316

Re: Мелитопольский уезд

MariiaYev,
Вам сюда
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=621
Фамильные темы
Руденко
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=1976
Омельченко
http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 41#p108841

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kbg_dnepr1

Share

317

Re: Мелитопольский уезд

Шановна пані Марія, вітаю Вас на форумі!

Ми Вам можемо запропонувати лише ту інформацію, яка є в темах, на які дала посилання пані litar Л.
Якщо Ви в цих темах напишете, що Вам відомо про найдавніших Ваших предках з цими прізвищами, може, хтось з учасників форуму зможе ще щось добавити про ці конкретні роди. Якщо ж ні (в тому сенсі, що серед нас немає Ваших родичів), то тоді інформацію про Ваших Руденків та Омельченків Ви зможете знайти тільки в архіві - я думаю, у Симферопольському.

Ще було б добре, якби Ви створили тему по селу в Географічному покажчику http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=280 - у нас був випадок, коли родичі відгукнулися саме на повідомлення в темі по селу.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

318

Re: Мелитопольский уезд

Доброго дня!
Ищу любую информацию  о Пётр Петрович Тодорцев ( 1853- 1941), Жена Ольга Ивановна  (?-1916)
Их дети :  Александр  (1882 – 1961),  Екатерина (1884 – 1977),  Георгий (1890 – 1938), Ольга (1897 – 1984) , Василий (1899 – 1938),  Неонила (1893 – 1981), Ксения (?- 1907), Андрей . Место жительства семьи П. П. Тодорцева : г. Ногайск ( Приморск) , с. Бановка, Большая Белозёрка, г. Бердянск. (Таврическая губерния). Буду благодарна за любую информацию.
Татьяна

Share

319

Re: Мелитопольский уезд

m.g.korovin,
Дело Василия П. читали? Может там что есть.
Года жительства в Б. Белозерке?

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

320

Re: Мелитопольский уезд

Добрый день!
Общая информация о Василии Петровиче Тодорцеве у меня имеется из гос архива Запорожской области.
Я ищу информацию о его отце - Тодорцеве Петре Петровиче.  Его годы жизни в Б. Белозерке точно не известны, ориентировочно 1870-1885.
Заранее спасибо, Татьяна

Share

321

Re: Мелитопольский уезд

m.g.korovin,
Фонд Р - 1653, оп. 1, дело 1
в протоколе 1927 года есть Тодорцев Петр.
Сделайте запрос.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: Алена1

Share

322

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая в историко-географическом словаре Запорожья содержится информация о сёлах Старобогдановка (до 1930 г Богдановка) и Новобогдановка близ Мелитополя. А так же, если кому известно, скажите пожалуйста, сохранились ли в архиве переписи этих сёл. Интересует фамилия Ачкас (Очкас) представители которой живут в Мелитопольщине и по легенде пришли из Полтавской губернии. Хочу выяснить откуда они вышли и являются ли родственниками Очкасам Миргородщины к каким я и сам отношусь, хоть и живу на Кубани)

Share

323

Re: Мелитопольский уезд

ochkas пише:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая в историко-географическом словаре Запорожья содержится информация о сёлах Старобогдановка (до 1930 г Богдановка) и Новобогдановка близ Мелитополя. А так же, если кому известно, скажите пожалуйста, сохранились ли в архиве переписи этих сёл. Интересует фамилия Ачкас (Очкас) представители которой живут в Мелитопольщине и по легенде пришли из Полтавской губернии. Хочу выяснить откуда они вышли и являются ли родственниками Очкасам Миргородщины к каким я и сам отношусь, хоть и живу на Кубани)

Не могу ответить на Ваш вопрос о переселении, но заходите в эту тему smile
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=9967

Фамилии: Майсак, Корниенко, Верещага (Мелитопольский уезд), Приходько, Журбенко, Свириденко (Городнянский уезд), Батурин, Девятов, Кирюхин, Толкачев (Тульская обл.).

