1 ( 03-02-2015 10:59:10 змінене D_i_V_a )

Тема: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Однодвірці - окрема группа селян, що мала власних підданих.
Зародився цей стан на початку ХVІІІ ст, більшість жила окремими дворами, вони сплачували подушний податок та виконували повинності, але на них також працювали інші селяни. Ця група селян свого часу відігравала важливу роль у суспільстві. Кількість однодвірців невпинно зростала за рахунок інших категорій населення.

Однодворцы - отдельная группа крестьян, которая имела собственных подданных.
Это сословие зародилось в начале XVIII ст, большинство проживали отдельными дворами, они платили подушный налог и выполняли повинности, но на них также работали другие крестьяне. Эта группа крестьян в свое время играла важную роль в обществе. Колличество однодворцев постоянно увеличивалось за счет других категорий населения.

Share

2

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Я столкнулся в метрических книгах с достаточно большим количеством однодворцев в селах Киевской губернии католического вероисповедования (в основном польского происхождения), однако здесь же есть и еще одна группа - записана по-польски  как "уроджени", а по-русски как "дворяне". Интересно чем разнились однодворцы-католики от дворян-католиков. Прошу не путать с дворянами-помещиками - все они записаны в книгах как "вельможные". То есть между однодворцами и дворянами (в полном смысле этого слова) была прослойка "уродженых-дворян". Кто-нибудь интересовался этим вопросом? Можно ли получить конкретный ответ - кто чем занимался и чем владел?  И вообще кто-нибудь вразумительно может сказать, что делали в селах однодворцы польского происхождения (католики, естественно). Я так понимаю, что землю они точно не пахали. И вообще, что это за слово такое - однодворец, то-есть я так и не понимаю что означает здесь "один" и "двор". В Википедии я даже прочел, что однодворцы жили одним двором с крепостными крестьянами, которыми они владели, поэтому и назывались - однодворцами. Странно всё это. Толком и конкретно всё разложить по полочкам кто-то может? Помогите таким как я неспособным собственными силами дойти до истины.

Thanks: nat422

Share

3

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Kolomiets пише:

...  И вообще кто-нибудь вразумительно может сказать, что делали в селах однодворцы польского происхождения (католики, естественно). Я так понимаю, что землю они точно не пахали. И вообще, что это за слово такое - однодворец, то-есть я так и не понимаю что означает здесь "один" и "двор". В Википедии я даже прочел, что однодворцы жили одним двором с крепостными крестьянами, которыми они владели, поэтому и назывались - однодворцами. Странно всё это...

Проблематика моего исследования заключается в том, что мои предки жили в так называемом шляхетном селе. О таком определении я прочитала в статье современного украинского историка описывающего шляхту Волыни. И вижу, что и в Киевской губернии такие села тоже были. В них кучно проживали всякого рода шляхтичи - и те, что впоследствии остались признаными в дворянстве и те, что были деклассированы и переведены в однодворцы (крестьяне однодворцы). Что интересно, некоторые из них приписывались к мещанам (в моих нас.п. к мещанам Василькова), но все-равно жили постоянно в селах. Более 90% шляхты было деклассировано. Даниель Бовуа в своей трилогии описывает как чиншевые шляхтичи стремительно обнищали с приходом россии.
Посмотрите здесь подборку по классификации шляхты http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=10268#p10268
Уже в самом названии шляхта заложено то что по-польски  могло писаться как "уроджени", а дворянство могли употреблять как "вельможные" - ну мне так кажется...
Для меня лично однодворцы правобережной украины почти все сплошь да рядом деклассированые шляхтичи. Поэтому меня лично термин "дворянство" в принципе не интересует. Чем больше читаешь о шляхтичах, тем больше понимаешь, что это два абсолютно разных понятия (сословия) базирующихся на разной истории и традициях.
И Вы не сказали еще по каким годам Вы работали и по какой местности.

Share

4

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=892 в этой серии из трех книг все подробно расписано. по полочкам.

википедии лучше не читать

Thanks: Оленка2

Share

5

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Уважаемый D_i_V_a. Спасибо за попытку пояснения и ответов на поставленные мне вопросы. Просмотрел предложенный Вами материал - http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 68#p10268, но простите там ни одного даже намека на ответы на мои вопросы нет. Увы, может кто-то еще мне ответит всё же.На Ваше замечание "Вы не сказали еще по каким годам Вы работали и по какой местности" я подробно отвечу. Я смотрел все метрические книги Погребищенского костела в части села Ширмовка, родом из которого мой дед Иван Вонсович. Я нашел дату его рождения (1867 г.) и родителей - мой прадед записан как однодворец, а его жена как дворянка. Это меня как-то взволновало, так как я не понял, что могла делать дворянка в селе? Но продолжал поиски и с 1848 года, когда метрические книги уже были на польском языке, я обнаружил, что мой дед продолжал именоваться и по-польски однодворцем, а вот его жена уже именовалась не дворянкой, а "уродженой". Среди католиков села половина была однодворцев, а половина уродженых-дворян. Ко всему я нашел записи и о "вельможных" (я понимаю, что это и есть истинные дворяне в нашем понимании). Сам я не в состоянии разобраться в этом составе католического (польского) населения села: однодворцы - уродженые-дворяне и вельможные. Что это такое? И чем эти шляхтичи занимались в этом селе? Землю, я думаю, они не пахали, в истории села каких-то предприятий я не обнаружил.  Но шляхтичей в селе было много. Посмотрел рядом другие села - абсолютно та же картина. Потрясающе. Даже представить жутковато дворянина за плугом. Вопросы я поставил уже конкретнее некуда и, естественно, хочу чтобы истинный знаток мне конкретно на них покороче ответил. Обычными словами, а не ссылками на какие-то книги или сайты. Или это так сложно? Так тогда надо сознаться, что эта тема не изучена, и этот раздел этого форума и должен ее раздолбать в конце концов, чтобы всем было наконец-то ясно. Лично я так это понимаю. А отвечать, что Википедия - это фуфло, так это каждый может. Тогда дайте свою конкретную разумную формулировку понятий - однодворец, уродженый и вепьможный. И забудем об этом. Очень надеюсь что светлые головы еще у нас всё же имеются.  

Share

6

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

по простому, после присоединения части земель Речи Посполитой к Российской империи, стал вопрос куда приткнуть шляхту, многие представители которой были по сути образа жизни крестьянами (пахали землю, были прислугой, кучерами разными итп). Собственно вот эти все однодворцы на Правобережье и есть продукт отсеивания из массы шляхты тех, кто подпадал под образ российского дворянина от тех, кто не подпадал. То есть часть шляхты безусловно получила дворянство, а часть получила на время, но потом была деклассирована в однодворцы, а дальше крестьян.
Это, если очень упрощенно.

В предложенной выше трилогии Бовуа все подробно и простым языком описано. Если это Ваши предки, то лучше почитайте. Откроете для себя новый мир.

Share

7

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Ох... простите! Но я это всё давно знаю, ну не дурень же я последний. Слава Богу грамотный и читать умею. Мне непонятно чем отличается однодворец от уродженого? Почему в католической церкви эту абсолютно равноценную прослойку между дворянином и крестьянином разделили еще на две части. С чем это связано, чем одни отличаются от других. Чем в уровне знатности моя прабабка уродженная отличалась от моего прадеда однодворца, почему в книгах на русском языке прабабку записывали дворянкой, а моего прадеда по-прежнему однодворцем. Ведь и он и она жили в глухом селе и что ни говорите копырсались в земельке, как и я сейчас на даче, хотя я не крестьянин, но вкусно покушать хочется, да и скучно ведь на даче без работы. Так и они в своей забытой Богом Ширмовке. Что их там держало? Прописка, барин, интересная работа, зарытый пуп...??? Одна еще не дворянка, а другой уже не дворянин... И таких ведь было много. Вот суть моего вопроса.

