806 ( 28-11-2018 15:06:04 змінене ArturVer )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

nfs79 пише:
ArturVer пише:

хорошие объяснения про работу с совпаденцами 2nd-4th cousins по аутосомам
https://www.youtube.com/watch?v=CRoUOT5sfdg

можно включать субтитры, на любом видео со звуком и текстом и делать их автоперевод.

Нажимаете в плеере YouTube (см. мой рисунок, это вид на компьютере, а не на смартфоне, но принцип Вы поймете):

1. включить субтитры
2. затем Настройки (знак шестеренки)
3. там выбираете СУБТИТРЫ
4. ПЕРЕВЕСТИ
5. Выбираете, на какой язык хотите перевести, например, украинский, русский, польский и т.п.
6. Наслаждаетесь огромным пластом полезной информации, который Вам открывают эти технологии

Post's attachments

Перевод субтитров .jpg 194.51 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

807 ( 29-11-2018 00:25:55 змінене nfs79 )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer пише:

можно включать субтитры

Спасибо!
Как-то не додумался...

https://www.youtube.com/watch?v=7dbVwEFJLAo

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436
Thanks: ArturVer1

Share

808

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Суть понятна.)))
[]

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

809 ( 30-11-2018 14:50:14 змінене ArturVer )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Всем доброго дня! Сообщение про митохондриальную ДНК и совпадения.
Пытался разобраться в вопросе и кое что интересное (по крайней мере для меня) нашел. Если сможете, что-то добавить, то буду только рад услышать.

У меня совершенно из разных мест линия матери и деда по отцу (1000-2000 км на вскидку), но у них общий участок небольшой 6.7 сМ по аутосомам общий и есть полное совпадение по митохондриальной части HVR1. Гапплогруппа H у матери и H2a5b1 у деда (отец отца).
Вот, что я узнал о том, почему такое совпадение и откуда оно (я про HVR1):

+ Читати більше

К сожалению анализа только по HVR1 недостаточно чтобы начинать искать общих предков с теми, у кого совпадения. Совпадения HVR1 означает 50% вероятности общего предка на протяжении 1300 лет.

Как известно, почти все европейцы являются потомками одной из семи женщин. Для тех у кого группа H, их предка назвали Елена. Елена пришла в Европу около 20 тыс. лет назад. Это самая распостраненная в Европе женская гаплогруппа. Об этом рассказывает книга "Семь дочерей Евы"
Среди русских и украинцев более 40 процентов людей потомки Елены, среди евреев ашкеназов от 14% (Польша) до 27% (Россия/Украины)...
Объяснение это взял отсюда:

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: Balymba1

Share

810

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer пише:

Всем доброго дня! Сообщение про митохондриальную ДНК и совпадения.
Пытался разобраться в вопросе и кое что интересное (по крайней мере для меня) нашел. Если сможете, что-то добавить, то буду только рад услышать.

У меня совершенно из разных мест линия матери и деда по отцу (1000-2000 км на вскидку), но у них общий участок небольшой 6.7 сМ по аутосомам общий и есть полное совпадение по митохондриальной части HVR1. Гапплогруппа H у матери и H2a5b1 у деда (отец отца).
Вот, что я узнал о том, почему такое совпадение и откуда оно (я про HVR1):

+ Читати більше

К сожалению анализа только по HVR1 недостаточно чтобы начинать искать общих предков с теми, у кого совпадения. Совпадения HVR1 означает 50% вероятности общего предка на протяжении 1300 лет.

Как известно, почти все европейцы являются потомками одной из семи женщин. Для тех у кого группа H, их предка назвали Елена. Елена пришла в Европу около 20 тыс. лет назад. Это самая распостраненная в Европе женская гаплогруппа. Об этом рассказывает книга "Семь дочерей Евы"
Среди русских и украинцев более 40 процентов людей потомки Елены, среди евреев ашкеназов от 14% (Польша) до 27% (Россия/Украины)...
Объяснение это взял отсюда:

А як у Вас із географією співпадінців? У мене теж гаплогрупа Н і по HVR1 співпадінці всі з Західної Європи, а по HVR2 їх всього кілька і вони із західних схилів Карпат. Немає співпадінців на схід від мене ...

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

811

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Balymba пише:

А як у Вас із географією співпадінців? У мене теж гаплогрупа Н і по HVR1 співпадінці всі з Західної Європи, а по HVR2 їх всього кілька і вони із західних схилів Карпат. Немає співпадінців на схід від мене ...

