1

Тема: Захаров

с. Висунск Березнеговатского р-на Николаевской области

Разыскиваю информацию и потомков своего родственника - Захаров Тимофей Авксентьевич (Аксентьевич) 1900 года рождения. У него было два сына. Предположительно их звали Иван и Степан (Захаров Иван Тимофеевич и Захаров Степан Тимофеевич).


Разыскиваю информацию о родственниках, проживавших в Березнеговатом (Нагартава):
Захарова Нина Ивановна, 1925 года рождения, и её дочь Лариса
Захарова Полина Ивановна
Захарова Раиса Ивановна

Thanks: Balakyn, marickad2

Share

2

Re: Захаров

Херсонская губерния
АЛФАВИТНЫЕ СПИСКИ НИЖНИХ ЧИНОВ, ПОГИБШИХ, РАНЕНЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В 1‐Ю МИРОВУЮ ВОЙНУ 1914‐1918 Г.Г.

звание /фамилия имя отчество /вероисп /сем/пол /уезд волость, нас/пункт /причина выбытия/ дата выбытия /список № /стр. №

рядовой Захаренко Ив. Матв. прав. женат Одесский ранен 31.янв.15 1360 21750
ст.ун.‐оф. Захаренко Павел Зах. прав. женат Херсонский Ново‐Архангельская ранен 26.сен.14 374 5969
ст.ун.‐оф. Захаренко Федор Ив. прав. женат Елисаветградский с.Софьево ранен 13.окт.14 1085 17358
рядовой Захаренко Филипп Петров прав. женат Херсонский Золотобалковская убит 06.окт.14 555 8866
рядовой Захаржевский Ив. Бенед. прав. Ананьевский Степановская ранен 15.мар.15 361 5769
рядовой Захаров Ал‐др Астах. прав. женат Тираспольский Слободзейская ранен 19.дек.14 361 5768
рядовой Захаров Ал‐ей Леонт. прав. холост Елисаветградский Глодосская ранен 27.янв.15 1219 19492
ефрейтор Захаров Андр. Григ. прав. Тираспольский Слободзейская ранен 22.фев.15 1328 21238
рядовой Захаров Андр. Дан. прав. женат Тираспольский ранен 24.фев.15 1327 21224
рядовой Захаров Вас. Ив. прав. женат Одесский Яселка без вести пропал 25.ноя.14 913 14603
ст.ун.‐оф. Захаров Вас. Никит. прав. женат Александрийский Губовская без вести пропал 20.окт.14 1006 16086
ефрейтор Захаров Вас. Никит. прав. женат Александрийский Губовская ранен 05.ноя.14 1006 16086
ратник Захаров Вас. Петр. прав. женат Елисаветградский Хмелевская ост.на поле ср.ран. 23.янв.15 1203 19238
рядовой Захаров Вас. Саввов прав. холост Елисаветградский Вознесенская без вести пропал 22.ноя.14 1050 16799
рядовой Захаров Григорий прав. женат гор. Одесса ранен 28.авг.14 186 2970
ефрейтор Захаров Ив. Федор. прав. женат Тираспольский с. Григориополь без вести пропал 03.дек.14 795 12710
стрелок Захаров Иван прав. холост гор. Одесса убит 17‐19.сен.14 168 2678
рядовой Захаров Лаврентий Иван. прав. холост гор. Одесса убит 29.янв.15 562 8981
ст.ун.‐оф. Захаров Матвей прав. холост Херсонский Засельская в. с.Снегирево ранен 18‐19.сен.14 168 2679
бомб. Захаров Никита прав. холост Тираспольский без вести пропал 11.фев.15 456 7295
рядовой Захаров Никита Аким. прав. женат Тираспольский Слободзейская в. и село ранен 07.ноя.14 807 12909
ратн. Захаров Никиф. Митроф. прав. женат гор. Одесса ранен 28.янв.15 562 8983
мл.ун.‐оф. Захаров Петр Троф. прав. женат Александрийский Онуфриевская ранен 20.окт.14 1006 16085
рядовой Захаров Тимофей прав. холост Одесский Исаевская убит 19.фев.15 1354 21653
рядовой Захаров Федор Михайлов прав. холост Херсонский Гурьевская в. д.Михайловка ранен 08.фев.15 554 8858
рядовой Захаров Федос. Никит. прав. женат Ананьевский с.Гандрабуры ранен 27.09‐21.10.14 985 15759
рядовой Захарченго Антон Мир. прав. Ананьевский Кривое Озеро ранен 15.мар.15 361 5769
гренадер Захарченко прав. женат Александрийский Петровская ранен 03.май.15 634 10144
рядовой Захарченко Ал‐др Зах. прав. женат Елисаветградский Ольшанская ранен 10.окт.14 267 4271
Ефр. Захарченко Вас. Прав. Жен. Херсонского Петровской, с. Петровки Убит 27.09.1914 497 7947
ст.ун.‐оф. Захарченко Вас. Ерем. прав. холост Александрийский м.Новгородок ранен 25.янв.15 748 11958
рядовой Захарченко Вас. Федор. прав. женат Елисаветградский с.Добрян. ранен 18.мар.15 432 6910
Ефр. Захарченко Гавриил Прав. Жен. Херсонского Петровской, с. Петровки Без в. пр. 27.09.1914 497 7947
рядовой Захарченко Емел. Ром. прав. женат Александрийский с.Куколовка ранен 12.дек.14 211 3367
ст.ун.‐оф. Захарченко Иван прав. женат Херсонский Марьинская ранен 13.фев.15 1180 18877
ст.ун.‐оф. Захарченко Иван Марк. прав. женат Херсонский с.Марьинск. ранен 24.сен.14 373 5968
ефрейтор Захарченко Марк прав. холост Елисаветградский Ольшанская ранен 05.июл.15 486 7763
рядовой Захарченко Мих. Федор. прав. женат Ананьевский Ново‐Павловская без вести пропал 10.ноя.14 845 13506
рядовой Захарченко Степ. Степ. прав. Ананьевский Врадиевская ранен 15.мар.15 361 5769
рядовой Захарченко Терент. Ив. прав. женат Херсонский с.Марьинское ранен 28.мар.15 1250 19991
ефрейтор Захарченко Тимоф. Емел. прав. женат Елисаветградский Семенастовская контужен 13.дек.14 330 5274
рядовой Захарченко Федор Ив. прав. холост гор. Елисаветград ранен 25.сен.14 845 13509
рядовой Захарьев Иосиф Ив. прав. холост Елисаветградский с.Еремеевка ранен 26‐30.авг.1914 108 1724

www.svrt.ru/1914/herson/1914-herson-z.pdf

Thanks: Balakyn, kuks702

Share

3

Re: Захаров

статья о Захарове Федосее Захаровиче (1885 г.р., с. Висунск Березнеговатского района Николаевской области)

Пусть не доведется внукам...

+ Читати більше

Мы продолжаем публикацию воспоминаний мончегорцев о судьбах своих репрессированных родственниках. Рассказывает Раиса Грицаенко.

«Нас сюда пригнали...»

