36

Re: ДНК та здоров'я / ДНК и здоровье

Группа международных исследователей из Великобритании, Канады, Саудовской Аравии и США установили роль генетических мутаций в развитии расщелины губы и неба, а также сопутствующих пороков сердца.

xn--80agpkdlcbvkd5n.xn--p1ai/nov … ubi_i_neba

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Поделиться

37

Начало новой эры...

Национальная академия наук США поддержала генетические изменения человеческих эмбрионов, но только в том случае, если они ведут к излечению серьезных наследственных заболеваний.

https://hightech.fm/2017/02/15/panel-endorses

Спасибо сказали: gennadii54081

Поделиться

38

компания IBM в партнерстве с Quest Diagnostics инвестирует в искусственный интеллект Watson, который идентифицирует генетическую склонность клиентов к заболеванию раком, а также помогает подобрать правильное лечение на ранних стадиях. По результатам первых исследований, этот бот в четыре раза точнее определяет риск заболевания, чем врачи (а недавно мы писали о том, как нейросеть научилась диагностировать рак кожи лучше, чем профессиональные медики. – Platfor.ma).
В будущем такие программы будут применять практически во всех сферах жизни, значительно ускоряя обработку информации и увеличивая ее точность. Похоже, что с течением времени мы будем все чаще получать персонализированные программы лечения, которые базируются на анализе нашего ДНК.
opinion.platfor.ma/dublin-tech-summit/

Поделиться

39

Бельгийские медики экспериментально доказали, что физические упражнения на выносливость и голодание предотвращают преждевременное укорачивание теломер. Чем медленнее сокращаются концевые участки хромосом, тем больше продолжительность жизни.

https://lenta.ru/articles/2016/08/01/telomere/

Поделиться

40

Аутизм на 90% наследственное заболевание, за которое отвечают гены. Последние исследования генетиков открывают все новые факты об этой сложной болезни, и одно из них говорит о том, что чаще обычного дети с аутизмом рождаются от умных отцов.
Во время международной встречи специалистов по исследованию аутизма в США, Сан-Франциско группа ученых представила результаты своего исследования, в котором учитывались такие факторы как такие как возраст родителей, уровень образования, социально-экономический статус семьи, а так же уровень интеллекта отцов. Итоги исследования говорят о том, что что у мужчин с IQ от 111 и выше дети, страдающие аутизмом, рождались на 31% чаще, чем у мужчин с IQ около 100.

В ходе исследовательской работы изучались медицинские данные 309 803 детей, отцы которых служили в армии Швеции и при зачислении набрали высокие баллы по коэффициенту интеллекта в технической части теста. В то же время связь с уровнем интеллектуальных способностей отцов и риском наличия умственной отсталости у детей, а так же развитием синдрома дефицита внимания и гиперактивности у них оказалась обратной.

4mama.ua/news/events/3907-ucheny … kta-ottsov

Поделиться

41 (20-06-2017 15:35:48 отредактировано kbg_dnepr)

Ученые из университета Хайфы (Израиль) исследовали гены людей, переживших 100-летний рубеж, и обнаружили у многих из таких мужчин определенную мутацию гена, регулирующего рецептор гормона роста.

В результате клеткам нужно поглощать меньше гормона роста, а действует он гораздо более эффективно. Имеющие мутацию люди имеют больший рост и увеличенную на 10 лет продолжительность жизни. На длительность жизни у женщин данная мутация влияния не оказывает.

ladyhealth.com.ua/woman-health/m … rachi.html

Источник (англ.) The GH receptor exon 3 deletion is a marker of male-specific exceptional longevity associated with increased GH sensitivity and taller stature advances.sciencemag.org/content/ … 02025.full

