1 ( 12-11-2016 10:31:56 змінене AppS )

Тема: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

https://www.familytreedna.com/public/R1a/default.aspx
(ver. 2016)

1920x1119

Share

2 ( 28-09-2014 14:19:58 змінене kbg_dnepr )

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

AppS, большое спасибо за просвещение чайников!!

Мне нужен совет. Я протестировала мужа на 13эндМи, он R1a. Что мне дадут 37 маркеров?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

3

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

kbg_dnepr
ну Вы то не чайник )

P.S. настоящее просвещение на молгене, это я просто для представления разнообразия мира ДНК-генеологии.

Share

4

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

Неет, Молген для академиков, а мы академиев не кончали wink

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: DVK_Dmitriy1

Share

5

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

Генетичні тести для генеалогії від FTDNA
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1621

У кожному жарті є частка жарту.
-------------------------------------
Боднар - Красій - Гринишин - Герасимов - Воловодюк - Поліщук - Бас - Романовський - Денисевич - Троїцький
R-YP591|HV1a2 - Проект "Українська ДНК"

Сайт VHB

Share

6

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

Я сильно разочарована - я привыкла считать Молген приличным местом, а это прям какая-то клёсовщина...

www.molgen.org/hg/r1a1.html
Родоначальник рода родился около 20 тыс. лет назад где-то в Южной Азии. Примерно 10 тыс. лет назад племена, принадлежащие этому роду, достигли Восточной Европы и около 6 тыс. лет назад расселились в Северном Причерноморье. Существует гипотеза, что праиндоевропейский язык зародился 5-6 тыс. лет назад именно в Северном Причерноморье среди племён из рода R1a1, которые оновременно с этим приручили лошадь и изобрели колёсный транспорт. Из древнего языка рода R1a1 вышли языки, звучащие на всех континентах планеты. Индоевропейский праязык был первым достижением рода R1a1, ставшим достоянием всего человечества.

Дальнейшее расселение рода R1a1 способствовало формированию самых разных народов Европы и Азии, сыгравших каждый свою роль в истории.

Благодаря выдающимся моральным и интеллектуальным качествам род стал создателем империи, лежавшей в Европе и Азии. Процесс расширения Российской империи осуществлялся силой добра и справедливости. Это отличало имперский род R1a1 от имперских родов Европы, одержимых исключительно жаждой наживы, чьи государства разрастались через разрушение местных культур, дискриминацию и физическое уничтожение завоёванных народов.

В то время как финно-угорские, тюркские, сибирские и другие народы Российской империи сохраняли свою идентичность и были вовлечены в русскую цивилизацию. Некоторые из них шагнули от уровня родоплеменных отношений к городской цивилизации.

Род R1a1 всегда отличался склонностью к созиданию, и поэтому он больше знаменит своими мыслителями и поэтами, учёными и художниками. Это были создатели многих научных школ, принципиально изменивших научное мировоззрение XX века. Астрономия, химия, физика, металлургия, медицина, электротехника, учение о биосфере, геохимия и др. – все эти науки были значительно развиты силой мысли рода R1a1. Благодаря интеллектуальным усилиям людей рода человечество сделало гигантский шаг вперёд – оно шагнуло в космос.

История и современность не знают цивилизации, которая развивалась бы в таких же суровых условиях и при этом была бы более технически продвинутой. Всё описанное говорит само за себя – на протяжении истории рода R1a1 его достижения шли на пользу всему человечеству.

Индо-арийская ветвь рода R1a1 является создателем индуизма - одной из древнейших религий мира, которому присущ дух терпимости по отношению к иной точке зрения и вера в перерождение души. Через индуизм в светское общество пришли такие идеи как йога и вегетарианство.

Любой человек почтёт за честь принадлежать роду R1a1, чьи заслуги измеряются масштабами всей планеты. Вполне может статья, что и читающий эти строки также относится к этому великому роду созидателей. Достаточно пройти простой ДНК-тест.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

7 ( 17-10-2014 10:56:11 змінене kbg_dnepr )

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

Слава Богу, это не весь Молген forum.molgen.org/index.php/topic … cseen.html

Но написано намеренно в расчете на 4/5 населения. Очень печально

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: ArturVer1

Share

8

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

kbg_dnepr
на молгене ценный форум и мнение специалистов.
А вопрос ваш имеет продолжение forum.molgen.org/index.php/topic … #msg260055

Вообще же он гораздо шире - существует большая проблема с научно-популярными текстами по ДНК-генеалогии. Баланс соблюсти между зевками аудитории и миром сказок очень не просто.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

9

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

Кто бы спорил! Еще год назад это выглядело смешно - не более того, сейчас звучит иначе. Я-то потому и обнародовала свое изумление, что ценю Молген.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

10

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

обновленная версия от проекта R1a1a
надеемся, что после того как FTDNA подтянет хвосты за январь будет еще.

