1

Тема: Помогу с поисками в Казахстане

Живу в Кустанае, по работе приходится бывать по всей области, так как во время Великой Отечественной войны, и в целинные времена очень много переселенцев из Украины было в Казахстан, по возможности попробую помочь с поиском уехавших родственников, и их потомками.

Поделиться

2

Re: Помогу с поисками в Казахстане

ооо... у меня были попытки найти родственников тети по линии ее отца. Он уехал в Кустанайский край где-то в 1954-55гг. Совхоз уже не помню - могу уточнить чуть позже. Чернов Николай Максимович 1927 г.р. Там он себе завел семью жену его звали Вера и у него там точно 2 сына появилось. Возможно сыновья еще живы должны быть после 1955 г.р. Если есть такая возможность найти их контакты, была бы благодарна.

Ищу предков Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл)

Поделиться

3

попробуйте уточнить совхоз, и может что то из дат, рождение,и откуда выезжал.

Поделиться

4 (18-03-2018 13:13:12 отредактировано FindMyRoots)

выехал из пгт. петропавловка, Днепропетровская область.
Дата его рождения 27.05.1927
остальное еще уточню, да.

Ищу предков Чуркины (г. Бобров Воронежская обл., Балашовский р-н, Саратовская обл.), Копейкины(Саратовская обл.),   Лубенские, Полуян, Британ (Украина, Днепропетровская область), Болдыревы, Кандаковы (Россия, Ростовская обл)

Поделиться

5

А по Актюбинской области можете помочь?

Поделиться

6

вряд ли,  770 км расстояние

Поделиться

7

По Чернову Николаю Максимовичу получила уточнения, куда уехал.
Пос. Янушевка, Кустанайская обл. Кустанайский район, отделение Владимировского зерносовхоза

Поделиться

8

Подскажите,пожалуйста, сколько стоят услуги? мои предки жили в Янушевке, там и родился мой дед.А от куда их туда переселили не известно? Знаю только, что мой прапрадед Барков Степан, прибыл в 1917 году. Можно про него что-то узнать и про его дочерей, и жену?

Поделиться

9

ПАВЛОВСКИЙ Фёдор Семёнович 1886 года рождения, в 1907 году переселился из Украины в посёлок Камышное, Коломенской волости, Кустанайского уезда, Казахстан. В каком точно году выехал из Украины не известно. Предполагаю 1906-1907 годы.
Во время вселения 1907 году в пос. Камышное в Казахстане с ним была его родная сестра Павловская Наталья Семёновна 1891 года рождения. Наталья в ноябре 1909 году в возрасте 18 лет, вышла замуж за жителя посёлка Максимовский, Коломенской волости, Кустанайского уезда. Кононъ Иоаннов Шведъ 1891 года рождения. Вскоре Наталья с мужем уехала. Возможно вернулись на Украину. Также с ним была его жена (моя бабушка) Павловская Параскева Филипповна 1886 года рождения. С ним был его родной сын ПАВЛОВСКИЙ Григорий Фёдорович 1907 года рождения. Прошу всех обратить внимание на историю моих предков Павловских. Для меня важно знать, с какого места в Украине переселились мои предки Павловские в Казахстан. Из этой истории меня интересует: Откуда мой предок (с какого места в Украине) переселился мой предок. Свидетельство о смерти (важно запись) дедушки Павловского Фёдора Семёновича. Это по времени сравнительно давно. Искать по моим предположениям. Областной архив Костанай, Денисовский район, город Житикара, и пос. Камышное. Если за это оплачивать. Тоже согласен. После результата. В этом можете не сомневаться.

Поделиться

10

Будьте добры, очень прошу помочь с поисками моих предков, которые были выселены из Украины в 20-е годы в Казахстан в село Красногорка (Архангельское потом было). РЯБУХИН Григорий и Елена (с ними дети, один из них мой дед Рябухин Иван 1915 года рождения). САЛАМАХИН Константин (с ним его дочь Анна 1918 года рождения).Как найти их прибытие в Красногорку, откуда они (предположительно Днепропетровская область)? Может быть, можно что-то найти в ЗАГСах, так как Анна и Григорий поженились, предположительно в 30-е годы. У них родились дети в селе Георгиевка (переехали молодые туда), жили на улице Южный тупик дом 12. Иван работал часовщиком, Анна в столовой. Анна уезжала в Курдай работать на урановом заводе, она с детьми там жила по адресу Клубная 5. Это со слов моего отца.
Как Вы думаете ,что можно найти по такой информации?
спасибо Вам огромное. Готова заплатить. Сами также едем в Георгиевку с 31 августа по 7 сентября на поиски, но пока не знаем, с чего начать. Да и просто посмотреть отец хочет на места детства (не был там с 1962 года)

Спасибо сказали: kuks70, Алёна2

Поделиться

11

ved.kst.kz пишет:

Живу в Кустанае, по работе приходится бывать по всей области, так как во время Великой Отечественной войны, и в целинные времена очень много переселенцев из Украины было в Казахстан, по возможности попробую помочь с поиском уехавших родственников, и их потомками.

