36

Re: Family Finder с "нуля"

Я про это мало что знаю кроме того, что у моего мужа есть участок на 10-ц хр., где у него десятки западно-европейских совпаденцев (правда, УПСы значительно меньше, 8-12 сМ). Вот на мои приставания по поводу этого участка мне как-то сказали на Молгене, что это может быть какой-то древний (напр., немецкий) кусок.

Если Вы мне сбросите в личку Вашу почту, могу прислать файл АФ (Excel, не знаю, как тут прикрепить).

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: ww21

Share

37

Re: Family Finder с "нуля"

Спасибо. Файлик получил. Но честно говоря, ничего в нем не понял.
В моем случае все оказалось проще.
В совпаденцах у меня не дочь и ее родители, а дочь, отец и мать отца.
Просто мать отца оказалась полной тезкой его жены и я подумал, что в совпаденцах у меня мать и отец Натальи.

Поэтому, слава Богу, мы не столкнулись с каким-то непонятным совпадением, а с вполне объяснимым, передавшимся на 3 поколения участком в 25 сМ

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

38

Re: Family Finder с "нуля"

В файлике видно, что у мужа на 10-й хр. есть небольшой участок (39-56 МБп), на котором у него группируется масса совпаденцев с предками отовсюду.
Совпаденцы в принципе "кучкуются" - я думаю, это как раз следы общих предков.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

39

Re: Family Finder с "нуля"

Понятно. Но вопрос в том, почему именно конкретные участки "кучкуются", а другие "размываются". Исходя из простой математики и теории вероятности, такие участки должны распределяться относительно пропорционально.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

40

Re: Family Finder с "нуля"

В моем случае (23эндМи) нужно учитывать, что основная масса из почти миллиона протестировавшихся - это граждане США и Западной Европы, озабоченные своим здоровьем. А в самое последнее время - усыновленные, которые массово пошли тестироваться после информации об успехах в выявлении родни в таких случаях.

Т.е. если бы можно было оставить в АФ-файле пропорциональное количество народу по разным странам, то, возможно, картина в нем изменилась бы.

Это с одной стороны, а с другой, кучки определяются нашим личным этническим фоном - если у моего мужа в недалеких предках были поляки, то естественно, что у него польских кластеров должно быть больше. А у мамы с ее вероятными мордовскими предками, соответственно, понятно присутствие большого количества финнов среди совпаденцев.

Mich Glich, правда, считает, что аутосомный тест дает сколько-нибудь надежную информацию лишь на относительно небольшой глубине (не далее 4-6 поколения), а потом это все размазывается или вымывается. Но я продолжаю надеяться (возможно, по неведению), что с ростом баз данных, расширением круга протестировавшихся и развитием математических методов анализа все это станет понятнее и надежнее.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: ww21

Share

41

Re: Family Finder с "нуля"

Вот тут народ что-то на эту тему придумал - переведу, как только радикулит попустит forum.molgen.org/index.php/topic,7762.0.html

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: ww21

Share

42

Re: Family Finder с "нуля"

kbg_dnepr пише:

Mich Glich, правда, считает, что аутосомный тест дает сколько-нибудь надежную информацию лишь на относительно небольшой глубине (не далее 4-6 поколения), а потом это все размазывается или вымывается. Но я продолжаю надеяться (возможно, по неведению), что с ростом баз данных, расширением круга протестировавшихся и развитием математических методов анализа все это станет понятнее и надежнее.

Честно говоря, даже мой более чем скромный опыт (а я уже в общих чертах понимаю о чем говорят на Молгене) приводит к примерно такому-же выводу. Хоть пока выводы делать и рано, но в основном все "успехи", которые приводят протестировавшиеся, как аргументы "за" сводятся к тому, что сравниваются результаты документально доказанных родственников. То есть не находится родственник благодаря исследованию, а находится родственник документальный, потом делается исследование и на основании его доказывается родство.
При этом у этого-же человека есть куча совпаденцев с примерно такими-же размерами общих участков, но доказать их родство документально не представляется возможным.
Плюс к этому разное "толкование" одних и тех-же результатов, случаи которых приводятся сплошь и рядом (сравнение на том же FTDNA и GEDMATCH) дает основание предполагать, что механизмы сравнения, а следовательно и выводы на их основании пока далеки от совершенства.
Очень хочу ошибаться, но похоже, что где-то так и есть.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

