36

Re: Сумский слободской (черкасский)

РГАДА, ф 350, оп2, д 3459а Книга переписная козаков 1744 год.


Фамилии казаков их братьев и свойственников Краснопольской сотни


Краснополской сотни село Вышая Сыроватка: Лютой, Пащенко, Старинской?, Королев, Король, Карпенков, Василеженко, Хиргоренко, Жиленко, Радченко, Моргунов, Вербицкой, Вусиков, Овчаренков, Щербак, Книга, Гладченко, Гладкой, Бондаренко, Клименко, Солдатенко, Видненко, Юхнов, Юхно, Новаков, Мищенко, Побочей, Побочеенко, Яременко, Колмык, Голованенко, Голованев, Граделев, Градель, Шепеленко, Малюк, Стромило, Бурдика, Котовский, Фесенко, Щербаков, Юрченко, Бойченко, Кочьмолин?, Святиченко, Паламаров, Смалков?, Жиленко, Коваленков, Коваль, Голубенко, Федоренко, Стояненко, Летюга, Хвостиков, Хвостик, Хвостиченко, Пархоменко, Половинченко, Даценко, Вакуленко, Серьгеенко, Мисеченко, Мисечько, Стоянов, Ковалев, Колесников, Парахненко.
Краснополской сотни город Краснополь: Бездверной, Подопригора, Балак, Балаченков, Гриненков, Завгородненко, Стрижиченко, Палеенко, Мерненко, Карабут, Скоробогаченков, Лесюченко, Кунченко, Калачников, Новак, Грицаенко, Дорошенко, Осыченый, Левченко, Тарасенко, Лубенец, Таранец, Лубенцев, Подгорный, Михненко, Мироненко, Храпуцов, Храпков, Головко, Крикун, Заболотьченко, Ступак, Даниленко, Литвиненко, Кирияненко, Сенецкий, Жаботинский, Жаботинченко, Шепотко, Калюжной, Саленко, Блоха, Ярковой, Бабак, Калачников, Осенной, Морзенко, Цовтва, Сахно, Найда, Фесенко, Лебединский, Оберетченко, Заярной, Карабутенко, Козленко, Дейненка, Бортина (Борлина?), Савченко, Петренко, Петренков, Гатманенко, Лавренко, Васютенко, Костенко, Плескаченко.
Краснополской сотни село Самотоевка: Зюбан, Зюбанов, Еекаленко (Чекаленко, Ечкаленко?), Игнотуша, Цылченко, Хаменко, Кучерявый, Бутенко, Такаренко, Такоренков, Морозенко, Рева, Перерва, Смоленко, Смаленков, Бабич, Бойко, Саенко, Надирной (Надибной?), Зеленченко, Некаленко.
Краснополской сотни село Осоевка: Мащенко, Заика, Момот, Серьгеенко, Игнатенко, Глоба, Глобин, Змисля, Санбур, Боркавенко, Панченко, Боярка, Сивоконенко, Цылука, Боярченко, Потютко, Погребной, Клименко, Лизогуб, Лизогубов, Перерва, Игнатушенко, Михайленко, Горкавенко, Чорнусенко, Черноусенков, Зака?, Заиченко.
Краснополской сотни село Тимофеевка: Лысенко, Ковал, Литвиненко, Доротенко, Саленко, Нагаченко, Евченко, Наконечьный, Белодед?, Чаканов?, Близнюк, Близнюченков, Храпков, Левченко, Левченков, Тимофеенко, Загоруйко, Кривенко, Денисенко, Денисенков.

Ищу место выхода Данила Семенова сына Лысенко (Пурда). В 1757 году проживал во владении Святогорского Успенского монастыря Боровеньке Бахмутской провинции Воронежской губернии.

Поделиться

37

Re: Сумский слободской (черкасский)

РГАДА, ф 350, оп2, д 3459а Книга переписная козаков 1744 год.


Фамилии казаков ихи братьев и свойственников Миропольского уезда


Миропольский уезд


Город Мирополье первой сотни: Шкарупа, Дромовской, Ординец, Тацошенко, Подпалной, Головенков, Голуб, Феденко, Шапочник, Цыбуля, Шличок, Кучура, Рева, Козел, Пятикоп, Литовка, Стеценко, Стулень, Мачулной, Поддубной, Приходков, Ууулян?, Заболотной, Сурган, Шевченко, Соляник, Лопатка, Пиковец, Гончаренко, Ходорковской, Швец, Степаненко, Остапенко, Певень, Терещенко, Наточненко, Климашевской, Коротиченко, Репка, Шулга, Новомлинец, Верещака, Мащенко, Мищенко, Решевской, Селетраник, Кузменко, Оприщенко, Яременко, Наумов, Гонтарь, Калеников, Товстенко, Николаенко, Пулях, Будденной, Осадчой, Сачок, Нечитайленко, Яременко, Павленко, Вовченко, Файдиш, Сумченко, Индиченко, Березняк, Сечкар, Чернощоченко, Рублевской, Бабыч, Кравченко, Гончаренко, Волков, Раков, Сошенко, Подлетен, Ломовец, Линник, Бортник, Слушний, Бондаренко, Муха, Безрутченко, Карпенко, Козлик, Гевлич, Кравец, Ткач, Котляренко, Семенко, Гризодуб, Олейниченко, Глущенко, Ковтунец, Шапочник, Роенко, Гребенник, Писарчик, Скребтун, Шаповал, Красноперенко, Щербина, Шаповаленко, Гайдук, Гайниченко, Хвайдиш, Дудченко, Гапоненко, Деркаченко, Бречка, Ортовцов?, Шеремет, Чайченко, Коротичев, Кудлаенко, Луценко, Омелченко, Цинбалистой, Соколик, Сененко, Грищенко, Литвиненко, Кобезкой (Кобезной?), Пивовар, Власенко.
Город Мирополье второй сотни: Рож(е)вец, Ходило, Савченко, Гончаренко, Голубниченко, Мелай, Мелаенко, Мемешка?, Пятикоп, Михайлик, Михайленко, Даценко, Лемешка, Бутенко, Борзенец, Миронен(к)о, Махно, Коваленко, Гордеенко, Светличной, Логвин, Карпенко, Гавриленко, Носенко, Рудной, Канцепа, Романенко, Петренко, Овсеенко, Приходков, Роенко, Калениченко, Климашевской, Белой, Ладненко, Лаленко, Мироненко, Рубанов, Головенко, Волошинов?, Житник, Фарботка, Иванченко, Балакир, Мелан (Мглан?), Каневец, Щилинской, Кашуба, Поддубной, Колотой, Валковый, Свергунов зять, Улезко, Онищенко, Слепченко, Шкарупа, Скринник, Колеенко, Колесник, Гребенниченко, Николаенко, Гончар, Шовкун, Шаповал, Безрутченко, Швец, Перебачев, Приходко, Кулик, Криворотий, Долбин, Борзенец.
Село Великая Рыбица: Глуховцов, Лазарев, Моргуненко, Паливода, Кругляк, Кравец, Маляр, Макаренко, Кисляк, Панченко, Яременко, Чепула, Черниш, Шкурка, Андреенко, Степаненко, Савченко, Светличной, Четвериков, Шкарупа, Гирманенко, Денисенко.
Село Малая Рыбица: Шеремет, Жук, Шепотко, Дудченко, Кругляк, Шелудко, Серпокриленко, Деревицкий, Цехунов, Дедненко, Криволапенко.

