631

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Да уж. Поэтому ещё несколько дней я буду ломать себе голову.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

632

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

VHB пише:

Я б перевірив з FTDNA, бо предиктор www.nevgen.org/ відносить Вас за STR-маркерами до 100% "I2a1b3 Carpathian-Dinaric & Disles L621".

на молгені мені таке повідомили:

Гаплогруппа D редкая и предикторы ее не вычисляют

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

633

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer пише:

...у меня гаплогруппа D-M174 по Y-хромосоме. Это Япония и Тибет около 50000 лет назад. Сказать, что я ошарашен - это ничего не сказать)))

P.s.: только-только пришли результаты теста

на молгене, проведя анализ по маркерам и сверочный, предварительно пришли к выводу, что из FTDNA просто что-то напутали и никаких сенсационных "половецких" Y-линий нет.

Вероятнее всего, гаплогруппа I2... Даже какой-то неприятный осадочек от работы FTDNA остался. Шок.. неспокойная нервная ночь и купленный наутро BIG-Y... Хотя я целиком понимаю компанию FTDNA и такие "ошибки" могут приносить им неплохой доход, если, вдруг, чисто случайно;) они начнутся массово (я про ошибки).

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

634

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer пише:

Вероятнее всего, гаплогруппа I2... Даже какой-то неприятный осадочек от работы FTDNA остался. Шок.. неспокойная нервная ночь и купленный наутро BIG-Y... Хотя я целиком понимаю компанию FTDNA и такие "ошибки" могут приносить им неплохой доход, если, вдруг, чисто случайно;) они начнутся массово (я про ошибки).

Не приносять такі помилки доходу. Люди ж їх оприлюднюють, балачки точаться, репутація страждає. Імпульсивна купівля кількох дорожчих тестів таким способом не компенсує втрат для компанії. Та й не кожен користувач в таких ситуаціях зразу купляє дорожчий тест - люди різні, хтось може розгніватись і нічого не купити навіть після виправлення помилки.

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"
Thanks: luvi, DmitroR-22

Share

635

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

О, колись в FTDNA був глобальний короткочасний глюк, точно не пам'ятаю, але чи то частина букв чи цифр зникла в сніпах і автоматом присвоїло інші гаплогрупи.
Тоді майже всі I2a перетворились в G2a1b

Thanks: ArturVer, iromko, nfs793

Share

636 ( 14-06-2018 12:56:25 змінене ArturVer )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Был ли уже в мировой истории такой факт: человеку сделали ДНК анализ по Y или по mtDNA и оказалось, что он прямой потомок каких-то найденных древних останков?

Например, нашли ли уже прямых потомков "Ледяного человека" Отци, болотных мумий и т.д?

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

637

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

При заказе имя тестируемого можно не добавлять?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

638

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

DmitroR-2 пише:

При заказе имя тестируемого можно не добавлять?

Можна й не додавати, якщо не знаєте, а вказати своє ім'я. Потім можна поміняти - поки вони тест не проведуть.

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"
Thanks: DmitroR-2, luvi2

Share

639

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Генетики из университета Калифорнии в Санта-Крузе (США) нашли в человеческой ДНК уникальный ген NOTCH2NL, отвечающий за необыкновенно большие размеры нашего мозга и уникальную структуру коры больших полушарий.

https://bykvu.com/bukvy/92476-uchenye-n … -cheloveka

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)

Share

640 ( 26-06-2018 20:51:31 змінене andrey.gorevoy )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

кіт 577576 Andrii Gorevyi
Як та сирота... ні з ким не співпадаю...

Пошук Горевой/Горовый + безліч варіантів прізвища з с. Лука (Черкащина) і поруч.
           Лалак/Римар (Кіровоградська область)

Share

641 ( 26-06-2018 23:30:07 змінене ArturVer )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

andrey.gorevoy пише:

... ні з ким не співпадаю...

