1

Тема: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Адрес: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., 3

Телефон: 8 (499) 261-20-70 ;

Факс: 8 (499) 267-18-66;

Читальный зал: 8 (499) 267-44-62

Время работы: 

понедельник – четверг 9.45 – 17.00; 

пятница 9.45 – 15.45 

Последняя пятница каждого месяца – санитарный день

Электронная почта:rgviarchives@mtu-net.ru

Сайт: ргвиа

Путеводители:Фонды

З повагою, Сергій Овчаренко
Thanks: Алена1

Share

2

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Российский государственный военно-исторический архив располагает значительным количеством документов по личному составу русской армии XVIII – начала XX веков. К ним относятся формулярные и послужные списки, списки по старшинству и другие документы на военнослужащих (включая военных чиновников), содержащие информацию, которая имеет большое значение для генеалогических и биографических исследований.
Основными коллекциями документов по личному составу являются:
Ф. 490. «Офицерские сказки и другие документы о службе личного состава русской армии». 1688 – 1802 гг. Фонд частично каталогизирован.Офицерские сказки, смотровые и формулярные списки и месячные рапорты о состоянии полков. Ведомости и отчеты о численном составе людей и лошадей. Ротные именные списки офицеров и нижних чинов.
Ф. 489. «Формулярные списки и другие документы о службе личного состава русской армии». 1720 – 1908 гг  Фонд частично каталогизирован.Формулярные, послужные, аттестационные, именные, кондуитные, статейные списки и списки по старшинству генералов, офицеров, солдат и чиновников. Годовые и месячные рапорты и ведомости о состоянии личного состава войсковых частей, соединений, военных учреждений, оружейных и пороховых заводов. Табели о состоянии регулярных и иррегулярных войск.
Ф. 409. «Послужные списки, аттестации и наградные листы офицеров русской армии».1859 – 1918 гг. Фонд частично каталогизирован. К фонду имеется алфавитный указатель персоналий.Послужные списки генералов, штаб- и обер-офицеров; аттестации, наградные листы.
Ф. 407. «Рукописные списки по старшинству в чинах генералов, штаб- и обер-офицеров русской армии». 1737 – 1917 гг. Фонд не каталогизирован.Общие списки по старшинству в чинах генералов, штаб- и обер-офицеров и чиновников военного ведомства. Списки, составленные по родам войск и ведомствам, войсковым частям и соединениям. Алфавитные указатели к спискам.
Ф. 408. «Списки по старшинству в чинах генералов, штаб- и обер-офицеров русской армии».1885 – 1917 гг. Фонд не каталогизирован. К фонду имеется указатель учреждений военного ведомства и войсковых частей.Списки по старшинству генералов, штаб- и обер-офицеров и чиновников органов центрального и местного военного управления, войсковых частей и соединений регулярных и иррегулярных войск и государственного ополчения, учреждений, заведений и формирований интендантского и военно-медицинского ведомств, военно-учебных заведений, округов и бригад Отдельного корпуса пограничной стражи, жандармских и полицейских управлений и частей, военного духовенства.
Ф. 16028 МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ВОЕННОГО ВЕДОМСТВА 1799 - 1898 гг. Метрические книги (копии) и выписки из них, составленные капелланами при штабах военных округов, корпуса внутренней стражи, войсковых частей и соединений.
Ф. 16096 СПИСКИ, ИСТОРИИ БОЛЕЗНЕЙ И СВИДЕТЕЛЬСТВА О РАНЕНИЯХ СОЛДАТ, ОФИЦЕРОВ И ВОЕННЫХ ЧИНОВНИКОВ [justify]1815 - 1918 гг Истории болезней и свидетельства о ранениях офицеров, солдат и военных чиновников. Алфавитные, послужные, формулярные списки офицеров, солдат, военных чиновников. Метрические выписки о рождении и смерти военнослужащих и членов их семей. Строевые рапорты полков. Списки награжденных офицеров и нижних чинов, аттестации.
Значительное количество документов по личному составу содержится в фондах высших, центральных и местных учреждений военного ведомства, войсковых частей, военно-учебных заведений и т.д.
Наиболее важными из этих фондов являются:
Ф. 395. «Инспекторский департамент». 1793 – 1865 гг. Фонд частично каталогизирован.
Ф. 400. «Главный штаб». 1836 – 1918 гг. Фонд каталогизирован.
Информация биографического и генеалогического характера содержится также в личных фондах военных деятелей.