Share

324

Re: Мелитопольский уезд

ochkas,

Post's attachments

Новобогданівка..jpg
Новобогданівка..jpg 235.23 kb, 2 downloads since 2017-11-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: ochkas1

Share

325

Re: Мелитопольский уезд

В списках по отводу земли 1930 г. есть
АЧКАС Антон Севас, 3 членов семьи
АЧКАС Пелагея Ив, 3
АЧКАС Ив. Мих.
АЧКАС Татьяна Л, 2
   ДАЗО.  Р - 3407, оп. 2, спр. 30

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: ochkas1

Share

326

Re: Мелитопольский уезд

litar Л пише:

В списках по отводу земли 1930 г. есть
АЧКАС Антон Севас, 3 членов семьи
АЧКАС Пелагея Ив, 3
АЧКАС Ив. Мих.
АЧКАС Татьяна Л, 2
   ДАЗО.  Р - 3407, оп. 2, спр. 30

Скажите пожалуйста, это данные по Старо или Ново Богдановке?

Share

327

Re: Мелитопольский уезд

ochkas,
Это Старобогдановка
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=5031#p5031

Post's attachments

Р - 3407.jpg 392.47 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: ochkas1

Share

328

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте все! Подскажите пожалуйста, где можно найти списки переселенцев в село Бановка Бердянского уезда из южной Бессарабии в 1860-1870 годах.
Спасибо. Татьяна

Share

329

Re: Мелитопольский уезд

Подскажите где можно найти информацию о смерти прадедушки который умер в период оккупации в марте 1942 в Бердянске. Похоронен на кладбище Бердянска. В ЗАГСе сказали, что за этот период у них информации нет.
Спасибо. Татьяна

Share

330

Re: Мелитопольский уезд

Подскажите, как быть. Мой прадед проживал в Большой Белозёрке. Нам было известно, что он 1897 г.р. В документах его был этот же год. Но архивная запись о его браке с прабабушкой указывает, что год его рождения 1899. На запрос о записи о рождении прадеда, получила ответ, что по 1896-1900 годам мало что сохранилось, а в том что сохранилось не найден. Как же теперь быть? Получается, что дальше не продвинуться? У прадеда был брат, но я представления не имею, какого года рождения он был, а фамилия Бойко очень распространённая. Могли ли в архиве недосмотреть, пропустить как-то запись о рождении?
И ещё вопрос к тем, кто работает в Запорожском архиве: какова стоимость ваших услуг, если это возможно? Так как на каждый запрос ждать ответа архива целый месяц, а я терпением не отличаюсь))

БОЙКО, БАРАНОВСЬКІ, ПОНОМАРЬ, ГОРОХОВЕЦЬ, ГОРОБЕЙ, ПОДГОРНИЙ, ЧОРНУХА, ЛОГВИНЕНКО,ПИЛИПЕНКО- В. Белозерка, , ТРЕГУБ - Новомиколаївка, ГОРБЕНКО, НЕЧАЙ/НЕЧАЄНКО - Водяне СПАС, СПАСЕНКО - с.Бобрик Сумскої., БЕДЮХ- Бірки, Полтавської, САЖКО- Загрунівка, Полтавської, ПАУК\ПАВУК- Поділки, Сумської, ГОРБАЧ, ТЕРЕЩЕНКО, ГЛОТКА- Кладьківка Чернігівської , КУДРЯ- В.Перевоз,

Share

331

Re: Мелитопольский уезд

kseniya78,
А я ж Вам писала, что у меня интерес в Б. Белозерке и я работаю с МК.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: kseniya781

Share

332

Re: Мелитопольский уезд

m.g.korovin,
Если попал в "Книгу скорботи України" по Запорожской области или родственники, после освобождения, оформляли смерть официально.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

333

Re: Мелитопольский уезд

m.g.korovin пише:

18-11-2017 12:21:27

Здравствуйте!Спасибо за наводку. Подскажите, если можете, как найти указанный вами источник Фонд Р - 1653, оп. 1, дело 1в протоколе 1927 года есть Тодорцев Петр. Татьяна

