1 ( 02-11-2014 23:23:51 змінене ww2 )

Тема: Починаємо вивчати свій родовід

Если Вы зашли на форум и не знаете с чего начать изучение своей родословной, то можете здесь смело задавать свои вопросы.
По мере возможностей мы будем отвечать на вопросы, советовать в какую тему написать свое сообщение, к какому участнику форума можно обратиться по интересующему Вас вопросу.

Это могут быть общие вопросы по изучении родословной, советы по работе архивов:
- с чего начать изучение
- что необходимо сделать прямо сейчас и что можно отложить "на потом"
- методы исследований и опыт других форумчан, которые в свое время были такими-же как Вы новичками
- какие программы можно использовать для систематизации и хранении известных и найденных сведений
- на каких сайтах и в каких открытых источниках данных можно найти данные о Ваших предках
- что такое сословие и почему это важно при изучении родословной
- где и в каком архиве можно найти интересующие Вас сведения
- расписание работы архивов, лучшие способы взаимодействия с ними
- как оформлять и что писать в случае письменных запросов в архив
- какие документы сохранились по интересующему Вас населенному пункту
- какие документы в архивах бывают и какие стоит исследовать в первую очередь
- насколько глубоко и как быстро можно найти интересующую Вас информацию
- и много-многое другое

Не стесняйтесь и не бойтесь задавать вопросы, все мы были в свое время такими-же начинающими, зачем повторять чужие ошибки и почему-бы не воспользоваться накопленным опытом коллег

Добро пожаловать в семью увлекающихся генеалогией, историей своего рода и родного края.

Васильківський, Київський, Звенигородський повіти Київської губернії
Ніжинський повіт Чернігівської губернії
Сайт програми GedcomReport go.inf.ua

Сайт ww2

Share

807

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Balakyn пише:

korzun1104, вам слід звернутися у ЦДІАК: cdiak.archives.gov.ua/
с. Кожанка - фонд 127, опис 1012 справа 1212 (cdiak.archives.gov.ua/baza_geog_ … zh_001.xml).

В данном случае Опись 1078, а не 1012.

Кременецкие, Лазаренко, Бабенко, Чаплины, Абакумовы, Орловы, Белоконь, Тхор.
Интересуюсь родом Кременецких от Аслана-Мурзы-Челебея.
Thanks: Balakyn1

Share

808

Re: Починаємо вивчати свій родовід

DVK_Dmitriy, дякую, виправив.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

809

Re: Починаємо вивчати свій родовід

bnjnsn, почніть з відповідної фамільної теми на нашому форумі: http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=9421. Прогляньте усе, що уже зібрано і напишіть там те, що вам відомо (бажано з датами народження) і що хотіли б дізнатися.

Паралельно збирайте інформацію в електронних базах даних. Наприклад, по Кларівських Косенках є тут:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n … 0%BA%D0%B0

тут:

https://obd-memorial.ru/html/search.htm … 4,22,20,21

і тут:

https://memory-book.ua/search?s=%D0%9A% … amp;page=1

З іншими прізвищами порядок роботи той самий: фамільна тема на форумі + своя інформація у темі + електронні бази даних.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.
Thanks: Алена, bnjnsn2

Share

810

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте. Ищу информацию о семье бабушки Шварц Мищенко Вера Васильевна 10.02 1924г.р.по словам родственников родилась в Кировоградской области (но это не точная информация), вышла замуж за Жигаловского Евгения Фомича 1911г.р. жила в Киев ,умерла 28.03.1978г.в Киеве. Хотелось бы найти хоть какую информацию про них.

Share

811

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно искать информацию на форуме? Нашла на форуме интересующий меня населенный пункт - село Березнеговатое Херсонского уезда Херсонской губернии.Подскажите, а что нужно сделать, чтобы получить доступ к метрическим церковным книгам по этому селу или к пофамильному списку семей за имеющиеся года. Судя по форуму, по данному населенному пункту такая информация существует. Если ее нет в электронном доступе, научите пожалуйста, как правильно подать запрос в Николаевский областной архив. Спасибо.

Share

812 ( 07-09-2018 17:28:40 змінене notizia )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

oxana.no, добрый день. Смотря какие года Вас интересуют.
Метрические книги : Воскресенская церковь (включает Николаевскую церковь), 1876-1918 есть в открытом доступе тут, надо зарегистрироваться только. Более ранние года есть в ДАОО, в проекте Метрика
Также есть тема на форуме по данному населенному пункту

Thanks: oxana.no1

Share

813

Re: Починаємо вивчати свій родовід

oxana.no,
спросите здесь, что есть о мормонов
http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 18#p177818

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.
Thanks: oxana.no1

Share

814

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Знаю, что мои дедушка и бабшка - Грейсерман Неях Беркович и Соня НОхимовна заключили брак в Сновске в 1912 году. Хотелось бы узнать из какой семьи бабушка и как ее полное имя и девичья фамилия.