Когда мне было 8 лет, меня стали дразнить: «Спецпереселенка, спецпереселенка»… Я в слезах пришла к маме и пожаловалась, на что мама сказала, чтобы я следующий раз ответила: «Нас сюда пригнали, а вы-то сами сюда приехали». Я так и сделала. Но потом, уже много позже, поняла, что ни я, ни мои обидчики ничего не поняли, но дразнить перестали.
Еще момент. Мне 10 лет. Умер Сталин. Я в слезах пришла из школы: «Дедушка, горе-то какое, Сталин умер!» А дедушка мне: «Цыц! Не сметь плакать, чтобы я этого не видел!» Я очень удивилась, что всем можно плакать, а мне нельзя. С тех пор как-то стала прислушиваться к намекам, разговорам взрослых. И постепенно я узнала историю своей семьи.
Мой дедушка, Захаров Федосей Захарович, родился в 1885 году, проживал в посаде Висунск, Херсонской области, Березнеговатского района. Был зажиточным крестьянином. Как самый младший в семье получил наследство от родителей. У самого было трое сыновей. На них давали надел, поэтому оказалось прилично земли. Дом новый построил, хозяйство, естественно, было: лошади, коровы, птица. Хотя местный прорицатель советовал не строить дом. Придет время - все отберут. Но в это трудно верилось. А время-таки пришло. Наступило раскулачивание.
Как вспоминала мама, хотя тогда ей было всего 6 лет, но в памяти осталось, как стали растаскивать из дома все, что было, простукивали стены, искали золото. Дедушку арестовали («тройка» осудила на три года) и отправили в исправительно-трудовой лагерь (ИТЛ) на Север.
В Карелии, на последнем пересыльном пункте перед Соловками, заходит в кабинет. Хозяин кабинета читает:
- Захаров Федосей Захарович? Федосей, ты?
- Я.
- Как ты тут оказался?
- Да вот, раскулачили.
- Тебе на Соловки нельзя, сгинешь!
Оказалось, что служили в царской армии вместе. Он сделал все, чтобы дедушка попал в другое место. И это был лесоповал в районе Кеми. Там тоже было несладко: от тяжелой работы и голода очень много людей погибло. Деда спасло то, что первое время был кусок сала, от которого отрезал кусочек и сосал.
Дед не курил. Давали пачку махорки и такой же кусок хлеба, курильщики меняли хлеб на махорку. Спали в лесу, у костра даже зимой. Ложились ногами к костру, а утром с трудом отдирали друг друга от земли. Так прошло три года.
После лагеря попал на поселение в Хибиногорск. Вызвал туда семью, которая все эти годы скиталась по всей Украине. Приехала в Хибиногорск зимой 1932 года бабушка Епистиния Тарасовна с тремя сыновьями: Иваном
(22 года), Василием (20 лет), Николаем (13 лет) и дочкой Марфой (9 лет). Поселили их в большую палатку, а тут буран. Палатку сорвало. И люди остались под открытым небом. Срочно поселили в недостроенный барак. Дали комнату 6 квадратных метров на 6 человек. Сделали полати. Кухня была одна на весь барак. С дровами, спичками и местом на плите была проблема. Бабушка решила сделать печурку в комнате, тем более что комната была крайняя. Она часто выскакивала на улицу полураздетая, простыла, получила двустороннее воспаление легких и через несколько дней умерла. Получилось, что приехала передать детей мужу, а нашла свою смерть. Ее даже не успели нигде зарегистрировать, и она нигде не числилась. Похоронена она на старом кладбище в Кировске (бывший Хибиногорск). Могилу не найти.
...Маму отдали в детский дом, ей было 9 лет. Дедушка попросил женщин из детского дома, чтобы ее научили готовить, что-то по хозяйству делать. Обстановка в детском доме была как в фильмах «Республика Шкид» и «Педагогическая поэма», очень сложная, пока не стал директором ученик Макаренко и не навел там порядок.
В 1933 году переехали в Мончегорск. Жили сначала тоже в палатке, в так называемом ситцевом городке, рядом с избушкой Калины Архипова. Мама дружила с его младшими детьми. Позже построили на Безымянном ручье избушку. Мама ходила в школу. Учительница часто просила показать руки и говорила: «Захарова, ты сегодня не пиши». У мамы были вспухшие ручки, так как она стирала руками, полоскала в ручье и озере белье и летом, и зимой. В доме было три мужика, а работа у всех была не чистая, да нижнее белье было грубое.
...У старшего сына Ивана четыре младенца умерли подряд в возрасте до двух лет...
...Во время войны дедушка был в Мончегорске, только переехал на Левый берег. У старшего сына была бронь, он работал в гараже, был хорошим специалистом по двигателям автомобилей. Его семья, пока шла эвакуация, скрывалась в лесу. Двух других сыновей взяли на войну в 1942 году, когда пришло разрешение на спецпереселенцев. Средний, Василий, дошел до Вены. Имел награды. Младший, Николай, воевал на Севере, в разведке. Был награжден двумя орденами Славы. Говорят, что был представлен к третьему, но не успел получить.
Мама во время войны оказалась на Украине, в оккупации. В апреле 1945 года после похоронки на моего отца вернулась в Мончегорск. Мне было год и девять месяцев. Я была настолько слабая, что мама боялась, как бы по дороге я не умерла. К счастью, у дедушки была коза и картошка. Вскоре я пошла в ясли-садик, и меня стало не узнать. Свое детство в Мончегорске помню. Жила в любви и заботе мамы и дедушки. Помню, что очень хотела в пионерский лагерь на 6 км. Но мама говорила, что в этот лагерь я ни за что не пойду! А в другие спецпереселенцев не пускали. И только совсем недавно узнала, что строили железную дорогу Мончегорск - Оленья заключенные и их много похоронено в болотах. Поле войны там сделали пионерский лагерь...
...Где-то в 1949-1951 гг. мама участвовала в художественной самодеятельности города. У нее был хороший голос, и она пела украинские песни. Неоднократно занимала первые - вторые места в фестивалях и конкурсах. А дедушка в это время работал швейцаром в ресторане «Север». Однажды, когда был какой-то праздник и мама должна была петь, дедушку хитростью заманили на концерт (он никогда не слышал, как мама поет). Выходит мама с украинскими песнями - говорят, что дедушка очень плакал.
Несмотря на то что у дедушки сыновья воевали, имели награды, выехать ему разрешили только летом 1953 года. Мы тут же поехали на Украину. Мне было 10 лет, я помню, как хорошо был одет дед: костюм, трость, шляпа, мы с мамой тоже хорошо выглядели. Как гудело все село: «Федосей приехал!» А его ровесники сидят около магазина в холщовых брюках с босыми ногами. Дедушка собрал всех бывших комсомольцев, купил ящик вина, закуски. Всю ночь сидели, разговаривали. А на прощание сказал: «Хлопцы! Вы как были голодранцы, так ими и остались, а я как раньше имел хозяйство, так и сейчас, живя на Севере на поселении имею корову, поросенка и приличные огороды под картошку. Жаль, жену потерял»...
...Сыновья разъехались по всей стране. Дедушка и мама остались здесь, на Севере. Мама вышла замуж, родила еще сына и сейчас в любимом красивом Мончегорске живет большая дружная семья - потомки репрессированных.

mr.lumbolka.ru/pamyat/pust-ne-dovedetsya-vnukam/


Захаров Федосий Захарович
Родился в 1885 г.
Проживал: Николаевская обл., Березнеговатский р-н, д.Посад Висунск.
Приговорен: в 1932 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г.
Приговор: выселение - Мурманская обл.
Реабилитирован 14 апреля 2000 г. прокуратурой Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.

Захаров Иван Федосеевич
Родился в 1910 г., Николаевская обл., Березнеговатский р-н, д.Посад Висунск;  в Николаевская обл., Березнеговатский р-н, д.Посад Висунск;
Проживал: Николаевская обл., Березнеговатский р-н, д.Посад Висунск.
Приговорен: в 1932 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г.
Приговор: выселение - Мурманская обл.
Реабилитирован 9 июня 1993 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.

Захаров Василий Федосеевич
Родился в 1912 г.
Проживал: Николаевская обл., Березнеговатский р-н, д.Посад Висунск.
Приговорен: в 1932 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г.
Приговор: выселение - Мурманская обл.
Реабилитирован 9 июня 1993 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.

Захаров Николай Федосеевич
Родился в 1919 г.
Проживал: Николаевская обл., Березнеговатский р-н, д.Посад Висунск.
Приговорен: в 1932 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г.
Приговор: выселение - Мурманская обл.
Реабилитирован 9 июня 1993 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.

Захарова Марфа Федосеевна (Гриценко;Марта;)
Родилась в 1922 г.
Проживала: Николаевская обл., Березнеговатский р-н, д.Посад Висунск.
Приговорена: в 1932 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г.
Приговор: выселение - Мурманская обл.
Реабилитирована 9 июня 1993 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.

Share

4

Re: Захаров

Захарова Пелагея Ульяновна (1915.02.25, Николаевск.обл., Березнегуватск.р-н, с.Висунск--, 2002) на 2002.01.18 жительница: Украина Николаевск.обл.,Березнегуватск.р-н,с.Лепетиха

rosgenea.ru/?alf=8&page=45&a … iobutton=4

Thanks: marickad1

Share

5

Re: Захаров

На 2001-2003 гг место рождения: Николаевск.обл., Березнегуватск.р-н
Захаров/ва - 68 персон

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Алена1

Share

6

Re: Захаров

Леонид Герасимович Захаров
c. Висунск Березнеговатского р-на. Призван Березнеговатским РВК. Сержант. Пропал без вести в июле 1944 г.

Василий Федосеевич Захаров, 1912 г.р.
Николаевская обл., Березнеговатский р-н, посад Висунск.
Приговорен: 1932 г., обв.: пост.СНК и ЦИК от 01.02.1930 г.
Приговор: выселение - Мурманская обл.
Реабилитирован 9 июня 1993 г. УВД Мурманской обл.
Источник: УВД Мурманской обл.
Источник: memo.ru

Share

7 ( 18-05-2016 11:36:15 змінене Алена )

Re: Захаров

№ 34
Публикация «Все работают хорошо»
Работать больше и лучше

Относительно рабочих, инженерно-технических работников и служащих нашего цеха можно смело сказать:
- Все работают так, как требуют интересы родины, интересы быстрейшей победы над врагом.
Хочется отметить славный труд токарей тт. Волчок, Кармановича, долбежника т. Шаповалова, выполняющих сменные задания на 200-300 процентов.
Славно трудятся молодые и старики. Вот сверловщик-коммунист Андрей Никитич Захаров. Несмотря на его преклонные годы и 50 лет беспрерывного труда на производстве он показывает примеры героизма на трудовом фронте. Тов. Захаров дает в смену до 200 процентов своей нормы. Хорошо работают токари-женщины Мисник и Швачко.
Образцово организуют труд в бригадах, на участках старший мастер тов. Ничепуренко, мастер тов. Захарченко, заведующий планбюро тов. Гузенко.

В. Шабалов – начальник цеха завода им. 61.
Газ. «Южная правда». – 1941. – 1 августа (№ 183, с. 2).

/Горбуров Е. Г. Николаевская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы свидетельствуют / Е.  Г.  Горбуров, К.  Е.  Горбуров, Л. Л. Левченко, М. А. Мельник. – Николаев : Издатель П. Н. Шамрай, 2014. – 348 с., ил. mk.archives.gov.ua/docs/knygy/Book.pdf

Share

8 ( 31-10-2014 11:04:43 змінене Алена )

Re: Захаров

Гос. архив Курской области

Фонд 114 "Курский уездный суд (опись №1)" 1761-1866
О П И СЬ  №1

д.368.        Дело по прошению поляка С.Григорьева об освобождении его и семьи от подданства тимского помещика подпоручика Д.С.Захарова.
26 апреля-  14 июня 1782г.  5 л.

д. 465.      Дело о краже денег в г.Курске у однодворца д.Хотемля Фатежской округи Н.Емельянова крестьянами курских   помещиков капитана .И.Жиляева и вице губернатора А.И.Анненкова, Силиными и С.Петровым,  К.Захаровым.
21 марта- 14 апреля 1784г.

д. 476.        Дело о возвращении курскому помещику полковнику И.И.Рослову беглой крестьянки А.Захаровой.
13 мая-  11 июля 1784г.

д. 615.        Дело по рапорту выборного с.Троицкое Курской округи Е.Захарова о краже церковной утвари копиистом Курской казенной палаты М.Калистратовым.
8 августа-7 октября 1785г.

д. 875.         То же орловских крестьян Н.Захарова и М.Ва-            28 сентября-
                 сильева о нарушении условий договора и неот-       6 октября 1787г.
                 даче денежного задатка за зерно курским по-
                 мещиком капитаном И.Я.Белевцовым (д.Гуторовка).

д. 937.         Дело об опознании в г.Курске путивльского ме-             11 марта-
                щанина Ф.Захарова, укравшего вещи и деньги у         12 сентября 1787г.
                суджанской помещицы А.А.Извековой в имении
                с.Старая Белица Дмитриевской округи

д. 1408.   Дело по объявлению курского помещика прапорщика С.Пояркова об избиении и краже денег у его крестьянина Я.К.Белобородова (д.Голубицкая) крестьянами курского помещика майора Ф.Волжинскова Я.Даниловым и А.Захаровым (с-цо Ламоново).
15 марта 1789г.-3 марта 1791г.