так само (IN24879)

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

642

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Ну это Вы оба по Y ни с кем не совпадаете. По ФФ совпадения ведь есть?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

643

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

DmitroR-2 пише:

Ну это Вы оба по Y ни с кем не совпадаете. По ФФ совпадения ведь есть?

по FF нет совпадений. Может я что-то не так делаю и искать надо по другому, то Вы меня поправьте.
Я номера китов, которые явно из FTDNA (т.е. не GEDmatch, которіе начинаются с "T") ввожу в это поле, обозначенное на рисунке стрелкой. Например ввожу 380360. После нескольких секунд пишет: No matches...

Post's attachments

Совпаденцы2.jpg 118.17 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

644

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer,

А, 567 співпаденців Ви чому не рахуєте? Чи співпаденці у Вас - це щось інше?

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницький, Луговий, Мазин, Бураков
Thanks: DmitroR-21

Share

645 ( 27-06-2018 14:45:23 змінене ArturVer )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

gennadii5408 пише:

ArturVer,

А, 567 співпаденців Ви чому не рахуєте? Чи співпаденці у Вас - це щось інше?

я шукав співпадіння з учасниками форуму (трохи вище був даний клич в повідомленні FindMyRoots)

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

646

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer пише:

ArturVer,

А, 567 співпаденців Ви чому не рахуєте? Чи співпаденці у Вас - це щось інше?

я шукав співпадіння з учасниками форуму (трохи вище був даний клич в повідомленні FindMyRoots)

Це можливо тільки знаючи їхні імена.Задавати номер кіту в пошуку на FTDNA не можна. На GedMatch - можна, тому й номери кітів звідти вказувались.


(як би то дати адмінам знати, що це варто виділити в окрему гілку? бо охочих поділитись своїми номерами з часом може бути багато)

Прізвища: Тертичний, Брехунець, Коцюба, Білик, Мельник, Стасюк, Цехонський, Рудницький, Скульський, Пахута, Загика, Ковпак, Агарков, Сулима, Ковбасюк, Сахарук, Сніцар, Заморока
I-BY104146|U5b1b1a - Проект "Українська ДНК"

Share

647 ( 27-06-2018 16:35:27 змінене ArturVer )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

iromko пише:

(як би то дати адмінам знати, що це варто виділити в окрему гілку? бо охочих поділитись своїми номерами з часом може бути багато)

поперевіряв по іменах вище ще й в базі FTDNA, жодного збіженця, з форумчанами поки що нема.

Пропоную, якщо хтось писатиме свої дані, то писати по єдиному стандарту, щоб меньше плутанини було.

Наприклад:
1. Назва компанії, в якій робили ДНК-аналізи. (FTDNA тощо)
2. Прізвище ім'я (як вказано в тій компанії в базі)
3. Номер KIT на GEDmatch.com (якщо є)

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

648

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ДНК-тест, загруженный на GedMatch, помог раскрыть убийство 37-летней давности https://mobile.nytimes.com/2018/06/27/s … cases.html

When the Golden State Killer case was cracked in April with the help of a genealogist and an open-source ancestry site, many wondered if this was the new frontier of criminal investigations.

This week all signs point to yes.

In the last seven days, genealogical sleuthing techniques that are old to a handful of genealogists but new to most law enforcement have led to arrests in Washington State and Pennsylvania and unearthed a lead in a 37-year-old murder in Texas. All three cases were only revived when crime scene DNA was uploaded to GEDMatch, the same open-source ancestry site used in the Golden State killer case.

CeCe Moore, a genetic genealogist now working with Parabon, a forensic consulting firm, was involved in all three of the cases. She said she honed her techniques over a decade by helping thousands of adoptees track down their biological parents.

GEDMatch, which contains about one million genetic profiles that people have uploaded after having their DNA analyzed by other companies such as 23andMe, updated its privacy policy, following the Golden State killer case to explicitly state that law enforcement may access a person’s profile to solve murder and sexual assault cases.