Ищу место выхода Данила Семенова сына Лысенко (Пурда). В 1757 году проживал во владении Святогорского Успенского монастыря Боровеньке Бахмутской провинции Воронежской губернии.

Поделиться

38

Re: Сумский слободской (черкасский)

РГАДА, ф 350, оп 2, д 3459а Книга переписная козаков 1744 год.


Фамилии казаков ихи братьев и свойственников Суджанского уезда


Город Суджа первой сотни: Лихотков, Шкодкин, Стронин?, Деша, Куль, Михайленко, Козелской, Торяниченко, Мазковой, Швец, Куземченко, Малихинов, Колесников, Герусенко, Радченков, Кравец, Радченко, Коваль, Губенко, Гайничей, Колбасенко, Сулимов, Бублик, Олексенко, Романенко, Припечок, Дмитрюков, Баранов, Волеваха, Оробец, Силченко, Коновал, Роговой, Ворожченко, Харченко, Котляр, Скиба, Малежков, Павлюков, Савченко, Калачников, Игнатенко, Раков, Шевченко, Ященко, Острозкий, Шаповал, Крячок, Кряченков, Воскобойник, Шумейко, Раюшкин, Сердюченко, Слепенченко, Нежинцев, Горлачев, Кучуг(Кучуб), Олейниченко, Исаенко, Кривохижка, Носецкий, Кондращенко, Корноущенко, Дмитренко, Марченко, Подопригора, Литвин, Христич, Скибин, Слинченко, Клименко, Сергеенко, Вересоченко, Ковтуненко, Козорез.
Город Суджа второй сотни: Грищенко, Шабелник, Хуторник, Лесовой, Шуст, Степанченко, Жилченко, Лузан, Скляр, Певень, Теслин, Костенко, Федченко, Бердник, Золотаренко, Ганнич, Рубаников, Белошапкин, Лещиненко, Рожченко, Редкин, Босенко, Сокотуха, Веташка, Маценко, Жученко, Скибин, Момотенко, Лютенской?, Рожков, Бровченко, Перехристов, Германенко, Левченко, Петренко, работник Фесенко, Степанченко, Зозулченко, Гречаниченко, Сирой, Тимченко, Щаненко он же и Марухненко, Рудченко, Менко, Сухобрусенко, Шинкаренко, Жидовченко, Калеников, Дяченко, Кропивной, Потапенко, Сасенко, Остапенко, Музыка, Косенко, Галущенко, Марухненко, Селетраник, Фесенко, Жук, Клименко, Брацешенко, Снопков, Загуменной, Усиченко, Жученко, Горкавцов, Максим, Шулженко, Сагайдак, Волков, Грицай, Галченко, Михайленко, Мироненко, Сенчич, Винник, Федоренко, Погребной, Волоконский, Мерочниченко, Власенко, Лепеха, Гадяцкой, Коломиец, Слюсаренко, Жмуденко.
Деревня Махновка (при второй Суджанской сотне): Галченко, Володков, Горбачов, Сушко, Махненко, Павленко, Минченко.
Село Уланков: Волков, Золин, Паценко, Карпенко, Лаленков, Оксененко, Ярмоленко, Никифоров, Золенков, Кряченко, Таракалов, Лазоренко, Беличенко, Череповской, Куценко, Праченко, Боженко, Минченков, Шовкунов, Зеновей, Хижняков, Рябушенко, Долгой, Климовщенко, Подлипенский, Безкишной, Басарабов, Володченко, Костентинов, Матяшенко, Орленко, Сидоренко, Проценко, Погореленко, Величко, Приймаченко, Дорошенко, Скоченко.
Село Пены: Лесной, Молочков, Бей, Юрченко, Соколенко, Гирман, Шатной, Гиря, Тишченко, Зарудной, Ющенко, Горбаненко, Дробьязка, Дзюбанов, Бычков, Христенко, Галченко, Красной, Малафеев, Могила, Могилин, Яковенко, Печеный, Логачев, Кирилов, Белоусов, Грищенко, Ковтунов, Жидков, Красовский, Печенко, Шатненко, Голубцов, Чубаров.
Село Ворожба: Сипченко, Воробей, Оробей, Молочной, Молочков, Гойдак, Куликул, Бараненков.
Село Мартиновка: Ващенко, Лазоренко, Токаров, Токарев, Горкавенко, Дехтяров, Панченко, Несмачной, Грищенко, Попов, Береза, Брахно.
Село Козацкая Локня: Иваненко, Тягло, Шкурат, Харитоненко.
Село Черкаское Поречное: Богаченко, Прилуцкой, Деркаченко, Панченко, Пугач, Зарудной, Марченко, Каплунов, Швак, Синоженко, Петренко, Ляшенко, Белогура.

Ищу место выхода Данила Семенова сына Лысенко (Пурда). В 1757 году проживал во владении Святогорского Успенского монастыря Боровеньке Бахмутской провинции Воронежской губернии.

Поделиться

39

Re: Сумский слободской (черкасский)

РГАДА, ф 350, оп2, д 3459а Книга переписная козаков 1744 год.


