36

Re: Ростовское генеалогическое общество

Родіоново-Несвітайська (рос. Родионово-Несветайская, в народі - Несвітай, Несвітайка) - це не станиця, а слобода з некозацьким корінним населенням, хоч і заснована донськими козаками.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

37

Re: Ростовское генеалогическое общество

Родионово-Несветайский - это поселок Аграфеновской волости Таганрогского округа ОВД и станицей никогда не был. Населяли его, соответственно, в основном крестьяне. Николаевская церковь в нем была построена в 1877г. Метрическая книга в описи только 1 - за 1877г.
Есть еще дело "Справка из истории пос.Родионово-Несветайского 1802-1917гг." Видимо, местная администрация заказывала исследование в архиве когда-то.
Вас точно казаки интересуют? Есть какие-то подтверждения, что предки были казаками, а не крестьянами? В любом случае по этому поселку, кроме 1 метрики, по казакам(если Ваши все-таки там жили) придется искать только разного рода косвенные документы.

Thanks: Dr Livsi1

38 ( 10-09-2016 09:06:38 змінене Dr Livsi )

Re: Ростовское генеалогическое общество

Кабаченко привез жену-турчанку из военного похода (1830-1860 года). Лихобабы гордились казацким прошлым. 
Из Степаненко один родственник на момент революции имел офицерский чин, и это как минимум. 
Прадед воевал против красной армии 1918-1920.В Родионово-Несветайской жили и родились 1883  и 1886 годах.
С другой стороны, они могли быть и потомками запорожцев.
А о каких косвенных документах идет речь?

Шукаю і знаходжу в архівах Кропивницького (Кіровоград).
Багара, Балєв, Барзіков, Білокуренко, Боєв, Божан, Буртаченко, Головатенко, Громовенко, Драгін, Дудніченко, Заступай, Іванов, Кабаченко, Касяненко, Каулін/Kauliņš, Каціка, Кашуленко, Команов, Кучер, Лихобаба, Мар'ян, Мельниченко, Павленко, Павлов, Пономаренко, Сърданов, Скаржинський, Сорока, Степаненко, Танасов, Федоров, Чекар, Чернов, Янченко

Share

39

Re: Ростовское генеалогическое общество

Разные документы могут находится в фондах по Таганрогскому(ранее Миусскому) округу. Например,
ф.219 Таганрогский нотариальный архив Таганрогского окружного суда 1869-1917гг., 37 ед.хр.
ф.804 Таганрогский окружной суд 1897-1920гг., 108 ед.хр.
ф.25 Таганрогская окружная землеустроительная комиссия 1904-16гг., 35 ед.хр.
ф.827 Судебный следователь Таганрогского окружного суда 1905-11гг., 75 ед.хр.
ф.433 Таганрогская окружная Комиссия по делам о выборах в I-IV Государственные Думы 1905-12гг., 31 ед.хр.
ф.277 Миусское окружное судное начальство 1836-71гг., 964 ед.хр.
ф.236 Мировой посредник 7-го участка Миусского округа 1862-64гг., 22 ед.хр.

Thanks: Dr Livsi1

40

Re: Ростовское генеалогическое общество

Похоже на счет Лихобабы и Степаненко вынуждена Вас огорчить:
ф.301 оп.24 д.775 Ревизские сказки Миусского округа 1850г.
л.585 РС майорской жены Прасковьи Петровой Родионовой поселка Несвитайловскаго. Фамилии крестьян: Буценко, Ужакин, Лихобаба, Филиппов, Смирненко, Дементьев, Григорьев, Короткий, Федоренков, Матвеев, Предушенко, Болотенко, Реметниченко, Федоленко, Игнатенко, Финогенко, Харченко, Соловьев, Голенов, Ерофеев, Сердюков, Гапоненко, Масетин, Кучерявый, Ткаленко, Иванов, Куликовский, Степаненко, Лимарев, Юхимов, Григорьев, Буценков, Бутенко, Горожан, Баранник, Мороз, Рыбодай, Куриенко, Нижник, Муковец, Романенко, Липченко, Панченко, Деревянка, Мастренин, Ивлонский/Шлонский(?), Перцов, Сидоренко, Кириченко, Рабыченко, Малышев, Косыченко, Дубина, Гетманец, Кирсаненко, Коваленко, Бацулев, Пулич(?)