Мой дядя Дукаев Цимака Дукаевич и его жена Боха были в Костанайской области, Тарамовский район, с.Озёрное, там и умерли. Высланны с ЧИАССР, Итум-Калинский район, с. Бавлой (Гезехой). Даже уважаемый Арман не смог найти по нему ничего, хоть и имеет списки жителей с.Озерное. Даже не знаю, могли бы вы тоже посмотреть где небудь фамилию Дукаев ?

Поделиться

12

Здравствуйте, ищу данные по предкам Ступенко пишу то что мне известно:

мой прадед Афанасий Данилович 1908 -09 года рождения (дата может быть не точна со слов родственников ) Прибыл с братом из Украины (Возможно Белая церковь) прибыли они в Казахстан их пути разошлись Афанасия забрали в детский дом. Пробыл он там со слов родственников 3 года  по какой причине его отпустили не знаю  может постарше стал или совершеннолетие а брата не взяли так как он был по старше. Что стало с родителями я не знаю и по какой причине они переехали в Казахстан мне было бы интересно понять это. Голодомор не подходит перебирал по годам события так и не понял .Но есть Ещё  двоюродные братья деда по другой фамилии с ними уже общался всё спутанно. Получается они все вместе переезжали но скорее всего без родителей.

Хотелось бы узнать о деде Афанасии больше может по дед дому инфу найти или по работе его но не знаю как это сделать. Проживал он в городе Актобе  работал в Типографии примерно 40 годах (в какой именно хотелось бы узнать) Было у него 5-ть детей. Служил на Дальнем Востоке в 71м кавалерийском полку 6 лет . Может по службе что можно понять ?После он вернулись в Актобе. Информацию на поисковых сайтах интернете всё почти просмотрел на  сайте  myaktobe тоже покопался.

Родной брат Афанасия оказался в Яйсане (Жайсане) Мартукский р-н. Ступенко Пётр Данилович 1903 года данные о нём есть на обд погиб на войне там где он проживал вся родня уехала. Мне о нём мало что известно фотографий нету. Дед  Афанасий встретился с Петром перед началом великой  отечественной .А до этого как их судьба разлучила не виделись.

Прошу если кто что знает подскажите какие есть решения ?

Ступенко Афанасий Данилович Дата рождения 1908-1909 смерти (?)
Место проживания:Республика Казахстан г.Актобе
Супруга Нафиса Рахимова дата смерти 31.08.1989г .
дети : Роза (в замужСперанская)
Нила 1936 г,рожд. смерти 26.11.2010г(проживала гор.Актобе)
Галина (смерти 2018)(проживала в России возможно г.Казань)
Юрий _?
Владимир 04.03.1940.г-16.08.1982г. Проживал гор.Актобе
Борис  1923-1981 (проживал в гор.Актобе)Приёмный сын по супруге
Анатолий (проживал в гор.Алмата) Приёмный сын по супруге 
Брат родной: 
Ступенко Пётр Данилович 1903 г. рожд -погиб 02.05.1943 Сгорел в танке.Место захоронения Краснодарский край,Крыиский р-н. с/з Табак,южнее 1 км на правом берегу р.Вторая Братская могила. Переселился (возможно из Белой церкви Украина в Казахстан Мартукский р-н пос.Яйсан(Жайсан) была дочь Екатерина(умерла 1956-57 г) и сын Анатолий 1936 г рожд .Супруга Степанида-Стеша (Фекла) (в замуж Ступенко) умерла в Тольятти между 1993-1908 годах.Воспитывала внучку Любовь в (замуж Алексеева) так как мать Екатерина умерла рано.

Двоюродные :
Дворников Григорий Яковлевич 1907 г рожд 
Проскурня Анатолий 
Служба в армии:Служил на Дальнем Востоке в 71м кавалерийском полку 6 лет.
Работал : в Актюбинской типографии

Спасибо сказали: kuks701

Поделиться