Фамилии казаков ихи братьев и свойственников Белопольской сотни


Город Белополье: Шостак, Мамай, Сорокотяга, Бублик, Дружченко, Проценко, Морус, Корноух, Безсокирной, Воропаев, Рученко, Саенко, Денисенко, Литвиненко, Радченко, Пазушенко, Цвинтарный, Кудлеенко, Козленко, Серенко, Садовский, Сердюченко, Ващенко, Шульга, Семененко, Тимченко, Огородной, Шокун, Васиченко, Щербан, Личманенко, Лопатка, Федоренко, Романенко, Перепелица, Цынбаленко, Фесененко?, Блистовец, Друженко, Друшляк, Раленко, Краннображей (Краснображей), Швец, Калениченко, Филоненко, Бачка, Хижняк, Штихно, Губар, Походко, Чижденко, Дейнеченко, Матенко, Лазебной, Белоус, Воронченко, Нежинец, Роженко, Дубина, Ворона, Новаченко, Жовтобрух, Цынбалистенко, Кисель, Янченко, Запорожченко, Киктенко, Коваленко, Литвин, Давыденко, Полозок, Роговец он же и Онопченко, Андрушенко, Десятник, Онищенко, Ярковой, Чередник, Опанасенко, Макаренко, Белоцерковец, Шулженко, Погорелко, Жир, Кучеревой, Смик, Погребняк, Гурин, Илченко, Гринченко, Понамаренко, Лисенко, Загорулко, Бражник, Стовба, Хоменко, Зайченко, Гиря, Руденко, Скляр, Лазоренко, Кондратенко, Савчук, Писаренко, Ляховченко, Аврах, Молеваной, Колосенко, Гугнивенков, Ладоха, Скубец, Гуран, Соненко, Макаренко, Скляренко, Глущенко, Петренко, Стороженко, Глазко, Козачок, Хаценко, Певников зят, Шаповалов, Ейбоженко, Серик, Рыбалченко, Деревянченко, Крамаренко, Калюжной, Рудев, Губский, Шевченко, Нижник, Коляденко, Кравченко, Куцомела, Трубаченко, Лубенец, Курило, Олейниченко, Цюбка, Ткач, Данилченко, Падалка, Короткий, Будденной, Пелешук, Козел, Ничипоренко, Подвалной, Лежецкий, Катрич, Соляник, Соловей, Берка, Борщ, Грищенко, Кишка, Заечка, Плаксенко, Заруцкий, Зарецкой, Третяк, Грущенко, Науменко, Цесар, Цесаренко, Шпак, Семенко, Коломец, Приходко, Локоток, Куриленко, Подобрей, Стрелец, Остапенко, Кисма?, Корсун, Андреенко, Блажко, Якуша, Кравченко, Кобенко, Потебня, Козачок, Стеценко, Наливайко, Лесенко, Гончар, Лаценник, Гуриненко, Даценко, Кручок, Калещенко, Пирятинский, Железняченко, Рощина, Алексенко, Павленко, Легкой.
В хуторах около города Белополья: Москаленко, Бориченко, Калещенко, Сипливенко, Оробей, Варонка, Терещенко, Дунев, Чорненко, Варобевский, Чередниченко, Максименко, Сетало, Скребец, Цесаренко, Подобрей, Снежко, Хоменко, Даценко, Коваленко, Балаценко, Бондаренко, Косиченко, Бойченко, Глуховской.
Село Ворожба Белопольской сотни: Гордеенко, Глущенко, Цвелир, Даценко, Ворона, Байдик, Страх, Мартиненко, Возлюбленной, Стародуб, Сидоренко, Пустовойт, Пустовойтенко, Савченко, Бабаченко, Захарченко, Бедный, Иченец, Фесюк, Терещенко, Сердюк, Пархоменко, Козачок, Чернявской, Кравец, Комарный, Сердюченко, Шулженко, Москаленко, Овдеенко, Сапало, Онищенко, Болдирев, Яковенко, Корнеенко, Семерин, Малоштан, Скачидуб, Мухопад, Поддубной, Красиловец, Семеновский, Дорденко, Иващенко, Сутужка, Дяченко, Рубаненко, Титаренко, Колесниченко, Ткач, Шабас, Логвинов, Бубченко (Бутченко?), Грицан, Денисенко, Уузенко?, Литвиненко, Борисенко, Макаренко, Кучмистий, Позняк, Печка, Дяговец, Панамаренко, Кривохижа, Воропай, Бережной, Переход, Колесников.
Село Проруб Белопольской сотни: Соляник, Соханев, Дедон?, Подибайло, Назаренко, Сохан, Нештенко, Гиря, Мартиненко, Овчаренко, Колесниченко, Сорока, Кириленко, Савченко, Зеленской, Андрушенко, Скрипченко, Дядюшка, Курило, Голишевский, Вернидуб, Скрипченко, Конопля, Корнеенко, Гапоненко, Кирноз, Михайленко, Лазовой, Дудченко, Нужников, Ткач, Клочко, Салдатенко, Галицкий, Курилов, Подлесной, Дехтяренко, Собченко, Захарченко.
В хуторах близ села Проруб: Вировец, Котелва, Тесленко.
Село Климовка Белопольской сотни: Куксенко, Страшок, Кисленко, Ващенко, Школенко, Гугнивой, Лавренко, Чоботченко, Ейбог, Шкурат, Гугнивенко, Стадник, Петренко, Захарченко, Рудиченко, Нестеренко, Коробченко, Поддубной, Мелниченко, Калченко, Ладоха, Шкуратенко, Ситниченко, Нагорной, Кунах, Колесниченко, Антоненко, Тимченко, Заболотной, Максименко, Федченко, Бондаренко, Пазуха, Тесленко, Опришко, Капинос, Кириченко, Михайленко, Олейник, Горбаченко, Павленко, Филик (Филин?).

Ищу место выхода Данила Семенова сына Лысенко (Пурда). В 1757 году проживал во владении Святогорского Успенского монастыря Боровеньке Бахмутской провинции Воронежской губернии.

Поделиться

40

Re: Сумский слободской (черкасский)

РГАДА, ф 350, оп 2, д 3459а Книга переписная козаков 1744 год.


