1

Тема: Тихоненко

Здравствуйте! Форумчане, буду очень благодарна, если кто-то поможет полезными ссылками, списками переселенцев ... Найденные мною сведения:1903 г. - Тихоненко Мария Ивановна (18 лет) вступает в брак  с запасным старшим унтер офицером 1-го Восточно-Сибирского стрелкового Его Величества полка Уваровым Дамианом Павловичем, г. Никольск-Уссурийский. С 1907 по 1918 - у них рождаются дети: Вера, Нина, Любовь, Александра, Владимир. Предположительно, брат Марии Ивановны - Александр, сестры - Степанида, Пелагея. В списках переселенцев Тихоненко найти не могу. Вероятно переселялись самостоятельно. Пытаюсь найти посемейный список Ивана Тихоненко и выяснить, откуда прибыла семья на Дальний Восток. На фото - Тихоненко (Уварова) М.И. с дочерьми и сестрой Тихоненко (Храмовой) С.И.

Share

2

Re: Тихоненко

NSnatalya,  добрый день!

Фото, к сожалению, Вы не прикрепили.

Обращались ли Вы в Государственный архив Приморского края?

Адрес:  690080, г. Владивосток,
ул. Командорская, 11
код  г. Владивостока: 423
факс : 229-57-42
Е-mail: arhivpk@bk.ru
Сайт: www.arhiv-pk.ru/

Возможно, что-то найдется в фонде 1:

ЗАВЕДУЮЩИЙ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИМ ДЕЛОМ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА (1906—1920 гг.)
Ф. 1, 58 ед. хр., 1888—1918, 1921—1925, 1928, 1935, 1937 гг., оп. 1
Должность заведующего водворением переселенцев в Приморской области была учреждена в 1900 году.
В январе 1906 г. все заселенные местности распределялись на особые переселенче-
ские районы: Амурский, Забайкальский, Приморский. В Приморский переселенческий
район входили о. Сахалин, Приморская и Камчатская области. Во главе переселенческих
районов стояли заведующие переселенческим делом. В функции заведующего входили
регистрация переселенцев, оказание материальной поддержки, помощь в расселении.
Переселенческие районы были ликвидированы в 1920 году. Их функции переданы по-
дотделам землеустройства областных отделов земледелия 1.
Документы Заведующего переселенческим делом в Приморском районе за 1884—1923 го-
ды находятся также на хранении в РГИА ДВ (Ф-19).
Планшеты съемки участков населенных пунктов Донского станичного округа
Иманского уезда. Документы об образовании переселенческих участков Спасской во-
лости Южно-Уссурийского уезда. Документы о разверстании на отрубные участки, о
выделении хуторских отрубов из наделов деревень и сел Зеньковской и Хвалынской во-
лостей Иманского уезда.
Документы о внутрираздельном размежевании села Спасского за 1908—1915 годы
(Ед. хр. 5, 6), о наделении землей Спасского района за 1914—1916 годы (Ед. хр. 20).
Документы об отводе земли причту и попечительству Александровской церкви
Южно-Уссурийского округа за 1908—1913 годы (Ед. хр. 8).
Дело об устройстве пос. Иман за 1914—1916 годы (Ед. хр. 25).
Протокол заседания временной комиссии о запроектировании в 1915 году хуторского
участка Бачмановка Ивановской волости Никольск-Уссурийского уезда (Ед. хр. 26), вы-
писка из метрической книги Ивановской церкви Камчатской епархии о бракосочетании
Д.М. Бачманова с О.С. Омельченко, паспорта супругов (Ед. хр. 27—30).
Планы переселенческих участков Приморской области за 1900, 1906—1908 годы
(Ед. хр. 36). Описание населенных мест Приморской области (копия) на 1913 год
(Ед. хр. 34).
Документы (докладные записки, отчеты, рапорта, прошения и др.) о переселенцах
за 1891, 1903, 1907—1916, 1922 годы (Ед. хр. 32), о жизни и быте переселенцев Приморской
области (копии) за 1907—1910, 1922, 1937 годы (Ед. хр. 33), о беженцах войны 1914—
1917 годов, прибывших в Приморскую область (копии) (Ед. хр. 35).

