1

Тема: Новгород-Северская сотня

Административно-территориальная и войсковая единица в составе малороссийского Стародубского полка, существовавшая в XVII—XVIII веках.

Центр — город Новгород-Северский.

Спасибо сказали: Алёна, kbg_dnepr2

Поделиться

2

Re: Новгород-Северская сотня

НОВГОРОДСЬКА СОТНЯ
(1649-1782 pp.)
===========================

Сформувалася між 1649-1653 pp. в складі Ніжинського полку як військовий підрозділ, на основі якого у 1653 р. утворено окремий Новгородський полк, теж суто військовий. Полковником його був Юхим Коробка (1653-1654 pp.). Після Переяславської угоди 1654 р. полк включили як сотню до складу Ніжинського полку разом з селами Гирине, Глазове, Горбове, Івот, Кам'янка, Рихлів, Скирта, Шептаки, Смяч, Блистове. Сотенна старшина: писар Іван Васильович, осавул Федір Оникійович, хорунжий Іван Федорович Горобець.

Друга сотня знаходилася в Шептаках. 1663 року Іван Брюховецький включив Новгородську сотню до створеного ним Стародубського полку. Петро Дорошенко, під час походу на Лівобережжя у 1668 p., знову виділив із Стародубського полку Новгород-Сіверський, на чолі з Олександром Урбановичем (1668 p.). Але Д. Многогрішний ліквідував це утворення і знову Новгородська сотня відійшла до Стародубського полку, у якому й перебувала до ліквідації. У 1782 р, Новгород-Сіверський став губернським центром відкритого Катериною II Новгород-Сіверського намісництва.
Сотенний центр: місто Новгород-Сіверський, нині - райцентр Чернігівської області.

Сотники: Андрійович Василь (1649). Коробка Юхим (1653). Горбовець [кий] Михайло Степанович (1654; 1660). Горбовець [кий] Степан (1654-1656). Іван Васильович (1656, н.). Малиновський Семен Федорович (1661-1662). Захаревський Павло (1663). Стремниченко Павло (1663). Малиновський Семен Федорович (1666-1668). Захар Степанович (1669-1672). Чарницький Михайло (1673). Черняй Василь (1675). Захар Степанович (1676). Пушкаренко Давид Трохимович (1679). Захар Степанович (1680). Опанас Григорович (1681). Карнаух Констянтин Мартинович (1680-1684). Пушкаренко Давид Трохимович (1686). Андрій Іванович (1687). Стягайло Іван (1686-1687). Пушкаренко Давид Трохимович (1687-1691). Бучковець Федір Іванович (1688). Карнаух Констянтин Мартинович (1691, н.). Стягайло Іван (1691-1692). Журавка Лук'ян Іванович (1693-1709). Антіох Михайло (1696, н.). Стягайло Іван (1698; 1699, н.). Пушкаренко Давид Трохимович (1703; 1704, н.). Афанасьев Василь (1709, н.). Березовський Семен (1710-1712). Кутневський-Гаращенко Данило Герасимович (1712-1715). Лісовський Федір (1715-1718). Шепеленко Григорій (1718). Пекалицький Парфен (1718, н.). Лісовський Федір (1722). Зенович Мануйло (1721; 1723, н.). Онопрієнко Федір (1722, н.). Галецький Семен Якович (1722-1725). Зенович Данило (1724-1725). Судієнко Іван Андрійович (1724, н.). Христичевський Василь Тимофійович (1725-1727). Дем'ян Несторович (1728, н.). Кутневський Данило (1729). Поморанський Петро (1725; 1728; 1729; 1734, н.). Христичевський Василь Тимофійович (1729-1738). Зіневич Данило (1730, н.). Дем'ян Несторович (1730; 1734-1735; 1737, н.). Судієнко Степан Іванович (1730; 1732; 1736, н.; 1739-1763). Петров Хома (1742; 1764, н.). Сорока Федір (1752, н.). Рачинський Андрій Андрійович (1763-1782).

Населені пункти на середину XVIII cт.: Антонівка, село; Араповичі, село; Багринівка, село; Березка, село; Блистове, село; Боровичі, село; Братовець, хутір; Вапняний завод; Глазів, село; Голубівка, село; Горбів, село; Горки, село; Гулатів, село; Гутка, село; Дьохтярівка, село; Дмитрівка, село; Домотканів, село; Дробишів, село; Дупликівка, село; Єліне, село; Жихове, село; Жоравка, село; Захарчевський хутір; Зноб, село; Ігнатівка, село; Каліївка, село; Камінь, село; Карасівка, село; Красівка, хутір; Ковпинка, село; Комань, село; Красичка, слобода; Кренидівка, село; Кривоносівка, село; Кролевецька, слобода; Кудлаївка, село; Курилівка, село; Линкове, село; Лисконоги, село; Лоски, село; Мехедівка [Мефедівка], село; Мизин, село; Нова Гута, село; Новгородок, місто; Ображіївка, село; Олтар, село; Опанасівка, село; Остроушки, село; Откупщик, хутір; Отюденці, село; Очкине, село; Пигарівка, село; Погребки, село; Прокопівка, село; Протопопівка, село; Радомка, село; Риків, село; Рудня, село; Сафонівський, хутір; Свірж, слобода; Середина-Буда, село; Слобода Спаського Новгородського монастиря (село Спаське); Собич, село; Стара Гута, село; Стахорщина, село; Сухомлинівка, село; Ушівка, слобода; Фаївка, село; Хилчичі, село.
Хутори: Короткевича Антона, священика; Стожевського Михайла; Юшкова, майора. Чичин, село; Чулатів, село; Юринівка, село; Юхнів, село.

За сотнею в "Генеральному описі Малоросії" 1765-1769 pp. також значиться кілька нових хуторів і села та слободи: Афанасівка, Берин, Вовна, Гудове, Киселівка, Коробеничі, Красички, Новий Кривець, Підмеєнська, Суражичі, Чорноводка, Шкрябине. Водночас відсутні підкреслені населені пункти.

Спасибо сказали: Алёна, kbg_dnepr2

Поделиться

3

Re: Новгород-Северская сотня

в обрывках ревизии Нежинского полка за 1738 г (ф51 оп3 д19694) есть
обрывок румянцевской описи на паре листов, где фигурирует Мефедовка,
Пушкари, Бабовичи итд. как села откуда наймиты родом. Судя по фамилии
хазяина двора и сравнивая с присягой 1732го это фрагмент села Хилчин

упоминаются:
Гаврило Полуда - хазяин двора
Осип Сапїга
Харитон Шулга

Спасибо сказали: Алёна, kbg_dnepr2

Поделиться

4

Re: Новгород-Северская сотня

ЦДІАК ф 51 оп 3 спр №
7967 (1740-41рр) Справа про організацію ревізії та ревізькі  відомості Новгородської сотні Сародубського полку
8015(1740р - 113л) Ревізькі відомості Новгородської сотні
8078 (1740-42рр - 48л) Справа про розслідування зловживань під час ревізії підданих Новгородського Спаського монастиря у 1740р
8118
(1741-42 - 100л) Справа про звинувачення військовим канцеляристом
Михайлом Федоровичем колезького радника Постельникова та військового
товариша Івана Дем"яновича в подачі неправильних відомостей про ревізію в
Новгородській сотні
8239 (1740-43рр - 313л) -"-  про подачу неправильних відомостей в ревізії Новгородської сотні
8263 (1741-42рр - 11л) -"- про подачу неправильних відомостей в ревізії Новгородської сотні
8331 (1742р - 22л) про розшук ревізії складеної військовим канцеляристом Михайлом Федоровичем у Новгородській сотні
8387
(1742р - 8л) Прро розслідування донесення військ.канц. Михайла
Федоровича про приховування коз.дворів під час ревізії у с.Журавка
Новгородської сотні
8419 (1742р - 58л) Ревізькі відомості про
кількість населення його соціальний і майновий стан у Новгородській
сотні Стародубського полку та в Сорочинській Миргородського
8435 (1740р-42рр - 89л) Про роботу комісії по розслідуванні незаконного скуповування козацьких грунтів у Новгородській сотні
8436 (1742р - 225л) Про роботу комісії по розслідуванні ревізії 1740р в Новгородській сотні.
8538
(1742-43рр - 18л) Матеріали про звинувачення військ.канц. Михайлом
Федоровичем козацької старшини та офіцерів у подачі фіктивних даних про
ревізію у Новгородській сотні

Спасибо сказали: nfs79, Алёна, Bragida, kbg_dnepr4

Поделиться

5

Re: Новгород-Северская сотня

1740 р. - слобідка Дмитрівка, Новгородської сотні, Стародубського полку
Про кількість платників консистенського податку, їх майнове і станове розшарування та власників сл. Дмитрівки.
Генеральна військова канцелярія
ЦДІАК - Ф.51, О.3, Д.7967, Лл.52зв, 53

Поделиться

6

Re: Новгород-Северская сотня

Г.Киев, Институт рукописей, ф.14, кн.1, дело 4166 - 4668 (28л.)
Исповедальные ведомости села КРИВОНОСИВКИ, церковь архистратига Христова Михаила
(Киевская епархия, Кролевецкая протопопия, Новгородский уезд)
ИР 1772 г.;
ИР 1774 г.;
ИР 1779 г.

