36 (07-06-2016 17:15:51 отредактировано notizia)

Re: Коммунистическая партия Советского Союза (КПСС)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если партбилет выдавался парткомиссией дивизии, во время службы в армии, где искать это место принятия в члены? В смысле, где может хранится дело?

Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко,  Легкий, Лисий, Геба, Мартиняк, Галата, Бойко, Овчинников, Никольский,  Решетников, Минаев T004006

Поделиться

37

notizia пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если партбилет выдавался парткомиссией дивизии, во время службы в армии, где искать это место принятия в члены? В смысле, где может хранится дело?

Военные вопросы. Значит ЦАМО РФ в Подольске.
Но если дивизия была разгромлена или попадала в "котлы", то шансы сохранности таких документов почти нулевые.

Поделиться

38 (10-06-2016 13:28:20 отредактировано notizia)

Спасибо, тоже нашла, что все первичная документация должна храниться в ЦАМО в политотделе дивизии. Только как бы добыть эту информацию. Правда дивизия была расформирована в 1989 году и дислоцировалась в г. Ровно и я думала, что может что то там будет, но все дороги ведут в Москву. sad

Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко,  Легкий, Лисий, Геба, Мартиняк, Галата, Бойко, Овчинников, Никольский,  Решетников, Минаев T004006

Поделиться

39 (18-04-2017 14:31:30 отредактировано interstep)

Что-то я поплыл с кучей информации..
Направьте, пожалуйста, в правильное русло, чтобы сэкономить, время и силы

Сделал запрос в РГАСПИ на прадеда - прислали скан отчетной карточки кандидата ( образца 1936 года)
время вступления в кандидаты - август 1940
Наименование организации выдавшей кандидатскую карточку - Веселовский РК, Запорожской обл.
Время выдачи кандидатской карточки - 29 сентября 1947 года
Погашение документов всвязи со смертью - 21.04.1948
по воспоминаниям
до 1941 года - был  председателем колхоза в Веселовском районе Запорожской области
в военной время - старший лейтенант
с 1945 год - директором масложикомбината в Макеевке Донецкая обл.

У меня такие вопросы:
1. Стоит ли еще писать в РГАСПИ? впринципе они нашли эти документы только по году смерти и ФИО, я так понимаю что они сделали максимум из того что могли?
2. Существовали ли еще какие-то документы на кандидатов. Какие и где их искать?
3. Как быстро обычно гасились документы в связи со смертью

Кравченко, Савенко - Великая Белозерка
Касярум - Великая Белозерка, Чкалово
Терещенко - Великая Белозерка, Кладьковка, Чкалово
Пшеничный, Шокарев - Нижние Серогозы, Курская губерния

Поделиться

40 (18-04-2017 15:01:53 отредактировано litar Л)

interstep,
В партархиве в фонде Веселовского р-на должна быть Анкета кандидата
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=18865#p18865
А так же дело о вступлении.
Если не ошибаюсь фонд П - 214

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Спасибо сказали: interstep1

Поделиться

41 (05-11-2018 07:40:30 отредактировано interstep)

litar Л пишет:

interstep,
В партархиве в фонде Веселовского р-на должна быть Анкета кандидата
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=18865#p18865
А так же дело о вступлении.
Если не ошибаюсь фонд П - 214

не нашел Запорожский архив ничего по прадеду, а вот на его дочь, которая состояла в партии нашли и выслали лично дело.
Странно я так понимаю что личное дело оставалось по месту вступления, а при смене места жительства создавалось новое..
Я так понимаю что искать нужно по "последнему месту жительства" (к сожалению это в Донецкий архив с личным присутствием приглашают, пока затруднительно)

еще раз опишу ситуацию, обращаясь к коллективному разуму

человек вступил в кандидаты в августе 1940, работая председателем колхоза
на войне с января 1942 по сентябрь 1945
после войны сменил место жительство с Веселовского р-на Запорожской обл. на г. Макеевку Донецкой обл., где работал директором предприятия, но умер рано в 1947 году,

Вопрос
-  мог ли он все это время быть просто кандидатом, без вступления в члены ВКП(б)?
- как могло получится что вступил в кандидаты в августе 1940 года, а карточку получил в сентябре 1947 года, 7 лет в кандидатах?

из того что имею - РГАСПИ выслал прикрепленную отчетную карточку кандидата, Запорожский архив ничего не находит по фондам, Донецкий архив приглашает лично приехать, да и стоит ли там что-то искать судя по тому что кандидатская карточка получена в сентябре 1947 года и умер он в этом же году?

рассчитываю на коллективную помощь, заранее спасибо

Post's attachments

1.jpg
1.jpg 381.22 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Спасибо сказали: kuks70, LuckyLuke, Алёна3

Поделиться

42

interstep пишет:

Награды за войну имел?
Если да,то смотрите наградные документы,там указывали кандидат или член партии.
Но,как по мне,то всю войну быть кандидатом-маловероятно.