Share

8

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Вы так формулируете суть вопроса, что трудно уловить, что Вам понятно, а что нет.
Приведите тексты записей, будет предмет обсуждения.

Share

9

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Я тексты из метрических книг не фотографировал. Но суть такая:

1850 год и позже (текст на русском языке): бракосочетались: жених - однодворец Павел Вонсович, невеста - дворянка Анастазия Кржыжановская


1848 г. и ранее (текст на польском языке): бракосочетались: жених - odnodworec Иван Вонсович, невеста - urodzona Мария Кравчиньская
и тут же: родился Казимир у welmoznych Феликса и Катарины (из Пиотровских) Завадских


Видите - есть три сословия на селе: вельможные, уроджени (или они же дворяне - в записях на русском языке) и однодворцы.


Теперь я думаю всем понятно, что меня волнует. Если вельможные - это конечно помещики или дворяне (в нашем понимании),  однодворцы - это то о чем на этой странице много написано, но кто такие уроджени (или дворяне в записях на русском языке)? Что это еще за сословие или прослойка какая-то?

Share

10

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Дело в том, что церковные/костельные записи - это не определитель сословия. Встречал, когда и к однодворцам применяли уроджоный и около.
Конечно, записывающий мог выстроить такой ряд аналогов к: дворяне 1-го разряда, дворяне 2-го разряда, однодворцы. Вторые от первых отличались, главным образом, отсутствием имения. Большинство в итоге было превращено в однодворцы.
Это как возможный ориентир.

Share

11

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Да если бы это было в одной книге одного костела, то я бы и слова не сказал. Псаломщики ошибки делали на каждом шагу, особенно в православных церквях бардак был еще тот, в католических в сотни раз всё было грамотнее и по законам. Но ведь записи, которые я привел не только делались из года в год на протяжении десятков лет, но я их видел в двух десятках костелов по Киевской губернии. Везде одинаковые записи, то-есть это была принятая форма записи принадлежности человека к тому или иному сословию. Я привел не единичный случай, а массово распространенные записи в течении 19 столетия. Если не знаете как приведенное мною понимать, то так и скажите. Пусть другие подключатся и выскажутся. Во всяком случае я надеюсь на это. Хотя уже с каждым днем веры в то, что кто-то мне всё толково разложит по полочкам, у меня нет. Чувствую, что придется самому заняться этим вопросом, так как вижу что он очень мало кого волнует.

Share

12

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Kolomiets
У Вас быстрые выводы там, где не бывает единоправильных ответов. Поэтому

Чувствую, что придется самому заняться этим вопросом, так как вижу что он очень мало кого волнует.

займитесь этим сами и вправду.

Thanks: Акафій2

Share

13 ( 19-12-2014 14:31:28 змінене D_i_V_a )

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

AppS пише:

...займитесь этим сами и вправду...

Я удивилась Эпс вашему терпению и желанию помочь. От меня Вам большая и "жирная" спасибка!
Вы, похоже, забыли летнюю дискуссию по поводу "Коломийцев" http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=7687#p7687
Там наш Коломиец себя уже показал, как человек много знающий, призывающий к сотрудничеству, взаимной работе и в тоже время категорически не желающий принимать искреннюю помощь и сотрудничество...

Он же все знает... Задает вопрос, который для профессионалов относится к вопросам уровня детского сада, желает, чтобы ему сложную (малоисследованную тему) выдали в 3-х предложениях, и даже не замечает того, как он направо и налево своими "чудесными" сообщениями оскорбляет тех, кто готов ему помочь и вместе с ним разобраться в вопросе.
Так пусть занимается этим и вправду сам. Да и "глупых" потом, по мере раскрытия тайн, просветит. smile

Для тех, кто действительно хочет для себя прояснить тему однодворцев правобережья советую набраться терпения и не делать выводов сразу по прочтении одной статьи или одной книги на эту тему. Только походы в архивы Вам особо не помогут. Старайтесь побольше читать книг и статей (в интернете их полно) современных украинских историков. Тогда мало по малу образ шляхты Речи Посполитой, ее хитро-мудро закрученный национальный и религиозный вопрос, последующая декласация и вынужденный переход в другие сословия, будут укладываться в голове и Вы сами сможете ответить на многочисленные вопросы, которые сегодня простому украинскому обывателю вообще не понятны. Желаю всем удачи и не забывайте здесь с нами делиться Вашими находками!

Share

14

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Опять специалист D.i.V.а всех повернул к шляхте. Да причем здесь щляхта, если у нас  на форуме такие специалисты, которые не могут вразумительно дать определение "однодворцев". Услышал одно - Википедия - это г...но. А сами написать понятно и толково определение этого сословия оказывается никто не может. Тут чокнуться уже можно. Неужели это так сложно написать кого на "Руси" именовали однодворцами? Какие отличия этих "однодворцев" в поселениях Новороссии, Малороссии, Правобережной Украины? Если они есть, конечно. А может их и нет этих отличий? А что касается уродженых, то ведь это понятно, что они не дворяне. Но почему же их в костелах записывали как дворян, а истинных дворян записывали вельможами.
Вот такая цепочка: вельможа (дворянин, пусть 1-го разряда) - уродженый (дворянин, пусть 2-го разряда) - однодворец (однодворец) - крестьянин (крестьянин). Так ведь наверное?  Здесь можно ставить точку. Или я ошибаюсь?
А вот в части "однодворцев", да еще и на этой странице, самое время, пожалуй, сделать хорошее толковое и конкретное определение с описанием особенностей. Ну ка, специалисты, кто может показать себя? Я согласен, что в Википедии плохое определение. Ну так сделайте здесь хорошее и забудем эту проблему.
Затем перейдем к дворянам-шляхте, но только в нужном для обсуждения этой темы разделе форума. А пока верю в разум Специалистов этого раздела, раз они себя таковыми считают.

Share

15

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Kolomiets

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!

Thanks: DVK_Dmitriy, nat423

Share

16 ( 27-12-2014 01:37:14 змінене D_i_V_a )

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Kolomiets спасибо за более-менее уважительный тон сообщения...

Давайте разбираться вместе.
Как вижу, не особо много желающих принять участие в дискуссии. Особенно, когда неуважительные отзывы о комментариях. На роль эксперта в этом вопросе я никак не претендую. Но кое что сказть могу, т.к. еще в процессе изучения этой темы и мне также, как и Вам Kolomiets, понятны постоянно встающие вопросы...

Проблема с однодворцами большая... тема мало изученная... да к тому же есть правый берег и левый берег... и, что еще хуже, были однодворцы и в других регионах матушки-империи России. По однодворцам, как я уже понимаю, надо всегда детализировать - из какой части империи вышли ваши предки.

Путь моих предков по мужской линии (то что писалось в разных документах) с начала 19 ст до начала 20 ст на правобережной украине был таким: шляхетные-->дворяне(короткий период/несколько десятилетий)-->крестьяне однодворцы(также несколько десятилетий)-->крестьяне(иногда с добавлением казенные, т.к. жили в деревне принадлежащей к казенным имуществам=конфискованные имения).
Я лично "убила" целый год пока смогла хоть как-то всунуть в голову, каким же это образом могла произойти такая метаморфоза.