Я робив собі повний міто (FMS) і тільки один збіженець з дистанцією 2, але він не відповідає.
По HVR1 - 6243 MATCHES
HVR1, HVR2 - 3302 MATCHES (розброс по ним великий: фіни, іспанці... я аналіз по дальнім цим збігам не робив остаточний. Мене зараз цікавить тільки збіг по FF і по якійсь лінії Y чи міто, щоб можна було хоча б в 200-300 останніх років мати спільного предка, але таких нема).
HVR1, HVR2, CODING REGIONS - 1 MATCHES

А в діда (H2a5b1) по повному міто 40 збігів, дистанція 0-3.
HVR1 - 3951 MATCHES
HVR1, HVR2 - 38 MATCHES
HVR1, HVR2, CODING REGIONS - 40 MATCHES

Єдиний успіх (відносний) з переписки, - повний збіг по міто, предкиня з одного самого повіту, однаковий район, Вінничина, відстань 2, але тільки но зробила тест FF, і жодного спільного шматочка... 55 км між селами, але спільна предкиня-матір більше ніж 5-8 поколінь... По решті всі - то якісь іноземці і нічого цікавого

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: Balymba1

Share

812

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer пише:

По HVR1 - 6243 MATCHES
HVR1, HVR2 - 3302 MATCHES (розброс по ним великий: фіни, іспанці... я аналіз по дальнім цим збігам не робив остаточний. Мене зараз цікавить тільки збіг по FF і по якійсь лінії Y чи міто, щоб можна було хоча б в 200-300 останніх років мати спільного предка, але таких нема).

Поівняно зі мною у Вас величезна Мито-сім'я. У мене По HVR1 - 674 MATCHES
HVR1, HVR2 - 6 MATCHES

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

813

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Balymba пише:

Поівняно зі мною у Вас величезна Мито-сім'я. У мене По HVR1 - 674 MATCHES
HVR1, HVR2 - 6 MATCHES

А що оця сім'я дає?
Бо я ще в міто відносний новачок...

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: Balymba1

Share

814

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer пише:

Поівняно зі мною у Вас величезна Мито-сім'я. У мене По HVR1 - 674 MATCHES
HVR1, HVR2 - 6 MATCHES

А що оця сім'я дає?
Бо я ще в міто відносний новачок...

Я і сам в цьому новачок... Просто порівнюю кількість протестованих.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37
Thanks: ArturVer1

Share

815 ( 01-12-2018 05:55:56 змінене DmitroR-2 )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Как мне кажется, толку от мито-тестов немного, даже если сделан МитоФулл, и даже если есть совпаденцы с 0 шагом. Пожалуй толк есть, если только нужно подтвердить связь по прямой женской линии. Однако, даже в этом случае точных временных рамок не будет. Родство может быть как недавнее, так и очень древнее.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: nfs79, luvi2

Share

816

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Археологи из Швеции и Норвегии выделили ДНК из древнейшей «жвачки» – фрагментов бересты возрастом около восьми тысяч лет.

Артефакты были обнаружены на палеолитической стоянке Хасеби Клев, открытой еще в 1980-е годы, сообщает bioRxiv.

Бересту древние люди использовали в качестве природного клея. Древесину размягчали над огнем, а затем долго пережевывали, чтобы получить густую массу. Ею укрепляли рукоятки орудий.

Ученые изучили три фрагмента и определили, что их «обрабатывали» разные люди, двое женского пола и один мужского, в возрасте от пяти до 18 лет. Впрочем, изготовлением клея, очевидно, занимались все жители поселка.

Эти люди принадлежали к группе скандинавских охотников-собирателей, которые охотились преимущественно на оленей.

Авторы исследования подчеркнули, что смогли получить новую информацию, даже не имея ископаемых останков. Метод получения ДНК из таких предметов открывает новые возможности для изучения древних племен.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

817 ( 14-12-2018 20:35:15 змінене DmitroR-2 )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Случайно набрёл на Молгене на цены тестов от ФТДНК на скидках летом 2012 года.
(1-я цена до скидки, а 2-я после).
Y-DNA 12 $99  $59 
Y-DNA 37 $149  $129 
Y-DNA 67 $239  $199 
Family Finder $289  $199 
FF+ Y-DNA 37 $438  $328 
SuperDNA $518  $428