Поделиться

42

У меня такое ощущение, что последний месяц по бизнесу генотипирования наукой нанесен существенный удар. Сначала генетики из Стэнфордского университета предположили, что ценность широкомасштабных генетических исследований, целью которых является поиск ассоциаций между наследующимися признаками или болезнями и однонуклеотидными полиморфизмами преувеличена. Цитирую: "...авторы статьи предлагают признать, что в реальности все влияет на все, и перейти от концепции «мультигенных» признаков к «всегенной» концепции" (сломал мозг, пытаясь понять эту банальность "все влияет на все"). Вот тут по полочкам разложено https://nplus1.ru/news/2017/06/22/GWAS-bad
Спустя несколько недель в Annals of Internal Medicine выходит еще одно исследование Эми Макгуайр (Amy McGuire), специалиста по этике из Бэйлорского медицинского колледжа. Она подошла к ценности генотипирования с другой стороны. Набрала группу желающих сдать анализ ДНК, протестировала их и... "учёные подсчитали, что «вредные» гены есть примерно у каждого пятого здорового взрослого, но клинический диагноз можно поставить лишь каждому двадцать пятому. Хотя данные о рецессивных генах могут пригодиться в будущем при планировании семьи, но в краткосрочной перспективе генетические тесты не так уж и полезны...".
Клац https://22century.ru/medicine-and-health/52244

https://www.facebook.com/sergey.musienko?fref=mentions

Спасибо сказали: Julia_R11

Поделиться

43

Вопрос и ответ с ВГД:

Подскажите пожалуйста, куда можно выложить свои данные (FF, yDNA-37) чтобы узнать о своём здоровье?

olgablytova
1. promethease.com 5$
2. vitagene.com 49$
(второй более детальный, красочно оформленный и его можно заказать со своего аккаунта в ФТДНА ничего не скачивая дополнительно).
ДНК в обоих тестах (ФФ и У37) одинаковые, поэтому для promethease можно скачать исходник с любого теста. Подробная видеоинструкция на сайте.

Поделиться

44

Alexxander пишет:

Свою ДНК уже можно тестировать и в Украине
titanovo.com.ua/

Про них писали здесь
ain.ua/2015/03/19/570647

Фірма ДНК-тестування Titanovo пішла з українського ринку: biz.liga.net/all/it/intervyu/369 … testam.htm

І має патентні проблеми на американському: biz.liga.net/ekonomika/it/novost … yy-isk.htm

Цікавить інформація:
Махиньки с. Тростинка і с. Шевченківка Васильківського р-ну Київської обл.;
Гарник, Бадьорко, Лисий, Яненко Бершадського р-ну Вінницької обл.;
Шапран, Піскаленко, Григоренко с. Тростинка Васильківського р-ну Київської обл.
Спасибо сказали: borisovichi, kbg_dnepr2

Поделиться

45

Серйозне тестування можливо тільки в двох американських фірмах - FTDNA та 23andMe. Всі інші або перепродають їхні тести, або з тими результатами потім нічого не можна зробити.

Поделиться

46 (10-08-2017 13:21:03 отредактировано kbg_dnepr)

Кусочек ДНК как лекарство...

При генной терапии в клетку вводят небольшие фрагменты ДНК, которые содержат код для определенного белка (ген). После этого клетка начинает вырабатывать новый генный продукт, белок, как лекарство. До недавнего времени полагали, что эта новая терапия, которая лишь в последнее время опробуется экспериментально в культурах клеток и на подопытных животных, еще очень далека от клинического применения при болезнях нервной системы. Но в офтальмологии и лечении болезни Альцгеймера генная терапия уже испытывается на пациентах.

В последние годы группа Марка Тушинского в Сан-Диего впервые стала применять генную терапию при лечении болезни Альцгеймера. Исследователи заставили клетки производить фактор роста нервов (nerve growth factor, NGF) как возможное лекарство. Им воздействовали на одну из областей мозга, важную для памяти, базальное ядро Мейнерта (nucleus basalis Meynert, NBM, рис. 24). Клетки NBM находятся в основании мозга. Они отвечают за то, чтобы во всей коре мог вырабатываться химический нейротрансмиттер ацетилхолин. Это химическое вещество исключительно важно для памяти. Активность NBM-клеток с возрастом падает и при болезни Альцгеймера резко снижается.  - с. 104

Дик Свааб. Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера = Wij Zijn Ons Brein: Van Baarmoeder Tot Alzheimer. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2013. — 544 с.