Фамилии казаков ихи братьев и свойственников Лебединского уезда


Город Лебедин первой сотни: Гирман, Стегнед, Тараненко, Стегнеенко, Гмиренко, Зубко, Гмира, Губский, Алексенко, Пантю(х), Бладуха, Ярошенко, Шулга, Шулженко, Лаврик, Козниченко, Сердюченко, Корженко, Гнетко, Коженко, Корж, Тятецкий, Савченко, Харченко, Черной, Чигринец, Шокол, Комишенец, Пустойвар, Чигринцов, Дремлюженко, Колишенец, Кравченко, Солодовник, Жележный, Серенко, Подалка, Шкурченко, Сененко, Ворожка, Киптенко (Кинтенко?), Гетманов, Сезон, Сеземов, Калюжной, Алексенко, Шамрай, Лесняк, Марченко, Надалченко, Коростель, Родовенко, Бегменко, Кушнеренко, Дюдюрин, Садовой, Воличенко, Волик, Пархоменко, Репенко, Дубко, Лысафоненко?, Трухан, Канженко, Будник, Коровченко, Светличной, Кривошия, Корчан, Таранченко, Мелешко, Стеблевский, Радченко, Поростель, Сахненко, Середа, Жук, Корнеенко, Шломенко, Захарченко, Придитко (Придатко?), Жолоб, Василенко, Крусенко, Калениченко, Голиусенко, Бабченко, Моренец, Шлома, Симоненко, Чашка, Гонтаренко, Пушкарь, Хоруженко, Кушнеренко, Логвиненко, Щербаненко, Власенко, Дремлюта, Савченко, Хвалко, Скрожченко (Скройжченко?), Капранец, Гнилицкой, Силченко, Кулиниченко, Журба, Зелененко, Папета, Слепченко, Мореченко?, Гавриленко, Лысенко, Безуглый, Грущенко, Буряченко, Оварченко, Туров, Гравенко (Гривенко?), Трухан, Буриченко, Пятецкий, Дреклюга, Меников?, Клысенко, Олховик, Хорошенко, Колениченко, Осипов, Дривал, Василченко, Глушак, Безкоровайний, Артюх, Куриченко, Дурицкий, Мардовец, Бистрик, Хаврап (Хавран?), Котляр, Чигриницов, Кавун, Мелников, Олейниченко, Подолко, Кириченко, Мазковый, Пивовар, Ткачь, Коненко, Лотной, Питецкий, Веприцкий, Онофриенко, Момотенко, Олейник, Туча, Сощенко, Костенко, Утченко, Ревенко, Шкарупа, Кримец, Сезченко, Бахмач, Марчун, Романенко, Нарожный, Забуга, Голиус, Железный, Тишченко, Евтушенко, Бузненко (Бурненко?), Селуяненко, Лесиченко, Сериков, Едименко, Бурик, Кримец, Секун, Штико, Макаренко, Стасюк, Клюк, Шурдукало, Лозицкий, Мамай?, Ивченко, Гусаков, Запрожченко, Малена (Малека), Сулицной (Сулицкой), Карнеенко, Секун, Уласенко, Мищенко, Делодед, Курило, Хоменко, Курило он же и Ярошенко, Костентинов, Желенко, Подвезка, Пластун, Базавлук, Неваленой, Голуб, Корчан?, Лавренко, Лененко, Алещенко, Швыдкий, Гудименко, Куница, Авденко.
В хуторах Лебединских. Хутор Лещенков: Лещенко. Хутор Радченков: Радченко. Хутор Рябушкина: Падалка, Домашенко. Хутор Костева Лесу: Шевченко.
Город Лебедин второй сотни: Рыбалка, Рыбалченко, Коломиченко, Савен, Вернидуб, Степаненко, Швец, Вернигора, Гарбар, Деревянченко, Горошко, Фурдило, Пушкарев, Едименко, Гетманенко, Липовой, Стативка, Светличной, Нездоимишапка, Левченко, Дурицкой?, Лещенко, Лященко, Сахно, Бондаренко, Колесниченко, Алексеев, Северин, Репченко, Шеремет, Демиденко, Савенко, Сущенко, Маман?, Перепеличной, Гаврасинко, Бойко, Красец, Дегтярев, Чекала, Римаров, Глум?, Салодовников, Пизюков, Клименко, Кирияненко?, Шапочников, Молчанов, Шапочник, Гринков, Подсосний, Канжа, Носпрадко, Радченко, Щербак, Гарбарь, Овсюк, Рудиков, Горбаченко, Стеценко, Барабаш, Пивовар, Кириев, Чикина, Изхаренко?, Кривий?, Нидниковской, Панамаренко, Бердник, Гришка, Паламаренко, Бережной, Пономарев, Отрутков, Есен? (Глен?, Глек?), Мерной, Семененко, Чекало, Пестрик, Скрыпник, Шевченко, Лапенко, Андрющенко, Сидоренко, Клачков, Клочко, Череватенко, Кузменко, Вороненко, Гончар, Окалник, Поляков, Калениченко, Таранченко, Лаврененко, Дехнич, Ведмеденко, Кляренко, Шестак, Ковнеренко, Опченко, Склярев, Соломка, Олховик, Решетник, Ропутной, Скляр, Линников, Воскобойник, Щетина, Губа, Рымар, Харченко, Бутьков (Бутысов?), Березовый, Олейник, Хоменко, Тапорец, Ламас? (Ламач?), Шаповалов, Корчанов (Корчаков?), Шученко, Стеценков, Вшивцов, Гливенко, Скляренко, Балабенко, Буриков, Цапенко, Саленко, Чижик, Костюченко, Ма.. (Манан?), Носаченко, Федорченко, Костюк, Гриценко, Матвеенко, Тубчин , Ткаченко, Денисенко, Трохименко, Очкей?, Дехтяренко, Кравец, Носов, Слинко, Евтушенко, Сергеенко, Митренко, Пизюков, Векса?, Скляренко, Дмитренко, Краснощок, Милченко, Резник, Сенченко, Гриненко, Рябушка, Брутков, Беликов, Бутенков.
Село Бышкин первой сотни: Голуб, Вовковницкий, Засядвовк, Квачин, Дьяченко, Гетманов, Гетманенко, Чегина, Лещенко, Шийченко, Иващенко, Кондратенко, Деменко, Стеценко, Зайченко, Лутченко, Туча, Мокрей?, Руденко, Жарко, Коваленко, Крутоголов, Коваль, Шпаков, Колибаба, Ковтуненко, Вакуленко, Устиченко, Мелник, Паливоденко, Манченко, Гриненко, Добрыдень, Якименко, Видра, Паненко, Омелченко, Семченко, Луговый, Ткач.
Село Бишкин второй сотни: Баранец, Моисеенко, Лысенко, Гмара, Осеньин (Осеньий?), Грузденко, Салко, Швец, Войтенко, Шкодко, Мирный, Головаха, Ткачев, Онищенко, Симоненков, Павленко, Пархоменко, Тарахно, Ковалев, Ольховик, Коленков, Якименко, Коваленко, Бердник, Губенко, Дехнич, Слопенко, Дейнека, Даценко, Сердюченко, Шепотко, Бойко, Буток, Захарченко, Мерной, Похил, Ковнеренко, Назаренков, Тищенко, Ковалевнич?, Варивода.
Деревня Токори первой сотни: Савченко, Грушка, Деревянка, Ходак, Щербаченко.
Село Бережок первой сотни: Грунской, Звяголский, Остапенко, Лаврененко, Линиченко, Харченко, Совонко?.
Деревня Такари второй сотни: Ткач, Чередниченко, Силка, Ивашенко, Хобот, Мерочник, Карабан, Гусаков, Гайдаш, Степаненко, Роменской, Шкатуленко.
Село Озак первой сотни: Легкий, Ворона, Гурин, Пахотенко, Ермоленко, Дверниченко, Чюлаенко, Гуртовый, Литвинов, Кравец, Бодня, Решетниченко. 
Деревня Кулики (деревня при Озаке): Кривошей, Монойленко.
Село Озак второй сотни: Удодов, Удод, Гуз, Зеленский, Лазоренко, Петриченко, Петренко, Веротченко, Косенко, Лозовой, Кузенко, Цыганенков, Подгорный, Уласенко, Радченко, Иляшенко, Топчей, Ехименко, Голубов, Осмачка, Котляров, Щетина, Рипало, Бабенко, Силка, Овчаренко.
Село Курган первой сотни: Криворутченко, Хорощенко, Колесниченко, Воловоденко, Спесивой, Сиротюк, Печенной (Печенко?), Лаптенко, Ломаченко, Ступка, Карпенко, Дубченко, Палко?, Загурщенко, Коробочка, Смоловой, Лазоренко, Костирченко, Топоренко, Тарабаненко, Дедонко, Ногорний (Ногорин?), Костянка, Негоденко, Савченко, Новак, Еременко, Лубенец, Деденко, Мисник?, Палненко, Белоцерковец, Грес, Цепа, Спесовой, Грен, Зеленский, Гресь, Мамец (лл. 414-414об), Марченко, Лысяков, Жабский, Стращенко, Лысенко, Замнибороденко.
Село Курган второй сотни: Задереенко, Полупан, Иваниченко, Решетник, Черноусенко, Бабенко, Бобровник, Кулеш, Рябко, Роенко, Дуковский?, Вергун, Дворниченко, Чорненко.
Село Черленое первой сотни: Коробченко, Швидченко, Редченко, Ивлиенко, Швидкий, Лубенец, Цебренко, Олейник, Олейниченко, Никитенко, Смеян, Рева, Гончаренко, Носенко, Цыган, Поламаренко, Перу.., Винниченко?, Лупенченко, Ермолаенко, Гавришенко, Ищенко, Седелник, Супруненко, Шевченко, Очеретко, Мисник, Мичюк, Овчар, Полюлях, Гладкий, Рогащенко.
Село Черленое второй сотни: Подлесной, Ященко, Ищенко, Яреско, Левенец, Кравец, Звоновский, Пилипенко, Чалей (Галей), Краснонос, Красноносенко, Войтенко, Гордеенко, Контар, работник Ивашкин, Силченко, Коженко, Бережной, Заец, Беденко, Чюбанченко (Чебанченко), Керкел, Мак, Бегун, Серенко.
Село Будылки первой сотни: Клотченко, Пасченко, Коваленко, Шупик, Гутников, Яковенко, Гребец, Гриценко, Харченко, Конюченко, Одинец, Березовый, Руд, Колодяжный, Видра, Горбуль, Подалчин зять, Калениченко, Дегтяренко, Дремлюженко, Кузенко. 
Село Селище: Березовый, Куличенко.
Село Будылки второй сотни: Добронос, Горкуленко, Курочка, Назаренко, Гусаченко, Никоненко, Ктитаренко, Чапраченко, Калениченко, Лесевицкой, Огринский?, Шапочник, Пипенко (Папенко?), Бундюк.
Село Селище: Петренко.

