1 ( 03-02-2015 10:59:10 змінене D_i_V_a )

Тема: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Однодвірці - окрема группа селян, що мала власних підданих.
Зародився цей стан на початку ХVІІІ ст, більшість жила окремими дворами, вони сплачували подушний податок та виконували повинності, але на них також працювали інші селяни. Ця група селян свого часу відігравала важливу роль у суспільстві. Кількість однодвірців невпинно зростала за рахунок інших категорій населення.

Однодворцы - отдельная группа крестьян, которая имела собственных подданных.
Это сословие зародилось в начале XVIII ст, большинство проживали отдельными дворами, они платили подушный налог и выполняли повинности, но на них также работали другие крестьяне. Эта группа крестьян в свое время играла важную роль в обществе. Колличество однодворцев постоянно увеличивалось за счет других категорий населения.

Share

37

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

AppS



Побойтесь Бога, дорогой Вы мой. О каких рефератах Вы ведете речь? Не нужны мне никакие исследования. Мне нужен ответ на вопрос:
Однодворцы - это сословие в Российской империи, которое образовалось из ......, имело ......, занималось ......, а после отмены крепостного права стало именоваться просто "крестьянством". Свое название однодворцы получили от того, что они ..................
Ну неужели на форуме нет ни одного специалиста, который грамотно может заполнить эти пропуски. Простите меня, но ведь этот раздел имеет название "Однодворцы". Тогда чем посетители в этом разделе занимаются, если они не знают, кто же такие эти однодворцы? Ну просто удивительно.

Share

38

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Kolomiets
ответ на Ваш вопрос в той форме, которой Вы хотите и будет объемом на реферат или небольшую курсовую. Тема широка как сама жизнь. Особенно с учетом, что мы ведем речь про "правобережных" однодворцев, которые к исходным имеют отношение где-то как американский футбол к футболу. Зачем это кому-то делать, если есть написанные книги, которые Вам многократно и тут и там рекомендовали и которые Вы ленитесь прочитать (только не надо про то, что Вы читали - не читали, по Вашим сообщениям видно). Вы даже на вгд не потрудились прочесть тему с начала. Заметьте, что реакция на Ваши сообщения схожа на обоих форумах.

Потратьте лучше время, которое уходит на набивание сообщений, на чтение. Книги можно скачать бесплатно, а если плохо видите, попросите внучку почитать деду. Как любит говорить живой классик читального зала ЦДІАК Оксана Ивановна - "там все написано".

Share

39

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

AppS пише:

... Вы даже на вгд не потрудились прочесть тему с начала. Заметьте, что реакция на Ваши сообщения схожа на обоих форумах...

С одним отличием - нам тему он перекакал в самом начале... не тема а простой скандал... мне кажется здесь еще долго никому не захочется ничего по теме писать...

Share

40

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Давайте просто попросим админа почистить тему.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

41

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

AppS

Не ожидал такого ответа, честно скажу. Чтобы сформулировать определение сословия - надо писать реферат? Абалдеть, как говорят в Одессе. Вот это номер... Дальше прикушу язык, так как наверняка перейду на лексикон, который будет воспринят как оскорбление. Лучше промолчу.
Когда же Вы сказали, что однодворцы правобережной Украины отличаются от однодворцев Российской империи как американский футбол от традиционного английского футбола, то я вообще чуть не поперхнулся. Простите, может Вы в футболе и разбираетесь, но об однодворцах Вам самому еще читать и читать, и днями  и ночами. Надеюсь возраст Вам позволяет этим заниматься. Мне к сожалению - нет. Хочу Вас уверить и запомните раз и навсегда - разница между теми и другими однодворцами выеденого яйца не стоит. И я это знаю точно, в отличие от Вас.
Кстати, Вы меня корите за то, что я "даже на вгд не потрудился прочесть тему с начала". Нет, дорогой мой, я ее прочитал, оценил и поблагодарил автора. Единственное, что я решил, что там главной темой есть текст, который у Вас является главным в разделе, и не обратил внимание на дату его подачи. А автора, к сожалению уже нет, так мне сообщили. А ведь именно он сказал, что по шляхтичам у него есть много интересного. Ну а главную тему этого раздела на этом форуме Вы надеюсь читали? Ведь там определение однодворцев уже дано исследователем DiVa и никакого реферата не потребовалось - вместилось в 8 строчек на двух языках. Перечтите еще раз, дорогой Вы мой. И никого это определение не волнует, никто не спорит с "исследователем", а тут какой-то "новичок" - старый козел обнаглел и задает глупые вопросы "исследователям" и "модераторам". Я Вас понимаю. Новичку чтобы дать ответ - надо реферат писать, а "уважаемому" исследователю  можно уложиться в 4 строчки. Но Вы хоть напишите честно - согласны Вы с определением, которое ныне стоит во главе этого раздела? Вы согласны, что это группа крестьян, которые имели собственных подданых? Ведь чушь написана. Ну как крестьяне могли иметь подданых? Но никто ни слова на форуме по случаю этого определения не обмолвился. Все согласны. Рефераты в ответ дружно никто не послал. Главное тихо-мирно и чтобы никто никого не обижал. Вот такие у нас форумы и такие у нас исследователи-специалисты.
А тот, кто против тишины и осмелился открыть рот - тот пусть читает умные книги и чем больше, тем лучше. Главное чтобы не ставил глупых (сложных) вопросов и не заставлял напрягаться. Иначе ведь надо будет каждому реферат писать, а зачем? Бесплатно, что-ли? Ишь чего захотел! Не дождется.
Правильно я Вас понял? Вы можете не отвечать, но ответы от действительно заинтересованных в нахождении истины я еще пока не потерял надежды получить.    