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7)
Делай людям добро - оно добром к тебе вернётся!
Спасибо сказали: Алёна, kbg_dnepr2

Поделиться

7

Re: Новгород-Северская сотня

1732 год

Сотня Новгородская

+ открыть текст

Сотник Новгородский Василий Христичевский
Атаман городовий Стефан Иванов
Хоружий сотенний Лукян Пашинский
Писар Петро Помаранский
Асаул сотений Макар Жухавко

Куреня городового товариство
Демян Нестеревич
Тимофей Жоров
Никифор Мазур
Иван Золотар
Максим Остапов
Никита Коноваленок
Федор Василев
Иван Сахар
Петро Михнов
Григорий Сердюк
Ермола Сисенко
Корней Володков
Василь Возненок
Гордей Сахар
Лукян Крицкий
Федор Отрохов
Архип Шаповал
Есип Деревянка
Василь Воронец
Кирило Леонтиев
Данило Коноваленко
Иван Михна
Корней Возненко
Никита Жоравков
Яков Заматай
Данило Григорев
Мартин Карпов
Назар Шаповал
Михайло Шаповал
Лукян Пижов
Максим Коленков
Омелко Остапенко
Кирей Зезюля
Антон Романов

Куреня Погребского
Села Погребков

Атаман Василь Терехов
Лазар Калмиченко
Игнат Малченко
Дмитро Рагазин
Яков Мижуев
Гаврило Матюхов
Михал Кандиба
Микита Хватун
Макей Митюков
Андрей Демидов
Артем Намов
Федор Черкасов
Клим Матюхов
Андрей Нянчин
Василь Старцов
Корней Пластун
Кузма Грибанов
Гаврило Букницкий
Хома Дециков
Феско Отрошков
Омелян Охоченко
Денис Охоченко
Яцко Отрошков
Яков Буйницкий
Корней Сидоров

Тогож куреня деревни Остраушок
Ипатка Самусев
Грицко Шевченко
Никита Гришков
Иван Кгроховский
Исай Петров
Стефан Борисов
Яков Луговий
Есип Луговий
Павел Луговий
Игнат Шовченков
Зенко Богдашенко
Павел Савченко

Куреня Ивотского
Села Ивота

Атаман Яков Белоусенко
Арсений Шумило
Лазар Щербаченко
Лаврен Герасимов
Семен Голота
Петро Остриков
Отрох Пилипенко
Стефан Гоголев
Максим Грибанов
Захарко Пустенко
Петро Герасимов
Отрохим Архипов
Веремей Буйченко
Максим Ерченко
Семен Козленко
Яков Мелник
Василь Визеров
Савка Мирушенко
Семен Даниленко
Михайло Павлов
Алисей Пищеков
Прокоп Ходаненков
Иван Швец
Миркула Козленко
Давид Грибачов
Петро Подгайний
Лазар Ладененко
Гришка Игнатенко
Илля Левонов
Иван Пищиков
Иван Павлов
Гордей Лаврененко
Игнат Полатний
Мартин Карпенко
Гришка Зличенко
Стефан Есюков
Назар Огнев
Федор Арепенко
Онопрей Рибалка
Семен Литвин
Петро Чорток
Иван Романов
Семен Пироженко
Ониско Сурган
Павел Осначов
Василь Здоровец
Захарко Борисенко
Иван Шалига
Артем Бычок
Петро Овсеенок
Агей Товкаченко
Омелко Саличенко
Михайло Пилипов
Иван Горзюленко
Кондрат Сенченко
Федор Балабан
Ермола Федоров
Василь Герасимов
Лукян Марушенко
Артем Иллющенко
Федор Кохленко
Максим Трухонов
Семен Пилипов
Панко Зуенко
Алексей Ященко
Семен Власов
Федор Марущенко
Мойсей Кулаженко
Кондрат Гомзуленко

Куреня Шатринского
Села Шатрин

Атаман Иосип Антонов
Аксей Стефанов
Сидор Самонов
Семен Шостак
Петро Охонченко
Охрем Евменов
Иван Процихин
Семен Гордеев
Матвей Сенченок
Есип Прибытков
Стефанов Рудого
Петро Дуплеков
Терех Исаченок
Каленик Исаченко
Мартин Сенчурин
Никита Коротченко
Есип Процихин
Стефан Таранченко
Осип Потисов
Федор Розувай
Хлор Литвин
Василь Маркитан
Лукян Качишин
Семен Шевелев
Семен Маринин
Степан Тенюков
Роман Олихверов
Павел Високот
Омелко Кудраенков
Стефан Високос
Николай Ярошишин
Федор Левченко
Данило Щербак
Демко Плохий
Василь Ковшаров
Игнат Дебенков
Никита Максимов
Иван Антонов

Куреня Серединского
Село Середина Буда

Атаман Федор Соколин
Роман Петреченко
Максим Коршан
Кузма Гришкин
Федор Гарбуз
Григорий Недбай
Тимох Каршунок
Григорий Гарбузов
Иван Коршенов
Петро Мишкин

Тогож куреня Серединского
Села Чернящой

Федор Скрипченко
Данило Булашенко
Омелко Василенко
Семен Скрипченко
Хрол Довгопол
Иван Василев
Наум Харченок
Грицко Горленко
Яков Подаляка
Стефан Павлов
Кондрат Цоблуйко

Тогож куреня Серединского
Села Ромашкова

Максим Прощенко
Иван Шибицкий
Есип Белосвет
Иван Микуленко
Семен Сергеенко
Иван Медведь
Ничипор Мандрика
Кузма Рожчонок
Юско Сапин
Иван Козинцов
Яков Новиченко
Иван Новиченко
Пилип Виворотченко
Тихон Антонов
Оникий Коваленко
Иван Иванов
Семен Дрозд
Андрей Бабик
Герасим Прещенко

Куреня Знобовского
Села Знобы

Атаман Андрей Тяглин
Артем Шишкевич
Иван Лебид
Иван Платанов
Гришка Кузмин
Степан Шупик
Яким Глотов
Остап Жир
Петр Тяглин
Семен Артемов
Корней Журенок
Андрос Ганжов
Клим Зюкин
Омелян Енин
Андрей Сидоров
Гришка Кашник
Ничипор Зюка

Тогож куреня Снобовского
Села Мефедовки

Андрей Ващенко
Левон Шадар
Яков Овсеенко
Алексей Федотенко
Петро Петров
Данило Салдатенко
Данило Подгайний
Иван Роговий
Игнат Солдатенко
Артем Редя
Мойсей Тишков
Иван Салдатенко
Есип Коваль
Дмитро Шаповал
Исай Асаул
Федор Роговий
Максим Ерченко
Хлор Андрощин
Данило Михайленко
Федор Мишченко
Дмитро Миколаенко
Осип Приходченко

Тогож куреня Знобовского
Села Кренидовки

Петро Михиев
Иван Барановский
Данило Крижний
Петро Розумний
Евдоким Розумний
Герасим Чирок
Омелян Синявский
Микита Барановский
Гришка Наумов
Гришка Козелченко
Евфим Материнка
Созон Кривий
Кондрат Литвин

Куреня Хилчанского
Села Хилчин

Атаман Яков Кучер
Ничипор Вовчков
Василь Полуда
Григорий Сердюченко
Гришка Полуда
Савка Рубан
Опанас Рубан
Василь Дворниченко
Данило Симоченко
Павел Рубанов
Ничипор Михайлов
Василь Федченков
Марко Зличенко
Иван Мажуженко
Иван Барсук
Василь Малиненок
Левон Сидоренко
Иван Дворниченко
Роман Рекунов
Михал Семененко
Стефан Шулга
Герасим Куниченко
Василь Дяченко
Федор Гончар
Савка Куриленко
Кузма Борсук
Иван Сидоренко
Петро Борисов
Корней Петраченко
Кондрат Куриленко
Кондрат Гомолеев
Давид Коновенок
Иван Кажадуб
Отрохим Чемерисенко

Тогож куреня Хинчанского
Села Кривоносовки

Федор Митченко
Парфен Куличенко
Федор Гузенко
Тит Пулишкин
Мойсей Синченко
Иван Лахоненко
Григорий Буйченок
Иван Мартинов
Михал Гузеев
Семен Пулишкин

Куреня Лесконозкого
Села Лесконоз

Атаман Зенко Хлус
Микита Юдицкий
Ярема Юдицкий
Мокий Юдицкий
Яков Ососок
Осип Попаденко
Андрей Нехаенко
Максим Сич
Петро Сич
Роман Чергеенко
Евхим Шаренко
Грицко Григориев
Гаврило Нехаенко
Федос Рубаненко
Пилип Левоненко
Осип Иваненко
Игнат Иваненко
Наум Отрощенко
Михал Кононенко

Тогож куреня Лескозонского
Села Ленкова

Кондрат Цургонов
Стефан Овчинников
Остап Горбач
Семен Мойсеев
Антон Журган
Иван Кисил
Артем Овчинник
Онопрей Сенченко
Петро Мойсеенко

Куреня Риковского
Села Рикова

Атаман Лаврен Тригуб
Матвей Шепеленко
Иван Луценко
Евхим Луценко
Дмитро Горленко
Отрох Лисенок
Кузма Шатранский
Стефан Окуленко
Яцко Данилченко
Яков Крищенко
Грицко Овсеенко
Данило Петренко
Леско Калеенко
Павел Калеенко
Мина Калеенко
Иван Низар
Иван Петренко
Андрей Рубанов
Иван Таранов
Федор Герасимов
Павел Овсеенко

Куреня Фаевского
Села Фаевки

Атаман Захарко Шепеленко
Василь Карпенко
Григорий Савченко
Гарасим Карпенко
Никита Товстенко
Стефан Шепеленко
Тарас Подковченко
Ониско Савченко
Омелян Карпенко
Иван Рохманий
Алексей Довгумуденко
Леско Догомуденко
Артем Ксюнжик
Семен Курганский
Пилип Довгомуденко
Василь Жигаленко
Остап Рубцов
Кирий Николаев
Никита Коваль
Григорий Худобцов
Омелко Савченко
Федор Любич
Хома Сошенко
Стефан Широбенко
Илля Питпенок
Михайл Палююк

Тогож куреня Фаевского
Села Блиствы

Терех Сулженок
Николай Ловецкий
Тимохфей Ловецкий
Демко Ловецкий
Марко Самойленко
Михайло Гребенник
Грицко Басок
Лаврен Самойленко
Гарасим Басов
Назар Ковенок
Лукян Турок
Мартин Спевак
Иван Осаченко
Логвин Осаченко
Иван Коваленко
Мойсей Тур

Куреня Дегтяровского
Села Дегтяровки

Атаман Федор Ханченко
Грицко Зюзков
Иван Коровченко
Федор Стеценко
Максим Стеценко
Василь Ващенко
Кондрат Данченко
Иван Прожира
Иван Прожира
Артем Ващенко
Кондрат Белого
Иван Шаповал
Костя Горбатний
Матвей Паламаренко
Прокоп Богдаренко
Яков Зюзка
Авраам Зюзков

Тогож куреня Дегтяровского
Деревни Кудлаювской

Василь Барон
Вавил Борчик
Павел Зачнибеда
Яков Победашов
Грицко Засай
Артем Колос
Стефан Асауленок
Давид Баранов
Грицко Баранов
Остап Семененко
Семен Панфленко
Павел Оникеенко
Юско Прокопенко
Тимох Буренко
Семен Шавлюк
Роман Михаленко