43

Re: Family Finder с "нуля"

ww2 пише:
kbg_dnepr пише:

Mich Glich, правда, считает, что аутосомный тест дает сколько-нибудь надежную информацию лишь на относительно небольшой глубине (не далее 4-6 поколения), а потом это все размазывается или вымывается. Но я продолжаю надеяться (возможно, по неведению), что с ростом баз данных, расширением круга протестировавшихся и развитием математических методов анализа все это станет понятнее и надежнее.

Честно говоря, даже мой более чем скромный опыт (а я уже в общих чертах понимаю о чем говорят на Молгене) приводит к примерно такому-же выводу. Хоть пока выводы делать и рано, но в основном все "успехи", которые приводят протестировавшиеся, как аргументы "за" сводятся к тому, что сравниваются результаты документально доказанных родственников. То есть не находится родственник благодаря исследованию, а находится родственник документальный, потом делается исследование и на основании его доказывается родство.
При этом у этого-же человека есть куча совпаденцев с примерно такими-же размерами общих участков, но доказать их родство документально не представляется возможным.
Плюс к этому разное "толкование" одних и тех-же результатов, случаи которых приводятся сплошь и рядом (сравнение на том же FTDNA и GEDMATCH) дает основание предполагать, что механизмы сравнения, а следовательно и выводы на их основании пока далеки от совершенства.
Очень хочу ошибаться, но похоже, что где-то так и есть.

З усієї поваги до Mich Glitch, він лише підтвердив те що, відомо з самого початку щодо результативності аутосомних тестів. Власне FTDNA наголошує на глибині не далі 5-6 поколінь. У переліку аутосомних наближенців FF подаються ті, хто має з особою найдовші спільні сегменти не менш як 7 cM. Подібну рекомендацію дає gedmatch.com (7 cM і 700 SNP). На практиці ж спеціалісти рекомендують починати працювати зі збіженцями, які мають найдовший спільний сегмент 10 cM або більше (дехто дотримується навіть межі 13 cM або більше). Проте навіть у випадках достатньо довгих спільних сегментів, для з'ясування, яким чином дві особи між собою злучені, потрібні розроблені гілки родового дерева, бажано до точки перетину (спільного предка). Проте зазвичай такі гілки відсутні, та й власне не завжди зрозуміло, у якому напрямку їх потрібно розробляти. Тому необхідні додаткові дослідження і тестування, щоб з'ясувати, з якого боку родового дерева може розташовуватись спільний предок. І тут наявнісь серед протестованих найдальших відомих родичів значно допомагає. Проте не забувайте, що генетична генеалогія - дуже молода галузь генеалогії, база даних якої швидко зростає, хоч ще далека від необхідного мінімуму, який би забезпечував відносно легку результативність. Тому залишається або чекати, поки з'являться достатньо близькі збіженці, зв'язок з якими можна встановити дуже легко, або активно розширювати власну мережу генетичних збіженців, з якими вже з'ясовано родинний зв'язок, і тоді з'ясування злучення з іншими збіженцями стане простішою справою. У будь-якому випадку, загальна рекомендація - тестуйте стільки близьких і далеких родичів. скільки можете собі дозволити або ж заохочуйте їх тестуватися самим.

