без какого-либо сопротивления. Никого уговаривать не пришлось. «Опять Ирка что-то учудила», – и безропотно наплевали в пробирку для анализа ДНК. Бабушек решили протестировать в ещё одной компании – FTDNA. Спешила успеть, чтобы генетический материал старших родственников был расшифрован и сохранен по крайней мере в двух лабораториях. Во время написания этой истории умерла одна из бабушек и неожиданно троюродный дедушка в возрасте 74 лет, которому тест был сделан не более четырех месяцев назад. Они умерли с разницей в один день. И я рада, что успела. Даже мурашки по телу от мысли, что могла не решиться попросить или пожалеть денег. Чувство, будто продлила им жизнь и память о них. Придет время, я верю, благодаря их ДНК я разгадаю семейные загадки.

Поначалу довольно активно списывалась с совпаденцами. Но слишком уж далекое родство было между нами. К тому же по разным причинам не удалось «копнуть» глубоко по многим веткам моего Древа. Шансов найти общего предка не было. Невероятно огорчало, когда не отвечали на сообщения. Человек оплатил, сделал тест и не выходил на связь. Другие отзывались, но искать в архивах, запрашивать документы в ЗАГСах – увольте! Играть в одни ворота быстро надоедает. В итоге я устала стучаться в закрытые двери и оставила надежду найти родственников по ДНК.

Новый тест

У меня родились дети и не было возможности посвящать много времени генеалогии. Также несколько лет не заходила на сайт и не проверяла, появились ли новые совпаденцы. Но постепенно я стала возвращаться к исследованию родословной и не заметила, что каждую свободную минуту отдаю любимому делу. Продолжила строить позабытое Древо на сайте MyHeritage, где постоянно мелькала информация об их новой услуге: ДНК-тесте. Недорого, ещё одна база лишней не будет – убеждала я себя… В конце концов реклама сработала. Во время первой изоляции, весной 2020 года, заказала нам с мужем ДНК-наборы. После получения результатов обнаружила, что не стоило тратиться. Можно бесплатно загрузить и расшифровать данные с 23andMe, что я и поспешила сделать с данными родственников.

На MyHeritage, как мне показалось, самая удобная база. В разделе «обзор» родство условно делится на три группы: близкие родственники, расширенная семья и дальние родственники. К примеру, в первой группе у меня четыре человека: мама, папа и две бабушки. В расширенную группу попадают троюродные, четвероюродные родственники. В последней – все остальные, с кем есть мало-мальски общий сегмент ДНК.

Как же я была удивлена, когда в профиле мужа в расширенной группе увидела родственницу Ину из Германии, но родом, судя по фамилии и имени, из Латвии. Фамилия нам была не знакома. Профиль Ины вел её муж Евгений, с которым я связалась. Забавно получалось, Евгений составляет родословную жены, а я – родословную мужа. И к моей радости, корни родственницы идут из Дагдского края, откуда родом дедушка мужа. Но деревни разные, находятся друг от друга в километрах двадцати. Близко, совсем близко! Общих фамилий не находим, но у Ины предки Воронцовы, а наши – Вороновы. Тут же решаем: вполне вероятно, могла произойти метаморфоза. Видимо, когда-то была неверно записана фамилия и одни предки оказались Воронцовыми, вторые – Вороновыми. Эта версия мне показалась очень убедительной, потому что в моей семье есть похожий пример и, в целом, не так редко раньше подобные случаи происходили. Единственное, нужно было выяснить, где произошел «раскол». Отмотаем десяток лет назад.

Поиски прадеда

В начале 2010 года я стала исследовать родословную ветку свекрови. Известно было всего ничего. Её отец, Воронов Михаил Артемьевич, умер в молодости, в неполные тридцать, оставив троих малолетних детей сиротами. Связь с семьей отца поначалу поддерживалась, но со временем все ниточки оборвались. Поэтому свекровь мало что знала. Документы были утеряны. Даже фотография отца не сохранилась. Из расспросов выяснилось лишь то, что бабушку по папе звали Воронова Екатерина Егоровна. Жила она в деревне Бояры ныне Дагдской волости Дагдского района и умерла в 80-х годах. Из старообрядческой семьи. Она родила четверых детей: сына и трех дочерей. Свекровь помнила только имена своих родных тетушек. Про мужа Екатерины ничего известно не было. Впрочем, не самое плохое начало для поисков, зацепки всё же были. В такие моменты ощущаю себя детективом, которому выпало разгадать запутанное дело.

