1 ( 01-03-2016 21:37:28 змінене VadShv )

Тема: Поиск населённого пункта

Уважаемы форумчане. Меня заинтересовал вот этот населённый пункт gorodovik.com/towns/info/Lenina_Vtoroe/10934
это село Ленино Второе (в 2016 году стало Медовое) Александрийского района Кировоградской области. Не могу найти когда он образовался и какое носил название раньше. По словам деда будто бы Владикотельниково, но и такого названия нигде я найти не смог. Может кто то подскажет, буду очень признателен. Спасибо.

ПС. Если я не в том разделе создал тему, прошу модераторов перенести куда следует.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

2

Re: Поиск населённого пункта

дорогие мои,очень хочу узнать историю создания с,Александрия Кобелякского района

Share

3

Re: Поиск населённого пункта

хотелось бы узнать историю возникновения хутора Губчин Лебединского уезда Харьковской губернии.

Share

4 ( 19-02-2017 13:24:27 змінене mavra3 )

Re: Поиск населённого пункта

Получила на свой емейл письмо:

Hi
I  did a DNA test and Your Name came up a possible Match.
My Grand Father Wilhelm Neumann came to Canada in the fall
of 1902 from Bogalubovra Ukraine, (German name Segensthal). I’m trying to find
out if he had any brothers or sisters, if so what to them.
Gordon Newman
 
Гугл-перевод:
Здравствуй
Я сделал тест ДНК и Ваше имя придумали возможный матч.
Мой  дед Вильгельм Нейман приехал в Канаду осенью
1902 от Боголюбовка Украины (немецкое название Segensthal). Я пытаюсь
выяснить, есть ли у него братья или сестры, если да, то к ним.
Гордон Newman

Погуглив нашла в Украине две Боголюбовки - в Харьковской области возле Изюма и в Днепропетровской области возле Пятихаток. Но какая из них называлась по немецки "Segensthal"? Или это другая Боголюбовка?  Могу я чем-то помочь Гордону Newman в поиске его предков? Может быть у форумчан будут какие-то мнения на этот счет?

Share

5

Re: Поиск населённого пункта

mavra3 пише:

Bogalubovra Ukraine, (German name Segensthal).

Или это другая Боголюбовка?  Могу я чем-то помочь Гордону Newman в поиске его предков? Может быть у форумчан будут какие-то мнения на этот счет?

Привіт.
Вибачте, що "вставляю свої п'ять копійок". Просто побачив Ваше повідомлення, і подумав невже не гуглиться, і такі гуглиться, ось:
Segensthal (auch Bogoljubowka), Gouvernement Wolhynien in Rußland (Десь в районі Новоград-Волинська)
Взяв тут - forum.wolhynien.de/search.php?se … =0&y=0
Тут трохи детальніше (на 6 сторінці) - www.wolhynien.de/pdf/1909Pingoud_Tab.pdf
1906 russ. Ortsverzeichnis:
Bogoljubowka, Kolonie im Wolost Emiltschin, Ujesd Nowograd-Wolynsk mit 95 Höfen und 2 Stans (Außenstellen), 496 Einwohner, 65 Werst bis Nowograd-Wolynsk und 23 Werst bis Emiltschin

gov.genealogy.net/item/show/SORNKAKO40AV
Ось воно:
https://www.google.com.ua/maps/place/%D … 28.0819923

Паскал, Конуп, Собатін, Чегодар(ь), Чабан, Ропотан, Гаврилова, Лівіцький (Liwicki), Годзенко, Задзеркальна

Share

6

Re: Поиск населённого пункта

Спасибо за внимание к моему вопросу.  Я, очевидно, не корректно задала вопрос в поисковой системе, набрав в строке поиска слова "Боголюбовка Украина". В общем, как спросила, так мне гугля и ответила smile Я нашла Боголюбовку - Segensthal через базу "Немецкие поселения юга России" (кажется, так называется этот источник). Еще раз спасибо

Share

7

Re: Поиск населённого пункта

Здравствуйте! Меня интересует с. Гросовка Александровского уезда Екатеринославской губернии. Какая это волость?

Что-то не могу никак найти. Будьте добры, помогите, кто чем может.

Share

8

Re: Поиск населённого пункта

Добрый день! Розыскиваю село Боевое Юзовского уезда Екатеринославской губ,начало 20-го века, по списочному учету таковых нет . Заранее благодарю

Share

9

Re: Поиск населённого пункта

Добрый день! Розыскиваю село Боевое Юзовского уезда Екатеринославской губ,начало 20-го века, по списочному учету таковых нет . Заранее благодарю Сергей

Share

10

Re: Поиск населённого пункта

Добрый день!  Существовал ли в 1890-х годах хутор Щучка в Петровской волости Миргородского уезда Полтавской губернии?
При просмотре МК села Маршанского Новосибирской области, нашла запись о смерти казака Голубь Петра Лукьяновича, проживавшего на хуторе Щучка. Надеюсь,  это родина моего прапрадеда Бурлай Григория Яковлевича.

Share

11

Re: Поиск населённого пункта

ssemionenko пише:

Добрый день!  Существовал ли в 1890-х годах хутор Щучка в Петровской волости Миргородского уезда Полтавской губернии? ...

