36

Re: Що ми шукаєм і що ми знаходим / Кто ищет, тот всегда найдет - но что?

Международная служба розыска: узнать о своих корнях через 66 лет
26-11-2012

«Наконец-то я обрел мир в душе... Сейчас я чувствую огромное облегчение», - так говорит о своих чувствах 69-летний Джордж Яунземис. До сих пор он не знал, ни кем была его мать, ни как ее звали, ни где он родился. Однако, благодаря Международной службе розыска (МСР) в Бад-Арользене (Германия), на эти вопросы нашлись ответы. В суматохе послевоенной Европы Джордж, которому тогда было 4 года, оказался разлученным со своей матерью. В мае 2011 г. он встретился со своими родственниками и посетил Магдебург – город, в котором он родился.

https://www.icrc.org/rus/assets/images/photos/2012/md_its-jaunzemis-archiv-009.jpg

Джордж вырос в Новой Зеландии, рядом с ним была Анна Яунземис, женщина, которая считалась его матерью, но никогда ею не была. «У меня всегда были сомнения в отношении этой женщины, - рассказывает Дж. Яунземис. – Она не вела себя как мать. Была достаточно холодна со мной, никогда меня не обнимала. И всякий раз, когда я упрекал ее в том, что она не любит меня, она сердилась». Анна, которая родилась в Латвии, вообще избегала говорить о прошлом, особенно о Второй мировой войне. «Когда я спрашивал ее о нашей семье, она лишь отвечала: «Они все умерли». Она сказала Джорджу, что его отец был офицером на подводной лодке.

На самом деле Джордж родился в Магдебурге 18 октября 1941 г. и звали его тогда Петер Томас. Его мать Гертруда влюбилась в бельгийского военнопленного Альберта ван дер Вельде, находившегося на принудительных работах в Магдебурге и работавшего на почте при городском вокзале. 22 мая 1945 г., сразу же после окончания войны, они поженились, и их брак был зарегистрирован в мэрии одного из центральных районов старого города. Альберт усыновил Петера, и семья отправилась в Бельгию.

Однако, будучи гражданкой Германии, Гертруда не получила разрешения на въезд в страну. На три месяца ее поместили в лагерь для интернированных. Мать и сын оказались разлученными: четырехлетний Петер был направлен в лагерь для перемещенных лиц.

В лагере 46-летняя латышка Анна Раусис стала заботиться о мальчике и назвала его Джорджем. В конце концов, побывав в различных лагерях для перемещенных лиц в Любеке и Мюнхене, 20 мая 1949 г. Анна с Джорджем сели на теплоход "Дандолк-бэй" и через Италию эмигрировали в Новую Зеландию. Она переменила свою фамилию на Раусе, а затем на Яунземис. Альберт и Гертруда ван дер Вельде много лет безуспешно разыскивали своего пропавшего сына. В то время и союзники вели розыск Петера: об этом свидетельствует хранящееся в архиве МСР 150-страничное розыскное дело, заведенное на ребенка.     

В своих поисках я топтался на месте
Дж. Яунземис вспоминает, что в детстве он мучался оттого, что ничего не знает о своем происхождении: "У всех других детей были родные, а мне не к кому было обратиться. Жизнь без родственных связей делает человека одиноким и несчастным". После смерти Анны в 1978 г. он стал выяснять, откуда он родом, начав поиски своих корней в Новой Зеландии. "Я хотел взглянуть на наши иммиграционные документы, - вспоминает Дж. Яунземис, - но никакой информации не получил". 

Первый положительный результат связан с Латвией. "Впервые я посетил Латвию в 1997 г. Мои поиски затруднялись тем, что для меня точкой отсчета была фамилия Яунземис, а не Раусе. Наконец, я выяснил, что Анна уехала из Латвии в октябре 1944 г., причем одна". Следовательно, не существовало никаких документов, подтверждающих рождение "Джорджа Яунземиса" в Риге в ноябре 1941 г. "Я всегда предполагал, что был одним из 300 сирот, вывезенных по морю в Германию во время войны, - добавляет Дж. Яунземис. – Я был потрясен, осознав, что все мои теории ошибочны".

