631

Re: Изюмский уезд

Помогите, будьте добры. Просмотрел на мормонском сайте 9,8,7,6 и 5 ревизии по селу Знаменскому помещика М.Р.Шидловского. Нашел своих предков! Но далее продвинуться не могу, потому что по ревизии 1782 года село Знаменское носило, видимо, иное название. Но оно точно существовало. Не просматривать же все ревизские сказки 4 ревизии. Тут archives.kh.gov.ua/?page_id=578 ничего не нашёл.

Поделиться

632

В Харьковском архиве нет ревизии 1782 года села Знаменского. (В свое время я тоже интересовался селом Знаменским и деревней Троицкой)

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копыльченко, Мовчан, Чернозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальский, Калашник, Ващенко, Гавриченко, Кузнецов, Ильин, Нитаров, Банников, Малик, Кононенко, Слизченко, Водолазский, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоман, Салогубенко, Егоров, Смоляренко
Спасибо сказали: ivan_smirnov_20181

Поделиться

633 (13-06-2019 09:28:59 отредактировано ivan_smirnov_2018)

vikgeneo, Интересно, это произошло по причине какой-то ошибки/заминки помещиков или чиновников, или же просто ревизские сказки ГАХО с утратами? Быть может, что-то есть в Донецком архиве?А Знаменское, значит, так и было Знаменским? Нигде увы нет ничего по истории этого села...

Поделиться

634

Обычное дело: потеря фондов во время 2 мировой войны.
По истории Знаменского поищу статью Парамонова и выложу вечером ( после работы).

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копыльченко, Мовчан, Чернозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальский, Калашник, Ващенко, Гавриченко, Кузнецов, Ильин, Нитаров, Банников, Малик, Кононенко, Слизченко, Водолазский, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоман, Салогубенко, Егоров, Смоляренко

Поделиться

635 (13-06-2019 15:45:48 отредактировано ivan_smirnov_2018)

Сам уже кое-что нашел. Это и есть, насколько я понимаю, статья Парамонова. Вдруг кому-то понадобится. Жалко только, что больше нет ничего. Например, Шабельковке в этом плане повезло больше: про неё написано несколько книг.

Знаменское

Село Знаменское известно еще под названием «Черкасский городок». Здесь Изюмский полковник Константин Григорьевич Донец-Захаржевский построил линию укреплений от Теплинского до Черкасского леса и от Славянска до Казацкой пристани. За это в 1685 г. получил царскую похвальную грамоту. Село принадлежало частично владельцам, частично – военным поселянам.
В 1793 г. помещик, майор Михаил Романович Шидловский построил здесь первую деревянную церковь в честь Знамения Пресвятой Богородицы, что и дало новое название Черкасскому городку. Его дочь Екатерина вышла замуж за генерал-майора Потапова, имение Знаменское отошло за ней в качестве приданного. В 30-е гг. XIX в. она пожелала устроить здесь новую каменную церковь, невероятных по тем временам размеров. Однако сил и средств хватило только на первые два-три года и строительство было прекращено. После смерти отца она переселяется в имение Троицкое, а Знаменское продает полковнику в отставке Клавдию Корнельевичу Максимовичу, который и построил здесь новую каменную церковь в 1857 г.
Усадьба К. К. Максимовича находилась на правом высоком берегу Сухого Торца, рядом с храмом. Сведений о господском доме нет, а парк в имении был очень обширный, еще со времен М. Р. Шидловского. Он располагался на террасах и спускался почти от вершины меловых гор, до самой реки. Большая часть его состояла из плодовых деревьев.
До сегодняшних дней усадьба не дожила. Село сегодня выглядит вполне прилично, по сравнению с большинством других: кафе, магазины, киоски практически на всех улицах. Очевидно, что это благополучие – от соседства со Славянским мело-известковым заводом, где работают многие жители села. У одного из старичков я спросил о церкви, и он указал дорогу, но оказалось, что это современная церковь — простой каменный дом, на котором вскоре должны поставить купола.

В 1896 г. в Черкасском арендовал участок земли дворянин Владимир Петрович Куликовский, он построил паровую мельницу простого помола, располагалась она практически с линией К.Х.С. ж.д.[1]
В с. Знаменское 12 декабря 1928 г. родился известный кинорежиссер и актер Леонид Быков.

[1] ГАХО. – Ф. 4, оп. 126, ед. хр. 856.

Поделиться

636

И ещё мне известно, что дочь Шидловского Е.Потапова переселила в Знаменское крестьян из Костромской губернии, а в дер. Троицкую с Владимирской. Это было в 1828 году. Вот и думаю, а нет ли в фонде Казённой палаты чего-то на эту тему. Наверное, должно быть.

Поделиться

637

ivan_smirnov_2018 пишет:

И ещё мне известно, что дочь Шидловского Е.Потапова переселила в Знаменское крестьян из Костромской губернии, а в дер. Троицкую с Владимирской. Это было в 1828 году. Вот и думаю, а нет ли в фонде Казённой палаты чего-то на эту тему. Наверное, должно быть.

Так это должно быть отражено в 8-й ревизии.

Загляните: https://charkow.wix.com/genealogy

v Italy

Поделиться

638

Vitaly пишет:

Так это должно быть отражено в 8-й ревизии.

Это, действительно, есть в ревизии 1835 года. В Троицкую переселялись семьи Мосеевых (Моисеевых), Смирновых, Алексеевых и др. А в Знаменское тоже Смирновы (видимо, однофамильцы). Были и другие русские фамилии. Их потомки до сих пор живут в тех краях.

Поделиться

639

Вам придётся смириться с тем, что это скорее всего все, что можно узнать по этому вопросу...