З повагою, Сергій Овчаренко
Thanks: Алена, rim2

Share

3

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) представляет новый раздел сайта База данных электронных описей РГВИА

З повагою, Сергій Овчаренко
Thanks: Алена, rim2

Share

4

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Чи хтось може підказати на скільки швидко архів відповідає?

5

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

сайт почему-то не работает, дополнительный www.rusarchives.ru/federal/rgvia/index.shtml

Share

6

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

LuckyLuke, я написала письмо по эл. почте 18.10.2016 и вот сегодня получила ответ, то за мой запрос нужно заплатить около 7000 руб. вот ниже хочу просить совета)

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

7

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

А у Вас по РГВИА конкретная информация для копирования или надо проводить поиск?

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

8

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

сергей-гродовка, Меня интересуют любые именные списки 1-й роты
Луганского пикинерного полка с 1764 (год формирования) до 1776 (год расформирования)
Номеров дел не знаю. Если бы кто-то подсказал, в какую сторону идти искать, была бы очень благодарна и в свою очередь смогла бы в чем-то помочь со своей стороны в Днепре )

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

9

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Так они Вам отписались, что нужная Вам информация нашлась? или это только за поиск 7000 руб.?

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

10

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

сергей-гродовка, приведу полный ответ:

На Ваше письмо о списках Луганского пикинерного полка   сообщаем, что запросы граждан и учреждений выполняются за плату, согласно  действующему прейскуранту, размещенному на сайте РГВИА (rgvia.com).
Стоимость поисковых работ по данным научно-справочного аппарата (каталогу, картотекам, указателям, электронным базам) и документам  архива составит  около 7000 рублей.     
Работа по исполнению Вашего запроса может быть осуществлена только после заключения соответствующего Договора и оплаты выставленного счета.
   При обнаружении интересующей Вас информации при просмотре дел будет направлен Договор и счет за   копирование выявленных документов. 
    Договора, счета  и  копии   направляются обычной почтой.   
Дополнительно сообщаем, что Вы или Ваш представитель имеете право самостоятельно и  бесплатно заниматься в читальном зале архива в установленном порядке по интересующей Вас теме. Справки по тел. 8(499)267-4462 и на сайте РГВИА (rgvia.com).
В случае Вашего согласия оплатить услуги архива просим сообщить об этом в письменной форме.

Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл), Васильчик,
Таборовець, Корінь (Рівненська обл)

Share

11

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Уважаемые форумчане!

В продолжение поисков информации о своем деде, который был А-В военнопленным (уже, скорее, «спортивный» интерес,
нежели надежда получить практический результат) начал сегодня работу в РГВИА. «Наводку»
на номера фондов получил в одной из работ, найденных в глубинах Сети. Посещение
архива подтвердило, что фонд 1759 содержит значительное количество материалов, имеющих
отношение к А-В пленным. Это материалы управления окружного
генерал-квартирмейстерства Киевского округа, которые касаются Дарницкого лагеря
военнопленных. Основная часть материалов находится в описи 3, это дела с 433 по
485. Причем 1914 годом датируется очень незначительный массив информации. Если вкратце
пробежаться по «целеуказанию», то есть ряд материалов (я сужу по названию дел,
приведенных в описи), посвящённых «югославским», «чехословацким» пленным. Одно
дело (441) касается т.н. «ратников-немцев». В 473 деле в названии упомянуты в
числе прочих славянских национальностей поляки. Слова «русины/рутени» или «украинцы»
в названии дел не встречаются.  
В
названии ряда дел есть указание на содержание именных списков пленных, находящихся
в Дарницком лагере (438, 441, 450,451,455,464,473). Есть списки о побегах и
задержаниях (449), именные списки умерших (453). В описи 4 этого же фонда в
делах 1474 и 1503 содержится информация об эвакуации больных и раненных военно-пленных
соответственно в 1914 и 1915.

Если кому из форумчан интересно, я могу давать краткие
отчеты о детальном изучении дел фонда 1759 по мере продвижения. Если у кого
есть информация по фондам РГИА, 
касательно А-В военнопленных, прошу поделиться. Также интересует
подробная информация по сибирским архивам (Омск, Томск, Новосибирск)

Share

12 ( 24-05-2017 22:58:01 змінене v_golub )

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Конечно же информируйте, очень интересно!

