36

Re: Переселенцы в Таврическую губернию

А фамилия Коренко не перезжала из Черниговской губерни в Западные Каиры?

Ищу переселенцев(Коренко,Козел-Козловы,Сластен-Сластон)в Западные Каиры Таврическая губерня

Поделиться

37

lucyxperiaz пишет:

А фамилия Коренко не перезжала из Черниговской губерни в Западные Каиры?

В первых 200 листах нет ,  пока ситуация такая же как и с Козел..

Кстати а вы знаете про дела в Крымском архиве :

1. Новоросійська, з жовтня 1802 р. Таврійська губернія 2. Катеринославська і Херсонеса Таврійського, з грудня 1797 р. Новоросійська і Дніпровська, з грудня 1803 р. Катеринославська, Херсонська і Таврійська єпархія 3. Преображенська церква, с. Західні Каїри (Каїри) Дніпровського пов. Каїрської вол. 4. – 5. Народження: 1797: ф. 142, оп. 5, спр. 2; 1798: ф. 142, оп. 5, спр. 3; 1799: ф. 142, оп. 5, спр. 4; 1800: ф. 142, оп. 5, спр. 5; 1801: ф. 142, оп. 5, спр. 6; 1802: ф. 142, оп. 5, спр. 7; 1803: ф. 142, оп. 5, спр. 8; 1804: ф. 142, оп. 5, спр. 9; 1805: ф. 142, оп. 5, спр. 10
23
Державний архів в Автономній Республіці Крим 6. Шлюб: 1797: ф. 142, оп. 5, спр. 2; 1798: ф. 142, оп. 5, спр. 3; 1799: ф. 142, оп. 5, спр. 4; 1800: ф. 142, оп. 5, спр. 5; 1801: ф. 142, оп. 5, спр. 6; 1802: ф. 142, оп. 5, спр. 7; 1803: ф. 142, оп. 5, спр. 8; 1804: ф. 142, оп. 5, спр. 9; 1805: ф. 142, оп. 5, спр. 10 7. – 8. Смерть: 1797: ф. 142, оп. 5, спр. 2; 1798: ф. 142, оп. 5, спр. 3; 1799: ф. 142, оп. 5, спр. 4; 1800: ф. 142, оп. 5, спр. 5; 1801: ф. 142, оп. 5, спр. 6; 1802: ф. 142, оп. 5, спр. 7; 1803: ф. 142, оп. 5, спр. 8; 1804: ф. 142, оп. 5, спр. 9; 1805: ф. 142, оп. 5, спр. 10 9. – 10. –

Запорожский :

1. Таврійська губернія 2. Таврійська єпархія 3. Церква Преображення Господнього, с. Каїри Дніпровського пов. 4. – 5. Народження: 1879: ф. Р-5593, оп. 2, спр. 421

Парусимов, Найда, Гудко, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко
Спасибо сказали: Алёна, lucyxperiaz, gennadii54083

Поделиться

38 (18-04-2018 07:40:31 отредактировано geo)

Уважаемый Parus, не попадалась ли Вам среди переселенцев фамилия Король? Записаны в Каланчаке, значит, полтавские?

Король, Горбачевы, Миронюк

Поделиться

39 (18-04-2018 09:33:13 отредактировано parus)

Уважаемый Parus, не попадалась ли Вам среди переселенцев фамилия Король? Записаны в Каланчаке, значит, полтавские?

В Крымском архиве метрические книги по Каланчаку с 1799 года.  
Ваши имена в Каланчаке с какого года появились ?
ПО 200 первым листам из известного дела по Каланчаку нет записей, может дальше, но я работал по своим селам по всем известным делам  кроме дел из РГИА...

