1

Тема: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Иногда появляется желание все бросить. Поиски, интернет, запросы.Особенно тогда, когда приходит из очередного архива "данных не найдено". Тогда я просто "выключаюсь" на пару дней.  Но только на пару.         Идею создать и напечатать историю родового древа мне подсказал сайт Мемориал, "Подвиг народа", "Мой полк". Мне повезло - остались в домашнем архиве некоторые документы о родителях и прадедах, фото и некоторые родственники, которые что-то знали и помнили. Особенно появился стимул, когда на сайте "Мой полк" появились фото моих родных с описаниями их фронтового пути и наградах. Сохранился дневник моей мамы с 1944 года. Но там ни слова не было о ранении, которое она получила во-время одной из боевых операций. В семье о нем знали, шрам был на всю голову  постоянно делала прическу, чтобы его скрыть. Почти не видела на один глаз, но никогда не носила очки. О том, что она не видит, узнали уже в ее преклонные годы, она читала с увеличительным стеклом. Меня заинтересовали подробности этого ранения и оказалось, что спасло ее чудо. Машина с ранеными, которые она вывозила с поля боя, попала под бомбежку. Мимо проезжала машина с офицерами и солдатами, которые возвращались после ранения на фронт. Маму сочли убитой. Но в этой машине был ее отец, который узнал дочь и отвез ее в госпиталь. Чем и спас. 
      В детстве я была очень любопытна, и часто расспрашивала бабушек о родственниках. Сейчас это очень помогает в поисках. Родовое древо, которое я создала, помогло найти сестер, с которыми была потеряна связь лет тридцать назад. Они меня нашли, и я получила много информации, которой не владела. В родовом древе все добавлялись и добавлялись родственники. Многих найти крайне сложно, их разбросало по всему свету. Но историю дедов и прадедов, не только родных, но и дальних, постараюсь найти. Все, что узнаю и нахожу,  печатаю. Чтобы осталось на память потомкам

Share

2

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Вначале мне казалось, что все очень просто. Прописал фамилию, вот тебе и все данные. Я прописала прадеда, мне выдало его годы и даже часть семьи. До сих пор не могу понять, как это получилось, но спустя время оказалось, что даты не его, а другого прадеда. Я все пыталась найти данные самостоятельно. Зная место рождения, прописывала "Адрес_календарь" за все приблизительные годы, справочники. Потом Остапа понесло. Начала писать в музеи, искать однофамильцев на сайтах, искала группы по поискам, посылала фото на сравнение. Уже тогда были непонятки. На некоторых фото рукой бабушки были подписаны даты и  фамилия. Но по возрасту прадед никак не подходил на известные мне даты жизни.  Вот тогда я решила, что без архивов не обойтись. Все знают, что в некоторых архивах просто не осталось документов. Например, в Полтавском сгорели во время ВОВ, в Варваровке когда-то работник архива взял документы на дом и найти их не удалось. Где-то архивы были закопаны и тоже не нашли концов.         Оказалось, что в семье было двое репрессированных. Их судьбу пытались проследить сыновья, мои дяди. Но безуспешно.  Фотографии одного не было вообще в семье. Надо сказать, что в то время родные боялись, поэтому многие данные, как и письма из-за границы, просто уничтожались. И только благодаря тому, что я и моя троюродная сестра были очень любопытны и выспрашивали все, что можно и нельзя у своих бабушек, остались сведения, которые я послала в СБУ. И мне пришел ответ в 56 файлах и фото. Нужно сказать, что я не просто посылала, я звонила. И продолжаю звонить теперь во все архивы даже после того, как послала запрос. В данное время я получила ответ из Винницкого архива, где оказалось, что у у моего деда было еще два брата и сестра, о существовании которых вообще не подозревали.  Теперь нужно найти данные и о них.
        Трудности с архивами России. Составлять договор, причем посылать по почте, платить аванс который, если бы и согласилась, не перевести . Я - Украина. поэтому очень благодарна одному из участников форума, который, по свидетельству об окончании школы моей бабушки, нашел в Чембарском уезде отчество моего прадеда и свидетельство о рождении моей бабушки. Теперь я знаю, благодаря книгам-справочникам, где работал мой прадед. Да, не знаю пока его точно год рождения, как и двух дочерей и сына. Но знаю, что был внук, стал врачом. Теперь пока в самостоятельных поисках.
       Не знаю как, но никто из семьи не знает отчество и имя-отчество родителей моей бабушки по отцу. Их нет ни в одном архиве, в Варваровке не осталось ни одного долгожителя. Музей тоже заинтересовался. О детях помнят, о родителях - нет. Так как из письма бабушки известно, что отец погиб в 1903 году, его убили при ограблении в Днепре, мне пришлось написать в МВС Украины. Так как найти уголовные дела не удалось
          Кроме близких родственников, есть такие данные на дальних. Например, у мужа моей тети отец Иван Александрович Беседовский был первым ректором Харьковского автодорожного техникума. А его младший брат работал в секретариате у Сталина. Успел перебраться в Канаду. 
          Также известно, что у репрессированного Левандовского, который отсидел 10 лет на Соловках и пропал потом без вести в Алчевске (Ворошиловске)  в 1943-44 годах, было пятеро братьев. Жили они, как и последний и родились в Каменец-Подольске. И там до сих пор стоит огромное имение, им принадлежащее. Но документы пропали, точный адрес узнать не у кого. Тоже вопрос.
          А вот в Полтаве жила и, надеюсь, живет еще одна двоюродная сестра Алла Борисовна Милашенко. Вышла замуж в 70 лет. Если поменяла фамилию, вряд ли найдем. Она 41-го года рождения. Но ей одна из бабушек, ее тетя, передала все документы домашнего архива, где наверняка есть ФИО прадедов. Знаем, что последнее время жила по ул. Ленина (Небесной сотни). Окончила Полтавский строительный институт, отец Борис Милашенко работал в обслуге на Полтавском военном аэродроме,до и во время ВОВ. Ищем.
        Я хочу сказать, чтобы не боялись обращаться в архивы. За 39 файлов из Винницкого архива я заплатила 99 грн. Это недорого по сравнению со временем и нервами, потраченные в самостоятельных поисках. Но рекомендую звонить туда периодически, просить и напоминать. Личное общение всегда помогает