Share

11

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

AppS пише:

kbg_dnepr
ну Вы то не чайник )

P.S. настоящее просвещение на молгене, это я просто для представления разнообразия мира ДНК-генеологии.

AppS пише:

что забавно, Билинский в одной из своих книг использует творчество упомянутого мною Билыка. В смысле ту часть, где скифы=гунны=украинцы, Атилла = Богдан Гатыло.

Думаю, что до использования Каныгина, как источника, тоже дойдет. smile

Он любит авторов, что своїми працями «прорізали» велику темряву, що оточувала нас довгі роки smile

МОЙ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ
Посмотрела я на Вашу ДНК-генеалогию, Ви помните, что я обещала присмотреться к этому вопросу - и вот что я Вам скажу...

С тех пор, когда прочитала статью о том, что в каждом жителе планеты есть несколько процентов от неандертальцев, интерес к этой теме у меня пропал.
Еще сильнее он пропал, когда посчитала что от времени Христа прошло что-то около 75 и более генераций - попробовала приблизительно высчитать сколько людей было в моей родословной - пришлось использовать логарифмы...
И вообще AppS, я совсем не понимаю как Вы могли молген променять на наш чайниковский форумчик...

Share

12 ( 13-07-2015 16:30:00 змінене AppS )

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

МОЙ ОТВЕТ ЧЕМБЕРЛЕНУ

ответ не очень, скажу Вам smile

И вообще AppS, я совсем не понимаю как Вы могли молген променять на наш чайниковский форумчик...

Молген специализированный форум. Именно на ДНК-генеалогии. Для той же R1a там большой раздел с двумя маленькими и полторы сотней тем. А вот на вопросы где найти какую-то метрику там едва ли десяток тем. Генео форум в первую очередь по бумажной генеалогии. ДНК-генеалогия тут как вспомогательная дисциплина. Это как сравнивать кто сильнее кит или слон.

Посмотрела я на Вашу ДНК-генеалогию, Ви помните, что я обещала присмотреться к этому вопросу - и вот что я Вам скажу...С тех пор, когда прочитала статью о том, что в каждом жителе планеты есть
несколько процентов от неандертальцев, интерес к этой теме у меня пропал.

Еще сильнее он пропал, когда посчитала что от времени Христа
прошло что-то около 75 и более генераций - попробовала приблизительно
высчитать сколько людей было в моей родословной - пришлось использовать
логарифмы...

Про генерации Христа и сколько людей было в родословной. Зачем считать логарифмы, если даже на википедии есть статья "Редукция предков". Это свойство известно всем, кто занимался родословной "всего села". Другими словами человек живший во времена Христа может быть нашим предком много раз по разным линиям. И процент его генов у нас тоже будет не линейным.

Если на всей планете тысяч 10 лет назад по оценкам было не больше 10 млн. населения, а сейчас больше 6 млрдов, то можете и без логарифмов посчитать, что живший 10 тыс лет назад человек может быть 600 раз нашим предком. При том очевидно, что кому-то удалось разможиться лучше, чьи-то линии и вовсе пресеклись. Соответственно и количество разное.

Что до неандертальцев, то вопрос процентов на сегодня дискуссионный. Естественно речь идет о науке, а не журналистских побрехеньках.

Ну и по теме. Гаплогруппа R1a1a не принадлежала ни одному из неандертальцев.

Share

13

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

kbg_dnepr пише:

Я сильно разочарована - я привыкла считать Молген приличным местом, а это прям какая-то клёсовщина...

www.molgen.org/hg/r1a1.html
Родоначальник рода родился около 20 тыс. лет назад где-то в Южной Азии. Примерно 10 тыс. лет назад племена, принадлежащие этому роду, достигли Восточной Европы и около 6 тыс. лет назад расселились в Северном Причерноморье. Существует гипотеза, что праиндоевропейский язык зародился 5-6 тыс. лет назад именно в Северном Причерноморье среди племён из рода R1a1, которые оновременно с этим приручили лошадь и изобрели колёсный транспорт. Из древнего языка рода R1a1 вышли языки, звучащие на всех континентах планеты. Индоевропейский праязык был первым достижением рода R1a1, ставшим достоянием всего человечества.

Дальнейшее расселение рода R1a1 способствовало формированию самых разных народов Европы и Азии, сыгравших каждый свою роль в истории.