Почему Король полтавские ?  smile 

Парусимов, Найда, Гудко, Витко[ченко], Сидько, Варяник, Слушний, Спивак, Чупик, Сидорчук, Коломиец,  Корниенко, Билик, Рудой, Клищенок, Божок, Павлюк, Прядка, Загний, Понька, Горбач, Ворона, Дяченко, Войташевский, Примак, Руденко, Кот, Максименко, Коваленко, Сирик, Мартыненко, Бутко, Кобизский, Колесник, Ильенко, Лемешенко, Бойко, Карпенко, Братчик, Самохвал, Святина, Панасенко

Поделиться

40

parus пишет:

Есть фамилия Сластон имеется ли у вас более подробная информация об этих фамилиях переселенцев в село западные каиры,днепровского уезда,таврической губерни

Села Козлянич Сосницкого уезда :
по ревизии 1795
Конон Григорьев сын Сластон 38
у него жена  Феодосия Ивановна дочь 35
у них дети
Наталья  11 ( лета после ревизии рожденных)
Мария 6
Тарас 3

Немого пришлось работать с ИК по Сосницкому уезду и похоже нашел Ваших :

ГАЧО Ф.712 оп. 1 № 234 за 1787  Лист 585

двор 27
108 Григорий Якович Сластюнник 80
112 жена Его Пелагия Петрова дочь 60
109 сын их Иоан 53
113 жена Его Татьяна 30
дети их
110 Корнилий 6
114 Устина 4
111 вышеописанного Ивана брат Конон 30
115 жена  Ульяна Еремина дочь 29
Дочь их
116 Марфа 3
117 вышереченного Конона братова Васса девка 38
112 Григорьев брат Яков Яковлев сын 64
118 жена Его Домникия Прокопиева дочь 50
113 дети их Василей 10
119 Агафия 8
114 вышеописанного Якова брат Игнатий 40
120 жена Его Евдокия Григорьева дочь 20
121 дочери их Катерина 10
122 Мария 5

Спасибо сказали: gennadii5408, kuks70, lucyxperiaz3

Поделиться

41 (18-04-2018 17:14:33 отредактировано geo)

parus пишет:

Каланчак основан полтавскими переселенцами. В энциклопедии какой-то видела и еще в справочнике Родионова  (описание  епархии).
Мой прапрадед родился примерно в 1833 г. в Каланчаке

Поделиться

42 (18-04-2018 19:36:28 отредактировано parus)

geo пишет:

Каланчак основан полтавскими переселенцами. В энциклопедии какой-то видела и еще в справочнике Родионова  (описание  епархии).
Мой прапрадед родился примерно в 1833 г. в Каланчаке

Полтавскими - это из самой Полтавы или губернии ? Скорее всего губернии , потом это не значит что не было переселенцев с Черниговской губернии , ну а про уезды и села откуда были переселения в энциклопедии нет информации. Пользы от этого 0 .

При быстром просмотре Крымского дела за 1805 год например:
Зашедший из Польши нигде не приписанной малоросиянин Василий Кановец в селение Каланчак в число казенных поселян со взысканием подати с 1800 1 муж  и 1 жен

По заселению Каланчака мало записей в 1805 ...

Спасибо сказали: geo1

Поделиться

43

Да это просто предположение было smile  Конечно, надо работать в архиве.

Поделиться

44 (25-04-2018 06:46:19 отредактировано parus)

Поскольку возникают много вопросов и в личку.
Попробую поделиться своим опытом по переселениям.
Я изучал вопрос заселения с. Петропавловка Мелитопольского уезда Таврической губернии  в начале 19 ст.
Так же соседнего села Новогригорьевка , многие жители которой переселились из соседней Семеновки, по которой есть ревизия за 1811 год, где указаны села и уезды откуда прибыли переселенцы. По с. Петропавловки и Новогригорьевке такой ревизии нет, потому придется использовать списки сел из переселенческих документов.
Иногда , если повезет, можно в этих документах встретить свои фамилии и иногда даже всю свою семью. Кстати не забывайте , что в село могут заселиться однофамильцы из разных сел ( особенно если фамилия не редкая).  Итак все по порядку.  
Для кого-то будут описаны достаточно очевидные вещи, но может кому будет полезно.
1. Не всему, что пишут в описаниях сел нужно верить. В моем случае с Петропавловкой Гермоген писал, что первые жители поселились до 1800 из Полтавской губернии. По дошедшим до нас переселенческим документам выходит , что слобода Петропавловка заселялась с 1807 года, из сел вокруг Петропавловки и Решетиловки, но были переселенцы и из других уездов и губерний ( Черниговской). 
Метрические книги с 1808 года , либо уцелевшие, но скорее всего более ранних и не было... В соседних селах до 19 ст. жителей Петропавловки не заметил. Иногда в метрических книгах по некоторым фамилиям могут быть указаны откуда они прибыли, но это как правило уже позже . В моем случае такого не было.