Повозник, Петренок, Шинкаренко - Городнянський повіт Чернігівської губернії
Thanks: Алена1

Share

13

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

отчеты публикую на ветке Первая мировая война - списки пленных А-В армии

Share

14

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Цікавить ф. 395, оп. 311. РГВІА
Як ЦЕ зробити?

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

15

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Как быстро архив выполняет оплаченные заказы по поиску необходимых документов?

Share

16

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Шановні дослідники! Дуже прошу вашої допомоги! 
Мені надійшла відповідь відь РГВИА, що для початку пошукових робіт я повинна сплатити 3000 руб. і заключити з ними договір.  
У мене запитання стосовно договору. Що там потрібно вказати? Чи потрібні паспортні дані? Бо тут родичі мене вже так налякали, що як це можна робити у наш час, що наші органи, які люструють листи до Росії це так не залишать і до мене будуть запитання...   
Дуже прошу відгукнутися тих дослідників, які укладали договір останнім часом, бо я у такому розпачі, не знаю навіть що робити...

Share

17

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Если Вы дадите согласие - Вам пришлют бланк договора и платежку. Вопрос: есть ли у Вас возможность перевести оплату на банковский счет в Россию

Thanks: AllaSvt1

Share

18

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

AllaSvt, Никаких вопросов не будет. 10 лет работаю с РГИА, паспортные данные нужны, как и для любого договора.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Thanks: AllaSvt1

Share

19

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

VadShv  

Величезна Вам подяка!!!  
Надихнули мене на подальші пошуки, бо я вже зовсім засмучилася.
Дякую!!! 

Share

20

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

AllaSvt пише:

Шановні дослідники! Дуже прошу вашої допомоги! 
Мені надійшла відповідь відь РГВИА, що для початку пошукових робіт я повинна сплатити 3000 руб. і заключити з ними договір.  
У мене запитання стосовно договору. Що там потрібно вказати? Чи потрібні паспортні дані? Бо тут родичі мене вже так налякали, що як це можна робити у наш час, що наші органи, які люструють листи до Росії це так не залишать і до мене будуть запитання...   
Дуже прошу відгукнутися тих дослідників, які укладали договір останнім часом, бо я у такому розпачі, не знаю навіть що робити...

Здравствуйте! Часто бываю в РГВИА лично (веду поиск), для договора (на копирование) даже номер паспорта и т.д. не спрашивали. Только ФИО, место проживания, адрес электронки. РГВИА - просто очень "военный" архив с дисциплиной (иногда глупой). И приготовьтесь долго ждать результата.

Share

21

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Relic hunter пише:

Цікавить ф. 395, оп. 311. РГВІА
Як ЦЕ зробити?

До Нового года - работал с Ф.395, Оп.311 (1812-1817 г.г.). Там именные, формулярные списки ополчений Российской империи. А какая вас губерния/уезд интересует?

Post's attachments

IMG_20180511_122316.jpg 458.79 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

22

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Yaroslav_Donbass, цікавить 2-й полк Полтавського ополчення, с. Білики Полтавської губ.
(РДВІА ф. 395 оп. 311 спр. 44 - 47, 71, 72)

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

23

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Relic hunter пише:

Yaroslav_Donbass, цікавить 2-й полк Полтавського ополчення, с. Білики Полтавської губ.
(РДВІА ф. 395 оп. 311 спр. 44 - 47, 71, 72)

Нет... Не мой регион. Я интересовался Слободско-Украинской губ. за этот период. Смотрел д.68. Дела 44-47,71,72 - не смотрел...

Share

24

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

о и пише:

Вопрос: есть ли у Вас возможность перевести оплату на банковский счет в Россию

Шановні дослідники, підкажіть, будь ласка, а в чому проблема? Хіба не можна звернутися до будь-якого українського банку та зробити міжнародний переказ. Вибачте, не зовсім у цьому розуміюся тому й запитую.

Share

25

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

AllaSvt пише:

Вопрос: есть ли у Вас возможность перевести оплату на банковский счет в Россию

Шановні дослідники, підкажіть, будь ласка, а в чому проблема? Хіба не можна звернутися до будь-якого українського банку та зробити міжнародний переказ. Вибачте, не зовсім у цьому розуміюся тому й запитую.

Насколько мне известно переводы с Украины в РФ запрещены законодательно. Любой украинский банк это выполнить не может. Только разного рода платежные системы ("киви" и "пэй-сенд") вне банковского сектора.