Share

42

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

D_i_V_a

И на ВГД прочитал и на этом форуме прочитал (кстати, Вашу формулировочку).
На ВГД поблагодарил автора, но к сожалению поздно. Так получилось, что автор писал это послание еще десять лет назад, а я на дату не обратил внимание. 
На этом форуме от Вашей формулировки определения однодворцев меня чуть не стошнило. Пусть другие "исследователи" Вас поблагодарят за то, что Вы так точно определили это сословие.
Некоторые модераторы мне заявили прямо и откровенно, что дать определение однодворцев - это потребуется рефераты писать.  А Вы в четыре строчки уложились. Умно. 
Подожду как другие дадут определение однодворцам. Если конечно смогут, если захотят, если знают, если документально докажут. На ВГД я уже получил шесть превосходных ответов  и несмотря на то, что они во многом разнятся друг от друга, но этого и надо было ждать. Разница только в истоках этого сословия, вернее в их многообразии. А вот четкого понимания почему это сословие получило такое название, увы, нет. Есть три разных варианта, но подождем что скажут остальные.
Тихая жизнь в загнившем болоте закончилась, дорогие мои. Придется поработать и наконец-то заняться исследованиями, а не пустопорожней болтовней о том, о чем даже представления не имеете.

Share

43

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

DVK_Dmitriy

Придется ответить еще одному модератору. Черт побери, модератор на модераторе, а где же посетители форума? Наверное, поэтому их и нет, что варитесь друг с другом в одном болоте, а чего в него залезли и сами не знаете. Прошу уже месяц дать определение - кто такие однодворцы и никто ответить толком не может. Это что-то с чем-то. Администратор должен вычистить таких модераторов из темы, иначе это вообще не форум, а пустословие, переброска фразами людей, которые понятия не имеют о чем идет речь.

Share

44 ( 06-01-2015 01:05:21 змінене AppS )

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Давайте просто попросим админа почистить тему.

лучше в юмор. Только переименовать в "Однодворцы или не однодворцы? Вот в чем вопрос".

Kolomiets

согласны Вы с определением, которое ныне стоит во главе этого раздела? Вы согласны, что это группа крестьян, которые имели собственных подданых?

Для правобережных - нет.

Хочу Вас уверить и запомните раз и навсегда - разница между теми и другими однодворцами выеденого яйца не стоит. И я это знаю точно.

Расскажите про это, пожалуйста. : )

Share

45

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

AppS

Обязательно напишу и поясню. Вот только соберу оставшуюся информацию на вгд и возможно и на этом форуме мне кто-то еще попробует ответить на мой вопрос.
А пока я так понял, что левобережные однодворцы имели своих подданых - крепостных крестьян, а правобережным это либо было запрещено, либо польские помещики не желали помогать своим обедневшим родственникам, предложив им пахать землю самим, а не пользоваться подневольным трудом. Ведь правильно я Вас понял? Вы же написали, что правобережные однодворцы отличались от левобережных тем, что не имели подданых. Может напишите причину, по которой им этого не дозволялось или они сами не хотели этого. Но только, очень Вас прошу, не в виде реферата, а одним предложением - своими словами. Я Вам буду очень признателен.  