д. 1477.          Указ Курского наместнического правления                 18 июня,
                   по прошению однодворца д.Средь-Добрый               4 июля 1790г.
                   Колодезь Тимской округи Л.Захарова о зав-
                   ладении его землей в д.Вывороткова Курс-
                   кой округи однодворцами этой деревни Сароколетовыми.

д.1527.           Дело по жалобе отставного солдата Д.Ф.           30 сентября 1790г.-
                    Захарова из г.Курска на избиения его и же-         17 ноября 1792г.
                    ны дворовым умершего коллежского асес-
                    сора Н.Г.Манцурова В.П.Калмыковым.   

д. 1672.          Дело о краже лошадей у курского помещика                24 февраля-
                   майора И.Е.Кисленского крестьянами курских          29 апреля 1791г.
                   помещиков майора Ф.М.Волжинского и корнета
                   И.Г.Долгинцова С.Арестовым и А.Захаровым
                   (д.Ламонова).

Thanks: kuks701

Share

9

Re: Захаров

Поиск предков с этой фамилией - дело, конечно, не из легких...

Например, только на "Мемориале" lists.memo.ru/index8.htm Захаровых не сосчитать:

Захаров (1)
Захаров А. (488)
Захаров Б. (9)
Захаров В. (300)
Захаров Г. (166)
Захаров Д. (97)
Захаров Е. (98)
Захаров З. (14)
Захаров И. (444)
Захаров К. (79)
Захаров Л. (36)
Захаров М. (214)
Захаров Н. (243)
Захаров О. (4)
Захаров П. (269)
Захаров Р. (7)
Захаров С. (195)
Захаров Т. (48)
Захаров У. (3)
Захаров Ф. (177)
Захаров Х. (2)
Захаров Ш. (1)
Захаров Э. (1)
Захаров Ю. (11)
Захаров Я. (60)
Захаров-Автухов (1)
Захаров-Авчухов (2)
Захаров-Антонов (1)
Захаров-Васильев (1)
Захаров-Вишневский (1)
Захаров-Горн (1)
Захаров-Зиновьев (1)
Захаров-Менский (1)
Захаров-Птичкин (1)
Захаров-Самсонов (1)
Захаров-Сергеев (1)
Захаров-Фаткин (1)
Захаров-Федоров (1)
Захаров-Хохлачев (4)
Захарова А. (272)
Захарова Б. (2)
Захарова В. (69)
Захарова Г. (17)
Захарова Д. (16)
Захарова Е. (145)
Захарова З. (25)
Захарова И. (13)
Захарова К. (45)
Захарова Л. (30)
Захарова М. (147)
Захарова Н. (66)
Захарова О. (22)
Захарова П. (61)
Захарова Р. (22)
Захарова С. (16)
Захарова Т. (44)
Захарова У. (5)
Захарова Ф. (26)
Захарова Х. (4)
Захарова Э. (2)
Захарова Ю. (3)
Захарова Я. (1)
Захарова-Алейникова (1)
Захарова-Андреева (1)
Захарова-Бем (2)
Захарова-Волкова (1)
Захарова-Данилина (1)
Захарова-Ефремова (1)
Захарова-Кардашова (1)
Захарова-Карпова (1)
Захарова-Колесникова (1)
Захарова-Матвеева (1)
Захарова-Мельникова (1)
Захарова-Михайлова (1)
Захарова-Мищенко (1)
Захарова-Речек (2)
Захарова-Сочнева (1)
Захарова-Тройман (1)
Захарова-Тюлькина (1)
Захарова-Филь (1)
Захарова-Хохлачева (3)
Захарова-Цедербаум (7)
Захарова-Шефер (1)
Захарова-Шибанова (1)
Захарова-Щербинина (1)
Захарова-Яковлева (1)

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

10 ( 12-11-2014 08:38:17 змінене Алена )

Re: Захаров

Список елецких детей боярских 1615-18 гг.

Л. 140. Харламко Жданов сын Захаров

Десятня разборная 1621/22 г.

Городовые
По 100 чети

Л. 113. Хорлан Жданов сын Захаров. Сказали про нево окладчики и сам Хорлан: помесья за ним в дачах 100 чети, за ним в том помесье 1 крестьянин. А будет у него на государеве службе с тово помесья меринок в возу, ружья саадак да сабля. Помесья ево худа и пуста, запусте(л. 113 об.)ло в елетцкое разоренья от черкас. А писал де я тое службу надеючись на государево жалованья. Собою Хорлан добр. Денег ему з городом 4 рубли.

Платежные книги с дозорных книг Елецкого у. 1614/15 г.

(Дрв) Гниловодье под Болшим под Радушинским лесом

Л. 272. № 1551. За Харланком за Ждановым сыном Захарова (л. 272 об.) в той же деревне в Гниловодах на ево жеребей пашни паханые четверть.

Платежные книги с дозорных книг 1619/20 г.

Деревня Гниловод

Л. 113 об. № 729. За Хорламом за Ждановым сыном Захарова в той же деревне Гниловоде на его жеребей в живущем пол-осмины с четвериком и пол-полчетверика.
-------------------------------------------------------------------------------------

В 2011 г. тиражом в 800 экз. в издательстве "Древлехранилище" вышла книга "Елецкий уезд в начале XVII века: Елецкие десятни и платежные книги", в которой опубликованы источники из фондов РГАДА: десятня 1604-05 г., список елецких детей боярских 1615 -18 гг., две десятни новиков 1620 г., десятня 1621-22 гг., платежные книги 1614-15 и 1619-20 гг.
В книге приведен именной и географический указатель.

Список источников, опубликованных в книге:

1604-05 г. (7113 г.). Десятня верстания и денежной раздачи на Ливнах елецким детям боярским верстания и раздачи окольничего и воеводы Петра Никитича Шереметева с товарищи и дьяка Михаила Ушаковского. РГАДА, Ф. 210. Разрядный приказ. Оп. 4. Дела десятен. Кн. 86. Л. 1-98.

1615-18 гг. Список елецких детей боярских. РГАДА, Ф. 210. Разрядный приказ. Оп. 10. Столбцы Владимирского стола. № 5. Л. 116-165.

Десятня верстальная 1 марта 1620 г. РГАДА, Ф. 210. Разрядный приказ. Оп. 4. Дела десятен. Кн. 90. Л. 1-12.

1620 (7129) г. сентября 20. Десятня верстальная новиков елецких детей боярских верстания на Ельце воеводы Семена Ивановича Волынского. РГАДА, Ф. 210. Разрядный приказ. Оп. 4. Дела десятен. Кн. 90. Л. 13-16 об.

1621/22 (7130) г. Десятня разборная елецких детей боярских и атаманов, есаулов и казаков, испомещенных в Елецком уезде, рабора на Ельце воеводы Семена Ивановича Волынского. РГАДА, Ф. 210. Разрядный приказ. Оп. 4. Дела десятен. Кн. 87. Л. 2-351 об.

1614/15 (123) г. Платежные книги с дозорных книг Елецкого уезда 1614/15 г. дозора Андрея Змеева и подьячих Петра Трифонова и Михаила Бороздинцева. РГАДА, Ф. 1209. Поместный приказю Оп. 1. Кн. 131. Л. 124-280 об.

1619/20 (7128) г. Платежные книги с дозорных книг 1619/20 г. дозора Василия Константиновича Нестерова и подьячего Семена Дмитриева. РГАДА. Ф. 1209. Поместный приказ. Оп. 1. Кн. 131. Л. 1-122 об.

Thanks: kuks701

Share

11

Re: Захаров

putoran

Список государственных четвертных крестьян Курского уезда, Троицкой волости, села Троица что на Рати.
1911 года, августа месяца, 6 дня.

Захаров Андрей Трофимов
Захаров Артем Владимиров
Захаров Дмитрий Кирилов
Захаров Иван Иванов
Захаров Игнат Капитонов
Захаров Никифор Антонов
Захарова Варвара Федорова

Thanks: kuks701

Share

12

Re: Захаров

Малороссiйскiя переписныя книги 1666 г.

Роспись города Лубны мещанскимъ дворамъ первоі и середнеі и меншоі стати, и всякимъ ремесленымъ людемъ
Месники положены з двора по полтине въ середнюю жъ статю.
Алексеі Захаровъ


Роспись местечка Белоцерковки пашеннымъ мещанамъ, и хто на сколькихъ волахъ пашетъ, первоі и меншоі статі.
Мещане меншоі статi пашутъ на (?) волахъ.
Гришко Захаровъ

Share

13

Re: Захаров

8 ревизия (1835 год)
Харьковская губерния,
Изюмский уезд,
деревня Александровка.