Share

815 ( 23-09-2018 18:39:22 змінене Ludmila Troyan )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день! у кого я могу спросить долго разыскиваемого Семенова Дмитрия, 1867 года рождения. Пишу о нем уже несколько раз. За это время удалось выяснить их домашних архивов и внимательном их изучении,что родился он в селе Песчаное Беловской волости Суджанского уезда Курской губернии, затем (годы неизвестны) жил в Чембарском уезде Пензенской области (из справочной книги за 1895 год), где одна из его дочерей окончила Митрофановскую (Митрофаниха) церковно-приходскую школу в 1914 году (моя бабушка - Семенова Анастасия, 1902 года рождения). Затем известно, что переехали и проживали в Украине, в частности Жмеринка Винницкой области. По легенде, в 1920 году умер. Последующие переезды известны, где похоронен - нет. Жена - в Краснограде Харьковской обл. в 1948 году. Меня интересуют его отчество. В Чембарском уезде нашла Семенова Дмитрия Владимировича, управление почтово-телеграфного округа, но больше данных нет, без отчества не могу утверждать, что это он. По легенде, служил при графе Шереметеве. Жена Евдокия Ивановна, дети - Вера, Марфа, Анастасия, сын Иван.  Спасибо за любую подсказку и информацию.

Thanks: kuks70, iromko, О.І.3

Share

816

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Всем здравствуйте! Не знаю, куда писать. Где у нас можно получить сведения о юнкерах? Мой дед - Докучаев Вадим Михайлович, 1902 года рождения, крещен в с. Тимановка Ямпольского уезда, по данным "Подвиг народа" числится как прошедший с 1942 года  по 1945 военный путь и даже был награжден. Знаю о нем все, кроме  того, что до революции был юнкером. Помню, что родители и он сам тщательно это скрывали в то время. Поэтому никаких записей или фото не осталось. Есть возможность узнать, где он учился или служил? Если в юнкерские училища принимали с 16-17 лет, это был 1918-19 год. Спасибо за любую подсказку

Share

817

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Еще один вопрос.  Добрій вечер. А где у нас искать сведения по Донбассу во времена ВОВ?.Ранее репрессированный прадед с семьей переехал на Донбасс. В 1942 отправил семью в Красноград, сам остался на оккупированной территории. И пропал. Куда обращаться? Может кто знает? Спасибо

Share

818

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Ludmila Troyan пише:

Еще один вопрос.  Добрій вечер. А где у нас искать сведения по Донбассу во времена ВОВ?.Ранее репрессированный прадед с семьей переехал на Донбасс. В 1942 отправил семью в Красноград, сам остался на оккупированной территории. И пропал. Куда обращаться? Может кто знает? Спасибо

определиться бы куда конкретно на Донбасс?.. где он жил, чем занимался? А от этого уже отталкиваться: смотреть "подходящие" или все подряд фонды за эти годы по нужному населенному пункту...

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.
Thanks: litar Л1

Share

819

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Спасибо за ответ. Левандовский Ипполит Лукич, 28.01.1896 года рождения. С 1937 года вместе с женой и двумя детьми переехали на Донбасс. По сохранившимся документам и автобиографиям детей, которые окончили школу в 38 и 40 годах, проживали в Краснодоне Ворошиловоградской области. С 1937 года. Сын уехал поссупать в Высшее морское, дочь и мать работали учителями. Эвакуировались во время оккупации. Ипполит Лукич остался. На тот момент работал бухгалтером в райпотребсоюзе. В связи с изменением линии фронта, жена не смогла к нему добраться. С 1943 года сведений не поступало. Сын пытался найти уже после войны, но безуспешно. Возможно, что-то найдется. Все остальные данные до этого периода известны. Хочу добавить, что в то время он еще не был реабилитирован, близкие старались всячески скрыть судимость, могли в автобиографии писать не точные данные. Жену долго не брали на работу. Зная Ипполита Лукича, дать о себе весточку он мог бы. Поэтому просто пропал без вести. Спасибо

Thanks: kuks701

Share

820

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Всем доброго времени суток. Очень понравился раздел. Пишешь - и вечно попадаешь не в ту тему. Хочу спросить. Что с этим делать? Моя троюродная сестра, внучка Левандовского И.Л. (писала выше) пишет мне все, что знает со слов своей бабушки (родной сестры моей). И вот, что прислала "Братья маминого отца ( Левандовского), младшего звали Дмитрий ( Митей ), ты помнишь, их всего было 5 с дедушкой, после войны оказались в Польше,они-то из Западной никуда не уезжали, как мой дед. Потом кто-то оказался в Канаде. Тоже разыскивали нас, уже через маму, и тоже это как-то связано с наследством и адвокатами, потому что в Каменец -Подольске осталось огромное поместье, просто брошенное, но там порядок и, поскольку документы на него были утеряны, то просто им завладеть никто не мог.". Куда писать? Мы даже адреса точного не знаем. Спасибо.