п.с. ФФ по 289$ конечно шокирует. yikes п.п.с. А вот цены остальных тестов кажется мало изменились в среднем, а "обычные" цены на Y-37 и Y-67 сейчас даже выше, чем тогда. sad

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

818

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

DmitroR-2 пише:

Случайно набрёл на Молгене на цены тестов от ФТДНК на скидках летом 2012 года.
(1-я цена до скидки, а 2-я после).
Y-DNA 12 $99  $59 
Y-DNA 37 $149  $129 
Y-DNA 67 $239  $199 
Family Finder $289  $199 

да.. дороговатый раньше тест Family Finder был

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

819

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

В том числе и поэтому 23эндМи долго было для меня идеальным решением.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

820

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

DmitroR-2 пише:

п.с. ФФ по 289$ конечно шокирует. yikes п.п.с. А вот цены остальных тестов кажется мало изменились в среднем, а "обычные" цены на Y-37 и Y-67 сейчас даже выше, чем тогда. sad

Так по аутосомним тестам - найбільша конкуренція, і реклама, і масовість. А по Y ніхто майже й тестів не пропонує і не рекламує.

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"
Thanks: DmitroR-2, luvi2

Share

821

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

In March 1997, a man answered an ad in The Buffalo News. He agreed to give 50 milliliters of blood. He did not leave a name, as the researchers who took his blood wanted to keep things anonymous. They called him RP11.

The ad RP11 answered turned out to be for the Human Genome Project. And it happened that, as the race to complete the first human genome heated up, it was RP11’s sample that was ready to be sequenced first. Ultimately, 70 percent of the Human Genome Project’s DNA came from RP11. The rest came from about 50 other volunteers.

Since then, that first human genome has been continually refined. It’s become a “reference genome,” the standard against which practically every human whose DNA has been sequenced is compared. But most of it, still, comes from RP11. Every person’s genetic code is unique, so using just one reference genome—most of it from one person—to stand in for all of humanity has introduced subtle biases into genetics research.

A new study of DNA from people of African descent shows just how much the reference genome is missing: Scientists found across the 910 people in their study 300 million letters of DNA that are not in the reference genome. Some of these newfound segments of DNA could represent new genes that were previously overlooked.

https://www.theatlantic.com/science/arc … g8QyHyMkIg

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: iromko, kuks702

Share

822

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

В новій статті Нью-Йорк Таймс розповідається про донора сперми, який вже знайшов майже десять своїх біологічних дітей завдяки тесту ДНК. І крім того, завів стосунки з мамою однієї зі своїх доньок. 
https://www.nytimes.com/2018/09/28/styl … ldren.html



Історія - готовий сюжет для голівудської романтичної комедії, а продукт плейсмент від 23ендМі вже виставлений в статті

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"

Share

823

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

То ли реклама...то ли антиреклама....
https://www.bbc.com/russian/features-46640350

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

824

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Правда не может быть ни рекламой, ни антирекламой - она просто правда. Правда и то, что она может быть непереносимой и разбивать отношения. Я могу понять и женщин, которые хотели бы унести свою тайну в могилу, и мужчин, которые имеют право ее знать (если хотят), и детей, для которых это может стать трагедией.

... и аз воздам. Ну таки да - что тут скажешь. Это для меня напоминает публикацию архивов КГБ - кто-то это делал по доброй воле, кто-то был изнасилован, кто-то вообще оболган...

И таки да - ДНК-тестирование - это риск (впрочем, как и генеалогия). А жизнь так вообще 100%-но смертельное мероприятие. wink

Спасибо, nfs79 - очень интересный материал.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

825

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

kbg_dnepr пише:

Правда не может быть ни рекламой, ни антирекламой - она просто правда. Правда и то, что она может быть непереносимой и разбивать отношения. Я могу понять и женщин, которые хотели бы унести свою тайну в могилу, и мужчин, которые имеют право ее знать (если хотят), и детей, для которых это может стать трагедией.

... и аз воздам. Ну таки да - что тут скажешь. Это для меня напоминает публикацию архивов КГБ - кто-то это делал по доброй воле, кто-то был изнасилован, кто-то вообще оболган...

И таки да - ДНК-тестирование - это риск (впрочем, как и генеалогия). А жизнь так вообще 100%-но смертельное мероприятие. wink

Спасибо, nfs79 - очень интересный материал.

А мне за что спасибо?)))

Во-первых удивился ,что данная тема (ДНК генеалогии) прозвучала на российских топ-сайтах(сперва о ней прочитал на маил-ру)...