ЗАХАРОВ Андрей Захарович, 64 года
Его сыновья Никанор, 27 лет
Никита, 20 лет
Андрея Захаровича жена Степанида, 50 лет
Никанора Андреевича жена Акулина, 22 года
Никиты Андреевича жена Пелагея, 18 лет

ЗАХАРОВ Никита Иванович, 43 года
Никиты сыновья Василий, 21 год
Филипп, 4 года
Осип, 1 год
Никиты брат Петр, 42 года
Петра Ивановича сын Клим, 18 лет
Никиты брат Осип, 40 лет
Никиты брат Афанасий, рекрут с 1831 года
Никиты жена Прасковья, 43 года
Петра Ивановича жена Феодосья, 39 лет
Осипа Петровича жена Ульяна, 30 лет

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копильченко, Мовчан, Чорнозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальський, Калашник, Ващенко, Адаменко, Бондар, Гавриченко, Кузнецов, Ільїн, Нитаров, Банников, Маличенко, Кононенко, Слизченко, Водолазький, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоманенко, Салогубенко, Єгоров, Смоляренко, Зайченко, Бидарев, Сороксобак, Нищенко, Щербина, Бегуненко, Хоруженко (Полежай), Бабій (Костюченко), Татаренко, Грубниченко
Thanks: Алена, kuks702

Share

14

Re: Захаров

ЗАХАРОВ ВАСИЛЬ ОЛЕКСІЙОВИЧ, 1890 р.н.,
с.Валуївка, (приєднане до с.Андріївка Маловисківського району), українець, хлібороб. Заарештований 10.01.1930 Новомиргородським РВ ДПУ (“допомагав Андрієві Продаєвичу розбирати хату і сараї, описані сільрадою як борги за невиконання плану до двору по хлібозаготівлі”). Засуджений 18.05.1930 Знам’янським окрсудом до 8 місяців примусових робіт з умовним реченцем до одного року. Реабілітований 7.07.1990 УКДБ Кіровоградської області. Прокуратурою Кіровоградської області 12.07.1990 цей злочин вважається таким, що “не підпадає під ознаки контрреволюційних злочинів і тому справа не може бути переглянута в порядку реабілітації”. (П - 1816)

Thanks: marickad1

Share

15

Re: Захаров

ЗАХАРОВ Василь Захарович,
1884, с. Поленіново Гаджадського повіту Смоленської губ. (за старим поділом), росіянин, осв. неповна сер, член ВКП(б) в 1917-1935 рр. Проживав у Запоріжжі. Агент майстерні друкарських машинок. Заарештований 29.04.36 р. Звинувачення: займався к-р діяльністю, зберігав зброю. Особливою нарадою при НКВС СРСР 9.08.36 р. засуджений до 5 р. позбавлення волі. Помер в Північсхідтаборі НКВС СРСР 19.02.42 р. Реабілітований у 1989 р.   2т
    ЗАХАРОВА Раїса Марківна,
1904, м. Молочанськ Токмацького р-ну, єврейка, осв. неповна сер. Проживала в Запоріжжі. Медична сестра 90-го стрілецького полку. Заарештована 9.10.37 р. Звинувачення: проводила антирадянську пропаганду, дружина учасника військово-фашистської змови. Особливою нарадою при НКВС СРСР 10.07.38 р. засуджена до 5 р. позбавлення волі. Реабілітована у 1988 р.   2т

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

16

Re: Захаров

ЗАХАРОВ ДАНИЛО СТЕПАНОВИЧ, 1889 р.н.,
смт Ногайськ Дніпропетровської (нині Приморського району Запорізької) області, росіянин, освіта середня, член ВКП(б) у 1931-35 роках, проживав у м.Кіровограді, вчитель школи №6. Заарештований 16.10.1937 Кіровським МВ НКВС (членство у партії есерів у 1917 році, член контрреволюційної організації “Весна”). Засуджений 4.04.1938 трійкою УНКВС Миколаївської області до розстрілу, вирок виконано 10.08.1938. Реабілітований 14.12.1957 Кіровоградським облсудом. (П - 3939)

ЗАХАРОВА КАТЕРИНА МИКОЛАЇВНА, 1909 р.н.,
м.Кіровоград, українка, освіта початкова, секретар квартирного комітету. Заарештована 3.05.1944 УНКДБ Кіровоградської області (“агент німецької контррозвідки в роки війни”). Засуджена 1.12.1945 особливою нарадою НКВС СРСР до 5 років заслання в Актюбінську область (Казахстан). Реабілітована 13.06.1989 Кіровоградською облпрокуратурою. (П - 11618)

Share

17

Re: Захаров

ЗАХАРОВ ДАНИЛО СТЕПАНОВИЧ, 1889 р.н.,
смт Ногайськ Дніпропетровської (нині Приморського району Запорізької) області, росіянин, освіта середня, член ВКП(б) у 1931-35 роках, проживав у м.Кіровограді, вчитель школи №6. Заарештований 16.10.1937 Кіровським МВ НКВС (членство у партії есерів у 1917 році, член контрреволюційної організації “Весна”). Засуджений 4.04.1938 трійкою УНКВС Миколаївської області до розстрілу, вирок виконано 10.08.1938. Реабілітований 14.12.1957 Кіровоградським облсудом. (П - 3939)

ЗАХАРОВА КАТЕРИНА МИКОЛАЇВНА, 1909 р.н.,
м.Кіровоград, українка, освіта початкова, секретар квартирного комітету. Заарештована 3.05.1944 УНКДБ Кіровоградської області (“агент німецької контррозвідки в роки війни”). Засуджена 1.12.1945 особливою нарадою НКВС СРСР до 5 років заслання в Актюбінську область (Казахстан). Реабілітована 13.06.1989 Кіровоградською облпрокуратурою. (П - 11618)

Thanks: Алена, kuks702

Share

18

Re: Захаров

ЗАХАРОВ ПЕТРО ПИЛИПОВИЧ, 1907 р.н.,
с.Глинськ, українець, освіта початкова, колгоспник. Заарештований 7.10.1937 Новогеоргіївським РВ НКВС (контрреволюційна агітація). Засуджений 10.01.1938 особливою нарадою НКВС СРСР до 10 років ув’язнення у виправно-трудових таборах. Реабілітований 16.05.1989 Кіровоградською облпрокуратурою. (П - 11350)

Thanks: kuks701

Share

19

Re: Захаров

Гос. архив Курской области
Фонд 114 "Курский уездный суд (опись №1)" 1761-1866
п/п / №№ дел по старой описи / Заголовок дела / Крайние даты

2515    2492    Дело по жалобе однодворки д. Плаксина Льговской округи У. Захариной об избиении её сотским той же деревни А.Т. Есауловым.   
2 июня 1796 г. - 7 декабря 1798 г.   
   
2541   
Оп. 5   2529    Дело по объявлению курского помещика прапорщика К.И. Калугина о возвращении беглой девки А.Ф. Холодовой (с. Плоское Курской округи) проживающей у жены ямщика М. Г. Захарова в сл. Ямской г. Курска.
8 октября 1796 г. - 15 апреля 1797 г.
2865    2848    Дело по жалобе курского помещика титулярного советника Г.Ф. Неручева на оскорбления однодворца с. Троицкое, что на Рати Курской округи Л.У. Захарова.
7 декабря 1797 г. - 31 января 1800 г.
2963    2936    Дело по рапорту сотского д. Красникова Курской округи Е. Красникова об уклонении от рекрутской службы однодворцем этой же деревни А.Е. Захаровым.
26 июня - 21 июля  1798 г.
3167   
Оп. 5       3136    Дело по объявлению однодворки вдовы с. Плаксина (Сергеевское) Курской округи П.В. Захаровой об избиении её выборным этого же села И.О. Захариным.
1 июня 1799 г. - 18 сентября 1800 г.

Thanks: marickad, kuks702

Share

20

Re: Захаров

ЗАХАРОВ Андрій Дмитрович народився 1895[7] р. у с. Лозовенька Зміївського пов. Харківської губ. Росіянин, із селян, освіта початкова, позапарт. Проживав у с. Лозовенька Петрівського р-ну. Селянин-одноосібник. У 1930 р. позбавлений виборчих прав, майно конфісковане. Заарештований 31 березня 1931р. за антирад. агітацію (ст. 5410 КК УСРР) і ухвалою особливої наради при колегії ДПУ УСРР від 21 квітня 1931 р. висланий до Північного краю на 3 роки. Реабілітований 31 серпня 1989 р.

ЗАХАРОВ Іван Леонтійович народився 1895 р. у с. Петрівське Зміївського пов. Харківської губ. Росіянин, із селян, освіта початкова, позапарт. Проживав у с. Петрівське Петрівського р-ну Харківської обл. Селянин-одноосібник. У 1929 р. позбавлений виборчих прав. У 1930 р. розкуркулений. Заарештований 5 квітня 1932 р. за антирад. агітацію та зрив підготовки до посівної кампанії (ст. 5410 КК УСРР), справу закрито особливою нарадою при колегії ДПУ УСРР 13 серпня 1932 р.

ЗАХАРОВ Микола Іванович народився 1900 р. у с. Лозовенька Зміївського пов. Харківської губ. Росіянин, із селян, малописьм., позапарт. Проживав у с. Лозовенька Петрівського р-ну. Селянин-одноосібник. У 1929 і 1930 р. майно конфісковане. У 1930 р. позбавлений виборчих прав. Заарештований 5 березня 1931 р. за агітацію проти заходів рад. влади на селі (ст. 5410 КК УСРР) і ухвалою особливої наради при колегії ДПУ УСРР від 21 квітня 1931 р. висланий до Північного краю на 3 роки. Реабілітований 22 вересня 1989 р.

ЗАХАРОВ Микола Стефанович народився 1897 р. у с. Лозовенька Зміївського пов. Харківської губ. Росіянин, із селян, освіта початкова, позапарт. Проживав у с. Лозовенька Петрівського р-ну. Селянин-одноосібник. У 1930 р. позбавлений виборчих прав. У 1931 р. розкуркулений. Заарештований 24 лютого 1931 р. за антирад. агітацію та к.-р. діяльність (статті 5410, 5411 КК УСРР) і ухвалою судової трійки при колегії ДПУ УСРР від 15 червня 1931 р. позбавлений волі в концтаборі на 3 роки умовно. Реабілітований 5 березня 1997 р.

ЗАХАРОВ Михайло Іванович народився 1882 р. у с. Петрівське Ізюмського пов. Харківської губ. Росіянин, із селян, освіта початкова, позапарт. Проживав у с. Петрівське Петрівського р-ну Ізюмського окр. Селянин-одноосібник. Майно конфісковане, позбавлений виборчих прав. Заарештований 2 листопада 1929 р. за антирад. агітацію (ст. 5410 КК УСРР) і ухвалою судової трійки при колегії ДПУ УСРР від 17 березня 1930 р. (статті 548, 5410 КК УСРР) висланий до Північного краю на 5 років. Реабілітований 31 березня 1989 р.

ЗАХАРОВ Михайло Сергійович народився 1906 р. і проживав у м. Харків. Росіянин, із робітників, освіта середня, член ВЛКСМ. Червоноармієць окружного військкомату. Заарештований 30 березня 1929 р. як член антирад. нелегальної організації (ст. 5410 КК УСРР) і ухвалою особливої наради при колегії ОДПУ від 23 квітня 1929 р. (ст. 5810 КК РСФРР) висланий до Середньої Азії на 3 роки. 30 серпня 1929 р. звільнений достроково. Реабілітований 22 липня 1993 р.

