36

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Да этот Володя в Суздальской живёт, кажется, а не в Горячем. Вот Вы его и заинтересуйте, пусть он на месте - в архивах, ЗАГСЕ, что может, узнает. В Суздальской большинство народа такого - добродушного и покладистого - в отличие от несносных мартанцев, бакинцев и жестоких и упертых саратовцев. Так, получается, они туда переселялись уже с "раздвоенной" фамилией? Тогда с ещё большей уверенностью можно утверждать, что они вышли из станицы Суздальской. Если не секрет, расскажите о тамошней их истории - где именно они поселились, чем занимались и т.п.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

37 ( 21-04-2016 11:47:36 змінене marusya62mara )

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Ярематойсамий пише:

Да этот Володя в Суздальской живёт, кажется, а не в Горячем. Вот Вы его и заинтересуйте, пусть он на месте - в архивах, ЗАГСЕ, что может, узнает. В Суздальской большинство народа такого - добродушного и покладистого - в отличие от несносных мартанцев, бакинцев и жестоких и упертых саратовцев. Так, получается, они туда переселялись уже с "раздвоенной" фамилией? Тогда с ещё большей уверенностью можно утверждать, что они вышли из станицы Суздальской. Если не секрет, расскажите о тамошней их истории - где именно они поселились, чем занимались и т.п.

Я практически ничего не знаю. У меня только догадки. Я прочитала на форуме про Савву, потом ещё  несколько имён упоминались в Суздальской . Стала по названию искать в одноклассниках. Нашла Володю. Он и написал, что это прадед.  Но кто он нашим не знаю. Он тоже.  Если он как все Бятцы, то лучше побежит работать, чем по учреждениям бегать. Наши были казаками и крестьянами, имели в станице землю, хорошее хозяйство до Зазейского восстания, потом оказались кто в земле, кто в Китае, Казахстане. Евдоким у Колчака служил. А чем занимались до Амура не знаю. Из архива Владивостока пришёл ответ, что имеется материал переписи 1923 г. Там есть откуда приехали. Буду ждать справку. Я уже во всём сомневаюсь. Может это прабабушкины приехали из Екатеринодарского отдела. Они Ремига (Ремыга, Ремигины). Насколько я знаю они Оренбургского войска.  ;)

Share

38

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

marusya62mara Так они там (на Амуре) в станице жили?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

39

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Единственное, что мне напоминает эта фамилия - это детский вариант произношения слова "братец", когда ребенок не произносит "р". Как идея?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

40

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

kbg_dnepr Та нічого собі ідея. Читайте пост 24 у цій темі. smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

41

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Ярематойсамий пише:

marusya62mara Так они там (на Амуре) в станице жили?

  Наши да. Станица Николаевская, Николаевская волость, Благовещенская губерния. Образована в 1901г.

Share

42 ( 22-04-2016 06:48:24 змінене Ярематойсамий )

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Ну, так наверняка они переселялись организованно. В этом случае поиски должны быть легче, ведь документы о таких переселениях всегда были и они лучше других сохранились, потому что их было несколько - списки переселенцев, списки первых жителей станиц, раздаточные ведомости ("подъёмные") и др. Открою тему по Суздальской и дам фамилии. Посмотрите, не было ли их в Николаевской. Возможно, с Бятцами ещё кто-то переселился на Амур. До сих пор я ничего не знал о переселении казаков с Кубани на Дальний Восток. В случае с Волочаями думал, что это было какое-то спорадическое явление.
Посмотрите на этот список, может, знакомые фамилии увидите. Обращайте внимание на редкие. Подозреваю, что Буцкий - это Бяцкий. http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=84994#p84994

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

43 ( 22-04-2016 09:23:23 змінене kbg_dnepr )

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Тоже пароходами из Одессы, как и из Суражского у. Черниговской губ.? Об этом много данных на ВГД.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

44

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

marusya62mara
Так понимаю, это нынешнее село Николаевка Тамбовского р-на? Станица основана в 1901 г., а в 1902 в Амурское каз. войско прибыло 90 семей кубанских казаков. Похоже, среди них и были братцы Бятцы и Бяцкие. Воинственных черкесов поменяли на более мирных маньчжуров и китайцев. smile Вряд ли они из Одессы плыли, или из Новороссийска, а, скорее, материком добирались.
............................................
kbg_dnepr Об этом много данных на ВГД.
Треба не спроваджувати у ту губернію, а вкрасти й сюди перетягти. Тільки непомітно. smile

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

45

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

О, там ДУЖЕ багато, всього не перетягнеш - а непомітно освіта не дозволяє wink

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

46

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

(На вітер) Гірше нема тих друкованих - з голоду здохнуть, а не вкрадуть.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