Как показывает мой опыт, все что встречалось в виде коротких объяснений об однодворцах под мой случай не подходило и ничего не объясняло. Даже мною "сварганенное" короткое объяснение вначале этой темы не совсем то, что надо. Но оно было выписано (скорее слеплено из встречающихся фраз) из книги "Селяни України та їх оподаткування в 17-середині 19 ст" автори Олександр Гуржій/Василь Орлик, коренным образом отличалось от всего что было ранее и подходило усредненно под всех.

Понимание сути наличия дворян живущих в селах, их постоянного мелькания в записях крещений и венчаний, как у однодворцев, так и у крестьян, а также понимание процесса деклассации пришло только после прочтения первой книги Даниэля Бовуа.
И я все время возврщаюсь к шляхте, т.к. они таковыми были - шляхетноурожденные записанные в крестьяне однодворцы.
Т.к. у меня есть корни и на левобережной украине, и фамилия также подталкивет к мысли, что до прихода россии и они были шляхетных кровей, то я также постоянно присматривалась к сословию однодворцев левобережья.
На тебе Боже, что мне не гоже - так можно с иронией охарактеризовать это сословие. Кого туда только не понакидывали...

Всвязи со всем выше сказанным, предлагаю выкладывать в этой теме цитаты, которые могут в той или иной мере прояснить ситуациюили а также сноски на хорошие (с Вашей точки зрения) статьи. ОБЯЗАТЕЛЬНО - при подаче цитат указывать о каких именно (какого региона) однодворцах говорит автор.

Просьба высказать мнения по поводу - Вот такая цепочка: вельможа (дворянин, пусть 1-го разряда) - уродженый (дворянин, пусть 2-го разряда) - однодворец (однодворец) - крестьянин (крестьянин). Так ведь наверное?  Здесь можно ставить точку. Или я ошибаюсь?
Для меня однодворец тот же уродженный, но не записанный в дворяне. Скажем - бедный шляхтич.
А что Вы имеете ввиду под дворянин 1-го и 2-го разряда?

Share

17

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Kolomiets пише:

Опять специалист D.i.V.а всех повернул к шляхте. Да причем здесь щляхта, если у нас  на форуме такие специалисты, которые не могут вразумительно дать определение "однодворцев". Услышал одно - Википедия - это г...но. А сами написать понятно и толково определение этого сословия оказывается никто не может. Тут чокнуться уже можно. Неужели это так сложно написать кого на "Руси" именовали однодворцами? Какие отличия этих "однодворцев" в поселениях Новороссии, Малороссии, Правобережной Украины? Если они есть, конечно. А может их и нет этих отличий? А что касается уродженых, то ведь это понятно, что они не дворяне. Но почему же их в костелах записывали как дворян, а истинных дворян записывали вельможами.
Вот такая цепочка: вельможа (дворянин, пусть 1-го разряда) - уродженый (дворянин, пусть 2-го разряда) - однодворец (однодворец) - крестьянин (крестьянин). Так ведь наверное?  Здесь можно ставить точку. Или я ошибаюсь?
А вот в части "однодворцев", да еще и на этой странице, самое время, пожалуй, сделать хорошее толковое и конкретное определение с описанием особенностей. Ну ка, специалисты, кто может показать себя? Я согласен, что в Википедии плохое определение. Ну так сделайте здесь хорошее и забудем эту проблему.
Затем перейдем к дворянам-шляхте, но только в нужном для обсуждения этой темы разделе форума. А пока верю в разум Специалистов этого раздела, раз они себя таковыми считают.

 Попробую я ответить ВАМ,тем более что я являюсь потомком однодворцев и со стороны отца(с Подольской шляхты) и по матери(с детей боярских),давайте по порядку попытаемся разобраться.

1.На Руси однодворцев не было.
2.В так называемой Новороссии и Малороссии тоже,при переселении они становились поселянами,затем крестьянами,чаще военными поселянами,но это позже,начиная с начала 19 века.
3.Однодворцы Курска,Белгорода и прочих пограничных мест с Украиной мест  сформировались в начале 18 ст. с бывших детей боярских различных служб,которые не смогли стать дворянами,по разным причинам,начиная от бедности и отсутствия документов о службе,или отсутствия служивых в момент перевода в сословие.Для получения дворянства в России на момент перевода необходимо было иметь офицерский чин,или соответствующий гражданский чин.
4.На территория Правобережной Украины после последнего разделения Польши,всю шляхту вначале признали дворянами,но затем после восстаний 1796,1831 года,особенно после 1831 года началась чистка,хотя первые переводы в однодворцы и даже крестьяне началось сразу же после раздела,переводились в однодворцы,мещане по многим причинам,отсутствие документов подтверждающих шляхетство,раньше было достаточно показаний шляхты,о том что они считают кандидата равным себе,имущества недвижимого и земли,отсутствие службы,необходимо было чин не менее ротмистра,или награждения орденом,многих считали боковой ветвью рода,участников восстания и т.п.
    Про шляхту скажу следующее ,да разделение было, в зависимости от должности и звания-ясновельможными были графья,генералы,владельцы сел и то не все, и прочие  люди занимающие положение в обществе,но на отношении к определенному дворянству это не влияло,мои были включены в часть первую,а писались как урожденные,хотя ни багатств ни положения не было.
А если определить ,что такое однодворец,то я б сформулировал так,что это потомок служивых  людей.выполнявших военную службу по защите государства,за что получивших и шляхетство и чин детей боярских,по разным причинам не получившим дворянство в новых условиях.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

18

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

D_i_V_a пише:

Однодвірці - окрема группа селян, що мала власних підданих.
Зародився цей стан на початку ХVІІІ ст, більшість жила окремими дворами, вони сплачували подушний податок та виконували повинності, але на них також працювали інші селяни. Ця група селян свого часу відігравала важливу роль у суспільстві. Кількість однодвірців невпинно зростала за рахунок інших категорій населення.

Однодворцы - отдельная группа крестьян, которая имела собственных подданных.
Это сословие зародилось в начале XVIII ст, большинство проживали отдельными дворами, они платили подушный налог и выполняли повинности, но на них также работали другие крестьяне. Эта группа крестьян в свое время играла важную роль в обществе. Колличество однодворцев постоянно увеличивалось за счет других категорий населения.

Давайте не будем ставить знак равенства между однодворцем и крестьянином,как ВЫ знаете были сословия в империи,так это разные сословия,как например дворянин,почетный гражданин,мещанин и прочее.Однодворцы стали крестьянами,причем в основном гос.крестьянами или мещанами,когда отменили сословие ОДНОДВОРЦЫ,где то после отмены крепостничества,точно не скажу,мои писались еще в 1875 году бывший однодворец.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

19

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

D_i_V_a

Т.к. у меня есть корни и на Левобережной Украине, и фамилия также подталкивет к мысли, что до прихода России и они были шляхетных кровей, то я также постоянно присматривалась к сословию однодворцев левобережья.

сословие однодворцев Левобережья?