Ищу место выхода Данила Семенова сына Лысенко (Пурда). В 1757 году проживал во владении Святогорского Успенского монастыря Боровеньке Бахмутской провинции Воронежской губернии.

Поделиться

41

Re: Сумский слободской (черкасский)

РГАДА, ф 350, оп2, д 3459а Книга переписная козаков 1744 год.


Фамилии казаков ихи братьев и свойственников Межиричского уезда


Город Межирич: Пенчюк, Власенко, Кизюбенко, Гримайло, Кулик, Шапочник, работник Застава, Кизюб, Гордеенко, Катряк, Фесенко, Доля, Демиденко, Метенко, Фесенко, Тинденко, Резниченко, Четверик, Скиба, Лаврененко, Пестряк, Легкой, Федоренко, Безпалой, Гончар, Чорной, Покутней, Демченко, Копица, Копиченко, Великород, Стрелец, Любивый, Гладкий, Янголенко, Мусеенко, Чемерис, Озаренко, Приходко, Вакуленко, Лавриченко, Шкандела, Вельхевский, Шкурка, Подлесной, Найда, Колот, Колотенков, Маслюк, Шутка, Нестеренко, Горенко, Горбуленко, Дробязченко, Лоза, Марченко, Тендетник, Паненко, Тинда, Криворотенко, Волховщенко, Дробизка, Коваленко, Семенютенко, Рубанов, Коваль, Лысенко, Покутный, Колесниченко, Убийкобиленко, Горшковоз, Новаселя, Хилин, Шаповал, Крамар, Коцарь, Подопригора, Коцаренко, Скотченко, Луценко, Товстокожка, Котеко, Гринченко, Шепеленко, Кобец, Суховей, Косенко, Коваленко, Мирный, Бережной, Осауленко, Борисенко, Швец, Крепаков Зять, Пивоваренко, Стороженко, Беда, Баштовой, Легкой, Яковенко, Дегтярь, Денисенко, Пузиненко, Сухоставец, Крепаченко, Гончаренко, Шерстюченко, Устяненко, Вечюрченко, Мирочник, Перегорода, Филоненко, Шовкун, Коротич, Вечорка, Радченко, Вечюрка, Луговиченко, Дуплеенко, Вюнник, работник Дорошенко, Авраменко, Чегеринец, Чорноиваненко, Панамарь, Ткач, Мандыч, Баштовий, Тарасенко, Кулинич, Сова, Падалка, работник Резниченко, Перегорода, Чорновол, Даценко, Сорока, Суховей, Зойко (Зонко), Горешняк, Гребеник, Угнич, Песковий, Лисянской, Оверко, Лях, Бойко, Силка, Лепка, Лепченко, Тищенко, Солошенко, Вьюник, Богомол, Калачник, Семенко, Павленко, Мерзлой, Сулименко (Сулишенко), Кищик, Близнюк, Вовк, Шелест, Литвин (Митвин), Довгаль, Хорол, работник Майстров, Чаптарь, Гургуц, Лысяченко, Довлалев, Науменко, Сердюченко, Деркач, Гетьман, Серобаба, Крут, Бондарь, Галушка, Хоменко, Падалченко, Семенко, Орленко, Ткаченко, Жуля, Леньдич, Куриленко, Олейник, Григор, Луговик, Москаленко, Задорожный, Екименко, Малютенко, Заец, Трояненко, Серенко, Великодный, Онищенко, Скибенко, Парфило, Павличенко, Двоносенко, Дубовик, Грицина, Сребрянской, Сильченко, Данильченко, Попович, Левченко, Мищенко, Скляренко, Кравченко, Облапенко?, Гетманенко, Шумило, Худолей, Журавченко, Тимошенко, Дябелко, Литовченко, Ворожченко, Коломиец, Гаваль, Лепник (Лепнин,Лепкин), Гаптарь, Доленко.
Город Недреголов: Токаренко, Гонжа, Войтенко, Пилипенко, Сердюк, Глинчик, работник Будашев, Юрченко, Берко, Плавков, Кирненко, Винников, Захарченко, Беляченко, Галко, Марковой, Мазковой, работник Рагозинского, Мацуков, Гузев, Молодика, Ситников, Майборода, Долгорученко, Щербаков, Стовбиров, Роздобудков, Пащенко, Слепого Пасынок, Руденко, Покотило, Бардак, Юрченко, Самофалов, Швец, Гордеенко, Сезонов, Неделько, Киященко, Степаненко, Цынбаленко, Сукрутон?, Лесенко, Немцов, Чубченко, Ступаков, Матвеенко, Авраменко, Резников, Таранченко, работник Нетиженко, Строхолисок?, Ващенко, Евенко, Тараненко, Клещенко, Перелог, Тарасенко, Вощенко, Хмель, Юхтенко, Розгоненко, Тесленко, Нанченко, Кобылко, Щербак, Чмиренко, Безуглай, Мирочников, Тозезенко, Осауленко, Нежинец, Марич, Дудка, Беляченко, Петренко, Томченко, Оленчич, Девериченко, Покотиленко, Макаренко, Гончаренко, Ичиченко, Титченко, Струценко, Ломаносов, Костюченко, Черепенко, Ковган, Волощенко, Бреус, Нененко, Павленко, Овчаренко, Беляков, Токарь, Михайличенко, Простаков, Веретелников, Балч, Коровинской, Сукрутенко, работник Копирский, Приименко, Дехнич, Зенченко, Яценко, Придушин, Мартиненко, Толстопят, Синелников, Швец, Твердоусенко, Безполченко, Школенко, Позезенко, Снегиренко, работник Долудни(й), Середенко, Булим?, Тимченко, Крамар, Березной, Прасоленко, Талилинченко, Сергеенко, Маслаков.
Село Олшаное: Шевченко, Степовой, Ратушненко, Дубиненко, Наконечный, Мондрика, Ломенков, Иващенко, Матвеенко, Марченко, работник Дудченко, Кулбачной, Соловей, Кужел, Кужуленко, Пилипенко, Сахненко, Берко, Гриценко, Мерочников, Ващенко, Дацыков, Яковенко, Кулбачного, Анищенко, Кановченко?, работник Деркаченко, Долгорученко, Зайчин?, Бережной, Кравченко, Довгал, Заикин, Заика, Мошенский?, Куликов, Гриценко он же и Кулик, Мартиненко, Дудченко, Борисенко, Рябченко, Моренец, Винников, Пархоменко, Подалка, Сердюков, Щетченко, Чмеленко, Кован (Ковал?), Иляшенко, Дубыненко, Шаповал, Полозюка он же и Притычин, Подоляка, Косинской, Семидоцного?, Цынбалистый, Гладкой, Мирченко, Ломенко, Назаренко, Бобошко, Василенко, Бубличенко, Ичиченко, Солопка, Кухненко, Ярошенко, Пащенко, Крамар, Носалев, Данченко, Бачко, Клименко, Молыбов, Ильченко, Волощик, Кислой, Киктенко, Косенко, Романко, Ревенко, Свитченко, Остапенко, Кинко?, Игнатенко, Быковец, Сурма, Святченко, Драганенко, Олейниченко, Колодяжный, Гмыренко, Святец, Денисенко, Гордеенко, Лаптуренко, Носачев, Никоненко, Курдупенко, Бурдуненко?, Куличенко, Сеталов, Рыбалченко, Мариченко.
Село Деркачовка: Дьяченко, Нестеренко, Гайдук, Гниденко, Земляченко, Гребениченко, Бурносенко, Гармаш, Иваненко, Оробей, Зюбенко, Литвиненко, Школенко, Король, Дейнека, Стояченко, Олейниченко, Бережной, Кулеш, Пархоменко, Черечниченко, Бурдуненко, Ковал, Самаренко, Карпенко, Левченко, Романенко, Кириченко, Нестеренко, Швец, Дейнеченко, Барибенко, Кулинченко, Калениченко, Шаменко, Конотоп, Дегтяренко, Сечен, Ященко, Очеенко, Фесенко, Мацигиренко, Лебединец, Ющенко, Котченко?, Науменко, Деркаченко, Швыдкой, Прощенко.

