71

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Добрый день. Говорят, что во время войны Полтавский архив горел. Где, кроме Полтавы,  могли еще хратится МК и Исповедки по Переяславскому уезду Полтавской губернии.  Меня интересуют года до 1875.  Спасибо

Share

72

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Добрый день. Говорят, что во время войны Полтавский архив горел. Где, кроме Полтавы,  могли еще хратится МК и Исповедки по Переяславскому уезду Полтавской губернии.  Меня интересуют года до 1875.  Спасибо

в Киеве, как обычно. Но там, как правило, сильно ДО 1875 года.

Share

73

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

в Киеве, как обычно. Но там, как правило, сильно ДО 1875 года.

Добрый день. В Киеве есть, но начиная с 1875 года. Мечта найти документы до этого периода.  Спасибо

Share

74

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Добрый день. В Киеве есть, но начиная с 1875 года. Мечта найти документы до этого периода.  Спасибо

?
В ДАКО есть тьма фондов по собственно Переяславскому уезду.
в ЦДІАК есть исповедные-метрики по территории, что позже стала Переяславским уездом (за 18в.). Как в ф.127, так и в ф.990 Переяславско-Бориспольская консистория.

Share

75

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

В ДАКО я еще не добралась.  Надеюсь воспользоваться их  рабочими субботами. В ЦДІАК по искомым пунктам исповедок нет вообще. Метрики нашла с 1875 по 1917. Тут как говорится только вошла в азарт...а дела  закончились.

Share

76

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Здравствуйте, уважаемые модераторы и форумчане! Помогите мне,пожалуйста, по фонду 706 "Полтавская духовная консистория". Нашла сведения, что в этом фонде имеются метрические книги и исповедные ведомости с. Жовнино Золотоношского уезда(повета) Полтавской губернии за 1799-1859 г.г. Не поскажите номера описей и дел по этому селу. Может, кто работал с ними. Буду очень благодарна. С уваж.Ольга.

Share

77

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

tremolga пише:

Здравствуйте, уважаемые модераторы и форумчане! Помогите мне,пожалуйста, по фонду 706 "Полтавская духовная консистория". Нашла сведения, что в этом фонде имеются метрические книги и исповедные ведомости с. Жовнино Золотоношского уезда(повета) Полтавской губернии за 1799-1859 г.г. Не поскажите номера описей и дел по этому селу. Может, кто работал с ними. Буду очень благодарна. С уваж.Ольга.

   http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=341&p=2

Thanks: tremolga1

Share

78

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Подскажите пожалуйста , хочу узнать историю села и в каком году была построена Святотроицкая церковь в селе "Бірки , Великобагачанского району" в Полтавской области.
 И ещё , есть ли сведения по переписи населения за 1897 год ? 
   Спасибо заранее

Share

79

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Кто сможет помочь снять копию Ф.138 оп.1 д.227 л.89 ?http://photo.virtualbrest.by/uploads/2015/01/27/DSCF3294_cr.jpg

фото

Share

80

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Turczyniak
Это ссылка на источник? Тогда совсем др. дело. Судя по ниже приведенной выписке из фондов - вы правы.
Ссылка на вполне конкретное дело 227, которое находится в описи 1 фонда 138 на листе 89.
  Тогда зачем Вам копия всего листа? Может быть достаточно названия дела?
 
  Ф.138 Прокурор Полтавського окружного суду,м.Полтава Полтавської губернії Прокурор Полтавского окружного суда, г.Полтава Полтавской губернии
Справ: 632; 1890-1919рр.
Опис1  Справ: 629; 1890-1919рр.
Слідчі справи. Спостережні справи. Прокламації, відозви, листівки. Листування про селянські виступи, робітничі страйки в губернії, рух арештантів.....

Thanks: Turczyniak1

Share

81

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Добрый день. Я ищу информацию о своем прадеде Яхнич Павле Васильевиче (предположительно 1908 года рождения). Проживал он в с. Гаврилки Полтавского района полтавской области. В 50-х годах недалеко от Руновщанской средней школы был памятник погибщим в ВОВ, где было выгравировано имя моего прадеда ( я узнавал этого памятника уже нет). Он во время ВОВ был угнан немцами, куда не неизвестно. У меня имееться свидетельство о рождении моего дедушки (он 1938 года рождения), на обороте свидетельства о рождении написана дата крещения. Скажите пожалуйста, может быть уже оцифрованный МК (метрические книги) по полтавской области и я смогу найти самостоятельно. Дело в том что я уже писал на почту архива, но мне к сожалению не пришел ответ. 