Share

46 ( 09-01-2015 13:25:38 змінене AppS )

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Kolomiets
Одним предложением: Те из шляхты, у кого изначально были села и крепостные в них, ставали дворянами, а не однодворцами.

Обязательно напишу и поясню.

Кстати, как там дела с картой распостранения Коломийцев?

Share

47

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

AppS

Ну я просто уже не знаю или Вы ..., или издеваетесь надо мной. Вы пишете "Те из шляхты, у кого изначально были села и крепостные в них, ставали дворянами, а не однодворцами". Я что о дворянах Вас спрашивал? Я спрошу еще раз: многие российские однодворцы имели в услужении одну семью крепостных крестьян (об этом глупо спорить, тысячи документов гласят об этом). Я спросил: а почему польские однодворцы на правобережье Днепра, когда попали под власть российского царя, не имели или не получили в услужение крепостных? Или может имели, но также не все, а только некоторые? Или это не так? А если вообще не имели, то почему их так обидели власти и их родственники - польские паны, за которыми российский царь закрепил их поместья и крестьян? 
А в части моих обещаний по карте проживания в прошлом Коломийцев, то я опросил уже более 3 тысяч Коломийцев (это те, кто мне ответили) и карту заполняю постепенно. Это, дорогой Вы мой, приличный труд. Я думаю Вы понимаете это. Пришли я Вам эту карту - Вы сразу скажете, что я представил данные по слишком малому количеству опрошенных. Надо поработать еще пару лет. Ведь я в сетях и на форумах опрос веду только зимой, а летом я на даче с семьей, а там у меня Интернета нет - пенсия не позволяет такую радость завести еще и там. Сделаю карту, обязательно Вам первому направлю. Ждите.

Share

48 ( 10-01-2015 14:42:30 змінене AppS )

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Kolomiets
ну Вы же хотели одним предложением.

Я спросил: а почему польские однодворцы на правобережье Днепра, когда попали под власть российского царя, не имели или не получили в услужение крепостных?

ответ: под власть российского царя не попадали польские однодворцы, под власть российского царя попала польская шляхта, которую потом российский царь разделил-превратил в разные сословия, в том числе и однодворцев. Далее см. предыдущее сообщение.

Share

49

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

D_i_V_a пише:

Однодвірці - окрема группа селян, що мала власних підданих.
Зародився цей стан на початку ХVІІІ ст, більшість жила окремими дворами, вони сплачували подушний податок та виконували повинності, але на них також працювали інші селяни.

таке питання, у одній із сповідок початку 19 ст. зустрів такий запис:
про те що мій пра...прадід-Максим Карпів Мариненко (від його імені потім три покоління звалися Максименко, потім знову Мариненко) 1738 р.н., його діти, онуки, проживали у окремому дворі і мали двох служників.
у цьому ж селі, частина мешканців також мали служників, але жоден не був записаний як однодворець.

і лише ближче до середини 19 ст., 1-2 стали писатися як однодвірці.

Чи міг Максим та інші хто мали служників бути однодвірцями?

Share

50

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Мариненко пише:

таке питання, у одній із сповідок початку 19 ст. зустрів такий запис:
про те що мій пра...прадід-Максим Карпів Мариненко (від його імені потім три покоління звалися Максименко, потім знову Мариненко) 1738 р.н., його діти, онуки, проживали у окремому дворі і мали двох служників.
у цьому ж селі, частина мешканців також мали служників, але жоден не був записаний як однодворець.

і лише ближче до середини 19 ст., 1-2 стали писатися як однодвірці.

Чи міг Максим та інші хто мали служників бути однодвірцями?

  То мои бы все были однодворцами smile   Не путайте "служників" - слуг, батраков, помощников и крепостных.
 Все, и даже крепостные тоже могли нанимать кого-то для помощи по хозяйству. Но они не владели и не распоряжались этими людьми.

Share

51 ( 10-01-2015 22:38:47 змінене AppS )

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Мариненко
в яких саме документах ближче до середини 19 ст., 1-2 стали писатися як однодвірці.? І як писались до цього? В яких розділах сповідних розписів були?

