36

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

lucyxperiaz пише:

А фамилия Коренко не перезжала из Черниговской губерни в Западные Каиры?

В первых 200 листах нет ,  пока ситуация такая же как и с Козел..

Кстати а вы знаете про дела в Крымском архиве :

1. Новоросійська, з жовтня 1802 р. Таврійська губернія 2. Катеринославська і Херсонеса Таврійського, з грудня 1797 р. Новоросійська і Дніпровська, з грудня 1803 р. Катеринославська, Херсонська і Таврійська єпархія 3. Преображенська церква, с. Західні Каїри (Каїри) Дніпровського пов. Каїрської вол. 4. – 5. Народження: 1797: ф. 142, оп. 5, спр. 2; 1798: ф. 142, оп. 5, спр. 3; 1799: ф. 142, оп. 5, спр. 4; 1800: ф. 142, оп. 5, спр. 5; 1801: ф. 142, оп. 5, спр. 6; 1802: ф. 142, оп. 5, спр. 7; 1803: ф. 142, оп. 5, спр. 8; 1804: ф. 142, оп. 5, спр. 9; 1805: ф. 142, оп. 5, спр. 10
23
Державний архів в Автономній Республіці Крим 6. Шлюб: 1797: ф. 142, оп. 5, спр. 2; 1798: ф. 142, оп. 5, спр. 3; 1799: ф. 142, оп. 5, спр. 4; 1800: ф. 142, оп. 5, спр. 5; 1801: ф. 142, оп. 5, спр. 6; 1802: ф. 142, оп. 5, спр. 7; 1803: ф. 142, оп. 5, спр. 8; 1804: ф. 142, оп. 5, спр. 9; 1805: ф. 142, оп. 5, спр. 10 7. – 8. Смерть: 1797: ф. 142, оп. 5, спр. 2; 1798: ф. 142, оп. 5, спр. 3; 1799: ф. 142, оп. 5, спр. 4; 1800: ф. 142, оп. 5, спр. 5; 1801: ф. 142, оп. 5, спр. 6; 1802: ф. 142, оп. 5, спр. 7; 1803: ф. 142, оп. 5, спр. 8; 1804: ф. 142, оп. 5, спр. 9; 1805: ф. 142, оп. 5, спр. 10 9. – 10. –

Запорожский :

1. Таврійська губернія 2. Таврійська єпархія 3. Церква Преображення Господнього, с. Каїри Дніпровського пов. 4. – 5. Народження: 1879: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 421

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

37 ( 18-04-2018 07:40:31 змінене geo )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Уважаемый Parus, не попадалась ли Вам среди переселенцев фамилия Король? Записаны в Каланчаке, значит, полтавские?

Король, Даниловы, Горбачевы, Миронюк, Сухенко, Решетниковы

Share

38 ( 18-04-2018 09:33:13 змінене parus )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Уважаемый Parus, не попадалась ли Вам среди переселенцев фамилия Король? Записаны в Каланчаке, значит, полтавские?

В Крымском архиве метрические книги по Каланчаку с 1799 года.  
Ваши имена в Каланчаке с какого года появились ?
ПО 200 первым листам из известного дела по Каланчаку нет записей, может дальше, но я работал по своим селам по всем известным делам  кроме дел из РГИА...

Почему Король полтавские ?  smile 

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

39

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

parus пише:

Есть фамилия Сластон имеется ли у вас более подробная информация об этих фамилиях переселенцев в село западные каиры,днепровского уезда,таврической губерни


Села Козлянич Сосницкого уезда :
по ревизии 1795
Конон Григорьев сын Сластон 38
у него жена  Феодосия Ивановна дочь 35
у них дети
Наталья  11 ( лета после ревизии рожденных)
Мария 6
Тарас 3

Немого пришлось работать с ИК по Сосницкому уезду и похоже нашел Ваших :

ГАЧО Ф.712 оп. 1 № 234 за 1787  Лист 585

двор 27
108 Григорий Якович Сластюнник 80
112 жена Его Пелагия Петрова дочь 60
109 сын их Иоан 53
113 жена Его Татьяна 30
дети их
110 Корнилий 6
114 Устина 4
111 вышеописанного Ивана брат Конон 30
115 жена  Ульяна Еремина дочь 29
Дочь их
116 Марфа 3
117 вышереченного Конона братова Васса девка 38
112 Григорьев брат Яков Яковлев сын 64
118 жена Его Домникия Прокопиева дочь 50
113 дети их Василей 10
119 Агафия 8
114 вышеописанного Якова брат Игнатий 40
120 жена Его Евдокия Григорьева дочь 20
121 дочери их Катерина 10
122 Мария 5