Благодаря Raduraksti, проекту Латвийского исторического архива, я смогла начать поиск из Бельгии. Raduraksti – это виртуальный читальный зал, где доступны метрические книги и перепись населения за 1897 год Курляндской, Лифляндской и Витебской губерний. Большинство метрических книг старообрядцев не сохранилось, поэтому мне оставалось просмотреть перепись Вайводской (Букмужской) волости Режицкого уезда Витебской губернии, к которой была причислена деревня Бояры ныне Дагдской волости. Нашла семью Вороновых, где указаны отец и дед Екатерины. Отлично! Значит, «копаю» в правильном направлении. В то же время отправила запрос в ЗАГС на получение справок о смерти и рождении Михаила и Екатерины, дедушки и прабабушки мужа. После получения документов меня постигло разочарование. В графе «отец» в справке о рождении Михаила стоял прочерк. Поиск осложнялся, но в то же время появился азарт. Мне непременно нужно было выяснить, кто же отец и почему у Михаила отчество Артемьевич.

Летом приехала на каникулы в Латвию. Первым делом отправилась в Латвийский исторический архив просматривать переписи населения за 1935 и 1941 года. Я не частый гость архивов, поэтому для меня всегда событие, когда удается попасть в священное место родоведа. С трепетом листаю пожелтевшие листы толстенных томов с документами. Сердце каждый раз замирает при виде знакомой фамилии. Наконец, обнаруживаю семью, где записаны Галилеев Артемий 1876 г.р., Воронова Катерина 1909 г.р. и ещё четверо детей. Все дети записаны на фамилию Галилеев. Среди них и Михаил – дедушка мужа. Но он же по документам Воронов! Неужели этот Артемий его отец?! Он ему, скорее, дедушкой приходится.

После поисков в архиве снова строчу заявления в ЗАГС Краславского района Латвии. На этот раз я запросила справки о рождении сестер Михаила. Сотрудники, несмотря на мою расплывчатую формулировку о причине запрашиваемых документов – «по семейной необходимости» – раскусили, что справки мне нужны для составления родословной. Часто генеалоги не спешат писать истинную причину, чтобы не раздражать сотрудников ЗАГСа. Для многих поиск предков видится блажью, и подобные запросы, как им кажется, только отвлекают от основной работы. Мне же, напротив, крепко повезло! В справках были указаны по моей просьбе все «иные сведения»: и заявители о рождении, и крестные. Получаю новые фамилии, а это, в свою очередь, новые связи, новые родственники. Самое примечательное, запрашивала я справки на четырех сестер, а прислали аж на шестерых. Воистину, многое решает человеческий фактор!

Снова обращаюсь к Raduraksti и нахожу семью Галилеева Абрама Антоновича в переписи населения за 1897 год. Его старшим сыном записан Галилеев Артамонт, девятнадцати лет. В конце 19-го – начале 20 века имена и возраст записывали со слов, поэтому разница в различных документах могла составлять до десяти лет. По годам плюс-минус сходилось. То, что Артамонт – это наш Артемий, у меня сомнений не было. Тем более тёзки в волости в документах мне больше не встречались.

Получалась следующая картина. Воронова Екатерина Егоровна родила семерых детей: шесть дочек и одного сына. Две дочери, очевидно, умерли ещё в детстве. Первые три ребенка были записаны на фамилию Галилеев. В записи о рождении отцом указан Галилеев Артемий, мать – Галилеева(!), в девичестве Воронова, Екатерина Егоровна. Замечу, официально брак никогда не был зарегистрирован. Записывали, видимо, опять же со слов. Отчество отца в справке первого ребенка было указано Абрамович, что верно. В справках второго и третьего ребенка – Артомонович. Все последующие дети записаны на фамилию матери – Воронов. В графе «отец» стоит прочерк у троих из них, у последнего ребенка записано только имя отца, без фамилии. В справке о смерти малолетней дочери в заявителях указан «Артемий Галилеев, чужой». Голова кругом! Такая каша, что только выписав имена и годы рождения по порядку смогла переварить информацию. Почему дети от одного мужа под разными фамилиями? Почему у многих имя отца не указано? Сейчас можно только догадываться.

Выходило, что Артемий Абрамович был, как бы сейчас сказали, гражданским мужем Екатерины Егоровны. Разница между ними была в 33 года. Первого ребенка Екатерина родила в 18 лет. Шестеро детей родилось с разницей в два-три года. Последний ребенок родился в 1946 году, а сам Артемий умер в 1947 году. Екатерине выпала непростая судьба. Нужно было одной растить детей.