Share

52 ( 11-01-2015 01:21:09 змінене D_i_V_a )

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Мариненко пише:
D_i_V_a пише:

Однодвірці - окрема группа селян, що мала власних підданих.
Зародився цей стан на початку ХVІІІ ст, більшість жила окремими дворами, вони сплачували подушний податок та виконували повинності, але на них також працювали інші селяни.

таке питання, у одній із сповідок початку 19 ст. зустрів такий запис:
про те що мій пра...прадід-Максим Карпів Мариненко (від його імені потім три покоління звалися Максименко, потім знову Мариненко) 1738 р.н., його діти, онуки, проживали у окремому дворі і мали двох служників.
у цьому ж селі, частина мешканців також мали служників, але жоден не був записаний як однодворець.

і лише ближче до середини 19 ст., 1-2 стали писатися як однодвірці.

Чи міг Максим та інші хто мали служників бути однодвірцями?

Шановний пане Мариненку, навіть подивилася створену Вами прізвищну тему по "Мариненко" щоб зрозуміти про яку країну на 1738 рік Ви питаєтесь. Пам'ятаю, що Ви і по правобережжю працювали, але у темі побачила записи про козаків з лівобережжя...
Я вже наголошувала тут - ОБЯЗАТЕЛЬНО - при подаче цитат указывать о каких именно (какого региона) однодворцах говорит автор.
Проясніть будь-ласка це питання

Як написано другим рядком - зародився цей стан на початку ХУІІІ століття. І я так розумію, що зародження було у царській россії у зв'язку з розширенням кордонів держави. У зв'зку з появою нових, незвичних підданних що не підходили не під які московитські стандарти. Цей стан на мою думку був проміжним, але саме головне - підпадав під оподаткування.
Я вже писала що твердження на початку теми було вибіркою цитат з книги "Селяни України та їх оподаткування в 17-середині 19 ст" автори Олександр Гуржій/Василь Орлик
Автори проходились дуже грунтовно по лівобережжю, та на мій погляд не дуже по правобережжю.
Цей опис був взятий з тексту про лівобережне бо в опису правобережного селянства цей стан зовсім не згадувався...

Share

53

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

AppS пише:

Мариненко
в яких саме документах ближче до середини 19 ст., 1-2 стали писатися як однодвірці.? І як писались до цього? В яких розділах сповідних розписів були?

у сповідках. до того всі, окрім священників, писалися як посполиті.

Share

54

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

D_i_V_a, села Ситники, Дацьки, Яблунівка на Корсунщині.

п.с. у одного з предків, Микити Федоріва Дударко 1748 р.н., також були служники, але він ніколи не писався однодвірцем. А от його онук, Єфрем 1815 р.н., вже записаний як міщанин м. Єлісаветград, що проживає у селі.

Share

55

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Мариненко

у сповідках. до того всі, окрім священників, писалися як посполиті.

а потім стали в розділі однодворці та їх домашні?

Share

56

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

AppS, так, відразу після священників, або військових.

Share

57

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

якщо я вірно пам'ятаю, то розділ однодвірці почав з'являтися у тих селах не з кіннця 18-початку 19 ст, а лише ближче до 20-30-х років 19 ст.

так само і у метриках, спочатку не було, а потім почав зустрічати, що такий то солдат у відставці одружився з донькою однодвірця (здається із м. Квіток).

Share

58

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Мариненко

так, відразу після священників, або військових.

а в метриках як ці люди (Мариненко-Максименко) були записані в ці ж часи?

Share

59

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

завжди як посполиті.

Share

60

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Мариненко
то може Ви просто в сповідних пропустили заголовок крестьяне и ихъ домашніе?

Share

61

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

AppS пише:

Мариненко
то може Ви просто в сповідних пропустили заголовок крестьяне и ихъ домашніе?

не зрозумів, де і чому пропустив?

у тих сповідках спочатку писали священників, потім шляхтичів, потім військових та однодвірців, потім посполитих.

Share

62

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Мариненко
Враховуючи, що в метриках люди записані як селяни, то дивно, що в сповідних їх той же священик записав в розділі однодворці.

Share

63

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

ні, може я не так написав-і у метриках, і у сповідках одночасно почали писати. просто з 1790-х і початку 1800-х не було такої графи у тому районі.
можливо деякі прийшли з інших місць. я особливо не звертав уваги, так як мої пращури не були записані до них.