Его жена Кива Анастасия Ананьевна, проживала там же в с. Гаврилки,где родилась неизвестно но известна ее дата рождения, имена ее матери и братьев и систер, про отца так же ничего не известно. Имеется фотография 20-х годов где они сняты всем семейством возле хаты. Как в этом случаем мне лучше искать информацию?

Обращаюсь в вам, потому что понимаю что мое письмо может запросто не дойти от Курганской области в Полтавский архив. Спасибо за ответ smile

Share

82

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

samokhov.dima пише:

Обращаюсь в вам, потому что понимаю что мое письмо может запросто не дойти от Курганской области в Полтавский архив...


Уважаемый житель г. Кургана, хочу сказать Вам, что предприятие  «Укрпошта» работает в установленном порядке, поэтому Ваш запрос в Полтавский архив дойдёт. 
Предполагаю, что Полтавский архив Вам не ответил по причине отсутствия финансирования на закупку марок, которые используются для закордонной переписки.
Поэтому рекомендую Вам обратится по киевскому адресу в Державну архівну службу України 03110, Украина, г. Киев, ул. Соломенская  24.
На русском языке Ваше обращение рассмотрят, в Украине русский язык не притесняют.

Короленко  Миргородський полк
Даценко     с. Мала Павлівка у Охтирському районі Сумської області
Thanks: litar Л, Balakyn2

Share

83

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

samokhov.dima.
Дима, скорее всего дореволюционных метрических книг по Гаврилкам (как и по всему Полтавскому уезду) не сохранилось. Но лучше переспросить у Владимира Васильевича Коротенко по тел +380-532-56-30-35 или +380-532-27-22-55. Он же может проинформировать о наличии ЗАГСовских книг советского времени. Удачи Вам в поиске!

Thanks: borisovichi1

Share

84

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

samokhov.dima пише:

Добрый день. Я ищу информацию о своем прадеде Яхнич Павле Васильевиче (предположительно 1908 года рождения). Проживал он в с. Гаврилки Полтавского района ... Имеется фотография 20-х годов где они сняты всем семейством возле хаты. Как в этом случаем мне лучше искать информацию?

Обращаюсь в вам, потому что понимаю что мое письмо может запросто не дойти от Курганской области в Полтавский архив. Спасибо за ответ smile

  Письмо дойдет... А вот будет ли ответ? Чтобы архив ответил на запрос, его надо составить правильно. Очень советую почитать здесь  http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1438&p=8 
Поверьте, во всех архивах аналогичные требования.
Во-первых, обязательно укажите свой домашний адрес, фамилию, имя-отчество. Иначе Ваш запрос сочтут анонимным.
Не забудьте подписаться. Если обращаетесь посредством эл. почты, то лучше выслать скан запроса с вашей личной подписью.
Во-вторых, помните - подробности жизни Вашей семьи никого в архиве не интересуют. Сформулируйте конкретно Ваш вопрос и сообщайте только те сведения, которые необходимы для поиска по данному вопросу.
Советую сначала выяснить (например, путем того же запроса) есть ли в данном архиве искомые документы. Если документы есть (ура-ура) не заказывайте сразу генеалогический поиск. Запросите для начала конкретные документы, например, справки о рождении или смерти.
Не забывайте, что письма из стран бывшего Союза идут очень долго, порой 2-3 месяца (мое поздравление с Новым годом в Казахстане получили к 8 марта), а еще нужно время на обработку запроса. Наберитесь терпения. Но будет не лишним через некоторое время позвонить в архив, узнать о судьбе запроса, а заодно и напомнить о себе.
 
   Но с наличием документов по Полтавскому уезду действительно очень плохо sad((

Share

85

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Т.В., у першому листі вказував, потім щось уточнював по телефону і вони сказали писати у довільній формі на електронку.

приклад з останнього листа:

Добрий день!
Прошу надати довідку про одруження мого прапрадіда Дударко Логвина Петровича 16.10.1864 р.н.
Місце одруження:
с. Яблунівка. (Аннинська церква, с.Яблунівка Канівського повіту)
Приблизна дата одруження: 1887-1895 роки.
(1887-1895: ф.931, оп.1, спр.1710).