Петровская

Щучки х.
22 двора, 61 м.п., 57 ж.п.
Сборник по хозяйственной статистике Полтавской губернии. Том 3. Миргородский уезд. Полтава 1884 г.

Петровская волость
..., Рыбальскій(Щучки)
Материалы подворной Переписи Полтавской губернии в 1900 году. Миргородский уезд.

Share

12

Re: Поиск населённого пункта

Уточните, пожалуйста, село Рыбальское (ранее - хутор Щучка) в настоящее время
относится к Гаркушинскому сельскому совету Миргородского района?

Share

13

Re: Поиск населённого пункта

ssemionenko пише:

Уточните, пожалуйста, село Рыбальское (ранее - хутор Щучка) в настоящее время относится к Гаркушинскому сельскому совету Миргородского района?

Так.
"У 1895 службу відвідувало 1314 душ парафіян обох статей. 1902 до церковної парафії входили с. Гаркушинці та хут. Щучки, у яких нараховувалося 1220 душ парафіян обох статей; 1912 – 1342 душі парафіян різних станів."
history-poltava.org.ua/?p=1958
Метричні книги церкви с. Гаркушинці не збереглися.

Share

14

Re: Поиск населённого пункта

Уже пар из ушей, дым из ноздрей - не могу определить, как именно с адм.подчинением называется пгт Андреевка Балаклейский район Харьковской области (на р.Северский Донец) в 18-19в. Покопалась в описях харьковского архива, а там этих Андреевок... а с церквями вообще мрак...

Кто в курсе или в состоянии определить, подскажите пожалуйста.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797

Share

15

Re: Поиск населённого пункта

Kora, а чому у вас викликають сумніви дані, наведені у Вікіпедії: "Весной 1817 года Андреевка стала военным поселением. Здесь был расквартирован Борисоглебский полк, в связи с чем её переименовали в Новоборисоглебск. После упразднения системы военных поселений Андреевка стала селом Змиевского уезда Харьковской губернии. В начале XX века численность населения составляла около 6 тыс. человек."?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 … %BE%D0%BD)

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: Kora, kuks702

Share

16 ( 22-08-2020 19:43:10 змінене Kora )

Re: Поиск населённого пункта

Насчет Новоборисоглебск - нет дат. По-идее, это должно случится с в пределах создания и упразднения военных поселений, но как-то периоды не совпадают:

- период военных поселений с 1817 по 1857 
- метрики 1. Харківська губернія 2. Харківська єпархія 3. Церква Різдво-Богородична, слоб. Новоборисоглібськ Зміївського пов. 4. – 5. Народження: 1870 - 1887. Харківська губернія 2. Харківська єпархія 3. Церква Воскресенська, слоб. Новоборисоглібськ Зміївського пов. 4. х. Новоолександрівка 5. Народження: 1868 - 1885

Вдобавок в той же вики: прежние названия Андреевы Лозы, Слобода Андреева, Ново-Борисоглебск


Сейчас уже нашла в оглавлении реестра метрик несколько "Ново-Борісоглібськ (Андріївка)" 1870-1890 и "слоб. Андріївка (колишній Новоборисоглiбськ)" 1801-1816 гг . Похоже, что такие названия-уточнения сделали без учета изменений в реальности.

Keep calm and carry on
в разной степени ищу-исследую инфо по фамилиям: Ангелов, Вервейко, Давыдов, Киселёв, Панна, Переверзев и пр.
GEDmatch XB3628797
Thanks: Balakyn1

Share

17

Re: Поиск населённого пункта

Здравствуйте! Интересует происхождение старообрядческого хутора Дружба, Виньковецкого района, Хмельницкой области,Украина (до 1925 года Женишковецкая волость Летичевский уезд Подольская губерния) До 1945 года называлось хутор Хлопье.

Thanks: Ann1

Share

18

Re: Поиск населённого пункта

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,в записях нашла из Ахтырского уезда хутора Отрадного в Судоканский уезд село Графовку в 1858 году.Где это находится?

Share

19

Re: Поиск населённого пункта

frolova63lyda пише:

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,в записях нашла из Ахтырского уезда хутора Отрадного в Судоканский уезд село Графовку в 1858 году.Где это находится?

скоріш за все це Суджанський повіт село Графовка.

Населені пункти: Качкарівка, Кам'янка (Херсон. пов.), Нижня Сироватка, Гребенниківка, Васильківка (Сум. пов.), Мала Дівиця (Прилуц. пов.), Оленівка, Володимирівка, Ольгинка, Стила (Олександрів. пов.), Рубіжне (Вовчан. пов.), Боромля, Ясенок,  Жигайлівка, Охтирка (Охтир. пов.), Пищики, Вереміївка (Золотон. пов.), Говтва (Говт. пов.), Гомільша, Дудківка (Зміїв. пов.), В. Куськівці, Синівці (Кременец. пов.), Собичин, Біловіж, Сущани (Овруч. пов.)
Thanks: frolova63lyda1

Share

20

Re: Поиск населённого пункта

Спасибо за ответ.А не подскажите где это?

Share