246 ( 01-02-2019 19:52:33 змінене ww2 )

Re: Family Finder с "нуля"

DmitroR-2 пише:

Всё зависит от проработанности "бумажной" генеалогии. У нас на форуме есть прекрасный пример того, как выжать "максимум" из теста ФФ-это пан Balymba. Человек сделал базу по своим сёлам, по-максимуму проработал бумажную генеалогию и продолжает работу вглубь и вширь. Поэтому и имеет очень хорошие результаты. А если у Вас и совпаденца ничего не проработано, то увы. Шансы что-то состыковать минимальные-только в случаях "хороших" циферок. В любом случае и бумажная генеалогия не стоит на месте(кроме случаев физического отсутствия нужных метрик и др. документов) и рано или поздно что-то удастся состыковать. п.с. Тест ФФ в значительной степени стоит рассматривать и как страховочный тест, позволяющий сохранить ген. материал донора в лаборатории ФТДНК, и в дальнейшем сделать Y-тест, на который сейчас может не хватать денег.

Если Вы внимательно читали тему, то наверняка видели доказательства того, что бумажная генеалогия у меня проработана достаточно хорошо, чтобы утверждать написанное. Уже приводил пример, когда у совпаденки Юлиты (здесь есть на форуме) и у меня проводилось сравнение по нашим линиям (села в одном уезде). И у меня и у нее по той линии, по которой соседствуют села дерево проработано полностью на 7 поколений. Когда я говорю "полностью", то это значит, что найдены абсолютно все женские линии, если Вы понимаете о чем я. Общего предка, как Вы догадались, не нашли. Но заметили другое - один и тот же тест, но загруженный на разные ресурсы (загружался еще и на Гедматч) дал разные уровни совпадения с ней. А это однозначно доказывает то, что алгоритмы сравнения (толкования) у разных контор разные. Что дает мне основания прийти к тем выводам, к которым я пришел. И это только один пример из множества других, подтверждающий те выводы, которые я для себя сделал.
По поводу пана Balymba. Я читал, что у него якобы нашлись родственники по результатам сравнения ДНК. Я писал, что поиск метод ДНК-анализа - это лотерея, а это не исключает, что в лотерею может кому-то и повезти. Возможно это как раз тот случай. Остальные вытащили билет без выигрыша. С другой стороны, как я опять таки читал, у пана Balymba в дереве 16000 персон и из них аж 27 добавлены благодаря ДНК. А это, аж целых 0,17% от общего количества (добавленных методом архивных исследований или опросом родственников).
Это и есть то, что я называю не эффективностью метода или метафорично "из пушки по воробьям".
Если результат 0,17% кто-то считает выдающимся, то я так не считаю. Это, конечно гораздо больше, чем мои (и, как я понимаю, остальных здесь собравшихся) 0%, но все-таки далеко не предел мечтаний. Увы.

Что касается остального, чтобы уже не отвечать на каждое сообщение, то повторюсь, я действительно считаю, что протестироваться нужно, особенно старшему поколению. И я здесь согласен со всеми, которые подтвердили эту мою мысль. Возможно это даст результат позже. Просто его время еще не наступило.
И еще, что касается Y-хромосомы, которую здесь вспомнили, отвечая мне, то здесь совсем другая история. Все написанное касалось именно аутосомных тестов и моих выводов, основанных на собственном опыте.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: ArturVer1

Сайт ww2

Share

247

Re: Family Finder с "нуля"

ww2 пише:

вытащили билет без выигрыша. С другой стороны, как я опять таки читал, у пана Balymba в дереве 16000 персон и из них аж 27 добавлены благодаря ДНК. А это, аж целых 0,17% от общего количества (добавленных методом архивных исследований или опросом родственников).
Это и есть то, что я называю не эффективностью метода или метафорично "из пушки по воробьям".
Если результат 0,17% кто-то считает выдающимся, то я так не считаю. Это, конечно гораздо больше, чем мои (и, как я понимаю, остальных здесь собравшихся) 0%, но все-таки далеко не предел мечтаний. Увы.

Что касается остального, чтобы уже не отвечать на каждое сообщение, то повторюсь, я действительно считаю, что протестироваться нужно, особенно старшему поколению. И я здесь согласен со всеми, которые подтвердили эту мою мысль. Возможно это даст результат позже. Просто его время еще не наступило.
И еще, что касается Y-хромосомы, которую здесь вспомнили, отвечая мне, то здесь совсем другая история. Все написанное касалось именно аутосомных тестов и моих выводов, основанных на собственном опыте.

Я думаю, що порівнювати кількість протестованих із документальною базою не зовсім коректно. Так зараз в базі у мене 27000 осіб. І кожен зі знайдених співпадінців додав до бази від кількох десятків до кількох сотень осіб. Я вважаю це успіхом, оскільки є ще приблизно 20-30 співпадінців, яких можна було б прив'язати опрацювавши метрики кількох сіл на південь від основного "ареалу". Але треба взяти до уваги, що ВСІ мої предки з останньої чверті 18 століття жили  на території трьох сусідніх сіл.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

248 ( 01-02-2019 20:25:39 змінене ArturVer )

Re: Family Finder с "нуля"

ww2 пише:

метафорично "из пушки по воробьям"...

Возможно аутосомные тесты - это из пушки по воробьям, и только документальная генеалогия хороша, но есть одно НО. Наверняка Вы знаете, что можно очень долго изучать генеалогию ДОКУМЕНТАМИ, строить обширные ветки, но она окажется чужой из-за неких "похождений на лево" кого-то из Ваших предков. Этого поможет избежать т.н. ТРИАНГУЛЯЦИЯ, когда делаем тесты дальним родственникам и подтверждаем родство с этим родственником тестами.

+ Читати більше

Т.е. если есть совпадение, значит общий предок действительно Ваш. Например, сделав тест двоюродному брату деда генетически подтверждаем своего прапрадеда и прапрабабушку. Но это если есть финансы для таких исследований (верификаций предков)

.

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

249 ( 03-02-2019 00:24:45 змінене ww2 )

Re: Family Finder с "нуля"

Balymba пише:

... є ще приблизно 20-30 співпадінців, яких можна було б прив'язати опрацювавши метрики кількох сіл на південь від основного "ареалу". Але треба взяти до уваги, що ВСІ мої предки з останньої чверті 18 століття жили  на території трьох сусідніх сіл.

Якщо у Вас ВСІ предки останні півтори сотні років жили кучно на території 3 сусідніх сіл, то я Вас і без ДНК запевняю, що смикнути будь-кого з цієї місцевості у кого також пращури корінням звідти, то він майже 100 відсодково буде Вашим родичем, та ще й не по одній лінії. У всякому разі з усіма відомими мені генеалогами, що досліджують ті місцевості, що і я, ми рано чи пізно знаходили як мінімум одного загального предка, а часто й більше. smile

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: Balymba1

Сайт ww2

Share

250 ( 03-02-2019 00:22:30 змінене ww2 )

Re: Family Finder с "нуля"

ArturVer пише:

Т.е. если есть совпадение, значит общий предок действительно Ваш. Например, сделав тест двоюродному брату деда генетически подтверждаем своего прапрадеда и прапрабабушку. Но это если есть финансы для таких исследований (верификаций предков)

Артур, что такое "генетически подтверждаем"? Если это брат, отец, мать, ребенок, бабушки, внуки, даже двоюродные с определенной долей вероятности, то здесь еще можно что-то утверждать. Дальше, когда начинаются 2-4, 3-5, я уже не говорю 4-6 и т.д., начинается лотерея и уже ничего нельзя утверждать. В том-то и дело, что мы не можем быть уверенными, что это кровный родственник, даже если FTDNA это предполагает. А GedMatch, например, при тех-же вводных уже так не считает. Где эта "истина", которая позволяет нам в чем-то быть уверенными? Только потому, что так сказал FTDNA? У меня в совпаденцах 4 десятка 2-4 и 3-5. И из Ирландии, и из Чехии, и из Канады, и Беларусь, и россия, и Польша, и Скандинавия, и Словакия. У многих у них деревья есть. Деревья есть, совпадений нет. Но зато, если мы взяли своего "бумажного" родственника, протестировали и получили те же 2-4 или 3-5, то мы убеждаем себя и других, считая, что это доказательство? Я бы не делал таких выводов, имея перед глазами массу "ирладцев" и других "бусурманов" с такими же результатами, родственниками не являющимися.
Мне один из России долго писал и пытался найти общие корни и при этом утверждал, что по результатам ДНК (и по количеству сМ и по наибольшему участку) у нас с ним больше совпадение, чем у него с его же протестированными родственниками. У меня все предки с территории современной Украины (исключительно Черниговская и Киевская губернии), у него только Россия. Как Вы объясняете такие "феномены"?

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

251

Re: Family Finder с "нуля"

ww2 пише:

Якщо у Вас ВСІ предки останні півтори сотні років жили кучно на території 3 сусідніх сіл, то я Вас і без ДНК запевняю, що смикнути будь-кого з цієї місцевості у кого також пращури корінням звідти, то він майже 100 відсодково буде Вашим родичем, та ще й не по одній лінії. У всякому разі з усіма відомими мені генеалогами, що досліджують ті місцевості, що і я, ми рано чи пізно знаходили як мінімум одного загального предка, а часто й більше. smile

Я про те і писав, що у мене випадок особливий. Але у цьому є і свої труднощі - велика кількість однофамільців.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37
Thanks: DmitroR-21

Share

252 ( 03-02-2019 08:13:03 змінене Balymba )

Re: Family Finder с "нуля"

ww2 пише:

Я бы не делал таких выводов, имея перед глазами массу "ирладцев" и других "бусурманов" с такими же результатами, родственниками не являющимися.

Щодо "ірландців" і "бусурман". Маю такого співпадінця з США : батько ірландець, бабуся по матері з Туреччини, дід по матері з Буковини. Прийшла думка, що родинний звязок іде по матері діда-буковинця, бо у неї прізвище яке зустрічається в наших краях. Потрібні метрики збереглися добре, тому склав дерево до кінця 18 століття - збігів нема. Почав розробляти  іншу лінію і тут почалося - з Буковини перейшов в Галичину, пройшов 3 райони Івано-Франківщини. В 1830-х появились одразу дві пра... з моїх країв, потім (через три зміни прізвища, не за шлюбом, а через різне написання - Сиглова, Юсипів, Нагорняк) вийшов в одне із родових сіл батька. Спільних предків так і не знайшов, але дві вітки знову походять із двох сусідніх сіл. Думаю, що прив'язати ірландця-бусурманина таки вдасться...

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

253 ( 03-02-2019 09:12:07 змінене ArturVer )

Re: Family Finder с "нуля"

ww2 пише:

...Мне один из России долго писал и пытался найти общие корни и при этом утверждал, что по результатам ДНК (и по количеству сМ и по наибольшему участку) у нас с ним больше совпадение, чем у него с его же протестированными родственниками. У меня все предки с территории современной Украины (исключительно Черниговская и Киевская губернии), у него только Россия. Как Вы объясняете такие "феномены"?

Возможно, что кто-то из предков мог служить в Российской Императорской Армии и где-то "погулял". Например, мог лежать в лазарете в неком уездном городе и передать свой генетический материал некой приглянувшейся ему девушке. Девушка могла промолчать, избежав позора. Нашла наивного какого-то и вышла за него. Нужно искать служивых по веткам или кто мог мигрировать временно в те времена (на учебу или еще как-то, например клерки, писари, торговля...)
Вы же не думаете, что в те времена люди сидели в заперти 300 лет в одном селении?

P.s.: у меня в одном местечке, которое исследую, оказывается был военный лазарет. Как об этом узнал? В записях о смерти есть солдат такой-то из такой-то губернии или воинского подразделения умер в таком-то возрасте (как правило 22-26) в местном военном лазарете. Как думаете, во время боевых компаний как по лазаретам людей распределяли? Думаю, где было свободное место и возможность транспортировки, туда и отсылали...
Кстати, по моим предкам практически каждый брат предка был служивым, вплоть до старших унтер офицеров. Служили они, как правило по 6 лет после военной реформы Александра II и отмены рекрутщины, могли тоже во многих местах побывать и оставить "родственничков"

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: Balymba, iromko2

Share

254 ( 17-02-2019 15:55:41 змінене ArturVer )

Re: Family Finder с "нуля"

ww2 пише:

....

Кстати, я надеюсь, что Вы не один лишь тест FF делали, и на основе этого делаете обобщенные выводы о негативе аутосомных ДНК тестов а у Вас обширная база для таких утверждений..

Если тестов несколько и есть возможность сделать двоюродным-троюродным родственникам Ваших отца (матери, деда, бабушки), чтобы сделать триангуляцию и посмотреть по каким именно веткам совпадение и откуда родственник-совпаденец "тянется".

Могу сказать, что имею готовые результаты 10 тестов FF по себе и супруге, и действительно тесты работают. У супруги находит четвероюродную (third cousins once removed) тетю из США. Сделав триангуляцию поняли, по ком из предков идет совпадение. И действительно, в начале XX века прадед ездил в США на заработки. Он галичанин.

По украинцам скажу, конечно же, что огромный минус в ДНК исследовании, что маленькая база и у украинцев нет особой нужды делать эти тесты, да и дорого пока для многих, да и мало людей вообще генеалогией интересуются в процентном соотношении от общей массы.

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

255

Re: Family Finder с "нуля"

В тему написаного вище...
В першій п'ятірці батькових співпадінців є пара - бабуся і онука з Австралії. Бабуся народилася 1946 року в Німеччині, в таборі для переміщених осіб, мати - росіянка, військовополонена, батько - українець, з прізвищем, яке в наших краях не зустрічається. На всіх ресурсах (GEDmatch, MyHeritage, FTDNA) вони ідеально триангулюються з понад десятком співпадінців із двох родинних сіл. Перерив всі метрики - ні прізвища батька, ні вихідних жіночих ліній, які могли б отримати прізвище при одруженні не знайшов. Тоді висловив припущення, що батьком бабусі-австралійки може бути інша особа. Що тут почалося - заперечення, обурення, онучка заявила, що більше зі мною спілкуватися не буде... А через кілька місяців написала, що бабуся таки визнала, що її мати вийшла заміж будучи вже вагітною. Це було підтверджено тестами з єдиноутробними братами..  Дальше знайшов кілька можливих кандидатів в батьки, чекаю на проплачений австралійкою ФФ для можливої двоюрідної сестри в Україні, ведемо переговори про тестування з нащадками ще двох кандидатів в США і Канаді.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

256

Re: Family Finder с "нуля"

Напевне теж в цю тему.
Років з 12 тому по роботі познайомився з одним чоловіком. Живе він на протилежному кінці області, але з самого початку виникло якесь внутрішнє відчуття близькості... Місяць назад пошуки ДНК співпадінців привели в його село. Зв'язок було встановлено, тому трохи розширено попрацював з метриками села. Тиждень назад встановив родичів з прізвищем того чоловіка. Вчора роздобув його телефон, сьогодні встановив, що я прив'язав до дерева його діда.  Таки родичі - внутрішнє відчуття (вже не вперше) не підвело. Домовились, що під час знижок зробить ФФ.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

257

Re: Family Finder с "нуля"

ArturVer пише:

Возможно, что кто-то из предков мог служить в Российской Императорской Армии и где-то "погулял". Например, мог лежать в лазарете в неком уездном городе и передать свой генетический материал некой приглянувшейся ему девушке....

Да ясно, что каждый отдельный случай можно за уши притянуть и найти ему объяснение каким-нибудь необычным случаем. И если-бы это был у меня единичный случай, а остальные коррелировали с общей тенденцией, то я бы так и сделал.
Но есть такая упрямая наука, как статистика, которая говорит, что если отклонений от допустимого значения слишком много, то гипотезу нельзя считать достоверной.
А если верить "географии" моих совпаденцев, и принять объяснение этих случаев фактами наличия внебрачных связей, то этот Ваш гипотетический солдат пол-Европы "осеменил".
То есть, есть 2 варианта объяснений наличия кучи совпаденцев, которые далеки от ареалов обитаний моих предков и при этом их практическое отсутствие в ареалах:

1. Или 100-200 лет назад был повальный грех, при котором где чей ребенок не знал никто, даже родители этих детей; в таком случае наше занятие генеалогией не имеет особого смысла и достоверно не более чем гадание по звездам
2. Или современное толкование тестов ДНК имеет большую вероятность погрешности, при которой большинство совпаденцев по их результатам не являются таковыми по факту, а оставшиеся "растворяются" в массе лже-родственников и не могут быть от них отличимы.

Я придерживаюсь все-таки 2-го варианта.

В конце концов, верить или не верить зависит от каждого из нас. Я для себя вывод сделал, которым и делюсь здесь с теми, кто еще только решает стоит ли начинать и тратить на єто время и деньги (и для кого-то немалые). И заливать, что все здесь шоколадно и сразу получите кучу предков (а такие рекламы я видел), я считаю не корректным. 
А если кому-то ДНК приносит ожидаемый результат или просто нравится как интересный род занятий как таковой, то почему бы и нет.  Вон есть-же люди, которые увлекаются астрологией, гороскопами, нумерологией и считают что это тоже правда wink

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua
Thanks: Balymba1

Сайт ww2

Share

258

Re: Family Finder с "нуля"

ww2 пише:

Возможно, что кто-то из предков мог служить в Российской Императорской Армии и где-то "погулял". Например, мог лежать в лазарете в неком уездном городе и передать свой генетический материал некой приглянувшейся ему девушке....

Да ясно, что каждый отдельный случай можно за уши притянуть и найти ему объяснение каким-нибудь необычным случаем. И если-бы это был у меня единичный случай, а остальные коррелировали с общей тенденцией, то я бы так и сделал.
Но есть такая упрямая наука, как статистика, которая говорит, что если отклонений от допустимого значения слишком много, то гипотезу нельзя считать достоверной.
А если верить "географии" моих совпаденцев, и принять объяснение этих случаев фактами наличия внебрачных связей, то этот Ваш гипотетический солдат пол-Европы "осеменил".
То есть, есть 2 варианта объяснений наличия кучи совпаденцев, которые далеки от ареалов обитаний моих предков и при этом их практическое отсутствие в ареалах:

1. Или 100-200 лет назад был повальный грех, при котором где чей ребенок не знал никто, даже родители этих детей; в таком случае наше занятие генеалогией не имеет особого смысла и достоверно не более чем гадание по звездам
2. Или современное толкование тестов ДНК имеет большую вероятность погрешности, при которой большинство совпаденцев по их результатам не являются таковыми по факту, а оставшиеся "растворяются" в массе лже-родственников и не могут быть от них отличимы.

Я придерживаюсь все-таки 2-го варианта.

В конце концов, верить или не верить зависит от каждого из нас. Я для себя вывод сделал, которым и делюсь здесь с теми, кто еще только решает стоит ли начинать и тратить на єто время и деньги (и для кого-то немалые). И заливать, что все здесь шоколадно и сразу получите кучу предков (а такие рекламы я видел), я считаю не корректным.  
А если кому-то ДНК приносит ожидаемый результат или просто нравится как интересный род занятий как таковой, то почему бы и нет.  Вон есть-же люди, которые увлекаются астрологией, гороскопами, нумерологией и считают что это тоже правда wink

Думаю, існує третій варіант, який Ви не враховуєте, вважаючи всі випадки співпадінь вихідними, а насправді, більшість з них є "вхідними" до Вашого роду: існує якийсь давній, територіально розгалужений рід, один із представників якого був Вашим документальним (чи біологічним) предком.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

259 ( 17-02-2019 15:08:36 змінене ArturVer )

Re: Family Finder с "нуля"

ww2 пише:

...Но есть такая упрямая наука, как статистика ...

Моя статистика говорит о следующем (я ранее указывал, какая у меня выборка тестов ФФ уже):

1. у жены нашло четвероюродную сестру + 1 сдвиг, т.е. четвероюродную тетю Gen 3.9 3C1R (third cousins once removed)
(64.8 общих сМ, три куска, наибольший 35,6 сМ). К тому же еще нужно тест отца жены сделать, там куски больше будут.

2. у бабушки жены обнаружилось, что она является также, как и выше MRCA = 3.9 своему мужу, т.е. дедушке жены. Приятный сюрприз для нас. (61.5 cM общих, 4 куска)

3. у вышеназванного деда жены нашелся совпаденец уровня MRCA = 3.5 со 106.9 сМ общих, 7 сегментов.

Т.е. моя статистика говорит, что найти совпаденцев можно. Плюс к тому же с каждым годом база будет расти, ориентировочно будет рост в 4 раза за 2 года (см. в темее Новости или ДНК-посиделке). И поэтому нужно сделать тесты своим старшим предкам, пока они живы.

Ну а если же рассматривать совпаденцев с общей суммой сегментов меньше 50 сМ*, тогда да... случайных совпаденцев может быть много. Лотерея.

(Нужно работать с совпадениями более 50 сМ общих. И эти 50 сМ должны набираться только кусками более 10 сМ. Т.е. все куски меньше 10 сМ мы в расчет не берем).

P.s.: а и еще забыл о 4-м пункте. У меня и моего отца нашло родственницу по линии мамы отца. Тут вообще повезло!!! Фамилия совпаденки = девичья фамилия бабушки. И быстро установили по какой линии совпадение.
Только она из-за поребрика, и узнав, что я из Украины, перестала отвечать... Может в каких специальных службах работает и ей "низя". Кто его знает...
MRCA = 4.0 (60.1 сМ общих, Largest segment = 28.2 cM). Т.е. найти совпаденца с помощью ФФ можно - доказано, факт. Но, тут уже как повезет именно с той веткой, в которой хотели бы найти.

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

260 ( 17-02-2019 16:09:49 змінене ArturVer )

Re: Family Finder с "нуля"

Недавний тест брата моей покойной бабушки по матери показал, что в базе FTDNA у него максимальный совпаденец - 70 сМ, с наибольшим куском 9 сМ. То есть, все 70 сМ набираются "шлаком" по 5-7-9 сМ. Я даже не писал тому совпаденцу.

Другие совпадения - приблизительно такого же качества:( Тест, можно было бы сказать, делался зря. (По логике ДНК-СКЕПТИКОВ).

Но, для меня этот тест ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖЕН:
1. позволил сохранить ранее неизвестные сМ моих прадеда и прабабушки.
2. Я просто буду ждать хорошего совпаденца, ну а что еще делать:)
3. Тест я буду использовать при триангуляции и сразу пойму или по этим веткам будет совпадение при нововыявленных совпаденцах у меня/мамы.

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

261 ( 20-02-2019 21:10:51 змінене Tovit )

Re: Family Finder с "нуля"

Такой вопрос, сделал Family Finder для матери, подключил через matches.(https://www.familytreedna.com)..подскажите где посмотреть подробности по ее Family Finder? Этническое происхождение например? Через myOrigins отображаются результаты моего теска (сделан был ранее).

Post's attachments

2975243.jpg 69.44 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Ищу любые генеалогические материалы по пгт. Белокуракино в Луганской области (ранее слобода Белокуракина Старобельского уезда Харьковской губернии, сл. Бело-Куракина Валуйской округи и другие).
Изучаю историю рода Белан. Стараюсь создать семейный архив для передачи информации последующему поколению.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

262

Re: Family Finder с "нуля"

Tovit пише:

Такой вопрос, сделал Family Finder для матери, подключил через matches.(https://www.familytreedna.com)..подскажите где посмотреть подробности по ее Family Finder? Этническое происхождение например? Через myOrigins отображаются результаты моего теска (сделан был ранее).

Треба відлогінитись, а потім увійти під її акаунтом. Тільки вона (її акаунт) має доступ до її результатів.З'єднання з Вами дозволяє лише відмітити частину збігів як "збіги по материнській лінії".

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"
Thanks: Tovit, kbg_dnepr2

Share

263 ( 20-02-2019 21:56:16 змінене Tovit )

Re: Family Finder с "нуля"

iromko, думав було за це, але в мене на туж електронну скниньку оформлено...

p.s. спробував змінити парль, вказавши за логін Kit No. новий (матері), змінився парлль але аккаун всеодно мій.

p/s/2/ все зробив, таки допомогло, дякую!

Ищу любые генеалогические материалы по пгт. Белокуракино в Луганской области (ранее слобода Белокуракина Старобельского уезда Харьковской губернии, сл. Бело-Куракина Валуйской округи и другие).
Изучаю историю рода Белан. Стараюсь создать семейный архив для передачи информации последующему поколению.

Share

264

Re: Family Finder с "нуля"

Сьогодні отримав результати тесту свого дядька (маминого брата). Він має з мамою 2338 cM спільних. Це означає, що він має унікальні 6700 - 2338 = 4362 (сM), наближено.
Тобто зробивши тести їм обом, мені вдалося зберегти для нащадків наближено 11062 cM (6700 + 4362) з можливих 13400 сМ (6700 * 2) дідуся і бабці... Непогано))

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

265

Re: Family Finder с "нуля"

Черговий доказ ефективності ФФ. На ФТДНА у батька двоє співпадінців, батьки яких є рідними братами. Результат одного 139/22, іншого 103/18. Спільних предків я знайшов, але мучила ота різниця між 139 і 103 сМ, тому виникла ідея, що в першого співпадінця зв'язок з моїм батьком може йти не лише по лінії батька, а й по лінії матері. Кілька місяців пошуків, опрацювання метрик трьох сіл, і все підтвердилось - є додатковий зв'язок!!!

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

266 ( 25-02-2019 13:13:07 змінене ArturVer )

Re: Family Finder с "нуля"

хорошее видео-визуализация по разным степеням родства на английском. Думаю общая суть и без перевода будет понятна
https://www.youtube.com/watch?v=BBt5V7kO3j4

Post's attachments

Second cousin once removed.JPG
Second cousin once removed.JPG 33.21 kb, 3 downloads since 2019-02-25 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

267

Re: Family Finder с "нуля"

Всім доброго часу доби, шановні форумчани!

Стикнувся з ситуацією, коли вже вдруге переносять дату тесту FF

+ Читати більше

Results for your Family Finder test have been delayed. We have updated your predicted completion date, and action by you is not usually required. Note that predicted dates are an estimate and subject to lab volume and quality control.

batch 946
Зтикався, що Y часто переносили, але щоб FF так переносили двічі - ні разу.
Переживаю, чи це просто перенесли, чи щось із зразком і його забракують (а це - мінус 50$ за повторну доставку пробірок і тести)...

Як думаєте, що це?

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: kbg_dnepr1

Share

268

Re: Family Finder с "нуля"

Не хвилюйтесь, в мене один FF теж переносили, потім все нормально протестували. 

І навіть якщо щось не так із зразком, то це не перенесеннях проявляється. А повторний набір коштує тільки 12.5 дол., бо вартість самого тесту не пропадає.

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"

Share

269

Re: Family Finder с "нуля"

iromko пише:

...І навіть якщо щось не так із зразком, то це не перенесеннях проявляється. А повторний набір коштує тільки 12.5 дол., бо вартість самого тесту не пропадає.

В мене була ситуація з одним зразком, коли двічі не вдавалося зробити тест. Тобто двічі не могли прочитати і чипи вже використано на тест. Потім FTDNA повідомили, що третій раз з тих самих пробірок вже не тестуватимуть, а потрібні нові зразки і це, мов коштує 50$ (пересилка, пробірки і новий чіп). Проплатив... і у панельці було 3rd time attempt і batch залишався той самий і тест тому зробили дуже швидко, як тільки отримали новий зразок. Подивіться, як це буває на скріншоті

Також автопереклад моєї переписки:

+ Читати більше

Привет,

Я пишу, чтобы вы знали, что ваша семья тестирование Finder на комплект IN00000 не прошли наши меры контроля качества строгим по двум попыткам. Пожалуйста, обратите внимание, что чип Family Finder является сложной и дорогой тест, который включает в себя около 695000 единиц информации, запрограммированных на чипе. ДНК обрабатывают, а затем положить через контроль качества, чтобы быть уверенным, что достаточно этих приблизительно 695000 ОНП вернулся информацию, так что, когда данные проходят через нашу согласующего программы, что обеспечивает точные результаты.

Мы понимаем, что это досадная и достойная сожаления ситуация. Несмотря на то, что мы делаем предоставить вам временные рамки, в которых вы могли бы ожидать, чтобы увидеть результаты, это означает, чтобы предоставить вам с оценкой, а не гарантия. Я понимаю, что вы готовы за результаты своего тестирования, и мы не хотели бы отложить испытания для наших клиентов. Однако бывают случаи, когда образцы могут потребовать дополнительного тестирования.

Первый прогон теста не удалось пройти наш контроль качества, и мы должны были запустить тест снова. К сожалению, второй запуск также не смог пройти контроль качества. 98,5% проб мы обрабатываем проходят при первом запуске; лишь 1,5% или меньше, не в состоянии. Из тех, кто не первый запуск, 96% будет проходить на второй. Хотя мы не можем точно определить точную причину каждый образец терпит неудачу, наиболее распространенной причиной является из-за качества образец коллекция.

Если вы хотите, чтобы попытаться Тесту в третий раз, мы предлагаем повторное тестирование, однако, требуют нового образца быть предоставлены и платы ретестовых $ 50, а стоимость выполнения теста в два раза больше, чем стоимость клиент сначала платит.

Пожалуйста, дайте мне знать, как вы хотели бы продолжить, и если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы.

С Уважением,

Post's attachments

3rd time attempt.JPG 66.54 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

270

Re: Family Finder с "нуля"

ArturVer пише:

Соответствие реального и генетического родства, в процентах

Parent/Child    50.00 % т.е. приблизительно 3300 сМ общих по аутосомным тестам
Sibling    37.50 % т.е. приблизительно 2512 сМ
Half-Sibling    25.00 % т.е. приблизительно 1675 сМ
Grandparent    25.00
Aunt/Uncle    25.00
1stCousin    12.50 % т.е. приблизительно 832,5 сМ
HalfGreatAunt/Uncle    6.250 % т.е. приблизительно 418 сМ
Half1stCousin    6.250
1stCousin1R    6.250
1stCousin2R    3.125 % т.е. приблизительно 209 сМ
2ndCousin    3.125
2ndCousin1R    1.563 % т.е. приблизительно 104-105 сМ
2ndCousin2R    0.781 % т.е. приблизительно 52 сМ
3rdCousin    0.781 %

Привожу реальные примеры, когда результаты Family Finder сходятся с документами:
Предсказание Family Finder    Shared Centimorgans      Longest Block      Действительность
1st Cousin-3rd Cousin                        316                                90                     2nd Cousin
2nd Cousin-4th Cousin                        92                                 35                      3rd Cousin 1R
2nd Cousin-4th Cousin                        117                               25                      3rd Cousin 1R
2nd Cousin-3rd Cousin                        147                               86                      3rd Cousin
2nd Cousin-4th Cousin                         95                                38                      3rd Cousin 1R

И это все примеры, когда родственники до сдачи генетического теста не знали о существовании
друг друга.
Эта статистика говорит мне о том, что если Shared Centimorgans меньше 90, то шансы найти
общих предков ничтожны. У меня несколько 3rd Cousin-5th Cousin, где Shared Centimorgans
меньше 60, документальная генеалогия хорошо проработана, но найти общих предков так и
не получилось.

Share

271

Re: Family Finder с "нуля"

kijko пише:

... Эта статистика говорит мне о том, что если Shared Centimorgans меньше 90, то шансы найти
общих предков ничтожны. У меня несколько 3rd Cousin-5th Cousin, где Shared Centimorgans
меньше 60, документальная генеалогия хорошо проработана, но найти общих предков так и
не получилось.

