141

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Я нашел в Згежском приходе Вашего Карла Тима/Karl Thiem. Запись о рождении №36,  Згеж, 18 Марта 1857 года
в Згежском приходе. Отец - Вильгельм Тим/Wilhelm Thiem (1829 - ?), мать - Юлианна Фрайтаг/Julianna Freitag
(1832 - ?). ipic.su/7yCHD0.jpg
Можно еще найти их брак, братьев и сестер Вашего прадеда.

Share

142 ( 13-12-2018 11:55:09 змінене kijko )

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Брак Вильгельма Тима (1829 - ?) и Юлианны Луизы Фрайтаг (1832 - ?) идет в том же приходе
в браках за 1852 год. ipic.su/7yCHEA.jpg
Итак, продолжим.
Запись о браке между Фридрихом Вильгельмом Тимом/ Friedrich Wilhelm Thiem (1829 - ?) и Юлианной
Луизой Фрайтаг/ Julianna Louisa Freitag (1832 - ?), Згеж и Александров, 19 ноября 1852 года,
№19 за 1852 год в Згежском приходе. Родители Вильгельма: Готлиб Тим/ Gottlieb Thiem, умерший до
1852 года и Флорентина Фибих/ Florentina Fibich. Родители Юлианны: Йохан Самуил Фрайтаг/ Johann
Samuel Freitag, умерший до 1852 года и Рената Зюшлер/ Renata Zueschler.
Юлианна была рождена в Калише, еще один приход, который требует внимания.
https://szukajwarchiwach.pl/11/694/0/#tabJednostki

Share

143

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Это тоже Ваши предки по линии Frietag. https://www.mittelpolen.de/webtrees/ind … 20H%201828 
Добро пожаловать в провинцию Позен, большинство путей происхохдения немецких поселенцев
ведут именно туда.

Share

144

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

А вот и Александровский приход. metryki.genealodzy.pl/metryki.ph … p;zs=1388d
Теперь у Вас есть два прихода: Згеж и Александров, где нужно искать фамилию Бойтлинг,
но скорее всего пишется и звучит она несколько иначе.

Share

145

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Большое - пребольшое Вам спасибо! Да,это все мои Тимы! а что касается Бойтлингов, то написание такое - Irene Beutling ,1864 или 1866 г.р. Natalia colony NovogradVolynsk. По этой колонии с чего лучше начинать поиск?И дальше - брак Тима Карла Вильгельмовича с Beutling Irene неизвестно где и неизвестно когда( но не позже 1886 года,когда в Киеве родилась дочь Ольга);архивной справки о рождении Ольги,а также ее двух сестер так и не удалось найти.Был ли на тот момент Тим Карл лютеранином или принял уже православие, был ли уже российским подданым или оставался еще иностранцем,тоже неизвестно.Получается ,что больше данных о его дороссийкой 

жизни,чем документов о его жизни в России.

Share

146

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

IrinaF пише:

 Natalia colony NovogradVolynsk. По этой колонии с чего лучше начинать поиск?

Загляните на немецкий форум wolhynien.de и спросите там по поводу колонии Наталия, может кто 
что-то знает. Я отправил запрос одному моему знакомому по Бойтлингам, но не факт, что он ответит.
Если что-то будет, то я сообщу. Здесь поиск вообще нужно вести по Бойтлингам, так как фамилия
весьма редкая. А как встретите однофамильца, это уже и будет зацепка.

Share

147

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Очень Вам признательна!

Share

148

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Beutling - такая фамилия действительно есть.
https://www.myheritage.com/names/christian_beutling
Она может быть как немецкая, так и датская.

Share

149

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Я перед Вами в неоплатном долгу!

Share

150

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Мой знакомый ответил, что по запрашиваемой семейной паре Карл Тим и Ирена Бойтлинг
у него нет никакой информации. Есть такая:"Wilhelm Thiem dies in 1904—age 74--from Poland
—wife—Mathilde Bursche (Korist- Novograd Volhynsk)".