Share

3

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Пока идут ответы с архивами, начала искать, что это за брат одного из моих дедов у Сталина работал. Нашла. Но это однофамилец. А вот от кого приходили письма после смерти Сталина из Австралии - вопрос. Письма не открывались и выбрасывались. Книга бывшего секретаря Сталина, записки Гениса В.П. - очень интересно. А о самом деде (двоюродном) 

Беседовский Иван Александрович (1873 – 1937) – опытный педагог и администратор, кандидат технических наук. С октября 1926 г. возглавлял Харьковский техникум путей сообщения. Первый директор ХЭТИЖТ в 1930 – 1935 гг. . Как говорила бабуля, его тоже арестовали бы, но он умер. Его сын, мой дядя Беседовский Александр Иванович  Основной лекционный курс «Теоретические основы радиотехники»
разрабатывал и читал зав. кафедрой доцент А. И. Беседовский. Высокий профессиональный уровень владения материалом, тщательная методическая проработка всего курса, высокий культурный уровень, профессиональное обаяние, даже артистизм сделали лекции А. И. Беседовского
незабываемыми для многих поколений студентов. Для очень многих выпускников радиофизического факультета конспект лекций А. И. Беседовского по курсу «Теоретические основы радиотехники» стал настольной
книгой на многие годы.   Жаль, что в интернете не про всех родственников описывают. Но желание узнать их судьбу не уменьшается. Впереди работы непочатый край.

Share

4 ( 24-11-2018 16:46:53 змінене Ludmila Troyan )

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Решила отвлечься от поисков лично моих непосредственных родственников и начала поиск предков своего мужа. О свекре известно много. О нем есть книги "Пароль - Испания", его именем называли пионерские отряды, осталось много писем и поздравлений ко Дню Победы. Это выписка из интернета Родился  23  декабря  1911  года  в  деревне  Шумиловка  Данковского  уезда  Рязанской  губернии,  Российская  империя  (ныне  Милославского  района  Рязанской  области,  Россия).  Русский.В  Красной  Армии  с  1929  года.
Окончил  авиационную  школу  летчиков-наблюдателей.  
Присвоено  звание  лейтенанта.
Служил  штурманом  в  одной  из  бомбардировочных  авиационных  частей.  
Присвоено  звание  старшего  лейтенанта.
Участвовал  в  национально-революционной  войне  в  Испании  с  осени  1936  года  по  1937  год  в  качестве  штурмана  бомбардировщика  СБ  12-й  бомбардировочной  группы  республиканской  авиации.
В  составе  группы  сбил  1  вражеский  истребитель  Фиат-32.  
После  возвращения  из  Испании  продолжал  служить  в  Военно-воздушных  силах. 
Присвоено  звание  майора.
Служил  в  Одесском  военном  округе,  с  1940  года  по  1941  год  был  начальником  оперативного  отдела  67-го  истребительного  авиационного  полка.
Участвовал  в  Великой Отечественной  войне  с  22  июня  1941  года.  
Воевал  на  Южном  фронте  в  должности  начальника  штаба  67-го  истребительного  авиационного  полка,  затем  на  других  командных  должностях.
Присвоено  звание  подполковника.
В  1944  году  служил  старшим  помощником  начальника  1-го  отдела  ВВС  Северного  фронта  ПВО.
После  окончания  войны  продолжал  служить  в  Военно-воздушных  силах.
В  1946  году  в  звании  полковника  вышел  в  отставку.  
Проживал  в  городе  Харьков  (Украина).
Умер  в  1975  году.