Thanks: kuks701

Share

821

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Ludmila Troyan пише:

С 1937 года вместе с женой и двумя детьми переехали на Донбасс. По сохранившимся документам и автобиографиям детей, которые окончили школу в 38 и 40 годах, проживали в Краснодоне Ворошиловоградской области. С 1937 года. Сын уехал поссупать в Высшее морское, дочь и мать работали учителями. Эвакуировались во время оккупации. Ипполит Лукич остался. На тот момент работал бухгалтером в райпотребсоюзе. В связи с изменением линии фронта, жена не смогла к нему добраться. С 1943 года сведений не поступало. 

можно просмотреть путеводитель по фондам Луганского архива, отметить интересное за 1937-1943(?) годы - для начала; написать по электронке в архив в Луганск запрос с просьбой просмотреть есть ли за эти годы какие-либо документы райпотребсоюза (а также милиции) Краснодона...

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

822

Re: Починаємо вивчати свій родовід

С Луганском понятно с фондами тоже. А милиция в данное время это действенно? Спрашивать у них о документах 43 года? Я правильно поняла? Спасибо за ответ. Сейчас займусь. А позвонить туда можно? В Луганск, например. Спросить хотя бы, есть смысл запрос отправлять. В свое время наверняка сын (дядя мой) делал запросы, ничего не нашли. Все-равно, спасибо

Share

823

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Телефоны не действительны, адрес Луганского архива не могу узнать. Харьковское справочное отвечает, что не дают никаких сведений в зоне АТО.Написала на один электронный адрес - письмо не доставлено. Осталось обратиться в группу в ВК "Краснодон". sad

Share

824 ( 29-09-2018 18:53:57 змінене kuks70 )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Ludmila Troyan пише:

Телефоны не действительны, адрес Луганского архива не могу узнать.

garhivelg.su/
e-mail: gosarhiv-lnr@mail.ru
ул. Советская, 85, Луганск


Стол справок
тел:(0642) 58-13-79   
------------------------------------------------
и спрашивать о документах не 43-го года, а с 1937 по 1943!

Поиск предков в Херсонской губ.: Лапа, Лаппа, Кривошея, Бабенко, Стародуб, Твердоступ, Дубровинский; в Екатеринославской губ.: Белемеря (Беломеря), Дядькин, Балдинов, Вергелес, Вегеря, Магдычавский, Бабич, Милюк, Коваленко, Бойе, Бабаенко, Акольцев; в Волынской губ., с. Авратын: Шлапак, Переймибіда, Порохончук; в городах Пенза и Харьков, на Дальнем Востоке: Мутилин.

Share

825

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Сделала запрос вчера. Пока не вернулось обратно. Спасибо. Сейчас еще одно напишу. 37 год не указала. И еще. Я писала в свободной форме. Не нашла образцов обязательных заявлений.  Спасибо

Share

826

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Здравствуйте. Получила ответ из Луганского архива. У них данные только с 45 года. Написала еще, может что подскажут. Может есть списки арестованных, расстрелянных в то время? И где были прописаны - не знаю. Попробую написать в школу, где работали жена и дочь, но сомневаюсь, что остался еще кто в живых , знающими эту семью. Спасибо за подсказки

Share

827

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Ludmila Troyan пише:

Может есть списки арестованных, расстрелянных в то время?

Есть "Книга скорботи України" о погибших в это время. Частично есть в интернете.

Коли добром ніхто не дасть нам світла, – Його здобути треба – не молить,
Бо без борні нікчемні всі молитви. І свічки мирної не варта та країна,
Що в боротьбі її не запалила.

Share

828

Re: Починаємо вивчати свій родовід

nstrykova67 пише:

Подскажите пожалуйста.как можно найти свид. о рождении

Share

829

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,как найти данные проживания человека, который в 1920 году с Красной Армией дошел до Чембарского уезда и остался там. Сам с Украины. Но откуда, неизвестно. ГУМЕЦКИЙ Борис Филиппович, 1888 -1962. Может кому попадалась эта фамилия. На момент остановки в Пензенской губернии ему было 30 лет. Откуда призывался, а значит и жил - вопрос. Всем спасибо.

