1,576

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Не могу сообразить что это за имя

Post's attachments

1.jpg
1.jpg 29.18 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

1,577

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Вы похоже нашли неизвестную страницу из жизни японского императора Аккихито smile))п.с.
Пол какой?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

1,578

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

smile)

женский

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

1,579

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

olyvd, а можна трохи більший шматок зображення - спробуємо пошукати схожі літери.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

1,580

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Ось посилання на всю сторінку

https://io.ua/40617297u

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

1,581 ( 23-02-2019 13:59:39 змінене Balakyn )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Четверта з кінця не , а , тому закінчується, напевне, на -кита. Може, Анникита?

Post's attachments

кіта.jpg
кіта.jpg 74.09 kb, 5 downloads since 2019-02-23 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

1,582

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Та наче Аникита, то чоловіче ім'я
Не ім'я, а загадка

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

1,583 ( 23-02-2019 15:12:02 змінене nfs79 )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

olyvd пише:

Та наче Аникита, то чоловіче ім'я
Не ім'я, а загадка

Точно!
Это ведь графа для мальчиков.

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

1,584

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

olyvd пише:

Та наче Аникита, то чоловіче ім'я
Не ім'я, а загадка

Це хлопчик: "№ 21 Анникита, № 22 Иоанн"

Share

1,585

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Всім дякую. І куди ото я дивилася, і сама заплуталася і інших в оману ввела

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

1,586 ( 23-02-2019 18:34:31 змінене Helenka )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Подскажите пожалуйста, что за фамилия у Марии Севастьяновой? Не могу никак сообразить...  prntscr.com/mp3q0g  И что за отчество у Ивана, Лонгин? prntscr.com/mp3zf6

Share

1,587

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Helenka, мені схоже на "Фещелкова". Треба подивитися схожі записи чи родичів зі схожими прізвищами.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: Helenka, litar Л2

Share

1,588

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Фещенкова

Иван Лонгинов сын

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: Helenka, litar Л2

Share

1,589

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Helenka, "Иван Лонгинов сын Бондарчук"

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: Helenka1

Share

1,590

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Фамилии такой среди родственников и жителей не встречала... А что, есть такое имя Лонгин? Первый раз слышу... :) Дякую всiм за допомогу!

Share

1,591

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Helenka пише:

Фамилии такой среди родственников и жителей не встречала... А что, есть такое имя Лонгин? Первый раз слышу... :) Дякую всiм за допомогу!

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 … %27%D1%8F)

Thanks: Helenka1

Share

1,592

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Что за причина смерти:  от головной боли ......

Post's attachments

1.jpg
1.jpg 38.27 kb, 1 downloads since 2019-02-24 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: Алена1

Share

1,593

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

"... и разслабления всего тела"

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

1,594

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

gennadii5408,

спасибище, очень похоже

даже не могу сообразить что это у него было. При инсульте м.б. паралич, но назвать это расслаблением сложно

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5

Share

1,595 ( 25-03-2019 15:58:28 змінене Relic hunter )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Хлопець остарбайтер пише додому з Ротенмана (дослівно): "Лібе мутер. Іх бітен діх сайсо кут шіп мір бріф ду біст кран кун де неменше мус штампель мете кен цу гауз бекомен. Ун сунс каненіх мус кеменде штампель ун шрайбен ду біст кранк. Кан шен цугауз бекомен. Іх бітен шен шнель анторт кепен" Потім по нашому пояснює, щоб мати пішла до Макса - той прочитає. І щоб прислала "обов'язково з печаткою", тоді він скоро буде вдома.
Ми з гуглтранслейтом в ступорі... Допоможіть хто небудь прочитати цю диво-німецьку (може якась штірійська говірка).
Дякую.

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).
Thanks: Алена1

Share

1,596

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Relic hunter пише:

...до Макса - той прочитає...

то до Макса і він все прочитає!
Із того, що в школі вчив зрозумів, що хлопець просить матері вислати запит на повернення додому у зв"язку із хворобою матері, просить запит вислати швидше і обов"язково з печаткою.