Список  известных  воздушных  побед  А.  И.  Костикова:
20.03.1937     1/гр.     Фиат-32          Испания      в  составе  группы            

Награжден  двумя  орденами  Красного  Знамени  (02.01.1937,  11.11.1937),  орденом  Красной  Звезды  (23.09.1944),  медалями  «ХХ  лет  РККА»  (1938),  «За  боевые  заслуги»  (1939),  «За  победу  над  Германией»  и  другими.

Thanks: kuks701

Share

5

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Его судьба напоминает судьбу Саши из "Двух капитанов". В 18 лет ушел из дому, голодал. Отступая, скажу, что в дальнейшем было полное безразличие к роскоши, но обязательно были книги и полный холодильник. И еще запомнился момент, когда он смотрел телевизор, там была передача об Испании и "наши" опровергали" вывоз драгоценностей из тех регионов. Свекор очень возмущался, потому что лично на его самолете эта операция производилась. Это было в 70-е годы. Он вел дневник, который непонятным образом исчез после смерти. Его сын, мой муж, будущий журналист, хотел обнародовать его, но пришлось использовать только воспоминания, рассказы отца и его друзей. Которые собирались каждое воскресенье. Это было как ритуал. Перед этим лепились пельмени, огромное количество. Были задействованы все члены семьи.  Обязательно была бутылка водки - и много воспоминаний. Жена - Костикова Зоя Фроловна, майор медицинской службы, в Харькове врач в танковом училище. Родом из Мордовии. Познакомились на фронте. Интересно, что перед самой кончиной, она рассказала мне, что, поступая в медицинское училище, не могли найти свидетельство о рождении. Она просто придумала и год и дату. Родилась в глухом селе Атманка Илчалковского района. Как сказала, свидетельства могло и не быть.          Теперь я хочу найти его и ее родителей, вернее о них. Потому что за все время я знала только имена родителей Александра Ивановича - Иван Иванович и Екатерина Ивановна., его жены -Фирсов Фрол Иванович и Евдокия Григорьевна. Еще знаю и поддерживали тесную связь с родной сестрой свекра Тамарой Ивановной, которая до и после войны жила в Москве.  Так что желаю успеха себе в поисках.

Share

6

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Ура!  На запрос, который я сделала еще в августе месяце, мне, наконец пришел ответ из своего родного города. Харьковский архив. Я знала, что мой дед - Троян Александр Иванович, умер от чахотки еще в 1925 году. Папе был один год. Но ни разу не вспоминали родителей деда. А, имея родственников в Краснограде, встречаясь с ними еще со времен жизни родителей, навещая могилы, мы все-время пытались выяснить кто кому приходится и какие родственные связи. Чтобы это определить, я начала искать родителей деда - и вот результат. Пазл со стороны отца сложился. Прадед был козак.  А дед - директором школы. О козаках легче узнать, это первый и единственный в нашем роду. Стало еще интересней. https://i.mycdn.me/image?id=881659870188&t=52&plc=WEB&tkn=*KXmyBKR6F8rcKhgyQ5RVAKdRxjM  Но я нашла родителей деда. А вот родителей бабушки так и не могу. Ищу уже по детям. Мне хотя бы узнать имя прабабушки и отчество прадеда, ее мужа. Это Полтавский архив. Там ничего. Вчера написала в музей военного аэродрома в Полтаве. Там работал и строил его один из детей прадедов, Может где-то осталась его автобиография. Если он работал на военном объекте. Написала в строительный институт Полтавы, где учились он и его дочь. Самое обидное, что она до последнего времени жила в Полтаве на ул. Ленина (сейчас Небесной сотни), но точный адрес не знаю и фамилия у нее может быть другая (по мужу). А ей достались все документы домашнего архива от одной из бабушек, которая к ней благоволила больше всех. Если учесть, что она всю жизнь посвятила родителям, и вышла замуж в 70 лет, а мужу было 80. и было это несколько лет назад, найти ее становится все сложнее. И куда могли деться документы? Вряд ли сохранились, детей не было. Вот такие "подводные камни". Поиски продолжаются