Тогож куреня Дегтяровского
Деревни Игнатовки

Данило Отрощенко
Мина Гавриленко
Иван Луцков
Опанас Ященко
Федор Закидка
Петро Шовковенко
Клим Кисель
Феско Кисиль
Федор Семененко
Яков Кисиль
Карп Глущенко
Андрей Федощенко
Петро Побудний
Антон Шовковенко
Кузма Зубок
Остап Шкира

Куреня Горковского
Села Горок

Атаман Яков Пижик
Ониско Вавиленко
Савка Паплавей
Лукян Клименко
Иван Гордейчиков
Иван Круш
Илля Горний
Омелко Горний
Данило Розинка
Василь Клименко
Грицко Антипенко
Ермола Антипов
Опанас Маценко
Грицко Богданенко
Максим Максимов
Василь Вавиленко
Василь Круш
Ониско Антипенко
Пилип Костюков
Павел Костюков

Тогож куреня Горковского
Села Горбова

Терех Мехиенко
Марко Мехиенко
Мойсей Куриленко
Есип Куриленко
Терех Куриленко
Марко Козлов
Кирий Малишенко
Клим Карчига
Пилип Халдамай
Андрей Малюшенко
Костя Евдоким
Аврам Шниров
Есип Гаврилов
Стефан Турбин
Роман Турбын
Оникий Иваненко
Опанас Козлов
Ермола Кардаш
Каленик Наев
Яков Лабуз
Иван Бабак

Тогож куреня Горковского
Деревни Юхнова

Лазар Харченко
Мартин Харченко
Яков Харченко
Денис Сазонов
Семен Малюк
Терех Вронский
Федор Вронский
Осип Мамаев
Иван Кулага
Кузма Сахнов

Куреня Стахорского
Села Стахорщини

Атаман Семен Картель
Кума Картель
Андрей Чайка
Стефан Свестюх
Федор Рабиченко
Григорий Павленко
Мирон Коваленко
Клим Лешко
Нестер Свестюх
Отрохим Журба
Михал Брейка
Роман Ткачов
Яков Григориев
Василь Калестратов
Михал Калестратов
Евхим Дураченко
Яким Шаманский
Василь Кнороз
Федор Ткач
Семен Светюха
Илля Кнороз
Иван Стесюк
Овсей Инороз
Андрей Шаманский

Тогож куреня Стахорского
Села Багриновки

Микита Дюндик
Юско Синиця
Василь Кудравец
Грицко Михаленко
Мартин Кудравец
Михал Цубенок
Стефан Рудашенко
Андрей Кириков
Григорий Махонко
Захарко Тупик
Василь Сикаленко
Василь Прачиков
Андрей Казинец
Иван Казинец
Федор Хлюпенок
Макий Напхан
Иван Пикуленко
Кирик Ушко
Грицко Хлюпенко
Иван Носок
Герасим Кулешов
Николай Кулеенко
Прокоп Сазонченко
Улас Горленко
Кирило Носок
Стефан Обломеев
Калленик Лада
Левко Острик
Семен Белай
Сергий Силченко

Куреня Араповского
Деревни Арапович

Атаман Алексей Лавренов
Андрей Богонов
Опанас Суганяка
Григорий Плешков
Павел Мижуй
Стефан Масков
Стефан Галаган
Оникий Плешкунов
Опанас Трубило
Корней Харков
Денис Остапов
Леон Ничипоров
Никита Пунков
Никита Зенков
Михайло Кондратов
Петро Гришков

Тогож куреня Араповского
Деревни Дробышова

Иван Курилин
Дмитро Гудимов
Ефрем Клопот
Семен Боровин
Иван Лагозка
Иван Турок
Лаврин Алексеев
Андрей Гарбузок
Пилип Гудимов
Иван Писаренко
Семен Пасков
Иван Гарбуз

Тогож куреня Араповского
Села Комоне

Гапон Кравченок
Василь Омелляненко
Василь Худоба
Григорий Тишковец
Микула Ходотенко
Иван Швай
Юско Руденко
Федор Оксинин
Михайло Глобенко
Шишко Корнеев
Юско Шваенко
Яков Микулич
Кирий Мороз
Микита Жоров

Горда Новгородка
Мещане

Войт Новгородский Иван Доморка
Писар городовий Никита Кумиковский
Илия Афанасов
Стефан Маджуга
Афанасий Томиловский
Иосиф Гойский
Григорий Уласов
Гаврило Трус
Яким Трус
Михайло Семенов
Якова Тума
Леонтий Брезкий
Марка Гусак
Василь Яковлев
Федор Лукянов
Михайло Каша
Василь Налегака
Павел Гарянинов
Семен Налегака
Павел Стерновий
Иван Плакса
Роман Зимак
Гришко Кормил
Иван Тума
Яков Шатоба
Ерофей Ющенко
Опанас Андреев
Иван Боровицкий

Цех Кравецкий
Цехмистр Сава Товкало
Федор Лукашов
Иван Григориев
Грицко Пупел
Харко Дохленко
Процко Костюченко
Семен Пилиповец
Грицко Кричовец
Данило Левда
Леско Романов
Яков Корабан
Василь Евдокимов
Ониско Скакунов
Евстрат Белозоров
Иван Игнатов
Гаврило Назаров

Цех Шевский
Цехмистр Логвин Ковбаса
Тихоний Яблонский
Гаврило Богдаш
Иван Товкущий
Данило Лотиш
Корней Баламутов
Сазон Гаврилов
Александр Кучинский
Павел Нагула
Павел Ситников
Петро Адаманенко
Ерох Козма
Григорий Тримич
Грицко Иванович
Андрей Пименок
Андрей Иванович
Павел Печонка
Василь Елиферов
Хома Богдашенко

Цех Колачницкий
Цехмистр Иван Супрунов
Осип лазарев
Артем Павловский
Исай Григориев
Кирило Иванов
Потап Аврамов
Исай Фетисок
Грицко Луцишин
Леско Колачник
Стефан Иванов
Иван Матвеев
Михайло Янченко
Михайло Буденко

Цех Резницкий
Цехмистр Сахон Антонов
Матвей Артемов
Герасим Дмитров
Яцко Никифоров
Сидор Григориев
Василь Кумин
Процко Захарев
Грицко Пилипенко
Зенко Прокопов
Хома Наумов
Калистрат Иванов
Ярмола Терехов
Логвин Микитов
Роман Микитов

Цех Ковалский
Цехмистр Василь Кулага
Василь Мешечич
Иван Слесар
Елисей Леонов
Иван Дяконов
Халимон Яковлев
Федор Омелков
Петро Котляр
Хома Шаман
Иван Еврашкин
Иван Свиридов
Самуйло Трихлебов
Самуйло Шимка
Иван Трауцкий

Цех Шаповалский
Цехмистр Михайло Стефанов
Мойсей Богданов
Гришко Мирочник
Игнат Алексеев
Супрон Алексеев
Семен Григориев
Отрох Стефанов
Назар Стефанов
Микита Иванов
Гришка Иванов
Карп Хведоров
Гаврило Стефанов
Максим Коленко
Лукян Далеча
Остап Григориев
Тимох Хведоров
Иван Иванов
Сергий Гордеенко

Цех Олейницкий
Цехмистр Иван Портянка
Денис Лака
Демян Глабенок
Кирило Кривошавкин
Василь Потапенко
Алексей Качура
Алексей Клищенко
Яков Воскобойненик
Сергей Краснополич
Павел Неюш

Цех Ткацкий
Цехмистр Стефан Иванов
Клим Семенов
Андрей Ткач
Остап Иванов
Федор Иванов
Федор Лукянов
Опанас Локоть
Петро Иванов
Опонас Мартинов
Макар Андреев

Цех Гончарский
Цехмистр Антон Яценко
Алексей Марков
Василь Якимов
Стефан Антонов
Тарас Григориев

Сотня Кватирная
Ринковая

Сотник кватирний Тишко Кубрак
Яков Семенов
Карп Костасенко
Конон Кубраченон
Тимох Оглобля
Нестер Кубраченко
Василь Небздюленко
Данило Клименок
Данило Федоренко
Иван Кубраченко
Матвей Жеребний
Ларка Малюга
Стефан Жалдак
Микита Ларков
Корней Федоров
Терех Зенченко
Денис Архипов
Лаврин Федоров

Сотня Кватирная
Заручейская

Сотник кватирний Сергей Голин
Лаврин Шендрин
Давид Бабычов
Яким Черняцкого
Гаврило Партесний
Иван Бздюлиов
Прокоп Сидоренко
Кирей Машковец
Логвин Бздюленок
Федор Потапенко
Логвин Блошка
Евдоким Партесного
Тимох Кощиенко
Ничипор Вязовик
Леон Чорт
Федор Кощиенко
Алексей Горучка
Прокоп Глущенко
Захарко Турок
Пантюх Капяш
Павел Крутохвост
Артем Аринкин
Яким Онущенко
Матвей Нагулин
Микита Маджукга
Иван Нагула
Овсей Кабыш
Исай Бакун
Федор Бык
Левко Бондарев

Итого всех у присяги было посполитих людей – 209

Волости Свержской катедри Черниговской
Городничий монах Иоаникий Дума
Шафар иеродиакон Христофор
Иеромонах Геронтий Послушник
Иеродиакон Константин Послушник

Тоей же Свержской волости священници з причетом
Села Ивота священник Василий Алексеев
Тогож села дячок Кузма Иванов
Села Шатрищ церкве Архистратига Хтова Михаила священник Стефан Радионов
Тоей же церкви дячок Фома Матвеев
Оного ж села Шатрищ церкви Успения Бци священник Федор Федоров
Села Юриновки священник Алексей Матфеев
Того ж села дячок Прокоп Михайлов
Слободи Черняцкой священник Симеон Самуйлов
Тоей же слободи Черняцкой другий священник Назарий Иванов
Дячок Оной же слободи Василий Самойлов
Села Калеевки священник Лукян Василиев
Села Прокоповки священник Гавриил Корнеев
Тогож села Прокоповки другий священник Яков Данилов
Дячок их Василий Данилов
Села Погребков священник Кузма Софонов