У ближайших такие фамилии

+ Читати більше

https://www.familytreedna.com/public/KurskDNAProject/
Абакумовы, Аболмасовы, Абрамовы, Авдеевы, Аверкиева, Авиловы, Авлеевы, Аврамовы, Агаповы, Агарковы, Агафоновы, Агеевы, Агибаловы, Аграмаковы, Азаровы, Акимовы, Акинеевы, Акульшины, Александровы, Алексеевы, Аленины, Алехины, Алисовы, Алпеевы, Алтуховы, Алферовы, Алфимовы, Алымовы, Алябьевы, Амелины, Аммосовы, Аносовы, Ампиловы, Андреевы, Андреяновы, Андроньевы, Андросовы, Аникеевы, Аничковы, Анненковы, Анофриевы, Анохины, Анпилоговы, Анфимовы, Антиповы, Анцыфоровы, Апалковы, Апарковы, Апухтины, Аргамаковы, Ареховы, Аристовы, Арнаутовы, Ароскоповы, Артемовы, Артемьевы, Арцыбушевы, Асеевы, Аспидовы, Атрепьевы, Афонасьевы, Афросимовы, Ачкасовы, Ашихмины, Бабанины, Бабенковы, Бабины, Бабкины, Багриновцовы, Баевы, Баженовы, Баздыревы, Бездыревы, Байковы, Бакшеевы, Бальдины, Банины, Банниковы, Барковы, Бартеневы, Барышниковы, Баскаловы, Басовы, Батины, Батраковы, Башкировы, Башкотовы, Башмаковы, Бачюрины, Безобразовы, Бекетовы, Бекины, Беклемишевы, Белевцовы, Беленихины, Беленковы, Белешовы, Белкины, Белковы, Беловы, Белогуровы, Белозеровы, Белоусовы, Белые, Березенковы, Березенские, Березуйские, Березуцкие, Берлезовы, Берсеневы, Беседины, Бесовы, Беховы, Бизгины, Билдины, Бирловы, Благие, Благинины, Благовы, Блаженковы, Бледные, Блохины Бобневы, Бобраковы, Бобрачевы, Бобреневы, Бобровы, Бобрешовы, Бобровские, Богатищевы, Богдановы, Богоуглянцевы, Богоявленские, Богоявленцовы, Богриновцовы, Бодовины, Боевы, Бездаревы, Боздыревы, Бойковы, Бояковы, Бойновы, Боковы, Боланины, Болдины, Бологовы, Болотовы, Болтенковы, Болычевы, Бордуновы, Борзенковы, Борисовы, Борминные, Бородины, Бославовы, Бохковы, Бочаркины, Бочаровы, Бредихины, Брежневы, Бреховы, Брусенцовы, Брынцовы, Брюховы, Брянцовы, Бугаевы, Бугановы, Будасовы, Буколовы, Букреевы, Булатовы, Булгаковы, Бульгевцовы, Бунаковы, Бунины, Бурковы, Бурцовы, Бутиловские, Буторовы, Бушмины, Бушуевы, Бурцовы, Быкановы, Ванины, Васильевы, Винниковы, Веденеевы, Виденьевы, Вельяминовы, Верейтиновы, Верные, Ветровы, Вешняковы, Вислогузовы, Витовтовы, Власовы, Власьевы, Воейковы, Вожевы, Возницины, Воиновы, Волковы, Волконские, Волобуевы, Воловичи, Воловы, Волосатовы, Воробьевы, Ворогушевы, Ворожевы, Вороновы, Вороновы-Давыдовы, Воронцовы, Воропаевы, Воротынцовы, Ворыпаевы, Ворсины, Выскребенцовы, Выскресенцевы, Вышегородцевы, Гавриловы, Галеевские, Голевские, Галкины, Гамовы, Гапоновы, Гаркины, Гатиловы, Гладкие, Гладковы, Гладовы, Глазовские, Глазовы, Глебовы, Глушковы, Глыстовы, Гнездиловы, Гнетневы, Голевы, Голеневы, Головины, Головковы, Гололобовы, Голосовы, Голохтионовы, Голощаповы, Голышевы, Горбатовы, Горбулины, Горбуновы, Гореловы, Горлатовы, Горловы, Городниковы, Горюшкины, Горяиновы, Гостевы, Гракины, Гранкины, Гранковские, Гребенниковы, Гревцовы, Гремины, Гречениновы, Грибановы, Григорьевы, Гридасовы, Гридиновы, Гридины, Гридневы, Гридуновы, Гриневы, Гришуковы, Гришунины, Громашевы, Громовы, Грызловы, Грязевы, Губановы, Губаревы, Губины, Гудовы, Гулевские, Гулины, Гутеневы, Гуторовы, Давыдовы, Даевы, Даниловы, Доренские, Дедешины, Двизовы, Деевы, Дементьевы, Демидовы, Демины, Денисовы, Денисьевы, Дериглазовы, Деулины, Дивеевы, Дмитриевы, Дмитровы, Добраковы, Докукины, Долгинцовы, Долгово, Долговы, Долгополовы, Долгоруковы, Долженковы, Должиковы, Долматовы, Домаевы, Домашевы, Доронины, Дороховы, Дохтуровы, Драчевы, Дроздовы, Дрочевы, Дрокины, Дронины, Дубневы, Дубровины, Дукановы, Дураковы, Дурасовы, Дурневы, Дуровы, Душаткины, Дюкоревы, Дюмины, Дьяковы, Дьяконовы, Евглевские, Еглевские, Евдокимовы, Евстратовы, Евсюковы, Егурновы, Елагины, Елистратовы, Елковы, Енютины, Епишевы, Епишновы, Ерголины, Еремины, Еридины, Ермаковы, Ермолины, Ермоловы, Ерыгины, Ершевские, Есауловы, Есиповы, Есковы, Еськовы, Ешковы, Ефановы, Ефимовы, Ефимьевы, Ефремовы, Жадеевы, Жаковы, Жедеевы, Жегулины, Жаровы, Ждамировы, Желнины, Желудевы, Желябужские, Жердевы, Жеребцовы, Жигаевы, Жизловы, Жилеевы, Жиленковы, Жилины, Жиляевы, Жировы, Жиронкины, Житковы, Жмаковы, Жмакины, Жуковы, Жуковкины, Жуковнины, Жулины, Журины, Журовы, Забелины, Завалишины, Загорновы, Заикины, Зайковы, Зайцовы, Закшины, Залатаевы, Замыцкие, Замятины, Занечкины, Занимковы, Заплавские, Затолокины, Захаровы, Захарьины, Збилневы, Збитневы, Звегинцовы, Зверевы, Зевякины, Зиборовы, Зибяковы, Зиновы, Зиновьевы, Завалишины, Захаровы, Зиборовы, Зевякины, Золотаревы, Золотухины, Зорины, Зотовы, Зубковы, Зубовы, Зуборевы, Зуевы, Зыбины, Зятьковы, Ивакины, Иванины, Ивановы, Ивашовы, Иевлиевы, Ивонины, Игины, Игнатковы, Игнатовы, Игнатьевы, Иевлевы, Извековы, Изотовы, Ильины, Ильинские, Иноземцовы, Исаевы, Истомины, Ишковы, Каверины, Казначеевы, Калаусовы, Калашниковы, Калинины, Калитины, Калугины, Каменевы, Камынины, Кандауровы, Канищевы, Капустины, Карамышевы, Карандышевы, Каратеевы, Карачевцовы, Караченцовы, Кареевы, Кареловы, Карловские, Кармановы, Карманские, Карповы, Картавцовы, Карташовы, Карцовы, Касимовы, Кастельцовы, Касторные, Касторские, Касьяновы, Катунины, Катыгины, Катырины, Кашаевы  Кашины, Кельины, Кизиловы, Киликины, Киндеевы, Киреевы, Кирсановы, Кисленские, Кичигины, Кичикины, Кичины, Кишкины, Клевцовы, Клеменишевы, Клементьевы, Клепиковы, Клесовы, Климовы, Клышкины, Ключниковы, Кобелевы, Кобозевы, Кобызевы, Кобылины, Коврижкины, Ковыршины, Кожевниковы, Козловы, Козюлкины, Козюлюхины,  Кокурины, Колачниковы, Колбины, Колегины, Колесниковы, Кологривовы, Колоколовы, Колокольцевы, Колошины, Колпаковы, Колшины, Колычевы, Кольцовы, Камардины, Комикины, Комовы, Комшины, Комякины, Комякины-Проскурины, Конаныгины, Коноревы, Кондаковы, Коневы, Конищевы, Кононовы, Конаныхины, Коноревы, Кончюровы, Коншины, Коптевы, Копыловы, Копыневы, Кордяевы, Корелые, Кореневы, Кореневские, Коржавины, Корманские, Корниловы, Коровины, Корогодины, Коронины, Короневы, Коростелевы, Коротаевы, Коротеевы, Кортавцовы, Коротневы, Коршиковы, Косиловы, Косиновы, Костелцовы, Костины, Котовы, Котыхины, Котухины, Кошкаровы, Красниковы, Крековы, Кременецкие, Кремицины, Креневы, Кретовы, Криволаповы, Кривопаловы, Кривошеины, Кривцовы, Кривчиковы, Крисанфовы, Кромские, Крамские, Крутовы, Крутые, Крыгины, Крюковы, Кубатовы, Кудины, Кудрявцовы, Кузовлевы, Кулаковы, Кулякины, Кунаковы, Курасовы, Курдюмовы, Курдяевы, Куркины, Курловы, Курниковы, Куровы, Курьяновы, Кустовы, Кутаньины, Кутафины, Кутеповы, Кутузовы, Лабынцовы, Лавровы, Лазаревы, Ламановы, Лапкины, Ларюковы, Лахины, Левшины, Лелековы, Леонидовы, Левониковы, Леоновы, Леонтьевы, Литвиновы, Лобовы, Ловониковы, Логочевы, Лозовские, Лопухины, Лоторевы, Лахтионовы, Лахтины, Лужецкие, Лукины, Лукьяновы, Лукьянчиковы, Луневы, Лунины, Лыковы, Лысенковы, Лысовы, Львовы, Любицкие, Лютовы, Лютые, Маенковы, Майковы, Макаровы, Маковневы, Маковы, Максимовы, Малаховы, Малеевы, Малковы, Малофеевы, Малыгины, Малыхины, Малышевы, Мальневы, Мальцевы, Малютины, Манаенковы, Манковы, Маншины, Маренковы, Марковы, Мартемьяновы, Мартыновы, Масловы, Мосаловы, Матвеевы, Матчины, Маховы, Мацневы, Машкины, Машковы, Медведевы, Мезенцевы, Мезиновы, Мелеховы, Меньшовы, Мерзликины, Мерцаловы, Мерьенковы, Месищевы, Мясищевы, Меснянкины, Мецнянкины, Мижукины, Микитины, Микитовы, Микулины, Миленковы, Милшины, Миненковы, Митковы, Митчины, Михайловы, Михалевы, Михалевские, Михалковы, Михеевы, Михневы, Михновы, Мишины, Мишуровы, Мишустины, Моисеевы, Молвяниновы, Молчановы, Монасенковы, Морковневы, Моровы, Мосеевы, Мосеневы, Мосякины, Мохортые, Мужлановы, Музолевские, Мозолевские, Муравлевы, Муратовы, Мухановы, Мухортовы, Мухины, Мясоедовы, Надеины, Найденовы, Нарочетовы, Нарыковы, Наумовы, Нащокины, Небольсины, Небытовы, Невежины,  