2. По метрическим книгам нужно составить список всех восприемников и свидетелей за ранние года. Это будут либо родственники , либо односельчане или из сел рядом. 
Исследовал я по своим фамилиям Гудко и Чупик .
В моем списке переселенцев по Петропавловке оказалось достаточно много сел Стародубского уезда Черниговской губернии, а так же Решетиловки. Я начал изучать документы за 18 ст. ( середина-конец в зависимости, что сохранилось) по Решетиловки (ревизии) и ревизии Стародубского полка.
И земетил в Стародубских селах фамилии тех, кто были в родственном общении с Гудко,  сразу вышел на семью Чупик, но Гудко ( и похожие) не встретил, кроме села Гудов и Гудовка. Почему пишу про эти села, знаю что иногда бывает , что при переселении меняется фамилия, либо по старому месту жительства, либо по имени, отчеству, фамилии  какого-то из предков... Но как оказалось это не мой случай ... В Решетиловки я нашел еще одну мою фамилию Витченко из Новогригорьевки...
В моем случае предки - казенные государственные крестьяне собственники ( бывшие казаки) , потому я изучал документы именно по казакам, а не посполитым.
В Брянском архиве я изучил ревизии 1811 года по доступным документам на то время сел.
Но своих Гудко не нашел.

3. По переселенческим спискам в Петропавловку заселились переселенцы из с. Долматова, но как оказалось Чупик из соседней деревни Веркеевки. 
Так же заселились по списку казаки из деревни Митченки Стародубского уезда. В Брянске в ревизии 1811 никаких знакомых фамилий, тем более моей не обнаружил.. 
Искал Гудко в других уездах из списка, но ничего.
Все-таки решил опять пересмотреть села Стародуба,  изучал исповедки 1790-х , иногда без фамилий. Потому изучал исповедки на совпадение по именам и отчествам известных мне из м. к.
Дошел до Митченок Кропивлянского куреня, а документов ( исповедок)  то никаких нет.
Взял единственную исповедку 1780 года соседнего села Мохоновка, прихожанами которого были жители Мытченки. И тут мне повезло нашел фамилию ( немного не Гудко - Гуденко) , нашел точно отца и сына с моими именами и более менее подходящими годами.  Начал изучать исповедки другого соседнего села Кропивна, все исповедки до 1780 , то же название церкви, тот же священник, что и в Мохоновке, все казаки без фамилий , но по именам и отчествам и женам вышел на нужную семью.
Досмотрел в Брянске ревизию 1811 года по Кропивне и нашел своих предков !

Расписал детально, конечно было много потрачено времени, главная мысль, изучать не только села из списка, но и соседние ... И желательно по несколько документов одного села, так как в исповедках может семьи в один год не быть , да и в моем случае в Кропивно в ревизии 1764 года нет Гудко.  Больше документов - больше шансов на успех

4.  В моем опыте не описаны случаи переселений помещичьих крестьян. Специально не пишу, нет личного опыта.  Кратко нужно изучать где и когда появлялись села у помещика..

5. Все это бесполезно для тех, кто не изучал документы по своему селу и не нашел первого упоминания фамилии предков.  Потому как и после указанного периода были массовые заселения,  например в 1820-х  т.д. 

Может чего забыл и не описал,  можете поделиться своим опытом. Будет интересно!