47

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Я ошибся - не Бяцкий, а Бятский. Вот что значит записывать "на слух". А ещё и писарей ругаем. Пошёл исправлять.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

48

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

"На вітер" це ніби в театрі рос. "в сторону"?
Нажаль, це не про мене - якби можна було б непомітно, то я б і вкрала, а в Интернеті яка, в біса, непомітність?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

49

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Просьба по поводу фам. Бятский/Б'ятський не высказывать пикантных версий происхождения. Наши предки в те годы ещё не знали таких слов. Да и первично, как мы поняли, Бьятець.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

50 ( 25-07-2016 20:33:47 змінене gennadii5408 )

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Попав ще раз на с.Війтівці, Переяславського, Покровської. Це в ЦДІАКу : ф.127, оп.1016, спр.608  Сповідальні розписи Київської єпархії б/д. Пам"ятаючи про Бятців, виписав :

268  вдова козачка Параскева Бятчиха  57,  сыны :  Никита  15,  Артем Стефанов  29,  его сыны :  Павел  4,  Андрей  1
283  Емелиян Стефанов Бятец  31,  сыны :  Иоан  10,  Артемий  4
308  Николай Федоров Бятец  36,  сыны  Сергий  10,  Петр  7
311  Димитрий Федоров           34
312  Никифор Андреев Бятец  53,  сыны :  Корнилий  14,  Василий Никифоров  25
462  Дамиян Яковлев Бятец 40,  сыны :  Илия  14,  Даниил  13,  Григорий  11

Якщо порівняти з спр.110 за 1795 рік, то можна приблизно вирахувати рік цієї Сповідки.

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

51

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

gennadii5408 пише:

Попав ще раз на с.Війтівці, Переяславського, Покровської. Це в ЦДІАКу : ф.127, оп.1016, спр.608  Сповідальні розписи Київської єпархії б/д. Пам"ятаючи про Бятців, виписав :   

                                    

Геннадий! Спасибо большое за внимание к моему вопросу. Очень интересная информация, буду разбираться. Бятцы точно из Войтовцов, но когда выбыли на Кубань пока не знаю. Из сельхозпереписи узнала, что приехали сухопутным путём в 1903. Но там не указаны станицы.
Спасибо ещё раз.

Share

52

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

marusya62mara
Сейчас посмотрел в книге Обозянского про заселение ст-цы Пчасской-Суздальской, там вообще непонятки. Савва Бятц 9-ти лет, прибывший в станицу в 1891 г. расписан полностью, указано, что прописан в семью отчима его Сырыцина, а этот Сырыцин дан в этом же списке поздних подселенцев в станицу безо всяких данных с ссылкой на Бятца. Или же автор что-то попутал (такое у него местами есть), или этот Сырыцин из какой-то соседней станицы...Нашёл - по Кутаисской такой проходил - http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=10127 Возможно, он из Кутаисской в Суздальскую переселился (перевёлся). Но всё равно непонятно, как девятилетний Савва сам на Кубань прибыл? И девятилетним он был или старше?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

53

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

А це не могли бути німці Бац (Батц), як це припускає пан Ярема http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 2#p113582?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

54

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Я не припускав, а усміхнувся.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

55

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Пане Яремо, ну треба ж писати, що то жарт! - а втім, хтозна, може, той жарт і не безпідставний - тільки ДНК-тест може показати! wink - це теж жарт

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

56

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Хай би вас всіх курка клюнула з вашими тестами smile ! Я вже жду, хто перший скаже (після подачі матеріалів про французів). Що ті тести дадуть, коли французами всіх гамузом називали, у т. ч. й поляків? Там всю Європу покаже. Ми ж бачимо, що їх поселяли куди - по околицях, півночах, а наші Б'ятці з Переяславщини йдуть. Думаю, що більш-менш прізвища зберегли офіцери та інші "образовані", а більшість на місцях одержали нові чисто російські.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: kbg_dnepr1

Share

57

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Мій прадід мав прізвище Б"ятець (через апостроф), родом він був з с. Вітовці (зараз це село називається Поділля, Баришівський район Київська область)Прадіда звали Данило Іванович, його батько - Іван Григорович і він був висланий кудись до Сибіру, ймовірно через незгоду вступити до колгоспу.

Thanks: kuks70, kbg_dnepr2

Share

58

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

А на попередній сторінці повідомлення gennadii5408 від 14.02.2016 р. бачили?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

59

Re: Б'ятець; Б'ятський / Бятец, Бьятец; Бятский

Здравствуйте!я прочитала то что вы писали. и у меня есть информация по поводу саввы бятец. подскажите,кто нибудь есть тут еще?

Share