Ось останній приклад із власного досвіду. Один з учасників Проекту "Українська ДНК" нещодавно прилучився до нього, перевівши дані аутосомного тесту від іншої тестової компанії. Оскільки це був безкоштовний перевід даних (потрібно спокусити ще чотирьх осіб зробити такий же перевід), то у цієї особи показано тільки перших 20 збігів (без можливості аналізу). І ось серед цих збіженців раптом засвітилася і моя власна парсуна (на жаль, поки дані не розблоковані, тому я не бачу цю іншу особу серед своїх збіженців) на рівні "4th Cousin - Remote Cousin" з найдовшим сегменом завдовжки 11.17 cM із загальних 35.76. Тобто за розмірами сегментів ця особа з великою ймовірністю доводиться мені родичем у вказаному діапазоні. Більш того, мені вдалося отримати доступ до її родового дерева і хоч я не виявив зразу ж спільного предка, проте з'ясував, що серед її предків є родова лінія Гренишиних (до 5-го коліна), в той час як у мене - одна з ліній - Гринішини (до 6-го коліна).  Більш того, обидві лінії походять з двох, не дуже віддалених сіл Вінницької області (на відстані 120 км). Проте ситуація ускладнилася тим, що вчора, переглядаючи дані на gedmatch.com, я виявив цю ж особу серед збіженців як своїх, так і моєї матері, і навіть моєї дружини. Залишаючи поки-що поза увагою збіг з моєю дружиною (у нас немає жодних спільних сегментів, які задовольняли б навіть найменшим критеріям віддаленого родства), головний клопіт у тому, що Гринішини належать до батькового боку мого родового дерева. На щастя, на днях має з'явитись результат аутосомного тесту мого троюрідного дядька з родової лінії Гринішиних. Сподіваюсь, що це може допомогти з'ясувати, чи згадана особа є родичем з батькового боку по лінії Гринішиних. Жаль, що поки що не вдалося знайти чоловіка-представника роду Гренишиних для перевірки збігу за Y-хромосомою з Гринішими. Крім того залишаться нез'ясованими зв'язки по лінії матері й дружини. Хоч тепер опрацьовую можливість тестування кількох відомих родичів з материного боку родового дерева (на рівні троюрідних-чотириюрідних). Так що роботи попереду багато. smile

У кожному жарті є частка жарту.
-------------------------------------
Боднар - Красій - Гринишин - Герасимов - Воловодюк - Поліщук - Бас - Романовський - Денисевич - Троїцький
R-YP591|HV1a2 - Проект "Українська ДНК"

Сайт VHB

Share

44

Re: Family Finder с "нуля"

Скепсис по відношенню до ФФ ФТДНА зрозумілий - база там незрівнянно менша і вірогідність знайти збіженця відповідно менша теж. Що ж до 23ендМі, то там таких випадків чимало - звісно, передусім серед американців, яких протестовано НАБАГАТО більше, ніж громадян будь-якої іншої країни.

Наприклад: www.yourgeneticgenealogist.com/2 … alogist%29

І це далеко не єдина історія - зараз туди масово кинулися всиновлені люди в надії знайти біологічних родичів.
На ВГД був випадок, коли жіночка знайшла в Америці нащадків свого двоюрідного діда, який вважався загиблим у ДСВ forum.vgd.ru/165/35297/.

Втім, не треба далеко ходити - в моєї тітки є 4-5-юрідна (3rd to 4th) збіженка з 0,69% на 5 сегментах - я думаю, тут було б цілком реально розкопати предка. Нажаль, жіночка на шеринг не йде :::(((

Та й приклад ww2 теж, я думаю, досить перспективний.

Що ж до довжини сегменту, то Вадим Веренич якось писав, що 10 сМ можуть означати спільного предка на відстані 20-40 поколінь, а у сегментахменше 10 сМ до 40% складені.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

45

Re: Family Finder с "нуля"

Я не про те, що мало протестованих i, як наслiдок збiженцiв. Вони е. Але трохи дивнуватi. Що дае пiдозру на недосконалiсть алгоритмiв порiвняння. Як мiнiмум. АБо рузультати (ступiнь родства) трактуються бiльш оптимiстично, нiж е насправдi. Як я вже зазначав (а також наводив свою кругову дiаграму) на тому промiжку, що попадае у глибину, яку наголошуе FTDNA, як достовiрну (5-6 поколiнь) нi по одному зi збiженцiв немае навiть натяку на перетин наших дерев. Якщо навiть допустити наявнiсть позашлюбних вiдносин i цим "виправдовувати" те, що знайденi збiженцi не пiдтверджуються документально, то вони мали носити масовий характер, що робить  наше захоплення генеалогогiею порожнiм звуком sad