Share

86

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Мариненко пише:

Т.В., у першому листі вказував, потім щось уточнював ...[/i]

Вот в этом видимо и весь секрет! Вы уже указали все свои координаты, а впоследствии просто состояли в переписке.
  Пожалуйста, не вводите в заблуждение начинающих, а то они будут ждать ответ из архива напрасно.

Thanks: korol1979a1

Share

87

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Подскажите, пожалуйста! Нашла в статье описи ГАПО. Меня интересуют запись о рождении за 1924 г. с. Безсалы ЛОхвицкого района. Что значат эти цифры? Ну где год -это понятно,а остальные? То есть есть ли шанс найти интересующую запись о рождении

Генеалогические материалы в Государственном архиве Полтавской области © Владимир Коротенко

"Метрические книги церквей Лохвицкого уезда (ф.1011, оп. 7) (Лохвицкий ЗАГС):

Безсалы 1878 / 1917-1 / 5;
...
рождения: 2-11, 17-23, 30-35, 41-47,

бракосочетания: 1, 12-15, 24-25, 36-37, 48-49

смерть: 16 26-29, 38-40, 50-53
....
Безсалы 1923-16с;

Безсалiвська сельсовет 1922-4,14; 1923-7,15; 1924-18,24,27; 1925-31,36,38; 1926-42,48,50;
....
Лохвицкий райотдела ЗАГС 1922-2,14; 1923-6,15,16; 1924-17,24; 1925-30,36,38; 1926-43,48,50;"

Share

88 ( 24-02-2015 15:26:46 змінене Vlad S. )

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

sunnynaz пише:

Подскажите, пожалуйста! Нашла в статье описи ГАПО. Меня интересуют запись о рождении за 1924 г. с. Безсалы ЛОхвицкого района. Что значат эти цифры? Ну где год -это понятно,а остальные? То есть есть ли шанс найти интересующую запись о рождении

...
рождения: 2-11, 17-23, 30-35, 41-47,

бракосочетания: 1, 12-15, 24-25, 36-37, 48-49

смерть: 16 26-29, 38-40, 50-53
....
Безсалы 1923-16с;

це просто номери сторінок метрик

якщо той, хто вас цікавить народився саме в рік, за яку є метрика і саме в цьому селі, то шанси знайти 100 з 100, але іноді трапляється таке, наприклад, що дата народження не точна чи в паспорті чи на могилі тощо. Тобто якщо ви не знайдете особу в одній метриці, то є шанс, що ви знайдете її/його в метриках +/- 1-5 років

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

89

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Пожалуйста, сообщите место нахождения Клировой книги Полтавской губернии за 1838 г.

Share

90

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Vira пише:

Пожалуйста, сообщите место нахождения Клировой книги Полтавской губернии за 1838 г.

  В Полтаве нет.

Thanks: Vira1

Share

91

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Т.В. пише:

  В Полтаве нет.

А в Киеве?

Share

92

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Обращаюсь к полтавчанам, которые лично знакомы с В.О. Мокляк, Т.П. Пустовит или О.А. Білоусько. Прошу узнать у них, где они взяли "Клировую книгу Полтавской епархии за 1838 г", на которую ссылались в "Полтавике", т.12.

Share

93

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Vira пише:

...где они взяли "Клировую книгу Полтавской епархии за 1838 г"

Меня тоже интересует эта книга, если Вы узнаете, прошу телеграфировать

Короленко  Миргородський полк
Даценко     с. Мала Павлівка у Охтирському районі Сумської області

Share

94

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

А вот на
этом сайте  glinskoe.livejournal.com/41117.html есть ссылка на Клирову книгу Полтавской епархии 1792 года,
может кто подскажет, где эту книгу найти?

Короленко  Миргородський полк
Даценко     с. Мала Павлівка у Охтирському районі Сумської області

Share

95

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Не знаю чи в цю гілку, але Державним архівом Полтавської області та ЦДІАКом не варто обмежуватися. Дещо є і в сусідніх архівах. Наприклад: Державний архів Харківської області, Ф. 1037, Полтавська духовна консисторія, оп. 1, 88 спр., Метричні книги церков
Костянтиноградського повіту Полтавської губернії за 1868-1920 рр.

Share

96

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Вопрос был о наличии в ЦДІАК клировых книг Полтавской епархии

Share

97

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, село Райозеро в Лубенском районе сейчас как раньше называлось? и село Мацковец в период 1768 г. Лубенский уезд к какому приходу относилось? с ув.