Градские и селские священники з причетниками в протопопии Новгородской мешкаючие
Города Новгородка церкви Соборной Успения Бци священик Андрей Афанасиев Заруцкий
Города Новгородка церкви Воскресения Гпдня священник Григорий Зеленецкий, Иоан Федоров Короткевич
Города Новгородка Рождества Хва священник Игнатий Палчановский
Города Новгородка церкви Чудотворца Николая Хтова священник Иоан Фомин
Города Новгородка церкви Покрова Бци сщенник Стефан Янович и Василий Макарович
Города Новгородка церкви Благовещения Бци священик Яков
Соборной церкви Новгородской священники векарий Василий Кроткевич и Иоан Романов
Диакон Павел Косенок
Общие безцерковние священники Новгородские Наум Данилович да Симеон Скоробогатий

Уезду Новгородского
Села Поповки церкви Святаго Иоана Богослова священник и наместник протопоии Новгородской Симеон Иосифов Величкевич
Села Лавриновки церкве Покрова Бци священник Елеазар Ияковов
Села Багриновки церкве Архистратига Михаила священник Григорий Ияковов Галай
Села Рикова церкви Живоначалной Троици священник Василий Кристаловский
Села Флевки церкве Покрова Бци священник Василий Фе…иров
Села Стахощини церкве Успения Бци священик Иосиф Василиев
Села Жадова церкве Архистратига Михаила священики Максим Мартинов и Иван зять его
Села Машева церкви Живоначалной Троици священики Иосиф Костантиев и Аникита Марков Кастеленок
Села Архиповки церкви Рождества Бци священик Григорий Хоменский
Села Костобобра церкве Покрова Бци священик Петр Агафонов Завадцкий
Села Бучок церкве Стаго Прокопа Илии священики Ярмолай Стефанов и Петр Карасецкий
Села Комоне церкве Стителя Николая Священики Федор Романов и Григорий Федоров
Села Ленкова церкве Архистратига Михаила священик Иоан Авксентиев
Села Шептаков церкви Рождества Хва священик Герасим Фомин Домецкий
Села Смячи церкви Рождества Бци сщеник Василий Федоров
Села Мямикина церкви Свтителя Николая священики Феодор Ияковов и Григорий Рубановский
Села Лемоног церкви Блговещения Бци священик Иоан Лаврентиев
Села Чаусова церкве Живоначалной Троици священик Феодор Уласиев
Села Ковпинки церкве Рождества Ис Хстова священик Стефан Кулеш
Села Роговки церкви Архистратига Михаила священик Фиодор Леонтиев
Села Каменя церкве Живоначалной Троици священик Иоан Никитов Наранович
Села Слободки Каменской церкве Рождества Хства священик Фома Иванов
Села Дариевска церкве Стого Великомученика Димитрия священик Василий Романов Рожок
Села Орловки церкве Архангела Михаила свщеник Петр Василиев
Села Козиловки церкве Покрова бци священик Иоан Никитов Пятковский
Села Орловки церкве Рождества Бци священик Трохим Ияковлев
Села Псаровки церкве Верховних Апостол Петра и Павла свщеник Стефан Василиев
Села Бужанки церкве Архистратига Михаила священик Лукян Афанавиев
Села Розлет церкве Покрова Бци священик Павел Рахилский
Села Вишенек церкви Рождества Бци священик Симеон Григориев
Села Гримячова церкве Рождества Бци священик Леонтий Иосифов Куребша з Михайлом сином своим
Села Гримячого ж церкве Архистратига Михаила священик Филип Леонтиев Куребша з Григорием Даниловим дияконом
Села Овдеевки церкве Рождества Хстова священик Евстафий
Села Случовска церкве Архистратига Михаила священик Иоан Фомин з сином своим Михайлом Гудови
Села Михалченой слободи церкве Стого Николая священик Иоаким Добровский
Города Новгорода церкве Воздвижения Честнаго Креста священик Петр Романов
Города Новгородка церкви Рождества Хстава священик Антоний Палчиковский
Села Шептаков священик Иоан Иванович Германовский

Дяки градские и селские протопопии Новгородской
Григорий Плевковский Соборний Новгородский
Лукян Николаев Воскресенский Новгородский
Яков Стефанов Покровский Новгородский
Иван Никифоров Воздвиженский Новгородский
Федор Пашинский Благовещенский Новгородский
Григорий Ерофеев Николский Новгородский
Филип Каравицкий Случевский
Яким Стефанов Бучковский
Григорий Михайлов Халдинский Форостовицкий
Федор Андреев Немеровский Ларионовский
Сила Петров Рощановский Фаевский
Мартин Антонов Липковский
Филип Куницкий Бугриновский
Михайло Аврамов Печенюзкий
Василий Данилович Прокоповский
Василь Федосов Вовнянский
Иван Василев Глазовский
Михайло Шамрицкий Кийлесконовский
Яков Яковлев Мамекинский
Павел Семенов Руднянский
Яков Иванов Олтарский
Федор Никитин Поповский
Василий Березенский Черняцкий
Прокопий Головачевский Юроновский
Яков Лювсановский Костобобровский
Леонтий Андреев Машевский
Андрей Иванов Жадовский
Иван Василев Веребевский
Фомома Матвеев Шатрицкий
Андрей Кирилов Роговский
Ива Данилинов Старожадовский
Филип Петров Каменский
Иван Ермолов слободи Каменской
Иван Евдокимов Дареевский
Данило Сухорский Знобский
Климентий Усменцов Гримяцкий
Кузма Иванов Орловский

Поламари градские и селские протопопии Новгородской
Андрей Евремов Соборной Новгородской
Омелян Данилович Воскресенский
Василь Мойсеевич Николский Новгородский
Исай Алексеев Благовещенский Новгородский
Емелян Федоров Воздвиженский Новгородский
Хлор Исаевич Покровский Новгородский
Герасим Марков Мамикинский
Иван Василев Форостовицкий
Пилип Хлоров Ленковский
Опанас Микитов Бучковский
Кирило Лентиев Поповский
Петро Петров Печенюжский
Кузма Стефанов Глазовский
Есип Иванов Случевский
Алексей Иванов Руднянский
Иосиф Степанов Олтарский
Иван Митченок Каменский
Григорий Сухоцкий Роговский
Евхим Киревич слободи Каменской
Димитрий Шепеленко Сировский
Андрей Яковлев Казиловский
Яков Костантиев Гримяцкий
Захарий Василев Орловский

Города Новгорода законники Преображенского мнстира
Архимандрит Нилзановский
Трифилий Трофимович
Духовник Архимандрицкий
Иеромонах Герман Духовник
Иеромонах Антоний Казначей
Иеромонах Феофилакт Стефанов
Городничий Лосковской
Иеромонах Геласий Иоанов
Иеродиякон Иосиф Полецкий
Иеромонах Гавриил Федоров
Иеромонах Феодосий Тихонов
Иеромонах Феодосий
Иеромонах Мисаил Шпелский
Иеромонах Исакий Князь
Иеромонах Садок Худоба
Иеродиякон Кирил Самуйлов
Иеродиякон Ефрем Григорович
Монах Вектор Лещинский
Монах Феодосий Калистратов Шафор
Монах Иов Алексеев
Городничий Дмитровский
Монах Гурий Нилаевич
Монах Варлаам Степановский
Монах Варсонуфий Михайлов
Монах Терентий Горбатий
Монах Елиферий Иосифов
Монах Евгений Орлов
Монах Давид Иванов
Монах Мина Брамний
Монах Гедеон Лисий
Монах Генадий Максимович

Тогож монастира Преображенского священици селские
Села Пигаровки церкве Рождества Бци Корнелий Никитович
Села Рудне церкви Кузми и Демяна Семион Андреев
Села Олтара церкве Покрова Бци Михаил Феодоров

© Hugin (Роман Москаленко)

Парусимов, Найда, Гудко, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Спасибо сказали: Алёна, d_sergiy, kbg_dnepr3

Поделиться

8

Re: Новгород-Северская сотня

Горобець В. Конфлікт і влада в ранньомодерній Україні. Сотник новгород-сіверський проти гетьмана Війська Запорозького, 1715–1722
/
Відп. ред. В. Смолій. НАН України. Інститут історії України НАН. ‒ К.:
Інститут історії України, 2016. ‒ 288 с.

http://history.org.ua/LiberUA/978-966-02-7834-9/978-966-02-7834-9.jpg

У фокусі
дослідження знаходяться конфліктні взаємини всередині влади Гетьманської держави першої чверті XVIII ст. Послідовно і скрупульозно аналізуючи довготривалу судову і позасудову тяжбу представника нижчої, сотенної адміністрації Федора Лісовського з главою гетьманського уряду Іваном Скоропадським, розкриваючи численні прояви ігнорування козацьким сотником розпоряджень і наказів гетьмана, автор шукає відповіді на питання: якою була модель організації влади в гетьманській Україні та якими були способи взаємодії її окремих ланок? в якій мірі поведінка сотника була унікальною, а в якій цілком органічно вписувалась у звиклу парадигму владних відносин Гетьманату? як можна охарактеризувати
дієвість гетьманської влади, якщо вона допускала такі прояви свавілля, та, головне, чим можна їх пояснити? Пошук відповідей на ці та інші, їм подібні, питання дозволяють по-новому оцінити характер владних відносин в козацькому Гетьманаті, всерйоз підважуючи при цьому хибні уявлення про них, як про своєрідну ідилічну симфонію влади та соціуму, в якій домінують виборність козацької старшини, її справедливе панування над підвладними та одночасне пошанування владців, котрі стоять на ієрархічній драбині Гетьманської держави вище за них.
Книгу написано переважно на архівних судових матеріалах Генеральної військової канцелярії, матеріалах листування гетьманського уряду з царською владою та місцевою козацькою адміністрацією.