Share

26

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Yaroslav_Donbass пише:

Насколько мне известно переводы с Украины в РФ запрещены законодательно. Любой украинский банк это выполнить не может. Только разного рода платежные системы ("киви" и "пэй-сенд") вне банковского сектора.

Дуже дякую за відповідь! Сьогодні дзвонила в українські банки. В Приваті якась операторка спочатку сказала, що можна, а потім, коли я сказала, що чула, що начебто не можна, сказала, що не можна))) 
В інших банках сказали, що можна через SWIFT.  
Навіть у звичайному відділенні пошти сказали, що можна... Тепер не знаю, що і подумати і що робити...

Share

27

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Без проблем можно в Приват24 через Swift заплатили за послуги в російский архів. Особисто в цьому році платив. Проблем нема.

Thanks: AllaSvt1

Share

28

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Олег Лисенко 

Дуже Вам дякую!!!  


Звернуся і я в Приват.  
А копії архіви надсилали особисто Вам, чи через якісь свої представництва в Україні?

Share

29

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Останній раз бандероль с  диском на почту. А перед цим просто скан в інтернете виклали.

Thanks: AllaSvt1

Share

30

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

некоторые списки по старшинству ф 408

смотреть

некоторые послужные списки ф 409

смотреть

Share

31 ( 29-11-2019 15:35:40 змінене rim )

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

ovchar пише:

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) представляет новый раздел сайта База данных электронных описей РГВИА

не могу никак найие на сайте РГВИА фонд 489, может его переименовали?
хотя, нашел упоминание в справочнике, том 1.
где возможно скачать справочник, чтобы узнать номер дела?

Ф. 489, 1 оп., 7586 ед. хр., крайние даты: 1720-1900.

Поиск предков: Полтава:(Пискун); Бабайковка:(Пискун); Кубань:(Пискун, Чернуха, Зализняк, Королевский); Ользон:(Серебренников); Усолье-Сибирское:(Серебренников);  Харьков:(Ткаченко); Орел:(Черенов, Титков); Каракан:(Зайцев); Могилевская губ.:(Зайцев, Довбенько); Грушеваха:(Гончар, Долженков); Константиновка:(Ефименко, Безуглый, Ракло, Бережной, Киценко, Харьковский); Бекетовка:(Яковлев); х.Кислый:(Кислый); Ворожба:(Кислый, Логвин, Крамар, Курило)

Сайт rim

Share

32

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

rim пише:

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) представляет новый раздел сайта База данных электронных описей РГВИА

не могу никак найие на сайте РГВИА фонд 489, может его переименовали?
хотя, нашел упоминание в справочнике, том 1.
где возможно скачать справочник, чтобы узнать номер дела?

Ф. 489, 1 оп., 7586 ед. хр., крайние даты: 1720-1900.

Опись этого Фонда - в читальном зале в нескольких томах на бумажном носителе. А что вас конкретно интересует? Какой полк? Описи разбиты по родам войск и полкам.

Share

33 ( 10-03-2020 01:17:24 змінене skarginskayanina )

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Из исповедных веломостей Петропавловской церкви с. Рудовки Прилукского уезда Полтавской губернии мы знаем , что наш предок был подполковником, помещиком, жил в этом селе с 1838 года по 1862год. Год рождения 1791-1794 приблизительно. В каком роде войск и в каком полку служил - нам неизвестно. Подскажите пожалуйста, как определить его род войск и полк.?

Share

34

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

skarginskayanina пише:

Из исповедных веломостей Петропавловской церкви с. Рудовки Прилукского уезда Полтавской губернии мы знаем , что наш предок был подполковником, помещиком, жил в этом селе с 1838 года по 1862год. Год рождения 1791-1794 приблизительно. В каком роде войск и в каком полку служил - нам неизвестно. Подскажите пожалуйста, как определить его род войск и полк.?

В РГВИА есть картотека на офицерский состав (по Ф.489, Ф.490). Попросите того, кто бывает посмотреть. А далее - узнав полк смотрите послужные списки и т.д.

Share

35

Re: Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)

Нашла запись о своем предке: отставной бомбардир №3 батареи 14 артиллерийской бригады, есть номер и дата приказа об отставке. Можно ли узнать по номеру приказа где и когда конкретно служил или  без названия полка установить что-либо не предоставляется возможным?

Thanks: mike.kilo1

Share