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

46

Re: Family Finder с "нуля"

Копаємо далі, а там почуємо, чи вони порожні wink

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

47 ( 20-08-2015 19:07:45 змінене Julia_R1 )

Re: Family Finder с "нуля"

Мне FF помогло в подтверждении одной из генеалогических версий.
В одной из моих веток есть переселенцы из Пруссии. Последнее найденное мной свидетельство датировано 1885 годом, там указаны родители моей пра...бабушки Юлии - Людвиг и Анна Китцманн. Найти в архивах откуда они приехали - не удалось за 3 года поисков. Единственное, что в базе мормонов нашлось свидетельство о рождении из соседней губернии, подходящее по возрасту, но с другим именем жены и ее фамилией Краузе. Поскольку Людвигов Китцманов довольно много, имя Юлия распространенное, еще и имя жены не совпадает, то я не могла считать эту версию подходящей.
И Family Finder в данном случае дал подсказку - выдал мне в анализе двоих совпаденцев с разными вариантами фамилии Китцман и троих с фамилией Краузе. По некоторым пользователям были выложены подробные родословные деревья на 7-10 поколений, где происхождение данных людей было указано из соседних населенных пунктов одной местности в Пруссии.
Таким образом, хотя и нельзя точно утверждать что найденное мной свидетельство относится к моим предкам, но если учесть, что прямые совпадения по фамилиям в FF мне встречались редко, а тут аж 5 штук - вероятность этого сильно возрастает smile

Ремезенко, Ничипоренко, Швець (Чорнобиль, Залісся); Поронько, Ткач, Кучеровець (Клочків), Хлібович (Браслав), Ковріженко, Кобець, Наумовський (Київ та область), Сапалановський, Ратинський, Шпаковський, Врублевський, Дидковський (Житомир, Троянів) та інші.
Мій блог: genea.musicfancy.net/

48 ( 04-10-2015 09:59:19 змінене kbg_dnepr )

Re: Family Finder с "нуля"

Очень дельный отчет с ВГД: он показывает, что ДНК-тестирование- дело непростое (и недешевое), но может быть полезным.

alexi-m1985
Я сделал тест Family Finder, загрузил данные на Gedmatch, протестировал их
с помощью программы Promethease. Изучал снипы и гены на NCBI. В дальнейшем планирую определить свою гаплогруппу.
Что же мне дали эти тесты? А дали они мне, хоть и немного, но полезной информации. Результаты теста Family Finder как с самого сайта FTDNA, так и обработанные на Gedmatch, подтвердили семейную легенду о том, что в роду были поляки и евреи. Их в совпаденцах было много. Немаловажный факт-у пары-тройки совпаденцев совпали со мной регионы происхождения предков по материнской линии-Винницкая и Харьковская области. У одного совпаденца был город Жмеринка Виннитчины, а под Жмеринкой жил мой прапрадед! Это, конечно, сильно вдохновило меня на дальнейшие поиски, тем более, что совпаденец прислал мне свою родословную. Но пока я не нашел с ним пересечений, очень надеюсь найти.
В близких совпаденцах оказался также целый еврейский клан, один представитель которого оказался 3-5 Cousin. География происхождения-Гродненская область Беларуси. Gedmatch показал расстояние до 5 поколения.
Переписка с разными совпаденцами показала следующее. Многие благодарили меня за письмо им и многие надеялись найти нашего общего предка, обещали тоже помочь с родословной. Но пока также нет пересечений. Несколько совпаденцев я отметил как "перспективные", то есть через них я,возможно, смогу выйти на общего предка.

Программа Promethease в бесплатном режиме анализировала мои данные более 9 часов в бесплатном режиме (оставил работать на ночь). Выдала Плохие и Хорошие новости. На мой взгляд, очень уж оптимистично работает программа, но ряд результатов совпадали со мной. Цвет глаз предсказан правильно. Снипы, которые анализировала программа, я смотрел на сайте NCBI, в базе данных dbSNP, изучал литературу по соответствующим генам. Могу сказать, что результаты от этой программы, как и результаты предсказания цвета глаз (в смысле какие программа для этого предсказания берет снипы и гены) вполне согласуются с литературными данными из Pubmed.