Share

334

Re: Мелитопольский уезд

Архив в Запорожской обл., ГАЗО (ДАЗО)
http://forum.genoua.name/viewforum.php?id=102
Фонд районного исполкома (РИК) Б. Белозерского р-на
http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=3051#p3051
Нужно сделать запрос в архив.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

335

Re: Мелитопольский уезд

"У 1881 році сільський сход с. Велика Білозірка запропонував бажаючим виселитися на дальні польові полоси. З такою пропозицією односельчан погодилося 252 домовласника. Цього ж року вони виїхали у степ за 25 кілометрів від Великої Білозірки і заснували там село Корніївку."
Есть ли где-то списки этих переселившихся землевладельцев?

БОЙКО, БАРАНОВСЬКІ, ПОНОМАРЬ, ГОРОХОВЕЦЬ, ГОРОБЕЙ, ПОДГОРНИЙ, ЧОРНУХА, ЛОГВИНЕНКО,ПИЛИПЕНКО- В. Белозерка, , ТРЕГУБ - Новомиколаївка, ГОРБЕНКО, НЕЧАЙ/НЕЧАЄНКО - Водяне СПАС, СПАСЕНКО - с.Бобрик Сумскої., БЕДЮХ- Бірки, Полтавської, САЖКО- Загрунівка, Полтавської, ПАУК\ПАВУК- Поділки, Сумської, ГОРБАЧ, ТЕРЕЩЕНКО, ГЛОТКА- Кладьківка Чернігівської , КУДРЯ- В.Перевоз,
Thanks: О.І., litar Л2

Share

336

Re: Мелитопольский уезд

Скажите, пожалуйста, попадались ли вам документы по переселенцам по Вознесенке Бердянского уезда?

Ищу Бурдiй, Бурдей, Бурдиенко Бордиенко, Деркаченко, Дорошенко, Бондаренко, Самойленко, Самуленко, Хроленко, Фроленко(Перелюб, Чернигов, Киселевская сотня) Бурдей, Деркаченко, Хоменко, Гапоненко, Ткаченко (переселенцы в Вознесенка,Бердянский уезд, сейчас Мелитопольский район)Краснодар и все Запорожье. Дрозд, Шкабурда, Хоменко (Ярмолинцы/Ермолинцы/Ермолинец/Ярмолинец, Роменский повет, Роменская сотня Лубенского полка).

Share

337 ( 10-04-2018 13:39:36 змінене d_sergiy )

Re: Мелитопольский уезд

Можливо комусь знадобиться -

метричні книги за 1840 рік лютеранських поселенців Таврійської і частково Єкатеринославської та Херсонської губерній знаходяться в РГИА (Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге) і доступні на FS5 від admiral21

Для Мелітопольського повіту тут знаходяться метрики для Молочноі (Молочанськ) і Гохштадт


Россия, РГИА (Санкт-Петербург) Ф. 0828, о. 0014
Микрофильм № : 1883191
Количество страниц : 1041
Архив : РГИА - Российский государственный исторический архив в Санкт-Петербурге.

Содержание :
================================

Item 1

    Автор :      Evangelical Lutheran Church. Neĭzat︠s︡ (Simferpol′)
                 State Archives of the Republic of Crimea
                 Государственный архив Петербургской области

    Название :   Metrical books, 1812-1885
    Части :      Volume 828-14/25 (cont.) Births, marriages, deaths 1840 (p. 382-393)
================================

Item 1

    Автор :      Evangelical Lutheran Church. T︠S︡i︠u︡rikhtal′ (Feodosii︠a︡)
                 State Archives of the Republic of Crimea
                 Государственный архив Петербургской области

    Название :   Metrical books, 1822-1920
    Части :      Volume 828-14/25 (cont.) Births, marriages, deaths 1840 (p. 408-420)
================================