Благодаря выдающимся моральным и интеллектуальным качествам род стал создателем империи, лежавшей в Европе и Азии. Процесс расширения Российской империи осуществлялся силой добра и справедливости. Это отличало имперский род R1a1 от имперских родов Европы, одержимых исключительно жаждой наживы, чьи государства разрастались через разрушение местных культур, дискриминацию и физическое уничтожение завоёванных народов.

В то время как финно-угорские, тюркские, сибирские и другие народы Российской империи сохраняли свою идентичность и были вовлечены в русскую цивилизацию. Некоторые из них шагнули от уровня родоплеменных отношений к городской цивилизации.

Род R1a1 всегда отличался склонностью к созиданию, и поэтому он больше знаменит своими мыслителями и поэтами, учёными и художниками. Это были создатели многих научных школ, принципиально изменивших научное мировоззрение XX века. Астрономия, химия, физика, металлургия, медицина, электротехника, учение о биосфере, геохимия и др. – все эти науки были значительно развиты силой мысли рода R1a1. Благодаря интеллектуальным усилиям людей рода человечество сделало гигантский шаг вперёд – оно шагнуло в космос.

История и современность не знают цивилизации, которая развивалась бы в таких же суровых условиях и при этом была бы более технически продвинутой. Всё описанное говорит само за себя – на протяжении истории рода R1a1 его достижения шли на пользу всему человечеству.

Индо-арийская ветвь рода R1a1 является создателем индуизма - одной из древнейших религий мира, которому присущ дух терпимости по отношению к иной точке зрения и вера в перерождение души. Через индуизм в светское общество пришли такие идеи как йога и вегетарианство.

Любой человек почтёт за честь принадлежать роду R1a1, чьи заслуги измеряются масштабами всей планеты. Вполне может статья, что и читающий эти строки также относится к этому великому роду созидателей. Достаточно пройти простой ДНК-тест.

Може це чиїсь жарти? Бо смішно дуже читати

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

14

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

Vlad S.
так, можна сказати, що автор жартує

автор:

Это писал я, причём преднамеренно. Текст рассчитан на гоп-публику, к которой относится 4/5 Сети. Целью было возвысить каждую гаплогруппу каким-либо особенным явлением. Про другие гаплогруппы написано в том же духе.

текст написаний азербайжанцем, до-речі.

Як я вже писав, проблема популяризації днк-генеалогії та ж, що і в звичайної історії. Не так багато текстів, які простими словами б пояснити суть теми і щоб кількість трешу було не забагато. Я б сказав, що їх українською чи російською фактично немає.

Share

15

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

https://www.facebook.com/R1a1a/photos/a … permPage=1

Thanks: nfs79, kbg_dnepr2

Share

16

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

Thanks: kbg_dnepr1

Share

17 ( 04-07-2019 14:21:06 змінене kbg_dnepr )

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

Шановний пане AppSе,

підкажіть, будь ласка, що воно таке R-CTS11962.1?
Я бачу на вашій схемі, що це наче R1a1a1b1 Central ^ Eastern Europe, але самого СНИПу не бачу. 23ендМі пише, що це досить рідкісна клада. Де про неї почитати? Спробувала спитати в групі Молгену на ФБ, мені там відповіли "Воно тобі не треба".

Найдальший відомий предок зі Смоленської обл. - Василь Махайлов десь 1880-1900 р.н., с. Шум'ячи.

Якщо питання тут недоречне, скажіть, куди перенести.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

18 ( 04-07-2019 18:10:22 змінене kbg_dnepr )

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

Ось, знайшлася на ФБ добра людина, дала чудове посилання https://www.familytreedna.com/groups/r- … 4wAiEJwS_o

А з буквами це підгрупа R1a1a1b1a1b

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

19

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

kbg_dnepr пише:

А з буквами це підгрупа R1a1a1b1a1b

Нет, с буквами в оффициальной спецификации огранизации ISOGG это будет
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … 1078904281

R1a1a1b1a1a1c

smile


Не совсем верно Вы интерпретировали ответ
Вам хотели сказать, что куда более важнее букв, положение на всемирном дереве   smile
https://www.yfull.com/tree/R-CTS11962/

– – – – – – – – – – – – – – – – – – -
ХЛѢБЪСОЛЬѢШЬ ДАПРАВДУРѢЖЬ
– – – – – – – – – – – – – – – – – – -

Share

20 ( 04-07-2019 19:29:31 змінене DmitroR-2 )

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

borisovichi пише:

А з буквами це підгрупа R1a1a1b1a1b

Нет, с буквами в оффициальной спецификации огранизации ISOGG это будет
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … 1078904281

R1a1a1b1a1a1c

smile


Не совсем верно Вы интерпретировали ответ
Вам хотели сказать, что куда более важнее букв, положение на всемирном дереве   smile
https://www.yfull.com/tree/R-CTS11962/

Именно это я имел ввиду, когда отвечал пани Катерине. smile Просто цифро-буквенная интерпретация по типу R1a1a1b1a1a1c постоянно изменяется, из-за этого идёт путаница, кроме того нереально запомнить все эти буквы, поэтому ей и не имеет смысла пользоваться. Обычно используются верхняя гаплогруппа+свой терминальный СНИП, к примеру R1b-BY20951, либо указывается гаплогруппа и "путь" из ключевых СНИПов: R1b-M269>L23>L51>P310>P312>Z290>L21>DF13>A9871>BY20951.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

21

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

Панове, дякую за коментарі. Мені якраз із буквочками легше шукати по дереву, бо тут я розумію логіку, а позначення СНИПів мені нічого не кажуть.
Ще цікавіші, власне, збіженці - тим більше що й на 23ендМі написали, що клада рідкісна.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

22

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

Лист від адміна групи R1a на ФТДНА - це, звісно, трошки більше, ніж R1a1а, але, можливо, комусь буде корисно. Хоча, мабуть, його всі протестовані теж отримали wink

Happy New Year to project members!

I try not to write too often because I know you get mailfrom FTDNA and from your other projects (and after all, we all have lives toconduct!)  But I have news!

FTDNA has recently (Oct and Nov) expanded their “tree” withhundreds more SNPS resulting in many updated terminal Haplogroups for ourproject members.  I have been workingvery hard at making the changes necessary so many of you will see changes toyour subgroup as well as new suggestions for further testing should you beinterested.  Because FTDNA has extendedtheir Holiday Sale to Jan 2nd, I thought I should alert you all to thisin case you’d like to order an upgrade now while pieces are lower.

I have been thrilled to see how many of you have order Big Yrecently. These results will help us build the R1a tree even further and I lookforward to all the new results!

If you are focused more on genealogy than the growth of ourtree and your deeper ancestry origins, please consider ordering more markers(STRs).  Remember that the algorithmchanges with more markers so you may find more matches than you think!  Remember that when you sign in to yourwebpage, you can see your matches by clicking on the MATCHES button underY-DNA.  By clicking on a match, you cansee that person’s email address in case you’d like to contact them to shareinformation.

General Housekeeping:

*When looking at the project, remember to change the “pagesize” to 5000 to see all the entire project on a page.

*Please remember to update your own family tree using the “myTree”button at the top of your webpage. Especially important is your oldest known ancestor in your Yline as thisappears on our project webpage and will help those looking for genealogical matchesfind you.

*Likewise, remember you can join any projects that arerelevant to your line (surname, geographical origin) tho’ some project adminsare very specific in member requirements. (ALL ADMINS ARE VOLUNTEERS; their skills,time, rules, etc will differ.)  Use the “myProjects”link at the top of your webpage to join other projects (and remember that ifyou wish the project admins to be able to work with your results, you mustallow them limited or advanced access!).

*If you have tested at other companies and learned newSNP info about your kit, please let me know so I can update your SNPs in mydatabase? You can ask FTDNA to update your info as well.  Speaking of my database, while to projectonly has about 5000 members, my spreadsheet contains more than 13000R1as!  I work on this for hours daily sowhile I do get behind on everything else (!) I do appreciate it if you let meknow if you have an update or a question.

*Terminal SNPs are fluid! They change as we learn and test further.  I tend to be conservative in the project, butin many cases, I have educated guesses on my spreadsheet that go beyond whatyou see on the project pages.  Feel freeto contact me if you’d like guidance and I will let you know if I have suggestionsbeyond what you see on the pages.  But, asnoted above, I do get behind on correspondence, so just keep asking if you don’thear back within a few days?

*You may want to upload your info to GEDmatch.com.  This is voluntary but may be public andavailable to  law enforcement so thedecision is yours.  Some members haveopted to include their GEDmatch numbers in the name field of their webpage sothat others can locate them more easily. Again, your choice.

Thanks to you all for sticking with the project!  Every kit’s results are valuable and help uslearn!



Wishing a very Happy New Year to you all!

Cyndi in Baltimore

Volunteer admin for the R1a and all subclades project

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

23

Re: Дерево Y-гаплогрупи R1a1a

версія невідомого мені автора щодо R1a z2123

Thanks: kuks701

Share