Share

830

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Фамилия Гумецкий
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Украинская ССР, г. Львов
Дата и место призыва 15.09.1944, неизвестный РВК, г. Львов
Последнее место службы гл. воен. сан. упр. КА
Воинское звание поручик
Причина выбытия пропал без вести

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)
Thanks: litar Л1

Share

831

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Ludmila Troyan, А це, скоріше, військовополонений вояк австроугорської армії, яких багато було в Саратовській губ., що міг піти у ЧА. Оскільки прізвище не дуже поширене, то молодщий Борис міг бути племінником старшого, якого назвали на честь 19-річного стрийка. Отже, шукайте у цих напрямках.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: Balymba1

Share

832

Re: Починаємо вивчати свій родовід

По Листах втрат австро-угорської армії прізвище Гумецький не попадається.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

833

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Balymba, А перебіжчики там фіксовані? Може, з частинами російської армії знявся. Але плюс один є - прізвище непоширене.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

834 ( 18-10-2018 09:58:48 змінене Balymba )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Ярематойсамий пише:

Balymba, А перебіжчики там фіксовані? Може, з частинами російської армії знявся. Але плюс один є - прізвище непоширене.

Полонені є, а от з перебіжчиками складно - хто знає який статус у них був в Австро-Угорщині?
Не тільки прізвище, а ім'я - явно не сільське.

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

835 ( 05-11-2018 10:00:33 змінене iromko )

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Ludmila Troyan пише:

Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,как найти данные проживания человека, который в 1920 году с Красной Армией дошел до Чембарского уезда и остался там. Сам с Украины. Но откуда, неизвестно. ГУМЕЦКИЙ Борис Филиппович, 1888 -1962. Может кому попадалась эта фамилия. На момент остановки в Пензенской губернии ему было 30 лет. Откуда призывался, а значит и жил - вопрос. Всем спасибо.

Тут є дані, що в Україні з таким прізвищем 20 чоловік: https://ridni.org/karta/гумецький
З них 7 зі Львова і 5 зі Стрия.
Тобто реально можна в Фейсбуку кожному написати і спитати, чи не був у їхнього прадіда брат Борис, який у І св. війну пропав.
Ну а потім на ДНК тести замовляти.

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"
Thanks: luvi, v_golub2

Share

836

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Мой дед -Грейсерман Неях Беркович  умер в Чернигове в 1940 г. в возрасте 54-58 лет (дата рождения приблизительная)  Дата смерти, возможно, 11 июня, но дата неточная Можно ли узнать более точные данные об умершем (год и место рождения, возможно и другие)  

Share

837

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Plus.olya пише:

Кислов Пилип Антонович мой дед хочу узнать как можно больше

профиль: http://forum.genoua.name/profile.php?id=9765

Share

838

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Добрый день. Еще негде не искала, только в начале пути.. Знаю только родителей и их родителей и то бабушек дедушек не очень хорошо. Знаю, что дед по отцу менял фамилию.. И даже не очень уверена с какой.. и причину тк же не знаю. Подскажите с чего начать.. Существуют ли ресурсы где можно востановить родословную (хоть часть) самостоятельно или нужно только в архив..?

Share

839

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Будьте любезны, подскажите пожалуйста,где искать метрические книги, ревизские сказки, исповедные росписи и т. п. жителей Любомирской волости Елисаветского уезда д. Игнатовка второй половины 19-го, начала 20-го веков, а именно       фамилии Человские,Новосельские. Известно ли  кому-то какие материалы хранятся в Кировоградском архиве Ф.657 -Любомирка. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы .   С  Уважением. Мирослав Боровский.

Share

840

Re: Починаємо вивчати свій родовід

borovskii,

1. Херсонська губернія
2. Херсонська єпархія
3. Церква Покрови Пресвятої Богородиці, с. Любомирка Єлисаветградського
пов. Любомирської вол.
4. Села: Глиняне, Ігнатівка; Благодатноіванівка (Благодатне) Татарівської вол.
5. Народження: 1878: ф. 657, оп. 1, спр. 1
6. Шлюб: 1878: ф. 657, оп. 1, спр. 1; 1919: ф. 657, оп. 1, спр. 2
7. –
8. Смерть: 1878: ф. 657, оп. 1, спр. 1

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

841

Re: Починаємо вивчати свій родовід

Где всё же искать метрические книги жителей,проживавших в д. Игнатовка в конце 19-го начале 20 веков. Фамилии - Человские,Новосельские. С уважением, Мирослав Боровский.

Share