1 ( 02-11-2014 23:23:51 змінене ww2 )

Тема: Починаємо вивчати свій родовід

Если Вы зашли на форум и не знаете с чего начать изучение своей родословной, то можете здесь смело задавать свои вопросы.
По мере возможностей мы будем отвечать на вопросы, советовать в какую тему написать свое сообщение, к какому участнику форума можно обратиться по интересующему Вас вопросу.

Это могут быть общие вопросы по изучении родословной, советы по работе архивов:
- с чего начать изучение
- что необходимо сделать прямо сейчас и что можно отложить "на потом"
- методы исследований и опыт других форумчан, которые в свое время были такими-же как Вы новичками
- какие программы можно использовать для систематизации и хранении известных и найденных сведений
- на каких сайтах и в каких открытых источниках данных можно найти данные о Ваших предках
- что такое сословие и почему это важно при изучении родословной
- где и в каком архиве можно найти интересующие Вас сведения
- расписание работы архивов, лучшие способы взаимодействия с ними
- как оформлять и что писать в случае письменных запросов в архив
- какие документы сохранились по интересующему Вас населенному пункту
- какие документы в архивах бывают и какие стоит исследовать в первую очередь
- насколько глубоко и как быстро можно найти интересующую Вас информацию
- и много-многое другое

Не стесняйтесь и не бойтесь задавать вопросы, все мы были в свое время такими-же начинающими, зачем повторять чужие ошибки и почему-бы не воспользоваться накопленным опытом коллег

Добро пожаловать в семью увлекающихся генеалогией, историей своего рода и родного края.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

842

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Где всё же искать метрические книги жителей,проживавших в д. Игнатовка в конце 19-го начале 20 веков. Фамилии - Человские,Новосельские. С уважением, Мирослав Боровский.

Share

843

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Профатило Прокопий (Прокофий) Самойлович (самуилович) пропал безвести на ВОВ в 1944-45 годах. Где найти какие либо сведения.

Share

844

Re: Починаємо вивчати свій родовід

slava1951,

Можливо Ваш ?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6423216

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: Алена1

Share

845

Re: Починаємо вивчати свій родовід

slava1951 пише:

Профатило Прокопий  Самойлович  пропал безвести на ВОВ в 1944-45 годах. Где найти какие либо сведения.

Прохватило(Прохватилов) Прокопий (Прокофий) Самойлович, 1898 г. р.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=30177623
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66182811

Thanks: notizia1

Share

846

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрий вечір!

Може хтось стикався з подібною ситуацією, порадьте що робити.

Опитуючи близьких, змогла дізнатися інформацію про своїх предків (дійшла до прапрадіда народився десь 1896 року).. але далі не можу продовжити пошуки, так як відсутні метричні книги...
Чи є можливість ще якимсь чином дізнатися ту інформацію??

Може хто знаходив якісь документи села Засулля, Солониця Лубенського повіту. У архіві Полтавської області є інформація по Засуллю Лохвицього повіту, але то інше.

Вдячна буду будь-якій інформації.

Загинайло (хутір Барановщина (Куп'єваха)), Симоненко (В'язівок), Погребняк, Звізденко/Звізда (Засулля), Головань (Олександрівка, Мацківці), Палій (Веселий Хутір), Притула (Дубова)

Share

847

Re: Починаємо вивчати свій родовід

tanya_hurt,

Татьяна, добрый день!

Есть в

Центральний державний історичний архів України, м. Київ (ЦДІАК України)

Українська назва    Засулля, с.    Російська назва    Засулье, с.
Адмін поділ за документами    Лубенської 2-ї сот. Лубенського п., з 1781 р. Лубенського пов. Київського нам.
За адмін. поділом XIX ст.    Лубенського пов. Полтавської губ.
За адмін. поділом XXI ст.    Лубенського р-ну Полтавської обл.
Церкви    св. Андрія Первозванного

Тип    Фонд    Опис    Справа
метрична книга    127    1012    720(1782); 1012(1795); 1033(1796)
cповідний розпис    127    1015    36(1763); 88(1784); 99(1790)
сповідний розпис    127    1016    36(1768)

Share

848

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Скажите пожалуйста имена землевладельцев Барановская волость Новоград-Волынского уезда Волынской губернии. Где-1990 года плюс минус лет 5. с. Глибочек..Сейчас там пгт. Першотравенск Житомирской области Барановского района. Фамилии не знаю, но у моего прадеда Кирилла отца звали Денис.Говорили, что там было поместье, но прадед, наверное, изменил фамилию на Назарчук. После революции на этом месте построили колхоз, школу и кладбище. Помогите, дайте хоть зацепку, ничего без фамилии не могу найти. 
Куда обратиться? Еще знаю, что прадед до революции служил на крейсере Аврора. 