Я читал статью Веренича и поначалу немного был обескуражен. Но я и до чтения статьи понимал, что тот же Gedmatch слишком идеально выдает результаты и что общий предок может на самом деле находиться на гораздо большем расстоянии, чем заявлено программой.

Какие можно сделать выводы.
1. Тест Family Finder очень полезен для подтверждения предполагаемого родства между людьми (и целыми семейными кланами), которое документально невозможно доказать.
2. С помощью Family Finder мы можем узнать о национальной принадлежности наших предков и о путях их миграции.
3. Тесты от FTDNA очень перспективны в будущем, поскольку время существования общих предков перемещается в область возможности их документального подтверждения. Количество тестируемых постоянно растет, поэтому увеличивается и вероятность обнаружения более близких родственников, общий предок которых жил действительно в недавнем времени.
4. Если Вы не находите пересечений с Вашими совпаденцами-не расстраивайтесь. Нужно предлагать людям тестироваться, особенно в случае однофамильцев.

forum.vgd.ru/527/15931/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Алена1

Share

49

Re: Family Finder с "нуля"

kbg_dnepr пише:

Копаємо далі, а там почуємо, чи вони порожні wink

На жаль, поки що порожні.
З кожним наступним співпаденцем мій скепсис тільки зростає.

Шукав загальних пращурів з Юлітою, і в мене, і в неї всі гілки по 5-6-юріднім пропрацьовані. Співпадіння на 4-5
Напрямок пошуку відомий (у мене і у неї протестовані батьки).
Результат - нуль.

Десь місяць тому отримав листа:

Я на днях получил результаты аутосомного теста Фэмили Файндер четвероюродного брата моей мамы Ивана XXXXX.
Вы на втором месте у Ивана по степени родства (от троюродного до четвероюродного)!
По этому показателю Вы ближе Ивану, чем его четвероюродные сестры моя мама Ольга YYYYY и Лида ZZZZZ (9 сМ).
Предки Ивана XXXXX жили в слободе Борсук (Новооскольский уезд Курской губернии, сейчас Белгородская область).
Не могли бы Вы сообщить, откуда родом Ваши предки? 

До слободи Борсук мої предки не мають бодай найменшого відношення.
Але що більше всього добавляє скепсису, те що навіть документально підтверджені родичі мають менше збігів, ніж випадкова людина.
Він мені навіть дерево надсилав, але й там жодного натяку на якесь співпадіння.
Хоча Олексій (мій співрозмовник) повідомляв, що саме того Івана він "вирахував" за допомогою FF
Тобто, протестував кількох гіпотетичних кандидатів і з них виявив найбільш вірогідного. Дай Бог, щоб це було не таким самим випадковим збігом

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: kbg_dnepr1

Сайт ww2

Share

50

Re: Family Finder с "нуля"

Про скепсіс дуже зрозуміло.
Втім, люди завжди були людьми, і документальна генеалогія може відрізнятися від генетичної - як казали ще римляни, мати достовірна, батько не достовірний (чудовий варіант перекладу у англійському: mother's baby, father's maybe).
Якщо предки селяни, то це може бути пов'язане не тільки з ненадійностю жінок, але й з поглядами власників кріпаків - тому я своїм збіженцям завжди пишу не тільки про відомі мені прізвища в роді та селі, але й про власників сіл.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

51

Re: Family Finder с "нуля"

Не треба чекати чуда.
Ймовірність помножена на ймовірність дорівнює неймовірності.
Не будьте нетерплячками. Ще надто мало пройдено.
Та світло зорі підіймається.
Успіхів Вам!

І день іде, і ніч іде ...

Пошук предків Євуг, Біловодськ, Старобільськ.
Search ancestors Yevsuh, Belovodsk, Starobelsk. Поиск предков Евсуг, Беловодск, Старобельск.