Ищу место выхода Данила Семенова сына Лысенко (Пурда). В 1757 году проживал во владении Святогорского Успенского монастыря Боровеньке Бахмутской провинции Воронежской губернии.

Поделиться

42

Re: Сумский слободской (черкасский)

РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.1847 (1700 г.) Сказки о службе, семейном положении и поместьях, поданныя в Мирополье стольн. Андр. Кириллов. Сухотину: 1) рейтарами, солдатами, копейщиками и пушкарями; 2) миропольскими приказными и площадными подьячими; 3) миропольцами городовой службы. -404л.


*В деле указана категория служилого человека (вид службы), с какого года служит, в какой службе был ранее. Указано откуда переселился. Состав двора мужеского пола (отцы, сыновья, племянники, внуки, приемыши). Все те категории русских людей, которые затем станут однодворцами.


Алфавит фамилий


Рейтарской службы:
Аверкиев
Башмаков
Гладкой
Гритчин
Зеняков
Михнев
Моклаков
Саловев
Саловев
Сафонов
Суриков
Щетинин


Солдатской службы:
Абрамов
Авдеев
Авдеев
Аверин
Авилов
Алтеев
Алфимов
Алфимов
Амелянов
Аниконов
Асеев
Асеев
Афонасов
Бабенков
Бабенков
Бабиев
Бабичев
Бабичев
Бабков
Бакшеев
Барков
Басов
Бачюрин
Безбородов
Безсонов
Белевцов
Белевцов
Белевцов
Белевцов
Белого
Берюков
Беседин
Беседин
Бирюков
Богдеев
Богословской
Бологов
Боромоков
Вапкин?
Верейкин
Вертиков
Воиков
Войков
Воронкин
Воронцов
Ворохобин
Ворохобин
Галенцов
Гладкой
Глазунов
Голалобов
Голянцов
Гранкин
Гранкин
Грибанов
Грибанов
Гриднев
Гритчин
Губин
Губорев
Гурнаков
Дементьев
Дмитров
Долгополов
Домовицкой
Друшляков
Друшляков
Дубнякин
Дудин
Евсюков
Елькин
Еремин
Жестаков
Забелин
Залатарев
Затолокин
Звягин
Звягинцов
Зенькин
Иванов
Илкухин
Иноземцов
Иноземцов
Каморев
Каноныхин
Каренин?
Карнилов
Каторжной
Киселников
Киселников
Клеменов
Клыков
Кобозев
Комарев
Коморев
Коморев
Коморев
Коншин
Коренев
Королев
Кортавой
Кортавцов
Корякин
Косинов
Косинов
Костин
Кошелев
Кошелев
Кошелев
Красников
Красников
Кромчанинов
Кузнецов
Кузнецов
Кулемзин
Курбатов
Курбатов
Куренинов
Куренинов
Лабынцов
Лапин
Лаптин
Лаптин
Лисицын
Литвинов
Лобов
Лобов
Лобов
Лосев
Лосев
Лукьянов
Лунев
Ляхов
Малнев
Малцов
Матюхин
Мезинов
Мещереков
Мещереков
Мещеряков
Михнев
Михнев
Михнев
Моисеев
Молахов
Мочаив
Мяхкой
Нартов
Некрасов
Нескородев
Нечаев
Новомлинской
Новомлинской
Новохатской
Обрамов
Осеев
Останин
Останин
Остахов
Пакленской
Пакленской?
Палешков
Панфилов
Парамонов
Пелепелкин
Пенезев
Перепелкин
Песцов
Питалской
Пишулин
Поделянов
Подколзин
Позняков
Позняков
Полешков
Половинкин
Половнев
Полской
Полской
Полянской
Поярков
Пронякин
Пронякин
Пронякин
Прудников
Прудников
Пузанов
Ратьков?
Резанов
Резанов
Резанов
Репин
Рославцов
Рыбников
Рыбников
Рыбников
Рыжков
Рядецкой
Саколов
Сапронов
Свиридов
Семенихин
Семенихин
Семенихин
Семенов
Семенов
Семыкин
Середенин
Серединин
Сериков
Сибилев
Слащов
Слоботчиков
Слощев
Совлуков
Соловев
Спицын
Стурков?
Сухорученков
Сухорученков
Сушков
Тимофеев
Тимофеев
Титов
Травкин
Ушаков
Филипской
Харин
Ходосов
Ходосов
Ходосов
Хорошенской
Челцов
Чеплыгин
Черешнев
Черкашенин
Черкашенин
Черкашенинов
Черкашининов
Чернышев
Чиненой
Чирков
Чирков
Чюдин
Чюрков?
Шевякин
Шевякин
Шевякин
Шестопалов
Шеталов
Шетохин
Широчкин
Шитиков
Шитиков
Шмакталин?
Щербинин
Щетинин
Щетинин
Щуров
Юров
Яковлев
Ястребов