41

Re: Ростовское генеалогическое общество

Gala пише:

Похоже на счет Лихобабы и Степаненко вынуждена Вас огорчить:

А в чем огорчение? 
Вы меня воодушевили. 
Фамилии есть. Поиск предков по этой ветке, как минимум, имеет хорошие шансы на продолжение. А если потешить самолюбие казацким происхождением, у меня в роду хватает казаков Усть-Дунайского, Бугского и Черноморского казачих войск. 
А к Вам у меня теперь много прозьб и вопросов: 
поподробнее, пожалуйста.

Шукаю і знаходжу в архівах Кропивницького (Кіровоград).
Багара, Балєв, Барзіков, Білокуренко, Боєв, Божан, Буртаченко, Головатенко, Громовенко, Драгін, Дудніченко, Заступай, Іванов, Кабаченко, Касяненко, Каулін/Kauliņš, Каціка, Кашуленко, Команов, Кучер, Лихобаба, Мар'ян, Мельниченко, Павленко, Павлов, Пономаренко, Сърданов, Скаржинський, Сорока, Степаненко, Танасов, Федоров, Чекар, Чернов, Янченко

Share

42

Re: Ростовское генеалогическое общество

Многие огорчаются, когда оказываются предки не казаками, а крестьянами)))
А подробнее, к сожалению, ничего не могу сказать: когда-то я работала с этим делом и сделала его каталогизацию по помещикам, населенным пунктам и фамилиям крестьян. Чтобы посмотреть состав семьи по РС, надо заказывать дело. А архив закрыт на ремонт до 6 ноября.

Thanks: Dr Livsi1

43

Re: Ростовское генеалогическое общество

Gala пише:

Ивлонский/Шлонский(?)

Мабуть таки, Шлонский / Шльонський, тобто Сілезький. Шльонками, шльонськими називали ще всіх тонкорунних овець.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: gennadii54081

Share

44

Re: Ростовское генеалогическое общество

Gala пише:

Похоже на счет Лихобабы и Степаненко вынуждена Вас огорчить:
ф.301 оп.24 д.775 Ревизские сказки Миусского округа 1850г.

Уважаемая коллега!Очень прошу вас посмотреть данное дело и выписать эти две фамилии и на всякий случай, Кабаченко, вдруг они тоже там жили.

Шукаю і знаходжу в архівах Кропивницького (Кіровоград).
Багара, Балєв, Барзіков, Білокуренко, Боєв, Божан, Буртаченко, Головатенко, Громовенко, Драгін, Дудніченко, Заступай, Іванов, Кабаченко, Касяненко, Каулін/Kauliņš, Каціка, Кашуленко, Команов, Кучер, Лихобаба, Мар'ян, Мельниченко, Павленко, Павлов, Пономаренко, Сърданов, Скаржинський, Сорока, Степаненко, Танасов, Федоров, Чекар, Чернов, Янченко

Share

45

Re: Ростовское генеалогическое общество

Добрый день. Может, вопрос будет не по теме, но лучше задать хоть где-то, чем вообще не задать.
Есть ли вообще возможность найти ныне живущих родственников из Новочеркасска, предположительно.
Данные, которые имеются это - ФИО и даты рождений сестер моего деда. Болдыревы Екатерина Сергеевна (1930 г.р.)  и Мария Сергеевна (1941 г.р.). Знаю, что дед ездил к Новочеркасск на свадьбу к племяннице. Но чья это дочь была - не знаю

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

46

Re: Ростовское генеалогическое общество

FindMyRoots Такие родственники, по-моему, через "Жди меня" (через ЗАГСы) легко отыскиваются. А в интернете это очень трудно сделать, даже если они обе живы и у них куча детей-внуков-правнуков по причине изменения фамилии.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

47

Re: Ростовское генеалогическое общество

Ярематойсамий, Спасибо за ответ. На "жди меня" писала. Жду результата, но руки то чешутся) А можно и в ЗАГС напрямую написать? Есть шанс, что дадут информацию о бракосочетании? Я 09.06.2016  в ЗАГС Новочеркасска писала dvorez_to@novoch.ru - мне не ответили ничего sad   Или не туда писала?

