736

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

У наведених прикладах жінка(вдова) кирасирова, але й прізвище таке є - Кирасир, жін. Кирасирка.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: lora_391

Share

737 ( 29-06-2018 15:27:31 змінене lora_39 )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

ИС Нежин 1801 год .Разных владельцев подсуседки и их домашние.В очень многих дворах стоят такие записи: Анна недел седм-7лет;Пелагея недел двадцать пять- 25 лет:Иван недел тринадцать-13 лет.Т.е.и года записаны прописью и в графе года-цифры.Я  так понимаю" недел " это какая то принадлежность к родственным связям или что то другое?

Головко,Москаленко,(с.Березнеговатое ,Николаевская область)Мороз,(Новобогдановка,Николаевский район.Николаевская обл.)Стекольщиков,(Владимирская обл)Муранов,(Алтайский край,Крым)Бохон(Крым,Белорусь)

Share

738

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Может это слово "недель" прописью и цифрами, а слово "лет", Вы скорее всего подфантазировали.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

739 ( 30-06-2018 20:10:49 змінене lora_39 )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Да,я ,наверное,непонятно написала.Слова "лет "там нет.Написано в столбике где подсуседки и их домашние "Анна недел седмь" (после л какая то закорлючка).А в столбике где года стоит" 7".Ну я понимаю семь недель.А 36,25 недель зачем ставить если это уже года.Правда эти "недель" не исповедовались.http://forum.genoua.name/edit.php?id=179646

Головко,Москаленко,(с.Березнеговатое ,Николаевская область)Мороз,(Новобогдановка,Николаевский район.Николаевская обл.)Стекольщиков,(Владимирская обл)Муранов,(Алтайский край,Крым)Бохон(Крым,Белорусь)

Share

740

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

lora_39 пише:

Ну я понимаю семь недель.А 36,25 недель зачем ставить если это уже года.

Начнем с того, что 36 недель и 25 недель еще не года. Это:  8 месяцев "с хвостиком" и 5 мес. тоже "с хвостиком".  Наверное, в Вашем случае, писцу было проще вести исчисление возраста в неделях, до "круглых" дат: <<пол года,  год, полутора лет >> и т.д.

Thanks: lora_391

Share

741

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

lora_39, это же все сейчас открыто, давайте сразу ссылку, что бы можно было увидеть.
Думаю, так будет сразу понятно, о чем Вы говорите.

Share

742

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Я хотела прикрепить скачаный файл,но пока не получается.Да,спасибо за подсказку,совсем запуталась пишу слово неделя ,а считаю месяц!!!Просто первый раз встретилось ,что пишут возраст в неделях.

Головко,Москаленко,(с.Березнеговатое ,Николаевская область)Мороз,(Новобогдановка,Николаевский район.Николаевская обл.)Стекольщиков,(Владимирская обл)Муранов,(Алтайский край,Крым)Бохон(Крым,Белорусь)

Share

743

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Ми вже якось балакали, що наші предки майже не зналися на місяцях. Орієнтувалися по значних святах - "народився за тиждень до Благовіщення", "померла через два тижні у вівторок після Тройці" й т.п. Зате на тижнях і днях зналися добре.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: lora_391

Share

744

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Подскажите пожалуйста, как в ревизиях учитывались помещичьи крестьяне. По населенному пункту или по помещику?
Есть ревизия крестьян помещика Шишкина села Доманевки за 1858 год. Стоит номер предыдущей ревизии. Могли ли крестьяне принадлежать все тому же помещику, но допустим в другом населенном пункте?

Share

745

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

notizia пише:

Подскажите пожалуйста, как в ревизиях учитывались помещичьи крестьяне. По населенному пункту или по помещику?
Есть ревизия крестьян помещика Шишкина села Доманевки за 1858 год. Стоит номер предыдущей ревизии. Могли ли крестьяне принадлежать все тому же помещику, но допустим в другом населенном пункте?

По моему опыту просмотра ревизий, искать эту семью нужно под указанным номером предыдущей ревизии именно в данном населенном пункте. Если крестьяне переводились из другого села, то в ревизии делалась приписка об этом.

Дзюман, Замула, Иващенко, Лабыш, Черненко - крестьяне Васильковского, Сквирского уездов Киевской губернии;
Берегуленко, Гречаный, Притис, Сорочан - крестьяне Елисаветградского (Бобринецкого) уезда Херсонской губернии;
Кавур, Кавуров - крестьяне Могилевского уезда Могилевской губернии;
Бляхер, Бурштейн, Каменецкий - евреи Богуславского, Шполянского и Матусовского обществ Киевской губернии.
Thanks: litar Л1

Share

746 ( 11-07-2018 13:50:42 змінене notizia )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Yulita, спасибо большое! К сожалению, с ревизиями проблема, хотела узнать, жили ли они там при предыдущей ревизии.

