1 ( 02-01-2015 20:45:17 змінене Алена )

Тема: Увековечивание памяти защитников Отечества

Письмо с сайта www.warmuseum.kiev.ua/rus/soldat.shtml  «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», г. Киев

Уважаемая администрация музея боевой славы!

В 1941 году мне исполнилось 8 лет, и начало войны мне очень запомнилось. С июля месяца немцы наступали со стороны Проскурова в сторону Староконстантинова на Шепетовку. Линия фронта проходила около нашего села — Баглайки (Красиловский р-н). 8 июля 1941г. во второй половине дня начался бой, в котором погибло свыше 100 солдат. Их похоронили недалеко от поля битвы, где они лежат и по сей день. К сожалению, их имена остаются неизвестными, а их могилы стёрты с лица земли. Я больше 20 лет ставлю вопрос, об их перезахоронении в соответствующем месте, чтоб люди могли прийти с цветами на их могилы. Но к кому ни обращаюсь — никто не отказывает, но и ничего не делает. Откладывают то на осень, то на весну. А время идёт, свидетели уходят . Я свидетель этого боя, я был с этими солдатами, когда они ещё были живы, перед битвой .
Я написал очень кратко. Если Вас заинтересовало моё письмо, прошу дать мне ответ.
Мой адрес:
31000
Хмельницкая область
г.Красилов
ул. Кошевого 28 б., кв. 8
Ключко Трофим Степанович
тел. 3-16-17

Просим всех желающих, заинтересованных лиц, принять непосредственное, активное участие в успешном разрешении этого вопроса.
Ждем отзывов по адресу:

01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24
«Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»
с пометкой «Программа «Неизвестный солдат»

Дорогие коллеги, КАК и ЧЕМ мы можем помочь в данной ситуации? 

Thanks: Т.В., litar Л2

Share

2 ( 03-01-2015 08:51:01 змінене Алена )

Re: Увековечивание памяти защитников Отечества

Как я вижу:

1. начать с военкомата, узнать какие части находились в данном р-не 8.07.1941.  (+ проверить на ОБД дату и р-н)
Возможно, воины все местные.

2. связаться с Ключко Трофимом Степановичем, записать всё, что помнит он и возможные свидетели.
Кто у нас есть на Хмельниччине?

3. найти поисковиков

Share

3

Re: Увековечивание памяти защитников Отечества

наверное никак, если местным не нужно.

Share

4

Re: Увековечивание памяти защитников Отечества

Согласна с Аленой, нужно выяснять, какие части воевали в данном месте.
На ОБД  сделать массовую выборку по этой части и выбирать уже по дате гибели или без вести пропавших. Сортировать по месту гибели. Работать с поисковиками в этих районах. Это долгая работа. 

Местным это может и не нужно, нужно тем, чьи близкие там лежат.

Буквально в прошлом году благодаря поискам одного знакомого по форуму была увековечена память погибшей роты, где воевал его дядя. Он восстановил все имена погибших и на месте гибели была установлена памятная доска со всеми именами, в том числе и его дяди.

Thanks: kelme1

Share

5

Re: Увековечивание памяти защитников Отечества

turina пише:

Согласна с Аленой, нужно выяснять, какие части воевали в данном месте.
На ОБД  сделать массовую выборку по этой части и выбирать уже по дате гибели или без вести пропавших. Сортировать по месту гибели. Работать с поисковиками в этих районах. Это долгая работа. 

Местным это может и не нужно, нужно тем, чьи близкие там лежат.

Буквально в прошлом году благодаря поискам одного знакомого по форуму была увековечена память погибшей роты, где воевал его дядя. Он восстановил все имена погибших и на месте гибели была установлена памятная доска со всеми именами, в том числе и его дяди.

Я думаю,что найти что то  будет  очень трудно,так как документов той поры практически не сохранилось,немцы наступали очень стремительно,сам искал следы своего деда и ничего ,нет следов,призван июле,политрук,в  Подольске только довоенные документы и все.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

6

Re: Увековечивание памяти защитников Отечества

Сложно искать одного человека, но военную часть, думаю, легче найти.
Не может быть, чтобы родственники без вести пропавших из этой в/ч никого не разыскивали после войны.
Пусть не всех, но часть людей можно найти. И этим нужно заниматься целенаправленно. Только это долгая и очень кропотливая работа.
Ходить что-то просить или требовать от администрации бесполезно. Она этим заниматься не будет. Только когда будет собрано достаточно информации с подтверждающей базой, тогда можно уже добиваться увековечивания памяти погибших.

Я сама пытаюсь установить место гибели без вести пропавшего брата мамы. По крохе что-то да появляется. Только нужно научится анализировать каждую строчку информации, чтобы появилась очередная нитка из клубка. Опыта почти никакого, но пытаюсь. И только  совсем недавно очень много документов рассекретили, что тоже неплохо.

Thanks: Алена, kelme2

Share