Дослідження стане в нагоді як професійним історикам і студентам, що засвоюють фах, так і широкому
колу читачів, зацікавлених історією ранньомодерної України




Вступ …5


Глава 1. Сотницький уряд у структурі владних відносин Гетьманату …13
Глава 2. «Аки во Израили Фараона себе поставляет». Честолюбець, конокрад, п’яниця і «забойця» на чолі Гадяцької протопопії …46
Глава 3. «Похищение брака», богохульство та шахрайство. «Гріхи розмаитїи» з ранньої біографії Федора Лісовського …57
Глава 4. З протопопів у сотники. Соломонова мудрість царського присуду двоєженцю …84
Глава 5. На чолі Новгород-Сіверської сотні: «Осятрини и иншой риби, мяса, вин и всяких речей з ратуши до двору свого берет» …90
Глава 6. Антологія сотницького беззаконня за матеріалами розслідування 1718 р. …114
Глава 7. «Розиск» завершено, провини доведено… корогву повернуто, зловживання продовжуються …159
Глава 8. Спроба реваншу: петербурзька протестація Федора Лісовського 1721 р. …178
Глава 9. Жіночий слід трагічного фіналу кримінальної саги …220
Глава 10. Посмертні судові тяжби сотника-свавільця …251


Про приваби життя «за» царя, безсилля гетьманської влади та обмеженість
дослідницьких можливостей історика (Прикінцеві спостереження) …273

Спасибо сказали: gennadii5408, kbg_dnepr, d_sergiy3

Поделиться

9

Re: Новгород-Северская сотня

СОТНИКИ:

Андрійович Василь (? -1649.04.-?)
Коробка Яхно (?-1653.07.-?)
Горбовецький Михайло Степанович (?-1654.01.- ?)
Горбовець Стефан (? -1654-1656.12.-?)
Васильович Іван (1656.04 , наказовий)
Горбовець Михайло Степанович (?-1660.01.-?)
Маленовський Семен Федорович (?-1661.08.-1662.05- ?)
Запаревський Павло (? -1663- ?)
Стремницький Павло (? -1663.09 - ?)
Маленовський Семен Федорович (? -1666.01.-1668-?),
Стефанович Захар (?-1669.11.-1672.05.-?)
Чарнацький Михайло (?-1673.11.-11.- ?)
Черняй Василь (?-1675.12.- ?)
Стефанович Захар (?-1676.02.- ?)
Пушкаренко Давид (?-1679.07.- ?)
Захар Степанович (?-1680.04.- ?)
Карнаух Костянтин Мартинович (1680.26.05.- 1684-1685.09.- ?)
Пушкаренко Давид Трохимович (?-1686.06.-08.)
Іванович Андрій (1687.06., наказовий)
Стягайло Іван (1686.09.-1687.07.)
Пушкаренко Давид Трохимович (1687.08.-1691.05.- ?)
Бучковець Федір Іванович (1687.07., наказовий)
Карнаух К.М. (1691.07., наказовий)
Стягайло Іван (?-1691.08.-1692-?)
Жоравка Лук'ян Іванович (?-1693.11.-1709.02.- ?)
Антіох Михайло (1696, наказовий)
Стягайло Іван (1698.06., 1699.08., наказовий)
Пушкаренко Давид (1703, 1704.04., наказовий)
Афанасієв Василь (1709.07., наказовий)
Березовський Семен (наказовий -1710.03.-1712)
Кутневський-Гаращенко Данило Герасимович (1712.15.01.-1715.03.)
Лісовський Федір (1715.10.03.-1718.06.- ?)
Шепеленко Григорій (? -1718.11.- ?)
Пекалицький Парфен (1718, наказовий)
Лісовський Федір (? -1722)
Зенович Мануйло (1721, 1723, наказовий)
Онопрієнко Федір (1722, наказовий)
Галецький Семен Якович (? -1722.05.-1725.06.- ?)
Зенович Данило (1724, 1725, наказовий)
Судієнко Іван Андрійович (1724, наказовий)
Христичевський Василь Тимофійович (1725-1727)
Нестерович Дем'ян (1728, наказовий)
Кутневський Данило (? -1729.06.- ?)
Поморанський Петро (1725, 1728, 1729, 1734, наказовий)
Христичевський Василь Тимофійович (1729-1738)
Зіневич Данило (1730, наказовий)
Нестерович Дем'ян (1730, 1734-1735, 1737, наказовий)
Судієнко Степан Іванович (1730, 1732, 1736, наказовий; повний: 1739.31.10.-1763)
Петрів Хома (1742, 1764, наказовий)
Рачинський Андрій Андрійович (1763.7.08.-1780.02.)

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

10

Re: Новгород-Северская сотня

ОТАМАНИ:

Баран Роман (? -1654.02.- ?)
Черниський (Черник) Михайло (? -1661-1663.09.)
Стрельниченко Павло (1663.09.- ?)
Чернацький Михайло (? -1666.01.-06.- ?)
Іванович Андрій (?-1669.01.-08.- ?)
Григорович Опанас (? -1671- ?)
Стукало Лаврін (?-1675.06.- ?)
Григорович Опанас (? -1676.02.- ?)
Семенович Остап (1676, наказовий)
Стукало Лаврін (? -1678.09.- ?)
Карнаух Костянтин Мартинович (? -1679.07.- ?)
Григорович Опанас (? -1680.01.-1682.06.- ?)
Кам'яний Омелян (? -1682.09.- ?)
Стукало Лаврін Іванович (? -1683.10.-1685.09.- ?)
Бучковець Федір Іванович (?-1686.08.-1688.07.- ?)
Онопрієнко Микита (? -1689.07.- ?)
Нехороший Семен (1694, наказовий)
Карнаух Костянтин Мартинович (? -1690.07.- 1694.08.- ?)
Єрусалим Ярема (? -1698.04.-1700.05.- ?)
Журавчєнко Іван Тимофійович (? -1705- ?)
Опанасович Василь (?-1705.07.-1709.07.- ?, раніше 1710.03.)
Судієнко Іван Андрійович (? -1710.03.- ?)
Онуфрійович Іван (? -1710.05.- ?)
Судієнко Іван Андрійович (? -1714.10.-1722.05.- ?)
Опанасович Василь (?-1720.03.- ?)
Нестерович Дем'ян (1721, наказовий)
Зенович Мануйло (? -1723.07.- ?)
Судієнко Іван Андрійович (? -1724.03.-1725.03.- ?)
Судієнко Степан Іванович (? -1727.03.-06.- ?)
Колько Степан (?-1728.01.- ?)
Янович Василь (?-1728.12.- ?)
Судієнко Степан Іванович (?-1730.09.-1733.07.- ?)
Нестерович Дем'ян (? -1734.01 -03.- ?)
Воронець Василь (1734, наказовий)
Судієнко Степан Іванович (? -1736.06.- ?)
Нестерович Дем'ян (?-1737.09.-?)
Судієнко Степан Іванович (1737.10.-1739)
Помаранський Петро (? -1741. 03-1748.09.- ?)
Кисловський Яким (раніше 1755)
Григорович Трохим (? -1756.02.- ?)
Криксин Роман (? -1757.12.-І764.01.- ?)

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

11 (17-08-2016 09:47:14 отредактировано Kordeni)

Re: Новгород-Северская сотня

ПИСАРІ:

Бабак (Лисий) Іван Васильович (? -1654.02.-1676.02.- ?)
Антіох Мойсей (? -1679.07.- ?)
Юркевич Іван (? -1690.07 )
Антіох Михей Олексійович (1690.07.-1695.09.- ?)
Березовський Семен (?-1700.08.-1708.09.- ?)
Пекалицький Парфен (?-1713.03.-?)
Косачинський Михайло (? -1721.06.- ?)
Помаранський Петро (?-1721.07.-1734.03.- ?)
Кисловський Яким (? -1744- ?)

Матвей Люба(р)тович, писара сотенного новгоро(д)ского (Року 1712, месяца мая, 21 дня)
Відділ рукописів ЦНБ АН ф.1, од. зб.50942, арк.43-48

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

12

Re: Новгород-Северская сотня

ОСАВУЛИ:

Оникієв Федір (? -1654.02.- ?)
Яцькович (?-1676.02.- ?)
Ревенко Хома (?-1680.04.- ?)
Данило (?-1682.06.- ?)
Посох Михайло (? -1686.08.- ?)
Нехорошко Семен (? -1690.10.-1694.08.- ?)
Жоравка Макар (? -1725.10.- ?)
Пашинський Лук'ян (? -1728- ?)
Кононович Іосиф (? -1741.03.- ?)
Манжула
Биковський Захар (?-1744-1746- ?)
Лавриненко Терентій Григорович (? -1768- ?)

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

13

Re: Новгород-Северская сотня

ХОРУНЖІ:

Воробей Іван Федорович (? -1654.02.- ?)
Парфененко Петро (?-1676.02.- ?)
Іванов Тимофій (? -1721.06.-1728.11.- ?)

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

14 (16-08-2016 18:33:11 отредактировано Kordeni)

Re: Новгород-Северская сотня

Леньков

В 6 верстах от Новгорода при речке Роме, впадающей в версте от села в Десну.
По местному убеждению, современно с Мамекином, также помнит татарщину. Только оно прежде расположено было ближе к городу, между деревнями Киселевкою и Домоткановым. Там был храм в честь собора пресв. Богородицы, почему то место и называется Богородичным. В разгром ляшский при самозванце поселение и храм опустошены. В последствии храм поставили на другом месте и он освящен в честь архангела Михаила.
«Року 1670 Феодор Черняк, житель села Ленькова» приказал пред смертию своею, «же бы за душу его неотмовне полецено и отдано ниву о. Иоанну священикови леньковскому».
На евангелии м. п. 169о г. написано: «аз рабо Божой Иаков Киреев – сотни новгородской с женою моею параскевиею Пархомовною, со чады нашими, купилем сию книгу за певную сумму и подалем до храму архистратига Михаила в селе Ленькове, – за священника о. Стефана Ивановича, року Божого 1760 июля 26». На евангелии 1748 г. надпись: «1751 г. окт. 7 д. куплено сие евангелие в Москве игуменом Силою Германвским за 4 р. 60 к. с надписью оного в церковь арх. Михаила – в село Леньков, в коей церкви есть икона чудотворная пресв. Богородицы, хранящая его и всякий дом его от бед и болезней, душевных и телесных; за спасение душ рабов Божиих, преосвященных архиереев Лазаря, Феодосия, Иоанна, Антония, Иродиона, Плариона, Амвросия, иерея Иоанна и всех сродников и благодетелей».
Чудотворная икона Богоматери самый дорогой предмет в храме Архистратига. По преданию, она стояла еще в Богородичном храме, бывшем на Богородичном месте.
Другой храм, стоящий вблизи Михайловского, каменный храм св. великомученицы Екатерины, построен Марковичем над прахом супруги его Екатерины Васильевны.
Число прихожан: в 1770 г. 337 м. 328 ж.; в 1790 г. 296 м. 320 ж.; в 1810 г. 302 м. 310 ж.; в 1830 г. 315 м. 328 ж.; в 1850 г. 318 м. 337 ж.; в 1860 г. 273 м. 266 ж.
К приходу Ленькова принадлежат деревни Киселевка и Кролевецкая слободка; Киселевка была частию Ленькова, когда храм стоял на древнем его месте; слободка в 5 вер. от Ленькова на р. Роме, где мельница Спасского монастыря; слободка принадлежала также монастырю.

