1

Тема: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

Останнім часом багато замислююсь над тим чи існувало б людство, якби свого часу кроманьонці не їли м'ясо. Принаймні в тому вигляді, в якому існує зараз.

Якщо спрощенно підходити до питання з огляду на обставини та умови, в яких було необхідне вживання м'яса для виживання роду людського, то питання вирішуєсться досить просто - пращур сучасної людину з високою ймовірністю зник.

Але з огляду на сучасні тенденції щодо здорового харчування та відмови багатьох від споживання м'яса питання для мене стає дуже цікавим.

Хто що думає? Чи ви самі споживаєте м'ясо? Чи тільки кров вбитих помідорів п'єте?

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

2

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

Думается мне, что при всем том, что кроманьонцы ели мясо, они вряд-ли мешали мясо с хлебом, молочными продуктами и спиртным. Скорее всего, это было раздельное питание, о котором так ратуют диетологи. Мамонт был не каждый день, а овощи, фрукты и коренья были чаще. это сейчас "мечут" на стол все, что есть в холодильнике.
У нас в семье едят и мясо, и рыбу, и крупы, и овощи. Но я предпочитаю рыбу, а мужики мясо

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: FazU2

Share

3

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

мать-природа дала человеку короткий кишечник, клыки и бинокулярное зрение, а вегетарианцы и неведомые зверушки веганы - пытаются природу обмануть!

Thanks: FazU1

Share

4

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

Мой муж до этого лета был страшным мясоедом. Рыбу почти не ел.
Он у нас полеглот - читает много и быстро - имеет энцеклопедические знания.
Так вот, летом он нашел научные статьи о том что зубы у древних людей были целее чем у людей живших во времена фараонов в Египте. У тех же фараонов и кариес есть и зубов не хватает - плохое состояние. У более древних людей на удивление таких проблем не было.
В общем в статье говорилось, что это скорее всего связно с питанием. Давался анализ предполагаемого рациона. Древнему человеку надо было хорошо побегать чтобы свой завтрак заработать и не важно, это был кролик или коренья. Вряд ли он завтракал бутербродами с чаем/кофе.
В древнем Египте уже была земледельческая культура выращивающая растения из которых делалась мука и выпекались хлебные изделия. Вот в этом ученые увидели проблемку, т.к. растения убежать не могут, сидят на месте, но защищаться они оказывается тоже умеют и вырабатывают ядовитые вещества. Для древних людей, конечно такой пробукт что возле дома растет был находкой, но вместе с этим, по мнению авторов статьи, человечество получило целый набор болезней воспалительного характера, которые по их мнению сидят в мучных изделиях...
В другой статье говорилось, что древние люди, кторорые были вегетарианцами, требовали значительно больше времени на прокормление. В пример приводились гориллы, которые большую часть дня проводят в пережевывании пищи. И очень аргументированно рассказывалось, что мясоедство было опять же находкой для человечества, т.к. мясной пищи надо меньше и она дольше держит чувство сытости. Опять же в статье был анализ разновидности мясных продуктов, сколько чего надо и опасности и риски мясного потребления.
Меня, как человека заведующего кухней, тоже просветили... долго проводили "разъяснительную работу" пока я "добровольно" не согласилась попробовать перевести питание семьи на новые рельсы...
Скажу вам, что полностью это не получилось... больше похоже на раздельное питание... вначале очень сложно было вообще сориентироваться что и как есть... блюда, которые были традиционными в семье вдруг стали опасными... и хлебушка покушать иногда тоже хочется... Вот чего совсем не хочется, так это гоняться по полям за зайцами smile

Share

5

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

В нашій кліматичній зоні, гадаю пращурам було б важко вижити, особливо на племнній стадії в зимові періоди, коли мало рослинного харчування, тому думаю мясоїдство їм допомагало в виживанні. В наш час коли є різноманіття рослинної їжі в різні пори року,  можна й зменшувати вживання мяса.


В нашій родині від мяса повністю не відмовились,  в піст( як такий не притримуємось), не вживаємо тільки мясних продуктів, в не в піст я вживаю обмежено, чоловіку важче, коли як. 