ЗАХАРОВ Олексій Захарович народився 1888 р. у с. Лозовенька Зміївського пов. Харківської губ. Росіянин, із селян, освіта початкова, позапарт. Проживав у с. Лозовенька Петрівського р-ну. Селянин-одноосібник. У 1929 р. позбавлений виборчих прав, розкуркулений. Заарештований 22 квітня 1931 р. за антирад. агітацію (ст. 5410 КК УСРР), справу закрито Петрівським райвідділком Харківського оперсектора ДПУ 5 червня 1931 р. (ст. 197 ч. 2 КПК УСРР).

ЗАХАРОВ Сергій Андрійович народився 1900 р. і проживав у Харкові. Росіянин, із службовців, освіта вища, позапарт. Водій Тракторобуду. Заарештований 15 жовтня 1930 р. за к.-р. діяльність та зв’язки з денікінською контррозвідкою під час громадянської війни (статті 5410, 5413 КК УСРР) і ухвалою судової трійки при колегії ДПУ УСРР від 8 лютого 1931 р. позбавлений волі в концтаборі на 3 роки. Реабілітований 7 червня 1989 р.

Реабілітовані історією. Харківська область. Книга 1. Частина 1.

Share

21

Re: Захаров

ЗАХАРОВ Віктор Петрович, 1916 р. народження, м. Миколаїв, росіянин, із робітників, освіта середня. Проживав у м. Миколаєві. Червоноармієць. Заарештований 31.03.1943 р. Вироком Військового трибуналу 271-ї стрілецької дивізії від 6.05.1943 р. засуджений до 10 років ув’язнення у ВТТ з обмеженням в правах строком на 3 роки. Подальша доля невідома. Реабілітований у 1990 р.

ЗАХАРОВ Григорій Михайлович, 1893 р. народження, с. Велика Корениха Варварівського району Миколаївської області, українець, із селян, малоосвічений. Проживав у с. Велика Корениха Варварівського району Миколаївської області. Вантажник артілі «Працелюб» промспілки. Заарештований. Дата арешту невідома. Постановою Трійки при УНКВС Одеської області від 21.09.1937 р. засуджений до розстрілу. Страчений 9.10.1937 р. Місце поховання невідомо. Реабілітований у 1989 р.

ЗАХАРОВ Захарій Федорович, 1893 р. народження, с. Коблеве Тилігуло-Березанського району Одеського округу, українець, із селян, малоосвічений. Проживав у с. Коблеве Тилігуло-Березанського району Одеського округу. Хлібороб. Заарештований 25.09.1929 р. Вироком Одеського обласного суду від 24.12.1929 р. засуджений до 1 року та 6 місяців ув’язнення у ВТТ. Подальша доля невідома. Реабілітований у 1997 р.

ЗАХАРОВ Іван Іванович, 1891 р. народження, с. Висунськ Березнегуватського району Миколаївської області, українець, із селян, освіта початкова. Проживав у с. Нагартава Березнегуватського району Миколаївської області. Безробітний. Заарештований 05.06.1945 р. Вироком Військового трибуналу військ НКВС Миколаївської області від 25.10.1945 р. засуджений до 20 років ув’язнення у ВТТ з конфіскацією майна. Подальша доля невідома. Реабілітований у 1995 р.

ЗАХАРОВ Мирон Семенович, 1890 р. народження, с. Снігурівка Снігурівського району, білорус, із робітників, малоосвічений. Проживав у с. Снігурівка Снігурівського району. Бригадир слюсарного цеху на Снігурівській МТС. Заарештований 04.03.1931 р. Постановою Снігурівського районного відділу ДПУ від 29.06.1931 р. справу припинено. Подальша доля невідома. Реабілітований у 1996 р.

ЗАХАРОВ Олександр Антонович, 1910 р. народження, с. Велика Корениха Миколаївського району Одеської області, українець, із селян, малоосвічений. Проживав у с. Велика Корениха Миколаївського району Одеської області. Одноосібник. Заарештований 27.07.1933 р. Постановою Особливої наради при Колегії ДПУ УСРР від 25.10.1933 р. засуджений до 3 років ув’язнення у ВТТ. Подальша доля невідома. Реабілітований у 1991 р.

ЗАХАРОВ Петро Федорович, 1892 р. народження, с. Коблеве Тилігуло-Березанського району Миколаївської області, українець, із селян, малоосвічений. Проживав у с. Коблеве Тилігуло-Березанського району Миколаївської області. Колгоспник. Заарештований 14.06.1945 р. Вироком Військового трибуналу військ НКВС Одеської області засуджений до 8 років ув’язнення у ВТТ з конфіскацією майна. Дата винесення вироку невідома. Подальша доля невідома. Реабілітований у 1995 р.

ЗАХАРОВ Порфирій Феоктистович, 1896 р. народження, м. Севастополь, росіянин, із робітників, малоосвічений. Проживав у м. Миколаєві. Стрілочник залізничної станції «Миколаїв». Заарештований 28.06.1945 р. Постановою слідчого відділу НКДБ Брест-Литовської залізниці від 25.09.1946 р. справу припинено. Подальша доля невідома. Реабілітований у 1997 р.

ЗАХАРОВ Федір Пилипович, 1890 р. народження, с. Братське Братського району Миколаївської області, росіянин, із селян, малоосвічений. Проживав у с. Добре Баштанського району Миколаївської області. Обхідник на залізничній станції «Явкине». Заарештований 22.03.1938 р. Постановою слідчого відділу УНКВС Одеської області від 23.11.1938 р. справу припинено. Подальша доля невідома. Реабілітований у 1998 р.

Thanks: marickad, kuks702

Share

22

Re: Захаров

ЗАХАРОВ Іван Арсентійович народився 1903 р. у с. Іванківці Проскурівського пов. Подільської губ. Українець, із селян, освіта середня, член ВКП(б) з 1927 р. Проживав у Харкові. Старший авіатехнік військової частини 1579. Заарештований 15 червня 1935 р. за шпигунство на користь Польщі (ст. 546 КК УСРР), ухвалою особливої наради при НКВС СРСР від 1 листопада 1935 р. справу закрито. Звільнений з-під варти 10 листопада 1935 р. Розстріляний 17 грудня 1937 р. у [м. Вінниця] за ухвалою трійки УНКВС по Вінницькій обл. від 20 вересня 1937 р.

ЗАХАРОВ Пилип Іванович народився 1887 р. на хут. Локонський Грайворонського пов. Курської губ. Росіянин, із селян, освіта середня, позапарт. Проживав у Харкові. Агроном артільного господарства 164-го полку. Заарештований 10 жовтня 1935 р. за антирад. агітацію та службову недбалість (статті 5410, 99 КК УСРР) і спецколегією Харківського облсуду 17 грудня 1936 р. (статті 5410 ч. 1, 99 КК УСРР) засуджений на 4 роки позбавлення волі у віддалених ВТТ. Реабілітований 11 травня 1990 р.

Реабілітовані історією. Харківська область. Книга 2.

Thanks: Алена, kuks702

Share

23

Re: Захаров

Херсонский уезд:

Захаров Наум Григорьевич
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 102-й пехотный Вятский полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: с. Константиновка
Дата события: 24.06.1916
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Андрей Васильевич
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 16-й стрелковый полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: посад Воскресенск, д. Гороховец
Дата события: 25.05.1916
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Димитрий Андреевич
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 10-й пехотный Новоингерманландский полк
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: п. Высунский
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Кирилл Назарович
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 9-й Заамурский пограничный пехотный полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: посад Висунск
Дата события: 15.07.1916
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Афанасий Васильевич
Должность/звание: рядовой лейб-гвардии
Воинская часть: лейб-гвардии Московский полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: с. Воскресенское
Дата события: 14.01.1917
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Иван Сергеевич
Должность/звание: рядовой лейб-гвардии
Воинская часть: лейб-гвардии Литовский полк
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: посад Висунск
Дата события: 07.09.1916
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Лионтий Григорьевич
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 10-й Туркестанский стрелковый полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: посад Висунск
Дата события: 16.12.1916
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Евмений Никифорович
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 185-й пехотный Башкадыкларский полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: посад Воскресенск
Дата события: 02.11.1916
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Емельян Никифорович
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 185-й пехотный Башкадыкларский полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: посад Воскресенск
Дата события: 02.11.1916
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Михаил Яковлевич
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 283-й пехотный Павлоградский полк
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: г. Николаев
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Александр Леонтьевич
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 253-й пехотный Перекопский полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: селение Восунское
Дата события: 05.10.1916
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Зельман Гилярович
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 126-й пехотный Рыльский полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: кол. Добрая
Дата события: 27.05.1917
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Павел Иванович
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 4-й Финляндский стрелковый полк
Судьба: Болен(льна)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: посад Висунск
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Платон Захарович
Должность/звание: ратник ополченец
Воинская часть: 71-й пехотный Белевский полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: посад Висунск
Дата события: 04.07.1915
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Прохор Андреевич
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 56-й пехотный Житомирский полк
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: д. Сергеевка
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Яков Захарович
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 101-й пехотный Пермский полк
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: посад Висунск Батурино
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Феодор Андреевич
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 308-й пехотный Чебоксарский полк
Судьба: Болен(льна)
Губерния: Херсонская губ.
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Кирилл Назарович
Воинская часть: 9-й Заамурский пограничный пехотный полк
Судьба: Ранен(а)/Контужен(а)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: посад Висунск
Дата события: 13.06.1917
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Иван Иванович
Должность/звание: рядовой
Воинская часть: 279-й пехотный Лохвицкий полк
Судьба: Болен(льна)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: с. Михайловка
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Тихон Никитович
Должность/звание: рядовой
Судьба: Болен(льна)
Губерния: Херсонская губ.
Населенный пункт: с. Ново-Петровское
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Захаров Никита Трофимович
Должность/звание: ефрейтор
Воинская часть: 399-й пехотный Никопольский полк
Судьба: Болен(льна)
Губерния: Херсонская губ.
Источник: Картотека Бюро по учету потерь

Thanks: kuks701

Share

24

Re: Захаров

ГАДонецкойО, фонд Р-2305, опись 1, дело 5, лист 13

Протокол о несчастном случае 5 марта 1919 года в с. Гришино с Захарием Андреевичем Захаровым, 62 лет, из Калужской губернии...
Скоропостижно умер от порока сердца, остались двое несовершеннолетних детей, сын и дочь.