It’s unclear if any of the cousins whose DNA helped lead to arrests have been notified that they played a role. Whether they should be told — and whose responsibility that would be — are among the many unresolved questions that have been raised with this new approach.

Пошук предків: Глушак (Брянськ.) Ковальов Федосенко (Могилевськ.)
Оглотков (Горбат. п. НГГ) Алькин Душин Жарков Кульдішов Баландин (Симб. губ.)
Клишкін Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухів)
Кириченко Бондаренко Білоус Страшний (Новомоск. Дніпроп.)
Thanks: olyvd, luvi2

Share

649

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

BIG-Y мне определил I-A14973.

Почему гаплогруппу D сначала присвоило FTDNA - тест на D-гаплогруппу был "скорее всего положительный".

Самое пока обидное, что у меня 0 совпаденцев даже по 12 маркерам:(

По BIG-Y есть три совпаденца, но по ним у нас общий предок в 1200-1300 гг. н.э.

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

650 ( 18-07-2018 20:53:25 змінене DmitroR-2 )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Поздравляю!!! Отмучились ожиданиями!!! А я только вчера будущий "БИГ" отправил в Штаты. Ещё минимум два месяца буду "дёргаться". Ваши предполагаемые половцы и тибетцы горько плачут, а карпато-балканцы радуются прибавлением в их полку. :D А если серьёзно, Артур, я только сегодня Вас вспоминал. Думал, как там у Вас разрешилась эта загадка.

Самое пока обидное, что у меня 0 совпаденцев даже по 12 маркерам:(

Вообще ноль совпаденцев по 12-25-37-67 и 111 СТР-маркерам? Как такое быть может?


По BIG-Y есть три совпаденца, но по ним у нас общий предок в 1200-1300 гг. н.э.

Это по СНИПам? Уже неплохо. А по СТР-маркерам они у Вас вообще нигде не проходят? Что за люди? Откуда?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: ArturVer, iromko2

Share

651

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer пише:

BIG-Y мне определил I-A14973.

Почему гаплогруппу D сначала присвоило FTDNA - тест на D-гаплогруппу был "скорее всего положительный".

Самое пока обидное, что у меня 0 совпаденцев даже по 12 маркерам:(

По BIG-Y есть три совпаденца, но по ним у нас общий предок в 1200-1300 гг. н.э.

Див. моє раніше повідомлення - http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 97#p178297

У кожному жарті є частка жарту.
-------------------------------------
Боднар - Красій - Гринишин - Герасимов - Воловодюк - Поліщук - Бас - Романовський - Денисевич - Троїцький
R-YP591|HV1a2 - Проект "Українська ДНК"
Thanks: ArturVer1

Сайт VHB

Share

652 ( 18-07-2018 21:13:28 змінене DmitroR-2 )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Артур, у Вас в списке совпаденцев такие настройки?
1.Show Matches For: The Entire Database.
2.Distance: All.

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

653

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

DmitroR-2 пише:

Вообще ноль совпаденцев по 12-25-37-67 и 111 СТР-маркерам? Как такое быть может?

да, 0 совпаденцев(( я и в подержку писал, они сказали, что ошибки нет и мол пишите администраторам гаплогруппы.
Администраторы (кстати, очень отзывчивые группы i2a) сообщили, что у "Просто сочетание ваших[т.е. моих] маркеров STR не так обычно, DYS393 = 14 вместо 13, DYS385a = 15 вместо 14, DYS455 = 10 вместо 11 и т.д." поэтому мол и нет пока протестировавшихся совпаденцев(((

Это по СНИПам? Уже неплохо. А по СТР-маркерам они у Вас вообще нигде не проходят? Что за люди? Откуда?

я пока не силен в STR-совпадениях, но пока показывает, что в моем субкладе еще 3 человека: 2 из Польши и 1 из Венгрии.
Я уже на yfull свой BAM файл отправил... думаю, что это на перспективу и может кто-то из потомков будет искать и ему пригодится информация деда-прадеда))

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: luvi, iromko2

Share

654

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

DmitroR-2 пише:

Артур, у Вас в списке совпаденцев такие настройки?
1.Show Matches For: The Entire Database.
2.Distance: All.