Thanks: kuks701

Share

151

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Да,это мой Вильгельм, Матильда Бурше - его вторая жена. А Коретц-это тоже немецкая колония возле Новоград-Волынского?Пересмотрела письма родственницы,нашла информацию,что уже с 1876 года все дети Вильгельма (от второго брака) родились в Украине,жили сначала в Александровке возле Новоград-Волынского,а затем в Коретце.Получается,что мой прапрадед Карл (сын Вильгельма от первого брака) с 1876 года, а может немного раньше, с семьей отца,скорее всего ,переехал в Российскую империю.На тот момент ему было приблизительно 20 лет. Дочь появляется у него 
в 1886 году(возможно ,самая первая),т.е. брак был заключен с Иреной Бетлинг не ранее 1885года.Ирена Бетлинг умирает приблизительно в 1889году,когда их второй дочери было несколько месяцев,и согласно немецким документам по натурализации,место смерти Dorf Gorodow (похоже,что Городок). Опять же неизвестно,где регистрировалась смерть - в православной церкви или лютеранской.И были ли они уже поддаными Российской империи или оставались еще иностранными поддаными.
В общем,с украинским периодом полный тупик до 1903года.

Share

152

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

IrinaF пише:

А Коретц-это тоже немецкая колония возле Новоград-Волынского?

Очевидно, да.

IrinaF пише:

Получается,что мой прапрадед Карл (сын Вильгельма от первого брака) с 1876 года, а может немного раньше,
с семьей отца,скорее всего ,переехал в Российскую империю.

Польши как таковой после 3-го раздела Речи Посполитой в 1795 году уже не было, поэтому перемещались внутри
Российской империи в той части, которая не относилась к Пруссии и Австро-Венгрии. Была российская часть Польши,
которую в 1815 году преобразовали в Царство Польское. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0 … 0%BE%D0%B5
Административное деление Царства Польского было на губернии, как в то время было принято во всей Российской
империи. Польские губернии еще назывались "губерниями Привислинского края".

Thanks: Berislawa1

Share

153

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Ага,тогда выходит,что те,кто родился,например,в  Згерце,были уже изначально российскими поддаными?

Share

154

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Тогда,наверное,самый оптимальный  вариант - искать документы о присвоении почетного гражданства ,и путь лежит в таком случае,как я понимаю,в Российский государственный архив

Share

155

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

IrinaF пише:

Ага,тогда выходит,что те,кто родился,например,в  Згерце,были уже изначально
российскими поддаными?

Вопрос интересный, на который я не знаю ответа.
"В период Империи отечественное право окончательно вырабатывает юридическую конструкцию
подданства — современный аналог института гражданства. Вместе с тем следует отметить, что
вплоть до 1917 г. в России не существовало единого акта, регулировавшего отношения гражданства
— подданства".
"В определенной мере под властью российского монарха (в подданстве) находились на территории
российской империи и иностранцы,которыми по сословному законодательству признавались «все вообще
подданые других держав, не вступившие в подданство России.».Их положение регулировалось различными
отраслями внутригосударственного права и международными договорами. Иностранцы при определенных
условиях могли принять российское подданство (натурализоваться), и будучи причисленными к одному из
сословий, получить права состояния российского подданого. Важное значение имела процедура принятия
присяги на верность монарху".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%B2%D0%BE

Share

156

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Как-то все непросто было в Российской империи. Спасибо Вам за консультацию! Я как-то и не подумала,что  рождение-то произошло на территории ,входящей в состав Российской империи. Поэтому нет смысла искать прошение о получении российского подданства. Просто у меня по другой линии были эмигранты из Австро-Венгрии и Пруссии,нашлись документы о предоставлении им подданства,интересная информация там оказалась

Share

157

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Шансы на то, что моя новая родственница из Канады, зовут ее Лидия,
сделает генетический анализ, остаются, но они весьма призрачные.
Ее муж уже делал такой анализ в Ancestry и они остались им недовольны.
Я ей сказал о скидках в FTDNA и MyHeritage, сообщил ссылки на их сайты,
то есть сделал все, что мог. В любом случае я знаю точно, что рано или
поздно, новый близкий ДНК-совпаденец как 2nd-4th Cousin появится, это
только вопрос времени. Но интрига здесь в том, либо он будет абсолютно
случайный, как гром среди ясного неба, либо он придет при непосредственном
моем участии. Один мой родственник по линии Кризе-Мантей сразу отказался
участвовать в этом мероприятии, а другой сказал, что он пока не делал никаких
генетических тестов, но о них слышал. Но там есть не все документы и уровень
родства  4th Cousin 1 Removed, немного но дальше, чем в случае с Лидией.
А есть еще микроскопический шанс на уровне фантастики, что Аника протестирует
кого-нибудь из потомков Эмилии Вагнер (1914 - ?), которая была дочерью ее
прадедушки Йохана Вагнера (1886 - ?).