...и скрин ...случайный ли?
https://ichef.bbci.co.uk/news/624/cpsprodpb/C8EE/production/_104883415_ancestry_50percentoff_976.jpg
Во-вторых как-то стало грустно.
Ищешь...ищешь... а многие из твоих предков возможно(скорее всего) вовсе не твои))))

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436
Thanks: ArturVer, kuks702

Share

826

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

nfs79 пише:

То ли реклама...то ли антиреклама....
https://www.bbc.com/russian/features-46640350

Прочитав цю історію і одна моя родичка якось дуже нервувала при моїх пропозиціях ДНК-аналіз провести (пробірки з набором вже у мене в руках були)... Тепер я починаю розуміти її хвилювання, завдяки цій статті)))

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: kbg_dnepr1

Share

827

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

nfs79 пише:

А мне за что спасибо? ...
как-то стало грустно.
Ищешь...ищешь... а многие из твоих предков возможно(скорее всего) вовсе не твои))))

Спасибо за очень интересную (и важную) ссылку. Лучше, чтобы человек, делая ДНК-тест, понимал риски.

А что касается печали, то ведь и генеалогия тоже - дело рискованное. Начинаешь исследовать семейную легенду о том, что твой прадед - внебрачный сын Николая 1, а находишь предков-евреев. Или с энтузиазмом бросаешься на поиски предков-священников (как-никак приличное сословие, интеллигенция, можно сказать), а они оказываются крепостными крестьянами... или чекистами... и т.п., и т.д.
А для мужчин еще добавляется и извечное mother's baby, father's maybe.

Нет, генеалогией надо заниматься только людям с крепкими нервами, готовым стойко сносить удары судьбы в виде неприличных предков.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

828

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

kbg_dnepr пише:

Нет, генеалогией надо заниматься только людям с крепкими нервами, готовым стойко сносить удары судьбы в виде неприличных предков.

Согласен на все 100!
P.S. Евреев у себя пока не нашел....все выходит зря.Обидно как-то

свой среди чужих, чужой среди своих...
N-FTA62436

Share

829 ( 28-12-2018 22:17:30 змінене ArturVer )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

https://scontent.fiev12-1.fna.fbcdn.net … e=5CC991DC
Досить кумедна картинка, хто її ще не бачив.
Напис на ній англійською перекладаю, хто не дуже сильний в English:

+ Читати більше

Слова сніговика: Я отримав один (результат) з тих ДНК-тестів... Виявляється, я на 85% складаюся з води, на 8% - з бруду і 7% - собачі пісюльки (собача сеча)

Post's attachments

49026487_10216207546975461_8664840561103994880_n.jpg
49026487_10216207546975461_8664840561103994880_n.jpg 52.17 kb, 2 downloads since 2018-12-28 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

830

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Шановні форумчани! (Хто читає в канун Новорічних свят, то з Новим роком, що настане!)

Таке питання. Яка наближена кількість протестованих українців по ДНК (аутосоми, Y, mtDNA)?

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

831

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Вот тут есть статистика по протестированным из проекта UkrainianDNA:
https://www.familytreedna.com/groups/uk … statistics

Share

832 ( 31-12-2018 20:15:42 змінене ArturVer )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ochkas пише:

Вот тут есть статистика по протестированным из проекта UkrainianDNA:
https://www.familytreedna.com/groups/uk … statistics

Family Finder                  1073
Y-DNA12                         853
mtDNA Full Sequence       460

Якщо, нехай, з 46 000 000 населення вже зроблено 1073 , то це наближено 1 з 42870 протестований з українськими генетичними корнями. В розрахункові не враховано інші тестові компанії, те, що не всі  з 1073 живуть в Україні та інше.

Тобто 0,0023%

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: kbg_dnepr1

Share

833

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Якщо припустити, що принаймні ті ж самі 1.100 осіб протестовані у 23ендМі і ще, скажімо, 600 у МХ, то вже виходить 0,005%. А рахувати варто не відносно загальної кількості жителів, а відносно сімей. Якщо припустити, що у Україні близько 15 млн сімей, то вже виходить 0,015%.

Оце, я думаю, реалістичніша цифра. Так, хотілося б більше - ну так треба буде порахувати через місяць-два, коли зроблять тести всі, хто скористувався акцією. Моя ідея - цифра якщо не подвоїться (0,03%), то досягне принаймні 0,025%.