да. вот, что выдает в итоге (см. картинку). Думаю, ответ выше уважаемого VHB объясняет, почему оно не "видит" совпаденцев

Post's attachments

y-12.PNG
y-12.PNG 25.21 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: DmitroR-21

Share

655

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

DmitroR-2 пише:

... А я только вчера будущий "БИГ" отправил в Штаты. Ещё минимум два месяца буду "дёргаться"...

кстати, мне тест BIG-Y по времени сделали за 4 недели. Может и Вам не придется слишком долго ожидать:)

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: DmitroR-2, luvi2

Share

656 ( 18-07-2018 21:51:31 змінене DmitroR-2 )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

кстати, мне тест BIG-Y по времени сделали за 4 недели. Может и Вам не придется слишком долго ожидать:)

3-4 недели будет идти до США. В самом лучшем случае столько же будут делать тест по 111 маркерам. Так что минимум 2 месяца мне обеспечены smile :) smile

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).
Thanks: ArturVer1

Share

657

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer пише:

BIG-Y мне определил I-A14973.

Ветвь I-A14973 в YFull:
https://www.yfull.com/tree/I-A14973/

Share

658 ( 18-07-2018 22:21:52 змінене DmitroR-2 )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer пише:

Артур, у Вас в списке совпаденцев такие настройки?
1.Show Matches For: The Entire Database.
2.Distance: All.

да. вот, что выдает в итоге (см. картинку). Думаю, ответ выше уважаемого VHB объясняет, почему оно не "видит" совпаденцев

Я с этими картинками вообще ничего не могу понять. В "кнопке" Matches у меня 164 совпаденца на 12-ти маркерах. Из них с генетической дистанцией 0(ноль)-41 человек, а с дистанцией 1(один)-остальные 123. В "кнопке" Ancestral Origins же, творится что-то странное. 19 совпаденцев с генет. дистанцией 0(ноль), раскиданных по странам. И человек 800-850 с ген. дистанцией 1(один), тоже раскиданных по странам. Откуда их столько взялось ума не приложу, и почему они не указаны в "кнопке" Matches?

Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

659 ( 18-07-2018 22:12:04 змінене DmitroR-2 )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer Ниже мои совпаденцы по "кнопке" Matches. Можете выложить такой же скан?

Post's attachments

Совпаденцы.png 103.13 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Романюк, Хопта, Наливайко, Плищук, Лискович, Огерук (Ивано-Франковская область, Надворнянский район).

Share

660

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

DmitroR-2 пише:

ArturVer Ниже мои совпаденцы по "кнопке" Matches. Можете выложить такой же скан?

Вот:

Post's attachments

12-markers no matches.PNG
12-markers no matches.PNG 20.01 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії
Thanks: DmitroR-21

Share

661

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Вот причины, почему пока (или вообще) нет совпаденцев, как я предполагаю:

1. Совпаденцы не интересуются генеалогией, не знают о ДНК тестировании, не имеют достаточно свободных средств и т.д.

2. Совпаденцев уже нет в природе т.к. мужские линии вымерли в следствии войн, болезней, голодовок, выживании только дочерей и т.д.

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

662

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer пише:

Вот причины, почему пока (или вообще) нет совпаденцев, как я предполагаю:

1. Совпаденцы не интересуются генеалогией, не знают о ДНК тестировании, не имеют достаточно свободных средств и т.д.

2. Совпаденцев уже нет в природе т.к. мужские линии вымерли в следствии войн, болезней, голодовок, выживании только дочерей и т.д.

Виходить зацікавленість генеалогією (і ДНК-тестуванням, зокрема) теж визначається на генному рівні? Теорія ніби-то безглузда, але ...

