1

Тема: Пенсионное дело

Извините, немного не в тему, но другой не нашла. Тоже интересовал вопрос про паспортные карточки, но аж довоенные. А раз уничтожили даже за более близкие 50-70-е годы, то про довоенные и вовсе молчу.
А спросить хочу про пенсионные дела. Спрашивала прямо в Пенсионном фонде - от меня просто отмахнулись. Они там хранятся? Какой период хранения?

Дело в том, что раньше (даже не за неимением ксерокса, а, видимо, это было нормальной практикой - забирать у человека оригинал документа) в пенсионные дела подшивали справки и свидетельства, которые как-то влияли на пенсию. Я однажды пошла в Пенсионный фонд (не могу даже точно определить, чего меня туда понесло - как-то потянуло и все тут) и потребовала дела на покойных родителей. Да, заставили писать заявы начальству, кланяться им. Дела не дали в руки, а инспекторша быстро листала, сидя напротив - я могла видеть бумажки вверх ногами только. Зато: у мамы в деле обнаружила оригинал похоронки на деда. У папы - оригинал свидетельства о смерти деда (папа получал, видимо, по потере кормильца). Эти оригиналы затребовала вернуть в семью))) Опять писала заявления с объяснением, что Пенс.фонду положено иметь копии, а не оригиналы. Отксерила им копии и забрала оригиналы. Была очень рада такому ценному улову!

Деркач (Золотоноша), Цаца, Ганесен, Ганесин (Велика Бурімка, Одеса), Пробийголова, Герасимов (Митрофанівка, Вершино-Кам'янка Кіровоградської обл.).

Поделиться

2

Re: Пенсионное дело

Может кому-то известны сроки хранения пенсионных дел с момента выхода на пенсию?  Если на пенсию человек вышел приблизительно в 1965 году, есть ли шанс, что хранятся документы?  Или может срок хранения исчисляется после смерти пенсионера?

Поделиться