Поперека, Сенько, Сердюк, Дорошенко, Нужний, Калюжний (село Іваниця,  Сумська обл), Єлисеєнко(Шияновський до  серед. 18 ст.),Фесенко(с.Деркачівка)

Share

1,597

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

ГіП, кругом корупція smile
Дякую.

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

1,598 ( 26-03-2019 00:29:59 змінене SergeyBondarev )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Relic hunter пише:


Ми з гуглтранслейтом в ступорі... Допоможіть хто небудь прочитати цю диво-німецьку (може якась штірійська говірка).
Дякую.

Я вивчав англійську тому текст приблизний:
"Liebe mutter. Ich bitten dich sein zu шiп mir brief du bist krank un der namen  ше мус stempel мете kann zu hause becommen. Un sein zu können ich мус kommandant stempel un schreiben du bist krank. Kann sein zu hause bekommen. Ich bitten schön schnell antworten кепен."

Share

1,599

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

http://images.vfl.ru/ii/1560432156/a09ccc1e/26875555.png

Не могу прочитать два слова. Будьте добры, помогите.

Share

1,600

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

о и пише:

http://images.vfl.ru/ii/1560432156/a09ccc1e/26875555.png

Не могу прочитать два слова. Будьте добры, помогите.

...и причисленных..

Share

1,601

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

SV17

Благодарю...

Share

1,602 ( 26-06-2019 07:29:59 змінене О.І. )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

http://images.vfl.ru/ii/1561485288/938d9880/27005484.png

В газетах 30-х років зустрічається таке слово "додворник". Хто це?

Share

1,603

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

о и, не уверен на 100%, однако судя по содержанию того, что я встречал - имеется в виду кулак, крестьянин вне колхоза.

Хотіли розстріляти цей народ? / Не вийшло – хочете його ділити?
Хоч прикладіть усіх своїх щедрот, / Не вийде – ми ж Господні діти...
Кочан (Кочановский, Кочаненко)
Шолудько (Шолудченко, Жолудко)

Share

1,604

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

SVKM de L пише:

о и, не уверен на 100%, однако судя по содержанию того, что я встречал - имеется в виду кулак, крестьянин вне колхоза.

Одноосібник...
Дякую

Thanks: SVKM de L1

Share

1,605 ( 30-06-2019 10:32:28 змінене О.І. )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Буль ласка, хто може підказати, що це за слово...


http://images.vfl.ru/ii/1561880588/d58ef96e/27054299.png

-ные подписи Крыся и Турчина Большемихайловский [...] свидетельствует

Share

1,606

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Может кто-то подскажет что это за слово. Какой кирпич? По идее лемпач, но не подходит. Спасибо.

Амбарчик ..... кирпича, крытый соломой.


http://images.vfl.ru/ii/1563175539/8e17d51f/27209882.png

Share

1,607

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

ОИ


...сирцового кирпича..
(т.е. не обожжённого кирпича)

Share

1,608 ( 15-07-2019 09:44:10 змінене О.І. )

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

SV17 пише:

ОИ


...сирцового кирпича..
(т.е. не обожжённого кирпича)


Огромное спасибо!

А предыдущее не получиться разобрать? smile

Share

1,609

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Прошу помощи, не могу разобрать некоторые слова:   
Женихъ местечка Братскаго крестьянинъ собственникъ Феодотъ Ивановъ Бабенко, православный, первымъ бракомъ 20 летъ
Невеста того же местечка крестьянка собственница ........ Васильева ........... дочь девица ......я, православная, первымъ бракомъ 17 летъ
Священникъ ....... .............
Дiаконъ Григорiй Б.......скiй
Пономарь Jосифъ Яцевичъ

Post's attachments

111.png
111.png 315.19 kb, 9 downloads since 2019-10-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

1,610

Re: Помогите прочитать или что бы это значило?

Может Лукиния Василиьева...

Thanks: kuks701

Share