Важливо дивитися не тільки на абсолютні цифри, але й на динаміку.
Чи буде до кінця року 0,05%? - я думаю, що буде.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: ArturVer1

Share

834

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Я гадаю, що на MyHeritage протестовано набагато більше людей з України, ніж в інших компаніях. Там не сотні, а тисячі. В них є український інтерфейс, і багато користувачів з родовими деревами, яким постійно показується реклама тестів. Звісно, ні в яких проектах вони не задіяні

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"

Share

835 ( 01-01-2019 15:14:15 змінене kbg_dnepr )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Чудово, тоді рахуємо 0,0023% х 3 (ФТДНА, 23ендМі, МХ) х 3 (на сім'ю, а не на особу) = 0,02%.

А через рік 0,2%.

Чи є ще футуролги?

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

836

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

kbg_dnepr пише:

Чудово, тоді рахуємо 0,0023% х 3 (ФТДНА, 23ендМі, МХ) х 3 (на сім'ю, а не на особу) = 0,02%.

А через рік 0,2%.

Чи є ще футуролги?

думаю, що є певний прошарок людей з яких:
- бідні;
- неосвічені;
- так зване "б*дло" (бики, алкашня, гопники),
які ніколи в житті не будуть робити ніякі тести. Хіба що хтось із родичів їхніх зробить тести за свій рахунок. Тому, буде певний ліміт по населенню, які теоретично можуть бути протестовані. Наприклад, моя цифра, 5 % населення. Це в найближчі 5 років. Може далі ситуація скоригується в ту чи іншу сторону

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

837

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

iromko пише:

Я гадаю, що на MyHeritage протестовано набагато більше людей з України, ніж в інших компаніях. Там не сотні, а тисячі. В них є український інтерфейс, і багато користувачів з родовими деревами, яким постійно показується реклама тестів. Звісно, ні в яких проектах вони не задіяні

На MyHeritage є багато протестованих з України, які замість України вказали котрусь із європейських країн. Наприклад, співпадінці моєї мами з Ірландії, Швеції, Італії, Норвегії виявилися заробітчанами із сусідніх сіл. Деякі з цих "гонологів" (так мені написав один із них) навіть не знають прізвища власних бабусь.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

838

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Прозрачный новый мир
ДНК-генеалогия против семейных тайн, убийств и расовой дискриминации
Американская сенатор требует миллион долларов от Дональда Трампа, размахивая генетическим тестом. Мисс Марпл нового поколения раскрывает преступления десятилетней давности с помощью генеалогического сервиса и фейсбука. А недавняя статья в Science заговорщически сообщает, что уже сейчас в базе данных ДНК можно найти родственника не далее троюродного брата более чем для половины европейцев. Что у них там происходит? А у нас?

+ Читати більше

Первые сервисы ДНК-генеалогии появились еще до публикации полной версии генома человека, в 2002 году. И быстро разрослись в большую индустрию, которую злые языки заклеймили «развлекательной генетикой». Это презрительное прозвище она получила не без оснований: нередко результаты тестов (например, на уровень интеллекта или спортивные предпочтения) напоминают астрологические прогнозы, их достоверность вызывает вопросы, а недавно одна из контор и вовсе перепутала собаку с человеком. Однако на наших глазах коммерческая генетика из развлечения превращается в мощное оружие. Результаты ДНК-тестов становятся основаниями для политических программ, поводом для судебных исков и ключом для поимки убийц. Что изменилось за эти 15 с лишним лет?

История первая. О настоящих индейцах и гибели рас
Принцип ДНК-генеалогии основан на сравнении: прочтем геном сотен коренных африканцев и китайцев, сравним последовательности и обнаружим точечные замены (однонуклеотидные полиморфизмы, они же «снипы»), которые позволяют достоверно отличить эти группы друг от друга. Теперь любой пользователь может проверить собственную ДНК на наличие характерных замен и причислить себя к одной из этих рас с той или иной степенью родства.

Но для того, чтобы система работала, нужны исходные сотни африканцев и китайцев. Поэтому чем больше людей проходит через секвенирование генома, тем точнее мы сможем определить ключевые полиморфизмы. И когда количество информации достигает некоторого порога, появляется возможность выявить своих родственников на десяток поколений назад.

Но по мере роста точности встает вопрос интерпретации результатов.