Share

747

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

notizia, если в графе "по последней ревизии" стоит возраст и нет никаких приписок, то 100% на то, что эта семья жила там в 1850 году.
Вот пример, когда записывали переход крестьянина одного и того же помещика из одного села в другое (это запись за 1850 год, но в 1858 они писались точно так же)

Дзюман, Замула, Иващенко, Лабыш, Черненко - крестьяне Васильковского, Сквирского уездов Киевской губернии;
Берегуленко, Гречаный, Притис, Сорочан - крестьяне Елисаветградского (Бобринецкого) уезда Херсонской губернии;
Кавур, Кавуров - крестьяне Могилевского уезда Могилевской губернии;
Бляхер, Бурштейн, Каменецкий - евреи Богуславского, Шполянского и Матусовского обществ Киевской губернии.
Thanks: Алена1

Share

748

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Yulita, спасибо за пример. Поняла.

Share

749 ( 01-08-2018 20:56:17 змінене сергей-гродовка )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Метрическая книга Протопопия Лубенская 1737 г.
Бракосочетание
28 января
Браком сочетались молодец Василий Сагайдака з панною Еленою Верещаковною.
Вопрос: что значит молодец и панною?

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

750

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка пише:

Браком сочетались молодец Василий Сагайдака з панною Еленою Верещаковною.
Вопрос: что значит молодец и панною?


Молодик (юноша) Василь Сагайдака з панною (барьішней) Оленою Верещаківною. У обох перший шлюб. Я так думаю.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

751

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Ярематойсамий пише:

Браком сочетались молодец Василий Сагайдака з панною Еленою Верещаковною.
Вопрос: что значит молодец и панною?


Молодик (юноша) Василь Сагайдака з панною (барьішней) Оленою Верещаківною. У обох перший шлюб. Я так думаю.

Панна - представительница мелкой буржуазии. Как вариант, дочь помещика.

Share

752

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

sv17, Чому тільки дрібної? Гетьманівна хіба не панна?

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

753

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Верещаки были казаками. Как в этом случае?

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

754

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Так, писар хотів підкреслити, що репаний Василь увірвав собі панну.

Прізвища українські та народів чорноморського регіону

Share

755

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка, А козаки Вам хіба не пани? Не мугирі ж якісь там кріпаки чи державні селяни!

Прізвища українські та народів чорноморського регіону
Thanks: kuks701

Share

756

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Подскажите, пожалуйста:  у некоторых персон нашего ген.дерева встречается такая запись:"Избирающий род жизни". Я уже где-то встречала обсуждение данного вопроса (быстро не могу вспомнить), но, по-моему, до логического конца так и не дошли. Просматривая опись 1 фонда 4, ГАОО (Одесса) встретила название дела: "О прнятии в подданство России и выдачи свидетельства на избрании рода жизни австрийско-подданному Максимилиану Атанасковичу" (ГАОО, ф.4, оп.1, файл 74, вязка 60 (карандаш), №1906-2/VIII-862г., 18.) 
Выходит, что это вроде как "звание", его присваивают и выдают свидетельство?
Может быть уже кто-то встречался с данным вопросом и может рассказать об этом по-подробнее? Что это за "звание" и зачем его присваивают, какие привилегии оно дает?
PS: это не наша фамилия, случайно встретившаяся .

Thanks: Алена1

Share

757

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

І Міхельсон і Даль визначають "Избрать родъ жизни" як "приписаться къ какому-либо сословію". Це справді була бюрократична процедура, в Казенній палаті був спеціальний ревізський стіл, де і сиділа людина, що опікувалася питаннями "о причислении в оклад лиц, избирающих род жизни"". Здається, це щось подібне до сучасної податкової. Знайшов таке: "Вопрос о причислении в оклад (т. е. о наложении казенных податей) и исключении из оклада (освобождение от податей) решался на основании ст. 22 Устава о податях (Свод законов Российской империи, т. V, изд. 1857 г.)".

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

758 ( 17-08-2018 20:39:47 змінене chernik )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Balakyn
Спасибо!
Я заметила, что по моим, эта запись была, в основном, у глав семей. Появилась она примерно после 1850 года, а уже после 1855-56 гг. - либо причисляются, либо уже мещане.
Сначала был дворянин, потом "избирающий род жизни", через время -  "причисляющийся в мещане", последняя инстанция - мещанин.
То есть наступил момент в жизни: когда уже не дворянин, и еще не мещанин (решается вопрос), но "при статусе"  и учтен?

PS:Хотя сейчас подверила , что было и так: сначала "причисляющиеся...", а потом "избирающие род жизни"...