Share

64

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Syviu пише:

...найдите положение о однодворцах за 18 век,прочитайте и ВАм все станет ясно.Еще один путь вызвать дух чиновника готовившего этот проект для ПЕтра и его спросить,почему он назвал новое сословие ОДНОДВОРЕЦ,а не по другому Например ХАЛУПНИК,а если серьезно то по всей видимости назвали потому,что не было во владении сел,или деревень,а в одном дворе могли жить несколько семей,в том числе и крепостных.

Я попыталась найти это положение, но у меня ничего не получилось...
Может у кого есть оно?
Будьте добры, выложите для всех. Это, наверное, начало пути...

Share

65 ( 11-01-2015 17:18:14 змінене Syviu )

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

ОБРАЩАЮСЬ ко всем участникам дискуссии,НЕ НАЗЫВАЙТЕ ОДНОДВОРЦЕВ КРЕСТЬЯНАМИ,ЭТО БЫЛО ОТДЕЛЬНОЕ ОТ КРЕСТЬЯН СОСЛОВИЕ,ЭТО БЫЛИ ОДНОДВОРЦЫ.которые стали крестьянами гораздо позже,в основном для того,что бы получить землю,после отмены крепостного права,так как крестьянам нарезалась земля,по льготным ценам,а однодворцам нет.

А то что уважамый ученный написал,что это отдельная группа крестьян так это безграмотность.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

66 ( 12-01-2015 21:27:59 змінене D_i_V_a )

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Syviu пише:

...ЭТО БЫЛО ОТДЕЛЬНОЕ ОТ КРЕСТЬЯН СОСЛОВИЕ,ЭТО БЫЛИ ОДНОДВОРЦЫ
...
А то что уважамый ученный написал,что это отдельная группа крестьян так это безграмотность.

Ну это не я написала, я только книгу цитировала, а вот Вам полный текст.
Извиняюсь за почеркнутое - я так справочную литературу с молодости читаю - легче потом нужное искать.

Прошу обратить внимание на фразу, которая идет в начале описания сословия, и которая многократно уже размножена в интеренете - были потомками росийских служилых людей (боярские, козацкие, драгунские, солдатские дети) - и которая очевидно имеет свой источник пока мне неизвестный (...а источник указан под пунктом 146 smile и, как я и предпологала прошел царско-российскую цензуру, хи-хи-хи).
У меня к этой фразе большой вопрос - каких именно российских людей имеют ввиду? На начало ХVIII века россию называли московией, а русинами были сегоднящние украинцы. Если речь идет о русинах-украинцах как о боярских=шляхетных, о козацких=драгунских, о солдатских=посполитых детях, то догда все сходится и понятно появление нового сословия. А если нет, то тогда не понятно зачем уже из сложившихся сословий начинать выдирать ее представителей и создавать новое сословие.

Post's attachments

017.jpg
017.jpg 180.54 kb, 1 downloads since 2015-01-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

67 ( 12-01-2015 20:45:55 змінене Syviu )

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

УВажаемая,я и написал не про ВАС,а о об авторе и повторюсь еще.
Я так смотрю на происхождение данного сословия на левобережной Украине .Это бывшие дети боярские Московского княжества(Орловские,Курские и прочие),причем среди них могли быть и наши люди.КОТОРЫЕ РАНЕЕ Перешли на службу в Москву ,которые по мере продвижения Российской империи на юг и запад передвигались вместе с границей,так как они несли военную службу и за это получали привилегии,земельный надел и денежное жалование.Теперь о возникновении Однодворцев.При Петре начался разбор детей боярских,Городовой и прочих служб,те из них кто тогда служил и имел соответствующий чин получили дворянство,все остальные которые не стали дворянами,стали однодворцами,но не крестьянами,потому что за ними какое то время сохранялось право при достижении определенного чина стать дворянами  и они оставались свободными навсегда,а то что становились крепостными,то это блуд,может было несколько случаев,но это не закономерность.