Свекровь вспоминает бабушку с большой теплотой. Екатерина Егоровна очень любила всех своих внуков и как могла баловала. Катя не носила платья и юбки, всегда ходила в брюках и курила папиросы. Однажды она заснула с непотушенной сигаретой и дом сгорел вместе с ней…

В том же 2010 году, когда шли активные поиски в архивах и ЗАГСе, мы с мужем съездили на кладбище деревни Бояры. Я намеревалась сделать его опись. Рассуждала примерно так: наверняка такой плодовитый предок должен был быть женат до Екатерины. И дети скорее всего ещё имеются. Если повезет, они жили в этой деревне и здесь же похоронены. По латгальским меркам кладбище оказалось средним по размеру. Ухоженное, там до сих пор хоронят, практически нет заброшенных захоронений. Почти двести сохранившихся имен. Сфотографировать памятники не составило большого труда, тем более, я была не одна. Попадалось много знакомых имен. Это удивительное чувство, когда часто встречаешь одни и те же имена в документах, а потом приходишь на могилки этих людей и смотришь на их фото. Будто знакомишься ближе: вот вы какие, оказывается!

Дома все надписи внесла в таблицу Excel, рассортировала умерших по именам, фамилиям и отчествам. Моя задумка оказалась верной. Действительно нашелся мужчина с отчеством Артемьевич. Дата рождения подходила, он годился в сыновья Артемию. Никифор Галилеев Артемьевич. Конечно, стоило ещё подтвердить свою гипотезу. Идея с кладбищем мне настолько понравилась, что позже она перерастет в миссию – сохранять имена людей, похороненных на деревенских кладбищах.

К сожалению, поиски усложняло то, что я живу в Бельгии и в архив получалось попасть лишь раз в год, а после рождения детей на продолжительное время на архивах и исследованиях и вовсе поставила крест. Поэтому решила довериться профессионалам и заказала генеалогическое исследование на семью Вороновых в Латвийском историческом архиве. По документам подтвердилось, что Никифор – это действительно сын Артемия. А потом… потом была пауза в несколько лет… но мои труды не пропали даром. В 2020-ом году тест ДНК показал связь с Иной из Германии из тех же краев, что дедушка мужа. Необходимо было найти общих предков. Связалась с Евгением, который вел профиль жены Ины.

Нашли!

Евгений позвонил тёще и выяснил, что у нас родство не по Воронцовым, а по Галилеевым. Прабабушку Ины звали Марфа Абрамовна, в девичестве Галилеева. Выходило, Марфа Галилеева – сестра Артемия Абрамовича, прадеда мужа. Родители Марфы и Артемия: Галилеевы Абрам Антонович и Марфа, отчество и девичья фамилия которой нам неизвестны. Получалось, что Ина и Александр (мой муж) – четвероюродные брат и сестра! У них общие прапрадед и прапрабабушка.

К тому же, по генетическому тесту подтвердилось, что отца Михаила Воронова, дедушки мужа, в самом деле является Артемий Галилеев. Возможно, мое исследование и сделанные выводы могли показаться неубедительными, ведь в свидетельстве о рождении в графе «отец» по-прежнему стоял прочерк, и кто знает, по какой причине… Поди докажи, что родила не от соседа! Тест ДНК как раз подтвердил, что моя гипотеза оказалось верной, и все сомнения были развеяны. Любопытная деталь. Ина и мама мужа очень похожи друг на друга. Когда свекровь показала фотографию Ины своей сестре, та решила, что это один из её старых снимков.

Вскоре Евгений нам преподносит подарок: на FamilySearch он нашел паспорт Артемия с фотографией. Восторг! Найти фотографию предка, особенно когда не сохранилось ни одной, невероятная удача и счастье! Тут же по наводке Евгения нахожу паспорт ещё одной сестры Артемия и Марфы – Евдокии. Ей в 1897 году было всего 6 месяцев.

Моя первая история образцово-показательная. Мне посчастливилось встретиться с Евгением, увлеченным генеалогией. Приятно находить человека, который готов продолжить поиск. Общими усилиями можно горы свернуть! Первый успех меня окрылил и заставил поверить, что благодаря ДНК-тесту на самом деле можно найти родственников.

(История написана на курсе «Оживи историю семьи! Как написать книгу рассказов о предках», который ведет Станислава Лесная. Горячо рекомендую.)

Полезные ссылки:
• Raduraksti: raduraksti.arhivi.lv
• Форум Всероссийского Генеалогического Древа (ВГД): forum.vgd.ru
• Список похороненных по сохранившимся надписям на памятниках кладбища в д. Бояры Дагдской волости Дагдского района: forum.vgd.ru/2977/109786
• familysearch.org
• Ciltskoki.lv
www.23andme.com
www.myheritage.com

Информация с ВГД (irina_bs)

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share