Thanks: Balakyn, mowgli2

Share

759

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

В 178-х годах семья во владении прапорщика Павла Ломиновского (с. Мелюшки Хорольского уезда), а в 183-х некоторые уже во владении помещика Райзера (Лубенский уезд), другие из этой семьи в с. Яреськи.
Меня интересует как совершались покупки подданных? Были какие-то правила или простое желание помещика? Где-то фиксировались купли-продажи?

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

760 ( 24-09-2018 14:56:09 змінене VadShv )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка,

Правил фактически не было. Было желание помещиков. Такие сделки обязательно фиксировались, но к сожалению мало сохранились. По моему населённому пункту удалось одну из таких купчих. Вот как она выглядела:

Лета тысяча восемьсот восемнадцатого июня в седьмой день Александрийского уезда помещица девица Варвара Ивановна дочь Ластухина, продала я господину генерал лейтенанту и кавалеру Григорию Иванову сыну Лисаневичу и наследникам его в вечное потомственное и безповоротное владение собственных своих из числа достввшихся мне по наследству от родителей моих, надворного советника Ивана Ластухина, записанных за мною по ревизии Александрийского уезда  в селе Егорьевке крестьян, а именно: Аврама Васильева Епиченка (в тексте ошибочно Епаниченка) – 39, жену его Марию – 26, детей их Давида – 10, Павла – 4, Марию – 2-х, Авдотью – 1-го; Дениса Ефимова Трегубу – 43, жену его Евгению – 35, детей их Настасию – 9, Авдотью – 6, Праскеву – 2; Власа Никифорова Воловика – 29, жену его Ефросинью – 35, детей их Михаила – 8, Дениса – 6, Максима – 3, Пелагею – 1-го; Логвина Сидорова Воловика – 48, жену его Настасию – 40, детей их Кирилла – 11, Марию – 13; Моисея Яковлева Сущенка – 10; Потапа Маркова Бондаря – 49, жену его Агафию – 40, детей их Фому – 26 и жену Фомы Ефросинию – 20, Домну – 9, Марию – 4 и землю у меня под них состоящею сту тридцати шестью десятинами. А взяла я, Варвара, у него, Григория, за тех проданных мною ему крестьян и землю денег Государственными Асигнациями пять тысяч рублей. Напредь же сего оные мои крестьяне и земля иному никому не проданы, ни заложены и ни у кого ни во каких крепостях неукреплены, за казенные долги и портикулярные иски неотписаны и к отписке не следуют. Владеть ему, Григорию, и наследникам его теми продаными мною ему крестьянами и землею вечно. А мне, Варваре, и наследникам моим во оныя уже неоступаться. От вступщиков и просителей, буди таковые случатся, очистка по указам. О неутайке ж договорной цены и с нея в казну пошлин, указ, состоявшийся 1752 года июля 29 дня при написании сей купчей продавицы и покупщицы поверенным объявлен. К сей купчей вместо Александрийского уезда помещицы девицы Варвары Ластухиной, что она собственных своих крестьян и землю, как в сей купчей написано, генерал лейтенанту и кавалеру Григорию Лисаневичу продала и деньги государственными асигнациями пять тысяч рублей все от него, Лисаневича, сполна получила. В том по данной мне от означенной Ластухиной доверенности, засвидетельствованной в Александрийском уездном суде сего марта 22 дня, и руку приложил коллежский секретарь Иосиф Денисьев сын Тимковский. У сей купчей свидетелем был и руку приложил титулярный советник Алексей Феодосеев сын Мазилевский. У сей купчей свидетелем был и руку приложил. титулярный советник Григорий Андреев сын Замковый. У сей купчей свидетелем был и руку приложил коллежский секретарь Василий Исаев сын Рубанович. У сей купчей свидетелем был и руку приложил коллежский секретарь Владимер Тимофеев сын Нестеренко. У сей купчей свидетелем был и руку приложил коллежский секретарь Степан Васильев сын Ниценков. У сей купчей свидетелем был и руку приложил губернский секретарь Андрей Иванов  сын Кузьминов. У сей купчей свидетелем был и руку приложил. Губернский секретарь  Федор Данилов (предположительно) сын Носенко. Сию купчую писал определенной для письма купчих крепостей губернский секретарь Навроцкий. Зпрещения нет. Буди запрещения нет – совершить по указам. Секретарь, титулярный советник Баль. 1818 года июня 7-го дня. Сия купчая Херсонской палаты гражданского суда у крепостных дел писана и в книги записана, с нее пошлин шести процентных триста рублей да вместо прежде бывших мелких канцелярских зборов обще десять рублей принял и совершил крепостных дел надсмотрщик коллежский секретарь Мартинов, июня 7 дня. К сей записке руку приложил и подлинную купчую для отдачи кому следует я к себе взял. Коллежский секретарь Иосиф Денисьев сын Тимковский.