Share

52

Re: Family Finder с "нуля"

Так а при чому тут "нетерплячки"?
Тут чисте 2x2=5
Тобто доведені документально родичі мають меншу ймовірність, на думку FF, ніж випадкові.
І від того, що ми чекаємо або не чекаємо мало що змінеться.
Хіба що при порівнянні будуть з часом змінені алгоритми. На даний момент це чистої води лотерея.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

53

Re: Family Finder с "нуля"

До слободи Борсук мої предки не мають бодай найменшого відношення.

У Вас же предок по Y незаконнонароджений і його батько не відомий. Може він якраз зі слободи Борсук ))

Share

54

Re: Family Finder с "нуля"

AppS пише:

До слободи Борсук мої предки не мають бодай найменшого відношення.

У Вас же предок по Y незаконнонароджений і його батько не відомий. Може він якраз зі слободи Борсук ))

Співпаденець по материній лінії. А там все пропрацьовано до 5-6 покоління на 100%
І незаконнонароджені відсутні

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

55

Re: Family Finder с "нуля"

Пример наследования аутосомных сегментов forum.molgen.org/index.php/topic … #msg313897

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

56

Re: Family Finder с "нуля"

Допоміг днк-родичці з Канади, що "постукала" до мене через гедматч знайти сучасних троюрідних родичів в Україні.
Власне вона звернулась з питанням по власне нашому збігу, а в процесі її розповіді через бази та соцмережі знайшлось інше.
Частина родини лемків після операції "Вісла" потрапила в Канаду, частина до України. Отака непряма користь.

Також цікаво, що по Вінничині багато різних лемків та інших (при)горян в аутосомах.

Share

57

Re: Family Finder с "нуля"

Пришел результат моего FF
Cравнивала персоны из теста FF мама и моего для того, что бы вычленить тех, с кем совпадаю по отцовской линии. Обнаружила, что есть ряд лиц, присутствующих в результатах маминого теста, у которых длинна сегментов в моем варианте длиннее, чем у мамы. Может-ли означать, что с этими лицами у меня есть пересечения и по материнской, и по отцовской линиям?

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

58

Re: Family Finder с "нуля"

там питання в розмірах сегментів. Можуть бути якісь частинки з часів Риму, Трої та Трипільців.

Share

59 ( 09-03-2016 17:10:00 змінене olyvd )

Re: Family Finder с "нуля"

Ленни ХХХХ  Shared cM 32,1394 (39,8548) Longest Block 10.311 (13.029)   

Pia XXXX Shared cM 29,52 (47,52) Longest Block 10.031 (12.31)

первая цифра мамимина, в скобках моя

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

60

Re: Family Finder с "нуля"

Конвертация данных ФТДНА в 23эндМи https://www.facebook.com/groups/molgen/ … highlights

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: ww21

Share

61

Re: Family Finder с "нуля"

olyvd пише:

Ленни ХХХХ  Shared cM 32,1394 (39,8548) Longest Block 10.311 (13.029)   

Pia XXXX Shared cM 29,52 (47,52) Longest Block 10.031 (12.31)

первая цифра мамимина, в скобках моя


Це все може бути "шумом" в обох випадках. В тому плані, що якесь рідство на рівні спорідненості регіонів чи племен.

Thanks: olyvd1

Share

62

Re: Family Finder с "нуля"

Уважаемый, ww2,   Ваши исследования приостановились?  Вы 4-х юродную сестру так и не протестировали?

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

63 ( 01-11-2016 22:56:49 змінене ww2 )

Re: Family Finder с "нуля"

Да, можно сказать и так. Я на данном этапе не вижу широких перспектив в данном направлении. Во всяком случае, методами традиционных архивных исследований можно добиться бОльших результатов.
Мне до сих приходят письма от "совпаденцев", которые, по-прежнему, никаким боком не стыкуются с моими предками. То есть, удочки я везде закинул в разные базы со своими данными, полученными по FF, но за поплавком особо не слежу smile
Сестру я даже не уговариваю сильно, она знакома с моими "здобутками" на этой ниве. Просто "под интерес" попросить ее потратить пару тысяч гривень у меня язык даже не поворачивается smile