В листе 18 этого же дела "...о направлении этих детей в отдел Социального обеспечения..."

В листе 19 этого же дела "...о погребении Захарова З.А. и возникших проблем при этом (кто оплатит?)"

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: Алена1

Share

25

Re: Захаров

Здравствуйте, собственно я сам Захаров Владимир Николаевич. Мой отец Николай Владимирович родился в Киеве в 1940 году. Он был самый младший - в семье было 8 детей. Его мама погибла в Куреневской трагедии в 1961 году, когда отец был в армии.  Мама меня родила в 30 лет, будучи на 8 лет старше отца. Дед Владимир был родом с Костромской губернии, с обедневших дворян. Во время бурных событий революцией он с родителями перебрался в Киев. Сгорел в самолете в боях за Киев в 1941 году.

Share

26

Re: Захаров

Захаров Андрій Дем’янович, 1882 року народження, с. Захарове Чернянського району Курської області, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Проживав: м. Маріуполь Донецької області. Грабар рембуду заводу ім. Ілліча. Заарештований 17 квітня 1938 року. Засуджений трійкою УНКВС по Донецькій області до розстрілу з конфіскацією майна. Даних про виконання вироку немає. Реабілітований у 1959 році.

Захаров Василь Олексійович, 1907 року народження, с. Василівка № 2 Макіївського району Донецької області, українець, освіта початкова, безпартійний. Проживав: с. Василівка Макіївського району Донецької області. Тесля артілі “Пролетар” Васильківської сільради Макіївського району. Заарештований 12 січня 1933 року. Особливою нарадою при колегії ДПУ УРСР 26 квітня 1933 року засуджений на 3 роки заслання у Північний край. Реабілітований у 1989 році.

Захаров Віктор (Віталій) Олександрович, 1927 року народження, м. Донецьк, росіянин, освіта 5 класів, член ВЛКСМ. Солдат 74-го окремого будівельного батальйону в/ч № 65538. Заарештований 26 грудня 1949 року. Даних про вирок немає. Реабілітований у 1950 році.

Захаров Григорій Степанович, 1895 року народження, Болгарія, болгарин, даних про освіту немає, безпартійний. Проживав: х. Нелепівка Костянтинівського району Донецької області. Городник колгоспу «Шлях до комунізму». Заарештований 21 лютого 1937 року. Засуджений трійкою УНКВС по Донецькій області до розстрілу. Даних про приведення вироку до виконання немає. Реабілітований у 1960 році.

Захаров Єгор Іванович, 1893 року народження, с. Медівка Іщенського району Західної області, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Проживав: м. Волноваха Донецької області. Арматурник залізничної станції. Заарештований 21 січня 1938 року. Даних про вирок немає. Реабілітований у 1955 році.

Захаров Іван Іванович, 1886 року народження, с. Ступки Старооскольського району Воронезької області, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Проживав: Донецька область, м. Чистякове, сел. шахти “Червона зірка”, барак № 3. Тесля шахти. Заарештований 25 грудня 1937 року. Засуджений трійкою УНКВС по Донецькій області на 10 років ВТТ. Реабілітований у 1989 році.

Захаров Іван Іванович, 1912 року народження, с. Захарове Чернянського району Курської області, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Проживав: м. Маріуполь Донецької області. Робітник заводу ім. Куйбишева. Заарештований 17 квітня 1938 року. Засуджений трійкою УНКВС по Донецькій області до розстрілу з конфіскацією майна. Даних про виконання вироку немає. Реабілітований у 1959 році.

Захаров Іван Петрович, 1879 року народження, с. Захарове Чернянського району Курської області, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Проживав: м. Маріуполь Донецької області. Сторож заводу ім. Ілліча. Заарештований 17 квітня 1938 року. Засуджений трійкою УНКВС по Донецькій області до розстрілу з конфіскацією майна. Даних про виконання вироку немає. Реабілітований у 1959 році.

Захаров Ілля Якович, 1895 року народження, с. Нижньобогданівка Косіорівського району Донецької області, українець, освіта початкова, безпартійний. Проживав: с. Петрівка Косіорівського району Донецької області. Не працював. Заарештований 23 вересня 1935 року. Даних про засудження немає. Реабілітований у 1955 році.

Захаров Костянтин Митрофанович, 1908 року народження, с. Хатки, Білорусія, білорус, освіта середня, безпартійний. Проживав: Донецька область, м. Постишеве (м. Красноармійськ), вул. Рози Люксембург, буд. № 2. Бухгалтер залізничної станції. Заарештований 13 січня 1937 року. Засуджений лінійним судом Південнодонецької залізниці на 7 років ВТТ з позбавленням прав на 3 роки. Реабілітований у 1991 році.

Захаров Кузьма Олексійович, 1893 року народження, с. Захарове Чернянського району Курської області, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Проживав: с. Новотроїцьке Ольгинського району Донецької області. Завідуючий кінним двором харчоторгу. Заарештований 11 липня 1937 року. Засуджений спецколегією Донецького облсуду на 6 років ВТТ з позбавленням прав на 3 роки. Реабілітований у 1990 році.

Захаров Марко Андрійович, 1882 року народження, с. Старий Комар Великоянісольського (Великоновосілківського) району Донецької області, грек, освіта початкова, безпартійний. Проживав за місцем народження. Листоноша колгоспу “Шлях до соціалізму”. Заарештований 15 грудня 1937 року. Засуджений Особливою нарадою при НКВС СРСР до розстрілу. Даних про виконання вироку немає. Реабілітований у 1957 році.

Захаров Микола Парфентійович, 1913 року народження, м. Слов’янськ Донецької області, росіянин, освіта неповна середня, безпартійний. Курсант 2-го Ленінградського артучилища. Заарештований 22 травня 1937 року. Засуджений військовим трибуналом 19 стрілецького корпусу на 6 років ВТТ з позбавленням прав на 3 роки. Реабілітований у 1994 році.

Захаров Михайло Андріянович, 1914 року народження, с. Нетєве Єлецького району Воронезької області, росіянин, неграмотнй, безпартійний. Проживав: м. Макіївка Донецької області, хімзавод № 14, барак № 13. Вантажник вугілля хімзаводу. Заарештований 14 березня 1935 року. Засуджений Особливою нарадою при НКВС СРСР 28 липня 1935 року на 3 роки ВТТ. Реабілітований у 1956 році.

Захаров Михайло Петрович, 1914 року народження, с. Іллінка Горьківської області, Росія, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Проживав: м. Сталіно (м. Донецьк). Охоронник аеропорту. Заарештований 6 вересня 1940 року. Засуджений Сталінським (Донецьким) облсудом на 8 років ВТТ з позбавленням прав на 3 роки. Реабілітований у 1991 році.

Захаров Омелян Васильович, 1898 року народження, с. Захарове Чернянського району Курської області, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Проживав: м. Маріуполь Донецької області. Робітник заводу ім. Ілліча. Заарештований 20 квітня 1938 року. Засуджений трійкою УНКВС по Донецькій області до розстрілу з конфіскацією майна. Даних про виконання вироку немає. Реабілітований у 1959 році.

Захаров Павло Васильович, 1907 року народження, с. Лісогірка Матвієво-Курганського району Таганрозького округу, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Проживав: Донецька область, м. Макіївка, Стара коксова колонія, балаган № 5, кв.10. Слюсар коксохімзаводу. Заарештований 11 серпня 1937 року. Засуджений спецколегією Донецького облсуду на 4 роки ВТТ з позбавленням прав на 2 роки. Реабілітований у 1964 році.

Захаров Павло Іванович, 1896 року народження, с. Буніне Сонцівського району Курської області, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Проживав: сел. Часів Яр Артемівського району Сталінської (Донецької) області. Тесляр рудоуправління. Заарештований 28 серпня 1938 року. Засуджений військовим трибуналом Південнодонецької (Донецької) залізниці на 3 роки ВТТ з позбавленням прав на 2 роки. Реабілітований у 1955 році.

Захаров Семен Єгорович, 1910 року народження, с. Захарове Чернянського району Курської області, росіянин, освіта початкова, до 1934 року член ВКП(б). Проживав: Донецька область, Сніжнянський район, шахта ім. Сталіна, буд. № 131, кв. 12. Робітник шахти ім. Сталіна. Заарештований 27 січня 1937 року. Засуджений трійкою УНКВС по Донецькій області до роз-стрілу. Вирок приведений до виконання у м. Сталіно (м. Донецьк) 15 серпня 1937 року. Реабілітований у 1959 році.

Захаров Спиридон Васильович, 1880 року народження, с. Старий Комар Великоянісольського району Донецької області, грек, освіта початкова, безпартійний. Проживав: с. Старий Комар Великоянісольського (Великоновосілківського) району Сталінської (Донецької) області. Медфельдшер зернорадгоспу “Шахтар”. Заарештований 24 червня 1941 року. Даних про вирок немає. Вмер 15 липня 1941 року у в’зниці № 1 м. Сталіно. Реабілітований у 1997 році.

Захаров Тихін Миколайович, 1905 року народження, с. Добра Вода Махівського району Орловської області, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Проживав: м. Маріуполь Сталінської (Донецької) області. Слюсар заводу “Азовсталь”. Заарештований 19 серпня 1941 року. Засуджений військовим трибуналом військ НКВС по Сталінській області на 10 років ВТТ з позбавленням прав на 5 років. Реабілітований у 1991 році.

Захаров Трохим Михайлович, 1901 року народження, с. Захарове Чернянського району Курської області, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Проживав: м. Маріуполь Донецької області. Робітник заводу ім. Ілліча. Заарештований 5 квітня 1938 року. Засуджений трійкою УНКВС по Донецькій області до розстрілу з конфіскацією майна. Даних про виконання вироку немає. Реабілітований у 1959 році.