Плохо тогда сработали партработники все 3 года...
А выдача карточки в 1947годы могла быть повторной и связана с какими-то требованиями по партийной линии.
Это конечно версия,но, как вариант подойдет...

Загляните: https://charkow.wix.com/genealogy

v Italy
Спасибо сказали: kuks70, LuckyLuke, interstep3

Поделиться

43

interstep пишет:

после войны сменил место жительство с Веселовского р-на Запорожской обл. на г. Макеевку Донецкой обл., где работал директором предприятия, но умер рано в 1947 году,

Вопрос
-  мог ли он все это время быть просто кандидатом, без вступления в члены ВКП(б)?
- как могло получится что вступил в кандидаты в августе 1940 года, а карточку получил в сентябре 1947 года, 7 лет в кандидатах?

из того что имею - РГАСПИ выслал прикрепленную отчетную карточку кандидата, Запорожский архив ничего не находит по фондам, Донецкий архив приглашает лично приехать, да и стоит ли там что-то искать судя по тому что кандидатская карточка получена в сентябре 1947 года и умер он в этом же году?

Что-то я не понял, почему Вам так мало выслали из РГАСПИ. Учетную карточку не нашли?

С учетом того, что человек пошел на повышение директором предприятия, вероятно не только то, что он таки вступил в партию, но и то, что он стал номенклатурным работником. Есть потенциал еще понапрягать российские центральные архивы. Почитайте здесь: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=2233

А в Донецке можно найти человека, кто бы мог посмотреть (есть на уме один человек). Вот только как ему перевести деньги не знаю. Не занимался я этими вопросами.

Спасибо сказали: interstep, Алёна2

Сайт LuckyLuke

Поделиться

44 (05-11-2018 16:21:13 отредактировано interstep)

LuckyLuke пишет:
interstep пишет:

Вопрос
-  мог ли он все это время быть просто кандидатом, без вступления в члены ВКП(б)?

Что-то я не понял, почему Вам так мало выслали из РГАСПИ. Учетную карточку не нашли?

С учетом того, что человек пошел на повышение директором предприятия, вероятно не только то, что он таки вступил в партию, но и то, что он стал номенклатурным работником. Есть потенциал еще понапрягать российские центральные архивы. Почитайте здесь: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=2233

А в Донецке можно найти человека, кто бы мог посмотреть (есть на уме один человек). Вот только как ему перевести деньги не знаю. Не занимался я этими вопросами.

если бы остался жив, то думаю дошло бы и номенклатурного работника, биографию практически изучаю по районным газетам того времени.
сейчас рабочая версия такая:
Получается что в кандидаты вступил в 1940 году, но началась война, в члены принять не успели
на фронте видимо кандидатская карточка пострадала при неизвестных обстоятельствах, в наградных листах офицера написано - беспартийный.
после войны карточку восстановили без вопросов, так и получилось что в кандидатах с января 1940 по сентябрь 1947 года, в этом же году он умер от осложнений ранения полученного на фронте, так и не вступив в члены ВКП(б)

P.S. есть такая версия, что карточка могла пострадать при ранении, Пантелей был тяжело ранен в легкое,
я вот думаю, где носили документы, в кармане на гимнастерке? тогда и карточка могла бы пострадать.
но это уж совсем смелая гипотеза

еще версия - он был в окружении и карточка могла быть уничтожена намерено на самом деле

РГАСПИ нашли прикрепленную отчетную карточку кандидата (я путаюсь в видах документов, что-то еще могли найти? написали, что кандидатские партийные документы погашены Сталинским обкомом в связи со смертью. Личное дело в Запорожском архиве отсутсвует

Post's attachments

11.jpg
11.jpg 226.68 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Спасибо сказали: Алёна, kuks70, LuckyLuke, AllaSvt4

Поделиться

45

interstep,
За 40 год точно не знаю, т.к. меня интересовал более ранний период.
Кандидатских стаж зависел от соц. происхождения. Рабочие - 0.5 г.; служащие - 1 год; сельские жители 2 года. Поэтому до войны мог не успеть. Потеря документов возможна, но если был в окружении, мог попасть в "сомнительные".
У меня есть, документально подтвержденный, кандидатский стаж с 1945 по 1953 гг.

Спасибо сказали: kuks70, luvi, Алёна3

Поделиться

46 (05-11-2018 20:20:14 отредактировано AllaSvt)

Шановні дослідники, дуже дякую за цікаве обговорення!  

Підкажіть, будь ласка, голова колгоспу Полтавщини (до війни) - це номенклатурний працівник, чи ні? Чи номенклатура - це партійна верхівка у містах?  А якщо був партійним до війни (час вступу - невідомий), то він був членом ВКП(б), чи КПРС? Помер у 1940 році.

Поделиться

47

AllaSvt,
Був членом ВКП(б)

Спасибо сказали: AllaSvt1

Поделиться

48

litar Л  

Дуже дякую Вам за відповідь!!!  
Як багато Ви всього знайшли! А я тільки починаю досліджувати за партійною тематикою.