Поделиться

45

Як на мене, то якраз такого роду повідомлення і можуть бути суттю форуму. Бо найбільша проблема пошуку - це переселення. Міг би поділитись своїм досвідом, але він не стосується Таврійської губерніїї

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницкий, Луговой, Мазин, Бураков
Спасибо сказали: parus, Алёна, GRYN3

Поделиться

46

gennadii5408 пишет:

Як на мене, то якраз такого роду повідомлення і можуть бути суттю форуму. Бо найбільша проблема пошуку - це переселення. Міг би поділитись своїм досвідом, але він не стосується Таврійської губерніїї

Конечно очень интересно услышать вашу историю поисков по переселениям ! Кстати у меня были так же переселенцы по фамилии Божко и Косенко  в Мелитопольский уезд wink

Поделиться

47 (25-04-2018 10:52:36 отредактировано gennadii5408)

Добре. Але мій досвід про поки що безрезультатність пошуків...
Я вже писав, що предки тих, що в моєму підпису, для мене фіксуються перший раз в Ревізіїї 1795 року в хуторі Крив"янському, Області Війська Донського, у поміщика Тацина. По одному з прізвищ - Костенко вказано, що він "сшел" (тобто збіг) в 1785 році, з "Черниговского наместничества, Неженского уезду, села Стадоли". Мій Яценко певно збіг ще раніше, бо вже зафіксований в попередній ревізіїї, якої в ГАРО нема.
Пошуки Костенко, або людини з потрібним іменем та по-батькові, в Сповідках с.Стодоли за роки, що передують 1785-му результатів не дали. Тоді я взяв ще три інших прізвища з цієї ж ревізії, що "сошли" і пошукав в Сповідках тих населених пунктів. І теж не знайшов.
А це до мене звернулась людина з проханням подивитись конкретні Сповідки по конкретному року по прізвищах Чирка та Дибка. Як з"ясувалось ці прізвища теж з Ревізій по ОВД других н.п. і вони теж "сошли". Як думаєте - чи знайшлись? Правильно - ні. Знову тей же підхід: Прізвище, ім"я та по-батькові, враховувались діти, жінки. По цих прізвищах я навіть пройшовся по Сповідках всіх н.п. двох повітів Харківської губернії, звідки вони "сошли". Безрезультатно.
Мабуть всі ті записи про "схід" - фіктивні. Але ж не віриться, що селянин так добре в ті часи знав географію, щоби придумати інший н.п.
Думаю, що є якийсь алгоритм таких пошуків, але я ще не винайшов ...

R1a - BY30762

Пошук предків : Яценко, Косенко, Божко, Костенко, Хмельницкий, Луговой, Мазин, Бураков
Спасибо сказали: kuks70, о и, Алёна, parus, GRYN5

Поделиться

48 (25-04-2018 11:44:21 отредактировано notizia)

parus, подскажите пожалуйста, а списки переселенцев в Херсонскую губернию за этот временной период из Полтавской не встречались?

Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко,  Легкий, Лисий, Геба, Мартиняк, Галата, Бойко, Овчинников, Никольский,  Решетников, Минаев T004006

Поделиться

49

Мой опыт поиска переселенцев.Вначале просто пересматривал исповедки сел, из которых согласно ответу РГИА и "Истории городов и сел..." переселились казаки в Верхний Рогачик. Таким образом получилось найти своих по фамилии Галыга. Потом изучил дело о переселенцах Одесского архива. Так зацепил Пономаренко и подтвердил Галыгу. Парасочка я смог найти по косвенным данным: искал фамилию по базам Память народа и первой мировой. Богославских мне помогли найти на этом форуме, выложив списки переселенцев из Роменского уезда. Миць и Кириенко (отчасти информацию по Парасочка) мне помог найти опытный пользователь форума вгд. До этого район нахождения Кириенко локализовал при помощи данного форума и базы память народа. В целом, потратил примерно полтора года, чтобы зацепить все 6 линий.

Спасибо сказали: parus, kuks70, Vlad S., gennadii5408, GRYN, litar Л6

Поделиться

50 (25-04-2018 13:35:24 отредактировано parus)

notizia пишет:

parus, подскажите пожалуйста, а списки переселенцев в Херсонскую губернию за этот временной период из Полтавской не встречались?

http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 32#p171832

Поделиться

51 (26-04-2018 10:03:02 отредактировано gennadii5408)

Ось цікавий та результативний приклад пошуку переселенців:     http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 66#p174466   повідомлення №50.

