176

Re: Друзья, помогайте

Vitaly пишет:

Помогите прочитать первоначальный текст!
Кто попробует программно удалить зарисовку?

Немного "поигрался" с контрастностью

Сложилось впечатление ,что прошлись по тексту два раза...мелкими крючками в виде букв "ш",а потом большими волнами(((

Может Вам попробывать самому в Ворде (вставив изображение ) поискать нужный контраст и яркость?

Может Ваш наметаный глаз сам вычитает нужный текст?(Я так понял это фамилия и имя?)

Труш cool Харченко cool Матюшко coolКикоть coolДовгаль coolПлечистий,Галаган,Кобижча,Коршок,Гусак - с.Патюти /с.Будище /с.Берков /с.Киселівка/с.Ведмедівка/с.Держанівка/с.Адамовка/с.Блудше Чернігівська обл. 
Сидорець(I-P37) cool ,Запорожець - Ніжин/Вертіївка Чернігівська обл.
Дубік,Щерба(?) - с. Кислицьке Томашпільский р-н Вінницька обл.
Спасибо сказали: о и1

Поделиться

177

Vitaly пишет:

что-то я вообще не пойму что здесь за символы...

Post's attachments

000_.jpg 201.49 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поиск предков (Херсонская губ.): Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; (Екатеринославская губ.): Никитась (Микитась), Вергелес, Ручка (Ручко), Белемеря, Железняк, Магдычавский, Бабич, Милюк, Дядькин, Коваленко, Бойе, Балдинов, Бабаенко, Акольцев.
Поиск предков / родственников по линии супруги: Шлапак, Переймибіда, Порохончук, Колесников, Мутилин, Шатохин

Поделиться

178

Vitaly пишет:

или такой вариант...

Post's attachments

000__.jpg 97.27 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поиск предков (Херсонская губ.): Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; (Екатеринославская губ.): Никитась (Микитась), Вергелес, Ручка (Ручко), Белемеря, Железняк, Магдычавский, Бабич, Милюк, Дядькин, Коваленко, Бойе, Балдинов, Бабаенко, Акольцев.
Поиск предков / родственников по линии супруги: Шлапак, Переймибіда, Порохончук, Колесников, Мутилин, Шатохин

Поделиться

179

nfs79 пишет:

(Я так понял это фамилия и имя?)

не знаю....
на ФБ  прочитали второе слово -"сводка"

Загляните: https://charkow.wix.com/genealogy

v Italy

Поделиться

180

Добрый день. Ищу своих родственников ,фамилия Ганжола. Проживал,Ганжола Иван Саввич (1889гр) и его жена Параскова,в с.Мезеновка,Ахтарского уезда,Харьковской губ. Если ком-то что нибудь известно-отзовитесь.И еще ,сына его звали Василий Иванович(1.12.1927 г.р.) Спасибо за ранее...

Поделиться

181

Метричні книги с. Мезенівка Ви можете переглянути в інтернеті на сайті Сумського архіву:
daso.sm.gov.ua/metrika1.php
або на сайті https://www.familysearch.org:
https://www.familysearch.org/search/cat … 1184801-50
Там є запис про народження Василя Івановича. Він був 9 дитиною у батьків:
https://www.familysearch.org/ark:/61903 … at=1520363

Спасибо сказали: grudinmihailtov, kuks70, Алёна, Balakyn, v_golub5

Поделиться

182

Спасибо ,что подсказали.Хотел Вас попросить помочь ,найти в книгах ,интересующих меня людей. Не могу ,к сожалению ,разобраться. По работе ,можно все обсудить.Спасибо за ранее!!!

Поделиться

183

Уважаемые форумчане!
Прошу помощи у тех, кто живет в г. Киеве!
Я не смогла дозвониться до Киевского областного военкомата. По телефонам, которые нашла в интернете и подсказала Алена - идет сброс, т.е сначала 1 нормальный звонок, а потом "занято". Звонила практически целый день.
Номера: 044 4846259; 044 4865004; 044 4860455.
Пожалуйста,  если будет возможность, просьба  проверить (перезвонить со стационарного) - это действующие номера? А может кто уже знает по каким номерам точно отвечают? Спасибо!!!