Захаров Христіан Степанович, 1885 року народження, Болгарія, болгарин, освіта початкова, безпартійний. Проживав: с. Олександро-Калинове Костянтинівського району Донецької області. Городник колгоспу “Шлях до комунізму”. Заарештований 21 лютого 1938 року. Засуджений трійкою УНКВС по Донецькій області до розстрілу. Даних про виконання вироку немає. Реабілітований у 1989 році.

Захаров Федір Іванович, 1893 року народження, с. Лозовеньки Петрівського району, область не вказана, українець, освіта початкова, безпартійний. Проживав: Донецька область, сел. Новослов’янськ, вул. Свободи, буд. № 134. Вантажник заводу “Коксохіммонтаж”. Заарештований 12 травня 1933 року. Особливою нарадою при колегії ДПУ УРСР 22 серпня 1933 року засуджений на 3 роки ВТТ умовно. З-під варти звільнений. Реабілітований у 1989 році.

Захаров Юрій Степанович, 1895 року народження, с. Комар Великоянісольського району Донецької області, грек, освіта початкова, безпартійний. Проживав: Донецька область, м. Орджонікідзе, 31 лінія, буд. № 27. Слюсар заводу ім. Орджонікідзе. Заарештований 28 листопада 1937 року. Засуджений трійкою УНКВС по Донецькій області до розстрілу з конфіскацією майна. Даних про приведення вироку до виконання немає. Реабілітований у 1989 році.

Захаров Яків Захарович, 1895 року народження, Миколаївська область, українець, освіта початкова, безпартійний. Проживав: м. Ясинувата Сталінської (Донецької) області. Вантажник брикетної фабрики. Заарештований 8 лютого 1940 року. Засуджений Особливою нарадою при НКВС СРСР на 5 років ВТТ. Реабілітований у 1959 році.

Захарова Олександра Олександрівна, 1908 року народження, с. Тромбачеве Старобільського району Донецької (нині Луганської) області, українка, освіта початкова, безпартійна. Проживала : с. Тромбачеве Старобільського району Донецької області. Колгоспниця. Заарештована 8 грудня 1934 року. Засуджена трійкою УНКВС по Донецькій області 27 лютого 1935 року на 3 роки ВТТ. Реабілітована у 1955 році.

Реабілітовані історією. Донецька область. Книга четверта.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

27

Re: Захаров

Захаров Евгений Игнатьевич, 1860 г.р., окончил  университет в 1886 г., Доктор, надворный советник, младший ординатор военного госпиталя, Владикавказ.
Захаров Захарий Иванович, 1861 г.р., окончил  университет в 1881 г., Лекарь коллежский асессор, уездный врач, Новобаязет, Эриванская губ.
Захаров Иван Иванович, 1869 г.р., окончил  университет в 1893 г., Лекарь, ординатор психиатрической больницы, Н-Новгород.
Захаров Иван Михайлович, 1862 г.р., окончил  университет в 1887 г., Доктор, надворный советник, младший врач Лейб-Гвардии Измайловского полка, С-Петербург.
Захаров Лейзер Иудов., 1865 г.р., окончил  университет в 1891 г., Лекарь, вольнопрактикующий врач, Луганск, Екатеринославская губ.
Захаров Николай Феодосиевич, 1874 г.р., окончил  университет в 1899 г., Лекарь, земский врач, Яранск, Вятская губ.
Рос. медицинский список, 1902 г. - С. 132.

Thanks: kuks701

Share

28

Re: Захаров

Захаров N (--не позднее 1952) Оренб.Казач.войска сотник В эмиграции. [Ганин А.В.,Семенов В.Г. Офицер.корпус.. М.,2007]
Захаров N (1727) в 1727 полковник, астраханский вице-губернатор
Захаров N (1883) выпускник в 1883 Михайловской артиллерийской Академии
Захаров N (18?) потомок Кирилла Леонова сына дв.герб внесен в Общий Гербовник ч.VII, 148
Захаров N (18?) потомок Молчана Захарова дв.герб внесен в Общий Гербовник ч.VIII, 39
Захаров N (18?) потомок Якова Захарова дв.герб внесен в Общий Гербовник ч.IX, 33
Захаров N (1915) в 1915 Тверское кавалерийское училище 1915. Поручик Текинского конного полка. Участник боев с большевиками в составе полка в 1917.12.. Пропал без вести [Волков С.В. Офицеры арм.кав. М.,2002]
Захаров N (1918) Оренб.Казач.войска сотник Ком. партиз. отряда (08.1918). [Ганин А.В.,Семенов В.Г. Офицер.корпус.. М.,2007]
Захаров N (1918) в 1918 Прапорщик кавалерии. В Добровольческой армии, 1918.01. в 1-м экадроне 1-го кавалерийского дивизиона [Волков С.В. Офицеры арм.кав. М.,2002]
Захаров N (1918,1972) Штабс-ротмистр. В эмиграции в Бельгии, 1972-1973 член правления Союза Инвалидов в Бельгии [Волков С.В. Офицеры арм.кав. М.,2002]
Захаров N (1919) в 1919 Мичман. В Добровольческой армии и ВСЮР в Новороссийском военном порту, с 1919.01.22 в Донской армии. [Волков С.В. Офицеры флота... М.,2004]
Захаров N (1919) прапорщик В 11 Оренб.Казач.батареи 4 ОКадн. При ее расформировании поручено явиться в распор, инспектора арт. штаба ООА к 1919.03.15. Не прибыл. Предписано считать в бегах (Приказ войскам ООА№ 291. 1919.05.06). [Ганин А.В.,Семенов В.Г. Офицер.корпус.. М.,2007]
Захаров N (1921) Красноармеец 57 кавполка: нагр. Орденом Кр.Знамени (РСФСР), Прик.РВСР № 353: 1921 г.
Захаров N (1937) житель: Красноярский кр., Енисейский р-н, село Назимово. Осужд. 1937. Расстрел Реаб. 1968.04.22 [База данных Красноярского общества <Мемориал>]
Захаров N Лашук (1543) в 1543 плательщик-Новг.-Дерев.пят.
Захаров N Праша (---1550.01.13,под Казанью) сын-боярск.?
Захаров N Пятой Чулков-сын (--1552/60) дворов.сын-боярск. помещ.-Ростов-у.
Захаров А. (1935) житель: Новгородская обл.,Шимский р-н, территория Лубинского сельсовета. Осужд. 1935. Приговор: лишен избирательных прав [Книга памяти Новгородской обл.]
Захаров А. О. (1885) в 1885 купец землевл.-Старая-Руса-у. 1886дес.(1885)
Захаров Абрам Аверьянович (1909,Краснодарский кр.,Туапсе--,1933) Осужд. 1933.12.12. Обв. кулаки Постановление СНК и ЦИК СССР от 1930.02.01 Приговор: спецпоселение в Томской обл. [Данные УВД Томской обл.]
Захаров Абрам Александрович (1894,Пичаевский р-н,с.Коршуновка--,1937) б/п, Без определенных занятий, житель: Пичаевский р-н,с.Коршуновка. Осужд. 1937.12.05 тройка при УНКВД по Тамбовской обл.. Приговор: 10 лет ИТЛ. [Материалы к книге памяти Тамбовской обл.]
Захаров Абрам Кириллович (1895,Нижне-Волжский кр., Аркадакский р-н,с.Красный Полуостров--,1930) Крестьянин., житель: Нижне-Волжский кр., Аркадакский р-н,с.Красный Полуостров Арест: 1930.12.27 Арестован Аркадакским РА ОГПУ. Осужд. 1931.01.17 тройкой ПП ОГПУ по НВК. Обв. за а/с агитацию Приговор: 5 лет. Реаб. 1989.08.07 Саратовской областной прокуратурой., основание: реабилитирован [Материалы к книге памяти Саратовской обл.]
Захаров Абросим (1720) в 1720 житель д.Суботина Тускарского стана Курск.у.
Захаров Аверьян Яковлевич (1913,Красноярский кр., Большеулуйский р-н, деревня Ново-Никольск--,1931) русский, житель: Красноярский кр., Большеулуйский р-н, деревня Ново-Никольск. Осужд. 1931. Приговор: Раскулачивание, Высылка [База данных Красноярского общества <Мемориал>]
Захаров Авраам Иванович (1782) классн.чин.(1782) [Степанов В.П. Русское служ.дворянство 2-й пол. XVIII в. СПб.,2000: гг. 82-223 83-236 84-225 85-407 86-173 87-182 88-169 89-163 90-180 91-201 92-236 93-221 94-230 95-238 96-253]
Захаров Агафанг. Васильевич (1909) в 1909 полковник казач.Войска Донского [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]
Захаров Адам Иванович (1906,Вильно---1937.11.24) русский, б/п, Бухгалтер госбанка, житель: г.Ленинград, пр. 25 Октября,д.104, комн. 146. Арест: 1937.10.20 Осужд. 1937.11.19 Комиссия НКВД и прокуратуры СССР. Обв. 58-6 УК РСФСР Расстр. 1937.11.24 [Ленинградский мартиролог: 1937-1938]
Захаров Адриан Дмитриевич (1760--1811,†СПб.,Лазаревск.кл-ще) Архитектор, строитель петербургск.Адмиралтейства.
Захаров Адриан Дмитриевич (1795) классн.чин.(1795) [Степанов В.П. Русское служ.дворянство 2-й пол. XVIII в. СПб.,2000: гг. 95-108 96-1 19]
Захаров Алек Иванович (1900--,2002) на 2002 житель: Московск.обл. Павловопосадский р-н, Электрогорск г. ул. Комсомольская Д.9 Кв.7
Захаров Александр (1860--,1933) житель: Новгородская обл.,Маловишерский р-н, территория Полищинского сельсовета. Осужд. 1933. Приговор: лишен избирательных прав [Книга памяти Новгородской обл.]
Захаров Александр (1877) выпускник прапорщиком в 1877 Михайловского военного уч-ща
Захаров Александр (1897--,1933) житель: Новгородская обл.,Солецкий р-н,д.Доворец. Осужд. 1933. Приговор: лишен избирательных прав [Книга памяти Новгородской обл.]
Захаров Александр (1907,Тетюшский р-н,д.Абяшево русский--,1933) стрелок вооруженной охраны, строительство СК-4., житель: г.Казань Арест: 1933.04.21 Осужд. 1933.05.08 ОГПУ ТАССР. Обв. по ст. 58-10 (<разлагательская политика среди рабочих>) Приговор: дело прекращено за неподтверждением данных. [Книга памяти Республики Татарстан]
Захаров Александр (1918) в 1918 Школа прапорщиков флота 1917. Мичман военного времени. Во ВСЮР и Русской Армии в Черноморском флоте до эвакуации Крыма. Подпоручик по адмиралтейству (1919.06.01) На 1921.03.25 в составе русской эскадры в Бизерте. [Волков С.В. Офицеры флота... М.,2004]
Захаров Александр (1930) житель: Краснодарский кр.,Армавира. Осужд. 1930. Обв. как кулаки Приговор: высланы на спецпоселение в Пермскую обл. [Сведения ГУВД Краснодарского края]
Захаров Александр Александрович (1893,Валуйки Воронежской губ.---1938.09.03) русский, б/п, обр. незаконченное высшее, нач. отделения 2-го отдела Управления продснабжения РККА, интендант 2-го ранга, прож. в Москве: Чистопрудный бул., д.12а, кв.29. Арест. 1938.03.03. Приговорен ВКВС СССР 1938.09.03 по обв. в участии в к.-р. терр.орг-ции. Расстрелян 1938.09.03. Реабил. 1957.09.17.
Захаров Александр Александрович (1893,Воронежская губ.,Валуйки---1938.09.03) русский, образование: незаконченное высшее, б/п, начальник отделения 2-го отдела Управления продовольственного снабжения РККА, интендант 2-го ранга, житель: Москве: Чистопрудный бул.,д.12а, кв. 29 Арест: 1938.03.03 Осужд. 1938.09.03 Военная коллегия Верховного суда СССР. Обв. участии в к.-р. террористической организации Расстр. 1938.09.03. Место расстрела: Московская обл, Коммунарка Реаб. сентябрь 1957 ВКВС СССР [Москва, расстрельные списки - Коммунарка]
Захаров Александр Александрович (1901--,1998) житель: г.Казань ул.Серп И Молот Д.28 Кв.60
Захаров Александр Александрович (1908,Омская обл.,Омский р-н, пос. Мельничный--,1943) русский, образование: 2 класса, красноармеец., житель: Омская обл.,Омский р-н, пос. Мельничный Арест: 1943.10.14 Осужд. 1943.01.24 Военный трибунал войск НКВД Сибирской стр. дивизии. Обв. по ст. 58-10 ч. 2 УК РСФСР Приговор: 8 лет ИТЛ, направлен в г.Красноуфимск. Реаб. 1995.05.30 Военной прокуратурой УралВо, основание: на основании Закона РФ. [Книга памяти Омской обл.]
Захаров Александр Александрович (1909) в 1909 подполковник штаб-офицер для особ. поручик упр-ния нач.Варшавского воен.округа [Общ.сп.офиц. на 1909. См. раздел <Библиотека>]
Захаров Александр Александрович (1914,Ярославль, Фрунзенск.р-н---1942.01.) кр-ц. В Вел.Отеч. войну пропал без вести. [КПЯО, том 1, стр. 576.]
Захаров Александр Александрович (1919,Борисоглебский р-н,д.Копышево,Ярославль, Ленинск.р-н---1943.01.19,†Новгородская обл.,Парфинский р-н,д.Новая Деревня.) кр-ц. В Вел.Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Новгородская обл.,Парфинский р-н,д.Новая Деревня. [КПЯО, том 1, стр. 382.]
Захаров Александр Александрович (г.Ярославль, Ленинск.р-н---1945.04.06,†Чехословакия,Привидзе.) лейтенант. В Вел.Отеч. войну погиб. Место смерти, захоронения, перезахоронения Чехословакия,Привидзе. [КПЯО, том 1, стр. 382.]
Захаров Александр Алексеевич (1884,Иркутск---1937) русский, Работал бухгалтером на руднике им. Кирова в Тындинском р-не. Осужд. 1937.10.16 тройка при УНКВД по ДВК. Расстрел [Книга памяти Амурской обл.]
rosgenea.ru