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

40 ( 18-04-2018 17:14:33 змінене geo )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

parus пише:

Почему Король полтавские ?  smile 

Каланчак основан полтавскими переселенцами. В энциклопедии какой-то видела и еще в справочнике Родионова  (описание  епархии).
Мой прапрадед родился примерно в 1833 г. в Каланчаке

Король, Даниловы, Горбачевы, Миронюк, Сухенко, Решетниковы

Share

41 ( 18-04-2018 19:36:28 змінене parus )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

geo пише:

Почему Король полтавские ?  smile 

Каланчак основан полтавскими переселенцами. В энциклопедии какой-то видела и еще в справочнике Родионова  (описание  епархии).
Мой прапрадед родился примерно в 1833 г. в Каланчаке

Полтавскими - это из самой Полтавы или губернии ? Скорее всего губернии , потом это не значит что не было переселенцев с Черниговской губернии , ну а про уезды и села откуда были переселения в энциклопедии нет информации. Пользы от этого 0 .

При быстром просмотре Крымского дела за 1805 год например:
Зашедший из Польши нигде не приписанной малоросиянин Василий Кановец в селение Каланчак в число казенных поселян со взысканием подати с 1800 1 муж  и 1 жен

По заселению Каланчака мало записей в 1805 ...

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: geo, Алена2

Share

42

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Да это просто предположение было smile  Конечно, надо работать в архиве.

Король, Даниловы, Горбачевы, Миронюк, Сухенко, Решетниковы

Share

43 ( 25-04-2018 06:46:19 змінене parus )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Поскольку возникают много вопросов и в личку.
Попробую поделиться своим опытом по переселениям.
Я изучал вопрос заселения с. Петропавловка Мелитопольского уезда Таврической губернии  в начале 19 ст.
Так же соседнего села Новогригорьевка , многие жители которой переселились из соседней Семеновки, по которой есть ревизия за 1811 год, где указаны села и уезды откуда прибыли переселенцы. По с. Петропавловки и Новогригорьевке такой ревизии нет, потому придется использовать списки сел из переселенческих документов.
Иногда , если повезет, можно в этих документах встретить свои фамилии и иногда даже всю свою семью. Кстати не забывайте , что в село могут заселиться однофамильцы из разных сел ( особенно если фамилия не редкая).  Итак все по порядку.  
Для кого-то будут описаны достаточно очевидные вещи, но может кому будет полезно.
1. Не всему, что пишут в описаниях сел нужно верить. В моем случае с Петропавловкой Гермоген писал, что первые жители поселились до 1800 из Полтавской губернии. По дошедшим до нас переселенческим документам выходит , что слобода Петропавловка заселялась с 1807 года, из сел вокруг Петропавловки и Решетиловки, но были переселенцы и из других уездов и губерний ( Черниговской). 
Метрические книги с 1808 года , либо уцелевшие, но скорее всего более ранних и не было... В соседних селах до 19 ст. жителей Петропавловки не заметил. Иногда в метрических книгах по некоторым фамилиям могут быть указаны откуда они прибыли, но это как правило уже позже . В моем случае такого не было.


2. По метрическим книгам нужно составить список всех восприемников и свидетелей за ранние года. Это будут либо родственники , либо односельчане или из сел рядом. 
Исследовал я по своим фамилиям Гудко и Чупик .
В моем списке переселенцев по Петропавловке оказалось достаточно много сел Стародубского уезда Черниговской губернии, а так же Решетиловки. Я начал изучать документы за 18 ст. ( середина-конец в зависимости, что сохранилось) по Решетиловки (ревизии) и ревизии Стародубского полка.
И земетил в Стародубских селах фамилии тех, кто были в родственном общении с Гудко,  сразу вышел на семью Чупик, но Гудко ( и похожие) не встретил, кроме села Гудов и Гудовка. Почему пишу про эти села, знаю что иногда бывает , что при переселении меняется фамилия, либо по старому месту жительства, либо по имени, отчеству, фамилии  какого-то из предков... Но как оказалось это не мой случай ... В Решетиловки я нашел еще одну мою фамилию Витченко из Новогригорьевки...
В моем случае предки - казенные государственные крестьяне собственники ( бывшие казаки) , потому я изучал документы именно по казакам, а не посполитым.
В Брянском архиве я изучил ревизии 1811 года по доступным документам на то время сел.
Но своих Гудко не нашел.