Люди задаются вопросом «Кто я?», а получают ответ в процентах. И если с преобладающей «кровью» обычно вопросов не возникает, то что делать с минорными процентами?
Как вести себя, если вы внезапно обнаружили, что на 3% афроамериканец?

Американская сенатор Элизабет Уоррен всегда причисляла себя к коренным американцам (то есть индейцам) и указывала это в графе «национальность» при заполнении документов. Позже, став сенатором, она использовала свое происхождение, чтобы привлечь внимание к угнетению малых народностей.


Элизабет Уоррен считает себя коренной американкой
US Department of Labor
Президент США Дональд Трамп, еще будучи только кандидатом на свой пост, неоднократно оспаривал право Уоррен на то, чтобы быть индианкой, а этим летом пообещал ее благотворительному фонду миллион долларов, если в ДНК сенатора обнаружится индейская кровь. В ответ Уоррен прошла генетический тест и гордо продемонстрировала широкой общественности результаты: 95% европейской крови и 5% — индейской. Это означает, что, с некоторой вероятностью, 6—10 поколений назад в ее роду был индеец.

Однако мало кому это показалось убедительным. Ученый, лично занимавшийся генеалогией Уоррен, использовал собственную методику сравнения геномов, поэтому полученные им данные сложно сопоставить с результатами других американцев, которые расшифровывали свои геномы при помощи сервисов «потребительской генетики». Трамп считает, что 5% недостаточно, чтобы признать Уоррен индианкой, дразнит ее «ухудшенной версией Покахонтас» и миллион долларов жертвовать отказывается. А официальные представители самих чероки вообще на Уоррен, мягко говоря, обиделись. По их словам, никакой ДНК-тест не может служить доказательством принадлежности к племени.

Страховой агент Ральф Тейлор пытается добиться для своей конторы статуса «предприятия, находящегося в неблагоприятных условиях» (disadvantaged business enterprise), чтобы получить поддержку государства. Его основной аргумент — результаты ДНК-тестирования, согласно которому 4% его генома «прибыли» из Черной Африки. Этого, по мнению Тейлора, вполне достаточно, чтобы счесть его афроамериканцем и на основании этого — представителем социально дискриминируемой группы, которую государство поддерживает.

Чиновники, однако, не согласны — они отклонили заявление Тейлора, сославшись на то, что он «выглядит белым», и теперь он подает на них в суд.
Действительно, на данный момент в США не существует никакого официального критерия принадлежности к той или иной расе, который учитывал бы степень родства. В то же время Тейлора упрекают в том, что его тест сделан давно и по старым стандартам, которые к тому же могут отличаться у разных компаний.

В такой ситуации критерии различения рас, и без того размытые, но все еще важные политически, кажется, стираются окончательно. Можно ли опираться на то, как человек определяет сам себя? В той же Америке люди, считающие себя «белыми», могут нести до 28% африканской ДНК. А латиноамериканцы — в среднем на 65% европейцы и на 18% индейцы, то есть гораздо ближе к коренным жителям Америки, чем сенатор Уоррен. С другой стороны, имеют ли смысл ДНК-тесты, если их не признают другие представители группы, к которой человек себя хотел бы отнести? Может ли в таком случае ДНК-генеалогия вообще считаться достаточным основанием для того, чтобы определять свою идентичность?

История вторая. О кудрявой блондинке и пользе фейсбука
Информации становятся больше, базы данных объединяются в сети, а у пользователей генеалогических сервисов появляются новые возможности. Например, переворачивается с ног на голову работа криминалистов. Если раньше им приходилось сначала выискивать подозреваемых, а потом сравнивать их ДНК с ДНК, обнаруженной на месте преступления, то теперь никакие подозреваемые не нужны.

Достаточно взять образец с места преступления, «прочесть» его в криминалистической лаборатории и прогнать через базы генеалогических сервисов в поисках совпадений. Даже если сам преступник никогда анализ ДНК не сдавал, можно наткнуться на его близких родственников, и уже отсюда круг подозреваемых вырисовывается сам собой.
С апреля по август этого года в США таким образом раскрыли более 13 преступлений. Если этот метод будет развиваться и дальше, детективы останутся без работы. Их заменит GEDmatch — сайт открытого доступа, куда можно загрузить расшифровку своего генома, прикинувшись человеком, ищущим своих далеких родственников. Именно так полицейские и поступили в случае первого громкого преступления, раскрытого с помощью ДНК — дела Джозефа Деанжело, убийцы из Голден Стейт. Свои преступления Деанжело совершил более 30 лет назад, среди них были грабежи, изнасилования и убийства — всего не менее 150. Он мог бы остаться безнаказанным до конца своих дней, если бы не GEDmatch. Программа позволила полицейским выйти на прапрапрародителей убийцы, живших еще в начале XIX века. Отталкиваясь от них, следователи построили множество генеалогических деревьев, и одно из них привело детективов к бывшему  полицейскому, который был уволен в 70-х годах. Не имея никаких улик против Деанжело, следователи раздобыли образец его ДНК — и подтвердили свои подозрения.