Документы (акты, протоколы и др.) о передаче в бессрочное пользование лесов мест-
ного значения селам Приморской губернии в 1925 году (Ед. хр. 38).
Планы лесонасаждений Яковлевского райлесхоза на 1935 год (Ед. хр. 37).

Thanks: NSnatalya1

Share

3

Re: Тихоненко

Как Мария Ивановна обозначена при венчании (сословие, место "прописки")?

Я долго и безуспешно пыталась понять, откуда мои предки пришли в с. Духовницкое, где впоследствие родилась моя мама, пока не нашла запись о венчании прапрадеда, где он назван своим оригинальным статусом - крестьянин д. Полец Горбатовского у. Нижегородской губ.

В остальном же, если невозможен целенаправленный поиск (понятно, где искать), остается ходить кругами - собирать однофамильцев, вычислять (или последовательно проверять и отсеивать) родню.

Много разнообразных советов здесь http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=4083

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: NSnatalya1

Share

4

Re: Тихоненко

Спасибо большое! Общей информации о переселении я уже прочла много. Узнала, что прибывших по морю, регистрировали очень аккуратно, все списки сохранены,  а списки, прибывших по суше, сохранились в малом количестве. Попробую воспользоваться советом и обратиться в архив. Спасибо! Фото прикрепить не удалось, не заметила сразу((. Могу добавить... В электронном каталоге ДВ есть документ, в котором Тихоненко Пелагея значится, как приехавшая из Черниговской губернии. Возможно, кто-то занимался вопросом переселенцев и имеет списки выехавших из этой местности?

Post's attachments

Мария Ивановна Уварова со старшими дочерьми и Храмовой С.И..jpg 222.27 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

5

Re: Тихоненко

В метрической записи о бракосочетании моей прабабушки написано - дочь крестьянина Никольского об-щества Иоанна Андреева Тихоненко. А откуда Иван Тихоненко прибыл с семьей в село Никольское, остается загадкой.

Share

6

Re: Тихоненко

Черниговская губерния была ОЧЕНЬ большая. Колоссальная информация по переселенцам из Суражского у. собрана на ВГД Натальей Tasha56. Я спросила ее про Тихоненко forum.vgd.ru/792/31104/#last

Я бы поискала фамилию среди потерь в ПМВ https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% … amp;page=1

Как Вы видите, Тихоненко были в разных уездах Черниговской губ. - не факт, что перечисленные представляют все.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

7

Re: Тихоненко

Правильно ли я предполагаю, что Вы проработали ВСЕ метрики села Никольского? Или Вы смотрели только записи по своим? Знаете ли историю заселения села? Существуют ли по нему переписные листы 1897 г.? Исповедные ведомости? Были ли у Ивана Андреевича другие дети? родившиеся ранее брака Марии Ивановны, но уже в Никольском? когда он появляется в метриках? и т.д., и т.п.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: NSnatalya1

Share

8 ( 06-03-2019 16:26:34 змінене kbg_dnepr )

Re: Тихоненко

Фамилия в современной Украине:

ТИХОНЕНКО
1271-е за поширеністю прізвище в Україні.
Налічує 3.216 носіїв

Найбільше у Києві (328), Харкові (158), Васильківському р. Київської обл. (111), Дніпрі (107), Городнянському р. Чернігівської обл. (16).

Згадки прізвища ТИХОНЕНКО у козацьких реєстрах.

1756 рік – 0 осіб
1649 рік – 2 особи

https://ridni.org/karta/%D1%82%D0%B8%D1 … 0%BA%D0%BE

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: NSnatalya1

Share

9

Re: Тихоненко

Тихоненко Андрей Кузьминов.
Пропал без вести, Место рождения: Черниговская губ., Городнянский уезд, Петрушинская вол., Место службы: 24-й пехотный Симбирский полк, Рядовой, Дата события: 09.07.1915
Именные списки потерь

Тихоненко Феодор Феодорович
Болен, Место рождения: Черниговская губ., Конотопский уезд, с. Конотоп, Место службы: 210-й запасной полк, Рядовой, Дата события: 12.06.1917
Картотека потерь

Тимоненко Иван Григорьевич
Пропал без вести, Место рождения: Черниговская губ., Конотопский уезд, Красно-Колядинская вол., Место службы: 273-й пехотный Богодуховский полк, Рядовой, Дата события: 27.07.1915
Именные списки потерь