3. По переселенческим спискам в Петропавловку заселились переселенцы из с. Долматова, но как оказалось Чупик из соседней деревни Веркеевки. 
Так же заселились по списку казаки из деревни Митченки Стародубского уезда. В Брянске в ревизии 1811 никаких знакомых фамилий, тем более моей не обнаружил.. 
Искал Гудко в других уездах из списка, но ничего.
Все-таки решил опять пересмотреть села Стародуба,  изучал исповедки 1790-х , иногда без фамилий. Потому изучал исповедки на совпадение по именам и отчествам известных мне из м. к.
Дошел до Митченок Кропивлянского куреня, а документов ( исповедок)  то никаких нет.
Взял единственную исповедку 1780 года соседнего села Мохоновка, прихожанами которого были жители Мытченки. И тут мне повезло нашел фамилию ( немного не Гудко - Гуденко) , нашел точно отца и сына с моими именами и более менее подходящими годами.  Начал изучать исповедки другого соседнего села Кропивна, все исповедки до 1780 , то же название церкви, тот же священник, что и в Мохоновке, все казаки без фамилий , но по именам и отчествам и женам вышел на нужную семью.
Досмотрел в Брянске ревизию 1811 года по Кропивне и нашел своих предков !

Расписал детально, конечно было много потрачено времени, главная мысль, изучать не только села из списка, но и соседние ... И желательно по несколько документов одного села, так как в исповедках может семьи в один год не быть , да и в моем случае в Кропивно в ревизии 1764 года нет Гудко.  Больше документов - больше шансов на успех


4.  В моем опыте не описаны случаи переселений помещичьих крестьян. Специально не пишу, нет личного опыта.  Кратко нужно изучать где и когда появлялись села у помещика..

5. Все это бесполезно для тех, кто не изучал документы по своему селу и не нашел первого упоминания фамилии предков.  Потому как и после указанного периода были массовые заселения,  например в 1820-х  т.д. 

Может чего забыл и не описал,  можете поделиться своим опытом. Будет интересно!

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

44

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Як на мене, то якраз такого роду повідомлення і можуть бути суттю форуму. Бо найбільша проблема пошуку - це переселення. Міг би поділитись своїм досвідом, але він не стосується Таврійської губерніїї

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: parus, Алена, GRYN3

Share

45

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

gennadii5408 пише:

Як на мене, то якраз такого роду повідомлення і можуть бути суттю форуму. Бо найбільша проблема пошуку - це переселення. Міг би поділитись своїм досвідом, але він не стосується Таврійської губерніїї

Конечно очень интересно услышать вашу историю поисков по переселениям ! Кстати у меня были так же переселенцы по фамилии Божко и Косенко  в Мелитопольский уезд wink

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

46 ( 25-04-2018 10:52:36 змінене gennadii5408 )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Добре. Але мій досвід про поки що безрезультатність пошуків...
Я вже писав, що предки тих, що в моєму підпису, для мене фіксуються перший раз в Ревізіїї 1795 року в хуторі Крив"янському, Області Війська Донського, у поміщика Тацина. По одному з прізвищ - Костенко вказано, що він "сшел" (тобто збіг) в 1785 році, з "Черниговского наместничества, Неженского уезду, села Стадоли". Мій Яценко певно збіг ще раніше, бо вже зафіксований в попередній ревізіїї, якої в ГАРО нема.
Пошуки Костенко, або людини з потрібним іменем та по-батькові, в Сповідках с.Стодоли за роки, що передують 1785-му результатів не дали. Тоді я взяв ще три інших прізвища з цієї ж ревізії, що "сошли" і пошукав в Сповідках тих населених пунктів. І теж не знайшов.
А це до мене звернулась людина з проханням подивитись конкретні Сповідки по конкретному року по прізвищах Чирка та Дибка. Як з"ясувалось ці прізвища теж з Ревізій по ОВД других н.п. і вони теж "сошли". Як думаєте - чи знайшлись? Правильно - ні. Знову тей же підхід: Прізвище, ім"я та по-батькові, враховувались діти, жінки. По цих прізвищах я навіть пройшовся по Сповідках всіх н.п. двох повітів Харківської губернії, звідки вони "сошли". Безрезультатно.
Мабуть всі ті записи про "схід" - фіктивні. Але ж не віриться, що селянин так добре в ті часи знав географію, щоби придумати інший н.п.
Думаю, що є якийсь алгоритм таких пошуків, але я ще не винайшов ...

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

47 ( 25-04-2018 11:44:21 змінене notizia )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

parus, подскажите пожалуйста, а списки переселенцев в Херсонскую губернию за этот временной период из Полтавской не встречались?

Share

48

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Мой опыт поиска переселенцев.Вначале просто пересматривал исповедки сел, из которых согласно ответу РГИА и "Истории городов и сел..." переселились казаки в Верхний Рогачик. Таким образом получилось найти своих по фамилии Галыга. Потом изучил дело о переселенцах Одесского архива. Так зацепил Пономаренко и подтвердил Галыгу. Парасочка я смог найти по косвенным данным: искал фамилию по базам Память народа и первой мировой. Богославских мне помогли найти на этом форуме, выложив списки переселенцев из Роменского уезда. Миць и Кириенко (отчасти информацию по Парасочка) мне помог найти опытный пользователь форума вгд. До этого район нахождения Кириенко локализовал при помощи данного форума и базы память народа. В целом, потратил примерно полтора года, чтобы зацепить все 6 линий.

Share

49 ( 25-04-2018 13:35:24 змінене parus )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

notizia пише:

parus, подскажите пожалуйста, а списки переселенцев в Херсонскую губернию за этот временной период из Полтавской не встречались?

http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 32#p171832

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Алена1

Share

50 ( 26-04-2018 10:03:02 змінене gennadii5408 )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Ось цікавий та результативний приклад пошуку переселенців:     http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 66#p174466   повідомлення №50.

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков

Share

51 ( 26-04-2018 20:08:32 змінене notizia )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

parus, спасибо большое, как это я пропустила...

Share

52

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Уважаемые  parus, Irina75 и еще, кто занимался переселениями. Может Вам в Ваших исследованиях по Днепровскому уезду, Горностаевка и Каиры, встречалась фамилия Гречко (Гречка). Буду очень благодарна.

Share

53

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

natalym612 пише:

Уважаемые  parus, Irina75 и еще, кто занимался переселениями. Может Вам в Ваших исследованиях по Днепровскому уезду, Горностаевка и Каиры, встречалась фамилия Гречко (Гречка). Буду очень благодарна.

На этот вопрос нет простого ответа. За день я встречаю  сотни фамилий и естественно не запоминаю, что мне встречалось, кроме мне неободимых...  Все что у меня из обработанного я добавил в темах, на данный момент занимюсь вопросами переселений моих предков. Процесс поиска я описывал где-то выше... Если Вам не повезет ( мне мои фамилии не попались в списках ниразу) процесс будет плюс минус таким же .
Тут есть переселенцы Гречка http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=31245 , но это тоже не факт, что ваши из ваших сел...

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Thanks: Алена1

Share

54

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

parus, Благодарю Вас. Может это и не мои, но поскольку фамилия не очень распространенная, то в копилку занесла. Чем больше информации, тем лучше продвигаются поиски и самое нужное обычно "выскакивает" совершенно неожиданно. Как крупинка золота в  тонне породы. Только здесь не порода, а  кропотливый человеческий труд.

Share

55 ( 23-05-2018 17:27:56 змінене Expert )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Вот Вам самородок!
Анатолий Родовик пишет:ПРІЗВИЩА МЕШКАНЦІВ РОЇЩА
(XVIII-початок ХІХ ст.) 
За сповідними розписами Михайлівського храму села.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Можливо з вашого села ці мешканці з Чернігівщини
1) Частина родин приїхала в слободу Березнігувате,Херсонського повіту
Артюшенко,Вешняков,Галенко,Гурський,Заєць,Зінченко,Козачок,Мельник,Мехед,Палій,Сабадаш,Тетеря,Удод,Шеремет,Чижик
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2) слободу Вісунськ/Батурино/,Херсонського повіту
Денисенко,Кавтун,Коваль,Кулик,Мартиненко,Миколенко,Мова,Олійник,Позняк
---------------------------------------------------------------------------------------------
3) с.Горностаївка,Дніпровського повіту,Таврійської губернії
Гречка,Китченко


http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 48#p164848

Share

56

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

sergeycrossfit пише:

Здравствуйте. Ищу переселенцев, предков. Откуда?

Волк. Веселовский. Заря(Заринь)?

В Таврическую губернию, Днепровский уезд, с.Кардашинка. Спасибо

Share

57

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Здравствуйте.
Имеются ли сведения о переселенцах из Псковской губернии в Феодосийский уезд в период 1800-1810 гг. Спасибо.

Share

58

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Уважаемые специалисты
в выложенных здесь материалах нашел нужную мне фамилию Терещенко

Переселение в  Дніпровского уезда Бѣлозерки из Борзенского уезда села Кладковки   
Сиротенко, Прохоренко, Миць, Савулѣй, Бойко, Легкій, Овдѣенков, Машко, Батюта, Терещенко, Бицко

Подскажите как получить копию документа, может ли там быть дополнительная информация с именами или это все?

Share

59 ( 06-08-2018 23:20:05 змінене parus )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

interstep пише:

Уважаемые специалисты
в выложенных здесь материалах нашел нужную мне фамилию Терещенко

Терещенко

Подскажите как получить копию документа, может ли там быть дополнительная информация с именами или это все?

Совсем нет времени выписывать , смотрите сами wink  :

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2018/8/7/fc079403c26d308cafdd6b58387593c9-prev.jpg

Парусимов, Найда, Гудко, Дороновский, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Share

60

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

[/quote]Совсем нет времени выписывать , смотрите сами wink  :

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2018/8/7/fc079403c26d308cafdd6b58387593c9-prev.jpg[/quote]

На моей улице сегодня праздник, то что нужно, еще и Бойкам повезло если будут интересоваться, спасибо

Thanks: kseniya781

Share

61

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Здравствуйте!Очень интересный пост о переселенцах.Может Вам в ходе поиска встречались фамилии переселенцев Пустовойт (Пустовойтов) и Лисица в Михайловку,Мелитопольского уезда.Спасибо

Share

62

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Здравствуйте! По Яреськам или Федунке Миргородского уезда или по волости Яреськовской ничего нет! Думаю скоро доберусь и я до РГИА (добрался, но не до списков с переселенцами)!Буду благодарен!

Share

63

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

РГИА
Ф. 386
Оп. 1
Д. 360 - О переселении в Таврическую губернию крестьян

Лист 226.
Именной список Полтавским переселенцам поселившихся Таврической губернии Мелитопольского уезда Агаймакской волости участка принадлежащего ивановскому обществу.
Составлен 24 июня 1862 года
Второй партии

Лист 227 об - 228
Возможно казак?
Золотоносного округа Гельмязовской волости села Безпальчаи
Номер по порядку - 6
Номер по 10 ревизии - 120
Михайло Григорьев Деркач - 44 года
Его жена Ефросинья - 38 лет
Дети их:
Наталия - 16 лет
Устина - 9 лет
Настасия - 7 лет
Михайла родной брат Трофим - 38 лет
Его жена Ирина - 36 лет
Дети их:
Параскева - 13 лет
Мавра - 8 (умерла в 1860)
Ефим - 6 лет
Яков - 1 год
Михайла племянница Ирина - 20 лет
Лошадь -1
Волов - 2 пары
Телег - 5

Лист 462
Именной список переселенцам 1862 года из Черниговской губернии поселенным Днепровского уезда Маяковской волости, в селении Новой-Маячке

Лист 43 об
Номер по порядку - 7
Номер по 10 ревизии - 27

Новозыбковского округа, Суражского уезда Попогорской волости деревни Верелич?
Клим Нестеров Гапоненок - 56 лет
Жена его Ульяна - 55 лет
Дети их:
1-й Харитон - 34 года
Жена его Евдокия - 33 года
Дети их:
Устин - 7 лет
Ларион - 4 года (прибыл после ревизии)
2-й Наум - 25 лет
Жена его Агафия - 25 лет
Дети их:
Тит - 5 лет
Андриян - 2 года
Мария - 3 года (прибыл после ревизии)
Карп - 1 неделя (прибыл после ревизии)
Имеют 2 лошади и 3 повозки

Ищу Бурдiй, Бурдей, Бурдиенко Бордиенко, Деркаченко, Дорошенко, Бондаренко, Самойленко, Самуленко, Хроленко, Фроленко(Перелюб, Чернигов, Киселевская сотня) Бурдей, Деркаченко, Хоменко, Гапоненко, Ткаченко (переселенцы в Вознесенка,Бердянский уезд, сейчас Мелитопольский район)Краснодар и все Запорожье. Дрозд, Шкабурда, Хоменко (Ярмолинцы/Ермолинцы/Ермолинец/Ярмолинец, Роменский повет, Роменская сотня Лубенского полка).

Share

64 ( 08-09-2018 18:05:02 змінене interstep )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Крымский архив ГАРК, среди дел 26 фонда (общий стол) дело о переселенцах из Тамбовской и Орловской губерний в Мелитопольский уезд

О поселении в Мелитопольском уезде вышедших из Тамбовской и Орловской    губернии и из других мест МАЛАКАНОВ
Фонд 26 опись 1 дело № 2798

+ Читати більше

Крымский архив ГАРК, среди дел 26 фонда (общий стол) дело о переселенцах из Тамбовской и Орловской губерний в Мелитопольский уезд

О поселении в Мелитопольском уезде вышедших из Тамбовской и Орловской    губернии и из других мест МАЛАКАНОВ
Фонд 26 опись 1 дело № 2798
Началось 1 июня 1817 года
Из Тамбовской губернии БорисоГлебскаго уезда однодворцы Русанов Васильев сын Чернов и Бурака Петрова сына Смолкина
Орловскаго уезда Болховскаго губернскаго правления (sic!) села Борилова на Молочныя Воды
Семён Нечушин
Петр Киреев с женою Агафиею Васильевой и невесткою Агриппиной
Минай Снурницын с женою Авдотьей
Девица Марфа Бабкина (в других документах – девка)
Василь Снурницын с женой Авдотьей
Яков Романчин да Михей Плечищин
Андрей Башанин жена Настасья Фёдорова дочь
Татьяна Михайлова
Отставной солдат Григорий Пьяных
Болховскаго яму ямщик Семён Афанасьев сын Нечушкин 47 лет
Пётр Ефимов сын Киреев 38 лет жена его Агафья Васильева дочь 35 лет
Михей Немнов сын Снурницын 45 лет
Евдокея Савелова жена однодворца Александра Доробина 40 лет
Марфа Иванова дочь Бабина однодворца дочь, девка 20 лет
Настасья Фёдорова дочь жена однодворца Петра Поховцова 27 лет
Авдотья Михайлова дочь однодворца Михайла Голенина девка 18 лет
Яков Фёдоров сын Романчин 45 лет
Михей Казьмин сын Плечищев 45 лет
Андрей Гаврилов сын Башакин 57 лет
Татьяна Фёдорова дочь по муже Михайлова однодворческая жена 40 лет
Архип Родионов сын Вылогин он же Глебин 36 лет
Василий Леонов сын Башакин 35 лет
Живший в селе Борилове отставной солдат Григорий Митрофанов сын Пьяных 55 лет
А всего 10 мужиков и 7 женщин
Именной список жителей, объявивших себя молоканами
Днепровскаго уезда села Юзную
Алексей Головлёв 50 лет жена Авдотья 50 лет
Дети: Михайло 25 лет, жена Прасковья 25 лет
Семён 4 лет, Василий 12 лет, Авдотья 15 лет, Анна 1 года
Никифор Лисов 47 лет
Дети: Илия 22 лет и жена его Марья 23 лет
Терентий 18 лет, Иван 13 лет, Лукерья 26 лет, Ксения 15 лет, Прасковья 11 лет, Александра 6 лет
Иван Лисов 30 лет и жена его Матрёна 45 лет
Дети: Дарья 15 лет и Феврония 12 лет
Гаврила Вехляев 70 лет и жена его Маланья 60 лет
Дети: Мирон 25 лет и жена его Марфа 20 лет, их сын Игнатий 1 года
Егор 20 лет
Евдокия 47 лет
Тарас Азарадин 50 лет и жена его Дарья 40 лет
Дети: Михей 20 лет и жена его Наталия 22 лет, сын Михайло 1 года
Михайло 10 лет,
Агафья 17 лет
Анна 12 лет
Из Бродец
Пётр Лисов 25 лет и жена его Феврония 25 лет, из сын Трофим 4 лет
Данила Снурницын и жена его Авдотья Иванова дочь
Дети: Аксён 5 лет и Парфён 2 лет
Плечищевы дети: Игнат 25 лет, Яков 17 лет, Лукерья 3 лет, Игнатова жена Анна Борисова дочь
Жена Снурцина Лукерья Гаврилова, их сын Ефим
Жёнка Авдотья Савелова дочь и Александр Фёдоров Доробин
Дети: Кондратий 17 лет, Устинья 13 лет,
Татьяна Фёдорова и Михаил Григорьев
Дети Сергей 14 лет, Максим 9 лет, Акилина 19 лет, Матрёна 17 лет
Матрёна Фёдорова дочь и Пётр Васильев сын Покопцов 28 лет, сын их Константин 8 лет
Василия Башикина жена Наталья Иванова дочь
Дети: Михайло 15 лет, Трофим 4 лет, Акулина 13 лет, Матрёна 5 лет
Ямщик Семён Нечушкин сын Аникин 26 лет и дочь его Катерина 1 года, Иван 1 года, Анна 6 лет да Акулина 3 лет
Архип Глыдин и жена его Прасковья Яковлева дочь 40 лет
Дети: Михаил 17 лет, Данила 15 лет, Ефим 12 лет, Мануил 11 лет, Марфа 14 лет
Отставныя казаки
Андрей Корнеев сын Саламатников, у него жена, сын, другой сын
Дмитрий Купанов
Варфоломей Карчин
Отсуждённыя из подданства Гжи Генерал Маиорши Еновой
Роман Романов, жена его Ирына, дочь Марья
Отсуждённый из подданства Гжи Генерал Маиорши Мартыновой
Михайло Власов
Список духовных христиан, попросту называемых МОЛОКАНАМИ, находящиеся в городе Екатеринославе и предполагаемыя Начальством для переселения в Мелитопольский уезд
Екатеринославский купец Аристарх Добровольский 45 лет, жена его Татиана 26 лет, дети их: Варвара 18 лет, Марья 4 лет, Любовь 5 лет, Ирина 3 лет
Купец Илья Панкратов 86 лет, сын Иван 46 лет, дети его Гаврило 19 лет, Нефед 14 лет, Анна 14 лет да жена Ивана Аксинья 44 лет
Григорий 44 лет, а Григорьева жена Дарья умре сентября 5 числа 55 лет
Дети их: Иван 15 лет, Семён 8 лет, Елисей 3 лет, Татиана 9 лет, Иван 1 ½ лет, грудной
Племянники жены Григорьевой Пелагея, Катерина – выданы в замужество в Кавказскую губернию
Дарья Ермолаева Панкратова 55 лет, дети ея Андрей 18 лет, Василий 13 лет
Мещанина из выходцев Дорофея Якунина жена Анна 30 лет, дочь Акулина 3 лет
Из выходцев, причисленных в мещане Прохор Гордеев 30 лет, жена его Василина 24 лет и дочь Ульяна 3 лет
Купец Тимофей Крупников 66 лет и жена его Евдокия 64 лет,
сын Игнат 36 лет и жена его Марфа 31 года, дети их Григорий 16 лет, Иван 14 лет, Фелип 4 лет, Авдотья 8 лет, Прасковья 5 лет, Анна 2 лет
Из выходцев, причисленных в мещане Иван Сусарев 31 года и жена его Марья 18 лет, сын их Яков 2 лет
Из выходцев здешняго уезда казённаго селения Тритузнаго поселянин Семён Решетов

Л. 235 Из Тамбовской губернии в селение Верхний Серогоз
Никифор Микитов сын Колодин 36 лет
Сын его Фёдор 29 лет жена его Анна 22 лет их дети Иов 13 лет, Стефанида 30 лет, Максим Иванов сын Колодин 59 лет, дети его Исей 13 лет, Тихон 10 лет,
Дементий 43 лет и жена его Пелагея 43 лет их дети Роман 10 лет, Трифон 13 лет, Климент 5 лет
Кирило Колодин 39 лет
Михей Колодин 39 лет и дена его Соломонида 35 лет, дети их Агафья 11 лет, Мотрона 9 лет, Анна 6 лет, Александр 3 лет
Илия Семёнов сын Колодин 50 лет и жена его Дарья 50 лет
Иоанн Черемисов 22 лет и жена его Екатерина 30 лет, дети их Савва 8 лет, Федот 3 лет, Андрей 2 лет, Татиана 1 года
Семён Тихонов сын Гребенщиков 36 лет и жена его Агафья 27 лет, их дети Марина 5 лет, Марфа 3 лет, Мария 1 года
Брат его Василий 18 лет
Исаак Данилов сын Камевников 39 лет и жена его Татиана 25 лет, дети их Ксерк 8 лет, Марио 3 лет, Настасия 9 лет
Л. 239 Иосиф Агафонов сын Комусов 39 лет и жена его Анна 33 лет
Арсений (Комусов?) 25 лет и жена его Марфа 25 лет, дети их Андрей 2 лет, Пандрей 5 лет, Матрона 5 лет
Мать их Наталия 45 лет
дочери его марфа 18 лет, Христина 16 лет
Семён Андреев сын Аварзин 39 лет и жена его Параскева 35 лет, дети их Марфа 14 лет, Евгения 8 лет, Улиана 6 лет
Сын их Василий 30 лет и жена его Нелида 34 лет, дети их Афанасий 11 лет, Яков 18 лет
Фёдор Евдокимов сын Гребскимов 34 лет и жена его Акулина 25 лет и дочь их Аксинья 5 лет
Иван Попов 30 лет и жена его Василина, дети их Василий 4 лет, Дмитрий 8 лет, Зосим 3 лет, Софья 11 лет
Иван Никитин Белокопытников 32 лет и жена его Екатерина 35 лет, дети их Стефан 14 лет, Евдокия 4 лет

Share

65 ( 09-09-2018 19:41:07 змінене interstep )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Рязанский архив
Ф. 264, ОП. 2, Д. 546 Дело о переселении крестьян из Рязанской губернии в Таврическую (имеются списки переселенцев). 26.02.1862 – 14.12.1864.
Ф. 264, ОП. 2, Д. 480 Дело о переселении 100 семейств государственных крестьян из Рязанской губернии на Крымский полуостров. 19.12.1860 – 05.04.1861
Ф. 264, ОП. 2, Д. 509 Списки крестьян Рязанской губернии желающих переселиться на Крымский полуостров. 04.10.1861.
Ф. 264, ОП. 2, Д. 510 Дело о переселении крестьян Рязанской губернии на Крымский полуостров (имеются списки желающих переселиться). 10.02.1861 – 16.09.1861.
Ф. 264, ОП. 2, Д. 511 Дело о переселении крестьян Рязанской губернии на Крымский полуостров. 06.09.1861 – 20.10.1861.

Государственный архив Киевской области
Фонд 280 Опись 213 Дело 81
Дело о перечислении 138 мужчин и 116 женщин графини Литте из Киевской в Таврическую губернию. 1822г.
Фонд 280 Опись 213 Дело 197
Дело об однодворцах Киевской губернии, перечисленных в Таврическую губернию. 1869г.

Share

66

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

AppS пише:

Переселенцы из Правобережной Украины в Таврическую губернию, 19 век
Есть ли еще дополнительные сведения, кроме фамилий? Где можно их почерпнуть?
Бачинский
Бачинский / Батинский
Белецкий
Белецкий
Войцеховский
Войцеховский
Войцеховский
Зеленьский
Зелинский
Юркевич
Юркевич

Бачинский/Белецкий/Вершинин/Войцеховский/Зарембо/Зелински/Ковалевских/Коноплин/Левкович/
Мартынов/Обухович/Петкевич/Плавинский/Розенман/Статкевич/Шведов/Шевгота/Юркевич/Ялтуховски/Baczynski/Beleçki/Jaltuhowski/Jurkiewicz/Lewkowicz/Obuchowicz/Pietkiewicz/Plawinski/Statkiewicz/Wojciechowski/Zarembo/Zelinski/

Share

67

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вот т.ж. ищу своих предков-переселенцев: Губаревы в с. Нижние Торгаи, Герасимовы (из Курской губернии)и Мымриковы в с. Верхние Серогозы, Мелитопольский уезд. Может есть какая-то информация?

Share

68 ( 09-02-2019 16:31:18 змінене platonovaei )

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Вознесенка Бердянского уезда, семейство Бурдей из Перелюба Сосницкого уезда Черниговской губернии, часть фамилий Перелюба встречаются в метриках Вознесенки. Переселение в основном состоялось в 1861, благодаря форумчанке Липчанка в этом же году в метриках Семеновки нашла часть переселенценцев Аула Боурдак, будущей Вознесенки.Сдала тест 23андми нашлась среди кузин 5-го поколения девушка у которой все предки из Кропивны Полтавской губернии, среди фамилий, встречающихся в Кропивне и Вознесенке есть Слюсарь, Ткаченко, Руденко, Криворучко.

Ищу Бурдiй, Бурдей, Бурдиенко Бордиенко, Деркаченко, Дорошенко, Бондаренко, Самойленко, Самуленко, Хроленко, Фроленко(Перелюб, Чернигов, Киселевская сотня) Бурдей, Деркаченко, Хоменко, Гапоненко, Ткаченко (переселенцы в Вознесенка,Бердянский уезд, сейчас Мелитопольский район)Краснодар и все Запорожье. Дрозд, Шкабурда, Хоменко (Ярмолинцы/Ермолинцы/Ермолинец/Ярмолинец, Роменский повет, Роменская сотня Лубенского полка).

Share

69

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

Здравствуйте уважаемые исследователи! Хочу сказать несколько слов о переселенцах. Сам интересуюсь селением Аул которое было в Херсонском уезде, Мелитопольском, а затем в Бердянском. Интересуют две фамилии ПАЦУЛЯ и КВАС, они жили там уже в 18 веке. Но это интересует меня. Просматривая ревизские сказки  за 1805г. селения Жеребец Александровского уезда Екатеринославской губернии, это рядом с Аулом, обнаружил там записи откуда прибыли поселенцы. Может быть кому-то это известно, но я встречаю в первый раз. Как я понимаю, большие партии переселенцев пошли с 1802г. Церковь открыли в Ауле с 1806г, а до этого ходили в г.Орехов, примерно с километр расстояние. Салют!!!

Thanks: notizia, parus, kuks703

Share

70

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

sirovvv пише:

Здравствуйте уважаемые исследователи! Хочу сказать несколько слов о переселенцах. Сам интересуюсь селением Аул которое было в Херсонском уезде, Мелитопольском, а затем в Бердянском. Интересуют две фамилии ПАЦУЛЯ и КВАС, они жили там уже в 18 веке. Но это интересует меня. Просматривая ревизские сказки  за 1805г. селения Жеребец Александровского уезда Екатеринославской губернии, это рядом с Аулом, обнаружил там записи откуда прибыли поселенцы. Может быть кому-то это известно, но я встречаю в первый раз. Как я понимаю, большие партии переселенцев пошли с 1802г. Церковь открыли в Ауле с 1806г, а до этого ходили в г.Орехов, примерно с километр расстояние. Салют!!!

Напишите, пожалуйста, откуда все таки прибыли.

Share