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

15

Re: Новгород-Северская сотня

1763, червня 14(3). - Новгород-Сіверськнй. - Купча Івана Коробки.

«Тысяча сімсот шестьдесят третого году місяця нюня 3 числа
Я, ниже подписавшийся, всякому суду и праву, якому о сем відать надлежатымет, сим моїм доброволним купчим записом объявляю, что будучи я совершенных літ и правилным наслідником, надлежащей на мене части движимого и недвижимого нміння, которим владіл отц мои Павел Коробка, обще без розділу з родними своїми братамы, а моїми дядками Петром и Михайлом Коробками по наслідию им от отца их умершаго, абшитованого войскового товариша, Василия Коробки спадаючому, а именно с недвижимого иміння в двору, состоящем при селі Есмані, где покойний отц и прописаній родниї дяді мої Петро и Михайло и їх предки живали с принадлежащими до оного двора угодиями, мелницами, пахотними и сінокосними полями и лесами, также в хуторі, состоящом в сотні Новгородской при рікі Знобовкы со всею до того хутора принадлежностью, аз движимаго иміния, что за предков отца моего било и что нині в он их жилом и футором доміх есть, со всею тою надлежащую на мене, прямого наслідника, часть по доброй моей воли, а не с какого-либо принуждения продажем уступаю доюродним братам моїм Ивану, Степану, Василию и Максиму, Петровим синам Коробкам за договоренную ціну двісті пятдесят рублей, которие всі сполна мною отобранны от старшого двоюрідного моего брата Ивана, а он обязался с иміний своїх братов надлежащие от их денги по возрасті их получить, тут же и то дополняю, что я наследную мою часть иміния уступаю и продаю моїм двоюродним братьям, не могучи оной здержать, с тим при том договором, чтоб мні с всех получеиних денег и жить с них у старшаго брата Ивана на всем его кошті, то есть должен он, Иван, мене снабдівать одежею и пищею до тіх пор, покуда я себі сіицу его ж старанием пристойную по моему состоянию осідлость и как сия моя продажа есть добро волная, а не принужденная, и никакому праву непротивная, так оная вічне да будет ненарушима, в том при ниже подписавшихся от мене персонално упрошених свідітелях на сем своеручно и подписуюсь
Продавець Иван Павлов син Коробка.
При видаче сеи доброволной купчой записі и при взятиї денег по устному продавца Ивана Павлова сина Коробки прошение был и во свідітелство подписался атаман глуховский Александер Славский.
При дачі сей доброволной купчой записі свідітелем бил и по прошению продавца Ивана Павлова сина Коробки о визше писанной доброволной его продажі подписался и печат приложил войсковой канцелярист Иван Олдаковский.
Присей доброволной продажі и при взятиї денег свідітелем бил и по персонал но¬му продавца Ивана Павлова сына Коробки прошению подписался и печат приложил войсковой канцелярист Алексій Кодинец.
При сей доброволной продажі и при взятиї денег свідітелем бил и по персоналному продавца Ивана Павлова сына Коробки прошению подписался и печать приложил надворний компанійский сотенной писарь Яков Никифоров.

В 1763 году нюня 24.

Таково вічистое купчое пісмо от Ивана Павлова сына Коробкы двоюродним братам Ивану. Петрові сину, з меншими его братьями Коробкам сочиненное на продажу им спадающой ему, пану Ивану, по отцу третой части движимих и недвижимих добр в сотнях Глуховской при селі Есмані до Новгородской при футорі на Знобовки иміюіщихся, презентовано на уряді сотенном новгородском от продавца Ивана Павлова Коробки при доношеній персонално от него податнім и яко споряженно есть на основаній малороссийских прав за подписом рук продавца самого н упрошенних им во свідітелство сторонних людей с приложением їх печатей для того от (?) состоявшогось на доношеній опреділения по прошению продавца записанно в протоколную сотенной новгородской канцелярій точно под N-ром 34 а подлинное за конфирмациею, поднисом рук (в болізни сотника) сотенной старшины с приложением урядовой печати к ненарушимому изображеной в нем сили содержания виданно и пану Петрову сыну Коробкі з меншими его братами.

Атаман городовый новгородский Роман Крисин.

Сотенний писар Михайло Манковскнй.

(НБУ.-ІР. - Ф. XIV. - №4377. - Тогочасна копія).

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: olyvd, kbg_dnepr2

Поделиться

16

Re: Новгород-Северская сотня

Kordeni,


а не могли бы Вы свой последний пост еще разместить и в фамильной теме Коробка / Коробченко

Спасибо

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Поделиться

17 (19-06-2016 19:35:32 отредактировано Kordeni)

Re: Новгород-Северская сотня

ДЖЕРЕЛА

Post's attachments

Безымянный.png
Безымянный.png 39.83 Кб, 1 скачиваний с 2016-06-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173

Поделиться

18

Re: Новгород-Северская сотня

СОТНИКИ

Post's attachments

Безымянный.png
Безымянный.png 26.63 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

19 (20-06-2016 12:11:34 отредактировано Kordeni)

Re: Новгород-Северская сотня

Присяжні книги 1654 року Білоцерківський та Ніжинський полки (Присяжные книги 1654 года Белоцерковского и Нежинского полков)

февроля в 18 де(н) ис того города Глухова приехали Нежинского полку в Новгородок Северской и в том городке сотников, и писаря, и ясаулав, и атоманов, и козаков, и мещан, и всяких чинов людей того города и уезду к вере привели в том же городе в ц(е)ркви Успение Пресв(я)тые Б(огоро)д(и)цы тое ж цркви при священнике Елисее; а хто имены сотников, и ясаулов, и козаки, и мещаня, и всяких чинох люди того города и уезду у веры были и их имена написаны в сей кн(и)ге порознь:

Новагородка Северского козаки:

сотник Михайла Степанов с(ы)н Горбоветцкий
писар Иван Василев
ясаул Федор Оникіев
хоружей Иван Федоров с(ы)н Воробей