Поделиться

184

chernik, они есть в ФБ
https://www.facebook.com/kyivovk/
Тел. на странице 044 456 0368

Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Овчинников, Никольский,  Решетников, Минаев, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко,  Легкий, Лисий, Геба, Мартиняк, Галата, Бойко T004006
Спасибо сказали: chernik, v_golub2

Поделиться

185

notizia,
Ирина, спасибо!

Поделиться

186

Всем добрый вечер, подскажите пожалуйста: кто не будь слышал про то что церковь не давала венчание и брак оформлял бургомистр? И в каком архиве искать записи бургомистров? Брак оформлен в Киеве.

Поделиться

187

если нет метрических церковных книг, где можно искать информацию?  И второй вопрос: известно, что у  бабушки четыре брата и сестра. Чтобы найти информацию о родителях бабушки, нужно знать хоть примерно дату бракосочетания и возраст. Для этого надо определить старшего ребенка в семье. Разрешат ли в архиве пересмотреть кипу документов? Может, кто имеет опыт поиска, подскажет, как правильно определить очередность поисков?

Поделиться

188

Lbcasa, є варіант зі справами репресованих. Замовляєте ВСІ наявні справи по населеному пункту і передивляєтеся анкети свідків. Може поталанити. Щодо дітей, подумайте, чи ні де за Радянського союзу не могла залишитися автобіографія бабусі - по роботі, при виїзді за кордон...

Слава Україні!
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку; сотенні містечка Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Кишенька, Озера, Порубаї: Полт.) cool, Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Сирбу, Гуцуляк (Зелений Гай, Слобода: Чернівец.), Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь).
Спасибо сказали: luvi1

Поделиться

189 (06-05-2019 21:48:37 отредактировано Oleksandrmivita)

Надзвичайно цікавить наступна праця: Грановский А. Полтавская епархия в ея прошлом и настоящем (Историко-статистический опыт). – Вып. І. – Полтава: Типо-Литография М.Л. Старожицкого, 1901.
Підкажіть чи не має її в електронному вигляді..? Можливо хтось би міг підказати де шукати (є на сайті Рос. государственной библиотеки, проте там немає в електронному вигляді).
Дякую за будь-яку допомогу.

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

190

Oleksandrmivita,
я б Вам порадила спитати тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=992&p=2

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Спасибо сказали: Oleksandrmivita1

Поделиться

191

kbg_dnepr пишет:

Oleksandrmivita,
я б Вам порадила спитати тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=992&p=2

Велике спасибі.

Поделиться

192

Якщо Ви знаете, до якого повіту відносилося село, краще спитайте в темі по повіту - там Ваше питання скоріше побачать знавці.
Повіт треба шукати у відповідній губернії в цьому розділі http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=7

Спасибо сказали: Balakyn, v_golub2

Поделиться

193

Подскажите,  можно ли где-нибудь найти списки награжденных  советскими орденами и медалями за трудовые успехи в мирное время?

Поделиться

194

Lbcasa пишет:

Подскажите,  можно ли где-нибудь найти списки награжденных  советскими орденами и медалями за трудовые успехи в мирное время?

Инструкция о порядке вручения орденов и медалей СССР...
docs.cntd.ru/document/901941394
В інтернеті я зустрічав лише нагородну картотеку яка зберігається в архіві Хмельницької області:
digitalcountry.ua/arch-hm/