Наши же однодворцы сформировались исключительно с бывшей шляхты,никто из крестьян никуда не переводился.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

68

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Долго молчал, так как внимательно всё появившееся за это время просматривал и, скажу честно, боялся спугнуть беседу в правильном русле. Наконец-то пошло серьезное обсуждение того, о чем я только надеялся. Прежде всего мне очень понравилась отличная и бескомпромиссная позиция Syviu хотя  бы в части того, что он высказал свое четкое мнение, что "по всей видимости однодворцев назвали так потому,что у них не было во владении сел,или деревень,а в одном дворе могли жить несколько семей, в том числе и крепостных". По-моему очень правильное суждение. Помещики владели селами, деревнями, десятками и сотнями дворов с крестьянами, а однодворцы - в принципе всего лишь одним двором, в котором в лучшем случае была одна семья подданных им крестьян. 
На ВГД появилась цитата, которая о многом говорит: "Однодворцы, так же как казаки и военные поселяне, считались сельскими обывателями, приписанными к военной службе и подчинялись военному ведомству (Вернадский Г. В. "Очерк истории права российского государства XVIII-XIX вв. (период империи)").
Также мне понравилось, что по-моему всё было поставлено на свои места, когда тот же  Syviu заявил "ОБРАЩАЮСЬ ко всем участникам дискуссии,НЕ НАЗЫВАЙТЕ ОДНОДВОРЦЕВ КРЕСТЬЯНАМИ,ЭТО БЫЛО ОТДЕЛЬНОЕ ОТ КРЕСТЬЯН СОСЛОВИЕ,ЭТО БЫЛИ ОДНОДВОРЦЫ.которые стали крестьянами гораздо позже,в основном для того,что бы получить землю,после отмены крепостного права,так как крестьянам нарезалась земля,по льготным ценам,а однодворцам нет".  Точнее просто не скажешь.
А когда еще и D.i.V.a. преподнесла цитату из так давно обговариваемой книжки, которую я, увы, досель не читал, то всё вообще упорядочилось. Единственное, что в цитате автор неудачно употребил слова "селян" в фразе "Так з'явилася окрема група селян, що мала власних підданих". Если бы он вместо "селян" (крестьян - по-русски), употребил слова "мешканців села" (сельских жителей), то и разговора у нас не возникало бы и не возмущались бы мы тем, что однодворцы образовались из крестьян. Мелочь, а всё испортила. И  D.i.V.a. тогда в своей формулировке на русском языке написала бы четко - "Однодворцы - отдельная группа жителей сёл, которая имела собственных подданных".
И последнее. Надеюсь, что кто-то всё же укажет разницу между однодворцами - выходцами из шляхты Правобережья и однодворцами - выходцами из "боярских детей", обогатившихся казаков, денщиков и т.п. на Слобожанщине и в центре Российской империи. Или если этой разницы нет, то и точку в споре можно поставить Лично я каких-то серьезных различий между однодворцами в разных частях их проживания вообще не вижу. Может кто-нибудь всё же конкретные различия изложит?

Share

69

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

И  D.i.V.a. тогда в своей формулировке на русском языке написала бы четко - "Однодворцы - отдельная группа жителей сёл, которая имела собственных подданных".

Абсолютное число дворян, имевших владения и подданных, тоже было жителями сел. )))


Syviu
под Левобережной Украиной традиционно подразумевается Гетьманщина, а не весь левый берег включая Слобожанщину.
Однодворцы Левобережной Украины звучит не совсем корректно.

Share

70

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

AppS пише:

И  D.i.V.a. тогда в своей формулировке на русском языке написала бы четко - "Однодворцы - отдельная группа жителей сёл, которая имела собственных подданных".

Абсолютное число дворян, имевших владения и подданных, тоже было жителями сел. )))


Syviu
под Левобережной Украиной традиционно подразумевается Гетьманщина, а не весь левый берег включая Слобожанщину.
Однодворцы Левобережной Украины звучит не совсем корректно.

Согласен с ВАМИ,прошу извинить за несколько не совсем точное упоминание местностей.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

71

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

По формулировке - пожалуй я оставлю то, что написано сейчас в определении в начале темы, без изменения. Ведь вся дискуссия (а это уже 5 стр) базируется на том, что вроде как не правильно написано... Поменяй формулировку - будет  не понятен смысл дискуссии.
В моей библиотеке на сегодня, книга Гуржия/Орлика это единственная книга где есть хоть какое-то описание сословия. И стоит оно в крестьянах левобережья, т.к. там это сословие и зародилось. Но по всему сказанному видно, что к однодворцам правобережья 19-го столетия отношение у авторов особенное и они предпочли о нем не говорить. А может пишут новую книгу - именно по однодворцам? smile

Share