ДАХО, ф. 191, спр. 28, арк.58 зв.-60.

Ищу информацию о фамилии Конограй любой местности

Share

761

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

сергей-гродовка.Не обязательно подданные были проданы.  
Они могли перейти по наследтсву.  
В Вашем случае прошло 50 лет, за это  время многое поменялось. Возможно , дочь прапорщика Ломиновского была выдана за помещика Райзера, или за его сына. Вариантов может быть много.


Пример из изучаемых мною н.п. где "наследили" мои прапрапра.
РС  1795 г. вотчины ротмистрши Марфы Романовой дочери Фесенковой.   
Харьковского наместничества, Изюмского округа.   Вновь поселенная в 1792 г. д.Варваровка о состоящих Чугуевского уезда в с.Среднем Бурлуке и сл.Мартовой за отцом родным моим прапорщиком Романом Картавим, по последней 1782 г. ревизии а мне достались по наследству и переведены в д.Варваровку в 1792 г. показанием из того числа разными случаями: убылых, вновь рожденных и пришлых.   
Удачи Вам Сергей !!!

Share

762 ( 30-09-2018 15:00:39 змінене Balakyn )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

notizia, а що саме вас збентежило у цьому військовому званні?
Воно досить історично давнє : "Існувало у російській армії з XVII ст, військовий чин VII класу в піхоті, VI класу в артилерії і інженерних військах, V класу в гвардії до 1798 р., потім — чин VII класу у всіх родах військ, окрім гвардії, де цей чин був ліквідований."
Оскільки подія трапилася недалеко від Миколаєва - не виключено, що мав якийсь стосунок до морської справи.

Принципово пишу (і відповідаю) українською, бо для мене це важливо.

Share

763 ( 30-09-2018 18:42:38 змінене notizia )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Balakyn, спасибо за разъяснение, как то до сих пор не встречалось ни разу в метриках. Наверное не дочитала в гугле smile

Thanks: Balakyn1

Share

764

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

В 1604 г. "Роспись Русского войска" и в 1649 г. "Реестр Запорожского войска" есть фамилия Хрипун. Подскажите, исторически эти военные образования могли пересекаться?

Ищите и обрящете. (Мф 7, 7.)

Share

765

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Помогите, пожалуйста, прочитать...

какая рана? (подчеркнуто)

пуле?

Post's attachments

рана.jpg 281.33 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Share

766

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Алёна пише:

Сквозное пулевое ранение правого бока

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)

Share

767

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

GRYN, спасибо!

Share

768 ( 08-11-2018 11:02:57 змінене GRYN )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Алёна пише:

Далее не сразу заметил:

Ружейное ранение большого пальца левой руки
Сквозная ружейная рана левой стороны груди
Ружейная рана разрывной пулей спины
Ружейная рана мягкой части головы
Сквозная ружейная рана правого указательного пальца
Ружейная рана левой руки с отпадением безымянного пальца

Гринько, Черкащів (с.Юсківці Сенчанські та Лохвицький повіт - с.Збур'ївка, Дніпровський повіт)
Власенко (с.Кардашинка, Дніпровський повіт)
Ткаченко, Кушнір  (с.Кізий Мис - острів Бакай, Херсонський повіт)
Рудий, Химич, Черватюк (с.Жван, Могилівський повіт)

Share

769

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

GRYN, спасибо за "ружейное", это слово не могла разобрать.

Share

770 ( 20-11-2018 20:30:17 змінене AleksML )

Re: Подскажите! Посоветуйте, пожалуйста....

Прошу допомоги із пошуком географічної місцевості. Практично 100% визначив місце загибелі двоюрідного діда http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 13#p193613 перевал Мергемір на хребті Шаріан-даг. Але таку географічну місцину знайти не можу. Можливо було перейменоване. Згадується лінія від перевалу до озера Ван: "...Поэтому русское командование решило выдвинуть 4-й Кавказский корпус на фронт перевал Мергемир на хребте Шариан-даг, г. Мелязгерт(Malazgirt), оз. Ван...https://topwar.ru/82047-srazhenie-za-van.html Але якось це не дуже допомогло - місто та озеро знайшов - але ані з перевалом ані з хребтом не визначився. Накладанням карти із статті маю приблизне місце, але хотілося б напевно. 
https://goo.gl/maps/Ft2irJmGb422
Маєте ідеї?
І виникло друге питання - чи є в Туреччині пам'ятники солдатам РІ, загиблим в Першу Світову?...

Multi multa nemo omnia novit.
Єрофеєнко(Ерофеенко)\Кришталь(Крышталь,Крешталь)\Малашенко\Мелащенко\Фесенко(Хвесенко)\Щедрин