Спасибо сказали: kbg_dnepr1

Поделиться

195

Вітаю шановне панство. І так почну своє багатостраждальне питання.В ході моїх пошуків дослідив (вважаю на приблизно 80%) свою родину ХХ століття, починаючи навіть з 1890-х рр. Опрацював сповідні розписи та інші матеріали у мормонських джерелах (поч 18 ст., а також 1774р, 1782 р., 1784 р. 1794 р.) більше не має. Переглянув купу літератури, включаючи Румянцевські списки, списки козаків 1784-1785 років.
Купу статистичних та інших довідників по Полтавській губернії, історичних праць, в тому числі: "Труды архивной комиссии Полтавского земства" (всі випуски), Всі номера Полтавських єпархіальних відомостей за період 1863-1917 роки, всі наявні Адрес-календарі Полтавської губернії, які є в доступі в електронному вигляді, Труды та отчеты Зеньковского земского уездного собрания (Яких на щастя збереглося досить багато). Всі наявні бази даних по Першій світовій та Другій світовій, репресіях, Голодомору та ін за ХХ сторіччя. Списки полеглих у російсько-японській війні, матеріали РГАДА по "межеванию дачь".
Головне опитав і завів переписку із усіма наявними і досі живими родичами до 4-го ступеня родства, яких вдалося віднайти (навіть деякі про яких я нічого й ніколи не знав).
Тепер питання: ДЕ ШУКАТИ ІНФОРМАЦІЮ ПО 19 СТОЛІТТЮ СІЛ ПОЛТАВСЬКОЇГУБЕРНІЇ, ЗІНЬКІВВСЬКОГО ПОВІТУ (ЛЮТЕНСЬКІ БУДИЩА, ВЛАСІВКА ТА ТРОЯНІВКА), стосовно двох останніх метричних книг у ДАПО взагалі немає! А ТАКОЖ ПО СЕЛУ ЛУГОВИКИ ЛОХВИЦЬКОГО ПОВІТУ ПОЛТАВСЬКОЇ ОБЛАСТІ???? За преіод із 1790-х по 1890-і ПОВНИЙ ПРОВАЛ, наявна інформація зовсім одинична і взаємонезв*язана!!!!((((((
Дякую за всі можливі підказки та поради, як у темі форуму (будь-якій), так і в особисті повідомлення чи на електронну адресу.

Спасибо сказали: v_golub1

Поделиться

196

Пане Олександре,
на мою думку, Ви все зробили чудово - створили тему по селу http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 4#p210254, наповнюєте її віднайденими матеріалами. Як на мене, то це найвірніший путь. Я б повторила Ваше питання в темах по селах та в темах по повітах - там найймовірніше знайти знавців.

Ще можна спитати на ФБ у групі UAGenealogy https://www.facebook.com/groups/UAGenea … highlights - там дуже багато знавців.

Люди, які багато років досліджують Полтавщину, є на ВГД. Чи є в них інформація по Ваших селах, я не знаю. Якщо хочете, можу спитати.

Можна шукати щось просто в селах - спогади мешканців, музеї у школі або в райцентрі, якісь місцеві публікації, місцеві краєзнавці і т.п, але це, звісно, ціла експедиція...

Спасибо сказали: Oleksandrmivita, v_golub2

Поделиться

197

kbg_dnepr пишет:

Пане Олександре,
на мою думку, Ви все зробили чудово - створили тему по селу http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 4#p210254, наповнюєте її віднайденими матеріалами. Як на мене, то це найвірніший путь. Я б повторила Ваше питання в темах по селах та в темах по повітах - там найймовірніше знайти знавців.

Ще можна спитати на ФБ у групі UAGenealogy https://www.facebook.com/groups/UAGenea … highlights - там дуже багато знавців.

Люди, які багато років досліджують Полтавщину, є на ВГД. Чи є в них інформація по Ваших селах, я не знаю. Якщо хочете, можу спитати.

Можна шукати щось просто в селах - спогади мешканців, музеї у школі або в райцентрі, якісь місцеві публікації, місцеві краєзнавці і т.п, але це, звісно, ціла експедиція...

Дякую за відповідь.Стосовно дублювання повідомлення спробую цим зайнятися.
Про сторінку в Фейсбук прекрасно знаю, там я запитував стосовно, хіба що скопіюю дане повідомлення, можливо ще щось дізнаюся.
По Лютенських Будищах є ціла книга більш ніж на 600 сторінок, опрацьована мною вздовж і впоперек і витягнута вся найдрібніша інформація стосовно мого питання, книга ця написана на основі матеріалів, які зберігаються в шкільному музеї, який я в тому числі свого часу трішечки допоманав заповнювати інформацією. Стосовно села Троянівка то там і жителів постійних майже не лишилося, я вже мовчу про музей чи якусь історичну працю. Стосовно Власівки, то навряд чи жителі щось можуть підказати, тому що родина, котра мене цікавить, за моїми даними переїхала в Лютенські Будища в роки Столипінської реформи (орієнтовно 1910 р.)
З Луговиками взагалі туго, я не був там уже років 10 іпотрапити туди зараз не маю можливості, на жаль....
Тож маю, такий собі розпач, тому й вирішив поділитися з форумної громадою.