Share

849

Re: Починаємо вивчати свій родовід

cimona,

я правильно понимаю, что Вы ищете предков Кирилла Денисовича Назарчука (фамилия, возможно, изменена), владевшего землей (поместьем?) в 1885-1895 гг. в с. Глибочек Барановской вол. Н.-Волынского у. Волынской губ.?

Есть ли у Вас документы по Вашему деду (запись о рождении, браке)? есть ли документы о смерти К.Д. Назарчука, известно ли, где он похоронен? Были ли у Вашего деда братья-сестры, что известно о них?

Это я к тому, что искать человека, сменившего фамилию, очень непросто, поэтому важно иметь как можно больше "контекстной информации" (как мы идентифицируем бесфамильных крестьян по всей семье).


Я бы Вам посоветовала повторить Ваш вопрос здесь http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=3774 - возможно, специалисты по уезду смогут Вам что-нибудь подсказать.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

850

Re: Починаємо вивчати свій родовід

cimona пише:

Скажите пожалуйста имена землевладельцев Барановская волость Новоград-Волынского уезда Волынской губернии. Где-1990 года плюс минус лет 5. с. Глибочек..Сейчас там пгт. Першотравенск Житомирской области Барановского района. Фамилии не знаю, но у моего прадеда Кирилла отца звали Денис.Говорили, что там было поместье, но прадед, наверное, изменил фамилию на Назарчук. После революции на этом месте построили колхоз, школу и кладбище. Помогите, дайте хоть зацепку, ничего без фамилии не могу найти. 
Куда обратиться? Еще знаю, что прадед до революции служил на крейсере Аврора. 

В Житомирском архиве:

Баранівка, м-ко Баранівської волості, церква Різдва Богородиці
П: м-ко Баранівка, сс. Лодзянівка, Стара Гута, Табори, Урля, Юзе-
фівка, Кашперівка, Жари, Погоріле, Глибочок, Марківка, Шурківка
Народження, шлюб, смерть:1800 – 1802 (1/75/4 – 6); 1804 – 1814
(1/75/8, 12, 13, 139, 16, 17, 19, 21, 24, 25, 27); 1816 – 1832 (1/
75/29 – 31, 35, 33, 34, 36, 38, 40 – 42, 44 – 49); 1834 – 1835 (1/
75/50, 51); 1837 – 1839 (1/75/55, 57, 60); 1841 – 1844 (1/75/
63, 65, 67, 70); 1846 – 1857 (1/75/74, 76, 78, 81, 83, 87, 88, 91,
92, 98, 99, 101); 1859 – 1868 (1/75/105, 108, 111, 114, 116, 120,
124, 127, 129, 134); 1869 – 1883 (1/77/2, 8, 11, 16, 23, 25, 31, 36,
156, 160, 164, 168, 172, 180, 186); 1869 – 1883 (1/77/198, 427,
435, 442, 450, 457, 465, 472, 480, 488, 496, 1312, 1325, 1344, 1354,
1369, 1384, 1400, 1413, 1425, 1436, 1445, 1458, 1469, 1482, 1493,
1505, 1517, 1529, 1541, 1552)

Глибочок, с. Баранівської волості, церква Успіння Пресвятої Богоро-
диці
П: сс. Глибочок, Марківка, Шурківка, Майдан Хутори
Народження, шлюб, смерть: 1904 – 1915 (1/77/1425, 1436, 1446,
1459, 1470, 1483, 1494, 1506, 1517, 1530, 1542, 1553)

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.

Share

851

Re: Починаємо вивчати свій родовід

ищу Резвых ( Резвые ) из Ковалевки Сватово-Лучкой волости Купянского уезда Харьковской губернии

Share

852 ( 25-12-2018 16:29:27 змінене kbg_dnepr )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Я б порадила Вам написати тут http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=42363 те, що Ви знаєте про Ваших Резвих, потім зібрати в темі все, що можна знайти в Інтернеті, а потім йти у архів.
Наприклад, отак http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=811

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

853

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день. Нужна помощь в записях метрических книг Меня зовут Парипская Мария. Моя бабушка Парипская Евгения (Геня) Лейбовна 1933 года рождения родилась в Белой Церкви, Украина. У нее был родной брат Митя Парипский и сестра Полина Парипская. Родителей Евгении (моих прабабушку и прадедушку) звали Лейб Парипский 1904 гр и Эсфирь Мусиевская 1902 гр. В 1939 году родителей бабушки расстреляли и ее и Митю отправили в детский дом. Полину же увезли в Германию. Свидетельства о рождении были уничтожены. Буду признательна за любую помощь. Спасибо!