Незнамовы, Незнановы, Некрасовы, Нелюбовы, Немеровы, Немировы, Неногатые, Неплюевы, Непочетые, Нескородевы, Нестеровы, Неупокоевы, Неустроевы, Нечаевы, Никитины, Никулины, Новиковы, Новосильцовы, Ноздрачевы, Ноздрины, Носовы, Оболешовы, Оболмасовы, Оболянинов, Образцовы, Обруцковы, Обышкины, Овдеевы, Овечкины, Овиловы, Овсянниковы, Овчинниковы, Огарковы, Огеевы, Огибаловы, Оглоблины, Одинцовы, Одолеевы, Озаренковы, Озеровы, Окульшины, Олисовы, Оловениковы, Олябьевы, Омелины, Онпилоговы, Опалковы, Опарковы, Опачинины, Ореховы, Осеевы, Осетровы, Осиповы, Осмоловы, Останковы, Остапеевы, Остапьевы, Остредиковы, Острединовы, Острелковы, Отрепьевы, Офремовы, Офросимовы, Очкасовы, Павловы, Павшинцовы, Падеские, Падъеские, Панковы, Пановы, Паньковы, Пенковы, Папоновы, Парахины, Парткины, Порткины, Парфеновы, Паршины, Патрикеевы, Пауковы, Пахомовы, Пацковы, Пацкие, Пашины, Пашковы, Пеншины, Переверзевы, Перемышлевы, Пересыпкины, Перковы, Перцовы, Петреевы, Петрищевы, Петровы, Петряевы, Пигаревы, Пикаловы, Пилоговы, Пинековы, Пироговы, Пискаловы, Пискловы, Пишилины, Пишковы, Пишловы, Племенниковы, Плотениковы, Плотниковы, Поветкины, Повковы, Поганевы, Погоневы, Поганковы, Погожевы, Погребковы, Подаковы, Подвекины, Подзолковы, Подымовы, Пожидаевы, Позняковы, Полавневы,  Полевы, Полевые, Ползиковы, Поливневы, Поликарповы, Полтевы, Полугины, Полуехтовы, Польские, Полянские, Понарины, Понарьины, Поповы, Попрядухины, Порахины, Посашковы, Поспеловы, Поспеховы, Постоевы, Потеряевы, Потеховы, Потуловы, Приклонские, Провотворовы, Проколовы, Прокоповы, Прокофьевы, Пронские, Проскурины, Проскурнины, Протасовы, Прудниковы, Прямицины, Псаревы, Пузановы, Пусурковы, Путевлыцова, Пушечниковы, Пушкаревы, Пушкины, Пыжовы, Пыхтины, Разенковы, Разумовы, Райковы, Расенские, Растегаевы, Расторгуевы, Растригины, Ребинины, Ребины, Ревякины, Резанцевы, Резцовы, Релковы, Ремшины, Рымшины, Репины, Репьевы, Реткины, Реутовы, Рехтины, Решетниковы, Роговские, Рогулины, Рогуторовы, Родионовы, Рожновы, Ройковы, Ромашевы, Росковы, Росляковы, Росоловы, Роспоповы, Ротулины, Рожковы, Ртищевы, Рудаковы, Руденские, Рудневы, Руковицины, Русановы, Руцкие, Рыцкие, Рыженковы, Рыковы, Рыжковы, Рышковы, Рюмины, Рябушкины, Сабельниковы, Сабуровы, Сабынины, Савенковы, Савиновы, Савины, Сагалаевы, Сазоновы, Сакины, Самарины, Самойловы, Самохваловы, Самсоновы, Санковы, Сасины, Сафоновы, Сахаровы, Сахины, Свиридовы, Северовы, Севрюковы, Сезеневы, Сеины, Селезневы, Селеховы, Селивановы, Селиверстовы, Семендяевы, Семенихины, Семионовы, Семеновы, Сергеевы, Сериковы, Серины, Серкины, Серпуховитиновы, Сеченовы, Сеченые, Сибилевы, Сидельниковы, Сидоровы, Симоновы, Ситковы, Ситниковы, Скобеевы, Сколозубовы, Скорлатовы, Скорняковы, Скоровы, Скорые, Скрябины, Скурлатовы, Слепушкины, Слободины, Слобоцкие, Слядневы, Смагины, Смыгины, Смахтины, Смедковы, Смезецкие, Смелевские, Смецкие, Смиренины, Смогиревы, Смоляниновы, Смороковы, Смотровы, Смыгоревы,Смыслениковы, Смыхины, Снеговы, Соболевы, Соклаковы, Соколовы, Сокольниковы, Солодковы, Солодовы, Солнцевы, Солоповы, Сонины, Сопины, Соповы, Сорины, Сорокалетовы, Сорокины, Сосины, Сосковы, Сотниковы, Спицины, Стабровские, Ставровские, Стапеевы, Старковы, Стародубцевы, Старосельцовы, Старухины, Стахановы, Стояновы, Страховы, Стрекаловы, Стрелковы, Стрельниковы, Стремоуховы, Стробовские, Строевы, Струковы, Ступишины, Суботины, Субочевы, Суворовы, Судаковы, Суковатые, Суколовы, Сулдешевы, Сулинины, Супоневы, Супцовы, Сурадные, Суровцовы, Сухинины, Суховы, Сухоревы, Сухоруковы, Сухочевы, Сукочевы, Сырые, Такмаковы, Талызины, Танковы, Тапеевы, Тарасовы, Тарбеевы, Татаренковы, Татариновы, Татарченковы, Татковы, Татуковы, Ташлыковы, Тебекины, Тевышовы, Тевяковы, Телегины, Тенетиловы, Тепловы, Теплые, Теряевы, Тестовы, Тетеевы, Тетины, Тибекины, Тигиневы, Тимофеевы, Тинковы, Тиньковы, Тиняковы, Титовы, Тихановы, Тишавские, Тишенские, Тишины, Токоревы, Толмачевы, Толстые, Толстяченковы, Толубеевы, Топоровы, Тонкие, Тонковы, Торопцовы, Торубаровы, Торшины, Тоткевы, Тотковы, Третьяковы, Трофимовы, Трубицины, Труновы, Труфановы, Турцовы, Туленины, Тулуповы, Тутовы, Туфоновы, Тюнины, Угримовы, Уколовы, Умеренковы, Умрихины, Унковские, Усачевы, Ушаковы, Ушевы, Фарафоновы, Фатеевы, Фатневы, Фаустовы, Федоревские, Федореевские, Федюхины, Федюкины, Федяниновы, Фенины, Филатовы, Филатовы-Фомины, Филиповы, Филипские, Филиповские, Фильчаковы, Филчиковы, Финиковы, Фирсовы, Фомины, Форапонтовы, Форостовы, Форофоновы, Фатьяновы, Фроловы, Фуниковы, Фурсовы, Халевы, Халезевы, Халины, Ханины, Хардиковы, Харечковы, Харлановы, Хахилевы, Хворостовы, Хвощевы, Хивины, Хитровы, Хлынины, Хмелевские, Ходоревские, Ходыревские, Хомяковы, Хопины, Хорохордевы, Хорошиловы, Храмцовы, Хрековы, Хрипковы, Худяковы, Царевы, Цукановы, Цуриковы, Цыбины, Чаплыгины, Чакшины, Чаркины, Чвиковы, Чебыкины, Чевычеловы, Чеглоковы, Чедотворовы, Чекурины, Чепихины, Черемисиновы, Черенкины, Черкасовы, Чернавины, Черниковы, Черновы, Черномордовы, Черные, Чернышевы, Чертовы, Чесноковы, Чечины, Чигины, Чигоревы, Чиркины, Чичерины, Чмутовы, Чоглоковы, Чудотворовы, Чюйковы, Чулковы, Чюниховы, Чупахины, Чюриловы, Чюрины, Чурсины, Шабановы, Шаловы, Шалыгины, Шамордины, Шаталовы, Шатовы, Шатохины, Швыдковские, Шевелевы, Шевердины, Шевляковы, Шеины, Шелимовы, Шемякины, Шепилевы, Шеншины, Шепелевы, Шершеневские, Шестопаловы, Шеставины, Шестовы, Шестые, Шестовцовы, Шетанины, Шетохины, Шеховцовы, Шешикины, Шешковы, Шишковы, Шиловы, Шипиловы, Ширковы, Ширневы, Широкобокие, Широбоковы, Шкорбатовы, Шкуловские, Шляховы, Шортовы, Шпилевы, Шубины, Шуклины, Шуликовы, Шумаковы, Шумеевы, Шумские, Шунины, Шустины, Шустовы, Щеголевы, Щекатихин, Щекины, Щекуновы, Щепкины, Щербачевы, Щетинины, Щунины, Щупинины, Щупкины, Щупские, Щуровы, Юдины, Юрасовы, Юровы, Юшковы, Ягорновы, Ягурновы, Ядыкины, Якимовы, Яковлевы, Якунины, Якшины, Яровы, Ярыгины, Ястребовы, Яхонтовы