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

48

Re: Ростовское генеалогическое общество

Через "Жди меня" такие родственники легко находятся. На передаче в эфире показывают самое душещекочащее, а таких " находок" очень много. Сам с двоими сталкивался. А в госучреждения российские, особенно после "ремонтов", вам, украинцам, лучше не обращаться. Да и нам, пожалуй.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

49 ( 08-12-2016 10:50:06 змінене FindMyRoots )

Re: Ростовское генеалогическое общество

Ярематойсамий, я стараюсь не писать  откуда я) пока явно не попросят почтовый адрес.

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

50

Re: Ростовское генеалогическое общество

Gala, подскажите, пожалуйста, сохранились ли данные по  х. Крылово Ростовская обл., Тацинский р-н, Крыловский с/с в период с 1870-1900 ?

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

51

Re: Ростовское генеалогическое общество

Здравствуйте!
Возможно найти родственников  по линии деда Павел Неласов 25.12.1898 г.р .Родился в Ростове ,отец звали Николай Неласов,мать-Татьяна Пичугина .Если есть такие сейчас в Ростове?

Спасибо заранее

Share

52

Re: Ростовское генеалогическое общество

Это Вам в Одноклассники надо обращаться.

53 ( 27-02-2017 10:13:28 змінене FindMyRoots )

Re: Ростовское генеалогическое общество

Я люблю разные success stories, поэтому поделюсь радостью, что я нашла все таки ростовских родственников по деду. И еще одну предковую фамилию узнала. А помогли мне в этом учителя Зазерского поселения и сайт Одноклассники smile Нашла я школу, которая по моим рассуждениям ближе всего к х.Кухтачев находится и написала им на эл. почту. И пошла цепочка раскручиваться smile
С небольшими поселками эта схема у меня уже второй раз сработала. До этого нашла родственников тете по ее отцу в Красноярском крае

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)
Thanks: nfs79, luvi, Алена3

Share

54

Re: Ростовское генеалогическое общество

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, в Ростовской области село Поворино, которое располагается ближе к Миллерово. Современные карты не показывают этого села. В Поворино родилась прабабушка Попова Параскевья ок. 1870 г., поиск не даёт результата, её отец Попов Филипп. И ещё там должна быть церковь Западнеевская. Поиск не даёт результатов, есть ли где- то списки церквей?

Share

55

Re: Ростовское генеалогическое общество

Есть документы. где это название упоминается? Т.к. вообще на слух оно не характерно для Области Войска Донского. На картах единственное, что я смогла обнаружить  - это нынешний город Поворино Воронежской области, который значится и на карте ОВД за 1914г.: посмотрите сайт "Это место.ру". А точнее надо проверять Списки населенных мест ОВД.

Thanks: gennadii54081

56

Re: Ростовское генеалогическое общество

А.В. Шадрина, «Храмы Донской и Новочеркасской епархии к. XVII века – 1920 г.»
Представленная книга, включающая сведения о 911 церквях Донской и Новочеркасской епархии дореволюционного периода, сегодня является единственным справочником, содержащим информацию о максимальном количестве храмов области Войска Донского. В основу составления исторических справок были положены архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Ростовской области. https://popovfoundation.org/2014/06/05/ … %BA%D0%B0/
ссылка https://popovfoundation.org/wp-content/ … 81d0ba.pdf