Поделиться

198

так плакати треба в темах по селах (і по прізвищах) - може, хто й почує і відгукнеться? Принаймні я сама так роблю.

А великі цитати краще не робити, особливо коли Ви відповідаєте на попередній пост - бо нащо повторювати його?

Поделиться

199 (27-06-2019 16:43:54 отредактировано koshelev_3)

Здравствуйте ! Рад быть на этом форуме и очень надеюсь на помощь всех всех всех. Меня зовут Андрей Кошелев. Мой прадед Иван Кошелев жил в г.Марганец Днепропетровской области. У него была жена Мария (в 1 замужестве Алексеенко; в девичестве Самодурова) и была учительницей русского языка и литературы. Жили они в Марганце на улице веселой в доме 55,который и поныне там есть. У них был сын Иван (1928 г.р.) . Суть в том что в 1932 году Прадед Иван будто бы погиб на шахте в Марганце. Но никто этому не верит и вообще старались замалчивать о нем. Так вот хотелось бы очень сильно узнать , кем он был(прадед) ,чем занимался (на самом деле) И сам откуда родом. Точно также и прабабушка (ее предки Самодуровы). Ее брат Иван Самодуров был участник Первой мировой войны . Георгиевский кавалер. Буду очень рад любой помощи и участию в нашем непростом поиске. Спасибо. e-mail Koshelev_3@inbox.ru /  https://vk.com/andreika_koshelev      если кто то займется или будут вопросы, я всегда рад знакомству и постараюсь узнать все нужное.

Спасибо сказали: nfs791

Поделиться

200

Помогите с именем: в метрической церковной книге записано имя Косма. Может ли это быть Кузьма? Или что-то другое?

Поделиться

201

Lbcasa пишет:

Помогите с именем: в метрической церковной книге записано имя Косма. Может ли это быть Кузьма? Или что-то другое?

так, Косма = Кузьма

Шукаю предків за такими прізвищами: Попруга, Козиренко, Майстренко, Самійленко (Самойленко), Мухоїд, Богдан, Микитенко (Нікітенко), Клоченок, Котляр, Кузьменко, Власенко, Харченко, Шеремета

Поліський район, Київської області: смт.Поліське (Хабне), с.Варовичі, с.Буда-Варовичі, с.Мартиновичі, с.Максимовичі, с.Млачівка

Поделиться

202

Спасибо за подсказку.

Поделиться

203

Ищу любую информацию о родственниках своего отца, Партина Владимира Борисовича, 1926 г.р., урожденного г.Донецк (Сталино). У него была сестра Полина. Знаю, что их родителями были Партин Борис Моисеевич (умер, когда папе было 7 лет) и Лившиц Елизавета ( умерла, когда папе не было и года). Воспитывала их тетя со стороны отца, Партина Фаина Моисеевна. Во время войны они все были эвакуированы в Грузию. Еще у папы был двюродный брат, Михаил Яковлевич Партин, который во время войны был эвакуирован в Прокопьевск, Кемеровской Обл. Папа нам ни о чем не рассказывал. Ссылался на то, что не помнит. Хочу приоткрыть тайную завесу и узнать, кто были мои родственники.

Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

204 (07-07-2019 10:37:22 отредактировано notizia)

natpartin, МК из Донецкого архива есть в открытом доступе.
https://tsdea.archives.gov.ua/ua/metric … mp;rows=12
Или Ваши родственники не православные? тогда сложнее, доступа открытого к этим  МК нет.
В алфавитке по Донецкому архиву есть только один Партын С.М. 1916 г.р., Енакиево, но он римо-католик.
Возможно Ваши Партины были не местные. Лившиц больше, но фамилия достаточно распространенная.
У нас есть тема ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ: СМОТРЮ/МОГУ ПОСМОТРЕТЬ, напишите там, возможно Вам и смогут помочь.

Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Овчинников, Никольский,  Решетников, Минаев, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко,  Легкий, Лисий, Геба, Мартиняк, Галата, Бойко T004006
Спасибо сказали: litar Л, natpartin2

Поделиться

205

Они из местных.  Дед был рожден в поселении Дмитриевское Бахмутского района.

Поделиться