В деле Деанжело полицейские фактически стреляли вслепую, но это был лишь первый шаг на пути ДНК-расследований. Дальше к следствию подключилась компания «Парабон» со своим сервисом Snapshot, который составляет предполагаемый портрет преступника, анализируя его геном.

Это не значит, конечно, что внешность полностью определяется генетически или что изменения внешности записываются в генах. Но некоторые черты определить действительно можно, например ту же расовую принадлежность. Snapshot рисует приблизительный портрет, основываясь на четырех признаках, о которых можно судить с опорой на генетический материал: цвете волос, глаз, кожи и количестве веснушек. Понятно, что преступник может как-то влиять на свой внешний вид, но радикально «сменить расу» удается немногим.

Иногда портреты получаются настолько похожими на оригинал, что преступники сами приходят сдаваться, когда видят расклеенные по городу ориентировки.
В других случаях портреты совсем не подходят, но все равно людей удается опознать, судя по данным, опубликованным на сайте компании.


Скриншот с сайта Snapshot
Следующий шаг в удаленных поисках преступника — искать их следы в интернете. И здесь на смену шерлокам холмсам окончательно приходят люди со стороны, без специального образования, но терпеливые и въедливые. Такие, как Сиси Мур. Мур — симпатичная кудрявая блондинка, генетик-самоучка, ранее известная как ведущая телешоу о поисках семейных корней. Она помогала брошенным или потерявшимся детям искать своих родителей, основываясь на ДНК-тестах. После раскрытия дела Деанжело компания «Парабон» предложила ей должность следователя. И теперь Мур работает из дома, ее единственные инструменты — тетрадка, ручка и интернет.

Расследование устроено так: эксперты из «Парабона» прочитывают ДНК преступника и отправляют их следователю. Мур вводит данные в GEDmatch и ищет возможных родственников. Иногда оказывается, что их почти нет или они слишком далекие, чтобы делать какие бы то ни было выводы. Но чаще всего какие-то зацепки удается обнаружить. Дальше Мур отправляется в дебри социальных сетей, газет и переписей населения. В некоторых случаях достаточно открыть фейсбук или американский аналог «Одноклассников» Сlassmates.com, чтобы восстановить генеалогию семьи. В итоге возникает список подозреваемых, который можно сократить, исходя из общих соображений, например места жительства (большинство преступлений, как правило, совершаются относительно недалеко от дома преступника), пола и возраста (обычно у полиции уже есть какие-то данные на этот счет).

Свое первое успешное расследование Мур провела меньше чем через месяц после поимки Деанжело. На вычисление личности подозреваемого у нее ушло три дня.
Перед преступниками будущего поколения встает непростая задача. Против них объединяют усилия генетика, сервисы развлекательной генеалогии и социальные сети. Теперь следом, по которому идет полиция, может стать что угодно: от характерного цвета глаз (даже если преступник действует в очках, Snapshot может определить то, чего никто не видит) до любопытной кузины, которая решила отыскать свои заграничные корни, прибегнув к услугам ДНК-генеалогии.

История третья. О недовольных скелетах и когтистой лапе режима
Прогресс в раскрытии преступлений вызывает опасения и у тех, кто чист перед законом. Что станет с нашей частной жизнью по мере расширения баз ДНК? Геном — единственное свойство организма, которое (на настоящий момент) невозможно изменить полностью. Значит ли это, что любого из нас можно будет найти? И как еще люди смогут использовать информацию о чужих генах?

Распространение сервисов ДНК-генеалогии вызвало волну историй о поиске исторической правды. Кто-то копается в истории своего рода, кому-то интересно обнаружить своих далеких родственников на другом континенте. Интернет полнится подобными историями успеха, хотя среди них немало и разочарований: перепутанных в роддомах детей, намеренных подлогов или родительских измен. Сиси Мур, которая начинала карьеру с подобных случаев, даже ведет собственную базу инцестов.