Share

10

Re: Тихоненко

У меня на руках - копия свидетельства о рождении бабушки. Когда генеалог  г. Владивостока, по моей просьбе, просматривала метрическую книгу, обнаружила там не только запись о рождении бабушки, но и записи о бракосочетании прадедушки с прабабушкой, записи о рождении сестер и брата. Тогда я и узнала отчество прадеда. На каком месте жительства сосредоточиться - не понятно). В одной записи - г. Никольск Уссурийск, в другой - д. Нежино Раздольнинской волости, в третьей - д. Прокопьевка Борисовской волости, далее - Красный Яр Суйфунской волости... Перемещались. Предполагаю, что нашала 2-х сестер прабабушки, но и это, на данном этапе, не помогает). Одна из сестер венчалась во Владивостоке. А то, что Тихоненко - много, это ж и так понятно) Поэтому я и спрашивала, есть ли у кого-то КОНКРЕТНЫЕ СПИСКИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ из Черниговской губернии в Приморье, где бы упоминалась эта фамилия.

Thanks: kuks701

Share

11

Re: Тихоненко

Мнения на ВГД forum.vgd.ru/21/3379/

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: NSnatalya1

Share

12

Re: Тихоненко

Да, прочла. Спасибо! Только архиву ДВ тоже нужно предъявить какие-то конкретные данные: откуда переезжали? в каком году? год рождения главы семейства...? Этого-то я и не знаю((

Share

13

Re: Тихоненко

Для того, чтобы посоветовать Вам что-то конкретное, надо понимать, какие самые ранние записи Ваших Тихоненко Вы нашли.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: NSnatalya1

Share

14 ( 07-03-2019 12:40:08 змінене NSnatalya )

Re: Тихоненко

Самые давние сведения: 24.07.1898 дочь Ивана Андреева Тихоненко, моего прапрадеда, Пелагея выходит замуж за мещанина г. Владивостока, Гридасова П.В. Следовательно, в это время Тихоненко уже были дальневосточниками. Видимо, Пелагея находилась во Владивостоке постоянно (есть более поздняя запись о смерти двухлетней дочери, похоронена на городском кладбище). Город, в котором родились другие дети, в электронных записях архива не указан. 

В метрической записи Николаевского собора г. Никольск-Уссурийска о браке дочери Марии (1903 г., а Марии 18 лет, значит 1884/85 г.р.) мой прапрадед значится как крестьянин Никольского общества. Далее почти во всех метрических записях о рождении детей Марии указаны разные места проживания - д. Нежино  (1904), д. Прокопьевка Борисовской волости (1907), Красный Яр Суйфунской волости (март 1910 - август 1918). 

Есть еще одна невнятная запись в электронных документах архива: Тихоненко Пелагея Ивановна, возраст 19 лет, дочь крестьянина, православного вероисповедания, губерния - Черниговская, "населенный пункт: перепись , место жительства - Черниговская волость/Перепись".  Я поняла так: прибыла из Черниговской губернии (Украина), проживает в Черниговской волости Никольск-Уссурийского уезда, Приморье. Не правильно? И еще... Если имеется ввиду перепись 1897 г., то легко вычислить год рождения Пелагеи - 1878. Как же двигаться дальше? Как узнать, откуда на самом деле прибыла семья? Ставлю себя на место архивных работников, - а наводок на конкретные документы нет(((. Поисковой работой они заниматься не будут.

Thanks: kuks701

Share

15 ( 07-03-2019 13:39:08 змінене kbg_dnepr )

Re: Тихоненко

Вот последний документ очень интересен, вопрос в том, что это такое? переписной лист 1897?

Я бы написала в архив следующее:

По документам Вашего архива я смогла найти информацию о своих предках:
ХХХ (точные реквизиты дела) 1897? ... точный полный текст записи
ХХХ (") 1898 ... (")
ХХХ (") 1903 ... (")

Имются ли в фонде ЗАВЕДУЮЩЕГО ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИМ ДЕЛОМ ПРИМОРСКОГО РАЙОНА Ф. 1, оп. 1 информация о переселении моего предка Тихоненко Ивана Андреевича ок. 1858 г.р. с семьей (или других Тихоненко) из Черниговской губ. Городнянского у. в период 1888-1893 гг.?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: NSnatalya, kuks702

Share