Share

854

Re: Починаємо вивчати свій родовід

liolore, створив вам фамільну тему http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=48979 і дав інформацію щодо Лейба Парипського.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

855 ( 06-02-2019 23:42:29 змінене aibga31 )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте!
Ищу информацию о прадедушке. Все что удалось узнать:
- Имя фамилия - Кресан Григорий
- место жительства - город Нежин, Черниговска обл, Украина- род деятельности - нотариус
- ориентировочные годы жизни - 1898-1942 
Погиб ли в войну или после узнать не удалось.

Знаю, что существует список/реестр/перепись нотариусов города Нежина тех годов. 
Может, кто-то знает где ее можно найти или в какой раздел форума обратится с этим вопросом?



Обсуждение поисков в теме "Кресан" http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 80#p200780

Ищу информацию о Хоменко, Жовтопляс, Кресан, Аушев

Share

856

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Скажите пожалуйста,как мне найти предков которые родились в Херсонской обл.Ивановский район.с Айгоманы? Есть Ф.И.О.и даты ихнего Рождения.но нет метрики?

Share

857

Re: Починаємо вивчати свій родовід

А что значит "нет метрики" - в архиве нет метрических книг? тогда ничего не поделаешь - нужно искать обходные пути. Или у Вас нет свидетельства об их рождении?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: litar Л1

Share

858

Re: Починаємо вивчати свій родовід

zamerets738 пише:

с Айгоманы?

Правильно - Агаймани. Напишіть відомі дати (народження, шлюб, смерть), спробуємо допомогти.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: litar Л1

Share

859

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день! хочу узнать точный час своего рождения. родилась 06.01.1957 года в городе Полтава, возможно фамилия была Полякова на момент рождения- мама Могилат Екатерина Павловна  20.12. 1912 года рождения.если есть возможность. прошу помочь.  с уважением Раиса Алексеевна.

Share

860

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Цікаве питання! Як на мене, то не стільки генеалогічне, скільки астрологічне.
Це може бути зафіксовано хіба що в документах пологового будинку.
Чи хтось знає, скільки років вони зберігаються? - я не думаю, що дуже довго...

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

861

Re: Починаємо вивчати свій родовід

jemhyjina пише:

Добрый день! хочу узнать точный час своего рождения. родилась 06.01.1957 года в городе Полтава, возможно фамилия была Полякова на момент рождения- мама Могилат Екатерина Павловна  20.12. 1912 года рождения.если есть возможность. прошу помочь.  с уважением Раиса Алексеевна.

Не могу ничего сказать насчет сроков хранения "истории" по родам", но (исходя из собственного опыта) вероятность того, что время рождения указано верно (если вообще указано), стремится "к нулю". Врачи "любят" округлять к ближайшим... например, родился в 14ч. 55мин. пишите в 15:00, и в таком духе... но если Вам минуты не так важны...

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

862

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Я думаю, що надійніше за все спитати безпосередніх учасників (тобто маму), якщо маму Ви свого часу не спитали і вона не зберегла як реліквію етикетку, яку в пологовому будинку прив'язують чи то до ручки, чи до ніжки дитини, то залишається тільки шукати архів пологового будинку. Питання в тому, скільки часу він має зберігатися.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: luvi1

Share

863

Re: Починаємо вивчати свій родовід

как  искать своих предков? с чего начинать?

Share

864

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Начинать надо с раздела для начинающих http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=275 , там много разных советов.

00. поговорить с родными, собрать всю информацию и документы, сохранившиеся в семье.

0. Купить (или найти в Сети) генеалогическую программу, ввести все известные данные.

1. посмотреть свои фамилии в Именном указателе, написать в соответствующих темах то, что известно о самом далеком предке и постоянно что-то писать в теме - напр., я это делаю так http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=811

2. собирать в Интернете всех однофамильцев - потери в ПМВ https://gwar.mil.ru/heroes, репрессированных lists.memo.ru/, потери во ВМВ https://obd-memorial.ru/html/, награжденных podvignaroda.ru/?#tab=navHome

3. приставать к однофамильцам в соцсетях, задать Ваш вопрос в группе UAGenealogy в ФБ https://www.facebook.com/groups/UAGenea … highlights

4. задавать конкретные вопросы, возникающие по ходу поиска, в соответствующих разделах форума - для этого его (форум) надо почитать и постараться понять логику организации материала.

При этом главное, с моей точки зрения - это как раз фамильная тема, в которой надо регулярно что-то пописывать. Как Вы видите из моего примера, у меня за 5 лет никто не отозвался. Но в моих темах на ВГД (существуют 10 лет) время от времени родня всплывает. Это не гарантия успеха, но это лотерейный билет, который дает шанс Богу помочь Вам.