Козаки:
атоман городовый Роман Боран
атоман Хоритон Кондратьев
Ян Рогацкий
Яков Рыбалка
Василей Сосоніла
Корней Емченко
Демка Плешевский
Иван Дмитреев
Фома Оровченко
Демка Чик
Евсівей Мандрыченко
Евтех Романевнок
Василей Климов
Мишко Коптенко
Василей Кондратьев
Дмитрей Семенов
Яков Семенов
Яков Глущенко
Осип Екимов
Захарей Степанов
Григорей Полоз
Агофонка Лоза
Остафей Пурженко
Василей Шутенок
Василей Гоневный
Иван Корбика
Игнатей Глухий
Андрій Ясавулец
Андрій Бреус
Тихон Иваніев
Ларион Алексіев
Сенка Алексіев
Никита Олейник
Максим Олейник
Яков Бондаренок
Данило Немірич
Андрій Шодора
Андрій Дідченок
Роман Кубрак
Григорей Слепый
Иван Подгришный
Мойсій Коваль
Максим Кобирка
Федор Асавилин
Федор Оникіев
Онтифій Осипов
Яков Бойдачник
Лукьян Клышков
Стенка Мовчан
Стенка Дворник
Сенка Янгуб
Мартин Лужанин
Левко Калачник
Савелей Колуженин
Савелей Русаненъков
Афонасей Мартиновский
Яско Стриженок
Еким Моковецкий
Лукьян Колесниченок
атоман Семен Федоренок
Назар Вислоуховской
Гаврила Ситченок
Игнатей Сыпской
Прокофей Щасливец
Федор Корх
Федот Харевский
Роман Ловитцкий
Марко Лушчинский
Федот Масленик
Криштор Ковалевский
Воин Титов
Созон Кровец
Сенка Осипов
Никифор Белечешной
Алексій Тришин
Никита Просовский
Матвій Мазепа
Иван Лакиба
Кузма Решетник
Василей Седый
Кузма Шкляр
Кузма Власьев
Кузма Кисель
Михайло Липченок
Андрій Липченовский
Тимофій Петимко
Никифор Заец
Василей Бабигонок
Ермола Федоров
Иван Момаев
Семен Ситник
Максим Венгура
Иван Козанец
Онисим Харламов
Еуфим Шингиріенко
Гаврила Иванов
Данило Околин
Мамон Борженко
Сила Игнатьев
Андрос Игнатьев
Юрья Торасов
Горасим Сергієнко
Харитон Буд
Сило Огіенко
Миколай Федоров
Молафей Оксенов
Михаила Привал
Максим Савостьянов
Кудин Гигойский
атоман Афонасей Коротченко
Никифор Андріев
Павел Удовенко
Моисей Бобранской
Семен Васильев
Игнатей Прокофьев
Степан Семенов
Кирило Роговский
Емельян Солодченко
Никифор Федоров
Емелян Романов
Степан Кукта
Павел Старховский
Федка Дурак
Еким Иванов
Григорей Нерошевский
атоман Федор Мошковский
Михаила Хмиль
Ефрем Дутченко
Иван Михаилов
Иван Митяев
Кирило Старый
Павел Мефедовский
Вавил Жданов
Евсівей Зеилский
Матвій Дмитреев
Олексій Шокало
Стенка Малинин
Сергій Гридал
Степан Тетеря
Антон Хомутов
Моксим Момавский
Антіфей Подрезанок
Афонасей Хилчишкий
Степан Кузмин
Лащута Куракин
Мартин Бурс
атоман Костянтин Куренный
Иван Голота
Роман Афонасьев
Демка Степанов
Иван Гузій
Кондратей Ильин
Ларион Полышченок
Василей Неводненко
Сидор Новиков
Лаврин Чюднов
Фрол Корол
Фома Солома
Никита Ананьин
Игнатей Ларионов
Сенка Кривоносой
атоман Василей Копоть
Грибан Кондратьев
Корній Гончаронок
Петр Постушенок
Алексій Тириленок
Ефрім Хлопонивский
Иван Савелев
Корній Боровик
Кирило Пиченой
Иван Аврамов
атоман Мелех Омелянов
Мелех Масленичок
Роман Иванов
Иван Лобоченко
Конъдратей Пустовойтенко
Павел Сидоров
Афонасей Скрыпленок
атоман Филип Побач
Сидор Головатченко
Яков Покуса
Хоритон Дуплин
Наум Василев
Филип Носач
Филип Красик
Мартин Кошарной
Софрон Сергіев
Евсівей Сокол
Андрій Малый
Яков Рыбал
Игнатей Хоритонов
Никифор Короткий
Василей Гудим
атоман Яков Максимов
Сенка Понкратов
Сидор Коваленко
Григорей Коваленко
Матвій Кирилов
Кондратей Лозеный
Игнатей Гребенник
Сенка Карпов
Андрій Сытко
Огий Семенов
Горасим Передний
Д(а)в(ы)д Кривоносенко
Павел Кривый
Мирон Емельянов
Захарей Д(а)в(ы)дов
Михайла Луцков
Григорей Игнатьев
Дмитрей Мартинов
Тимофей Рошчиненко
атоман Кирила Савостьянов
Евлас Роговец
Василей Ссовпенен
Гришко Жордок
Василей Мандрыка
атоман Василей Козел
Иван Попов
Иван Горлейка
Занка Корчичин
Михайло Корчичин
Иван Жоголин
Кирій Онофреев
Никита Онофреев
Федор Онофреев
Гришко Полозенок
Дмитрей Нагайщенок
Лука Терехов
Мокійко Сухий
Терентей Колесник
Игнатей Молченок
Корній Хоменок
Савелей Сидоров
Агофон Ослин
Лаврентей Зываченок
Семен Горбовский
Антон Григорьев
Овдій Кривый
Демка Фурковский
атоман Крист Дробышовский
Борис Понтілеев
Филон Гойдученок
Ерофій Маринин
Родион Сынишин
Захар Укропенок
Иля Титов
Григорей Глухарев
Ивашко Волынец
Федор Горбар
Василей Козак
Понкратей Василев
Мойсій Телного
Михайло Телный
Иван Комлуженок
Петр Дробышовский
Петр Волонцов
атоман Иван Калинев
Федор Хромного
Сенка Д(а)в(ы)дов
Сидор Лукьянов
Иван Микитин
Афонасей Партесный
Фока Лаврентьев
Фрол Яковлев
Матвій Дасков
Моисійко Никитин
Авгар Корніев
Марко Григорев
Созон Мартинов
Ефим Хонжа
Савелей Пустошонок
Трофим Тройный
Лукьян Евтехов
Василей Косолап
Иван Косый
Еким Бораненок
Евсій Кривопустой
Кондратей Рыжипонок
Софрон Рудый
Ксенифонт Карпов
Сенка Кривост
Фома Рудый
Мойсій Федоров
Дмитрей Огіев
Петр Марков
Матвій Ботенко
Миска Гребенник
Пронка Стоняр
Григорей Тынкачев
Максим Филипов
Никифор Федоров
Сенка Пердун
Петр Бокланец
Стенка Удовин
Лукьян Мовчан
Тимофей Ханебный
Мефедій Озовгенок
Михайла Степанов
Афонасей Сидоров
Афонасей Степанов
Исай Андреев
Игнатей Андреев
Алексій Иванов
Андрій Матвіев
Михайла Иванов
Артем Яковлев
Левонтей Федоров
Роман Ананин
Онисим Хругленко
Тихон Гаврилов
Иван Сергіев
Клим Зрудный
Сенка Найденов
Петр Литвин
атоман Зиновей Емельянов
Влас Панфилов
Лаврин Стукаловский
Павел Семенов
Григорей Козорезенко
Родион Кирилов
Никифор Зиновев
Антон Павлов
Иван Марков
Влас Швец
Андрій Михайлов
Полуян Гурковский
Симон Алексіев
Иван Ян Голота
Василей Безштанка
Степан Пыжик
Лаврин Букало
Семен Коробан
Федор Иванов
Василей Бородавка
Софон Порфенев
Кузма Мацышин
Ерофій Будник
Петр Кабашу
Захарей Михіев
Сафон Иванов
Ерофій Осипов
Тихон Мартинов
Микита Антонов
Иван Васильев
Симон Алексіев
Мартин Иванов
Семен Андріев
Фома Иванов
Филон Лукин
Моисій Василев
Филип Лысой
Павлин Копіевский
Левонтей Иванов
Павел Рог
Дорофей Помигаев
Дорофей Попугай
Роман Шунской
Понкратей Пирогов
Федор Васильев
Семен Шинкар
Кирик Ильин

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: olyvd, kbg_dnepr, Алёна, Т.В., tranquil5

Поделиться

20

Re: Новгород-Северская сотня

Присяжні книги 1654 року Білоцерківський та Ніжинський полки (Присяжные книги 1654 года Белоцерковского и Нежинского полков)

Новагородка-Северского мещаня:
войта Пофом Мануйлов
Торас Пригирин
Андрей Коробан
Степан Кисель
Степан Дягил
Иван Козел
Лазор Слюсар
Яков Игнатьев
Илья Василев
Андрей Микитин
Филип Костянтинов
Исак Петров
Василей Софронов
Федор Васильев
Стенка Кондратьев
Екимка Афонасьев
Яков Гаврилов
Тимофій Домадкин
Алексій Быков
Иван Иванов
Сидор Данилов
Клим Семенов
Корній Софронов
Иван Михайлов
Антип Моксимов
Афонасей Горасимов
Никифор Алексіев
Иван Матвіев
Тихон Олферьев
Елфим Захарев
Артюшка Матвіев
Артюшка Устинов
Матюшка Мітвіев
Алешко Хилков
Иван Кирилов
Федор Екимов
Иван Софонов
Алешка Анисимов
Мишко Анисимов
Васко Соловей
Григорей Иванов
Радка Иванов
Артем Наумов
Елфим Иванов
Афонка Федоров
Ерофій Кондратьев
Артем Воинов
Мишка Агофонов
Афонка Беляев
Анофрей Михайлов
Фома Моисіев
Микита Василев
Микита Иванов
Остафей Семенов
Гришка Федосіев
Иван Моксимов
Демид Осипов
Моисей Власьев
Радка Васильев
Фрол Григорьев
Нозарка Семенов
Иев Лукьянов
Ефим Косьянов
Кондратей Власьев
Исай Тимофеев
Гришка Кропов
Тимошка Григорьев
Дмитрей Яковлев
Яков Иванов
Данило Чеботар
Фирс Лукьянов
Иван Тулійко
Стенко Данилов
Костянтин Филимонов
Васко Лукьянов
Андрій Енчюра
Федор Данилов
Ефрім Третьяков
Кирій Костянтинов
Янко Кузмин
Афонасей Иванов
Афонасей Федоров
Родион Василев
Иван Григорьев
Нозар Семенов

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: olyvd, kbg_dnepr, Алёна, tranquil4

Поделиться

21

Re: Новгород-Северская сотня

Присяжні книги 1654 року Білоцерківський та Ніжинський полки (Присяжные книги 1654 года Белоцерковского и Нежинского полков)

НОВАГОРОДКА СЕВЕРСКОГО УЕЗДНЫХ СЕЛ МЕЩАНЯ

Села Каменева мещаня:
войта Степан Трофимов
Влас Окулов
Оска Савельев
Горасим Савелев
Андрей Окулин
Филон Окулов
Емельян Степанов
Митка Григорьев
Иван Степанов
Степан Зименок
Лазор Прихожей
Алексій Михайлов
Иван Артемьев
Афонасей Никонов
Лазор Ларионов
Стенка Трофимов
Роман Дмитреев
Алексій Сысоев
Купреян Савельев
Иван Артемьев
Локтион Иванов
Понкратей Захарьев
Мартин Петров
Хоритон Михайлов
Ларион Тимофіев
Роман Филипов
Сенка Григорьев
Савка Левонтьев
Лукьян Андросов
Иван Михайлов
Евсівей Емелянов
Оска Трофимов
Федосій Кондратьев
Иван Василев
Левка Левонов
Максим Савостьянов
Сава Хорланев
Дмитрей Левонов
Григорей Иванов
Павел Филимонов
Алешко Иванов
Егуп
Василей
Кузма Ртинов
Мишко Артемьев
Понтелій Иванов
Сенка Коловоротя
Гаврило Лысый
Павел Бондар
Александра Коляда

село Ивойты мещане:
войта Демид Федоров
Артем Иванов
Кондратей Абрамов
Ларион Михаилов
Дементей Дакукин
Гришка Никифоров
Левка Филимонов
Иван Яковлев
Никифоров Бортников
Яков Иванов
Родион Василев
Микита Михайлов
Михайла Климов
Иван Бортников
Иван Гаврилов
Сенка Онофреев
Гришка Яковлев
Елфим Ермолов
Иван Ермолов
Гришка Мартинов
Борис Прихожей
Филимон Елфимов
Самойла Елфимов
Афонасей Серпев
Радион Васильев
Мирон Бондар
Еремей Федоров
Иван Горасимов
Гришка Савелев
Трофим Фомин
Никита Семенов
Дмитрей Фомин
Оникій Никитин
Трофим Федоров
Максим Григорьев
Кузма Веркіев
Ониско Алексіев
Роман Кирилов
Кондрат Лозовойта
Роман Иванов
Емелян Матвеев
Левон Матвеев
Лучко Богданов
Лаврин Марков
Иван Матвіев
Оникій Креглев
Василей Иванов
Михайло Жеговский
Васко Сытной
Иван Полунский
Иван Белоус
Моисій Иванов
Григорей Иванов