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

98

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Добрый день! Подскажите где можно найти архивы с. Градижск, Полтавской обл. в период с 1850-1950, интересуют места проживания дворян.

Share

99

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

dmitriy--85 пише:

Добрый день! Подскажите где можно найти архивы с. Градижск, Полтавской обл. в период с 1850-1950, интересуют места проживания дворян.

Вы думаете, что дворяне жили там в 20-40-х гг. ХХ века???

Херсон губ Сердюк Задорожний Москалець С(Ш)ушко Білий; Піщане Переяслав полк Шарата Чмир Прилипко; Галичина Ільків Ilkow Рабик Гавриляк Келлер Keller Боднар Кохан Щавинський Червинський Чайкі[о]вський Папп; Могильов губ Тве[a]рдовский Немиленцев Шпаков; Моринці Артеменко Філіпович А(Га)ркуша; Новосілки Київ пов Кучер Ігнат'єв Кошевий Михайлов Малишенко Федоров; Київ Коноваленко R1A1A/T2B5

Share

100 ( 18-06-2015 16:30:03 змінене LuckyLuke )

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Друзі, чи хтось з вас працював з інвентарними книгами домоволодінь 45—46 рр.? Які умови доступу? Що треба знати для успішного пошуку?

101

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Думаю, что жили, их лишили всех привилегий и титулов. По сути ответьте пожалуйста )

Share

102 ( 18-06-2015 18:23:49 змінене borisovichi )

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

LuckyLuke

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=9761#p9761
Доступ як і до інших фондів, на загальних підставах. Пишите заяву (бажано зранку), замовляєте описи (одразу), післяобід (в кращому випадку) або на слідуючий день видають до 10 справ (в залежності від обєму сторінок)

Бажано знати шо шукаєте ))) Прізвище (кого шукаєте або сусідів), точну адресу або хоч вулицю (з поправкою на перейменування вулиць, для Полтави післявоєнної дуже актуально)

Описи скдадені по вулицях (з зазначенням районів, до сього часу не мінялися) з зазначенням номерів будинків
____
В чомусь подібна інформація - це списки виборців, як за адресами, так і за місцем роботи (колосальні обєми справ)

– – – – – – – – – – – – – – – – – – -
ХЛѢБЪСОЛЬѢШЬ ДАПРАВДУРѢЖЬ
– – – – – – – – – – – – – – – – – – -

Share

103

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

LuckyLuke пише:

Друзі, чи хтось з вас працював з інвентарними книгами домоволодінь 45—46 рр.? Які умови доступу? Що треба знати для успішного пошуку?

Если книги находятся в сельском совете, то обычно с доступом проблем нет.

Thanks: LuckyLuke1

Share

104 ( 18-06-2015 21:12:52 змінене LuckyLuke )

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Щиро дякую!

Напишіть будь-ласка детальніше. На жаль зараз не зможу приїхати до Полтави, тож буду мусити замовляти запитом. А тут мушу бути дуже конкретним: що хочу, за які роки, у якій формі відповідь (довідка, копія).


Значить є такі подібні (чи не дуже) джерела: будинкові і погосподарські книги, інвентарні книги домоволодінь, списки виборців. В чому різниця, за які роки є?


При чому будинкові книги складались МВС, а значить попадають під нове законодавство про архіви репресивних органів?


Шукатиму по м. Кременчук. Одна точна довоєнна адреса є. Адресу сестри не знаю, є лише опис: "Ольга жила недалеко от церквушки, возле базара, где имела с мужем большую усадьбу". "Большую", це за мірками 5-річної дитини smile

Чи може хтось згодиться мені трохи допомогти за суміцництвом з власними пошуками?

105

Re: Общие вопросы по Государственному архиву Полтавской области

Большое спасибо за содержательный ответ! Не совсем понял где находится архив с. Градижск? Моя бабушка Агриппина Ивановна Крамаревская рассказывала, что у них был дом в с. Градижске. Хочу проверить имею ли я отношение к дворянскому роду Семененко-Крамаревских histpol.pl.ua/ru/poltavskij-rodo … s?id=10776   Если Семененко-Крамаревские проживали в Градижске то это мои предки.
Фамилию могли поменять большевики.

Share

Повідомлень з 71 по105 з434

Сторінки Назад12345...13Далі

Щоб відправити відповідь , ви повинні $ s або $ s

Яндекс.Метрика