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: ArturVer1

Сайт ww2

Share

64

Re: Family Finder с "нуля"

Успехов в документальных поисках smile Возможно, потом и появится новый интерес рассмотреть совпаденцев с другой стороны

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

65

Re: Family Finder с "нуля"

Пожалуйста, подскажите мне "чайнику" (что-то я или не там ищу, или просто не понимаю).
В Family Finder - Matches у меня есть колонка, где указано совпадение -  X-Match.
Т.к. список состоит только из женского пола, никак не могу понять - это совпадение у нас по материнской линии? Или как?
Заранее спасибо за помощь smile

Share

66

Re: Family Finder с "нуля"

gartvich.mariia пише:

Пожалуйста, подскажите мне "чайнику" (что-то я или не там ищу, или просто не понимаю).
В Family Finder - Matches у меня есть колонка, где указано совпадение -  X-Match.
Т.к. список состоит только из женского пола, никак не могу понять - это совпадение у нас по материнской линии? Или как?
Заранее спасибо за помощь smile

Доброго вечора. Для жінок картинка така

Post's attachments

X-female.jpg
X-female.jpg 56.69 kb, 8 downloads since 2017-03-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Велика Виска -Мокряки і все село; Кухаревський/Кухаревский - звідусіль; Цихаиз/Чехаиз/Чіхаїз - звідусіль; Кейбал - Полтавщина і звідусіль; Гірчак-Горчаков - Луганськ і околиці. Шукаю народження Варвари Григорівни Кодаченко у 1884-1886 роках скоріш за все у Херсонській губерніі, де - невідомо.

Share

67

Re: Family Finder с "нуля"

luvi пише:

Доброго вечора. Для жінок картинка така

Дуже дякую! Я ж правильно зрозумiла що це стосуеться тiльки x-match? Чи це всi результати працюють за такою ж схемою?

Share

68

Re: Family Finder с "нуля"

Це х-матч для жіночих результатов. Якщо результати у чоловіка, то співпадіння по Х легше розглядати, воно таке:

Post's attachments

X-male.jpg
X-male.jpg 22.4 kb, 21 downloads since 2017-03-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Велика Виска -Мокряки і все село; Кухаревський/Кухаревский - звідусіль; Цихаиз/Чехаиз/Чіхаїз - звідусіль; Кейбал - Полтавщина і звідусіль; Гірчак-Горчаков - Луганськ і околиці. Шукаю народження Варвари Григорівни Кодаченко у 1884-1886 роках скоріш за все у Херсонській губерніі, де - невідомо.

Share

69

Re: Family Finder с "нуля"

gartvich.mariia пише:

Доброго вечора. Для жінок картинка така

Дуже дякую! Я ж правильно зрозумiла що це стосуеться тiльки x-match? Чи це всi результати працюють за такою ж схемою?

Інші хромосоми (крім X та Y) успадковуються рівномірно від обох батьків, по 50% від кожного. Але оскільки ці 50% відбираються більш-менш випадково,  і для кожної дитини відбір відбувається по-новому, то успадкування від діда чи бабусі до онука не рівняється 25%, може бути трохи менше або трохи більше.

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"

Share

70 ( 24-03-2017 11:23:44 змінене kbg_dnepr )

Re: Family Finder с "нуля"

"Всі результати" для чоловіка - це

1. аутосоми (всі хромосоми, крім двох статевих, тобто 44 / 22) - успадкування знідно з "принципом вінегерту", не залежить від статі, див. попередній пост (№ 69)
2. ігрек-хромосома - успадковується тільки по чоловічій лінії, тобто передається від батька до сина
3. Х-хромосома - схема успадкування наведена в пості luvi (№ 68)
4. мітохондріальна ДНК - успадковується від матері (по жіночій лінії)

Для жінок:

1. аутосоми (всі хромосоми, крім двох статевих, тобто 44 / 22) - успадкування див. попередній пост (№ 69)
2. Х-хромосоми - схема успадкування наведена в пості luvi (№ 66)
3. мітохондріальна ДНК - успадковується від матері (по жіночій лінії)

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share