[К слову, не смотря на кажущуюся простоту многие неизменно существуют с 16-17 веков.]

У Вас такие однодворцы?

Share

20

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Syviu пише:

...
3.Однодворцы Курска,Белгорода и прочих пограничных мест с Украиной мест  сформировались в начале 18 ст. с бывших детей боярских различных служб,которые не смогли стать дворянами,по разным причинам,начиная от бедности и отсутствия документов о службе,или отсутствия служивых в момент перевода в сословие.Для получения дворянства в России на момент перевода необходимо было иметь офицерский чин,или соответствующий гражданский чин.
...

Теперь я понимаю, почему опытные не входят в эту дискуссию... Я думаю тема однодворцев и в кругах историков не дает возможности все привести к одному знаменателю...

Ваш третий пункт не принимается (пардон за такую категоричность). Насколько мне известно, современная укр. истор. наука о Курской, Белгородской (и проч. местностях) говорит, что это украинские земли заселенные этническими украинцами, а не пограничная с украиной территория.

Share

21 ( 26-12-2014 16:32:35 змінене Syviu )

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

D_i_V_a пише:

...
3.Однодворцы Курска,Белгорода и прочих пограничных мест с Украиной мест  сформировались в начале 18 ст. с бывших детей боярских различных служб,которые не смогли стать дворянами,по разным причинам,начиная от бедности и отсутствия документов о службе,или отсутствия служивых в момент перевода в сословие.Для получения дворянства в России на момент перевода необходимо было иметь офицерский чин,или соответствующий гражданский чин.
...

Теперь я понимаю, почему опытные не входят в эту дискуссию... Я думаю тема однодворцев и в кругах историков не дает возможности все привести к одному знаменателю...

Ваш третий пункт не принимается (пардон за такую категоричность). Насколько мне известно, современная укр. истор. наука о Курской, Белгородской (и проч. местностях) говорит, что это украинские земли заселенные этническими украинцами, а не пограничная с украиной территория.