Thanks: gennadii54081

Share

158

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Интересное развитие событий. Благодаря информации Лидии вышел на родственников
из Аргентины, так как они уже есть на сайте MyHeritage. Отправил им запрос, будет ясно,
как они идут на контакт. Уровень родства точно такой же как с Лидией, а именно
пятиюродный.

Thanks: gennadii54081

Share

159

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Получил очередное генетическое совпадение в 23andMe как 3rd-5th Cousin.
У моей сестры оно тоже есть. Совпаденца зовут Уоррен Арнхолц и общий
предок уже известен - это Анна Кристина Мантей (1789-1861). Единственный
минус, что не все подтверждающие родство документы имеются в наличии.
С родственницей Уоррена по линии Арнхолц-Зоммерфельд есть такое же
близкое ДНК-совпадение в MyHeritage, поэтому мое фамильное дерево можно
рассматривать как верное и линию Мантей признать подтвержденной.

Share

160 ( 30-12-2018 00:10:40 змінене kijko )

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Уоррен Арнхолц, 1954 года рождения и Гейл Арнхолц, 1943 года рождения
являются двоюродными братом и сестрой и генеалогическая программа Ancestry
определила их родство по отношению ко мне как 4th Cousin 1 Removed. Их общими
предками являются их дедушка и бабушка Адам Арнхолц (1878-1942) и Августа
Зоммерфельд (1884-1967). Вот по Августе как раз и нет никаких подтверждающих
документов о рождении, известно что это произошло где-то на Волыни и что ее
отца звали Карл Зоммерфельд, а у ее матери было имя Каролина. По имени ее родителей
все сходится и в Ловичском приходе о семье Карла Зоммерфельда после 1881 года
никаких данных уже нет. Они жили в Завадах Ловичского уезда Варшавской губернии
и после 1881 года куда-то исчезли. Очень многие немецкие поселенцы в то время
переехали жить и работать на Волынь.
С Гейл Арнхолц / Gail McKinney в MyHeritage у меня следующее совпадение:
3rd - 5th Cousin, Shared DNA 46.6 cM, Largest Segment 29.7 cM.

Thanks: gennadii54081

Share

161

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Это продолжение истории, так как выяснилось, что у Августы Зоммерфельд
был брат Густав Зоммерфельд, который точно так же как Августа эмигрировал
жить в Канаду и вот по нему документ о рождении есть. Он родился 3 октября
1873 года в Завадах Ловичского уезда Варшавской губернии. Запись о рождении
№84 от 1873 года в Ловичском лютеранском приходе на русском языке.
metryki.genealodzy.pl/metryka.ph … amp;y=1262
Густав со своей семьей жил в Виннипеге, и даже есть его фото.

Thanks: gennadii54081

Share

162

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Что это за традиция такая давать немецкому мальчику при рождении ассирийское имя Балтазар?
Это та загадка, в которой еще предстоит разобраться.

Share

163

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

kijko пише:

Что это за традиция такая давать немецкому мальчику при рождении ассирийское имя Балтазар?
Это та загадка, в которой еще предстоит разобраться.

Интересный вопрос .

Бальтазар — согласно западноевропейской традиции, имя одного из трёх новозаветных волхвов, пришедших поклониться новорождённому Иисусу
 Возможно,что и фамилия Бальцер является производной от этого имени Мне эта тема тоже интересна,так как у моего прадеда такая фамилия.Он,правда,по документам был чехом,эмигрировал из Австро-Венгрии,Моравии,в Украину в 1870 году

Share

164

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Мне известно, что многие немецкие переселенцы были из земли Баден-Вюртемберг.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 … 1%80%D0%B3
И есть там два небольших городка Гюглинген https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 … 0%B5%D0%BD
и Декенпфронн https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 … 0%BD%D0%BD
Первый имеет отношение к моей родовой ветке, а второй к пока мне неизвестной, но
в обоих случаях фамилии были Зиссер и имена мальчиков Балтазар.
https://gw.geneanet.org/koestner?lang=d … r&oc=2
И есть у меня такое убеждение, что это не могло быть простой случайностью и между этими
двумя ветками есть родственная связь. Я отправил запрос в магистрат Гюглингена
https://www.gueglingen.de/website/eng по вопросу содействия в поиске документов на
родителей и предков моего пра-пра-прадеда Балтазара Зиссера (1791-1848). Может быть
придет какой-то ответ.

Share

165

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Получил точные данные от своего знакомого о рождении моего Йохана Балтазара Зиссера (1791-1848).
Место рождения не Гюглинген, а Гехинген. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 … 0%B5%D0%BD 
Но это тот же самый район Кальв, откуда и другая ветка Зиссеров.