Солдатские недоросли:
Бычихин
Литвинов


Солдатский прокормщик:
Куренинов


Городовой службы:
Азаринков
Алехин
Амелянов
Артемов
Бабакин
Бабичев
Безбородов
Безрядников
Безсонов
Белевцов
Войков
Ворнкин
Воробев
Воронцов
Гладкой
Гололобов
Гранкин
Гуляев
Дудин
Есков
Жестаков
Жуков
Залоторев
Калугин
Киселников
Клыков
Корытин
Косинов
Кошелев
Кошелев
Красников
Лисицын
Литвинов
Ляхов
Мамонов
Марков
Марковчин?
Мешков
Можавской?
Молахов
Молахов
Молчанов
Нартов
Нечаев
Ниской
Останин
Останин
Парошин
Пенезев
Питалской
Пишулин
Плотников
Придупков
Пронякин
Прудников
Резанов
Резанов
Роботегов
Романков
Рядецой
Сверов?
Спицын
Сыров
Тимофеев
Филипской
Ходосов
Ходосов
Хорошенкой
Черкашенин
Черкашенинов
Чистиков
Щуров


Городовой службы недоросли:
Зенеков
Коморев
Сухорученков


Городовой службы (отставлен):
Жариков


Подьячие:
Гвоздев
Осипов


Площадные подьячие:
Акимов
Филипской


Пушкарской службы:
Бронской?
Кистенко
Коновалов
Крупин
Мелников
Осерцкой?
Павлов
Павлов
Павлов
Петров
Потапов
Сапожник
Стадников
Старченков
Степанов
Федоров
Федосов
Фостовцов


Половинщики/прокормщики, зятья, братья:
Авдеев
Беляев
Гладкой
Иванов
Ларионов
Пиняев
Резанов
Сафонов
Тучной
Юшопкин?


В службу не написаны:
Абалмасов
Жидилов
Звягин
Звягин
Звягин
Калугин
Коурой?
Ламанов
Лещуков
Лишуков?
Микифоров
Оболмасов
Розанов
Сыров
Тутов
Чюрилов
Щетинин

Поделиться

43 (18-02-2019 15:21:09 отредактировано Lys)

Re: Сумский слободской (черкасский)

РГАДА, ф 350, оп2, д 3459а Книга переписная козаков 1744 год.