Успехов Вам!

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

865 ( 18-03-2019 00:57:13 змінене eavik31 )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

tanya_hurt   
Якщо якось допоможе, то подивитись справи з ЦДІАК можно тут: сповідки   https://drive.google.com/drive/u/1/fold … bpOZfbG7aj   
метрики   https://drive.google.com/drive/u/1/fold … jGb-Y88sry

Share

866

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Кто нибудь делал запрос в архив по электронной почте?

Share

867

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Johncarter, все.

Share

868

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Алёна пише:

Johncarter, все.

тогда помогите

Share

869

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Johncarter, в какой архив Вы хотите писать запрос и по какому вопросу?

Share

870

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Алёна пише:

Johncarter, в какой архив Вы хотите писать запрос и по какому вопросу?

В Одесский архив, хочу узнать что было написано в метрической книге про мою прабабушку православная или лютеранка. 
и еще хочу узнать в какой архив обращаться если ее отец (мой прапрадед) родился в Белой Церкви приблизительно в 1850-52гг И наконец сколько это будет стоить...?

Share

871

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Johncarter,
Одесский архив: archive.odessa.gov.ua/ru/info/contacts/
бланк запроса внизу страницы
а в "Метрике" сами не хотите посмотреть?
Цены: archive.odessa.gov.ua/files/derj … i_2008.pdf

Белая Церковь в ЦГИАК cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_ … la_001.xml

Thanks: kuks70, Johncarter2

Share

872

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Я пытался разобраться в метрике и я так понял что у меня ничего не получилось, ну по крайней мере я не нашел искомый год..http://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/church/bila_001.xml    --- а этим как пользоваться? yikes


вроде не тупэнький, но что то не получается ничего)

Share

873

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Johncarter пише:

Я пытался разобраться в метрике и я так понял что у меня ничего не получилось, ну по крайней мере я не нашел искомый год..http://cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_pok/church/bila_001.xml    --- а этим как пользоваться? yikes


вроде не тупэнький, но что то не получается ничего)

1. ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте форум (на все Ваши вопросы уже давно даны ответы).
2. Напишите, что Вам известно о предках и что хотите найти.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: luvi1

Share

874

Re: Починаємо вивчати свій родовід

по поводу что я хочу найти и узнать - максимально узнать откуда родом мои предки и кто по национальной принадлежности. для чего я хочу узнать - может быть мне пригодится для того что бы выехать в Германию 
что известно - Дейч Анна Эдуардовна (это моя прабабка)  родилась в Одессе в 1898 или 1896 (в свидетельстве о браке написано 1898, но возможна ошибка, потому как свидетельство выдавалось повторно) после брака фамилия Винниченко, в дальнейшем проживала и умерла в г.Днепропетровск
Отец Дейч Эдуард-Самуил Карлович примерно 1851 г / р (лютеранство) предположительно родился в Киевской губернии г. Белая Церковь
Нашел бланк (в электронном виде на сайте Одесского архива) переписи населения 1897 в Одессе, была семья с такой фамилией совпадают имена Анна и совпадает имя отца Эдуард, но с датой рождения Анны получается разница в два года. Еще судя по этому же бланку переписи населения у Анны было три брата Иван, Яков и Михаил о которых я совсем ничего не слышал. Мне говорили что у Анны была сестра, имени не помню, предполагаю что сестра могла родится после переписи населения 1897года.

Исходя из этого всего я не могу понять или это просто такое совпадение с Фамилией или у Анны действительно были братья и она родилась не в 1898году а в 1896году...


и Вы меня извините, но на форуме "миллион" сообщений, пока я их все прочитаю, уже кто то из моих подрастающих родственников будет собирать информацию обо мне на этом сайте..


Если Вы можете объяснить как этим пользоваться то я буду Вам благодарен cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_ … la_001.xml , если нет , то все равно спасибо.



Thanks: kbg_dnepr1

Share

875

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Johncarter, на странице указаны номера фондов и дел по населенному пункту.
В зависимости от того, что Вам нужно, частично можно найти в оцифрованных делах на сайте familysearch.org
Исповедніе ведомости и метрические книги
То, чего нет на сайте, можно найти обратившись в сам архив.

Share

876

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Ищу сведения архивные справки Щербинина Из Таврической губернии. Черниговской волости Бердянского
округа  Таврической губернии из сел
Черниговки и Верхнего Токмача, входящих «сегодня» в состав Черниговского района
Запорожской области  Украины. Василий
Щербинин Примерно в 1850 г.р. Впоследствии стал переселенцами и основателями
с.Садового сарпинского района республика Калмыкия во второй половине 19 века. Буду благодарен за помощь.

Share