З повагою, Сергій Овчаренко

Share

57

Re: Ростовское генеалогическое общество

Подскажите пожалуйста, реально ли в архиве найти какую-то информацию о исчезнувшем во время войны хуторе и жителях? Матвеево-Курганский район, хутор Гармаш, найден на карте РККА 41 года. Предположительно именно этот хутор принадлежал прапрапрародителям, были раскулачены, далее прослеживается ниточка в с.Петровка этого же района

Share

58

Re: Ростовское генеалогическое общество

Yulliya,  реально все, если искать. Посмотрите для начала Списки населенных мест Области Войска Донского за разные годы и сравните, когда Ваш хутор там есть, а когда еще нет. Списки можно посмотреть на сайте Донской Государственной публичной библиотеки в разделе "Электронная библиотека".

59 ( 04-11-2018 10:08:51 змінене Yulliya )

Re: Ростовское генеалогическое общество

Gala пише:

Yulliya,  реально все, если искать. Посмотрите для начала Списки населенных мест Области Войска Донского за разные годы и сравните, когда Ваш хутор там есть, а когда еще нет. Списки можно посмотреть на сайте Донской Государственной публичной библиотеки в разделе "Электронная библиотека". 

Спасибо за наводку на Библиотеку-много полезного. Пока,к сожалению, далее 1911 года не продвинулась. Есть упоминания в Альманахах и в переписи, но в более ранних источниках указывается только общее число хуторов-без названий.

Share

60

Re: Ростовское генеалогическое общество

В Списках населенных мест указаны НАЗВАНИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, а никак не общее число хуторов. До 1859г. эти списки спокойно можно посмотреть.

61

Re: Ростовское генеалогическое общество

Готовится издание исторического исследования, посвящённого подвигу сотни Гречишкина у Волчьих ворот. В ходе работы проведены сравнения различных списков погибших казаков в этом бою, а также будут опубликованы посемейные списки этих казачьих семей и родословная самого Андрея Гречишкина. Презентация издания планируется на 2-м форуме ГЕНТЕХ в апреле следующего 2019 года.

62

Re: Ростовское генеалогическое общество

В начале апреля выйдут из печати 2 наших издания. Одно - переработанное и дополненное, второе - новое исследование по кубанской ст.Казанской. Принимаю предзаказы.

Post's attachments

Обложка 4 для сайта.jpg
Обложка 4 для сайта.jpg 97.48 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: Алена1

63 ( 22-03-2019 03:00:11 змінене Gala )

Re: Ростовское генеалогическое общество

smile

Post's attachments

обложка 5 для сайта.jpg
обложка 5 для сайта.jpg 100.66 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

64

Re: Ростовское генеалогическое общество

Есть что-то в архивах по Бело-Калитвинскому району до революции?

Прабабушка примерно 1913 года родом откуда то из Бело-Калитвинского района, точнее не известно.
Есть желание просмотреть всё что есть в поисках фамилии, но вот только есть ли по всем хуторам данные?

Share

65

Re: Ростовское генеалогическое общество

Все сохранившиеся дореволюционные документы по Области Войска Донского хранятся только в Государственном архиве Ростовской области.

Попробуйте локализовать фамилию с помощью открытых баз типа ОБД-Мемориал или gwar.mil.ru

Thanks: kuks701

66

Re: Ростовское генеалогическое общество

Подскажите пожалуйста по современному Родионо-Несветайскому району - х. Атамано-Власовка, х. Бунако-Соколовец. К какой церкви относились и есть ли метрические книги ? В виртуальном архиве есть церковь с.Аграфеновка. но в доступ метрики не выложены, непонятно как сделать запрос. Интересуют фамилии Грибовы, Семёновы, Алексеевы. Также ближайшая церковь была в с Астахово(соврем. Луганская обл). И ещё вопрос - эти хутора также Таганрогский округ ОВД? Спасибо.

Share

67

Re: Ростовское генеалогическое общество

Станица Потаповская

http://images.vfl.ru/ii/1615892394/94feaeca/33696152.jpg

Share