село Гирино мещаня:
войта Обрам Гаврилов
Иван Коптя
Сенка Петров
Евтіх Трофимов
Роман Степанов
Иван Фирсов
Артемій Андріев
Василей Пердун
Лаврин Голопуз
Иван Василев
Иван Купреянов
Семен Савелев
Кодратей Савелев
Степан Елисеев
Миколай Васильев
Прохор
Григорей Дмитреев
Петр Евсіев
Никифор Ефремов
Иван Ребый
Ерофей Жданов
Архип Ефимов
Иван Федоров
Понтелій Петров
Юря Дементьев
Моисій Филипов
Алистрат Левонов
Филип Кондратьев
Васко Игнатьев
Андрюшко Михайлов
Тит
Богдан Мануйлов
Хоритон Афонасьев
Иван Евсіев
Еким
Денис Колесник
Яков Кирилов
Данило Иванов
Лавер Григорьев
Васко Фомин
Остафей Михайлов
Яков Наумов
Филип Мартинов
Михайло Данилов
Иван Павлов
Петр Михайлов
Кондратей Федоров
Кузма Иевлев
Евсей Василев
Родион Данилов
Матвій Данилов
Кирій Сергеев
Микита Иевлев
Артюшка Матвіев
Федор Миронов
Филон Иванов

село Скитра мещаня:
войта Дмитрей Яковлев
Андрій Гуд
Васко Елисіев
Прокопей Савелев
Остафей Кулажка
Потап Марков
Федосій Голиков
Филон Ларионов
Гаврило Подасиновик
Костянтин Глущонок
Афонасей Итченок
Кондратей Пичиченко
Сило Андріев
Иван Яковлев
Левонтей Прокофьев
Ларион Тихонов
Ефим Явменов
Юрья Аникіев
Дмитрей Мосаленок
Артемей Порышко
Василей Матвіев
Данило Корілко
Кондратей Моисіев
Никифор Прокофев
Прокофеи Седый
Оска Рыжей
Иван Родионов
Яков Лысый
Григорей Зазулко
Лаврин Мартинов
Федор Мартинов
Ефим Будник
Иван Будник
Оникей Петров
Оска Лысый
Моксим Григорьев
Марко Бодаленко
Захар Павлов
Дорофій Чорной
Семен Крот
Aгап Мелник
Евсівей Потапов
Конон Кононов
Нестер Петров
Софрон Яковлев
Степан Михаилов
Михайло Гулиденок
Свирид Агофонов
Михайло Голый
Софрон Яковлев

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: kbg_dnepr, olyvd, Алёна, Т.В., tranquil5

Поделиться

22 (20-06-2016 12:20:51 отредактировано Kordeni)

Re: Новгород-Северская сотня

Присяжні книги 1654 року Білоцерківський та Ніжинський полки (Присяжные книги 1654 года Белоцерковского и Нежинского полков)

Новгородок Северской стоит на реке Десне; окола посаду зделан город, огорожено стоячим острогом, з дву сторон зделан ров, башен на воротех и глухих науголных нет, з дву сторон рва нет, потому что острог поставлен по горе; в том остроге поставлена ц(е)рков древеная во имя Успение Пресв(я)тые Б(огоро)д(и)цы, у тое ц(е)ркви служащей поп Елисеи; да в том же Новгородке Северском зделан город земленой над рекою Десною на горе на земленом валу, огорожено в забор бревенем  колотым, да на волу ж по углам зделана четыре башни да проезжие ворота; и от тех проезжих ворот в острог через рвы зделан мост; по конец мосту зделаны каменые ворота; да от тех ворот зделан отводной острог, в том отводном остроге ворота; да от тех же ворот по горе зделан отводной острог до болшого острогу; да в том земленом городе к реке Десне з горы зделан к воде тайник; да за болшим острогом на горе поставлен м(о)н(а)стыр, в мнстре каменая ц(е)рков во имя Преоброжение Г(о)с(по)да Б(о)га и Сп(а)са н(а)шего И(ису)са Хр(и)ста; в том же м(о)н(а)стыре игумен Гурин да строител  Торасей, черных попов пять ч(е)л(о)в(е)к да три дьяконы черные, с ними братьи черных старцов десять ч(е)л(о)в(е)к, да к тому ж м(о)н(а)стырю вотчинные д(е)р(е)вни в Новгородском уезде Северском: село Блазовы; в том селе поставлена ц(е)рков во имя Николы чюдотворца, у тое ц(е)ркви служащей Сидор; да село Горбова; в том селе поставлена ц(е)рков древеная во имя св(я)таго великомученика Георгие; в тех селех кр(е)стьян и бобылей пятдесят ч(е)л(о)в(е)к. Да к Нову ж Городку Северскому уезные села: село Шептаки, в том селе поставлена ц(е)рков древеная во имя Р(о)ж(де)тва Хр(и)та Б(о)га н(а)шего, у тое ц(е)ркви служащей поп Калистрат; да село Каменое; в том селе поставлена ц(е)рков древеная во имя Живоначалные Тройцы, у тое ц(е)ркви служащей поп Степан; да село Скитрое; в том селе поставлена ц(е)рков древеная во имя Живоначалные Тройцы, у тое ц(е)ркви служащей поп Ларион; да село Ивоиты; в том селе поставлена ц(е)рков древеная во имя Ильи Пророка, у тое ц(е)ркви служащей поп Иосиф; да село Гирино; в том селе поставлена ц(е)рков древеная во имя св(я)того велико  мученика Георгие, у тое ц(е)ркви служащей поп Клементей.
А козаки и мещане тех сел были у веры в Новгородке Северском; да в Новгородцком же уезде Северском на старом городище Рыхлове пустыня; в той пустыне ц(е)рков древеная во имя Николы чюдотворца, живет в том м(о)н(а)стыре черной поп Еустафей да черной старец Прохор.
Новагородка(*) Северского к вере приведены: 2 ч(е)л(о)в(е)ка сотников, 2 ч(е)л(о)в(е)ка писарей, 2 ч(е)л(о)в(е)ка ясаулов, 2 ч(е)л(о)в(е)ка хорунжих, 27 ч(е)л(о)в(е)к атоманов, 620 ч(е)л(о)-в(е)к козаков, 6 ч(е)л(о)в(е)к земских старост, 305 ч(е)л(о)в(е)к мещан. Всего 966 ч(е)л(о)в(е)к

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: olyvd, kbg_dnepr, Алёна3

Поделиться

23

Re: Новгород-Северская сотня

Зі вступу доктора історичних наук, професора о. Юрія Мицика


28(18) лютого - м. Новгород-Сіверський. На своєму шляху вони, ймовірно, побували у вищезгаданих селах Береза та Клин (Ямпіль). Після списку козаків Новгород-Сіверського у присяжних книгах згадані наступні села: "Шептаковское" (сучасне с. Шептаки Новгород-Сіверського р-ну), "Каменое" (очевидно, сучасне с. Камінь, що розташоване біля с. Кам'яна Слобода Новгород-Сіверського р-ну, або й сама ця слобода), "Ивойты" (дане село не вдалося ідентифікувати), "Гирино" (сучасне с. Бирине Новгород-Сіверського р-ну), "Скитрое" (можливо, сучасне с. Смяч Новгород-Сіверського р-ну), "Блазова" (сучасне с. Блистова Новгород-Сіверського р-ну), "Горбова" (нині с. Горбове Новгород-Сіверського р-ну), "Рихлов" (мається на увазі відомий Свято-Микільський Рихловський монастир на території Новгород-Сіверщини). При подальшій подорожі на північ царські представники, ймовірно, побували в таких селах: Шептаки, Смяч, Кам'янська Слобода.

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: kbg_dnepr, Алёна, Т.В., tranquil4

Поделиться

24

Re: Новгород-Северская сотня

Действителная Новгородская старшина.

Василь Христичевский сотник.

Лукян Пашинский асаул,
Петро Помаранской писарь,
Тимофей Стардовский (Смардовский?) хоружий.

Личный состав малороссийской козацкой старшины в 1725 году // Киевская старина, № 7-8. 1904

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: Т.В., Алёна, kbg_dnepr3

Поделиться

25

Re: Новгород-Северская сотня

Старшина городовая Новгородская.

Иван Андреев атаман,
Степан Андреев войт,
Иван Ходорацкий писарь,
Максим Остапенко городничий.

Личный состав малороссийской козацкой старшины в 1725 году // Киевская старина, № 7-8. 1904

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: Т.В., Алёна, kbg_dnepr3

Поделиться

26

Re: Новгород-Северская сотня

"Ревізія" 1748 року
Сотня Новгородская
...
кɤреня Серединского
в селѣ Журавкы
атаманъ Павло Никитинъ синъ Жвадков(?)

козакы виборніе малимъ промисломъ бавячыесь

Іванъ Григориевъ синъ Радченокъ

подпомощикы малимъ промислом бавяыесь
Михайло Петров синъ Харченок живет из братомъ Іваномъ и с племенникомъ Павломъ Аѳанасовимъ ...

нищетніе и весма ɤбогие
Ѳедоръ Демяновъ синъ Волагай(??)
Ігнатий Іванов синъ Пузановъ
Григорий Василиевъ синъ Ілюшинъ зять
Дмитро Данилов син Литвин

Спасибо сказали: Алёна, LG 775, kbg_dnepr3

Поделиться

27

Re: Новгород-Северская сотня

"Ивойты" (дане село не вдалося ідентифікувати)


Очевидно, що це село Івот Шосткинського району.

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

28

Re: Новгород-Северская сотня

Печатка Новгород-Сіверської сотні.

Post's attachments

Печатка Новгород-Сіверської сотні. Реконструкція.png
Печатка Новгород-Сіверської сотні. Реконструкція.png 889.91 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173
Спасибо сказали: Ivan, сергей-гродовка2

Поделиться

29

Re: Новгород-Северская сотня

Kordeni, а чия реконструкція?

Поделиться

30

Re: Новгород-Северская сотня

Власна
https://uk.wikipedia.org/wiki/Печатка_Н … ької_сотні

Шукаю предків - Коритько, Гащенко, Бунак, Кононенко, Бутримович, Шабранський (Szabranski) Шапранський), Порвенко, Малявко, Прачик, В'язовик, Білодід, Шурига, Юрченко, Голиш, Жура, Пророк, Стариченко, Бикус, Школьний, Слизький, Кондратенко
Сасноўскі, Сіткевіч
Gerulis, Пагодіс
R1 M173

Поделиться