Також вважаю , що більшість хвороб від малорухливого життя, та психологічного навантаження. Є свої вади цивілізації.

Thanks: FazU2

Share

6

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

У мене брат перестав їсти м'ясо добряче схуд, але наче зараз вже почав їсти все підрят. Знову набрав вагу. я от останнім часом замислююсь над обмеюенням вживання м'яса.

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

7

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

В Ведах мясо считается невежественной пищей, потому что его употребление портит характер и ухудшает судьбу.
Если человек хочет развивать в себе качества добродетели, ему нужно вегетарианское питание. wink

Thanks: FazU2

Share

8

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

Так вот, летом он нашел научные статьи о том что зубы у древних людей были целее чем у людей живших во времена фараонов в Египте. У тех же фараонов и кариес есть и зубов не хватает - плохое состояние. У более древних людей на удивление таких проблем не было.


По поводу зубов....Со мной был такой случай.
Зубы у меня были супер, никогда ими не страдала, мало кто верил, что мои собственные даже после 40 лет.
С первым зубом пошла к стоматологу на удаление (это я так решила) в возрасте более 20 лет. Он посмотрел на зубы и спрашивает какой я национальности. Я ответила, что на карточке написано. Он со смехом позвал ассистентку посмотреть мои зубы, и что якобы я утверждаю, что я русская.
Потом они мне рассказали и объяснили, что у славянских наций таких зубов не бывает.
А я, между прочим, с детства любила макароны с маслом и сахаром да еще с хлебом. Мясо почти не ела. И сейчас почти не ем. И за рамки размера одежды 44-46 не выходила. Генетика  big_smile

Thanks: FazU, kelme, kuks704

Share

9 ( 10-12-2014 19:41:19 змінене olyvd )

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

Во-во, у отца первый зуб испортился после 45-лет, сломал об камушек, попавшийся  в гречке.  Мы всегда в семье смеялись, что татаро-монгольское иго не зря у нас тут ходило, у отца были несколько раскосые глаза.После его смерти я получила доступ к фотографиям его предков, так вот, его бабушка очень даже не словянка, да и на детских отцовых фотография очень видны миндалевидные глаза с внешними уголками поднимающимися к бровям.

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования и построение родовых деревьев для следующих фамилий: Дорошенко, Дик, Верба, Кравцов, ПолОвый, Курбановский, Коноплин, Будников,  Синельник, Каченовский/Коченовский/Коченевский, Родкевич/Радкевич, Роскладка/Розкладка/Раскладка/Розкладко

mtDNA - J1c5
Thanks: FazU2

Share

10

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

его бабушка очень даже не словянка, да и на детских отцовых фотография очень видны миндалевидные глаза с внешними уголками поднимающимися к бровям.

Не, я не с такими глазами. По линии отца у меня цыгане. И я почему-то одна среди всех родственников ярко выраженная цыганча. А родная сестра блондинка))))

Thanks: FazU, kelme3

Share

11

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

D_i_V_a пише:

...что зубы у древних людей были целее чем у людей живших во времена фараонов в Египте. У тех же фараонов и кариес есть и зубов не хватает - плохое состояние. У более древних людей на удивление таких проблем не было. 
В общем в статье говорилось, что это скорее всего связно с питанием. 

Извините, но немного позанудничаю.

Ну, с зубами египтян понятно, а более древних - это каких. Из этого же региона или...
Насколько я помню, плохое состояние зубов египтян связывали с тем, что там  песок попадал в пищу. А сведения о более древних на чем основаны?
Естественно, что состояние зубов, как и здоровье в целом, зависит от питания и экологии, но не полностью. Считаю, что в первую очередь - это гены.
Знаю тех, кто перенес голод 30-х и 40-х, жил в нашем экологически неблагополучном городе и сохранил зубы до глубокой старости. И тех, кто всю жизнь прожил в селе, а к 50-ти остался почти без зубов.