Фамилии казаков их братьев и свойственников Сумского уезда


Город Сумы Перекопской сотни: Погребной, Онанченко, Кулешенко, Кононенко, Дрига, Улещенко?, Гирман, Копейченко, Демченко, Бабыченко, Новоселенко, Соленик, Шульженко, Токаренко, Надточеенко, Подлесной, Тимченко, Слинко, Чуленко, Руденко, Кириченко, Медведь, Кугела, Кукленко, Гончаренко, Погребной, Сколозуб, Певень, Таранец, Сиротенко, Ткаченко, Верченко, Бакай, Копил, Мокотрус (Мокотрого, Мокотрый), Фесенко, Конельщик, Фоменко, Кроква, Парфененко, Давыденко он же и Бортник, Омеляненко, Шевченко, Стадниченко, Прощенко, Кривомаз, Чепурной, Зимоносенко, Лофицкой, Вартановской?.
Город Сумы Новомеской сотни: Булбетенко, Заводовской, Деревянка, Волошинов Зять, работник Терещенко, Волошин, Шлончонов?, Козарев, Бацман, Пащенко, Филоненко, работник Богдадненко, Моисеенко, Плющин, Плющий, Нокибченко, Руденко, Куниченко, Меденик, Помазанец, Безкостий, Новаченков, Таранченко, Коновец, Токаренко, Опареенко?, Омельяненко, Чайка, Тесленко, Бондарь, Ходуненков, Ковал, Симоненко, Вакало, Клочко, Кононенко, Бондаренко, Барлет, работник Коломаченко.
Село Лука: Слюсарь, Родниченко, Падилка, Барищик, Кияшка, Сагун, Сагуненко, Сагунов, Прещенко.
Деревня Барановка: Давыденко, Бондарь.
Село Подлесновка: Фесенко, Гапоненко.
Хутор вершине речки Попадьи: Падилка, Гриценко, Дорошенко.
Хутор Илмы: Ткаченко.
Хутор вершине речки Сумки: Фесенко, Панасенко.
Село Стецковка: Сухомлин, Омельяненко.
Село Низшая Сироватка приписное Перекопской сотни: Лысенкой, Беликов, Кушур, Кривец, Сухонос, Фесенко, Гриненко, Приходко, Чешенко, Паренко, Демидко, Третяк, Рыбалченко, Клименко, Кравченко, Коломиец, Зелченко, Зинченко, Деика, Кобзаренко, Обод, Милаш, Будниченко, Степаненко, Трофименко, Надточей, Голихвост, Калачник, Манушенко, Колашников, Лубяник, Токаренко, Гомол, Котляр, Лобода, Коротенкой, Сазонов, Нестеренко, Тригубов, Ульянченко, Обозненко, Ворушило, Злогодух, Деревяка, Деревянченко, Косиков?, Рак, Кононенко, Погул, Михайлик, Третьяк, Безпалчный, Гурулченко, Лободюк, Карпенко, Лазаренко, Василеженской, Ничипоренко, Новаченко, Кузубенко, Закорченко, Сукрут, Коротенко, Скоробогатко, Куриленко, Ткаченко, Несвет, Король, Глаба, Переясловцов, Проценко, Дмитрич, Зенченко, Кушур, Минка, Чюйко, Мозеи, Яновский.
Город Сумы Полковой сотни: Гарбуз, Зазорин Зять?, Винарь, Перекрестов, Лысый, Хитайленко, Колесников, Кайдаш, Петриченко, Петричка, Лагода, Коростель, Хоруженко, Скринник, Тендетников, Клюдниченко, Рыбалченко, Завалный, Бережный, Убнибатько (Убийбатько), Надточей, Наталуха, Наталушенко, Светличный, Паталашка, Кириченко, Пащенко, Жданко, Игнатенко, Довгополенко, Довгопол, Нагорний, Бондарь, Ходун, Коровенко, Никоненко, Клочков, Ананченко, Клочко, Гудим, Панасенко, Завгародный, Берестовский, Самсен (Самеен)?, Завалный, Онанченко, Бутенко, Белокур, Ходуненко, Пушкарев, Пушкар, Цибулник, Терещенко, Слюсарь, Лепетюшенко, Литваренко, Таранец, Хаменко, Рубан, Лавриченко, Стародуб, Примова, Гадючий, Гадюченко, Тараненко, Покришка, Калика, Шевченко, Туренко, Заиченко, Омелченко, Оробыненко, Оробина, Литвиненко, Омеляненко, Просеник, Головня, Шаповал, Ткач, Бакшаев, Северин, Бондаренко, Олховик, Омелеченко, Ермак, Степаненко, Педосенко, Мельник, Лазоренко, Братушка, Мелниченко, Филипенко, Пилипенко, Чигирин, Грек, Капран.
Хутор Анопков: Онопко.
Хутор: Симон, Симоненко.
Хутор: Оробиненко.
Хутор: Оробиненко, Олховик, Завгородненко, Покидько, Лелюх.
Село Стецковка Полковой сотни: Кривченко, Коршко, Норшенко, Коршок, Подлужной, Подложной, Пятенко, Голубенко, Белан, Давыденко, Шрамко, Литвин, Пришва, Гармашев, Глухой, Шаповал, Деревянка, Куликов, Радченко.
Село Стецковка Реченской сотни: Мартиненко, Сериков, Момров (Моллров, Моляров)?, Кулик, Кожушко, Шкавро, Шкавров, Степаненко, Стоволос, Шовкопляс, Болоба, Рудень, Шумеко, Чугай, Карпенко, Бабыч, Скрыпченко, Крячко, Богдан, Андрющенко, Дубовик, Чайка, Тищенко, Белокобыла, Ключник, Винниченко, Шовкун, Супрунов, Литовченко, Ещенко (Ющенко?), Устименко, Сучков, Шамок, Харченко, Авраменко, Ковалев, Резников, Карантиренко, Жуков, Подлужной, Бережной, Витковской, Лебедь, Одинченко, Островерхой, Берестовой, Походня, Никитенко, Банздра, Манченко, Коряков, Кастенко?, Белокон, Деревянченко, Чюмаченко, Переясловец, Кириченко, Рыбец, Шевченко, Рыбцов.
Село Ворожба Сумская Полковой сотни: Лобода, Моисеенко, Полуяненко, Рыбалка, Халко, Ярмошко, Фесяк, Бондарь, Гирманов, Гирман, Шоломенко, Понамаренко, Михайленко, Песковец?, Даценко, Радченко, Скочко, Проценко, Баенко, Пальчик, Яковенко, Казименко (Кизименко), Кравец, Шкурской, Пархоменко, Колесник, Хоменко, Шепотко, Мошний, Науменко, Мовчан, Мовчаненко, Паперной, Скиданенко, Дворниченко, Жмиской, Скочко, Гема, Гененко, Карпенко, Гребенник, Гемай, Карнеенко, Поливанный, Петренко, Коваль, Прокопенко, Мошко, Прудниченко, Тищенко, Скринник, Крупка, Терещенко, Ганжа, Сакало, Саскало, Ушенко, Чепеленко, Босенко, Клеценко, Онищенко, Кириченко, Михайлик, Босий, Тупица, Маракуца, Паламарь, Тупиченко, Мережаний, Безуглой, Безугленко, Повжененко, Голой, Бобокало, Чепель, Бузунко, Кущ, Ученко, Пузика?, Морозенко, Бибик, Приходко, Гончар, Скрипка, Ермошко, Фасеев, Фасей, Дубина, Сприпчин?, Босенко, Причистенко, Дурностук (Дуркостук?), Гнида, Прокопенко, Орел, Маньдюк, Бондарь, Зверяка, Вихро (Видро?), Охременко, Шульженко, Биценко, Буимеренко, Клещенко, Клещ, Косоговенко, Андреенко, Федченко, Парасоченко (Парасотченко), Лодошной, Ладошной, Борисенко, Ковтун, Гайворонской, Вилифиенко, Рекун, Жук, Тесленко, Молоцеленко, Ткаченко, Клименко, Мурай, Гребениченко, Бутенко, Смаглый, Крохмал, Кохан, Бережной, Хилко, Прудник, Меняйленко?, Кулик, Пащенко, Горкавенко, Кащенко, Довгаль, Корецкий, Рыбалка, Носенко, Садиренко, Щербаченко, Костенко, Гончар, Заколодной, Блоха, Ткач, Лодошненко, Тараненко, Матющенко, Кугут, Саенко, Осельчак (Обельчак?), Андрющенко, Сердюк, Новаков.
Село Речки Реченской сотни: Косенков, Супрунов, Ахоня, Цмакало, Холява, Марих (Марич?), Винниченко, Поддубный, Козолуп, Чечель, Забарин, Козолупов, Амельянов, Дашенков, Бражищев, Нестеренко, Турчинов, Титоров, Турчин, Седенков, Отенко, Любывой, Хоруженков, Хорощенков, Проценко, Гресченко, Трудня, Косенков, Полюляхов, Полюлях, Лысенков, Лысенко, Демиденков, Демиденко, Бондарченков, Бондарченко, Михненко, Горкавенков, Сердюков, Бенбера, Борзяница, Болобанов, Зарков, Борзяниченков, Баженков, Баженко, Бугаенков, Тиницкой, Теницкой, Тютюнников, Литвиненков, Гопенко, Жеребцов, Беенков, Остапенков, Пугач, Луценков, Саенко, Сметанин, Лапенков, Шпаков, Мисенков, Тестов, Иванея, Иванеев, Хрущенков, Хорошков, Дяденков, Дяденко, Шевченков, Саиченков, Никоненков, Косьяненко, Демченко, Ивченков, Ивченко, Титарев, Сологуб, Лазебний, Басанцов, Белоусенков, Зарков, Шевченко, Салогуб, Галин, Зарудный, Ленков, Брижащев, Ревенков, Ярошенков, Радченков, Варавчин, Балабин, Григорев, Демяненко, Кривоносенков, Бугаев, Лотишев, Лотиш, Михайленков, Михайленко, Веретюнник, Кобрин, Лютенков, Лутенков, Самотоев, Самотой, Тинченков, Ольховиков, Булавинов, Твердохлеб, Якименков, Капутанов, Солодовников, Коровка, Гузенко, Воронин, Грицаев, Нестаров, Слюсарь, Кириченков, Кириченко.


На этом индексация фамилий козаков Сумского полка 1744 года окончена. Конечно, я мог допускать ошибки при прочтении (и допускал), но это лучше, чем ничего. Надеюсь, мой труд поможет кому-то найти свою семью. В планах такая же индексация по подпомощникам, но как скоро это случится, сказать не берусь. 
P.S. Возможно мои посты сподвигнут кого-то делать подобные индексации по другим полкам.

Ищу место выхода Данила Семенова сына Лысенко (Пурда). В 1757 году проживал во владении Святогорского Успенского монастыря Боровеньке Бахмутской провинции Воронежской губернии.

Поделиться

44

Re: Сумский слободской (черкасский)

Существует герб сумского казачьего полка 18 в.?

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Поделиться

45

Re: Сумский слободской (черкасский)

сергей-гродовка, у полков были замена, а не гербы. Но все же советую почитать это https://www.academia.edu/34122195/%D0%A … D0%B2_2011

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)
Спасибо сказали: borisovichi, сергей-гродовка, о и3

Сайт SVKM de L

Поделиться