806

Re: Начинаем изучать свою родословную

Balakyn пишет:

korzun1104, вам слід звернутися у ЦДІАК: cdiak.archives.gov.ua/
с. Кожанка - фонд 127, опис 1012 справа 1212 (cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_ … zh_001.xml).

В данном случае Опись 1078, а не 1012.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Спасибо сказали: Balakyn1

Поделиться

807

DVK_Dmitriy, дякую, виправив.

Цікавить інформація:
Махиньки с. Тростинка і с. Шевченківка Васильківського р-ну Київської обл.;
Гарник, Бадьорко, Лисий, Яненко Бершадського р-ну Вінницької обл.;
Шапран, Піскаленко, Григоренко с. Тростинка Васильківського р-ну Київської обл.

Поделиться

808

Добрый день, ищу данные по с. Кларовка (Круглоозерка) семья Косенко, 19-й век, первая половина 20-го. Как подойти к задаче, если дистанционно, без личного присутствия?
Интересуют также фамилии: Кадашинские, Чепок (тот же период, Голая Пристань и округи).

Поделиться

809

bnjnsn, почніть з відповідної фамільної теми на нашому форумі: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=9421. Прогляньте усе, що уже зібрано і напишіть там те, що вам відомо (бажано з датами народження) і що хотіли б дізнатися.

Паралельно збирайте інформацію в електронних базах даних. Наприклад, по Кларівських Косенках є тут:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n … 0%BA%D0%B0

тут:

https://obd-memorial.ru/html/search.htm … 4,22,20,21

і тут:

https://memory-book.ua/search?s=%D0%9A% … amp;page=1

З іншими прізвищами порядок роботи той самий: фамільна тема на форумі + своя інформація у темі + електронні бази даних.

Цікавить інформація:
Махиньки с. Тростинка і с. Шевченківка Васильківського р-ну Київської обл.;
Гарник, Бадьорко, Лисий, Яненко Бершадського р-ну Вінницької обл.;
Шапран, Піскаленко, Григоренко с. Тростинка Васильківського р-ну Київської обл.
Спасибо сказали: Алёна, bnjnsn2

Поделиться

810

Здравствуйте. Ищу информацию о семье бабушки Шварц Мищенко Вера Васильевна 10.02 1924г.р.по словам родственников родилась в Кировоградской области (но это не точная информация), вышла замуж за Жигаловского Евгения Фомича 1911г.р. жила в Киев ,умерла 28.03.1978г.в Киеве. Хотелось бы найти хоть какую информацию про них.

Поделиться

811

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно искать информацию на форуме? Нашла на форуме интересующий меня населенный пункт - село Березнеговатое Херсонского уезда Херсонской губернии.Подскажите, а что нужно сделать, чтобы получить доступ к метрическим церковным книгам по этому селу или к пофамильному списку семей за имеющиеся года. Судя по форуму, по данному населенному пункту такая информация существует. Если ее нет в электронном доступе, научите пожалуйста, как правильно подать запрос в Николаевский областной архив. Спасибо.

Поделиться

812 (07-09-2018 17:28:40 отредактировано notizia)

oxana.no, добрый день. Смотря какие года Вас интересуют.
Метрические книги : Воскресенская церковь (включает Николаевскую церковь), 1876-1918 есть в открытом доступе тут, надо зарегистрироваться только. Более ранние года есть в ДАОО, в проекте Метрика
Также есть тема на форуме по данному населенному пункту

Гербеев, Радько (Радченко), Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко,  Легкий, Лисий, Геба, Мартиняк, Галата, Бойко, Овчинников, Никольский,  Решетников, Минаев T004006
Спасибо сказали: oxana.no1

Поделиться

813

oxana.no,
спросите здесь, что есть о мормонов
http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 18#p177818

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Спасибо сказали: oxana.no1

Поделиться

814

Знаю, что мои дедушка и бабшка - Грейсерман Неях Беркович и Соня НОхимовна заключили брак в Сновске в 1912 году. Хотелось бы узнать из какой семьи бабушка и как ее полное имя и девичья фамилия.