А мясо человек ел, ест и будет это делать и дальше. Потому что выжил благодаря этому продукту. И никакого раздельного питания, что было, то в рот и клал. Даже падаль. Как говорится - не до жиру...
Сама, если мясо не поем "зверею". А мясушко употреблю и сразу добрею.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

12

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

litar Л пише:

Ну, с зубами египтян понятно, а более древних - это каких. Из этого же региона или...
Насколько я помню, плохое состояние зубов египтян связывали с тем, что там  песок попадал в пищу. А сведения о более древних на чем основаны?

- Более древних - это тех, что не занимались земледелием и жили до земледельческой цивилизации
- Песок в пишу, скорее всего попадал и с кореньями
- Статьи были писаны европейцами
- Сведения о более древних основаны на осмотре/сравнительном анализе специалистами останков (черепов/челюстей)

Я думаю, я не дописала в конце самого главного с чего в общем-то начала рассказ - и похоже смысл поменялся.
Мой муж так и остался мясоедом smile. Я его все время критиковала за это, приставала с разгнузочными днями и кашками по утрам...
А он нашел довольно убедительные, аргументированные статьи, что мясо держит дольше сытость и в другой статье объяснялось что, скажем так, искусственно выращенная растительная пища вредна для здоровья. Что лучше отдавать предпочтение расстениям, которые миллионами лет сами по себе растут. Уж не помню точно как это объяснить, но что всвязи с этим в них заложена информация на выживаемость, которую и получает человеческий организм. В основном это лесные ягоды.
Одна беда - найти такие продукты в цивилизованном мире трудно, раз-два и обчелся...

Share

13

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

Если бы на территории, где жили наши предки, был климат как в Африке - может бы и выжили. Но зимой ни кореньев, ни ягод, ни другой растительной пищи нет.
Если верить журналам "Вокруг света" и  "Национальная География", то в Африке до сих пор существуют племена аборигенов у которых мед и мясо только по большим праздникам.

Share

14

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

Ну якщо кажемо про кроманьонців та неадертальців які з рештою зникли то маємо не забувати що вони проходили таку цікаву штуку як останній Льодовиковий максимум 20000 років тому. Тобто і в Африці не дуже було з температурою.

Буду рад оказать любую помощь в генеалогическом поиске
fazulianov@gmail.com
Сайт Архивное наследие - информация по архивам Украины
Историко-родословный центр "Древо"

15

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

У нас є тітонька, 75 років, вже 15 - без зубів. Розмовляє нормально, їсть усе, тільки м'ясо розварює добре, жує яснами. Більше вживає своїх харчів, багато овочів, досвідчена городниця. Худоконка, бігає - не доженеш.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: FazU1

Share

16

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

Лично я, ни дня без мяса. единственное не уважаю "кошерное"--белое у курицы.
У отца (мясоеда) первая пломба появилась лет так за 50. У меня в 20. Вот вам и генетика!
Поэтому особо не заморачиваюсь будет это баран, свинья, корова или нутрия.
Хоть ассорти.

Thanks: FazU1

Share

17

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

А по-моєму, здоров'я й якість зубів багато в чому залежать від води та складу місцевих г'рунтів. Господь нам дав воду, що виходить на поверхню - дощову, річкову, криничну, а артезианської не давав. Англійські лікарі (а разом і розвідники) писали, що в Черкесії дуже погані зуби в людей та багато хворих зобом. Досі нічого не помінялося.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: FazU1

Share

18

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

...искусственно выращенная растительная пища вредна для здоровья.

и

Но зимой ни кореньев, ни ягод, ни другой растительной пищи нет. 

Какой выход?

Vic-tor
Вы же унаследовали гены не только своего отца. Они, т.е. гены, основа; далее - пища + экология и т.п. = здоровье тела и зубов.
Диета (впрочем, как и другие вещи) требует разумного подхода.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: FazU1

Share

19

Re: Чи вижили б пращури людства, якби не їли м'ясо

А по-моєму, здоров'я й якість зубів багато в чому залежать від води та складу місцевих г'рунтів.

И не только зубов. В одном из городков Черниговской области мой брат нач.мед. Дотошный врач.
Подробности уже не помню, но его как-то поразила заболеваемость туберкулезом в одном из сел.
Начал изучать его историю. Оказалось, что фиг знает когда рядом с селом на берегу речки был туберкулезный могильник. Вот и итог качества воды и почвы.

Share