Українською:
Свааб Дік. Ми - це наш мозок. - Клуб сімейного дозвілля, 2016. - 496 стор. book-ye.com.ua/shop/product_14646.html

Спасибо сказали: kuks701

Поделиться

47

Относительно давно ученые и медики заметили, что люди, страдающие от диабета второго типа, часто испытывают проблемы с сердцем даже в тех случаях, если они придерживаются правильной диеты и здорового образа жизни. Это заставило авторов статьи проанализировать ДНК примерно 13,5 тысячи диабетиков и около 35 тысяч здоровых людей и попытаться найти гены, которые могут связывать обе болезни.
Как показал этот анализ, в ДНК человека присутствует сразу 16 участков, мутации в которых ассоциируются и с развитием диабета второго типа, и с высокой вероятностью заполучить коронарную болезнь сердца. Восемь из них, по словам авторов статьи, особенно сильно влияли на шансы развития и диабета, и проблем с сердечно-сосудистой системой.

РИА Новости https://ria.ru/science/20170905/1501776544.html

Поделиться

48

Первое лекарство от старости готово к испытаниям на людях rusjev.net/2017/09/07/pervoe-lek … a-lyudyah/

Поделиться

49

девочку с редким генетическим заболеванием спасла кровь брата, зачатого при помощи ЭКО https://m.gazeta.ru/science/2016/10/04_a_10229111.shtml

Поделиться

50

Международный консорциум ученых собрал данные о более чем миллионе людей: образцы их ДНК, общие показатели здоровья и благополучия (от веса до уровня образования) и данные о наличии неврологических (связанных с работой нервной системы) или психических (затрагивающих поведение человека) диагнозов. С помощью статистических методов они попробовали оценить, в какой степени генетические факторы определяют развитие тех или иных заболеваний. Оказалось, что большинство диагнозов коррелирует с умственными способностями человека, уровнем образования и чертами характера. При этом разные неврологические болезни связаны с наличием разных вариаций в ДНК, зато многие психические расстройства имеют общие ДНК-варианты. Это может послужить поводом пересмотреть классификацию психиатрических диагнозов.

elementy.ru/novosti_nauki/433291 … kom_urovne

Спасибо сказали: Ярематойсамий1

Поделиться

51

Нда, не зря один усатый товарисчъ в середине ХХ века считал генетику лженаукой smile

Поделиться

52

Гринцевич2, Завдяки отим вусатим товарисчам ми багато по яких показниках опинилися у гузні.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Спасибо сказали: DmitroR-2, AleksML, litar Л3

Поделиться

53

IBM буде використовувати свій штучний інтелект Watson для боротьби з раком у ветеранів армії США. Компанія оголосила про постійне партнерство в цій сфері з Департаментом у справах ветеранів США, повідомляє Укрінформ. Розробники Watson і лікарі Департаменту будуть разом аналізувати зразки пухлини, представлені пацієнтами, і шукати мутації в геномі раку. З цією інформацією вони можуть краще орієнтуватися в конкретних ліках і методах лікування, щоб боротися з раком. Договір дасть змогу медикам використовувати напрацювання Watson, принаймні, з 2019 року. "Це неймовірно складно: читати, розуміти і залишатися в курсі широти і глибини медичної літератури і пов'язувати знання з відповідними мутаціями для персоналізованих онкологічних методів. Штучний інтелект може зіграти важливу роль в масштабуванні точної онкології", - сказав доктор Кью Рі, головний санітарний лікар IBM Watson Health.

expres.ua/news/2018/07/20/302173 … yuvannyamy

Поделиться

54 (20-07-2018 09:35:39 отредактировано kuks70)

kbg_dnepr пишет:

IBM буде використовувати свій штучний інтелект Watson для боротьби з раком у ветеранів армії США. ... Штучний інтелект може зіграти важливу роль в масштабуванні точної онкології", - сказав доктор Кью Рі, головний санітарний лікар IBM Watson Health.

expres.ua/news/2018/07/20/302173 … yuvannyamy

как же любят использовать фразу "искусственный интеллект"... который до сих пор так никто и не изобрёл. Нужно говорить "обычный, просто очень мощный, компьютер, который различными методами перебора будет искать совпадения..."