Thanks: kuks701

Share

29

Re: Захаров

ЗАХАРОВ Алексей Алексеевич, 05.11.1875, лейтенант (06.12.1899), капитан 2 ранга с увольнением от службы с мундиром (01.08.1905). "Аврора" (вах. начальник 1903 - 13.08.1903, ревизор 13.08.1903 - 31.12.1904). 31.12.1904 г. списан в Россию. А3 (1904). - Определен в службу с прежним званием лейтенанта в берег. состав (1912). Зачислен в Корпус гидрографов штабс-капитаном (1913). Участник 1-й Мир. войны. Переведен во флот ст. лейтенантом (27.04.1915, со старшин. 06.04.1914). Капитан 2 ранга (06.12.1916). Ид нач. 2-го дивизиона сторожевых катеров при Шхерном отряде Балт. моря (30.04.1917 - 1917).
ЗАХАРОВ Валентин Анастасович, 11.07.1878, лейтенант (06.12.1901). На начало 1904 г. в Мор. академии. "Дон" (ст. штурм. офицер после 08.06.1904 - 01.09.1905), миноносец № 217 (командир с 01.09.1905). - Ст. штурм. офицер крейсера "Память Азова" (1906). Убит на борту крейсера во время восстания 20.07.1906 г. Исключен из списков 29.07.1906 г.
// Челомбитко А.Н. Офицеры флота, Корпусов, Гражданские и Медицинские чины, Судовые священники Морского ведомства - участники Русско-японской войны 1904-1905 гг.

Thanks: kuks701

Share

30

Re: Захаров

БРАТСКОЕ ВОЕННОЕ КЛАДБИЩЕ 1914 - 1918 ГГ., МИНСК

476.           Захаров Андрей, звание и часть неизвестны, 7.9.15 в 289 пол.зап.госп

477.           Захаров Андрей, ратник 20 Сибирского стр.зап.батальона, 28.5.15 в Мин.воен.госп.

478.           Захаров Григорий, ратник 46-й пешей Калужской дружины, 16.4.16 в 85 пол.зап.госп.

479.           Захаров Ефим, рядовой 15-го грен.Тифлисского п., 26.8.15 в 2-м сводн.пол.Минск.госп.

480.           Захаров Иван, рядовой 36 Сибирского стр.п., 28.8.15 в Мин.воен.госп.

481.           Захаров Илья, рядовой 201-го пех.Потийского п., 14.11.15 в Московск.Серафимовск.эт.лаз.

http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 66#p223466

Thanks: kuks701

Share

31

Re: Захаров

Захаров Василь Олексійович, 1907 року народження, с. Василівка Макіївського району Донецької області, українець, освіта початкова, безпартійний. Тесляр артілі с. Василівка. Заарештований 13 січня 1933 року. Постановою Особливої нарадою при колегії ДПУ УРСР від 26 квітня 1933 року засуджений на 3 роки заслання у Північний край. Реабілітований у 1989 році.

Захаров Яків Захарович, 1888 року народження, с. Андріянове Новторзького району Калінінської області, росіянин, освіта початкова, безпартійний. Робітник металургійного заводу. Проживав: м. Макіївка Донецької області. Заарештований 18 вересня 1937 року. Не засуджений. Реабілітований у 1958 році.

Реабілітовані історією. Донецька область. Книга дев’ята.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: Алена, kuks702

Share

32

Re: Захаров

Участник ВОВ Захаров Василий Васильевич

Я хочу рассказать про своего прадедушку Захарова Василия Васильевича. Родился мой прадедушка 18 февраля 1918г. Он участвовал в трех войнах.

Мой прадедушка пошел в армию в 1936г. В 1938 году участвовал в двухнедельном конфликте с японскими войсками у озера Хасан, который закончился победой.

Принял участие во второй мировой войне. В 1941 по 1942г.г. был курсантом Сызраньского танкового училища. В 1942г., был командиром танка Т-70,39 танковой бригады. После жестоких боев на подступах к Сталинграду танк моего прадедушки был подбит, он сам чудом уцелел. В 1943 году прадедушка стал командиром танка Т-70,243 отдельного танкового полка. Но после очередного боя под городом Кунгур (Пермская обл.) в танк попал снаряд, и прадедушка снова остался живой. В 1945 по 46 года прадедушка был командиром танка Т-34, 10-ого механизированного корпуса. (Это стал последний корпус БТМВ, сформированным в годы войны и единственным, не принявшим участия в боях против Германии).

Но для прадедушки война 9 мая 1945 года не закончилась, их полк перекинули на границу с Японией. Основные боевые действия на континенте велись 12 дней.

Прадедушка рассказывал моей маме, что однажды уже после капитуляции Японии их танк стоял на границе. У танка был сломан мотор, и из-за этого прадедушке с солдатами пришлось ночевать на открытой местности. И вот под утро через границу с сопок стали спускаться самураи (смертники), а у деда танк сломан, и стали они тогда отстреливаться одной "башней". После этого боя прадедушку наградили медалью "за победу над Японией" и сам Сталин прислал благодарное письмо.

В эту страшную войну прадедушке очень сильно повезло. Он прошел три войны и не получил ни одного ранения. Всегда во время боя солдаты, которые воевали рядом с прадедушкой говорили: "Держитесь рядом с Захаровым он везунчик его пуля не берет". Так оно и было. Умер мой прадедушка в 90 лет в 2008 году.

Я не помни прадедушку, но я горжусь им. Он для меня всегда будет являться примером стойкости и жизнелюбия.

Текст: ученика
xn--80aecgcaq6aknv.xn--p1ai/3

Share

33

Re: Захаров

Алёна пише:

Участник ВОВ Захаров Василий Васильевич

Я хочу рассказать про своего прадедушку...

Текст: ученика
xn--80aecgcaq6aknv.xn--p1ai/3

"хорошо бы", чтоб на подобных ресурсах была возможность прикреплять фото или скан какого-нибудь документа, подтверждающего существование того, о ком "пишут".

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: Алена1

Share