В 2000 г. Дж. Яунземис переехал в Латвию, где встретил женщину, ставшую его женой. Он стал более активно вести поиски, но на протяжении семи долгих лет практически топтался на месте: "Я уже начал думать, что все мои усилия тщетны. Если кто и мог мне помочь, так это сотрудники Международной службы розыска". В октябре 2009 г. он написал в МСР. Через полтора года МСР удалось установить подлинное имя Джорджа Яунземиса или Петера Томаса и разыскать его родных не без помощи магдебургских городских властей, а также Латвийского и Бельгийского обществ Красного Креста. "Вначале я не мог во все это поверить. Но потом все встало на свои места. Документы из МСР, бумаги, которые были у меня, – все сложилось. Я чувствую огромное облегчение, потому что меня всегда мучил вопрос о том, кто были мои родители".

Посещение Магдебурга, родного города
К сожалению, дома в Магдебурге, где он родился, больше нет, но мэр города пригласил его на прием. "Я очень взволнован, - говорит Джордж. – Я рад обрести семью, но все это кажется мне странным и нереальным. Столько времени пропало даром". Во время недельной поездки в Германию в мае 2011 г. новозеландец (теперь у него есть и гражданство Латвии) встретился в Магдебурге со своими двумя двоюродными братьями, а в Берлине - с племянником. "Встреча с сыном моей сестры стало для меня настоящим событием, - с энтузиазмом рассказывает Дж. Яунземис. – Он всегда знал, что где-то у него есть дядя. Когда я приехал, он сразу меня обнял. Я чуть не заплакал. Они проявляли такое понимание и заботливость. Нас ничто не разделяло – даже в самом начале". Дж. Яунземис узнал, что его сестра Герда обратилась в Красный Крест бывшей Восточной Германии с просьбой разыскать его. Единственное, что она смогла им сообщить, это было имя Петер Томас, поиски оказались безрезультатными, тем более что тогда существовали две Германии: Восточная и Западная. Герда, которую в 1945 г. родители оставили в Магдебурге с ее бабушкой и дедом, умерла в январе 2007 г.

Мать Джорджа Гертруда умерла в Бельгии в апреле 2009 г., за полгода до того, как он обратился в МСР за помощью. Ее мужу Альберту сейчас 90 лет, он живет в доме престарелых в Бельгии. "Он не хочет со мной говорить. Он попросил других сказать мне, что ему меня очень жаль, – говорит Дж. Яунземис. – Он скрывает от немецкой родни, где похоронена моя мама". Еще одна тайна, которую МСР попытается разгадать. "Это стало для нас  большой неожиданностью, - говорит двоюродный брат Петера Йоахим Зумпманн из Магдебурга. – Ведь все мы свыклись с мыслью, что Петер умер". Родные обменялись с Яунземисом фотографиями и заполнили пробел на генеалогическом дереве своего рода. "Мы очень рады, что события приняли такой оборот", - говорит Й. Зумпманн.

“Служба в ВВС позволила мне почувствовать себя частью коллектива”
Дж. Яунземис может только строить предположения относительно того, почему Анна его похитила. "Одно ясно: она никогда не хотела меня отдавать", - вспоминает он. С 1949 г. по 1952 г. они с Анной жили в Веллингтоне, а затем переехали в Крайстчерч. "Мне кажется, она была необразованной женщиной, - говорит Яунземис. – Она не вышла замуж и всегда работала то уборщицей, то кухаркой, то рабочей на фабрике. Она так и не научилась говорить нормально по-английски и испытывала огромные трудности, пытаясь приспособиться к жизни в Новой Зеландии". В 1952 г. мальчика временно отдали в детский дом, так как Анна не уделяла ему должного внимания.

После окончания школы в 1967 г. Джордж поступил на службу в военно-воздушные силы Новой Зеландии в качестве авиамеханика. "Служба в ВВС позволила мне почувствовать себя частью коллектива. Отношения с Анной становились все более прохладными". Яунземис прослужил в армии до пенсии, последние годы своей службы он проработал в музее, в создании которого он лично участвовал. "Сейчас я испытываю двойственные чувства по отношению к Анне. Я пытаюсь понять ее. Иногда я ее ненавижу, иногда у меня нет к ней этого чувства. В конце концов, именно она поставила меня на ноги. Но когда я оглядываюсь назад, я не вижу в наших отношениях ни близости, ни взаимопонимания".     

https://www.icrc.org/ru/doc/resources/d … nzemis.htm

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=suIDmZgUApM https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk
Спасибо сказали: kuks70, gennadii54082

Поделиться

37

Re: Що ми шукаєм і що ми знаходим / Кто ищет, тот всегда найдет - но что?

Тема о немецких детях советских солдат http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 59#p203159

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться