771

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

AleksML, спробуйте накласти на гугл цю карту - перевал позначено значно точніше: rufort.info/library/korsun/s03.gif

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: AleksML2

Share

772

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Господа, а есть ли кто з Канева?

Share

773

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

У моих знакомых в роду есть фамилия Чигирин. По их семейной легенде, один из носителей этой фамилии был учителем Богдана Хмельницкого. Кто хорошо знает жизнеописание Хмельницкого, помогите, пожалуйста прояснить ситуацию.

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

774 ( 24-01-2019 12:40:30 змінене Ludmila Troyan )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Нужна подсказка. Всем хорошего дня! Перебрав все, что можно и нельзя, найти имена прадедов не могу. Полтава - не сохранилось, Харьков - вообще нет. музей, архивы других городов, старые газеты и книги-справочники, МВД и другие структуры.- НИЧЕГО! Фамилия Милашенко. Известно все о детях. Я решила искать прадедов по матери. Известна ее фамилия БУРЛАЕНКО. Прабабушка.  Фамилия известна и в Краснограде и в Харькове. В Харькове - Харлампий Бурлаенко, был сын Андрей, который переехал потом в Киев. Его дети перебрались, в свою очередь, в Канаду. Мне нужно найти хоть кого из них, чтобы узнать имя - отчество своей прабабушки. И с чего начать? С Канады? Свидетельств о рождении всех восьми детей моей бабушки и ее сестер и братьев нет нигде. Но о них все знаю. Где мои прадеды делись? Я пишу не первый раз. Может на платной основе кто что поможет. Жили прадеды  в Полтавской губернии Константиноградского уезда Карловской области село Варваровка. Где-то в 1905-6 годах переехали в Красноград. Середняки, православные.  Спасибо   P.S. В самой Варваровке старожилов не осталось, кроме директора музея, которая тоже ничего не знает, к сожалению. сама прабабушка похоронена в Краснограде в 1924 году, но могилу ее найти не могу. Все данные за эти годы переданы в Харьковский архив, где ничего найти не могут. И где мои прадеды?

Thanks: kbg_dnepr1

Share

775

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Пані Людмила,

я схиляюся до іншої тактики, ніж Вам порадили в темі по Бурлаєнкам.
Я намагаюся збирати в темах по своїх прізвищах, все, що можу - коли тема "рухається", то більше шансів, що її побачать пошукові машини і покажуть комусь з родичів.
Тому я б усе те, що Ви написали тут, продублювала б ще й тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=24534, і найкраще за деревом і датами, бо мені, наприклад, важко зорієнтуватися, хто де жив і куди поїхав, і кого Ви, власне, шукаєте.

Що прадід робив у Катеринославі? чи ви шукали книги РАЦС цього періоду (це якщо він тут був прописаний)?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: Алена1

Share

776

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Згодна. Написано на емоціях.  Бо я вже майже завершую родовід, а це не можу здолати. Вже немає нічого, куди б не зверталась. Мені довідки про смерть прабабусі не можуть надати, бо невідоме її ім.я та по-батькові. Рік народження також невідомо. Що робив у Єкатеринославі? Мешкали в Варвароівці, останні роки робив бухгалтером при Єкатеринославської залізниці. У травні було багато роботи, він залишився у конторі та був свідком при пограбуванні. Його вбили. В 1903 році. Я не тільки роблю запити, я ще звоню. Того діла в справах нема. А буле і фото з міста подіїї. Це всі данні я отримала від його дочки, моєі бабусі.  Шукаю я його по-батькові та ім.я і по-батькові його дружини. Це все, що мені потрібно. А родичів я шукаю вже по лінії дружини, по дівочому прізвищу. Це вцдомо. Про дітей теж відомо. Про батьків дуже мало. Дякую.

Share

777

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Помогите, пожалуйста, понять, что означал термин "уволенный от крестьянства".
Интернет не помог sad
1853 год

Post's attachments

уволенный от крестьянсва.jpg
уволенный от крестьянсва.jpg 17.9 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: v_golub1

Share

778

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

litar Л пише:

Помогите, пожалуйста, понять, что означал термин "уволенный от крестьянства".
Интернет не помог sad
1853 год

Общее положение о крестьянах,вышедших из крепостной зависимости.
www.hist.msu.ru/ER/Etext/krest.htm
Указ об отпуске помещиками своих крестьян на волю по заключении условий, на обоюдном согласии основанных.(Указ о вольных хлебопашцах).
www.hist.msu.ru/ER/Etext/1803.htm
О порядке увольнения удельных крестьян в духовное звание.
https://books.google.com.ua/books?id=qf … mp;f=false
Увольнительное свидетельство крестьянина Псковского уезда для поступления в монашество Псково-Печерского монастыря. 30 ноября 1878 г.
www.archive.pskov.ru/uvolnitelnoe

Share

779

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

sv17, SergeyBondarev,
Спасибо.
В разные годы в разных документах они числились поселянами, просто кр-нами или жителями-крестьянами, но не дворовыми. В 60-е уже крестьянами собственниками. Духовных не было. Военнослужащих было очень мало в отличие от Запорожской Б. Белозерки. Но этот вариант самый вероятный, буду думать.

Post's attachments

дворовой.jpg
дворовой.jpg 29.16 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

780

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

litar Л пише:

sv17, SergeyBondarev,
Спасибо.
В разные годы в разных документах они числились поселянами, просто кр-нами или жителями-крестьянами, но не дворовыми. В 60-е уже крестьянами собственниками. Духовных не было. Военнослужащих было очень мало в отличие от Запорожской Б. Белозерки. Но этот вариант самый вероятный, буду думать.

По-моему у Вас в документе все написано,что его уволили с подданства,т.е. с крепостной зависимости и кто это сделал. Военного никто не увольнял с подданства,так как по закону,при поступлении на службу он и его семья становились вольными,даже если после службы он женился,то вся его семья освобождалось от крепостной зависимости.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

781

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

litar Л пише:

sv17, SergeyBondarev,
Спасибо.
В разные годы в разных документах они числились поселянами, просто кр-нами или жителями-крестьянами, но не дворовыми. В 60-е уже крестьянами собственниками. Духовных не было. Военнослужащих было очень мало в отличие от Запорожской Б. Белозерки. Но этот вариант самый вероятный, буду думать.

Як варіант - звільнення селянина з сільського товариства.
Свод законов Российской Империи. Том 9. (1857 р.)
Стор. 160-171.
https://runivers.ru/upload/iblock/714/9.pdf
Свод законов Российской Империи. Том 9. ч.2. ПОЛОЖЕНИЯ О СЕЛЬСКОМ СОСТОЯНИИ (Початок 20 ст.)
pravo.gov.ru/proxy/ips/?searchre … amp;sort=1

Share

782

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Syviu,
Второй скан, как пример записи о дворовом.
В моем случае уже в 1854 году он и его брат писались "вольный житель". Не свободный земледелец, не однодворец, как в других случаях. И пока они такие одни

Post's attachments

вольный житель.jpg
вольный житель.jpg 9.04 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kbg_dnepr, v_golub2

Share

783

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

litar Л пише:

Syviu,
Второй скан, как пример записи о дворовом.
В моем случае уже в 1854 году он и его брат писались "вольный житель". Не свободный земледелец, не однодворец, как в других случаях. И пока они такие одни

Ну все правильно,раннее он был " подданный",т.е. крепостной помещика и писался в метрике так,затем помещик по каким то причинам дал ему вольною,но не дал землю,может у него просто не было земли на тот момент или ее было мало.Человек что бы прожить как то,пошел служить к другому помещику например кучером или чем то еще,т.е за плату исполнять работу при дворе,стал дворовым,но был не крепостным,а вольным,как сказано в последнем фрагменте.По моему все логично.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.
Thanks: v_golub, kuks70, mowgli3

Share

784

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Доброго вечора. Запитання. Я правильно розумію, що це демобілізаційне посвідчення солдата, який служив з 1926 по 25 червня 1929 року у 4 полку важкої артилерії румунської армії?
Дякую.

Post's attachments

5.jpg
5.jpg 65.46 kb, 1 downloads since 2019-02-19 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).
Thanks: litar Л1

Share

785

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Relic hunter пише:

Доброго вечора. Запитання. Я правильно розумію, що це демобілізаційне посвідчення солдата, який служив з 1926 по 25 червня 1929 року у 4 полку важкої артилерії румунської армії?
Дякую.

Можливо Ви помиляєтесь - на мою думку цей  документ слід "читати": "Солдат Сербул після двадцятиденних військових зборів повертається додому".

Îndeplinirea serviciului militar | Lege 14/1972
TITLUL III PREGĂTIREA POPULAȚIEI PENTRU APĂRARE - CAPITOLUL II Îndeplinirea serviciului militar obligatoriu în forțele armate

Secțiunea a II-a Îndeplinirea serviciului militar

Art. 28.

Serviciul militar este obligatoriu pentru toți cetățenii români, indiferent de sex, și se îndeplinește de către aceștia în următoarele forme:
d) în calitate de rezerviști concentrați sau mobilizați, de la data la care s-au prezentat la centrele militare ori la unități sau formațiuni militare și pînă la data înmînării livretului militar cu mutația de desconcentrare sau demobilizare ori a dovezii de desconcentrare sau de demobilizare;
https://lege5.ro/Gratuit/gyydsnzq/indep … 3tgnjvga3q

Google Translate:

Виконання військової служби Закон 14/1972

РОЗДІЛ III ПІДГОТОВКА ДО ЗАХИСТУ НАСЕЛЕННЯ - РОЗДІЛ II Виконання обов'язкової військової служби у збройних силах -

Розділ ІІ Військова служба

Арт. 28

Військова служба є обов'язковою для всіх румунських громадян, незалежно від статі, і виконується ними у таких формах:
d) як резервістів, зосереджених або мобілізованих з моменту, коли вони були представлені у військових центрах або військових частинах або формуваннях до дати передачі військової книги з демонстраційною концентрацією чи демобілізацією або доказом деконцентрації або демобілізації;

Концентрація румунської армії "на вправи".
Румунія не здемобілізує своїх військ скоріше, як сусіди.
БУКАРЕШТ, АТЕ. У висліді наради короля з премієром і шефом ґенер. штабу рішено покликати під зброю частину резервістів. Цю концентрацію переведуть далеко від кордонів, лише з огляду на вишкіл. Не зважаючи на те, підкреслюють, що коли краї, які тепер перевели частинну мобілізацію, здемобілізуються, також Румунія занехає концентрації для вправ.
https://zbruc.eu/node/20371


Dovada de Desconcentrare - Доказ деконцентрації(Google Translate)

Share

786

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

SergeyBondarev, отже, як такої строкової військової служби вони не несли? Збиралися наче на вишкіл?

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

787 ( 22-02-2019 19:35:15 змінене mowgli )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Помогите пжст выяснить, в каком архиве искать  1919 окт- декаб - техник в Управлении узкоколейных жд Киевской обл служба по мобилизации, участвовал в работе профсоюза строительных рабочих,  Плавинский Эдуард Викентьевич (род 1887 Полоцк, Приговорен: Тройкой НКВД СОАССР 28 декабря 1937 г Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия — Алания)

Бачинский/Белецкий/Вершинин/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Коноплин/Левкович/
Мартынов/Обухович/Петкевич/Плавинский/Розенман/Статкевич/Шведов/Шевгота/Юркевич/Ялтуховски/Baczynski/Beleçki/Jaltuhowski/Jurkiewicz/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz/Plawinski/Statkiewicz/Wojciechowski/Zarembo/Zelinski/
Thanks: kbg_dnepr1

Share

788

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Relic hunter пише:

SergeyBondarev, отже, як такої строкової військової служби вони не несли? Збиралися наче на вишкіл?

"Відповідно  до  законів  1908  р.,  1913  р.  і  доповнень,  ухвалених  законом  від  23 червня 1924 р., румунська армія комплектувалася на основі загального воїнського обов’язку  чоловіків  старших  21  року  за  загального  терміну  військового  обов’язку  29  років.  Дійсна  служба  в  сухопутних  військах  тривала  2  роки,  морських  –  3  роки.
Загальна чисельність військовозобов’язаних королівства, які проходили дійсну  службу  або  вважалися  такими,  що  перебувають  у  постійній  відпустці,  пограничній  стражі  й  жандармерії,  у  резерві  обох  черг* і  в  міліції  обох  черг,  1924  р.  налічувалося  2 079 409  осіб,  з  яких  160  тис.  становили  унтер-офіцери  строкової  служби.

* З  29  років  військовозобов’язаного  стану  чоловіки  10  років  перебували  у  резерві  1-ї  черги,  8  років  –  2-ї  черги;  у  міліції  1-ї  черги  тривалість  запасу  становила  5  років,  2-ї  черги  –  4."
Розділ 14. Організація управління в українських землях королівської Румунії (1918–1940 рр.)
history.org.ua/LiberUA/Book/narusu/52.pdf

Thanks: Relic hunter1

Share

789

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

mowgli пише:

Помогите пжст выяснить, в каком архиве искать  1919 окт- декаб - техник в Управлении узкоколейных жд Киевской обл служба по мобилизации, участвовал в работе профсоюза строительных рабочих,  Плавинский Эдуард Викентьевич (род 1887 Полоцк, Приговорен: Тройкой НКВД СОАССР 28 декабря 1937 г Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия — Алания)

В России действовал (действует?) закон о праве потомков ознакомиться с делом репрессированного предка. 10 лет назад я смотрела на Лубянке дело моего расстрелянного в 1938 г. в Кемеровской обл. деда, которое прислали в Москву по запросу моей кузины. Потом таким же образом ей прислали дело из архива КГБ в Минске.
Вам нужно запрашивать информацию в ФСБ и ГИАЦ МВД РФ. Здесь http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=418 описаны шаги. Еще можно задать вопрос здесь http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=168
Но чтобы Вам что-то советовать, надо понимать, где Вы живете. Мне помогло то, что у меня есть родня в России - как я уже написала, запросы делала и родство подтверждала моя московская кузина, меня пустили вместе с ней.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: mowgli1

Share

790

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

SergeyBondarev, дякую. Таким чином виходить що солдат, з контингенту 1926 р. (йому тоді виповнилося 22 роки якраз) 25 червня 1929 р. іде додому з 20-ти денних зборів того полку. Правильно? А що то за № 2500 929?

Інтереси: історія Білицької сотні Полтавського полку.
Пошук: Калашник, Білецький, Пилипенко (Порубаї: Озера, Кишенька, Полт.) cool, Зданович (Кривошин: Брест., Білорусь), Чихар, Кириченко, Овсійко (Хмелів: Сум.) cool, Калініченко, Коломієць, Ігнашенко, Табурянський (Білогорілка: Полт.) cool, Сербул, Гуцуляк, Формос, Стефанюк, Петрович (Зелений Гай, Слобода: Новоселиця, Чернівец.).

Share

791

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Мабуть так воно і є. Ймовірно 2500 - номер наказу, 929 - 1929 рік. "М. St[atului] Major № 2500\929...". За твердженням Google Translate "Statului Major" - це Генеральний штаб.

Thanks: Relic hunter1

Share

792

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

kbg_dnepr пише:
mowgli пише:

Помогите пжст выяснить, в каком архиве искать  1919 окт- декаб - техник в Управлении узкоколейных жд Киевской обл служба по мобилизации, участвовал в работе профсоюза строительных рабочих,  Плавинский Эдуард Викентьевич (род 1887 Полоцк, Приговорен: Тройкой НКВД СОАССР 28 декабря 1937 г Источник: Книга памяти Республики Северная Осетия — Алания)

В России действовал (действует?) закон о праве потомков ознакомиться с делом репрессированного предка. .

Спасибо вам за ответ, да я пользовалась этим правом, когда дело касалось дедов, и когда был жив отец. К сожалению, не предоставляют ту же возможность дальним родственникам, т.е. Плавинский - брат жены моего пра-деда. Живу в Эстонии и ,конечно, к нам дела не высылают. Больше 10 лет назад делали нотариальную доверенность, чтобы нам выслали дело в Москву и человек смотрел дело. Но в данном случае это не поможет. особенно это касается Сев Осетии, пока Москва не вмешалась, они годами  отписывались, что у них ничего нет.
Но сейчас у меня вопрос стоит по-другому, есть ли след в Киевском или каком-либо другом архиве по личным делам "Управлении узкоколейных жд Киевской обл 1919 окт- декаб"

Бачинский/Белецкий/Вершинин/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Коноплин/Левкович/
Мартынов/Обухович/Петкевич/Плавинский/Розенман/Статкевич/Шведов/Шевгота/Юркевич/Ялтуховски/Baczynski/Beleçki/Jaltuhowski/Jurkiewicz/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz/Plawinski/Statkiewicz/Wojciechowski/Zarembo/Zelinski/
Thanks: kuks701

Share

793

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Всем добра,Мне необходимы платные услуги по составлению гениалогического древа. Истоки: Сумская обл, Запорожская обл, Ижевск. Есть информация до прадедов. Это то что известно. Буду благодарен за конкретные предложения.

Share

794

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Добрый вечер!
Интересуют любые мнение и предположения по поводу:

Есть фамилия, скорее всего локальная, Юпка. Фамилия нераспространенная - значит на нее перешли с другой фамилии в какой-то момент.

В ревизии 1795 года:
Иван Степанов Игнатенко - 25 л.
брат его родной Павел - 14
Мать их Зиновия Абрамова - 60 л.

И сразу после них:
Максим Степанов Юпка - 33 г.
Жена, дети

И Ефим Степанов Юпка - 30 л.
Жена, дети

У Игнатенко и Юпка (за 1795) одинаковые отчества, совпадает возраст, если бы они были братьями. И записи идут одна за другой. 
За 1811 г. фамилии Игнатенко и Юпка тоже идут одна за другой (Или этот порядок ни о чем не говорит?) 

Может ли этом быть плюсиком к мнению, что это все-таки родные братья на разных фамилиях?

Share

795

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Здравствуйте! Я бы сказала, что это братья по отцу. Возможно старшие внебрачные. Но это только предположение... Может знатоки больше подскажут... 

Thanks: Kvit, ГіП2

Share

796 ( 14-04-2019 17:47:53 змінене Чай )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Kvit пише:

Добрый вечер!
Интересуют любые мнение и предположения по поводу:

Есть фамилия, скорее всего локальная, Юпка. Фамилия нераспространенная - значит на нее перешли с другой фамилии в какой-то момент.

В ревизии 1795 года:
Иван Степанов Игнатенко - 25 л.
брат его родной Павел - 14
Мать их Зиновия Абрамова - 60 л.

И сразу после них:
Максим Степанов Юпка - 33 г.
Жена, дети

И Ефим Степанов Юпка - 30 л.
Жена, дети

У Игнатенко и Юпка (за 1795) одинаковые отчества, совпадает возраст, если бы они были братьями. И записи идут одна за другой. 
За 1811 г. фамилии Игнатенко и Юпка тоже идут одна за другой (Или этот порядок ни о чем не говорит?) 

Может ли этом быть плюсиком к мнению, что это все-таки родные братья на разных фамилиях?

Фамилии были неустойчивы.Точнее это были не совсем фамилии в нашем понимании. То, что один человек или целая семья могли фигурировать  под разными прозваниями - это обычное дело,не редкость.Но в каждом конкретном случае, понятное дело, гарантии никто не даст.

З повагою,
Чай.

Share

797 ( 14-04-2019 18:49:42 змінене nfs79 )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Kvit пише:

Добрый вечер!
Интересуют любые мнение и предположения по поводу:

Есть фамилия, скорее всего локальная, Юпка. Фамилия нераспространенная - значит на нее перешли с другой фамилии в какой-то момент.

В ревизии 1795 года:
Иван Степанов Игнатенко - 25 л.
брат его родной Павел - 14
Мать их Зиновия Абрамова - 60 л.

И сразу после них:
Максим Степанов Юпка - 33 г.
Жена, дети

И Ефим Степанов Юпка - 30 л.
Жена, дети

У Игнатенко и Юпка (за 1795) одинаковые отчества, совпадает возраст, если бы они были братьями. И записи идут одна за другой. 
За 1811 г. фамилии Игнатенко и Юпка тоже идут одна за другой (Или этот порядок ни о чем не говорит?) 

Может ли этом быть плюсиком к мнению, что это все-таки родные братья на разных фамилиях?

Вероятность,то что это братья очень велика.
Много раз наблюдал такую последовательность(на примере своих прадедов).

Пример:
В конце 18 века оба брата имеют фамилию Пузик и идут друг за другом в исповедной ведомости
Позже один брат (Трофим) меняет фамилию на Вуточка,а второй брат остается Пузиком
Далее дети Трофима Вуточки "берут" фамилию - Труша(сын Трофима),а Пузики становятся тоже Вуточками...
И после этой чехарды все затихает...не считая что Труша стал ТрушВуточка - Уточка

И во всех исповедках(6 исповедок) они шли друг за другом.

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

798 ( 14-04-2019 19:05:16 змінене сергей-гродовка )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

В правление Екатерины 2, фамилий точных не было. Их было несколько и то как прозвища, и по имени отца: Иван-Иванов. На примере моих предков скажу, что из одной фамилии получилось три. То, что рядом написаны- почти как родство. А если в одном дворе, вообще прямой намёк на родство. Ну, если конечно других документов подтвердить родство нет, можно принять во внимание как косвенные доказательства.

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

799

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Добрый вечер! Помогите пожалуйста выяснить - мой отец служил в армии в 1954- 1956 гг в г. Таллине в/ч 10490 А - это все, что написано на фото. Возможно ли узнать более подробную информацию? Спасибо!

Шукаю  :   Тіль - Катеринослав, Пологи - Запоріжжя, Щербинівка - Бахмутський повіт.
                 Дергачови, Фоменко  - Новий Буг, Костянтинівка Донецкої області.
                 Писанка, Козенко, Терещенко,Сербиненко - с.Корніївка, Убіжище , с.Наталівка,
                 с. Олексіївка Пирятинського повіту.

Share

800

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

натали, а какую конкретно информацию Вы хотите найти?

Напишите запрос в ЦАМО.
Бланки запросов: https://archive.mil.ru/archival_service … uiries.htm

Share

801 ( 06-09-2019 12:04:35 змінене сергей-гродовка )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

В с. Курган (Лебединский округ, Суммы) проживает семейный род по фамилии Мамец. В ИВ и РС начиная от 1744 г. они есть, много семей. Те, которые меня интересуют - это Павел и его сын Иван. В 1785 г. Павлу 67 лет, Ивану 38 лет. Но уже с 1790 г. и далее, их по этому селу нет.
В 1794 г. Курган в лидерах по убышим:

Далее, Мамец (которых считаю своими предками) находятся в с. Гродовка ( Бахмутский уезд, Донецкая обл.). 
Сборникъ статистическихъ сведеній по Екатеринославской Губерніи. Том II. Бахмутскій уездъ. 1886 г.

В документах по межеванию с. Гродовка 1801 г. есть Мамец Павел и Иван, но не указано сколько им лет и кто они друг другу.

Ну, и уже в МК второй  половины 19 в. Мамец чётко прослеживаются как жители с.Гродовка и мои предки. 

По Кургану Мамец записаны как  Войсковые обыватели. Жители Гродовки в документе 1801 г. как казенные поселяне и войсковые обыватели.

Помогите советом, может такое быть, что именно Павел и Иван переселились из Кургана в Гродовку?

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
Thanks: Алена, О.І.2

Share

802

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка, я так понимаю, по селу Гродовка ничего до 1872 года нет, ни МК, ни РС?

Share

803

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка пише:

Помогите советом, может такое быть, что именно Павел и Иван переселились из Кургана в Гродовку?

Протестировать потомков Мамец из с. Курган

Share

804

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

notizia пише:

сергей-гродовка, я так понимаю, по селу Гродовка ничего до 1872 года нет, ни МК, ни РС?

МК, РС, ИВ - нет.
Единственное, что есть это документ о межевании 1801 г. Но там очень мало информации, одни фамилии и имена. Да и то, только выбранных .
Ещё есть по чуть рекрутов, но там только десяток из Гродовки, моих нет.

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

805

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка, тогда даже не знаю, что Вам и подсказать, кроме совета о и.
У самой такая же ситуация, пытаюсь найти хоть какие то документы.
Почитайте Кабузана, ЗАСЕЛЕНИЕ НОВОРОССИИ (Екатеринославской и Херсонской губерний) в XVIII — первой половине XIX века (1719—1858 гг.), может там найдете ссылки на фонды или еще что-то.

Share