Item 1

    Автор :      Evangelical Lutheran Church. Simferopol′ (Simferopol′)
                 Государственный архив Петербургской области

    Название :   Metrical books, 1833-1876
    Части :      Volume 828-14/25 (cont.) Births, marriages, deaths 1840 (p. 394-406)
================================

Item 1

    Автор :      Evangelical Lutheran Church. Grunau (Aleksandrovsk)
                 Государственный архив Петербургской области

    Название :   Metrical books, 1833-1885
    Части :      Volume 828-14/25 (cont.) Births, marriages, deaths 1840 (p. 294-361)
================================

Item 1

    Автор :      Evangelical Lutheran Church. Gokhshtedt (Melitopol′)
                 Государственный архив Петербургской области

    Название :   Metrical books, 1833-1885
    Части :      Volume 828-14/25 (cont.) Births, marriages, deaths 1840 (p. 219-265)
================================

Item 1

    Автор :      Evangelical Lutheran Church. I︠U︡zefstal′ (Novomoskovsk)
                 Государственный архив Петербургской области

    Название :   Metrical books, 1833-1885
    Части :      Volume 828-14/25 (cont.) Births, marriages, deaths 1840 (p. 363-380)
================================

Item 1

    Автор :      Evangelical Lutheran Church. Molochna (Melitopol′)
                 Государственный архив Петербургской области

    Название :   Metrical books, 1833-1885
    Части :      Volume 828-14/25 (cont.) Births, marriages, deaths 1840 (p. 267-293)
================================

Item 1

    Автор :      Evangelical Lutheran Church. Kherson (province)
                 Государственный архив Петербургской области

    Название :   Metrical books, 1834-1885
    Части :      Volume 828-14/25 (cont.) Births, deaths 1840 (p. 422-432)
================================

Анцестори: Преображенка- Денисенко Панченко Баран Скляр Сиротенко Скидан Чехов Педан Монець Шкитько Проскура Тряпишка Терлецький Писаренко Невінчаний Ткаченко; Токмачка- Глухий Астіон Мельник Пінчук Коноваленко; Омельник- Петрашка Моргун; Олександрівка- Понедільний

Share

338

Re: Мелитопольский уезд

Уважаемые форумчане, здравствуйте! 

Я уже долго и безуспешно ищу по архивам ревизские сказки с. Астраханки Мелитопольского (Бердянского) уезда Таврической губернии. Там проживали выселенные молокане. Может, кто-то из вас знает, куда мне писать запрос? Я уже получила отказы из архива Крыма, Запорожья и Херсона

Thanks: irina.haas1

Share

339

Re: Мелитопольский уезд

В Запорожском архиве ревизские сказки только по Александровскому уезду.

Share

340

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте! Если кто может, помогите пожалуйста в моих поисках. Интересует фамилия Коноваленко в селе Карачекрак. В ревизках и метриках. Мне известны:Коноваленко Павел Дмитриевич и жена его Екатерина Власиева дочь
Отец Павла
Коноваленко Дмитрий Николаевич 1827 или 28г рождения.
Все они из Карачекрака. Значит брак и рождение должны быть здесь. Чтобы продвинуться дальше в поисках. Буду очень благодарна.

Share

341

Re: Мелитопольский уезд

Добрый день, может кому поможет. Некоторые селяне Белозерок Большой и Малой, попадаются в метриках села Анновка (Мелитопольский Уезд), в 1860х годах точно.

Share

342

Re: Мелитопольский уезд

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в поиске. Может кому-то встречалась фамилия Божко?

Share

343

Re: Мелитопольский уезд

marinik пише:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в поиске. Может кому-то встречалась фамилия Божко?

http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=67232#p67232

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
Thanks: litar Л1

Share

344

Re: Мелитопольский уезд

Спасибо! Здесь я просмотрела. Меня интересует Мелитопольский уезд.

Share

345

Re: Мелитопольский уезд

marinik пише:

Спасибо! Здесь я просмотрела. Меня интересует Мелитопольский уезд.