R1a - BY30762

Спасибо сказали: d_sergiy1

Поделиться

52 (26-04-2018 20:08:32 отредактировано notizia)

parus, спасибо большое, как это я пропустила...

Гербеев, Радько, Калайда, Крачун, Найденко, Живанов, Скоренцов, Даценко,  Легкий, Лисий, Геба, Мартиняк, Галата, Бойко, Овчинников, Никольский,  Решетников, Минаев T004006

Поделиться

53

Уважаемые  parus, Irina75 и еще, кто занимался переселениями. Может Вам в Ваших исследованиях по Днепровскому уезду, Горностаевка и Каиры, встречалась фамилия Гречко (Гречка). Буду очень благодарна.

Поделиться

54

natalym612 пишет:

Уважаемые  parus, Irina75 и еще, кто занимался переселениями. Может Вам в Ваших исследованиях по Днепровскому уезду, Горностаевка и Каиры, встречалась фамилия Гречко (Гречка). Буду очень благодарна.

На этот вопрос нет простого ответа. За день я встречаю  сотни фамилий и естественно не запоминаю, что мне встречалось, кроме мне неободимых...  Все что у меня из обработанного я добавил в темах, на данный момент занимюсь вопросами переселений моих предков. Процесс поиска я описывал где-то выше... Если Вам не повезет ( мне мои фамилии не попались в списках ниразу) процесс будет плюс минус таким же .
Тут есть переселенцы Гречка http://forum.genoua.name/viewtopic.php?id=31245 , но это тоже не факт, что ваши из ваших сел...

Спасибо сказали: Алёна1

Поделиться

55

parus, Благодарю Вас. Может это и не мои, но поскольку фамилия не очень распространенная, то в копилку занесла. Чем больше информации, тем лучше продвигаются поиски и самое нужное обычно "выскакивает" совершенно неожиданно. Как крупинка золота в  тонне породы. Только здесь не порода, а  кропотливый человеческий труд.

Поделиться

56 (23-05-2018 17:27:56 отредактировано Expert)

Вот Вам самородок!
Анатолий Родовик пишет:ПРІЗВИЩА МЕШКАНЦІВ РОЇЩА
(XVIII-початок ХІХ ст.) 
За сповідними розписами Михайлівського храму села.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Можливо з вашого села ці мешканці з Чернігівщини
1) Частина родин приїхала в слободу Березнігувате,Херсонського повіту
Артюшенко,Вешняков,Галенко,Гурський,Заєць,Зінченко,Козачок,Мельник,Мехед,Палій,Сабадаш,Тетеря,Удод,Шеремет,Чижик
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2) слободу Вісунськ/Батурино/,Херсонського повіту
Денисенко,Кавтун,Коваль,Кулик,Мартиненко,Миколенко,Мова,Олійник,Позняк
---------------------------------------------------------------------------------------------
3) с.Горностаївка,Дніпровського повіту,Таврійської губернії
Гречка,Китченко

http://forum.genoua.name/viewtopic.php? … 48#p164848

Спасибо сказали: kuks70, parus, gennadii5408, GRYN4

Поделиться

57

sergeycrossfit пишет:

Здравствуйте. Ищу переселенцев, предков. Откуда?

Волк. Веселовский. Заря(Заринь)?

В Таврическую губернию, Днепровский уезд, с.Кардашинка. Спасибо

Поиск предков и потомков, сбор информации, генеалогические исследования.

https://www.youtube.com/watch?v=i33RIe4TEpE https://www.youtube.com/watch?v=srru9cQ7Eqk

Поделиться

58

Здравствуйте.
Имеются ли сведения о переселенцах из Псковской губернии в Феодосийский уезд в период 1800-1810 гг. Спасибо.

Поделиться

59

Уважаемые специалисты
в выложенных здесь материалах нашел нужную мне фамилию Терещенко

Переселение в  Дніпровского уезда Бѣлозерки из Борзенского уезда села Кладковки   
Сиротенко, Прохоренко, Миць, Савулѣй, Бойко, Легкій, Овдѣенков, Машко, Батюта, Терещенко, Бицко

Подскажите как получить копию документа, может ли там быть дополнительная информация с именами или это все?

Поделиться