Спасибо сказали: litar Л, LuckyLuke2

Поделиться

49

AllaSvt,
Мы все когда-то только начинали
Удачи!

Спасибо сказали: AllaSvt, luvi2

Поделиться

50

Я и не знал, что у них есть такие документы по кандидатским карточкам, да еще и с фото! Надо изучить этот вопрос.

Спасибо сказали: AllaSvt, luvi2

Сайт LuckyLuke

Поделиться

51

LuckyLuke пишет:

Я и не знал, что у них есть такие документы по кандидатским карточкам, да еще и с фото! Надо изучить этот вопрос.

Я теж цього не знала. А ще, багато з того, про що довідалася з повідомлень цієї теми та Ваших сканів.   Як чудово, що є такий форум!

Спасибо сказали: LuckyLuke1

Поделиться

52

Шановні дослідники! Підкажіть, будь ласка - якщо комуністом був мешканець міста, то де він міг вступити в партію - за місцем проживання, роботи, чи в будь-якому іншому районі? З вашого досвіду досліджень.

Поделиться

53

Як бувший член КПРС знаю, що прийом в члени КПРС з кандидатів відбувався в первинній партійній організації по місцю роботи на той час .

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницкий, Луговой, Мазин, Бураков
Спасибо сказали: AllaSvt, litar Л, LuckyLuke, Алёна4

Поделиться

54 (12-11-2018 18:58:11 отредактировано AllaSvt)

gennadii5408 

Дуже дякую за відповідь! Бо я вже опитала деяких родичів - ніхто не був у партії.:)  

Пане Геннадію, а не підкажете, де могла зберігатися справа? Там же, за місцем роботи, чи десь у горкомі, чи райкомі?

Поделиться

55

AllaSvt,
Должна быть в низовой и высшей.

Спасибо сказали: AllaSvt1

Поделиться

56

За місцем роботи, тобто в первинній партійній організації, зберігати треба було тільки протоколи загальних сборів і то тільки до передачі в відділ обліку відповідного райкому, або міському, якщо в місті не було районів. Все інше зберігалось на розсуд секретарів первинних організацій. Справи по вступу в кандидати та члени КПРС могли зберігатись в відповідних райкомах, міськомах. Чи передавались потім на збереження в партійні архіви області - не знаю. Особові справи секретарів парткомів зберігають, це я знаю з власного досвіду, бо під час переходу на пенсію звертався та отримував довідку.

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницкий, Луговой, Мазин, Бураков
Спасибо сказали: AllaSvt, Алёна2

Поделиться

57

gennadii5408 пишет:

Справи по вступу в кандидати та члени КПРС могли зберігатись в відповідних райкомах, міськомах. Чи передавались потім на збереження в партійні архіви області - не знаю.

Да, дела передавались в партийные архивы, сейчас это фонды в областных.
По Николаевскому архиву искала своих, в описях были только отметки "уничтожено" sad
Мало что сохранили, к сожалению sad

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=suIDmZgUApM https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk
Спасибо сказали: interstep, gennadii5408, AllaSvt3

Поделиться

58

партархів (для прикладу)
                            § 5. Про прийом до кандидатів партії тов. ВОЛИК П.Є.
                                             тов. Волик присутній.
                           Висл. т.т. Волик, Дорофєєв, Федоренко.
ВОЛИК Петро Емел"янович - народження 1912 р., росіянин, освіта середня, із робітників, робітник, виробничий стаж 8
                     років, зараз працює секретарем ЗК ЛКСМУ комбінату ім. С. Орджонікідзе. Член комсомолу в 1930 р.
     Рішенням Орджонікідзевского РПК від 7УІІ.38 р. тов. ВОЛИК П.Є. прийнятий до кандидатів партії по першій категорії.
     Рекомендують т.т.:
ДОРОФЄЄВ Микола Олександрович - ч/п з 1928 р., п/к № 073ХХХХ
БЄСОВ Микола Фасильович              - " -    1924 р., п/к № 083ХХХХ,
рекомендація бюро Запорізького МК ЛКСМУ від 9.ІІ.38 р.
                                   ----------------
     Підтвердити рішення Орджонікідзевського РПК від 7.УІІ.38 р. про прийом тов. ВОЛИК П.Є. до кандидатів партії по першій категорії.
і далі по списку + прийом до партії, віключення, догани.

Спасибо сказали: Алёна, interstep, AllaSvt, gennadii54084

Поделиться

59 (13-11-2018 18:59:31 отредактировано AllaSvt)

litar Л   Алёна 
gennadii5408 

Дякую Вам за продовження теми - дуже цікаво! 

intersteр 
і Вам велика подяка! Саме Ваше недавнє повідомлення і привело мене до дослідження партійців, бо раніше, на жаль, я цієї теми не бачила... А тепер так цікаво!

Спасибо сказали: gennadii5408, interstep, litar Л3

Поделиться