Thanks: gennadii54081

Share

166

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Ситуация с семьей моего прадеда Балтазара немного прояснилась. Они в 1803 году
переехали из Баден-Вюртемберга в Польшу и жили там возле Варшавы, сначала в Лажневе/
Lazniew https://en.wikipedia.org/wiki/%C5%81a%C5%BAniew , а затем в Вавжишеве/
Wawrzyszew. Вавжишев сейчас это район Варшавы. https://pl.wikipedia.org/wiki/Wawrzyszew_(Warszawa)
Брак родителей прадеда тоже нашелся в Штутгартском архиве, они поженились в
1790 году. Немецкого языка я не знаю, поэтому дальнейшими поисками в Штутгарте
теперь пускай занимаются мои немецкие родственники.

Share

167

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Ведение ветки приостановлено на неопределенный период. Свою задачу я выполнил,
мои немецкие предки были из Польши и к Волыни не имели никакого отношения. И в
Украине они оказались в результате крайне неблагоприятного стечения обстоятельств.
А история польских немцев здесь мало кому-нибудь будет интересна.

Thanks: kuks701

Share

168

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

То что касается имени Балтазар, то оно было очень популярно в Баден-Вюртемберге
в то время и есть у меня такое предположение, что им называли первенцев. У меня
по линии Зиссеров как минимум встречается три Йохана Балтазара. И теперь мне ясно,
что Зиссеры к ашкеназам не имеют никакого отношения. Возможно к евреям имели
отношение линии Цухнер и Мантей, но пока никакого подтверждения этому нет.

Thanks: kuks701

Share

169

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

"Фамилия Шейн (Шайн, Шён) упоминается в источниках с 18-го века. Существует несколько вариантов ее происхождения.
Первый вариант: от слова "shayn" – "прекрасный, красивый" на центральном диалекте идиша (нем. "Schön"). В этом случае фамилия Шайн является точным аналогом фамилии Йоффе (от ивритского "яфе" - прекрасный). Йоффе – знаменитый средневековый раввинский род, ведущий свою родословную от РАШИ и царя Давида. Возможно, один из представителей клана перевел свою фамилию на идиш, и тогда Шайн = Йоффе!
Второй вариант: от немецкого слова "Schein" – свет, сияние. В этом случае фамилия Шайн (Шейн) подобна многим сефардским и ашкеназским фамилиям, происходящим от слов со значением "блеск, сияние, светоч, искра", таких как Ломброзо, Зив, Финкель, Гланц и пр. Эти фамилии свидетельствуют об успешности ("блестящий ученик", "блестящий знаток" и т.п.). Как правило, прозвища с подобным значением (превращавшиеся затем в наследственные фамилии) давались людям, проявлявшим блестящее знание священных текстов, ученым и талмудистам с выдающимися способностями.
Третий вариант: от ШОН - аббревиатуры выражения "шалиах вэ-нееман", т.е. "посланник и доверенное лицо (общины)". Возможно, именно такие обязанности выполнял первый носитель этой фамилии.
На территории Российской империи фамилия Шейн встречалась в Латвии, Литве, западной Белоруссии, на Волыни и в Подолии".

https://www.jewage.org/wiki/ru/Article: … 0%B9%D0%BD

Share

170

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Первая новость. У меня появился новый родственник, зовут его Мечислав и живет он в Польше
в Варшаве. Я его не искал, он меня сам нашел. Нашими общими предками являются Йохан Балтазар
Зиссер (1763-1813) и Фридерика Шмид (1765-1806). Он мне очень помог в поиске документов по
моим предкам в польских архивах и продолжает это делать, за что я ему премного благодарен.
Вторая новость. Анна Кристина Мантей (1789-1861) не является моим предком, так как ее муж
Кристоф Зоммерфельд умер в 1829 году и вышла она затем снова замуж за Кристофа Кризе (1785-1847)
после 1833 года. Мой предок Анна Каролина Кризе, дочь Кристофа Кризе, родилась в 1821-1823 годах,
поэтому Анна Кристина Мантей никак не может быть ее матерью. А ее матерью является Анна
Кристина Шейн (1788-1833) и скорее всего именно она приведет меня к моим еврейским предкам.