Тысячи людей выслеживают по ДНК своих биологических родителей, которые отказались от них или служили просто донорами генетического материала. Для таких людей Мур на фейсбуке рассказывает о том, как обращаться с результатами ДНК-тестов. Созданы специальные группы, где люди, прошедшие через поиск биологических родителей, нередко травматический, делятся своим опытом и дают советы тем, кто недавно с этим столкнулся. Интересно, что мало кто при этом заботится о душевном спокойствии новообретенных родителей. Немногие рады знакомству со скелетами из фамильного шкафа, однако их проблемы обычно в расчет не принимаются. «Ребенок не участвует в соглашении родителей, — категорично заявляет Мур в своем интервью. — Я верю, что каждый имеет право знать свои корни».

Если спрятаться от своих детей (или родителей) еще как-то можно, не пользуясь услугами «популярной генетики», то с государством все сложнее. Можно ли остановить полицию или другие государственные службы, если они захотят что-то узнать о человеке? После дела Деанжело об этой проблеме стали много говорить, и GEDmatch запретила полиции пользоваться своим сервисом, за исключением «серьезных случаев». Другие же компании и раньше не предоставляли открытого доступа к своим данным. Но продолжат ли они сопротивляться, если речь зайдет, например, о поиске серийного убийцы? И насколько далеко эта история может зайти? Предостережением может служить пример Китая, где, по данным Human Rights Watch, государство уже начало собирать ДНК своих граждан, и у правозащитников есть основания полагать, что не ради их же, граждан, безопасности.

Однако мы помним, что необязательно сдавать собственную ДНК, чтобы быть найденным. Достаточно, чтобы это сделали какие-нибудь родственники. В октябре в журнале Science вышла статья, авторы которой подсчитали: уже сегодня данных в базах «развлекательных генетиков» достаточно, чтобы с вероятностью 60% найти для каждого европейца или американца родственников не далее троюродного брата. Неуловимых не осталось.

Ждет ли россиян та же участь? Вероятно, но едва ли в ближайшем будущем. Первые компании, предлагающие услуги ДНК-генеалогии, — «Генотек» и «Атлас» — появились в России не так давно, и количество их клиентов пока не так велико, как в США. Но стоит помнить, что каждый из нас, пользуясь подобным сервисом (если, конечно, он работает честно), подвергает опасности свою частную жизнь и должен быть готов обнаружить в семейном шкафу что-нибудь неожиданное.

***
Сегодня в Science вышел еще один программный текст, посвященный созданию универсальной базы ДНК. Авторы предлагают свой вариант решения накопившихся проблем. По их словам, универсальная база могла бы:

Избавить государство от необходимости обращаться к частным конторам за анализом и сравнением образцов.
Освободить полицейских от неоходимости построения генеалогических деревьев (а заодно от раскрытия лишних семейных тайн);
Равномерно представлять разные группы населения. Сейчас же генетические базы американской полиции включают только тех, кто привлекался к ответственности или подозревался в совершении преступлений. Поэтому, например, там больше афроамериканцев и неблагополучных людей, а в базах сервисов ДНК-генеалогии все наоборот.
Включать в себя только те последовательности ДНК, которые критичны для установления личности. Другие же участки генома, по которым можно определять заболевания или другие особенности организма, будут из базы удаляться.
Храниться в независимой конторе, не выполняющей частные заказы и регулирующей доступ к своим данным.
Вопросов, конечно же, все равно остается множество. Как и в какой момент люди будут попадать в эту универсальную базу? Стоит ли брать образцы ДНК при пересечении границы и как это будет соотноситься с законами разных стран о персональных данных? Как можно контролировать оправданное использование универсальной базы? И главное — какими еще сюрпризами, находками и разочарованиями грозит нам новый прозрачный мир?

Полина Лосева
https://chrdk.ru/other/dna-surveillance

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

839

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Журналюгське марення... Але таки злякалися, що " солсберецьких туристів" вирахувати стане неважко. Чекав реклами "великих отечественных лабораторий", не дочекався, мабуть - справи погані...

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

840

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Психогенетика: как гены влияют на нашу жизнь
Психогенетик Роберт Пломин о роли генов и воспитания в формировании личности, способности к иностранным языкам и исследованиях близнецов

https://postnauka.ru/faq/78075?fbclid=I … wiRQ5xkVpQ

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share