Share

7

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Неделю не работал комп. Меняла систему, пришлось вспоминать пароль, чтобы не потерять этот форум. Зря время не теряла. Выяснила, что отец моего свекра пришел с Первой Мировой, кличка была Солдат. Во-время гражданской войны был председателем комитета бедноты. И умерли они в 20-х годах. Сначала мать, потом отец. У самого свекра в Испании была кличка Алехандро Карреро. Есть рассказ, кто интересуется тем периодом (Испания-ВОВ).  Называется. "Барселона. Ночной полет". Написан его сыном. Помещаю небольшую выписку из нее "Он вспоминал родную деревню
Шумиловку на Рязанщине. Начало двадцатых годов. Умерла мать, вслед за ней
отец.  После отцовых похорон тетка
вручила им с сестрой холщовые сумки и сказала: «Идите, деточки, к людям. Люди, они
добрые, не обидят». И они пошли – просить хлебные корки под окнами.

Было ему тогда двенадцать лет.
Семь лет они собирали кусочки по деревням, батрачили, ночевали в чистом поле.
Потом о них позаботилась власть. Сестру определили в детский дом, а его
призвали в армию.


Впервые в жизни Александр спал на
чистых простынях и ел три раза в день. Отслужив срочную, подал рапорт о
направлении в летное училище. Окончил его с отличием и был направлен в
Научно-испытательный институт ВВС Красной Армии.


Летчик-испытатель. Рядом –
Чкалов, Громов, Байдуков. Люди-легенды.


И он, вчерашний батрак и бродяга,
вместе с ними обедает в столовой летного состава, играет на бильярде, трясется
в автобусе по пути на аэродром. И, главное, так же, как они, поднимает в воздух
новые самолеты.


Последней машиной, которую он испытывал,
был скоростной бомбардировщик. Теперь он воюет на нем в небе Испании". 
Для тех, кто,возможно ищет, есть фамилии его однополчан: ИЛЬЯ ЛИВЕНБЕРГ, штурман на скоростном бомбардировщике. Кличка была ЛУИС ЛАРГОС. ФЕДОР КУЗОВКОВ, кличка ФЕЛИПЕ ВЕЛАСКЕС.

Thanks: kuks70, Алена2

Share

8

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Всех, кто читает, с Новым годом и Рождеством. Здоровья и счастья всем нашим близким, а также успеха   нам в нелегких, но таких ценных поисках. Итак, 2019. Пусть он принесет нам МИР!     Сколько времени занимаюсь поисками предков, а внимательно просмотреть домашние архивы не удосужилась . Перешла к поискам родителей свекрови. Сохранилось ее свидетельство о рождении, где записаны ее родители. Фирсов Фрол Иванович. Для начала просто прописала в поисковике. И выскакивают сведения о репрессированном, но отчество Павлович. Все сходится - и место проживания, фамилия и имя. Но отчество?. На всякий случай послала запрос в архив. Это Мордовия, когда придет ответ - не знаю. А сегодня просто перевернула свидетельство и там написано "отчество исправлено на Павлович. Исправленному верить".  Запрос послан верно. Теперь пересматриваю все документы через лупу

Share

9

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Мне сказали, что, если ответ придет не полный, и файлы с делом не вышлют, писать в ФСБ. Мне хотелось бы получить его фото, его нет в семье, а также узнать о семье. Если дела придут, появятся новые фамилии, которые я опубликую. ФСБ так ФСБ. Главное, сведения. СБУ я очень благодарна. Без всяких проволочек все выслали - и фото и 56 файлов. А здесь не знаю, но попробую. Пусть повезет!