Загляните: https://charkow.wix.com/genealogy

v Italy

Поделиться

640

Добрый вечер. Уважаемые форумчане, есть ли у кого информация о слободе Мечебилово, Изюмского уезда.Эта слобода была заселена крестьянами помещицей Мечебиловой  в период с 1776 по 1782 год, хочу знать откуда из какого населенного пункта она переселяла крестьян, моих предков. Какими селениями владела помещица Мечебилово. С уважением Татьяна.

Поделиться

641

vikgeneo пишет:

Государственный архив Харьковской области
Фонд 40 , опись 110, дело 293

МЕТРИЧЕСКАЯ КНИГА
1828 года
Села СТУДЕНОК
Слободско-Украинской епархии
Изюмского духовного правления
Введенской церкви

Яремовка, слобода (войсковые и казенные обыватели) 
83.    Яременко Иван Аврамович

Это мой предок.   Иван Абрамович с сыном  Иваном Ивановичем переселились с Ставропольскую губернию в 1847 году. По ревизской сказке ставропольской губернии за 1850 год вычислил по указанному возрасту (49 и 20 лет), что Яременко Иван Абрамович 1801 г.р , а Иван Иванович 1830 года 
Виктор, есть ли у Вас информация  из метрических книг по Яремовки   по этим лицам. или их предкам . Известный мне старейший предок Яременко Абрам Прокофьвич помер в Яремовке с 1837 по 1840  годы до переселения на Ставрополье. Были братья Прокофий Абрамович (1804) и Андрей Абрамович (1808)
Спасибо .С уважением Владимир.

Спасибо сказали: YarOk1

Поделиться

642

Ревизские сказки с. Яремовка:
1811 г.
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=3007361
1816 г.
1835 г.
1850

В ревізії 1850 року дані про смерть Аврама Прокоповича відсутні:

Спасибо сказали: Brusneva161

Поделиться

643

Яремовка основана жителями слободы Цареборисова. В 1798-1799 гг. жители хутора Яремовского  были прихожанами Николаевской церкви слободы Цареборисова, позже станут прихожанами Введенской церкви с. Студенка.
В 1782 г. Яременко - жители сл. Цареборисова.

Спасибо сказали: Yaroslav_Donbass, Brusneva16, kuks703

Поделиться

644 (10-07-2019 18:44:25 отредактировано YarOk)

ГАХО ф.31 оп.141 д.19
1782г. сл. Цареборисова

Прокоп Яремин Яременко  36
жена Анна Петрова            30
дети Иван                          16
        Аврам                        13
        Ефросиния                 12
        Евдокия                      8
        Ярина                         6
        Акилина                      4
        Варвара                      2

Спасибо сказали: Yaroslav_Donbass, Brusneva16, kuks703

Поделиться

645

YarOk пишет:

ЦДІАК ф.31 оп.141 д.19
1782г. сл. Цареборисова

Прокоп Яремин Яременко  36
жена Анна Петрова            30
дети Иван                          16
        Аврам                        13
        Ефросиния                 12
        Евдокия                      8
        Ярина                         6
        Акилина                      4
        Варвара                      2

Наверняка вы ошиблись... Ф.31 - это ГАХО (Харьков).

Спасибо сказали: YarOk, Brusneva162

Поделиться

646 (11-07-2019 14:19:05 отредактировано Brusneva16)

vikgeneo пишет:

Список прихожан
Покровской церкви
Слободы МАЯКИ
Изюмского уезда

(по материалам метрической книги 1846 года
из фондов Государственного архива Харьковской области)

ЯРЕМОВКА 
(казенное селение, слободка)
.....
Еременко Прокофий Аврамович
.........
Яременко Прокофий Аврамович

Виктор! 

Это мой родич был призван в рекруты в 1824 роду ( рев. сказка за 1835 год) . Должен  был бы отслужить в 1849 года, но уже до  этого  срока находится в родном селе.  Интересуюсь какого рода запись в метр книге, может что-то разъяснится.
И ещё один момент  дьячки часто пишут  моих родичей как Еременко и как Яременко, как правильно звучит фамилия с точки зрения тогдашней лексики. Каково бы могло быть у семейства самоназвание На Ставрополье нас величают Ерёменко.
Может кто из форумчан пояснит. 

Спасибо.

Поделиться

647

У 1834 році строк служби рекрутів був скорочений до 20 років. В метричних книгах після служби рекрутів записували: "временно отпускной солдат, безсрочно отпускной солдат, безсрочно отпускной по болезни солдат".
"Еремей(Ерема)" російське, а Ярема українське ім'я. Утворені від імені біблейського пророка Єремія (Иеремии). Іноді в записах літера "Я" схожа на літеру "Е":
548. Яков Иванов Лисенко
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=3007351

Спасибо сказали: Brusneva16, kuks702

Поделиться

648

Большое спасибо за ценное пояснение по сроку службы в царской армии с 1834 года. Век живи век учись.

Поделиться

649 (Вчера 15:06:55 отредактировано Brusneva16)

ф.1989 опись.1 дело.596

https://www.familysearch.org/ark:/61903 … cat=984380     

Цареборисовские Войсковые обыватели Яремовских хуторов   ( ИР 1787 год)

Осип Кирилов сын ( без фамилии)
Денис Гаврилов сын Листаков
Нестор иванов Башинский
Ефим Петров Пуля
Трофим Корнеев шевченко
Георгий Фёдоров Щербиненко
Николай иванов Дорошенко
Косьма Никитин Силкин
Василий Трофимов Бондаренко
Стефан Иванов Белишенко
Трофим Тарасов Дебелый
Филипп Моисеей Брык