Поделиться

815 (23-09-2018 18:39:22 отредактировано Ludmila Troyan)

Добрый день! у кого я могу спросить долго разыскиваемого Семенова Дмитрия, 1867 года рождения. Пишу о нем уже несколько раз. За это время удалось выяснить их домашних архивов и внимательном их изучении,что родился он в селе Песчаное Беловской волости Суджанского уезда Курской губернии, затем (годы неизвестны) жил в Чембарском уезде Пензенской области (из справочной книги за 1895 год), где одна из его дочерей окончила Митрофановскую (Митрофаниха) церковно-приходскую школу в 1914 году (моя бабушка - Семенова Анастасия, 1902 года рождения). Затем известно, что переехали и проживали в Украине, в частности Жмеринка Винницкой области. По легенде, в 1920 году умер. Последующие переезды известны, где похоронен - нет. Жена - в Краснограде Харьковской обл. в 1948 году. Меня интересуют его отчество. В Чембарском уезде нашла Семенова Дмитрия Владимировича, управление почтово-телеграфного округа, но больше данных нет, без отчества не могу утверждать, что это он. По легенде, служил при графе Шереметеве. Жена Евдокия Ивановна, дети - Вера, Марфа, Анастасия, сын Иван.  Спасибо за любую подсказку и информацию.

Спасибо сказали: kuks70, iromko, о и3

Поделиться

816

Всем здравствуйте! Не знаю, куда писать. Где у нас можно получить сведения о юнкерах? Мой дед - Докучаев Вадим Михайлович, 1902 года рождения, крещен в с. Тимановка Ямпольского уезда, по данным "Подвиг народа" числится как прошедший с 1942 года  по 1945 военный путь и даже был награжден. Знаю о нем все, кроме  того, что до революции был юнкером. Помню, что родители и он сам тщательно это скрывали в то время. Поэтому никаких записей или фото не осталось. Есть возможность узнать, где он учился или служил? Если в юнкерские училища принимали с 16-17 лет, это был 1918-19 год. Спасибо за любую подсказку

Поделиться

817

Еще один вопрос.  Добрій вечер. А где у нас искать сведения по Донбассу во времена ВОВ?.Ранее репрессированный прадед с семьей переехал на Донбасс. В 1942 отправил семью в Красноград, сам остался на оккупированной территории. И пропал. Куда обращаться? Может кто знает? Спасибо

Поделиться

818

Ludmila Troyan пишет:

Еще один вопрос.  Добрій вечер. А где у нас искать сведения по Донбассу во времена ВОВ?.Ранее репрессированный прадед с семьей переехал на Донбасс. В 1942 отправил семью в Красноград, сам остался на оккупированной территории. И пропал. Куда обращаться? Может кто знает? Спасибо

определиться бы куда конкретно на Донбасс?.. где он жил, чем занимался? А от этого уже отталкиваться: смотреть "подходящие" или все подряд фонды за эти годы по нужному населенному пункту...

Поиск предков (Херсонская губ.): Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; (Екатеринославская губ.): Никитась (Микитась), Вергелес, Ручка (Ручко), Белемеря, Железняк, Магдычавский, Бабич, Милюк, Дядькин, Коваленко, Бойе, Балдинов, Бабаенко, Акольцев.
Поиск предков / родственников по линии супруги: Шлапак, Переймибіда, Порохончук, Колесников, Мутилин, Шатохин
Спасибо сказали: litar Л1

Поделиться

819

Спасибо за ответ. Левандовский Ипполит Лукич, 28.01.1896 года рождения. С 1937 года вместе с женой и двумя детьми переехали на Донбасс. По сохранившимся документам и автобиографиям детей, которые окончили школу в 38 и 40 годах, проживали в Краснодоне Ворошиловоградской области. С 1937 года. Сын уехал поссупать в Высшее морское, дочь и мать работали учителями. Эвакуировались во время оккупации. Ипполит Лукич остался. На тот момент работал бухгалтером в райпотребсоюзе. В связи с изменением линии фронта, жена не смогла к нему добраться. С 1943 года сведений не поступало. Сын пытался найти уже после войны, но безуспешно. Возможно, что-то найдется. Все остальные данные до этого периода известны. Хочу добавить, что в то время он еще не был реабилитирован, близкие старались всячески скрыть судимость, могли в автобиографии писать не точные данные. Жену долго не брали на работу. Зная Ипполита Лукича, дать о себе весточку он мог бы. Поэтому просто пропал без вести. Спасибо

Спасибо сказали: kuks701

Поделиться

820

Всем доброго времени суток. Очень понравился раздел. Пишешь - и вечно попадаешь не в ту тему. Хочу спросить. Что с этим делать? Моя троюродная сестра, внучка Левандовского И.Л. (писала выше) пишет мне все, что знает со слов своей бабушки (родной сестры моей). И вот, что прислала "Братья маминого отца ( Левандовского), младшего звали Дмитрий ( Митей ), ты помнишь, их всего было 5 с дедушкой, после войны оказались в Польше,они-то из Западной никуда не уезжали, как мой дед. Потом кто-то оказался в Канаде. Тоже разыскивали нас, уже через маму, и тоже это как-то связано с наследством и адвокатами, потому что в Каменец -Подольске осталось огромное поместье, просто брошенное, но там порядок и, поскольку документы на него были утеряны, то просто им завладеть никто не мог.". Куда писать? Мы даже адреса точного не знаем. Спасибо.

Спасибо сказали: kuks701

Поделиться

821

Ludmila Troyan пишет:

С 1937 года вместе с женой и двумя детьми переехали на Донбасс. По сохранившимся документам и автобиографиям детей, которые окончили школу в 38 и 40 годах, проживали в Краснодоне Ворошиловоградской области. С 1937 года. Сын уехал поссупать в Высшее морское, дочь и мать работали учителями. Эвакуировались во время оккупации. Ипполит Лукич остался. На тот момент работал бухгалтером в райпотребсоюзе. В связи с изменением линии фронта, жена не смогла к нему добраться. С 1943 года сведений не поступало. 

можно просмотреть путеводитель по фондам Луганского архива, отметить интересное за 1937-1943(?) годы - для начала; написать по электронке в архив в Луганск запрос с просьбой просмотреть есть ли за эти годы какие-либо документы райпотребсоюза (а также милиции) Краснодона...

Поиск предков (Херсонская губ.): Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; (Екатеринославская губ.): Никитась (Микитась), Вергелес, Ручка (Ручко), Белемеря, Железняк, Магдычавский, Бабич, Милюк, Дядькин, Коваленко, Бойе, Балдинов, Бабаенко, Акольцев.
Поиск предков / родственников по линии супруги: Шлапак, Переймибіда, Порохончук, Колесников, Мутилин, Шатохин
Спасибо сказали: Ludmila Troyan, Алёна2

Поделиться

822

С Луганском понятно с фондами тоже. А милиция в данное время это действенно? Спрашивать у них о документах 43 года? Я правильно поняла? Спасибо за ответ. Сейчас займусь. А позвонить туда можно? В Луганск, например. Спросить хотя бы, есть смысл запрос отправлять. В свое время наверняка сын (дядя мой) делал запросы, ничего не нашли. Все-равно, спасибо

Поделиться

823

Телефоны не действительны, адрес Луганского архива не могу узнать. Харьковское справочное отвечает, что не дают никаких сведений в зоне АТО.Написала на один электронный адрес - письмо не доставлено. Осталось обратиться в группу в ВК "Краснодон". sad

Поделиться

824 (29-09-2018 18:53:57 отредактировано kuks70)

Ludmila Troyan пишет:

Телефоны не действительны, адрес Луганского архива не могу узнать.

garhivelg.su/
e-mail: gosarhiv-lnr@mail.ru
ул. Советская, 85, Луганск

Стол справок
тел:(0642) 58-13-79   
------------------------------------------------
и спрашивать о документах не 43-го года, а с 1937 по 1943!

Спасибо сказали: Ludmila Troyan, Алёна2

Поделиться

825

Сделала запрос вчера. Пока не вернулось обратно. Спасибо. Сейчас еще одно напишу. 37 год не указала. И еще. Я писала в свободной форме. Не нашла образцов обязательных заявлений.  Спасибо

Поделиться

826

Здравствуйте. Получила ответ из Луганского архива. У них данные только с 45 года. Написала еще, может что подскажут. Может есть списки арестованных, расстрелянных в то время? И где были прописаны - не знаю. Попробую написать в школу, где работали жена и дочь, но сомневаюсь, что остался еще кто в живых , знающими эту семью. Спасибо за подсказки

Поделиться

827

Ludmila Troyan пишет:

Может есть списки арестованных, расстрелянных в то время?

Есть "Книга скорботи України" о погибших в это время. Частично есть в интернете.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Спасибо сказали: v_golub, Ludmila Troyan2

Поделиться

828

nstrykova67 пишет:

Подскажите пожалуйста.как можно найти свид. о рождении

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=suIDmZgUApM https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk

Поделиться

829

Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,как найти данные проживания человека, который в 1920 году с Красной Армией дошел до Чембарского уезда и остался там. Сам с Украины. Но откуда, неизвестно. ГУМЕЦКИЙ Борис Филиппович, 1888 -1962. Может кому попадалась эта фамилия. На момент остановки в Пензенской губернии ему было 30 лет. Откуда призывался, а значит и жил - вопрос. Всем спасибо.