Share

10

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Эти дни были продуктивны. С помощью полтовчан нашла еще одну троюродную сестру, которая, к сожалению, не имеет никаких документов, и имя-отчество своих прадедов по отцовской линии найти не могу. Обходила пол-Харькова, но нашла свою тетю, жену погибшего брата моего отца. Встреча трогательная, но документов тоже не имеет. А была надежда! Поэтому придется обратиться за платной помощью. Из восьми детей, которые были у моих прадедов, должно же быть где-то свидетельство о рождении хотя бы одного. В церкви, клировых книгах. В архивах найти не могут. Также как и судьбу одного из прадедов, пропавшего на Донбассе во время оккупации. Зато узнала подробности о пропавшем без вести втором муже своей бабушки. Поговаривали, что он был чуть ли не дезертиром, и бабушка его прятала. Оказывается, его часть попала под Харьковом в окружение, и он находился в лагере. Бабушка его выкупила. Он сам пошел в военкомат,уже в Краснограде, и его отправили в штрафроту. На Ленинградском фронте пропал без вести. Об этом я нашла в сводках. Логозинский Григорий      Насчет Фирсова не сумела написать в ФСБ, написала опять в СБУ. Получила ответ о принятии запроса. Теперь жду ответа. Перехожу на основной сайт и буду просить платной помощи насчет своих предков. До сих пор не могу понять, как в такой большой семье никто не упоминал имени своих родителей. Не могу оставить, дело принципа.Интересно, что при поисках своих родственников, меня начинают просить о помощи. Я переключаюсь, такие интересные судьбы! Уже многим дала адрес ГЕНЕО, кого-то послала на сайт Православной церкви, кого-то в архив. Мне помогают, рада, если и я что-то смогу.

Share

11

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Вчера отправила фотографию из семейного архива с фамилиями на ней родственников на все сайты в интернете. Решила искать прадедов по линии прабабушки. Оказалось, что такой фамилии - Бурлаенко очень много - и в Харькове и в Киеве и в Канаде. У нее были родные братья, то есть племянники моей бабушки. И вот, копаясь в интернете, нахожу сведения о Бурлаенко Харлампии и его брате Николае. Во-первых узнаю, что они были зажиточные крестьяне, очень работящие. Попали под раскулачивание и отправили их строить Беломорканал. Харлампий жил в Харькове после возвращения, Николай - в Краснограде.  Очень болели , но женились и имели детей. Моя троюродная сестра одно время жила в Харькове у Харлампия, из ее рассказа, он почти не разговаривал, был очень замкнут. И очень нервничал при упоминании пережитого на стройке. А потом еще и дача была у него под Чернобылем. Рассказывал, что когда косил траву, она светилась. А его сын Андрей переехал в Киев. И удочерил дочь своей сестры, которая умерла при родах. Жили они на Володимирській, 76. Были еще дети, но пока не знаю. Известно только, что перебрались в Канаду. Кто читает, может подскажет, как мне туда отправить письмо, может кто откликнется из родных. В свое время все были близки и дружили. Жизнь разбросала.        А еще внук спросил, были ли в роду казаки. Оказывается - да!. Спрашивает, в каком чине. Теперь ищу, тем более он непосредственный мой прадед - Иван Михайлович Троян. Красноградский район. 
          Насчет СБУ. Пришел ответ, перенаправили в ФСБ Мордовии. Сейчас отправила запрос. Так, по крупинке, собираю сведения. Решила не зацикливаться на одном поиске, а так постепенно что-то и выскочит.  Запрос, кстати, в ФСБ очень простой, ни паспорта, ни адреса не спрашивают. Ну посмотрим, что ответят.

Share

12

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Я поняла, что конца и края поискам родственников нет. Искала одно, нашла другое. Всю жизнь знала об одном репрессированном. Их оказалось на сегодняшний день пятеро. При поиске имени-отчества своей прабабушки, я, как уже писала, решила начать с ее родственников. У троюродной сестры, которая старше меня и вспоминает с трудом, удалось узнать, что до самой старости жена Николая Бурлаенко, племянника прабабушки, его ждала, и не знала о расстреле. И это произошло уже после возвращения со стройки Беломорканала. Теперь я понимаю, почему не было и нет документов. Они боялись. Кто был в партии, кто на какой-то должности или делали карьеру. Даже будучи директором школы, папа никогда не упоминал о своей бабушке. Родственники репрессированные скрывались.И только благодаря нашей настойчивости и любознательности,  мы вытягивали от своих бабушек хоть какие сведения.  Спасибо моей троюродной сестре, которая в 12 лет слушала рассказы своей бабушки (сестры моей) и многое знает. Говорит, что была очень впечатлительна, и плакала, когда слушала рассказы о том, что творилось в лагерях и стройках. Итак, я нашла и послала в СБУ запрос о более детальной информации, если она есть. А пока такое: "  Бурлаєнко Микола Андрійович наро- 
дився 1890 р. у с. Леб’яже Костянтиноград- 
ського пов. Полтавської губ. Українець, із 
селян, освіта початкова, позапарт. Проживав 
у м. Красноград Красноградського р-ну Хар- 
ківської обл. Робітник заводу вогнетривів № 2. 
У 1929 р. розкуркулений і Красноградським нарсудом 
засуджений за невиконання хлібозаго- 
тівлі на 1 рік позбавлення волі. Заарештований 
8 жовтня 1937 р. за к.-р. діяльність (ст. 5410 КК 
УРСР) і особливою трійкою УНКВС по Хар- 
ківській обл. 9 грудня 1937 р. винесено ухвалу 
про розстріл. Розстріляний 10 січня 1938 р. 
у Харкові. Реабілітований 7 квітня 1989 р".   Андрей был родным братом прабабушки. Идем дальше. ФСБ молчит пока. Если что, придется искать людей оттуда. Удачи мне и вам!