Share

171

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

Новость следующая. Вышел на меня очередной мой родственник через сайт Ancestry,
так как у меня там тоже есть мое фамильное дерево в общем доступе. Зовут его Питер
и он родом из Канады. Изначально я не думал, что будет что-то серьезное, а выяснилось,
что уровень родства точно такой же, как с Аникой и ее мамой Ингебург, так как общие
предки одни и те же, а именно Кристоф Зиссер (1842 - ?) и Ева Косс (1844 - ?). Его линия -
это их дочь Юстина Зиссер (1876-1940), которая вышла замуж за Карла Вильгельма Диккау
(1874 - ?). И снова основной вопрос - будет он делать генетический анализ или нет. Сделает
и многие вопросы сразу отпадут, а не сделает, то снова придется ждать близкого генетического
подтверждения. Генетическая линия одна, но вот судьбы сложились по-разному: моих забросили
в Украину, один остался в Польше, другие вернулись в Германию, а третьих унесло в Канаду.

Thanks: Алена1

Share

172

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

В переводе на русский язык моя линия Зиссер выглядит следующим образом:
Зиссер Ольга Самуиловна (1899-1953) - бабушка,
Зиссер Самуил Христофорович (1864 - ?) - прадедушка,
Зиссер Христофор Балтазарович (1842 - ?) - прапрадедушка,
Зиссер Балтазар Балтазарович (1791-1848) - прапрапрадедушка,
Зиссер Балтазар Балтазарович (1763-1813) - прапрапрапрадедушка,
Зиссер Балтазар Балтазарович (1737-1808) - прапрапрапрапрадедушка.

Thanks: Алена1

Share

173

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

http://ipic.su/img/img7/fs/MyauntGalina.1567516813.jpg

Это моя тетя Галина и это ее фото 1943 года. Тогда ей было 18 лет. Была еще вторая сестра Мария, которой в 1943 году было 16 лет. Документов по ним нет никаких и если бы не их фото, то можно было бы считать, что их вообще никогда не было. Они исчезли из Полтавы в 1943 году и больше о них никто не слышал. По легенде моей матери они были угнаны в Германию на работы, а по устным свидетельствам соседки по двору в Полтаве, они ушли вместе с немецкими войсками во время отступления. То есть они ушли и не вернулись и никаких попыток с их стороны каким-то образом связаться со своей матерью в Полтаве у них не было. Отсюда можно сделать вывод, что скорее всего они погибли в годы Второй мировой войны. В связи с полным отсутствием о них какой-либо информации будешь рад той, которая придет, пускай даже от экстрасенсов. И такая информация пришла. Сестры не были украинками и жили они после 1943 года в разных приемных семьях. Та, которая младше, умерла в возрасте до 30 лет, а вот старшая Галина, пускай и старенькая, но все еще жива и проживает где-то на территории Чехии. Вывод у меня следующий, мамины старшие сестры не хотели возвращаться в Украину, так как мой дед Мусий не был их родным отцом, а свою мать, мою бабушку, они просто не хотели видеть по какой-то своей определенной причине. То есть их возврат в Украину не имел вообще никакого смысла. так как возвращаться было не к кому. Поскольку могила бабушки оказалась заброшенной, ее точное место на кладбище неизвестно, то они были не единственные, кто хотел забыть о существовании своей матери. Ни мой дед, ни моя мать ни разу не водили меня на могилу бабушки, хотя в Полтаве на летних каникулах я бывал довольно часто.

Thanks: Алена1

Share

174

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

http://ipic.su/img/img7/fs/MyauntMaria.1567521967.jpg

Это моя тетя Мария и это тоже фото 1943 года. Она страдала каким-то умственным расстройством и эту информацию можно считать подтвержденной, так как пришла от двух разных экстрасенсов и в разное время.

Thanks: Алена1

Share

175

Re: Німці Волині / Немцы Волыни / Deutsche in Wolhynien

http://ipic.su/img/img7/fs/MygrandmotherKseniaOlgaandauntGalina.1568459151.jpg


Похоже на то, что я нашел фото моей бабушки Ксении-Ольги. Оно было у меня и раньше, но не знал, кто на нем изображен. Случайно разбирал старые фото и обратил внимание на обратную сторону одного из них. Там есть запись, где встречаются грамматические и смысловые ошибки, но сам текст можно разобрать."На долгую и дорогую память с дорогой мамой от дочки Пусиньки". Очевидно, что слева - это дочь Галина, а справа - это ее мама. Скорее всего фото тоже 1943 года.
Теперь осталось только найти ее останки на Центральном городском кладбище по ул.Европейской в Полтаве.

Share