631

Re: Изюмский уезд

Помогите, будьте добры. Просмотрел на мормонском сайте 9,8,7,6 и 5 ревизии по селу Знаменскому помещика М.Р.Шидловского. Нашел своих предков! Но далее продвинуться не могу, потому что по ревизии 1782 года село Знаменское носило, видимо, иное название. Но оно точно существовало. Не просматривать же все ревизские сказки 4 ревизии. Тут archives.kh.gov.ua/?page_id=578 ничего не нашёл.

Поделиться

632

В Харьковском архиве нет ревизии 1782 года села Знаменского. (В свое время я тоже интересовался селом Знаменским и деревней Троицкой)

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копыльченко, Мовчан, Чернозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальский, Калашник, Ващенко, Гавриченко, Кузнецов, Ильин, Нитаров, Банников, Малик, Кононенко, Слизченко, Водолазский, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоман, Салогубенко, Егоров, Смоляренко
Спасибо сказали: ivan_smirnov_20181

Поделиться

633 (13-06-2019 09:28:59 отредактировано ivan_smirnov_2018)

vikgeneo, Интересно, это произошло по причине какой-то ошибки/заминки помещиков или чиновников, или же просто ревизские сказки ГАХО с утратами? Быть может, что-то есть в Донецком архиве?А Знаменское, значит, так и было Знаменским? Нигде увы нет ничего по истории этого села...

Поделиться

634

Обычное дело: потеря фондов во время 2 мировой войны.
По истории Знаменского поищу статью Парамонова и выложу вечером ( после работы).

Проценко, Нисиненко, Дорошенко, Коваленко,Копыльченко, Мовчан, Чернозубенко, Крищенко, Скляров, Ковальский, Калашник, Ващенко, Гавриченко, Кузнецов, Ильин, Нитаров, Банников, Малик, Кононенко, Слизченко, Водолазский, Голубенко, Шульженко, Мирошниченко, Рудоман, Салогубенко, Егоров, Смоляренко

Поделиться

635 (13-06-2019 15:45:48 отредактировано ivan_smirnov_2018)

Сам уже кое-что нашел. Это и есть, насколько я понимаю, статья Парамонова. Вдруг кому-то понадобится. Жалко только, что больше нет ничего. Например, Шабельковке в этом плане повезло больше: про неё написано несколько книг.

Знаменское

Село Знаменское известно еще под названием «Черкасский городок». Здесь Изюмский полковник Константин Григорьевич Донец-Захаржевский построил линию укреплений от Теплинского до Черкасского леса и от Славянска до Казацкой пристани. За это в 1685 г. получил царскую похвальную грамоту. Село принадлежало частично владельцам, частично – военным поселянам.
В 1793 г. помещик, майор Михаил Романович Шидловский построил здесь первую деревянную церковь в честь Знамения Пресвятой Богородицы, что и дало новое название Черкасскому городку. Его дочь Екатерина вышла замуж за генерал-майора Потапова, имение Знаменское отошло за ней в качестве приданного. В 30-е гг. XIX в. она пожелала устроить здесь новую каменную церковь, невероятных по тем временам размеров. Однако сил и средств хватило только на первые два-три года и строительство было прекращено. После смерти отца она переселяется в имение Троицкое, а Знаменское продает полковнику в отставке Клавдию Корнельевичу Максимовичу, который и построил здесь новую каменную церковь в 1857 г.
Усадьба К. К. Максимовича находилась на правом высоком берегу Сухого Торца, рядом с храмом. Сведений о господском доме нет, а парк в имении был очень обширный, еще со времен М. Р. Шидловского. Он располагался на террасах и спускался почти от вершины меловых гор, до самой реки. Большая часть его состояла из плодовых деревьев.
До сегодняшних дней усадьба не дожила. Село сегодня выглядит вполне прилично, по сравнению с большинством других: кафе, магазины, киоски практически на всех улицах. Очевидно, что это благополучие – от соседства со Славянским мело-известковым заводом, где работают многие жители села. У одного из старичков я спросил о церкви, и он указал дорогу, но оказалось, что это современная церковь — простой каменный дом, на котором вскоре должны поставить купола.

В 1896 г. в Черкасском арендовал участок земли дворянин Владимир Петрович Куликовский, он построил паровую мельницу простого помола, располагалась она практически с линией К.Х.С. ж.д.[1]
В с. Знаменское 12 декабря 1928 г. родился известный кинорежиссер и актер Леонид Быков.

[1] ГАХО. – Ф. 4, оп. 126, ед. хр. 856.

Поделиться

636

И ещё мне известно, что дочь Шидловского Е.Потапова переселила в Знаменское крестьян из Костромской губернии, а в дер. Троицкую с Владимирской. Это было в 1828 году. Вот и думаю, а нет ли в фонде Казённой палаты чего-то на эту тему. Наверное, должно быть.

Поделиться

637

ivan_smirnov_2018 пишет:

И ещё мне известно, что дочь Шидловского Е.Потапова переселила в Знаменское крестьян из Костромской губернии, а в дер. Троицкую с Владимирской. Это было в 1828 году. Вот и думаю, а нет ли в фонде Казённой палаты чего-то на эту тему. Наверное, должно быть.

Так это должно быть отражено в 8-й ревизии.

Загляните: https://charkow.wix.com/genealogy

v Italy

Поделиться

638

Vitaly пишет:

Так это должно быть отражено в 8-й ревизии.

Это, действительно, есть в ревизии 1835 года. В Троицкую переселялись семьи Мосеевых (Моисеевых), Смирновых, Алексеевых и др. А в Знаменское тоже Смирновы (видимо, однофамильцы). Были и другие русские фамилии. Их потомки до сих пор живут в тех краях.

Поделиться

639

Вам придётся смириться с тем, что это скорее всего все, что можно узнать по этому вопросу...

Загляните: https://charkow.wix.com/genealogy

v Italy

Поделиться