Share

13 ( 06-04-2019 15:25:59 змінене Ludmila Troyan )

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Меняла комп на ноутбук. Больше всего боялась потерять Генео и свои записи по родословной. Перекинула, сняла жесткий диск и на флешку сбросила. Мне придется уехать в середине апреля, а дел еще нескончаемо. Я всех приветствую. Пока расскажу о последних результатах поисков.   Как уже писала, подряд по одному родственнику найти не удается. Чтобы не тратить время, делаю запрос или ищу подходящий материал для просмотра одновременно по двум-трем фамилиям. Архив ФСБ выслал мне фото деда моего мужа и сообщил,что для остальных данных я должна подтвердить родство. Пока я собиралась, не знаю,по какой причине, но мне и так выслали дело репрессированного, где-то через месяц. Правда, я звонила туда. Очень вежливые, сначала отказали, а потом сделали сюрприз. Арестован был в 1941 году по ст.54-10,часть вторая. И было ему на то время 65 лет.Дали 7,отсидел полтора. По состоянию здоровья выпустили. Чем не угодил плотник колхоза непонятно.
       Теперь у меня на первом месте поиски рождения прадеда из Курской губернии. Еду в Россию в гости, оттуда свяжусь с архивом по телефону.Так что, если кому там что надо, пишите. Отсюда договора с ними заключать, денег много платить. Возможно там быстрей найду по месту. 
        Вам успеха и я с вами.

Share

14 ( 13-04-2019 17:22:26 змінене Ludmila Troyan )

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Я еще в Харькове. Нашла у родни еще море документов, пришлось кое-что исправлять. Но сегодня была немного удивлена. Знала, что у Сталина,да и не только, были двойники. Пофамильно не знала. Сохранила на рабочем столе мамин документ об окончании школы. Как полагается , слева Ленин, справа- Сталин и т.д. Мне пишут: "Мы видим на фото Андрея Гурдина". Оказывается, это один из его двойников. Я не знала. Так на этой грамоте фото двойника Сталина получается?

Post's attachments

image (5).jpg
image (5).jpg 13.79 kb, 11 downloads since 2019-04-13 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: ГіП, Алена2

Share

15

Re: Бороться и искать, найти - и не сдаваться

Как мне не хватало вас, друзья мои! Закончились вынужденные каникулы, и я снова в теме. Соскучилась очень. За работой, за поисками, за моими дорогими предками. Я вернулась и очень скоро доложу о новых успехах. Пока просмотрю все новости на сайте. За это время я некоторым" ищущим" посоветовала зарегистрироваться на этом сайте.      За это время я побывала на местах рождения прадедов по отцовской и материнской линии. В России по материнской, в Украине - по отцовской. В селе Варваровка Полтавской губернии Константиноградского уезда остался дом, где проживали мои прадеды и родилась бабушка, мать отца. Всего было 11 душ детей, 8 выжило. Посетила музей. Меня предупреждали, что прадедов уже никто не помнит но я все-таки поехала, так как никто не знает имени прабабушки. Отчество даже нашли в архиве, а имя нет. И правда, в музее есть сведения о моих двоюродных бабушек и дедушек, они были врачи и учителя. А об их родителях- ничего. Хотя семья считалась середняками и, несмотря на гибель прадеда-кормильца в 1903 году, не бедствовала. Так что поиски продолжаются. И странно, что из 8 детей, рожденных в этой Варваровке, ни у кого не могут найти свидетельство о рождении. Ни в каком архиве. Где возможно записаны имена их родителей. Такого просто не может быть.  Не сдаваться! Искать!

Share