Спасибо за Вашу табличку! Интересно!

А можете еще ее дополнить такой графой, как общая сумма кусков больше 10 см в каждом образце?

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

272

Re: Family Finder с "нуля"

Мой опыт (8 лет, 7 профилей) тоже свидетельствует, что подтвердить документально совпадение менее 0,5% маловероятно (речь о неевреях). Наличие хотя бы одного еврейского предка в 3-4 поколении радикально усложняет ситуацию, потому что в этом случае, всего вероятнее, будет совпадение порядка 0,5-0,7% с большим количеством (5-10) общих сегментов (наследство еврейского предка), которые будет трудно куда-то привязать, и из которых будет трудно вычленить меньшие совпадения по нееврейским линиям.

Правда, коллега на ВГД писала о документально подтвержденной 4-юродной сестре с совпадением 0,11%. НО анализируя результаты теста, следует, все же, не упускать из виду, что реальная генеалогия не всегда совпадает с документальной.

Когда тест сделал сын моего троюродного брата (2ndCousin1R), я сразу его увидела - не только по знакомой фамилии, но и по совпадению со мной 1,02% (с мамой (1stCousin2R) 1,62%).

Т.е. реальный шанс найти общего предка появляется при совпадении ок. 1%.

Поэтому я ориентируюсь (и совпаденцев ориентирую), главным образом, на географию в районе 1850 г. Вот если в те поры предки жили в одном селе, то, возможно...

Но даже при меньшем совпадении можно хорошо согреться (хоть и не догнать троллейбус wink).

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

273

Re: Family Finder с "нуля"

ArturVer пише:

А можете еще ее дополнить такой графой, как общая сумма кусков больше 10 см в каждом образце?

Вопрос не вполне понятен, так как не вижу в нем практической ценности. Только два последних примера мои  личные,
по ним я могу дать такую раскладку, если будет очень нужно. Но без пояснения к таблице я вижу не обойтись.
Есть пример с 2nd Cousin, там два человека и третий приходится им 3rd Cousin 1R, так вот Family Finder в одном случае
вообще того не видит. Вывод следующий, что Family Finder начинает сбоить уже с реального родства 3rd Cousin 1R,
что уже говорить о более дальнем родстве.
И далее, два случая, где реальное родство 3rd Cousin 1R, там общие предки были 1810-1845 годов рождения. И получается,
что все, что ниже Shared Centimorgans 90, то общего предка нужно искать по рождению в 18 веке, а документы найти там
очень не просто, а то и вообще невозможно.
Если Shared Centimorgans 90 и более, то шансы найти общего предка очень велики, главное - это желание и чтобы были
в наличии все документы.

Thanks: kbg_dnepr1

Share

274

Re: Family Finder с "нуля"

kijko пише:

Вопрос не вполне понятен, так как не вижу в нем практической ценности...

Поясняю. Компания FTDNA в общую сумму сантиморганов относит абсолютно все куски, даже и ничтожно малые по 3 и по 1 сМ. Поэтому общая сумма сМ (первая колонка значений у Вас) не всегда презентабельна. Например у меня много совпаденцев есть по 70 сМ общих, но наибольший кусок - всего 8 сМ.

Рекомендуется брать к рассмотрению только куски больше 10 сМ. (Источник: Американский генеалог-видеоблогер, я уже выше когда-то писал).
Например, есть совпаденец с общей суммой у FTDNA 140 сМ, но больших кусков более 10 сМ всего два: 15 сМ, и 29 сМ. А все остальное - это мелкие куски по 1,3,5 сМ.

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

275

Re: Family Finder с "нуля"

ArturVer пише:

Поясняю. Компания FTDNA в общую сумму сантиморганов относит абсолютно все куски, даже и ничтожно малые по 3 и по 1 сМ. Поэтому общая сумма сМ (первая колонка значений у Вас) не всегда презентабельна. Например у меня много совпаденцев есть по 70 сМ общих, но наибольший кусок - всего 8 сМ.

Скажу так, что для меня это не принципиально. Главное это, чтобы Shared Centimorgans был более 90, а такие совпаденцы встречаются крайне редко, а затем уже можно смотреть их фамильное дерево и искать общего предка. Один мой знакомый делал трансфер по моей подсказке из MyHeritage в Family Finder FTDNA и там у него появились новые совпаденцы, как минимум семь были 2nd Cousin-4th Cousin 50-59/17-19 и только один 2nd Cousin-4th Cousin Shared Centimorgans 112, Longest Block 28. И понятное дело, что совпаденец с наибольшим показателем Shared Centimorgans 112 оказался его родственником, ранее эта связь была утрачена, было только письмо начала 20 века. Как можете заметить Family Finder определил всех как 2nd Cousin-4th Cousin и только по одному с наибольшими показателями это родство подтвердилось без особого труда. Сразу замечу, что это не соседние села, а вообще разные страны Нидерланды и Эквадор. Еще одно полезное дело было сделано.

Share

276

Re: Family Finder с "нуля"

kijko пише:

Поясняю. Компания FTDNA в общую сумму сантиморганов относит абсолютно все куски, даже и ничтожно малые по 3 и по 1 сМ. Поэтому общая сумма сМ (первая колонка значений у Вас) не всегда презентабельна. Например у меня много совпаденцев есть по 70 сМ общих, но наибольший кусок - всего 8 сМ.