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

663 ( 19-07-2018 10:29:06 змінене ArturVer )

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

Balymba пише:

Виходить зацікавленість генеалогією (і ДНК-тестуванням, зокрема) теж визначається на генному рівні? Теорія ніби-то безглузда, але ...

от, наприклад, я отримую гени від матері і батька... тоді в когось із них має бути своєрідний "ген зацікавленості генеалогією", але мій досвід вказує, що це, нажаль, не так. Батьки цікавляться не так сильно, більше від мене імпульс зацікавленості отримують. Самі вони врядче б по архівах ходили і щось вишукували. Так само і інші родичі... В декого взагалі захопленість генеалогією виклакає подив (і смішки поза очі), а в де кого - так собі, на рівні діда-прадіда знаю, от і все... яка мов з цього користь..

Якогось такого "гена" я серед родичів не бачу і думаю, що на мене вплинуло бажання докопатися в дитинстві де в діда (батька батька) сховані лицарські лати (бо раніше були лицарі, як побачив у якомусь фільмі), які, йому теоретично мали б достатися від його батьків))) А потім і його розкази, кого як звали з предків (і мов в самого давнього його прапрадіда Романа мали бути лицарські лати)... так воно і пішло моє захоплення:)
В родичів,  можливо, такого досвіду в житті не було, от їм і не цікаво.

А як Ви думаєте, після яких подій у Вас з'явилося захоплення генеалогією?

Результати Y-DNA: Ч: I-FT89137 (BIG-Y) (ранні Європейці Палеоліта, North Dinaric cluster); ЖЧ R-BY120038 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія); ЖЖЧ R-FT216860 (BIG-Y, балто-слов’янська лінія) + ЧЧЖЧ R-FTB79685 (BIG-Y, слов’янська лінія).
Результати mtDNA: Ж: H; ЧЖ: U5b1e1; ЧЧЖ: H2a5b1; ЖЧЖ: X2b-T226C;
Подільска губернія. Православні та старообрядці + Мглинський повіт Чернігівської губернії

Share

664

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

ArturVer. Я про родичів в широкому значенні слова. Серед моїх родичів (особливо тих, хто живе поза межами України) доволі багато зацікавлених генеалогією. Дехто має дерева на закордонних ресурсах з сотнями і тисячами персон. Можливо тому і більша кількість співпадінців по ДНК ?

Левицький г.Рогаля, Левкун, Юращук, Стефурак, Кріпчук, Козьмин, Шовгенюк, Зеленевич, Ревтюк, Ґрещук, Вертипорох, Ківнюк, Чуревич, Панько, Данилюк, Жолоб, Мельничук, Ванджура, Козловський, Лесюк, Горішний, Попик, Дмитрук, Дудка, Микитишин, Литвинюк, Gut, Kremer
І-BY78168/ Н. Тесть,(ЧЖЖЧ) І-Р37

Share

665

Re: ДНК-теревені / ДНК-посиделки

У меня увлечение генеалогией пошло после очередного собрания всех родственников на каком-то мероприятии. Так как родственики встречались редко, друг друга плохо знали, то каждый раз знакомились как в первый раз. Ну и вопросы у них были ознакомительные такие как: "а этого помнишь? а этому ты кто?". Так и определяли весь вечер кто кому какой родственик и в каком колене. А на следующий день наверняка всё забывали. Обычно эти разговоры сводились к одному: кто мы, откуда и почему у нас такая редкая фамилия, что совсем нет однофамильцев. После какой-то такой встречи я решил поставить точку в этом вопросе и всё систематизировать. Нарисовал дерево, пошёл в архив, один, второй и... засосало)
Теперь у меня уже ДНК проект, куча родственников и однофамильцев. А вопросы всё равно есть)
Заметил что украинца намного проще уговорить пройти тест ДНК чем жителя России. Даже не знаю с чем это связано. В последнее время начинаю думать что это связано с тем что в человеке больше превалирует "Мы" (Мы - народ, мы - страна) или "Я". Если "Мы", то он откажется, а если "Я", то скорее всего согласится.

Share