Поиск предков (Херсонская губ.): Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; (Екатеринославская губ.): Никитась (Микитась), Вергелес, Ручка (Ручко), Белемеря, Железняк, Магдычавский, Бабич, Милюк, Дядькин, Коваленко, Бойе, Балдинов, Бабаенко, Акольцев.
Поиск предков / родственников по линии супруги: Шлапак, Переймибіда, Порохончук, Колесников, Мутилин, Шатохин

Поделиться

55

Китайські вчені виявили ген, який відіграє важливу роль в регулюванні розвитку і тривалості життя приматів за допомогою технології редагування генома і експериментів на мавпах і людських стовбурових клітинах. Дослідження може відкрити двері новим дослідженням людського розвитку і старіння, а також лікування розладів, пов'язаних зі старінням, сказав професор інституту біофізики академії наук Китаю Лю Гуанхуей. Розуміння генетичної основи старіння є необхідною умовою відстрочки процесу старіння і лікування захворювань, пов'язаних з ним, сказав він.

Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/world/hitech/kitaysk … 22898.html

Поделиться

56

kbg_dnepr пишет:

Китайські вчені виявили ген, який відіграє важливу роль в регулюванні розвитку і тривалості життя приматів за допомогою технології редагування генома і експериментів на мавпах і людських стовбурових клітинах. Дослідження може відкрити двері новим дослідженням людського розвитку і старіння, а також лікування розладів, пов'язаних зі старінням, сказав професор інституту біофізики академії наук Китаю Лю Гуанхуей. Розуміння генетичної основи старіння є необхідною умовою відстрочки процесу старіння і лікування захворювань, пов'язаних з ним, сказав він.

Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/world/hitech/kitaysk … 22898.html

уявляю, що буде, якщо 1,5 млрд населення Поднебесної перестане старіти і збереже сучасний темп приросту населення

mtDNA Haplogroup - H. Гаплогруппа по BIG-Y - I-A14973
Спасибо сказали: kbg_dnepr, svichuko2

Поделиться

57

Вчені з king’s College London встановили, що найчастіше біль у спині передається у спадок від батьків. За даний показник відповідають чотири гени, які безпосередньо пов’язані з дорсалгією. Раніше, за словами представника новосибірського інституту Якова Целілова, дослідникам був відомий тільки один тип такого гена.

Експерти впевнені, що люди практично нічого не знають про своє здоров’я і організмі. Приміром, людина може думати, що у нього болі в спині придбані, а насправді його схильність була визначена ще з народження. Вчені вважають , що на загальну клінічну картину може впливати ще й індивідуальне сприйняття болю.

В генетиці на даному етапі зроблено багато відкриттів, які шокували науковий світ. Нещодавно вчені з’ясували механізм старіння – виявляється, стан людини безпосередньо залежить від кількості зруйнованих мітохондрій. Також вони розповіли про те, що жінки, які мають декілька дітей, старіють швидше, ніж їхні бездітні ровесниці із-за втрати кальцію.

https://svidok.online/vcheni-bil-u-spy- … -u-spadok/

Спасибо сказали: ArturVer1

Поделиться

58

Группе учёных, представляющих Университет Эмори и Китайскую академию наук, удалось обнаружить ген, наличие которого предотвращает развитие некоторых психических болезней.

https://newsyou.info/uchenye-obnaruzhil … telnyj-gen

Спасибо сказали: kuks701

Поделиться