Поделиться

830

Фамилия Гумецкий
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Украинская ССР, г. Львов
Дата и место призыва 15.09.1944, неизвестный РВК, г. Львов
Последнее место службы гл. воен. сан. упр. КА
Воинское звание поручик
Причина выбытия пропал без вести

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
Спасибо сказали: litar Л1

Поделиться

831

Ludmila Troyan, А це, скоріше, військовополонений вояк австроугорської армії, яких багато було в Саратовській губ., що міг піти у ЧА. Оскільки прізвище не дуже поширене, то молодщий Борис міг бути племінником старшого, якого назвали на честь 19-річного стрийка. Отже, шукайте у цих напрямках.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Спасибо сказали: Balymba1

Поделиться

832

По Листах втрат австро-угорської армії прізвище Гумецький не попадається.

Турецький (придомок Попович), Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Ісайчук, Абрамюк, Менів (Менюк), Дмитрук, Дудка, Микитишин, Gut

І-Р37/ Н
Спасибо сказали: Ярематойсамий1

Поделиться

833

Balymba, А перебіжчики там фіксовані? Може, з частинами російської армії знявся. Але плюс один є - прізвище непоширене.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Поделиться

834 (18-10-2018 09:58:48 отредактировано Balymba)

Ярематойсамий пишет:

Balymba, А перебіжчики там фіксовані? Може, з частинами російської армії знявся. Але плюс один є - прізвище непоширене.

Полонені є, а от з перебіжчиками складно - хто знає який статус у них був в Австро-Угорщині?
Не тільки прізвище, а ім'я - явно не сільське.

Турецький (придомок Попович), Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Ісайчук, Абрамюк, Менів (Менюк), Дмитрук, Дудка, Микитишин, Gut

І-Р37/ Н

Поделиться

835 (05-11-2018 10:00:33 отредактировано iromko)

Ludmila Troyan пишет:

Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,как найти данные проживания человека, который в 1920 году с Красной Армией дошел до Чембарского уезда и остался там. Сам с Украины. Но откуда, неизвестно. ГУМЕЦКИЙ Борис Филиппович, 1888 -1962. Может кому попадалась эта фамилия. На момент остановки в Пензенской губернии ему было 30 лет. Откуда призывался, а значит и жил - вопрос. Всем спасибо.

Тут є дані, що в Україні з таким прізвищем 20 чоловік: https://ridni.org/karta/гумецький
З них 7 зі Львова і 5 зі Стрия.
Тобто реально можна в Фейсбуку кожному написати і спитати, чи не був у їхнього прадіда брат Борис, який у І св. війну пропав.
Ну а потім на ДНК тести замовляти.

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-PH3310|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"
Спасибо сказали: luvi, v_golub2

Поделиться

836

Мой дед -Грейсерман Неях Беркович  умер в Чернигове в 1940 г. в возрасте 54-58 лет (дата рождения приблизительная)  Дата смерти, возможно, 11 июня, но дата неточная Можно ли узнать более точные данные об умершем (год и место рождения, возможно и другие)  

Поделиться

837

Plus.olya пишет:

Кислов Пилип Антонович мой дед хочу узнать как можно больше

профиль: http://forum.genoua.name/profile.php?id=9765

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=suIDmZgUApM https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk

Поделиться

838

Будьте любезны, подскажите пожалуйста,где искать метрические книги, ревизские сказки, исповедные росписи и т. п. жителей Любомирской волости Елисаветского уезда д. Игнатовка второй половины 19-го, начала 20-го веков, а именно       фамилии Человские,Новосельские. Известно ли  кому-то какие материалы хранятся в Кировоградском архиве Ф.657 -Любомирка. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы .   С  Уважением. Мирослав Боровский.

Поделиться

839

borovskii,

1. Херсонська губернія
2. Херсонська єпархія
3. Церква Покрови Пресвятої Богородиці, с. Любомирка Єлисаветградського
пов. Любомирської вол.
4. Села: Глиняне, Ігнатівка; Благодатноіванівка (Благодатне) Татарівської вол.
5. Народження: 1878: ф. 657, оп. 1, спр. 1
6. Шлюб: 1878: ф. 657, оп. 1, спр. 1; 1919: ф. 657, оп. 1, спр. 2
7. –
8. Смерть: 1878: ф. 657, оп. 1, спр. 1

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности
Спасибо сказали: borovskii, luvi, Balakyn3

Поделиться

840

Где всё же искать метрические книги жителей,проживавших в д. Игнатовка в конце 19-го начале 20 веков. Фамилии - Человские,Новосельские. С уважением, Мирослав Боровский.

Поделиться