Не совсем согласен с такой категоричностью,не встречал также в исторической науке о Курской и прочих территориях такого мнения.В этих местностях сбор разного народа,начиная от украинцев,по тому времени Черкас и малороссов,которые даже по переписи 1897 составляли в некоторых волостях и уездах абсолютное  большинство и это факт,и других народов начиная выходцев с Литвы и Польши,татар,башкир и прочих народов которые поступив на службу принимали християнство и становились Ивановыми,Петровыми и прочими,а также финно-угорскими народами,как мордва,марийцы и прочее.Достаточно сказать ,что согласно Летописи курского дворянства,% 90 дворян выходцы с Литвы,Польши и орды,и это тоже факт,можете сами почитать сей труд,выпущенный до революции.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.
Thanks: Doly7772

Share

22

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

borisovichi пише:

А современная наука ничего не говорит о козацких летописях и того что в них Слободская Украина (а это как-бы южнее Курска и Белгорода) называется "московской стороной" . . .

А современная украинская историческая наука говорит следущее:
стор.40 вище названної книги

Що ж до Слобожанщини, то тут маємо важливі, хоча й не зовсім точні, дані перепису 1732 р. (вони охоплюють 4 полки з 5-ти). Отже, за цим джерелом усіх жителів у Харківському полку налічувалося 37,8 тис. осіб, серед них 36,2 тис. - українців, 1,5 тис. -"великоросіян", 0,1 тис. - представників інших національностей.
...Зокрема в Охтирському полку загалом мешкало 41,1 тис. осіб (із них всього 22 - росіяни), в тому числі 26,4 тис. козаків і 9,1 тис. підданих.
В Ізюмському полку з 31,1 тис. жителів (у тому числі 115 росіян) було близько 12 тис. козаків і 9,2 тис. підданих.
У Сумському полку зазначене джерело зафіксувало 43 тис. усіх мешканців (із них тільки 14 "великоросів").

Share

23

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Отличные стишки для детей. И книжку мама в библиотеке возьмет и принесет. читай в свое удовольствие. Ох детство-детство. На каждом углу библиотека была. А ныне. Старость, ноги не слушаются, спина болит. До работающей библиотеки два часа добираться, а потом в неотапливаемом зале на сквозняке...    почитать в своё удовольствие. Рекомендуемым мне почитать - пожелание дожить до моих лет.

Смеетесь. Старый дурак учит умных молодых и здоровых. Понял, что ответов на море моих вопросов мне не дождаться. Опять ответят - читайте побольше книг о шляхте. 


Придется поставить эксперимент и задавать постепенно по одному вопросику умным дядям и тетям - СПЕЦИАЛИСТАМ, как они себя называют. Интересно найдется ли хоть кто-то кто вразумительно и конкретно ответит на мой первый вопрос:
Однодворцы - откуда и почему они получили такое странное и лично мне непонятное название? Речь идет об "одном дворе". А причем здесь один двор? А если у них два двора, то это уже не однодворец, а двухдворец? Вот просто интересно найдется ли кто-то, кто конкретно с полной уверенностью (а не со словами "мне кажется") ответит на этот вопрос на таком уважаемом многими форуме, да еще в подразделе с названием "Однодворец". Жду ответов именно специалистов.

Share

24

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Забыл ответить DiVa, что дворян делить на 1-й и 2-й разряды предложил не я, а наш модератор АррS. Вот откуда я это взял:"Дело в том, что церковные/костельные записи - это не определитель сословия. Встречал, когда и к однодворцам применяли уроджоный и около. 
Конечно, записывающий мог выстроить такой ряд аналогов к: дворяне 1-го разряда, дворяне 2-го разряда, однодворцы. Вторые от первых отличались, главным образом, отсутствием имения. Большинство в итоге было превращено в однодворцы.
Это как возможный ориентир".

Share

25

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Прошу сразу простить меня, если я в своих высказываниях подвожу к тому, что у нас нет настоящих специалистов, способных грамотно и толково дать ответ даже на такие сумбурные вопросы, которые я зачастую ставлю, в большей части из-за того, что я редко бываю на форумах и опыта общения у меня простите все же недостаточно. Вот и сейчас я просмотрел всю переписку последнего месяца и нашел прекрасный ответ "неактивного участника" Syviu. Толково всё разложено по полочкам и поясняет все мои проблемы с записями в метрических книгах костелов Правобережья. Спасибо.И я даже уверен, что именно Syviu даст конкретный ответ на происхождение названия "Однодворец".

Share

26

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Может кому и пригодится. Это сноска на "Книжный магазин".

www.historybooks.com.ua/prosmotr … hp?id=1079
Стоимость книги на сегодня 55 грн

Приобрести можно любым способом -1) съездить или послать внуков на книжный рынок  Петровка (Киев) -Усі книги, представлені на цьому сайті, можна придбати на книжковому ринці "Петрівка" 58 ряд, 3-4 місце з 10.30 до 16.30 (крім понеділка).
2)Щоб зробити замовлення:

- післяплатою через Укрпошту по Україні

- або кур'єрською доставкою по місту Києву

напишить листа на e-mail: alidost@mail.ru

або заповніть
бланк замовлення

або зателефонуйте:
тел.: 050 034 26 94
тел.: 067 787 85 83(Андрій)
(крім понеділка)

Доставка по Киеву совсем недавно была 30 грн. Если кому не жалко 85грн, то можно позвонив Андрейю успеть получить подарок еще под елочку.

Share

27

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Вот Вам и ответ на тему Однодворцев. Мне рассказали где у нас в Киеве можно купить книги? И даже посоветовали внуков за ними послать. Спасибо за подсказку. Были бы деньги, а не пенсия, то я бы и по Интернету их выписал, и домой бы мне их принесли "чужие, хорошие" дяди. Но, увы, даже на пожрать не хватает. Поэтому не читаю новые книги, а сижу в Интернете. Свои три тысячи томов личной библиотеки давно перечитал. Так что спасибо за рекламу и советы, как неопытному младенцу. Вы бы лучше ответили на вопрос, который я поставил перед специалистами. А где книги в родном городе купить - это я давно знаю. Всю жизнь этим занимался, дорогой мой "Исследователь".

Share

28

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Kolomiets пише:

... Поэтому не читаю новые книги, а сижу в Интернете...

...Бог в помощь...

Share

29

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

D_i_V_a пише:

Однодвірці - окрема группа селян, що мала власних підданих.

я зіткнувся з метричними записами 1844 року де переселенці в село Преображенку Алєксандрівського повіту, що переселилися в 1843-му році з Київської губернії, були названі однодворцями.  В переписі 1850-го року вони вже записані "крестьяне". Ніяких підданих в записах не знайдено.  Можливо, всі вони належали до однодворців в місцях свого колишнього проживання, але це малоймовірно, бо переселення тоді понизило їхнє положення.

Анцестори: Преображенка- Денисенко Панченко Баран Скляр Сиротенко Скидан Чехов Педан Монець Шкитько Проскура Тряпишка Терлецький Писаренко Невінчаний Ткаченко; Токмачка- Глухий Астіон Мельник Пінчук Коноваленко; Омельник- Петрашка Моргун; Олександрівка- Понедільний

Share

30

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Kolomiets пише:

Вот Вам и ответ на тему Однодворцев. Мне рассказали где у нас в Киеве можно купить книги? И даже посоветовали внуков за ними послать. Спасибо за подсказку. Были бы деньги, а не пенсия, то я бы и по Интернету их выписал, и домой бы мне их принесли "чужие, хорошие" дяди. Но, увы, даже на пожрать не хватает. Поэтому не читаю новые книги, а сижу в Интернете. Свои три тысячи томов личной библиотеки давно перечитал. Так что спасибо за рекламу и советы, как неопытному младенцу. Вы бы лучше ответили на вопрос, который я поставил перед специалистами. А где книги в родном городе купить - это я давно знаю. Всю жизнь этим занимался, дорогой мой "Исследователь".