Знаете населенный пункт?

Share

346

Re: Мелитопольский уезд

Теперь я думаю,что я не знаю точно. Я всегда знала,что мой дед Божко Тимофей Максимович 1907г жил Запорожская обл. Михайловский р-н Роздольненский с/с с. Заветное. Там похоронен его отец, оттуда призывался на фронт. Заветное образовано в 1921г. Здесь он точно не родился. Я посчитала, что возможно в Михайловке. Просмотрела МК за 1907г все три церкви, но не нашла даже фамилии Божко. И не знаю где теперь искать.Может подскажете в каком направлении искать.

Share

347

Re: Мелитопольский уезд

marinik пише:

Теперь я думаю,что я не знаю точно. Я всегда знала,что мой дед Божко Тимофей Максимович 1907г жил Запорожская обл. Михайловский р-н Роздольненский с/с с. Заветное. Там похоронен его отец, оттуда призывался на фронт. Заветное образовано в 1921г. Здесь он точно не родился. Я посчитала, что возможно в Михайловке. Просмотрела МК за 1907г все три церкви, но не нашла даже фамилии Божко. И не знаю где теперь искать.Может подскажете в каком направлении искать.

так тяжело конечно,
косвенно можно пробовать, был ли репрессирован, состоял в партии, был офицером, угнан в Германию ?
были ли братья сестры с кем это происходило?
Была схожая ситуация -  в Мелитопольском районе тоже село заселялось в эти года, так в Запорожском архиве нашлись документы о переселении, но их не просто найти.

это Раздольский сельсовет может оттуда заселялись?

Thanks: marinik1

Share

348 ( 27-10-2018 22:50:57 змінене kseniya78 )

Re: Мелитопольский уезд

Да, наверное, имеет смысл смотреть еще и Раздол. Он 1810 года и близко расположен
1810 год — основано как село Фридрихсфельд немцами-колонистами. Имя дано в честь первого старосты Фридриха Луппа

БОЙКО, БАРАНОВСЬКІ, ПОНОМАРЬ, ГОРОХОВЕЦЬ, ГОРОБЕЙ, ПОДГОРНИЙ, ЧОРНУХА, ЛОГВИНЕНКО,ПИЛИПЕНКО- В. Белозерка, , ТРЕГУБ - Новомиколаївка, ГОРБЕНКО, НЕЧАЙ/НЕЧАЄНКО - Водяне СПАС, СПАСЕНКО - с.Бобрик Сумскої., БЕДЮХ- Бірки, Полтавської, САЖКО- Загрунівка, Полтавської, ПАУК\ПАВУК- Поділки, Сумської, ГОРБАЧ, ТЕРЕЩЕНКО, ГЛОТКА- Кладьківка Чернігівської , КУДРЯ- В.Перевоз,
Thanks: marinik1

Share

349

Re: Мелитопольский уезд

marinik пише:

Теперь я думаю,что я не знаю точно. Я всегда знала,что мой дед Божко Тимофей Максимович 1907г жил Запорожская обл. Михайловский р-н Роздольненский с/с с. Заветное. Там похоронен его отец, оттуда призывался на фронт. Заветное образовано в 1921г. Здесь он точно не родился. Я посчитала, что возможно в Михайловке. Просмотрела МК за 1907г все три церкви, но не нашла даже фамилии Божко. И не знаю где теперь искать.Может подскажете в каком направлении искать.

Божко вот встретилась в 1912 году в Большой Белозерке, но их достаточно много в разных населенных пунктах, поэтому для начало проверьте все-таки Раздол

Post's attachments

1.jpg 309.74 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Thanks: marinik1

Share

350

Re: Мелитопольский уезд

Божко встречаются много в каких селах,  фамилия уж такая больно распространенная.  Например в Петропавловке /Шевсенково/ Тарасовке,  Семеновке. . Нужно смотреть все рядом с Раздольем ..

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: marinik1

Share