Скажу так, что для меня это не принципиально. Главное это, чтобы Shared Centimorgans был более 90, а такие совпаденцы встречаются крайне редко, а затем уже можно смотреть их фамильное дерево и искать общего предка. Один мой знакомый делал трансфер по моей подсказке из MyHeritage в Family Finder FTDNA и там у него появились новые совпаденцы, как минимум семь были 2nd Cousin-4th Cousin 50-59/17-19 и только один 2nd Cousin-4th Cousin Shared Centimorgans 112, Longest Block 28. И понятное дело, что совпаденец с наибольшим показателем Shared Centimorgans 112 оказался его родственником, ранее эта связь была утрачена, было только письмо начала 20 века. Как можете заметить Family Finder определил всех как 2nd Cousin-4th Cousin и только по одному с наибольшими показателями это родство подтвердилось без особого труда. Сразу замечу, что это не соседние села, а вообще разные страны Нидерланды и Эквадор. Еще одно полезное дело было сделано.

У моего отца на М.Х. появилась наконец первая толковая аутосомная совпаденка со следующими параметрами:
Общие ДНК: 2,2% (156,2 cM)
Общие сегменты: 13
Наибольший сегмент: 26,8 cM


Система определяет родство как: "Двоюродная родственница с разницей в два поколения - троюродная родственница с разницей в одно поколение".


Мой отец-1934г.р., а эта родственница 1959г.р.


Вопрос в следующем: Насколько корректно М.Х. определяет степень родства такого плана? Можно ли ему в этом доверять?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: Balymba1

Share

277

Re: Family Finder с "нуля"

DmitroR-2 пише:

У моего отца на М.Х. появилась наконец первая толковая аутосомная совпаденка со следующими параметрами:
Общие ДНК: 2,2% (156,2 cM)
Общие сегменты: 13
Наибольший сегмент: 26,8 cM
Вопрос в следующем: Насколько корректно М.Х. определяет степень родства такого плана? Можно ли ему в этом доверять?

Статистика на Вашей стороне, общий предок должен быть по рождению 1810-1845 годов, осталось найти подтверждающие документы. Можете потом рассказать, каков получился реальный результат.

Share

278 ( 16-04-2019 10:15:18 змінене DmitroR-2 )

Re: Family Finder с "нуля"

kijko пише:

У моего отца на М.Х. появилась наконец первая толковая аутосомная совпаденка со следующими параметрами:
Общие ДНК: 2,2% (156,2 cM)
Общие сегменты: 13
Наибольший сегмент: 26,8 cM
Вопрос в следующем: Насколько корректно М.Х. определяет степень родства такого плана? Можно ли ему в этом доверять?

Статистика на Вашей стороне, общий предок должен быть по рождению 1810-1845 годов, осталось найти подтверждающие документы. Можете потом рассказать, каков получился реальный результат.

Спасибо большое! Написал письмо человеку, который её курирует. Очень надеюсь что он мне ответит и хотя бы начальные данные мне удастся выяснить. Ну а дальше попытаюсь найти общего предка и определить реальную родственную связь. Ну а про итоги моего "расследования" конечно напишу в данной теме.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

279 ( 16-04-2019 11:49:42 змінене kijko )

Re: Family Finder с "нуля"

DmitroR-2 пише:

а дальше попытаюсь найти общего предка и определить реальную родственную связь.

Это ведь программа, в ней не может быть злого умысла и непонятно почему она должна сбоить именно в Вашем случае. Если это получилось у нас, кто это уже прошел, то у Вас тоже должно получиться. Это не будет сразу, могут быть трудности, но сомнений, что вы близкие родственники, у Вас уже не должно быть. По показателям могу предположить, что это четвероюродное родство, то есть 3rd Cousin. От уровня дедушек и бабушек через одно поколение будет уровень ваших общих предков, это тот путь, который придется пройти, чтобы это родство можно было найти и подтвердить.
В моем случае вообще пришлось составлять чужое фамильное дерево, чтобы можно было выйти на моих предков. Если интересно, то историю моего поиска можете почитать здесь. http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=26444

Share

280 ( 16-04-2019 13:51:41 змінене DmitroR-2 )

Re: Family Finder с "нуля"

kijko пише:

а дальше попытаюсь найти общего предка и определить реальную родственную связь.

Это ведь программа, в ней не может быть злого умысла и непонятно почему она должна сбоить именно в Вашем случае. Если это получилось у нас, кто это уже прошел, то у Вас тоже должно получиться. Это не будет сразу, могут быть трудности, но сомнений, что вы близкие родственники, у Вас уже не должно быть. По показателям могу предположить, что это четвероюродное родство, то есть 3rd Cousin. От уровня дедушек и бабушек через одно поколение будет уровень ваших общих предков, это тот путь, который придется пройти, чтобы это родство можно было найти и подтвердить.
В моем случае вообще пришлось составлять чужое фамильное дерево, чтобы можно было выйти на моих предков. Если интересно, то историю моего поиска можете почитать здесь. http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=26444

Дело не в злом умысле, просто:
1. Система двойственно определяет родство как: "Двоюродная родственница с разницей в два поколения - троюродная родственница с разницей в одно поколение".
2. Метрические книги сохранились с 1870-х по 1940-е гг. 
3. Возможен вариант отсутствия записи об отце у кого-то из предков совпаденки или у кого-то из предков моего отца.
п.с.
Списался. Пока что удалось узнать, что мать совпаденки  родилась в 1937 году в том же селе, в котором родился мой отец.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share