Не занимайтесь словоблудием,найдите положение о однодворцах за 18 век,прочитайте и ВАм все станет ясно.Еще один путь вызвать дух чиновника готовившего этот проект для ПЕтра и его спросить,почему он назвал новое сословие ОДНОДВОРЕЦ,а не по другому Например ХАЛУПНИК,а если серьезно то по всей видимости назвали потому,что не было во владении сел,или деревень,а в одном дворе могли жить несколько семей,в том числе и крепостных.

Зелінські-Земські,Соколовські,Лічкановські,Мандебура,Майдебура(Мандибур и др.) Подільска губ. Бобраков,Ємельяненко Херсонська губ.Омелян Переяславський повіт Полтавська губ.

Share

31

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Syviu

Значит не можете сформулировать определение сословия "однодворец" и не представляете даже себе почему их так обозвали. Так честно всем сознайтесь, как я - не знаю, мол, и прошу наконец-то кого-то из умных "вчёных" ответить и мне и другим - что же это такое. А Положения Петра читать, простите, все мы прекрасно умеем, а вот выводы из них никто не способен оказывается, во всяком случае, на сегодня, сделать. С наступающим вас Новым годом и возможно в следующем году появятся новые специалисты, новые грамотные члены форума, которые наконец-то нас безграмотных просветят и конкретной формулировочкой и находками в этом отношениии, тогда будет о чем поспорить, приводить примеры, доказательства, корректировать в нашем сознании понятие того о чем  мы вообще говорим на этой странице. Иначе, простите, это всё похоже именно если не на "словоблудие", то скорее на "пустословие".
Счастья, здоровья, успехов в поисках и побольше приятных находок в нашем увлечении в Новом году.   \чватьвАнккмнал н

Share

32 ( 28-12-2014 21:53:03 змінене AppS )

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

теперь попытка взять на слабо уже Сивого ))

Kolomiets
Зачем Вам вообще все это надо? Ну родословная то есть? )) Просто тут явно уже все удивлены, обычно родословная - это путь к новым познаниям, вплетение своих конкретных предков в общую канву истории, новые горизонты знаний итп. итд, а тут появляется человек и что тот студент за день до экзамена, честно пишет, читать книги не хочу, а сделайте ка мне рефератик-выжимку со всеми ответами. )))

Второй момент. Когда кто-то пишет про четкий ответ без "может быть" в родоведении, то это однозначный признак малоопытности. Любой знает правило, что чем больше источников, тем больше вопросов. )) Исследовать родословную - это иметь дело с результатом деятельности людей. А люди в прошлом такие же разгильдяи как и сейчас. ) Почему-то многие думают, что раз документ на красивой бумаге с гербами и ему 200 лет, то там все четко, по правилам.
Все определения, обоснованные практикой, будут со множеством оговорок, с учетом времени и личностей.

Моя любимая картинка на эту тему. На документе налогового учреждения губернского уровня за 1811 год.
Возьмите с полки пирожок, как говорится сейчас.

Thanks: alexkr81

Share

33

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

ВНѢЗАПНО ))))

Share

34

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

AppS

Спасибо за поучения. Я замечания и претензии в свой адрес привык давно получать. И только рад им. Это стимулирует, не дает на старости лет зачахнуть. Критикуйте, ругайте на чем свет стоит... Я не против.
Вот Вы пишете, что я не хочу читать книги... Простите, но у меня огромная личная библиотека и я ее давно всю перечитал. Я всю жизнь свою только и делаю, что читаю. Из библиотек не вылазил. Но в 70 лет стало трудноватенько с передвижением и я позволяю себе лишь одно - это Центральный Державный исторический архив Украины. Благо дело - он у меня через дорогу, за 10 минут добираюсь. А в библиотеки уже не хожу. Отсюда такая реакция на предложенные к чтению книги.
Теперь ответ на Ваш главный вопрос: Зачем мне вообще все это надо?
Ответ простой. Действительно родословную свою я сделал. Казалось бы, успокойся и отдохни. Жена меня уже этим задолбала. Но такой уж я, видимо неугомонный. Мне мало моего изданного четырехтомника (правда, по истории киевского футбола на 2600 страниц - мой труд с 2005 по 2013 годы) и других изданий в области истории. Я задумал сделать кое-что для себя, вернее мне оно уже вряд ли пригодится, но детей и внуков очень интересует - написать историю своих предков - Коломийцев по линии отца и Вонсовичей - по линии матери. Почти закончил и собираюсь сделать на этот раз самиздат в 5-7 экз. Уже 300 страниц напечатал (так много, потому что много иллюстраций). По Коломийцам как будто проблем нет - все предки крепостные крестьяне из сел в 30 км от Киева. А вот по Вонсовичам проблемы остались - они поляки, католики, родом по имеющимся архивным документам из села, которое ныне в Винницкой области (ранее - Киевская губерния). Они по всем записям - однодворцы, но их жены записаны дворянами. Конечно мы с внучкой страшно обрадовались и начали разбираться, кто же это такие - однодворцы. Оказалось везде в Интернете, где мы смотрели, это сословие определено по разному, а об однодворцах-шляхтичах вообще практически сведений нет. Да и большое количество дворян в забытом богом и людьми селе южнее Белой Церкви меня, естественно, насторожило. Захотелось разобраться. Вот я и решил для начала попросить совета-помощи у специалистов по генеалогии - так сказать, знатоков этого вопроса. Но на Вашем форуме расшевелить "знатоков" до сих пор не удалось. Увы, они, наверное, также считают, что это им абсолютно не нужно. Правда уже расшевелил "знатоков" с российского форума и кое-какие вопросы прояснил. Но они шляхтой Речи Посполитой в упор не хотят заниматься. На нашем форуме, казалось бы и карты в руки, но видимо слабенький контингент почетных и долгожителей. Жаль, конечно, но я надежды не теряю. Да и сам "не жду помощи от природы" - работаю.
Мне обидно, что никто в разделе форума "Однодворцы" не способен оказывается ответить на элементарный вопрос - почему это сословие получило такое название - "однодворец"? Естественно с документальным подтверждением, потому что я и сам могу предположить всё, что мне захочется, но внучка мне не поверит. Я на свою голову научил ее не верить всяким небылицам, которые рождаются в мозгах умных дядей и тётей.  
Спасибо за внимание. 

Share

35

Re: Загальні відомості по ОДНОДВІРЦЯХ

Kolomiets

Я задумал сделать кое-что для себя, вернее мне оно уже вряд ли пригодится, но детей и внуков очень интересует - написать историю своих предков - Коломийцев по линии отца и Вонсовичей - по линии матери. Почти закончил и собираюсь сделать на этот раз самиздат в 5-7 экз.

Мне обидно, что никто в разделе форума "Однодворцы" не способен оказывается ответить на элементарный вопрос - почему это сословие получило такое название - "однодворец"? Естественно с документальным подтверждением, потому что я и сам могу предположить всё, что мне захочется, но внучка мне не поверит. Я на свою голову научил ее не верить всяким небылицам, которые рождаются в мозгах умных дядей и тётей.

То есть я правильно понял, что сформулированный вопрос будет: "Пишу историю семьи. Напишите за меня пару глав с соблюдением всех научных требований"? Вы настолько не уважаете своих внуков, что хотите их нагрузить рефератами, которые за Вас сделают на форумах?

Share